Ремонт смартфона без совместимой АКБ

Итак, телефон лопнул.

Просто аккумулятор раздуло.
Оригинального на замену под руками нет, но есть другой смартфон, естественной смертью не умерший. Во всяком случае, тяжелые травмы от удара таковой не являются.

Слева — донор, справа — рецепиент.

Выщелкиваем лоток для карточек, снимаем с рецепиента остатки задней крышки.

Разбираем обоих дальше, чтобы добраться до АКБ.

И снимаем сами АКБ:

Примеряем донорскую АКБ по месту будущей установки:

По длине она примерно совпадает, по ширине чуть меньше, а вот разъёмы совершенно разные:

Поэтому расклеиваем плёнку на обоих АКБ и откусываем от родной плату защиты вместе с выводами аккумулятора
Расположение выводов в двух АКБ несколько отличается, но не настолько, чтобы платы нельзя было паять внахлёст:

Чтобы не перегреть ленточные выводы и не проплавить пластиковую оболочку аккумулятора, во время пайки их желательно держать пинцетом с намотанной на губки влажной ватой:

Особые гурманы могут обойтись просто ватной палочкой, пропитанной спиртом.
После пайки заклеиваем плёночную оболочку АКБ обратно:

Ставим АКБ на место, соединяем разъёмы шлейфов:

Склеиваем заднюю крышку:

Собираем смартфон обратно и убеждаемся, что он работает:

Вывод: при необходимости срочного ремонта работоспособность смартфона может быть восстановлена без использования оригинальных или совместимых АКБ, но при этом нужно обращать внимание на их рабочее напряжение — современный смартфон обычно заряжает батарею до 4,4В.
  • AlZa
  • 26 июня 2022, 18:33
Может и не слишком «оригинальная и прорывная» статья, но неплохое напоминание.
Единственное, не совсем понял для чего оставили «родную» плату защиты на донорском аккумуляторе?
рецИпиент
Плюсую, сам так восстановил за 10 лет штук 20 телефонов. Есть один тип китайских смартфонов, батарея к которым стоит невменяемых денег. Зато пересадка туда подходящих по размерам с сохранением родного контроллера батареи акумов, стоит в 2-3раза дешевле. Кроме того, акумов к некоторым трубкам типа nomi нет даже у китайцев.
современный смартфон обычно заряжает батарею до 4,4В
Это точно? Слышал, что есть особенные аккумуляторы с рабочим напряжением 4.35 В, но разве именно такие ставят в обычные китайские телефоны?
  • SanekK
  • 26 июня 2022, 18:48
Да, по крайней мере вот на аккумуляторе написано напряжение
фото
  • SanekK
  • 26 июня 2022, 18:51
Сам недавно также менял аккумулятор на redmi note 4x от Meizu M6
Пациент со свиным сердцем умер потом, кстати.
К тому времени тема уже несколько потеряла актуальность, ЕВПОЧЯ.
Все когда-нибудь умрут…
Нынешний формат самоидентификации подразумевает один из двух единственно правильных вариантов употребления предлогов «с/из» и «на/в».

Да, за приём с пропитанной ваткой спасибо, не знал, удобное. Надо с феном попробовать бы (я обычно ограничиваюсь прикрыванием неположенного к прогреву фольгой).
Да, за приём с пропитанной ваткой спасибо, не знал, удобное.
Классика же, ещё со времён транзисторов на германии.
А начало хорошее… было)
за статью спасибо, менял аккумы, но на несовместимые — никогда, т.к. с паяльником — не особо.
сам такое делать не буду.
Чего хорошего в том, что автор свою, как бы помягче сказать, изнаночную часть на вентилятор накидал… Мало мест, где его с удовольствием послушают? Надо и сюда это было тащить?..
А кто виноват в том, что офигительности правдивых историй, о которых просто невозможно молчать, не выдерживают даже неодушевлённые предметы?
Продолжайте верить во что хотите, только сюда это не надо сливать, муська пока еще не помойка, к счастью, и такие персонажи очень раздражают. Чао.
Продолжайте верить во что хотите
Вера — категория абстрактная. А лопнувший смартфон — реальность, данная мне в ощущениях.
Вот и надо было писать про смартфон. На что вам и указали. И правильно. Остальное обсуждайте в своих профильных правдивых телеграм каналах. Которые остальным можно и не читать. А бросать муську, если тут таким как вы позволят писать что угодно, было бы жалко.
1. Вы пишете слово «вы» со строчной буквы в рамках борьбы с?
2. А почему вы, не написав ни одного обзора, начинаете указывать другим, что и как писать?
1. В рамках оценки оппонента.
2. Мне не надо писать обзоры, чтобы видеть, что вы нарушаете правила площадки. И не только я это увидел, как я понимаю :-)
Интересней бы было, если бы рассказали, как старый смарт без АКБ запустить :)
Ничего сложного, источник на 4.2 вольта и резистор (10к обычно) вместо термозащитного в аккумуляторе. У меня старые смарты в качестве часов работают, именно так и питаются.
Экран не выгорает?
Уже не один год работает, все ок. Это же не олед, что ему будет?
У меня на соньке XA2 плюс если какой условный алиэкспрес или вконтакт (приложуху где есть какая то рамка или другой не скролящийся элемент управления) использовать минут 10-15, то от статичных частей интерфейса потом на светлом фоне какое то время остается их «призрак». И экран этот совсем не олед.
Минусатор, пояснишь за минус?
Это вместо родного ака? а если нет родного ака чтобы разъем от него выдрать? и чем формировать (чтоб минимальный размер) эти 4.2
Я просто припаялся проводками к ответной части телефона. Питаю от обычного 5в1а блочка через dc-dc на 4.2в на mp1584
ок спасибо за наводку, платка должна поместиться вместо акб
а если диагноз — под замену контроллер заряда (тот что на мат.плате, телефон просто не заряжается), можно приделать «внешнюю» зарядку в обход электроники смарта?