Недокументированные проблемы с ШИМ SG2525-3525

Здравствуйте коллеги и друзья!

Задача построения маломощных изолированных, DC/DC преобразователей, в условиях ограниченной (по факту наличия в отечественных магазинах) зарубежной номенклатуры и отсутствием отечественной компонентной базы, обретает особую остроту на территории б. СССР.
Тут еще могут «прилететь» дополнительные санкции от «партнеров», от которых станет еще печальнее с доступностью оной.

Что, мы имеем, на сегодня?

Всего три варианта решение проблемы:
1. Прямой путь — Покупка готовых, изолированных DC/DC преобразователей на плату, в виде герметичных компонентов или микро-плат (Китайские – доступны, но не надежны, прочие, например Mean Well качественны, но дроги).
2. Реализация изолированного DC/DC, на специализированных, дискретных элементах (например, на связке микросхема (MAX253 или SN6501DBVR) + микро-трансформатор (WE) на топологии Push-Pull или Flayback). Дорого и труднодоступно у нас.
3. Самостоятельный поиск решения из доступных дискретных элементов, с самостоятельным проектированием и изготовлением ТГР (либо как под вариант оного — заказ ТГР «на стороне» по собственному проекту).

Как инженер, стремящийся к объективному взгляду на принятие решений первый и второй путь, не отвергаю, но принял решение идти третьим путем. Тем более что вопросы проектирования таких специфичных узлов электронных схем в русскоязычной литературе озвучен не достаточно полно. А чтобы иметь цельный взгляд на оптимальные пути решения надо уделить, внимание и приложить некоторые усилие для самостоятельного изучения этого вопроса.

И так по части второго варианта, у микросхемы SN6501DBVR появился улучшенный китайский собрат – SCM1201A, с такой же типовой реализацией изолированного DC/DC преобразователя:

Которая значительно дешевле американских аналогов, но также труднодоступна для покупки у нас.

Как видим данная схема реализована довольно компактно и элегантно. Типичный Push–Pull. Подобные схемы, я встречал и раньше от той же разрекламированной SN6501DBVR, но до меня не доходило, почему выбор топологии идет в пользу двухтактной схемы, а не однотактной обратноходовой, которая так популярна в маломощных преобразователях?
К тому же, выбор ШИМ контроллеров для низковольтных отдотактных преобразователей очень велик и цены очень доступны?

Ответ получил, когда увидел снимок микро-трансформатора такого преобразователя (WE 750316030):

Этот трансформатор для преобразователя 5/3,3V, на частоту 400kHz.
Обратите внимание на число витков… их всего 7штук!
И намотано это чудо, на крохотное колечко размером 6.3х3.8х2.5 (размеры восстановлены по снимкам).

Меня, этот образец очень заинтриговал.
Ведь такой ТГР намотать легко! А если взять колечко больших размеров, с большей площадью поперечного сечения, то при тех же индукции и частоте, число витков можно еще уменьшить!
Таким образом, можно нивелировать трудоемкость процесса изготовления ТГР ручным трудом к приемлемому минимуму, при мелкосерийных сборках!!!
В обратноходовой же топологии, необходим в магнитной системе ТГР — зазор или феррит с низкой проницаемостью, что приводит к высокому числу витков обмоток.
С другой стороны, если взять трансформатор спроектированный для двухтактного преобразователя (за исключением квазирезонансных топологий — LLC ), то там напротив не нужен зазор и число витков на вольт требуется в разы меньше.

Таким образом, вырисовываются два требования к построению маломощного низковольтного изолированного DC/DC преобразователя, с технологически приемлемым ТГР:
— Топология – полумостовая или Push-Pull (стало быть и контроллер должен быть двух-тактным)
— Частота преобразований от 300kHz.

Выбор двухтактного ШИМ контроллера

В первую очередь он должен быть доступным, недорогим и желательно с наименьшей обвязкой. Во-вторых обеспечивать частоту преобразования хотябы в те же 300kHz.

В последнее время, я изучал работу промышленного блока питания Power One 13.48 SIC по высоковольтной части. Там как раз в управлении модуля ШИМа построен на, хорошо известной микросхеме SG3525. С другой стороны периодически приходится ремонтировать американские станции хлорирования воды, которые также построены на этой микросхеме.

В сети, есть достаточно много хороших, схем различных блоков питания построенных на SG3525. Эта микросхема имеет много преимуществ над аналогами:
— высокая распространенность и низкая стоимость.
— неприхотливость к разводке платы.
— небольшое число внешних компонентов для генерации сигнала.
— достаточно умощенный выходной каскад, на биполярных транзисторах, позволяющий подключить ТГР непосредственно к выходу микросхемы.
— частота генерации сигнала по разным данным от 200 до 400kHz.

А поскольку у меня под рукой была SG2525A, решено было прямо с нее и начать исследования.

Суть исследований была простейшей и состояла в том, чтобы построить минимальную схему генерации ШИМ сигнала и подключать к нему образцы различных ТГР, все это должен был питать лабороторник RD6006 с напряжением в 12V и лимитом по току в 100мА (чтобы ничего, не сжечь).

Более, того было принято решение подключать трансформатор непосредственно к выходу микросхемы, как это было реализовано в некоторых преобразователях.
Была собрана минимальная схема вида:

С помощью резистора VR1, менялась частота от 15 до 160kHz
С помощью осциллографа отслеживалась форма импульсов на вторички ТГР, а лабороторник показывал потребляемый ток системы в целом, но зная потребляемый ток схемы без ТГР, вычислить ток ХХ ТГР было легче простого…

Начал играться с малогабаритных синфазных дросселей на зеленных колечках… Отходя от темы статьи, замечу, что идея использовать синфазник в таком преобразователе вполне себе рабочая и имеющая право на практическое использование. Все-же синфазник может быть использован, как готовая конструкция двухобмоточного ТГР для преобразователя типа 1:1.
Но меня интересовал, ток намагничивания в зависимости от частоты и витков.
А в первую очередь для дальнейшей аналитики, решил зафиксировать зависимость потребляемого тока, схемы без ТГР.

И тут меня ждал обидный сюрприз…

Оказывается, что при том, частотозадающем конденсаторе в 3.3nF эта микросхема потреблеят солидную мощность на холостом ходу! От 160мВт при частоте 15kHz, до 600мВт при частоте 150kHz!
Чтобы легче было понять, что это за мощности и чем это сулит на практике приведу пример потребления микро-реле Relpol RM84-2012-35-1012. При номинальных 12V питания, имея при этом гораздо больший корпус чем корпус исследуемой микросхемы DIP-16, это реле потребляет всего 360мВт мощности и на октрытом воздухе нагревается до 40град. До какой температуры прогреется корпус DIP-16, при мощности тепло-потерь в 600мВт, я не стал выяснять. Такие потери мощности при режиме ХХ для этой микросхемы попросту неприемлемы, тем более неприемлемо строить маломощные преобразователи с такими микросхемами ибо мы автоматом получим удручающе-низкий КПД.

И так достигнув частоты в половину, необходимого минимума – 300kHz я столкнулся с непредвиденными проблемами в эксплуатации этой микросхемы. В документациях от ST, ONSemi или TI нет ни какой информации по собственному потреблению мощности – SG3525, ни графиков, ничего связанного с потребляемой мощностью.
Решил не сдаваться и исследовать, по подробнее эту микросхему на выявленную проблему.

Поскольку частота задается, не только резистором, но и конденсатором, то выдвинул тезис — что потребляемая мощность SG3525 может быть различной, в зависимости от их комбинации. В документации, есть графики подбора частотозадающего резистора от емкости частотозадающего конденсатора. Что интересно, там номиналы конденсатора предлагаются от 1 до 100nF (стр 6. от ST) у меня стоял ближе к нижнему рекомендуемому пределу — 3.3nF.

Поэтому план был таков.
1. Изменить тестовую схему следующим образом:

2. Теперь при фиксированном частотозадающем конденсаторе C2, вместо частотозадающего резистора использовать магазин сопротивлений МСР-63 (сопротивлением до 100k) покдлюченный через витую пару к выводу 6.
3. Для измерения частоты и наблюдением за выходным сигналом к выходам 11 и 14 микросхемы подключить осциллограф.
4. Запитывалось схему от лабороторника RD6006, напряжением в 12V и лимитом по току 150мА, на нем же отслеживать потребление мощности.
5. Результаты измерений задокументировать в документ Excel b аппроксимировать данные с точностью до 4%.

И так при изначальной емкости С2=3.3nF удалось добиться максимальной частоты выходного сигнала в 244kHz. Дальше происходила нестабильная генерация и прекращение работы вообще. На частоте свыше 200kHz, уже возникали небольшие искажения выходного сигнала. Потребляемая мощность достигала 890мВт! Что, катастрофически много.

Следующим шагом, я решил перепаять емкость С2 на 10nF и повторить опыт.
Результаты оказались еще более худшими чем при C2= 3.3nF. Теперь критическая частота генерации снизилась до… 140kHz при потреблении в 740мВт. Это значит, что генерацию с частотой свыше 140kHz при C2= 10.0nF для SG2525А достичь просто невозможно. Да и для частоты в 100kHz потери всеже не малые – 510мВт. Вывод – увеличение емкости C2, приводит к увеличение мощности потребления микросхемы, причем нелинейному но об этом ниже.

Следующим шагом было снижение С2 до 1.0nF.
В этом случае вывод подтвердился, потребляемая мощность снизилась, и при тех же 100kHz составила 370мВт против 510мВт при C2= 10.0nF. Однако выйти на генерацию 300kHz не удалось, критическая частота составила 275kHz при потреблении мощности 870мВт.
Снизил еще на порядок С2 до 100pF.
Потребляемая мощность еще снизилась, теперь при 100kHz она составляет 340мВт против 510мВт при C2= 10.0nF. Получилось выйти на генерацию в 400kHz (и можно было «крутануть» повыше). Но, на этой частоте потребление мощности составило безумных 1210мВт! Потому, чтобы не спалить микросхему опыт был остановлен на 400kHz.

Чтобы оценить порядок нелинейности этих потерь, табличные данные были аппроксимированы и получены следующие выражения:

Из которых следует, что при фиксированной емкости C2, потери мощности растут пропорционально степени 1.12.

