Солнечная электростанция в квартире. Часть 2 (с аккумулятором)

Хотел сказать турку, что алкоголь не употребляю… Сказал: ALKOGOL FREE — чем привёл его в неописуемый восторг. Оказалось — сказал: ЛЮБЛЮ АЛКОГОЛЬ НА ХАЛЯВУ)))

© Виктор Лопатин

Здравствуйте друзья. В предыдущий раз я рассказал о самом бюджетном варианте солнечной электростанции в квартире (без аккумуляторов). Сегодня расскажу про эту же электростанцию, но оборудованную аккумуляторной батареей и датчиками движения. Концепция остается неизменной — на первом месте цена.
Переписывать здесь полностью всё, что было сказано в предыдущем обзоре не буду, но для удобства вкратце расскажу.

Краткое содержание первой части
Обзор вызвал большой интерес, судя по количеству просмотров и комментариев. Сам обзор касался теоретической и практической части по оборудованию квартиры солнечной электростанцией. Квартира приобреталась на этапе строительства, поэтому проводка, в том числе для электростанции прокладывалась до оштукатуривания.
Обозреваемая электростанция не содержала в составе аккумулятор, поэтому работала только днем. Что и вызвало бОльшую часть критики в комментариях. И я конечно согласен, что свет нужен ночью. В таком виде (без аккумуляторов) моя электростанция просуществовала примерно неделю. После чего я и оборудовал ее аккумулятором.
Кратко, в режиме промотки, с обзором можно ознакомиться по его видеоверсии:

И снова теория...
Солнечная электростанция состоит из следующих компонентов:

— Солнечная панель (панели);
— Контроллер заряда аккумуляторной батареи;
— Аккумуляторная батарея (батареи);
— Нагрузка
На чем можно сэкономить? На Инверторе, если использовать только низковольтную нагрузку. Также можно сэкономить на контроллере заряда.

Про солнечную панель
Ввиду того, что обозреваемая солнечная электростанция питает только маломощные лампы освещения, то и стоимость солнечной панели невелика. У меня установлена 12 вольтовая панель на 20 Вт. В солнечный день при 15 вольтах она отдаёт чуть больше 1 ампера, что соответствует примерно 18 Вт мощности.
По стоимости: В прошлом обзоре я указал стоимость такой панели в 1000 рублей. Многие не поверили. Ниже прикладываю пруф с Авито:
Устанавливать панель нужно на южную сторону, под углом к горизонту. Угол наклона зависит от широты. Место выбрать желательно подальше от различных элементов (здания, деревья), которые могут затенить панель. У меня это 14 этаж южной стены. Установил на внешний блок кондиционера.

Про контроллер заряда
Контроллер заряда аккумулятора нужен для того, чтобы предотвратить аккумуляторную батарею от перезаряда и от переразряда. Специализированный контроллер на Али стоит от 600 рублей:
Как можно сделать его аналог используя готовые модули я также рассказывал в другом своём обзоре.

Краткое содержание обзора по самодельному контроллеру заряда
Если совсем кратко, то нужно 2 модуля XH-M601 с Али по 100 рублей, включенных по следующей схеме:
Но есть некоторые нюансы, модули нужны не самые распространенные, которые имеют 3 клеммных контакта от реле. И второе: необходимо допаять по диоду на каждый модуль, дабы уберечь микросхему от досрочной потери работоспособности от ЭДС самоиндукции.
Кратко предлагаю ознакомиться в режиме перемотки с видеоверсией обзора:

Здесь же я расскажу о другом варианте контроллера заряда, совмещенного с аккумуляторной батареей. Я использовал готовую Li-Ion батарею со встроенной платой защиты, которая и играет роль контроллера заряда. Стоимость такой батареи на Али составляет в районе 700 рублей. Такая батарея у меня в связке с 20Вт солнечной панелью уже работает более 2 лет:

Лампы освещения + датчики движения/освещенности
В первой части я рекомендовал использовать хорошие 12 вольтовые лампы освещения с встроенным стабилизатором, ввиду того, что напряжение на выходе панели достигает 18 вольт. В данной реализации с использованием аккумулятора, напряжение на лампах не превысит напряжения на аккумуляторе, поэтому и лампы можно использовать попроще. Но повторюсь, я использовал дорогие ИКЕЕвские, в ИКЕЕвских же потолочных светильниках, слегка переделав последние (заменив патрон).
В качестве датчиков движения использовал готовые с Али:
Рекомендую эти датчики. Из плюсов: малый размер (диаметр всего 3 см), малый вес (лепятся на 2-х стороннем скотче), встроенный датчик освещенности (не включается при наличии внешней засветки):

Итоги
Общая схема обозреваемой солнечной электростанции:
Как говорил уже ранее, данная солнечная электростанция работает автономно уже более 2 лет. Не менял и не ремонтировал за это время ни одного компонента. Всего один раз за всё время аккумуляторная батарея села, думал что-то сломалось, но на следующий день батарея зарядилась и всё работает. Свет у меня теперь сам включается в санузле и в коридоре. Это очень удобно.
Да, был еще один курьёзный случай. Ночью выключилось электроснабжение и начал верещать из коридора UPS, питающий NAS. Я спросонья подошел к нему и не пойму, почему он орет, если свет есть. Только потом, окончательно проснувшись понял, что свет был от солнечной электростанции :)
Еще хочу заметить, что не нужно тут искать выгоду, ее нет. При текущих ценах в России на электричество, выгоды от домашних солнечных электростанций не найдёте. Но мы же стремимся в «цивилизацию», значит не за горами то время, когда цены на энергоносители у нас будут «европейские», вот тогда и посмотрим (надеюсь это наступит не скоро).

Видеоверсия обзора:

Желаю всем добра! Да прибудет с нами Сила Солнечной Энергии!

P.S. Что немцу хорошо, то русскому смерть?
Пару слов об окупаимости домашней солнечной электростанции в России и Европе
Отдельная благодарность господину parakhod за предоставленную «платежку» и пояснения.
Итак, стоимость его установки (солнечные панели и система накопления) составляет 27 тысяч евро. При этом половину компенсирует государство, поэтому ему обойдётся в 13500 евро.
Стоимость киловатта у него варьируется, зависит от многих факторов, но при его среднемесячном потреблении около 1000 кВт, составляет около 35 евроцентов.
Исходя из указанного выше, стоимость его установки (с учетом 50% компенсации от государства) отобъется через 38000 киловатт, т.е. за 38 месяцев, т.е. чуть более 3 лет (это при условии, что ничего не сломается за это время и не потребуются дополнительные вливания). В России при текущей стоимости киловатта в 3.67 рубля (около 4 евроцентов), даже компенсированная государством сумма при аналогичном потреблении окупаться будет 28 лет, а при моём расходе ПОЛТОРА ВЕКА!!!

Также, чтоб не быть голословным, прилагаю выдержку из моей «платежки»:

Не считали срок окупаемости?
Не окупится. Отдельно об этом написал в Итоге
Не окупится.
Такое может быть лишь тогда, когда батарея лежит в чулане и не генерирует электричество.
Во всех остальных случаях срок окупаемости есть.
4,88 руб за кВт*ч в Воронеже
Панель вырабатывает ~20Вт ~5 часов в день
1000руб панель
700руб АКБ
(1700/4,88)/0,02/5=3483дней с АКБ батареей
(1000/4,88)/0,02/5=2049дней без АКБ