Графически результаты опытов выглядят так:

Этих графиков очень не хватает в даташитах к микросхеме SG2525A от ST.

Хоть эти исследования и ставят крест на идеи использовать микросхему SG2525A на высокочастотных проектах. Но, не все так однозначно в целом с микросхемами серии SGx52x. У меня на руках естьмодуль управления LLC преобразователя от блока питания Power One 13.48 SIC, который построен на микросхеме IP3P125, которая в свою очередь является полным pin-to-pin аналогом SG3525ADWR2G в корпусе SOIC-16.
Так вот, этот модуль в сборе с двумя ТГРами с кучей компонентов, на частоте в 350kHz, на холостом ходу потребляет всего 270мВт!

Поэтому я решил исследовать микросхемы и других типов этой серии, на предмет энергетики при ХХ. К сожалению получилось, приобрести только SG3525A от того же ST в корпусахDIP-16 и SO-16, хотелось бы приобрести SG3525ADWR2G в корпусе SOIC-16 от ONSemi. Но надо заказывать в Харькове или Днепропетровске, но там минимум надо брать на 200грн + платить оплату через банк, + доставка.., короче не стал сорить деньгами (как-то повезет раздобыть и ее, то исследую).

И подверг их тем же исследованиям, только пир частотозадающем С2=1.0nF.
Результаты оказались, совершенно различными, для всех этих микросхем:

Результаты всех измерений тут.
Подведем важные итоги по результатам исследования энергопотребления:
1. Конфигурировать частоту работы этого ШИМ контроллера, целесообразно, на как можно низких емкостях частотозадающего конденсатора. И хотя во всех документах указывается минимальная емкость в 1.0nF, опыты показали еще более лучшую работоспособность на емкостях в 100 и 470pf. На худой конец, если не желаете ставить емкость ниже рекомендуемой даташитом, то ставьте самую низкую емкость по документу в 1.0nF. Это обеспечить минимум собственного потребления мощности.
2. Основным потребителем этой мощности является внутренние транзисторы выходных каскадов, на которых оседает до 70% потерь мощности этой микросхемы. Возможно у производителя от ST эти транзисторы дешманские.
3. Несмотря на то, что по документам SG2525 и SG3525, как-бы одинаковые микросхемы, но разница потерь мощности для исполнения в DIP-16 корпусов достигает 40%, в пользу SG3525AN!
4. Пока из массово доступных, наилучшим образом себя показала микросхема SG3525AN, на которой можно собрать преобразователь с частотой преобразования до 150kHz. Для более высоких частот, нужны другие контроллеры. Хорошо бы для этого использовать IP3P125, но она не продается вообще, по крайней мере, факт ее продажи «на гуглить» не смог. Точку смогу поставить, исследуя SG3525ADWR2G в корпусе SOIC-16.

На этом, пожалуй, все! Всем удачи и хорошего настроения.
  • iraa
  • 08 февраля 2022, 01:53
Вот теперь всё понятно.
  • Boing
  • 08 февраля 2022, 08:45
это точно!
  • mst12
  • 08 февраля 2022, 12:39
Когда чела запеленгуют с таким длинноволновым «передатчиком» и придется обьяснять в протоколе у какого иностранного китайагента все было куплено, тогда будет все «понятно».
  • 08 февраля 2022, 12:42
А с этого момента можно по подробнее?
Да действительно, иногда включаешь приемник на средних и длинных волнах
и там все загажено вот такими поделками ленивых намотать лишние десять витков.
Благо что на этих диапазонах одни румыны вещают,
хотя благо ли?..
плюсанул, но 'в условиях ограниченной зарубежной номенклатуры' — вы о чем? Все есть. Да, цены подросли, но купить можно что нужно
  • 08 февраля 2022, 10:17
На заказ конечно можно купить все.
Но, во-первых это дорого, во-вторых долго. Вот и идет поиск как реализовать идею преобразователя с технологичным ТГР (максимально простым в изготовлении) на простой и доступной «на месте» комплектухе.
del
  • mirdomu
  • 08 февраля 2022, 12:48
Как по мне, надо начинать с устранения причин для санкций. Выхлоп будет в тысячи раз больше, если посмотреть на все отрасли
  • fikus
  • 08 февраля 2022, 13:31
  • mirdomu
  • 08 февраля 2022, 14:20
Попытка замещения как раз описана в обзоре
  • 08 февраля 2022, 14:32
Ээ не попытка, я только положил начво этой замене.
во-вторых долго
рск компонент. у них есть все, ждать долго не надо) минус поправил вам, кто-то минусует
Со всем уважением к проделанной работе, но… начинать проект микромощного импульсного преобразователя на частоте 300 кГц и взять в работу сразу выходной каскад на биполярниках — это Вы себя так не любите или почему? Ну очевидно же что жрать оно на переключении будет как не в себя, для этого придуманы полевые транзисторы. Вот и ищите микросхему с выходным каскадом на полевиках, оно будет на порядки экономичнее и стабильнее.
  • nochkin
  • 08 февраля 2022, 03:17
Как я понял из топика, проблема в доступности и потому собирается из того, что есть и потому выбирать не приходится. А так вон та же SCM1201A на полевиках.
  • 08 февраля 2022, 10:29
Если бы SCM1201A были в продаже и доступности то вообще вопрос был бы снят.
А так… надо искать альтернативу из того, что есть.
  • rx3apf
  • 08 февраля 2022, 12:31
SCM1201A были в продаже
Нет и не будет — они сняты с производства. Альтернатива — SCM1201B, 1212B (но тоже что-то не очень доступны).
  • 08 февраля 2022, 12:41
Вот именно. Потому надо научится находить оптимальные решения не привязываясь к узкоспециализированным микросхемам от американцев или китайцев.
  • rx3apf
  • 08 февраля 2022, 13:05
Тогда будет громоздко и/или хуже по характеристикам. Все ж специализированные микросхемы удобнее.
  • 08 февраля 2022, 13:07
В подавляющем большинстве случаев этим можно пожертвовать. Пусть будет громоздко, но эффективно, технологично по изготовлению ТГР, и доступно по дискретным компонентам.
Зачем обязательно микросхемы?
Гляньте Ройера, правда, там два моточных, но их можно готовые брать.

Держите, Друг, хорошую Книгу.
Недостаток постсовкового образования в том, что тебе на пальцах или бумажке в клеточку не могут объяснить, как всё это работает)))
Без тройных интегралов и прочей срани, чтобы очки из уборной доставать©

Вот Ройер, базовую обмотку можно сократить во многих случаях.

• 10 февраля 2022, 11:42
базовую обмотку можно сократить во многих случаях.
Или вообще убрать
Сократить = удалить = убрать.

Моё почтение, уважаемый, kirich)

Тут бы дроссель нарисовать или зазор в этой схеме…

Ура-ааа! Спасибо.
А то не хочу старый трансформатор использовать, неспешно переделывая домкинотеатр с VFD)))
Минус 25 с уминусителя на 2153, с неё же затворчиками мелких N-канальничков, пушпульничающих трансформатор накала.
  • 10 февраля 2022, 11:59
Тут бы дроссель нарисовать или зазор в этой схеме…
Я как-то уже даже забыл о таких схемах, обычно решал немного по другому, но вот еще один пример

А вот как раз с дросселем, именно так реализуют преобразователь для питания VFD дисплеев.

Ну а я бы на месте автора начал экспериментировать с ДТ, это вообще первое о чем подумал, но автор уже отвечал на этот вопрос. Кроме того здесь мостовое включение, странно что автор не поставил конденсатор по выходу. По большому счету ШИМ контроллер здесь и даром не нужен, когда надо было что-то мелкое, делал на базе 561ЛН2, либо можно как на схеме ниже, но это уже два корпуса.

IR2153

Вот Ройер от не-Ройера, вроде бы и отличается тем, где дроссель — в трансформаторе или снаружи. Ройер, из наблюдений, хорош помехово.
  • 10 февраля 2022, 12:08
IR2153
Я не стал автору предлагать эту микруху потому, что не был сначала уверен, может ему надо чтобы от 5 вольт работало, а IR2153 вроде от 10 штатно, обычно использовал её при 15.
  • 10 февраля 2022, 12:10
Рассматриваться и коллекционироваться буду все идеи которые эффективны, и эллегантны. В том числе и IR2153, которую уже заказ и жду.
  • 10 февраля 2022, 12:20
В том числе и IR2153, которую уже заказ и жду.
Вам бы что-то типа IR51H420 наверное было бы удобнее, но увы, их уже не продают :(
А еще лучше та которая шла под 120 вольт сеть, там сопротивление транзисторов ниже.

Из недостатков, там полумост

Rds(on)
1.1Ω (IR51H(D)224)
3.0Ω (IR51H(D)320)
3.6Ω (IR51H(D)420)
Мне не надо большую мощность, думаю, 2153 справится. Она, вроде, на базе 210х, там пару сот миллиампер на выходе в импульсе есть.

Упс, не мне))
х525, 494 тоже как-то не может от 5 работать.)
  • 10 февраля 2022, 12:07
Реализация конкретной схемы такого преобразователя это уже другая тема, и мы ее еще подымим. Просто я хотел начать с чего-то стандартененького и простого и SG3525 просто напрашивалась в первую очередь.

А так есть еще боле простая идея которая реализована в промышленном IGBT драйвере от Semikron, вот полюбуйтесь:

И вид на плате:
  • 10 февраля 2022, 12:09
Так что мешает реализовать её?

SG3525 просто напрашивалась в первую очередь.
Если не нужна ОС, то вообще не вижу смысла применять этого монстра для просто генерации.
Разобрал пару зарядок как-то и не обнаружил оптрона как класс.
Стабилизация по первичке и трансформатор с ничтожной индуктивностью рассеяния.