Из чего следует, что самым разумным способом использования солнечной батареи была бы поддержка ею какого-то потребителя 12В 20+Вт, например интернет роутера/модема. Просто включив через диод параллельно блоку питания. На время работы панели блок питания бы потреблял «условный ноль» и делал бы экономию. А АКБ для аварийного света заряжать от сети :)
А когда электричества нет долго, то панель будет палочкой выручалочкой для зарядки гаджетов
  • Megapey
  • 22 декабря 2021, 20:35
окупаемость считается с учетом дисконтирования или она не имеет смысла.
например, как в данном случае.
экономия на выработанном электричестве никогда не покроет потерю стоимости денег, затраченных на покупку, сборку, техобслуживание системы.
  • 22 декабря 2021, 22:03
(1700/4,88)/0,02/5=3483дней с АКБ батареей
ни батарея, ни панель столько не прослужат.
Ага, потому без АКБ было бы лучше.
Хотя 9 лет от монокристаллической панели — легко. Даже поликристаллическая выдержит легко.
  • 22 декабря 2021, 22:24
только с остатком 30 % от мощности
  • ibn
  • 23 декабря 2021, 01:01
Да не гони. www.solarchoice.net.au/blog/kyocera-solar-pv-panels/
Sakura Solar Energy Centre. This world-renowned facility is the site of a 43kW grid-tie system, installed in 1984. The system consists of more than 1000 modules exposed to over 45,000 hours of solar irradiation. Research has proven that these panels have shown a degradation of an impressively low 9.6%
  • Lvenok
  • 23 декабря 2021, 00:55
а преобразователи???
4,88 руб за кВт*ч в Воронеже
Что это за расценки. Я за свет в Воронежской обл. 2,97 плачу.
Первая цифра, которую нашел в Интернете.
фото может сбросишь?
  • 22 декабря 2021, 16:10
Никакой «окупаемости» тут быть не может. Тем более, что автор сразу уточняет, что основным требованием к этой «электростанции» было дешевизна.

Это просто резервный источник питания аварийного освещения в доме. Вот в этом качестве он «окупается» сразу, с момента постройки.

О какой-либо другой «окупаемости» говорить смысла просто нет…

P.S. Много раз встречал «диспуты» об «окупаемости» такого рода устройств и установок, но ни разу никто из критиков не привёл вменяемого, осмысленного расчёт этой самой «окупаемости». Почему-то просто «по умолчанию» считается, что энергия от них должна быть дешевле, чем получаемая от сети переменного тока. Ничего более внятного не говорится… :)

Равно как не учитываются и цели постройки «солнечных электростанций»…
  • 22 декабря 2021, 17:44
Тю. Любой модуль типа ББП-20М стоит в разы дешевле (а уж если б/у, про котрое автор говорил...), заряжается от тех же 220В, выдает при отключении электричества требуемые 12В. Т.е. для вышеозначенных условий (редкое отключение электричества на непродолжительное время) он куда больше подходит. А уж насколько меньше места занимает…
P.S. Это не с целью нивелировать солнечные панели. У самого есть на 300Вт панель, генератор на 220В (бензин) и резервное освещение от 12В по всему дому (от вышеозначенных модулей).
  • 22 декабря 2021, 18:36
С этим — к автору. :)
Свои резоны он, помнится, уже объяснял в первой части.

Я отвечал именно на вопрос об «окупаемости» любого из подобных устройств. :)
Аварийное освещение можно сделать без СБ, просто АКБ, заряжаемое от сети.
А вот так Это просто резервный источник питания — полностью согласен.
  • 23 декабря 2021, 10:26
Аварийное освещение можно сделать без СБ, просто АКБ, заряжаемое от сети.
:))))))