Зачем ему ООС вообще, если питание стабилизированное с первичной стороны.
  • 10 февраля 2022, 12:21
Зачем ему ООС вообще, если питание стабилизированное с первичной стороны.
Да я просто как вариант, вообще есть и со стабилизацией, входное ведь может и плавать.
Смотря чего питать. Если верхнее плечо, то 12-18 без особых проблем, даже Семикрон согласен))
  • 10 февраля 2022, 12:30
Смотря чего питать.
Естественно.
  • 10 февраля 2022, 12:15
Так что мешает реализовать её?
Все по порядку.
Эту схемку тоже надо исследовать.
Тем более, есть желания, но пока нет идеи, как реализовать схему изолированного DC/DC таким образом, чтобы нагрузку держать уверенно пусть с небольшими просадками напряжения, но при КЗ не потреблять ток выше 50-100% номианала, и при этом не перегреваться и тем более не сгорать.
Ограничение тока на паре транзисторов и трех резисторах?

х525, х842 не дают ограничения тока или current mode «из коробки», таки надо токоизмерилово.
А что любоваться? Семикрон гомна не посоветует, иначе попадёт. Там модули стоят неплохо, а основные проблемы в драйвере и его питании.
Плюсую. Действительно, зачем автору какие-то микросхемы, когда можно просто собрать резонансный генератор на двух транзисторах. Собирал такой, когда пытался на плоских самодельных катушках передавать энергию беспроводным способом. От вот такой штуки на 12 В получал более 12 Вт:

Если взять обычный трансформатор, схему можно значительно уменьшить, частота ограничивается только транзисторами, значит, можно и маленькими обмотками обойтись.

Единственный минус, т.к. схема резонансная, выходное напряжение надо отдельно как-то стабилизировать.
  • 12 февраля 2022, 03:29
Последние дни как раз, читаю про эту технологию.
На гуглил парочку студенческих дипломных работ, и даже одну хорошу статью с теорией. Там частоты работы от 0.2 до 10МГц.
Там без расчета вообще делать нечего, поднял литеруатуру с полок, справочник по расчету индуктивностей от Немцова, так там лютые формулы с многомерными сумами и едреными интеграллы которые в лучшем случае можно выразить через элиптические инетеграллы первого и второго рода. А формулы для расчета взаимной индуктивности содержат такие двойные интеграллы… там однозначно нужно писать программу.
Если такое делать в гаджете промназначения, то желательно чтобы в габаритах не вылезти за рамки 20х20х10мм и по помехам не вылезти за рамки.
Пока лезть в эти дебри не буду.
Надо на данном этапе прояснить многое.
Странно, я всегда пользовался гораздо более простыми формулами и результат был весьма близок к расчетному. Но, в данном случае, проще собрать и поэкспериментировать, схема простая. Колебательный контур параллельный, значит, больших холостых токов на «передающей стороне» быть не должно.

Вообще, идея позаимствована из беспроводных зарядок, там все регулировки делаются на приемной стороне (изменяется резонансная частота приемного контура, из-за чего он начинает принимать меньше энергии). С трансформатором, наверное, такое уже не выйдет, но попробовать имхо стоит.
  • 12 февраля 2022, 15:31
Эту книжку можно скачать тут.. или на торренте у меня эта книжка в бумаге есть! Хорошая книжка, еще пригодится.

Обязательно нужно пробовать, но то со временем. Там важна «теоретическая оснастка» ибо на пальцах не просчитаешь в Excel.
Посмотрел, спасибо. Весьма сложные формулы ) Книгу оставил себе «на всякий случай»

Хотя, там есть программы на неизвестном бейскиоподобном языке, можно попробовать их переписать на что-то современное и использовать.

Но, на мой взгляд, можно вполне пользоваться упрощенными формулами без всех этих сумм и интегралов. Например, индуктивность обмотки на феррите с зазором:

L = μ₀*Sₑ*N²/g, где

μ₀ — абсолютная магнитная проницаемость вакуума (4π*10⁻⁷);
Sₑ — эффективная площадь сечения магнитопровода, м²;
N — количество витков обмотки;
g — суммарная толщина немагнитного зазора, м.

На практике эта формула дает достаточно точный результат в первом приближении. Дальше уже можно измерить индуктивность (а если вы собираетесь работать с катушками, LCR-метр вам необходим) и подкорректировать число витков исходя из полученных значений.

И еще одна очень полезная формула — максимально допустимый ток через обмотку:

Iₘₐₓ = Bₘₐₓ*g/(μ₀*N), где

Bₘₐₓ — максимально допустимая плотность потока магнитной индукции, Т. Для классических ферритов она около 0.3 Т, точнее можно взять из справочника, я тут видел значения и в 0.5 Т. Сам предпочитаю брать 0.25 Т, чтобы сердечник не ушел в насыщение, т.к. Bₘₐₓ имеет свойство падать с увеличением температуры.

P.S. если нужны формулы без зазоров — могу написать.
  • 13 февраля 2022, 18:59
Это язык Fortran, тогда он был самым распространенным языком в инженерных кругах. Когда, я учился в конце 90х на нашей кафедре только один сотрудник использовал его. Я уже изучал Pascal, а дипломную делал на Delphi, на которой досих пор подписываю если че надо.По той книжке даже в далеком 2002 году парочку подпрограмм написал ради развлечения.

Так рассчитывать индуктивности и взаимоиндуктивности катушек необходимо для случая отсутсвия магнитной системы.

Потому к такой тяжелой артилерии придется обращаться, тогда когда захотим рассчитывать системы для безпроводных систем передачи ЭЭ.

Если надо будет я легко смогу написать необходимую программу, даже после очень долгого периода отсутсвия программных разработок.

Раньше область моих интересов были силовые трансформаторы и расчет магн. поля методом МКЕ, даже элементы программ писал по этому поводу, оптимальное проектирование и прочее. Самое сложно расчет поля рассеяния и то в больших трансформаторах а так конечно используются простые формулы Роговского известные еще около ста лет назад.
Последнее что делал в 2011 создал электронный каталог электротехнических сталей (отечественных и импортных). Главная особенность той системы, это уникальный подход к аппроксимации кривых намагничивания единым и простым выражением которое обеспечивает точность на уровне 2-8% от исходной таблицы. В те же года создал систему аппроксимации табличных функций графоаналитическим способом. Но так как то были факультативные разработки так таковыми и остались)))
Сейчас же 10 лет спустя, профессиональной деятельности в области электрики и автоматизации, пришел к необходимости профессионально освоить электронику (хотя-бы на ограниченном уровне — БП, иверторы, автоматика на дин рейку)
  • 15 февраля 2022, 16:20
А это имеет какой-то практический смысл кроме получения знаний для себя?

Помнится у нас в техникуме он тоже вроде был, правда это было в конце 80х-начале 90х.
  • 17 февраля 2022, 19:29
  • 17 февраля 2022, 19:58
А это имеет какой-то практический смысл кроме получения знаний для себя?
Для меня это имеет огромный, а в плане профессионального роста/эволюции — стратегический смысл. Еще три года назад, я столкнулся с проблемой нехватки средств автоматизации в форме устройств на дин рейку, для создания различных щитов управления (от силовых распределительных, до систем управления нагревом печей). Даже сегодня, ЧЕТЫРЕ года спустя создать простую схему, пуска двигателя звезда-треугольник с автоматическим выбором правильной фазировки – проблематично (требуется в управлении как минимум два реле напряжения РНПП311М, + одно специфичное под задачу, и то корректную схему не получишь, но это отдельная тема разговора). А если еще стоит ограничение по габариту щита управления… то становится весьма горестно. Недавно надо было управлять восьмью группами аттракционов, для каждой из, которых необходимо составлять график работы, на каждый день, так и тут вылезли проблемы:
— либо использовать восемь таймеров РЭВ-303, но… (1.) дорого (2.) весьма громоздко (3.) сложно для пользовтателя… отметаем.
— либо использовать ПЛК. Но и тут слишком дорого для этой задачи, непросто в конфигурации, для пользователя нужно подтягивать отдельное устройство ввода-вывода данных… отметаем.
— использовать программированное реле ПР200.
Это и был выбран вариант, ибо приемлемо по деньгам, просто в конфигурации, компактно в щите, и более мене простой юзабилити для пользователя. Но и тут повылазили проблемы, оказалось, что OwenLogic не работает с массивами никак, и работа по реализации восьми каналов индивидуальных суточных таймеров, превратилась в ужасную рутину…

И производителя не сильно спешат создавать какие либо реально инавационные новинки по автоматизации. Поэтому будет лучше сделать это самостоятельно и так как надо, а не так халтурно, как это делают многие игроки этого рынка.

Даже бытовая система защиты по напряжению, реализована неудовлетворительно — это я пишу как пользователь всяких этих релюшек напряжения. Нужно создавать новые реально инновационные устройства а не тот хлам которые штампуют сегодня все кому не лень.
Потому надо профессионально освоить этот сектор деятельности и начать реализовать хорошие идеи (с одной из них я как-то уже говорил вам — система управления контактором переменного тока), и скорее всего сделать эти проекты открытыми, чтоб и другие могли это воссоздать и продублировать.
Этой штукой можно телефоны заряжать))
  • 10 февраля 2022, 11:56
На ютубе Лисин разбирал китайские изолированный модуль, и по ходу там такая схема.
  • 10 февраля 2022, 12:00
Растет сложность и падает технологичность схема по части моточных изделий. Не подойдет.
Даладна.
Просто Лисин про Ройера не рассказывал на ютубке.
  • off-off
  • 08 февраля 2022, 14:21
Не смогли купить детальку снятую с производства, и придумали себе санкции? Зачем приплели сюда несуществующие санкции и кто ваши партнёры? И как правильно указали, купить можно. И если уцена не устраивает, то проблема не в санкциях, а вашей несостоятельности.
  • 08 февраля 2022, 14:34
Вы весьма категоричны в своей думке обо мне. Потому ошибаетесь.
этих нет. есть 123 страницы других прямо сейчас. Вам мало? :)
imrad.com.ua/ua/dc-dc-preobrazovatel-integralnyj
  • nochkin
  • 08 февраля 2022, 18:45
Я несколько позиций посмотрел и не нашёл ни одного изолированного. Автор хочет именно изолированный преобразователь.
там надо дополнительные фильтры ставить, много страниц
Ну не надо загибать про порядки. Можно подумать КПД схем на полевиках приближаются к 99,9%. В реале, при грамотном выборе схемы и компонентов, и для конкретных входных и выходных условий, разница в потерях будет не более 5-10%. Но выбор микросхем по МОП технологии шире, поэтому вероятность подобрать более подходящую по условиям — выше.
  • 08 февраля 2022, 10:21
Модуль управления LLC преобразователя от блока питания Power One 13.48 SIC, построен на микросхеме IP3P125, которая в свою очередь является полным pin-to-pin аналогом SG3525ADWR2G в корпусе SOIC-16. Великолепно справляется с задачей. От этого и исходил.
Но, я понятие не имел что такие косяки вылезут если использоват обычные в DIP и SO корпусе аналоги.
  • off-off
  • 08 февраля 2022, 14:31
Цитата: «Хорошо бы для этого использовать IP3P125, но она не продается вообще, по крайней мере, факт ее продажи «на гуглить» не смог» Даю пример 3шт за 10 баксов. другие варианты также ищутся.
  • 08 февраля 2022, 14:37
Скорее всего это выпаянные или китайские клоны. Для серьезных сборок не пройдет.
Я имел ввиду, что новые микросхемы от производителя недоступны для открытой продажи, видать работают под корпоративные заказы.
на али компоненты покупать? хороший совет)
  • 10 февраля 2022, 09:53
С чего бы это? У БТ большая задержка при выключении, но это не влияет на скорость самой коммутации.
  • tklim
  • 08 февраля 2022, 03:13
Прочитал, но так и не понял зачем исследовать микросхему возрастом 20+ лет.
Постановка задачи не ясна.
Огласите ТЗ.
Вполне реально использовать любой копеечный dc-dc контроллер с оптопарой для ООС по напряжению.
Если просто генерить шим — любой мелкий микроконтролер + 2 ключа. А если ~5в и небольшой ток то вполне можно какую-нибудь тини13/25 подключить напрямую к трансформатору.
  • 08 февраля 2022, 10:24
Задание очень простое.
1. Подобрать схему на доступных «по месту» комплектующих, для реализации двух-тактного преобразователя на частоты свыше 300kHz.
2. Выработать проект ТГР с мимимальным числом витков и потерь мощности.
3. Оптимизировать пункт 1 и 2 в связке.
  • tklim
  • 08 февраля 2022, 17:06
ТЗ конечно очень детальное.
Но если отталкиваться от того что было озвучено в комментах, то я вижу 5В->5B 200мА, частота повыше.
упомянутый MAX253 вполне подходит, есть в наличии, www.rcscomponents.kiev.ua/modules.php?name=Asers_Shop&s_op=search&query=max253

Если подешевле — MAX25256. До Украины еще не довезли, но в маузерах и дигикеях есть.
  • 08 февраля 2022, 07:10
А вы резистор между 5 и 7 ногами ставить не пробовали?
  • 08 февраля 2022, 10:35
Была такая мысль. Но зачем увеличивать мертвое время, тем более когда в этой схеме где при 350kHz вообще ни каких проблем нет.
К тому же на больших частотах, мертвое время по умолчанию занимало гдето 10% от ширины импульса, т.е. ни какого «сквозняка» внутри выходного каскада микросхемы быть не должно.
  • 10 февраля 2022, 10:03
А где эти данные в ДШ? не нашёл.
400кГц — это 1мкс такт, а у БТ с нагрузкой (неясно, подключали ли её) время рассасывания 2..3мкс у мощных высоковольтных.
  • 08 февраля 2022, 07:21
LT3999 гораздо лучше подходит для малогабаритного DC-DC :)
static.chipdip.ru/lib/570/DOC011570255.pdf
  • 08 февраля 2022, 09:44
Читал про нее. Да действительно, очень хорошое изделие, но ценник конский 8 у.е. на диджикеи.
Такая цена рубит весь смысл затеи.
А так для этого, есть очень хорошее решение SN6501DBVR или от китайцев SCM1201A… но опять же доступность в Украине… под заказ.
Потому было решено попробовать реализовать проебразователь на SG3525… дальше вы уже знаете…
  • Goremoe
  • 08 февраля 2022, 07:32
Для таких нужд использую IR2153 и 4 диодика с трансформатором. Катоды диодов на + питания аноды на минус. Диагональ моста на выход микросхемы и трансформатор.
  • 08 февраля 2022, 09:51
Знаю такое решение.
Нопо документации стр.4 микросхема IR2153 поддерживает частоту до 100kHz. Нужно от 300kHz
  • 10 февраля 2022, 10:08
2153 — до мегагерца. На стр. 4 2 типовых значения приведены для справки.
  • 10 февраля 2022, 10:54
скоро буду и ее исследовать
Когда мне потребовалась гальваническая развязка для питания плеера в автомобиле, я пошел по первому пути и купил вот такую фиговинку https://aliexpress.ru/item/item/4001038056410.html за скромные 324руб. На входе 10-36В. Выдаёт 5Вт в нагрузку. Есть на выходные напряжения 5/12/15/24В
Уже 1.5 года он работает у меня в условиях авто.
  • Wolkodav
  • 08 февраля 2022, 08:43
я как пару дней назад такую штуку получил ссылка тоже для развязки планируется, за 150 примерно
В моём случае выходная мощность 5Вт — это может быть важно.
  • Chaosito
  • 08 февраля 2022, 10:30
А зачем питать плеер в автомобиле когда там должна быть штатная магнитола?
Да и 5Вт, на такой мощности, во время поездки, ваш плеер хоть слышно?
Штатная магнитола умеет только CD-R и она используется только как усилитель.
Музыка идёт с Xduoo X3 II, вот он умеет всё хорошо воспроизводить.
Но для питания ему нужно +5В, и для отсутствия фона необходимо разорвать земляную петлю.
Вот поэтому я такую штучку и поставил в машину — задача решена полностью.
Тема для меня интересная. Хотелось бы продолжения.
  • Avgur
  • 08 февраля 2022, 12:28
Мне тоже обзор понравился. Вроде «на ровном месте», но подход интересный.
Жду продолжения.
  • molchec
  • 08 февраля 2022, 08:33
работал с этой микрой.
Не понравилось:
1 Токовый выход усилителя ошибки, по сути можно сделать компенсацию 1 и 2 типа для больших и средних уровней esr кондеров, третий уже для них хоть и реализуем, но не рекомендован. Мне так и не удалось нормально отстроить третий тип при работе на полимерные кондеры с низким ESR. Может это я такой :-)
2 минимальное входное напряжение усилителя ошибки больше 0, примерно 0,2-0,3В так было у моих экземпляров от ST
3 хилая документация, как-то все скудно.
В итоге перешел на tl494, посмотрим как она себя покажет. Вообще + относительно TL-ки не увидел, пуш-пул выход один фиг слаб и нужно драйвер городить. цена выше, доступность хуже. По частоте не сильно лучше tl-ки.
  • 10 февраля 2022, 10:10
Плюсы — UVLO, при отключении питания оба ключа не открываются одновременно…
  • 08 февраля 2022, 08:40
Изолированный DC-DC без цепи обратной связи будет сильно плавать в случае изменения выходной нагрузки.

Мне кажется эту задачу проще решать, используя готовые микросхемы DC-DC преобразователей, которые из коробки умеют всё что нужно.Вот, к примеру, одно из таких решений на основе MT3608. MT3608 стоит копейки, и китайцы готовы их отгружать в любых количествах.
  • 08 февраля 2022, 10:07
Хорошая работа, но много витков на ТГР, хотелось бы в пределах 6-7 витков, тем более высокая частота преобразователя.
В начале настоящей статьи я отметил, что вся затея состоит в том чтобы ТГР преобразователя содержал как можно меньше число витков. А 22 витка это много.
  • 08 февраля 2022, 10:28
Вообще-то решение для MT3608 предлагает трансформатор без средней точки, самый простой. И в нём надо 10+22=32 витка. А трансформатор со средней точкой потребует 7x4=28 витков. Так что никакой разницы.
  • 08 февраля 2022, 10:42
Это так посчитала программа Старичка. А там сильно занижается индукция, и вообще ее задать нельзя.

Вся затея с полумостом (в любом виде), состоит в том чтобы снизить число витков на ТГР, а еще лучше снизить и число обмоток, потому я больше склоняюсь к полумосту чем пуш-пулу.
Надо добиться такой связки преобразователь + ТГР, чтобы число витков первички ТГРа было 4-6штук, и стольже на вторичках. Тогда схема будет технологичнее, для мелкосерийки.
  • 08 февраля 2022, 10:53
Ну так, нужно собрать да попробовать. В любом случае, решение на MT3608 мне кажется более перспективным:
1. Высокая эффективность MT3608. Способность при работе без нагрузки потреблять микроамперы.
2. Низкое рабочее напряжение, реально от 2V
3. Сравнительно большие токи. MT3608 тянет 1.5A при долговременной работе.
4. Реально дёшево
  • 08 февраля 2022, 11:05
Согласен, стоит попробовать.
  • 10 февраля 2022, 10:11
Индукция снижается от частоты.
  • 10 февраля 2022, 11:20
ЕЕ снижают с оглядкой на потери мощности в ферите которые растут с частотой.
Просто на определенных уровнях частот можно не удерживать индукцию на постоянном уровне, смиряясь с потерями если это уместно по задачи.
  • 10 февраля 2022, 11:32
Если медь сильно недогружена или не требуется работа выше 35° — то можно поднагреть железо, это так.
У ферритов минимум потерь в районе 100 оС, так что не всегда нужно его держать прям холодным, а чем он уж там греется, медью или своими потерями не особо важно)
  • 10 февраля 2022, 15:21
Важно — он греет медь, а её греть не надо) Ну и окружение тоже — электролиты всякие, полупроводники.
  • 10 февраля 2022, 15:56
Да лучше чтобы потери мощности были минмальными, это особо важно для устройств автоматики на дин рейку. Ибо они в пластиковом корпусе, как правило плохо вентилируемом + в закрытом пластиковом щите, где присутсвуют другие источники тепла, потому лишьний ватт тепла потерь может обернутся внутренними перегревом на 20град.
  • 10 февраля 2022, 16:08
Скажите, а в каком количестве Вы их собираетесь производить?
  • 10 февраля 2022, 16:35
От первого до третьего порядка.
Кто нибудь пробовал сделать схему на MT3608, по этой ссылке?
  • 08 февраля 2022, 23:56
А почему бы её и не работать, главное правильное колечко взять.
Еще с 34063 подобное включение приводилось в апоноте, только оптрон добавить надо.
Мне кажется или это схема обратноходового преобразователя, с геморойным двухобмоточным дросселем, с зазором и прочими прелестями изготовления.
  • 09 февраля 2022, 10:01
Так и есть.
Любой boost это недо-buck )))
  • AVI_crak
  • 08 февраля 2022, 09:07
Изолированный DC-DC можно выполнить 1001 способом, совершенно не обязательно использовать старые технологии. Чипов в корпусе sot23-6 — более чем дофига. Трансформатор проще сделать на той-же многослойной печатной плате, 4 слоя будет более чем достаточно. Ну и габариты получаются очень маленькие, примерно 10*6*4мм.
  • 08 февраля 2022, 10:14
Вот и изучаем эти способы.
Просто SG3525 везде как грязи. С другой стороны есть пример удачной схемы на аналоге. Вот и была попытка использовать саму SG3525… дальше Вы уже сами все прочли.
494 ещё больше как грязи и отечественные или беларусские есть, если так хочется 16 ног.
Кстати, с ней будет намного проще, push-pull её встроенными транзисторами.
И проще сделать стабилизацию напряжения по первичке. И на контроль тока хватит.