Повторю ещё раз:
С этим — к автору. :)
Свои резоны он, помнится, уже объяснял в первой части.
  • A6pukoc
  • 22 декабря 2021, 20:11
А так не проще?
  • Robo
  • 22 декабря 2021, 22:25
что это?
что это?
Лучина, например… Что, даже не слышали?!
Одно доброе сосновое полено, миска с водой внизу, и-вуаля!
Печально… ;-))
  • 22 декабря 2021, 14:40
батарею со встроенной платой защиты, которая и играет роль контроллера заряда
Уже устал повторять, ну не «играет роль контроллера заряда» плата защиты.
Функция платы защиты отключать батарею в случае ЧП, например перегрузки, перезаряда, переразряда, перегрева. Заметили сколько слов начинается с «пере»?
именно «перезаряда» и «переразряда», что и требуется в данном случае ))
  • 22 декабря 2021, 14:45
что и требуется в данном случае ))
В данном случае требуется контролировать процесс заряда/разряда, а не отключать батарею по критическим режимам.
Свой прием пиши тоже ограничиваете, простите, рвотным рефлексом?
  • Cremator
  • 22 декабря 2021, 15:52
Актом дефекации, сразу видно, что наелся)
Так и хату спалить можно, зря Вы так пренебрегаете контроллерами.
  • u3712
  • 22 декабря 2021, 14:43
  • 22 декабря 2021, 14:44
так-же я общаюсь с kirich
Вы общаться не пробовали? Пока Ваше «общение» не сильно похоже на общение.
Уже устал повторять, ну не «играет роль контроллера заряда» плата защиты
Бесполезно. Ему в прошлом обзоре подробно обьянили про заряд от солнечной панели, а он опять:
также можно сэкономить на контроллере заряда
Забейте
«Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус...»

Каким образом у вас плата защиты стала контроллером заряда?
Поставьте нормальный контроллер, раз уж взялись за солнечные батареи.
А плату защиты оставьте на аккумуляторах — она для них и предназначена.
  • 22 декабря 2021, 15:14
Постепенно начинаем прозревать. :) А если дальше вспомнить о том, что любое преобразование имеет свой КПД и он, как правило, сильно ниже единицы — то приходим к самому простому решению:

«Солнечная панель 6V» — «TP-4056» — «литиевая батарейка» — «садовый светильник с датчиком движения».

Также можно сэкономить на контроллере заряда.
Нельзя экономить на собственной безопасности. Вернее, можно — но это дорого…
«Солнечная панель 6V» — «TP-4056»
И в этой схеме, когда литий севший до 3 вольт, солнечная панель 6v работает в половину своих возможностей, так как напряжение проседает, а ток что на 6v что на 3v одинаковый. Проходил на практике.
  • 23 декабря 2021, 10:26
«Кладите в чай больше заварки» © анекдот

Площадь солнечной панели должна быть достаточной для зарядки батареек… В противном случае — уже неважно: сколько вольт идет с панели, т.к., в отсутствие освещения, как Вы правильно написали, тока практически нет.
  • 23 декабря 2021, 12:27
Площадь солнечной панели должна быть достаточной для зарядки батареек…
Да ещё и не только при прямо солнечном освещении.
В пасмурную погоду, дождь, снег и т.д., выработка энергии солнечной панелью может падать до 10-5% от номинальной мощности, а то и ниже.

Так что если нужны, к примеру, гарантированные 10 Вт мощности в любой день — надо выбирать панель номинальной мощностью 100. а лучше — 150-200 Ватт. ;)
  • 23 декабря 2021, 12:42
Для нечастого использования одного садового светильника — хватает 6V 10W панели, установленной за одинарным стеклом в ~южной экспозиции. Если постоянно ходить мимо светильника — то такой панели в хмурые зимние месяцы — не хватает.
  • 22 декабря 2021, 15:24
Халява это старый авто аккум, который можно сдать, но на вырученные 10 баксов много лития не купишь, а ёмкость у него всяко будет поболее.
В Питере кроме отсутствия солнца ещё и на мойке от грязи панели раззоришься.
Скорее окупиться термогенератор, у тех у кого счётчиков нет на тепло в квартире. Тут реально халява, поскольку батареи жарят как дурные, их выключать приходится а платишь по любому.
  • 22 декабря 2021, 15:42
не понял логики про счетчики
если счётчиков тепла нет, то это тепло можно преобразовывать во что угодно — за него уплОчено.
  • 22 декабря 2021, 23:16
И при этом жариться самому?
  • ZeRNoVoz
  • 23 декабря 2021, 04:58
правильно ставить надо)
  • 22 декабря 2021, 16:15
Скорее окупиться термогенератор
А что, уже появились и доступны к приобретению термогенераторы с КПД, хотя бы сопоставимым с КПД солнечных панелей? ;)
если тепло условно-халявное, то это не важно. ну и тепло в холодное время года круглые сутки подается, в отличие от солнца которое только днём, а часто и только летом
  • 22 декабря 2021, 18:38
Это очень важно: речь вовсе не о тепле, а о габаритах установки, при которых она из игрушки превращается, наконец, в что-то более-менее употребимое…
если нет солнца — солнечная батарея тоже превращается в тыкву. так что тут многогранно всё.
  • 23 декабря 2021, 10:09
Представьте себе солнечную панель мощностью, например, в 100 Ватт, и размером в десятки квадратных метров — и ваша «многогранность» сведётся к геометрической точке. :)
  • 22 декабря 2021, 21:30
Пелетье вполне может конкурировать с солнечной батареей, особенно в северных широтах.
С его КПД и стоимостью?)
  • 23 декабря 2021, 11:16
КПД со стоимостью тут уже упомянули, так что я просто «намекну» на систему теплоотвода — сложное, громоздкое и дорогое устройство… :)