Возьмите два 1:1 и получится один со средней точкой.
О, спасибо.
Сердечник, каркас и изоленту — уже забросил в корзину на voron-е
Витков всего 2 на вольт, мотать не напряжно, в отличии от кольца).
Если пройдет испытания и свободно даст 1W, «пущу на поток», взамен этих.
  • 11 февраля 2022, 16:02
Два витка на вольт, результат хороший, но я его хочу снизить в среднем в 4 раза, тогда будет полный комфорт в изготовлении ТГР.
Заказывайте МС, каркасы и прочее лучше тут.. экономия составить %40.
  • 10 февраля 2022, 10:12
Вы пропустили тэг сарказм. Тут ЛУТ-то у многих не выходит…
Вообще странно, инженер был удивлен, что частотозадающая цепь потребляет мощность, которая зависит от частоты и емкости. Ведь заряд, который заряжает конденсатор до верхнего порогового напряжения, потом просто превращается в тепло. Хочешь уменьшить потери? Уменьшай величину емкости и снижай, если это возможно схемотехнически, напряжение верхнего порога.
К потерям цепей управления добавляются потери на переключение выходного каскада. Если в даташите указано, что выходной ток до 1 ампера, то потери на переключение составят от 5 до 10% от заявленного выходного тока. Потому, как в базу выходного транзистора подается 50..100 миллиампер вне зависимости от того, какой ток коллектора будет в реальной схеме. За универсальность решений расплачиваются снижением КПД.
  • 08 февраля 2022, 10:11
В статье речь шла о потреблении мощности в режиме холостого хода ХХ.
И удивление вызвал не факт что частотозадающая цепь потребляет энергию, а то сколько этой энергии потребляет сама микросхема, точнее как много этой энергии она жрет в режиме ХХ.
И оказалось, что иногда не выходя за пределы в 200kHz, вы получите такие потери при которых микросхема сгорит и ли вовсе не будет работать. Вас это не смущает?
Это проблемы китайских аналогов, которые могут быть маркированы как бренды. Если мне не изменяет склероз, то эти микросхемы массового использовались в прямоходовых блоках питания АТ на частоте 75-150КГц. Там эти микросхемы и будут работать какое-то время, предполагать, что они заработают в вашей схеме, слегка наивно. Как известно у китайских производителей «аналогов» брака не бывает, только разная цена.
  • 08 февраля 2022, 13:05
Микросхема SG2525A была демонтирована с американской станции хлорирования воды, которая в свою очередь была ранее импортирована из США, там вся комплектуха не китайская. Так или иначе, у Вас есть данные моих экспериментов, и если у Вас есть оригинальная микросхема и желание можете повторить эксперимент и сравнить данные.
Думаю разбежки большой не будет.
Я подозреваю что сами ST, делают галимо эту микросхему.
Вот бы проверить от ONSemi или TI, тогда вопрос будет закрыт окончательно.
Крупным производителям невыгодно держать у себя оборудование, работающее по техпроцессам 20-30 летней давности и выпускающее продукцию на которую истекла патентная защита. Поэтому, бренды размещают заказы в Азии и там им «пекут вафли», в соответствии с контрактом. Если предполагается military/space серия, то выполняется жесткий входной контроль, но там и ценник соответствующий, если обычное применение, то входной контроль совсем другой, иначе какой же это бизнес. Вспоминается интервью нашего разработчика испытательного стенда, для оценки характеристик tl431 на неразрезанной вафле, которую пекли в России и после контроля отсылали в USA, EUR и Азию, где их резали и корпусировали под разными лэйблами. Так, что если дата изготовления древняя, то да, может быть оригинал, если свежая и не в mil/space корпусе, то маловероятно.
  • Boing
  • 08 февраля 2022, 19:55
как интересно! спасибо за любознательный каммент!
  • 10 февраля 2022, 10:15
АТ никогда не работали больше чем на 35кГц. Это же биполяры.
В АТ и даже АТХ на биполярах в цепи базы есть цепочка из диода, резистора и конденсатора. Вот она создает отрицательное напряжение на базе для ускоренного закрытия транзистора. После такого можно и более высокие частоты штурмовать.
  • 12 февраля 2022, 08:23
Можно немного выше, но — не делают, невыгодно. С эмиттерной коммутацией можно и много выше — но ПТ проще.
Какой же амплитуды должна быть пила на частотозадающей цепочке, чтобы на заряд конденсатора уходила значительная мощность? Судя по тому, что там Vref = 5 В, она не может быть больше. А если брать даже 5 В, 10 нФ и 300 КГц, то это всего лишь 36 мВт. По факту, там скорее всего дельта в вольт или два.
  • 09 февраля 2022, 00:59
Кстати на конденсаторе красивая пила.
А вот с емкостью 10нф, получить 300кГЦ невозможно, он на более ранних частотах вываливается в неустойчивый режим работы и прекращает генерировать вообще, по крайней мере так было с SG2525AN. На других моделях микросхемы уже отрабатывался эксперимент с кондером в 1.0нФ, и там получилось выйти на такую частоту но с конскими потерями мощности. Львиная доля всей этой мощности приходится на транзисторы выходного каскада.
Нужен больший ток, чтобы заряжать бОльшую ёмкость на той же частоте.
У RC в этих мс на ц в основном болтается четвертая или пятая часть от Vref относительно половины Vref, малый ток будет долго заряжать ц(не успеет в один цикл) или «рывками», на пиле будет видно.

Кстати, что вы понимаете под потреблением холостого хода, то ли, что и производитель в датащите?
  • 12 февраля 2022, 02:47
Режим холостого хода ШИМ контроллера такой же как и любого другого устройства.
Это режим при котором микросхема, включена при минимальной схемотехники, только на генерацию сигнала, без какой либо активной или емкостной нагрузки.Другими словами реализуем схему минимального включения ШИМ контрол. на гнереацию сигнала, после чего отслевживаем сигнал на выходе и потребления мощности на входе.
  • 12 февраля 2022, 08:25
Там мощность теряется на 70% в вых. каскаде.
  • 10 февраля 2022, 10:13
У низковольтных интегральных транзисторов h21э — сотни.
  • 08 февраля 2022, 10:21
Генератор можно сделать на транзисторах, на драйвере. Зачем надо было тянуть на себе тяжелый «контроллер» — загадка. ))
  • 08 февраля 2022, 10:26
Генераторные схемы на транзисторах, требуют наличие дополнительных обмоток для самих транзисторов. В итоге снижается технологичность ТГР нужно мотать доп. обмотки.
  • 08 февраля 2022, 11:50
Доп. обмотки не обязательны. Существует более одного варианта построения схемы. ))
(развивайте творческое мышление)
  • 08 февраля 2022, 12:47
Это микромощные обратноходы как правило.
Основной недостаток — большое число витков ТГР, а значит худшая технологичность ручного труда при их изготовлении.
А какая вам мощность нужна-то?
  • 09 февраля 2022, 01:06
В зависимости от проектов в пределах от 400мВт до 2-3Вт.
Но более того хочу реализовывать многоканальные изолированные DC/DC с одним трансом. Всю эту кашу я заварил на долгую перспективу, сейчас хочу найти решения класса «золотая середина» по части управляющей микросхемы, чтобы была доступная шир-нар-маснная микруха + минимальная обвязка (допускается умеренная жертва в площади монтажа) + минимальные потери мощности как при ХХ так и при рабочих режимах. Со стороны ТГРа нужно добиться простоты, легкой технологичности ручной работы (по 5-7витков на обмотку) + дешевизны и доступности МС и опять же минимум потерь мощности на ХХ и рабочих режимах.
Задача минимум иметь хорошие и обдуманные шаблоны решений и методику расчета там где без этого ни как, задача максимум создать утилиту оптимального расчета всего этого, если конечно же в этом будет необходимость.
теперь понятно, куда делись все запятые из рунета
  • ABATAPA
  • 08 февраля 2022, 11:22
Да, последние годы проблема не столько в их отсутствии (хотя там, где они нужны, их по-прежнему нет), а в их излишестве.
Запятые между подлежащим и сказуемым — это какой-то новый «тренд». А уж про всё остальное что ж говорить…
«Мама, мыла, раму...»

Инженеры уже не те, о которых писал Александр Исаевич…
  • Sintetik
  • 08 февраля 2022, 11:04
Поскольку очень широкое распространение получили ИИП для персональных компьютеров, то считаю что и элементную базу стоит рассматривать применяемую для их производства.
  • 08 февраля 2022, 12:18

Вообще, очень забавный элемент. IMHO, это типовое решение для всяких изолирующих преобразователей типа 0505.
Информация на 'подумать'.
  • 08 февраля 2022, 12:32
Информация на 'подумать'.
Подумали…
Зачастую типовой трансформатор маломощного китайского адаптера пробивается ещё проще.
  • 08 февраля 2022, 12:35
И вы можете доверить жизнь и здоровье такому изолятору?…
Иногда банан это просто банан гальваническая развязка делается не для безопасности.
Но думаю что Вы это и так знаете.
  • 08 февраля 2022, 12:39
  • 08 февраля 2022, 13:57
Проблема в том, что вы я не смогу так намотать.
Я уже пробовал, для внутреннего дежурного преобразователя (дежурное питание для драйверов 'фаз', макс. 50 вольт) и результат был весьма плачевен. При этом хоть и не изолировал 'феррит', но (по привычке) сточил острые кромки. Всё равно пробило. С крашеными кольцами оно 'прокатывает', но subj не имеет покраски и, попробую сделать голословное предположение, не пролачен.
Феррит, как материал, электропроводен (и абразивен). Если изоляция протирается, то последствия фатальны.
Поэтому 'опыт' импортных товарищей особой пользы не несет. Они же не 'руками' мотают.
  • 08 февраля 2022, 15:00
Уже заказал и получил от кортеха, набор малогабаритных МС под ТГРы, сугубо под исследования, все на ферритах TP4A (прон. 2400), TS10 (прон. 10k). В том числе в заказе был тороид 6.3х3.8х2.5. Витую пару мотать на таком мелком коьце муторно, а вот мелкий провод 0,2мм, сносно с помощью пинцета. И да обмотки надо мотать секционно чтобы не иметь проблем с диэл. прочностью. Так вот при 300kHz обмотка из 7 витков на TP4A приводит к КЗ (залетаем в насыщение), а вот на кольце TS10, ток ХХ составил всего 15мА.

Выходит так, что для таких крохотных трансформаторов нужны ферриты с высокой проницаемостью от 10k. К тому же придется глубоко разобратся с методикой расчета оных и сделать программку. Но это будет потом, пока надо сдлеать стенд, выбрать хорошую схемотехнику, о чем я написал в начале статьи. Эта статья и есть побочка той работы которую я начал месяц назад. Но это большая тема работы будет много над которой и рабоаю сейчас… в сободное время от основных работ:)
Странно. Проницаемость в 4 раза больше, индуктивность (при таких же обмотках) в 4 раза больше, ток растет в 4 раза медленней, но и максимальное значение тока в 4 раза меньше. По идее, должно было быть одинаково. Видимо, максимально допустимая индукция магнитного поля у TS10 больше. Хотя, по справочнику ровно наоборот… Кольца одинаковые?
  • 09 февраля 2022, 01:14
Да я купил по 2-4штуки одинаковых колец разных размеров с разными материалами.
Кольца с высокой проницаемостью требует меньшего числа витков.
Еще, есть вариант В, он туп и до безприличия прост, вместо самопального двухобмоточного ТГР использовать готовый синфазный дроссель на 1.0-2.2mH на МС типа UU10-16. Во время проведения опыта, я поигрался с ними пробовал это сделать и оно таки работает, но на боле низких частотах чем 300kHz.

Непонятно почему другие элетронщики до этого не додумались, может боятся помех всеже там рассеяние есть… но пока сам еще эту идею не подверг серьезным испытаниям.
Пля, я синфазные дроссели лет 25-30 пользую нетрадиционно, например для отвязки накала кинескопа от земли. Куча кинескопов в свое время было спасено от мусорки с пробоем катод-подогреватель.

Помнится, попробовал ДФПЦ от 3УСЦТ и получилось.

Кольца в синфазных дросселях бывают и 10000 проницаемости, кстати.

Индуктивность рассеяния там никогда не доставляла никаких проблем, а вот хорошая межобмоточная изоляция/зазор и низкая межобмоточная емкость — это хорошо.
  • 09 февраля 2022, 21:22
Здорово. А по подробнее, об этих наработках, какие габариты дросселей, какую мощность трансформировали? Какая топология и на чем, частота преобразования?

Кольца в синфазных дросселях бывают и 10000 проницаемости
Да я обратил внимание, что на таких МС гораздо меньше витков надо мотать Думаю такие МС под ТГР будут технологичнее и может даже лучьше в работе на двухтактных преобразователях.
  • 09 февраля 2022, 21:27
под ТГР
Вы бы в начале обзора указали что такое ТГР, потому как далеко не все эту аббревиатуру знают и могут спутать :)
ТГР — многозначная аббревиатура и сокращение:
ТГР — телеграмма
Тгр — танковая группа
ТГР — топографо-геодезические работы
ТГР — топогеодезический реестр
ТГР — трубчатый газоразделитель
См. также
ТТГР — технология и техника геологоразведочных работ (кафедра)
ТГРО — теория глубоко разделённых обществ
ТГРУ — термогидравлический регулятор уровня
РТГР — радиотелеграф
TGR (англ.) — аббревиатура латиницей
Кстати я раньше с аббревиатурой ТГР не пересекался, догадался скорее по контексту.
  • 09 февраля 2022, 21:55
Собирая и анализируя много материала по блокам питания и преобразовтаелям, заметил что такой термин используется и думаю он очень удачен. ТГР Трансформатор Гальванической Развязки. В следующих статья буду давать с самого начала расшифровку, а то действтильно если будут читать новички им будет не понятно. (хотя сам такой)
  • 10 февраля 2022, 10:19
Он неправильно использует Тр-р Гальв. Развязки — это «драйверный» тр-р в мощных сетевых БП)
По сути правильно и понятно. х525 не силовая микросхема))
  • 10 февраля 2022, 11:24
Это и так известно. Просто в качестве непосредственного преобразователя для маломощного до 3Вт, изолированного DC/DC вполне должна сойти.
Просто я не ожидал, что такие потери в самой микросхеме вылезут на больших частотах.
  • 10 февраля 2022, 11:22
А что разве нельзя тот же драйверный ТГР, использовать скажем для питания интерфейса RS485 или CAN?
  • 10 февраля 2022, 11:33
Всё можно, но называть питающий трансформатор развязывающим некорректно.
За мощностью не гнался, поэтому не считал никогда.
Для справки потребление накала 6.3 В 0.3-0.5А в установившемся режиме.
Холодная нить 9 Ом, вчера трансвюформатор менял в С1-93, померил.

Строчная развертка сама — обратноход, но трансформатор когда ставишь, он работает, перемагничиваясь с одинаковыми по площадям вольт-секундами.
Поэтому ставьте конденсатор последовательно с первичкой в вашей схеме.

Если перемагничивание сердешника симметрично по площадям, то для оценки габаритной мощности можно брать полный мост.

Большая мЮ это не всегда хорошо, потерь больше обычно при одинаковом размахе индукции.
Но на этих ваттах потери особо не важны.
  • kvl
  • 08 февраля 2022, 15:42
С такими мыслями, даже из дома не стоит выходить.
Вдруг что случится.
Это вы еще не видели, как колечки трансформаторов LAN намотаны, а сертифицированы на 500V
  • 10 февраля 2022, 10:19
А там витки перекрываются?
А как же. Там как раз совсем не нужна индуктивность рассеяния

• 10 февраля 2022, 10:41
Значит, тройная изоляция, чудес не бывает.
Возможно.
  • 10 февраля 2022, 10:17
Это ж низковольтный преобразователь. Не сеть.
  • DVANru
  • 08 февраля 2022, 12:50
Самостоятельный поиск решения из…
Когда появились компьютеры, очень модные были всякие психологические тесты. Мы баловались, интересно же. Вот в одном помню вопрос «вы приехали в чужой город. Воспользуетесь услугами экскурсовода или будете сами искать интересные места?»
Удачи в поисках интересного. Всё равно они окажутся теми же, к которым вам приведёт экскурсовод.
Когда меня спрашивают, как я считаю трансформаторы или дроссели, то я говорю «а зачем их считать?»

Возьми что-нибудь готовое из хлама, ведь всё просчитано экскурсоводом©и, если хочешь, размотай, сосчитай витки
  • 10 февраля 2022, 11:53
Вижу многие так поступают в том числе профессионалы, на глаз изготавливают ТГРы.
Обычно стандартное и любимое решение 20 витков на обмотку и кольцо диамметром 20-30мм.
Но то антинаучно, хотя работает хорошо.
1. Гипернаучный юношеский максимализм думать, что рассчитаешь лучше, чем в миллиарде серийно выпущеных телеков или бп ат/атх.
Поэтому зачем считать такие вещи?
2. Ферриты имеют значительный разброс, поэтому считать точно смысла нет, надо оценить с точностью ± 10-20%.

Гораздо полезнее в конструировании потратить время на испытания, чем на изобретение велосипедов))
  • 10 февраля 2022, 13:07
Привычка вникать глубоко. Просто скопировать схему както на душе не так, надо еще понять как ее рассчитать. Хотя, я гнушаюсь эмпирикой — эксперимент наше все!
Экспериментом иногда можно больше получить результата чем расчетом, особено если ИД плавают в широком диапазоне.
Я лично хочу бить по всему фронту и так и так.
Если хотите заниматься питальниками, найдите книжечку полистать. Там нормально с расчетами.
И всё есть, про потери тоже.
Затем есть куча appnote у техаса, у них мне документирование больше всего нравится.

Эмпирика у Маска хорошо получается, полуэмпирика.

А в питальниках всё проще гораздо: есть стандартные диапазоны входного питания и выходного напряжения.
Мощности определены размером сердечника, а частоты и топологии — видом материала/наличием зазора.
Это утрированно, но, в целом, достаточно.
Профессионалы так не поступают и никогда поступать не будут. Просто так ставить «что под рукой» никто не будет, так как индуктивность и максимальный ток рассчитывается исходя из потребностей схемы. И вот тогда, если под рассчитанные значения есть что-то готовое — прекрасно, а если нет? Да и даже, чтобы узнать максимальный ток неизвестного дросселя (трансформатора) — придется потрудиться, это не так уж просто. Можно, конечно, поставить заведомо с запасом (как с конденсатором — нужен на 16 В, никто не запрещает поставить на 25 В), чтобы «только работало». Но если вам нужна оптимальность, это не ваш путь.
А с конденсаторами вы так же поступаете? То есть, срываете с них наклейки с номиналом, бросаете в коробку и дальше ставите в схему исключительно по размерам? Ведь уже все просчитано…
  • chib-76
  • 08 февраля 2022, 13:36
Здравствуйте.
Пару лет назад на работе выкидывали ненужный хлам и нашел коробочку микросхе с маркировкой К561ТМ2. Подскажите если нетрудно, для чего они куда можно применить? Заранее спасибо.
  • 08 февраля 2022, 13:59
Здравствуйте.На базе этой микросхемы можно, например создать импульсные реле, правда без энергонезависимой памяти.
Сенсорный выключатель можно сделать, я когда-то такой фигнёй страдал.
Может, пригодится кому. Самое дешевое, что нашел. Использую в нагрузке около 50% от заявленной, работают: 12 на 12 и 5 на 5 вольт.
  • Stress
  • 08 февраля 2022, 15:59
Отлично, давайте зачётку!
А обратноход сами пробовали считать? Может быть, можно будет подобрать такой сердечник, чтобы не так уж много мотать?
  • 09 февраля 2022, 01:15
Пока не пробовал, если честно.
Надо продумать алгоритм расчета и сварганить утилиту.
Алгоритм расчета несложный, зачем тут какая-то утилита? Исходить надо из целевой мощности, от неё рассчитать, сколько энергии передавать каждым импульсом, далее — рассчитать индуктивность и ток, чтобы обеспечивали эту энергию (LI²/2), а индуктивность позволяла току вырасти до нужного значения.
  • 10 февраля 2022, 03:19
Не все так просто как кажется.
Возьмем только один ТГР.
И, есть постановка задачи на проект оного.
1, Максимальное число витков скажем Wьфч=5.
2, Есть спикок разных МС от поставщика с ценами.
3. Есть перечень материаллов этих МС.
4. Есть ИД по первички и вторичкам.
Теперь требуетсяюю найти такую комбинацию типа МС и материалла, при котром может быть:
A. Наименьшая витки при наименьших потерях мощности, и какова должна быть частота и индукция?
Б. Наименьшие потери мощности, при наименьшей цене, также при каких F и B и топологии…
все это оптимизационные задачи, причем для дискретной мат модели. Хуже того все эти задачи имеют множественные решения, т еще предстоит выбор варианта или компромисса междк критериями.
И это я считаю естественые задачи инженерной деятельности.
Я не удовлетворен просто работающей схемой, я хочу еще получить ее в макимально наилучшей комбинации. Для этого нужно писать программу. Иначе ни как.
Для этого вам нужно, прежде всего, четкое понимание конечной цели и хорошее знание аппаратного ассортимента. Никакая программа за вас ничего не выберет. Да и вполне может оказаться, что условная микросхема за 1 доллар потребует 7 витков, а условная за 1.5 доллара — 5. Тут только человек сможет выбрать.
  • 12 февраля 2022, 02:42
Вроде рынок электронных компонентов огромен, но в той постановке задачи, которую я обозначил в настоящей статье. Все же ассортимент, того из чего можно реализовать узок, и вполне поддается прощупыванию…
Обратноход это лениво, надо же где-то надрать колец из кулМю, например с дохлых матерей, желто-белых из ат/атх, мотать челночком, провод где-то искать...)))
Так вот и интересно, какая проницаемость в итоге нужна и какие обмотки получатся. Может, все будет не так уж печально.
На самом деле интереснее взять что-то готовое, особенно проверить идейку или спрототипировать что-нибудь.
Самый шик разработчика — использовать то, что есть.
Колечки кулМю оптимизированы, условно говоря, по цветам — желтенькие 100 кГц, серо-синие- 400 для одностороннего намагничивания. Мю точно не помню, пусть 200 и 70.
Для желтеньких габаритов с ДГС 2 витка на Вольт, на материнских что-то «четверть» или «треть витка».
Вот и вся утилита.

А есть два номинала, 1к и 47к
  • 10 февраля 2022, 11:28
Самый шик разработчика — использовать то, что есть.
Золотые слова!
Чем они золотые? Вы вряд ли хотите разобрать ламповый черно-белый телевизор и собрать из него импульсный источник питания. Самый шик разработчика — точно понимать, как работает каждый узел и какие у него должны быть параметры. И потом подбирать компоненты точно под задачу, чтобы решить её оптимально.
  • 12 февраля 2022, 02:35
Я эти слова растолковал в смысле, элементной базы доступной к продаже у нас здесь непосредственно. Т.е. ту же SG3525 можно купить всюду, тоже можно сказать про микросхемы логики на которых также можно собрать простенький преобразователь.
Ни в коем случае не поддерживаю, сборку схем по принципу «чтоб работало», я сам хочу глубоко понимать что происходит в схемотехнике, почему приняты те или иные решения (по топологии, по выбору компонентов и оптимизации параметров).
Это для обратнохода? На какое напряжение брать расчет? На 300 В (среднее), 400 В (максимальное) или 100 — 150 В (минимальное)? Какой ток будет в обмотке? Какая выходная мощность?

Нет, такого «шарлатанства» нам не надо, спасибо. Я лучше все рассчитаю и намотаю столько, сколько мне надо. Тем более, расчеты несложные. LCR-метр только желателен, чтобы точнее в индуктивность попасть.
  • 09 февраля 2022, 09:43
Вопрос к автору, Вы пишете про огромный ток на холостом ходу, а Вы вывод Ct (5) использовали, для подбора «мертвого времени» ( в самом начале даташита, в тексте). Ток-то небось сквозной, который Вам не нравится…

• 09 февраля 2022, 10:10
Перемычка между 5 и 7 выводом, вместо резистора — типичное решение, если нет необходимости увеличивать мертвое время. У меня под рукой как минимум 5 разных схем включения этой микросхемы с точно такой же схемотехникой. И еще раз напомню, львиная доля этих потерь мощности при ХХ приходятся на транзисторы выходного каскада. Если в этом опыте который я проводил отключить 13тый вывод, то потери мощности сильно снизятся,… но толку тогда этой микросхему не будет :)
  • 09 февраля 2022, 10:13
А почему Вы решили, при таком токе потребления на ХХ, что у Вас нет необходимости увеличивать мертвое время. Вы бы хоть попробовали, как этот резистор влияет на ток…
  • 09 февраля 2022, 10:46
Давайте по порядку.
Мертвое время нам необходимо для того чтобы в полумостовой или мостовой схеме, не произошло сквозного тока. Причина такого тока в том что пока открывается один транзистор второй еще полностью не закрылся, в результате через ветку полумоста начинает идти тот самый сквозной ток, который иногда может быть и током КЗ.Выходной каскад микросхемы это не полумост а двухтактный каскад на БТ. Почему с ростом частоты в нем растет потери мощности, я пока не понимаю. В хороших моделях этой микросхемы о которой я упомянул этой проблемы нет вовсе (но то какой-ето промышленное и заказное изделие которое хрен где купишь). Потом отслеживая выходной сигнал я видел классический прямоугольный сигнал (да не много искаженный), но с явными пробелами между положительным и отрицательным полупериодом, т.е. мертвое время по умолчанию и так было очевидно. Потому я решил не тратить время на прогон опытов варьируя еще резистором мертвого времени.
  • 09 февраля 2022, 10:54
Вы посмотрите не напряжение.а ток потребления на маленьком шунте либо всей схемы, либо в коллекторах транзисторов. а на второй канал, можно и напряжение, для наглядности. Я все это наугад сказал, понятия не имею, что это за микросхемы. Но есть два момента. Во-первых в фирменных вариантах действительно могут оказаться транзисторы с лучшими временными параметрами (быстрее закрываются), а во вторых время то нужно подбирать в конкретной схеме с конкретными нагрузками транзисторов…
==============

Я еще раз посмотрел, чего Вы наэкспериментировали. Скажу, что если бы мне нужно было вот такое, я бы начал исследования с обычной двухтактной нагрузки. Потому что получается, что так как у Вас включено — в момент переключения обе пары транзисторов запираются на фронте и катушка нагрузки оказывается болтающейся в воздухе. А катушка маленькая. то есть условно высокочастотная. Вы знаете, какое напряжения на свободных концах у нее разовьется за мертовое время ??? Я — не знаю, но думаю, что ничего хорошего не будет. А в двухтактной схеме — ну, условно, без выбросов, это всего-лишь удвоенное напряжение питания.

===============

я сам не спец по импульсникам, но тут есть люди пограмотней. А я просто хотел сказать, что если большие всплески на коллекторах, нужно уже помнить о емкости коллектор-база, а то ведь через нее и базу можно открыть ненароком…
Катушка не болтается, она закорачивается. В двухтактном эмиттерном повторителе нет z-состояния.
Поэтому ставится емкость последовательно первичке.
  • 10 февраля 2022, 10:21
Полумост — это 2тактный каскад… эх.
Так тут мост, 2 leg, если вы мне.
Топикстартер неправильно понимает dead time.

Каждый момент времени выход х525 куда-то подключен, либо к Vcc, либо к gnd. То есть в dead time или просто в промежутки между импульсами обмотка закорочена через 2 К-Э.
  • 10 февраля 2022, 11:29
Я отвечал Яхонту. Он думает, что в мосту не нужго ДТ.
Так и не нужно в мосте искусственно ДТ в большинстве случаев(исключение -привод), если драйвить диагонально с D<0.5, оно автоматически получается.
ДТ нужен в leg, чтобы вместе верх и низ не открывался никогда.
Это реализовано внутри х525.

Но и при двухтактном эмиттерном не доставляет никаких проблем, наоборот в УМЗЧ ступенька будет без тока покоя.
  • 10 февраля 2022, 13:57
Что такое leg?
Leg это нога, верхний и нижний транзистор.
  • 10 февраля 2022, 15:22
Ясно — стойка по-русски. 2тактный ЭП тоже может открыться одновременно, в т.ч. и в УМ)
  • 10 февраля 2022, 11:28
тест
Схема какая-то неправильная. Если ставите защитные диоды на выходы, то ставьте и в питание тоже.
Надо емкость, последовательно с первичкой.
Синфазные дроссели вполне не 1:1, можно отматывать первичку или вторичку в неплохих пределах.
Можно пользовать готовые трансформаторы развязки от LAN, правда, частота желательна повыше.

Почему бы не попробовать ir2153 вместо х525?
На графиках осциллятора RC там от мегагерца.
Выходы можно забуферить двухтактными эмиттерными, но и родных вполне хватает для разных удвояторов-утрояторов-уминусяторов.
Верхнее плечо по питанию подключается на нижнее.
  • 09 февраля 2022, 21:12
Почему бы не попробовать ir2153 вместо х525?
На графиках осциллятора RC там от мегагерца.
Как раз сегодня уже заказал две штуки.
Как придут буду мучить…

Это интеерсная идея. Как-то давно гуглил на этот счет но никто такое даже не пробовал. Наверное потому что там слишком высокочастотный транс.
Надо пробовать,
В LAN трансформаторов несколько и их можно последовательно обмотками включать. По-всякому, в общем.
Тогда можно опуститься ниже сотни кГц.

Выше фотку добавил какого-то ноутбучного.
  • 10 февраля 2022, 11:50
Все-же с Ethernet трансформаторами интригующая идея!
В розничной продаже, тоже труднодостуная позиция.

У меня как раз валяются парочка убитых роутеров там они есть, надо будет както поигратся.

Вот интересная статейка насчет этих трансформаторов.
Традиционное производство LAN-трансформаторов обычно требует значительного количества ручного труда в процессе намотки, а это может привести к более высоким производственным издержкам и возможному снижению качества. Их производство сложно автоматизировать, следовательно, производители не могут контролировать ожидаемые отклонения электрических параметров вследствие ручного процесса намотки. Таким образом LAN-трансформаторы, производимые традиционным способом, могут демонстрировать определенный разброс электрических параметров от партии к партии и иметь длительный срок поставки.
Таки в ручную это мотают. А я думал что у них хитрые станки, есть для намотки на кольцо 6.3мм. Когда я впервые попробовал помотать витую пару на кольцо 6.3мм, то както кисло стало на душе, взял тонкий омботчный провод и то трудно из за того что это колечко теряется в пальцах. Тут нужна оснастка и пинцет.
Я в школе на уроке литературы мотал мелкие колечки, в каком-то приемнике наборе типа Юность КП101, потом ни-ни

По поводу доступности, а сколько надо? В некоторых случаях проще спросить на вторичном рынке, вернее у переработчиков.
  • 10 февраля 2022, 13:10
Так то да тяжео их мотать, но если мотать 5-7витков (или даже ниже если повезет), то сойдет даже для мелкосерийных конструкций. Надо будет просто отладить технологию и подтянуть нужную оснастку.
Трудоёмкость, остнастка и технология это вторично.
Тут можно и ручками девочку посадить мотать — витков мало.
Самое главное — нормальный буржуйский провод.

Надежность отпаянных на костре рециклинговых моточных может оказаться сильно выше, чем намотанных из абы чего, абы на чем новых, пропитанных абы чем и абы как))

Поэтому расчеты и топологии ненужные фтопку — делать образцы и мегаомметр крутить, микро- и наносекундными киловольтами стрелять, вибростенд, КТВ, холод и т.п.
  • 10 февраля 2022, 16:02
Согласен.
Вот, почему надо в питание защитные диоды тоже ставить.
  • 10 февраля 2022, 12:37
И почему же? поясните тупым)
Потому что организован встроенный dead time или Z.
Нижний защитный, нарисован Шоттки, и индуктивность рассеяния дадут/могут step down.
Через диод Э-Б верхнего составного на Б. Зачем из верхнего делать тормозной резистор?
  • 10 февраля 2022, 13:56
Потому что организован встроенный dead time или Z.
Где это в картинках видно?
Это зенер)
Через диод Э-Б верхнего составного на Б.
Что Через диод Э-Б верхнего составного на Б??
Так виднее или будем токовое зеркало разбирать и задержки?))

Это зенер)
Это Шоттки

Ну если 5819 зенер, то я испанский летчик, так и быть.
Я ща троллить начну, умеете ли вы читать датащиты)))

Что Через диод Э-Б верхнего составного на Б??
Давайте вы уже сами перестанете паясничать и мне не придется вам объяснять, как диод работает и какие паразитные структуры бывают в микросхемах?

Кстати, топикстартер, что вы ставили в макет, неужели стабилитроны? И на сколько?
  • 10 февраля 2022, 15:27
Так виднее или будем токовое зеркало разбирать и задержки?))
Вы думаете, что в превдооднотактном (а-ля ТТЛ) выходном каскаде не м.б. задержки, но это не так — оба транзистора могут открыться одновременно.

Это Шоттки
Там рядом была картинка с 5,8В зенером)

Если б Вы излагали более понятно — этого б не было.
Какое там аля-ТТЛ? Там накручен преобразователь уровня(выход может быть не равен питающему) и дедтайм на задержках, стабильных по температуре и, главное, по диапазону питающего.

Вот ТТЛ, но даже тут не засквозит, так как меры приняты, даже два раза- верхний составной и нижний закрывается типа генератором тока.

Нет, там Шоттки. Мало ли, что рядом на заборе написано?
Там Зенер не имеет физического смысла так как должен быть копейка-в-копеечку с напряжением питания, да и диод в Зенере так себе в прямом направлении по падению.
  • 10 февраля 2022, 18:03
Вы про эту картинку:
[img]https://art.mysku-st.ru/uploads/arts/07/31/72/2022/02/10/fa4306.jpg[/img]
???

ЧТо помешает пробою по стойке, если нижний ещё не закрылся, а на верхний уже подаётся ток?
  • 10 февраля 2022, 18:24
Вы про эту картинку:
[img]https://art.mysku-st.ru/uploads/arts/07/31/72/2022/02/10/fa4306.jpg[/img]
???

Шоттки там бессмыслен, ибо это сигнальные цепи, а зенер ограничивает напряжение на входе ОС.
  • 10 февраля 2022, 16:06
Те схемы, которые были при испытаниях приведены в статье.
При этом, в основном, по второй схеме все данные получены.
Там в помине нет стабилитронов.
И это правильно, но кто-то их там видит)

Я статью не читал, я на схему посмотрел внимательно и увидел 4148.
  • 10 февраля 2022, 09:52
. И хотя во всех документах указывается минимальная емкость в 1.0nF
470п в параметре макс. частоты.
Откуда вывод?
И тут меня ждал обидный сюрприз…
Многие знания — многие печали.
Малые знания — обидные сюрпризы)
Для БТ необходимо выставлять deadtime во избежание сквозных токов.
Шо эт только для БТ, а от хвостов?)
  • 10 февраля 2022, 11:30
Непонятно.
Что непонятно, что не только в биполярных leg надо делать дт, но и в игбт и моп?

В любых, где время выключения больше времени включения надо делать ДТ.

Хвосты вроде вполне устоявшийся термин))
  • 10 февраля 2022, 13:57
Ну это уже второй вопрос. Ещё ИГБТ тут не хватало.
  • 10 февраля 2022, 11:59

Откуда вывод?
Опытным путем.
Снимаем питания с 13той ноги а 15 оставляем под питанием… и смотрим разницу.
Проверьте.
  • 10 февраля 2022, 12:36
Снимаем питания с 13той ноги а 15 оставляем под питанием… и смотрим разницу.
Да, самый корректный способ, просто желательно указать, что не умозрительное что-то)
И разве это не говорит о необходимости дедтайма?
  • 10 февраля 2022, 13:12
Поспешил все разобрать, а сейчас времени нет. Надо щит собрать, сроки поджимают, а то млаек от рук отбился. Потом както соберу и сделаю прогон при детдайме (ну или Вы поробуйте, если есть возможность).
Ага, разглядел, 4148 — ставьте Шоттки и разделительный конденсатор и всё заколосится.

Может и с одним разделительным заколосится, но раз в ds ставят Шоттки, то можно предположить, что обычные не защищают и какие-то структуры могут защелкиваться.

С ДТ можно не экспериментировать, если только им ток ограничивать при замыкании в нагрузке.

Но у 2153 можно для этого ц генератора замыкать.
О, как! Шоттки ставить нужно даже если затворы шатать. По Миллеру, что ли, может втекающий ток прилететь и ниже gnd опустить потенциал…

Будете экспериментить с трансформаторчиком на 2153 — лучше повесить по два 4148 внешних.
Они там встроенные, то вряд ли сколь-нибудь мощные.
  • 10 февраля 2022, 16:33
Вначале хочу погонять схему вхолостую без ТГР.
Посмотреть какое потребление мощности.
Схема первички как я видел в сети может быть организованна как то так:

Идея заимствована тут.
С перспективой на переделку в таком духе:

Схема на прогон режима ХХ:
У средней схемы диод не там. Ставьте 4.
X7R чё-т не знаю, пленочку mkp на микрофарад- 0,33 вольт на 63. Частотозадающий точно не x7r.
Первая условно пойдет, но я бы по 100к g-s резисторы поставил, выкинул полевики, умощнил бы двухтактными эмиттерными повторителями, емкость и мостом.
Пушпул никак не защищен от одностороннего намагничивания, а мост через ёмкость — да.

Зачем заимствовать «идеи» на помоечных сайтах, где делают «надежные» сетевые на 2153, да ещё через ёмкости 10n на затворы ключей подают сигналы с драйвера?
«Защита по току» повеселила.
Единственно, что правильно — индуктивности между выходными диодами и емкостями, но маленькие. Но есть.
  • 11 февраля 2022, 10:59
Вы опять будете напряжение на выходах контролировать. Вы так сквозной ток не увидите, и мертвую зону не подберете. И без нагрузки тоже не получится, потому что с нагрузкой будет другое врекмя закрывания транзитосров.
====
дискуссия получилась сферическая в вакууме. Ничего не понял.

А фраза:
вообще вводит в мыслительный ступор…
  • 11 февраля 2022, 11:40
Это только первый вид испытаний — режим ХХ. Если микросхема покажет хорошие результаты, тогда уже пойдут другие этапы испытаний или работ.
вообще вводит в мыслительный ступор
Не в дедтайме дело.
Выводом дедтайма можно регулировать дедтайм, это тоже в ступор вводит?
Регулируя дедтайм, можно ограничивать ток, делать софстарт.