Хотя… Если цель — создать нечто монументальное, способное ещё и запитать «на халяву» парочку подсвечивающих этот монумент светодиодов… ;) :))
… Если цель — создать нечто монументальное...
Европа уже свихнулась на этих ,,монументах,,..-вновь запуская в Дело уголёк!
Ну, а Штаты показали достойный пример, «поджарив» морозцем целые штаты…
Кстати, ещё и рапс можно вспомнить, ,,спасший,, Мир от нефти и газа!
  • 23 декабря 2021, 12:11
«Это другое!..» © :))
  • 23 декабря 2021, 13:44
Я давно уже не страдаю всеми этими якобы халявами, давно пройдено. Все легко просчитывается, аварийный аккум живёт в подполе на даче с постоянным подзарядом от сети, на свет хватает если вырубают на сутки, а больше и не нужно.
  • Nkk
  • 22 декабря 2021, 15:38
Вот вам видос от хейтера точечных светильников
Есть замечания и вопросы к нему, например, он рассматривает лампы накаливания, а н не светодиодные, но в целом, я согласен. Как минимум потому, что на замену точечным предлагают светильники потолочные, которые представляют собой несколько блоков светодиодов. А чем «жиже» по поверхности распределены светодиоды — тем лучше они будут охлаждаться, тем дольше и качественней будут светить.

В большинстве потолочных светильников регулируется теплота света, стабилизатор, наверное, тоже есть. Единственный минус — они под 220В, но это лишний повод их доработать!
  • 22 декабря 2021, 15:49
О, что-то давно его не было видно.

например, он рассматривает лампы накаливания, а н не светодиодные
Уже как-то писал, потолочные светильники с галогенками MR16, смонтированы в 2009 году, за все это время перегорело по моему только 2 лампочки. Столько не все светодиодные живут :)
  • 22 декабря 2021, 16:20
Очень сильно зависит от местных условий: у меня в квартире ещё с 1990-х вместо ламп накаливания работали сначала газоразрядные «жкономичные» лампы, а потом — светодиодные. Работают годами и так долго, что я не помню уже, сколько лет. :)

А вот ровно те же самые лампы, из одной партии, в квартире родителей на другом краю города мёрли, как мухи, до самого последнего времени — пока энергетики не занялись всерьёз ремонтом и реконструкцией сетей.

Просто в моём доме сеть всегда была намного стабильнее. :)
  • 22 декабря 2021, 17:53
Попробуйте позвонить в энергопоставляющую организацию. Серьезно. Я когда дом (недострой) купил, то вроде и все Ок, но лампочки горели. Замерил — перекос по фазам. После звонка — все за 2 дня исправили. Почему другие владельцы домов не звонили — х.з. Может у Вас также.
P.S. Но устройства защиты все равно поставил.
  • 22 декабря 2021, 23:18
Закондательство сейчас предусматривает систему штрафов за ненадлежащее качество электроснабжения, но не все об этом знают
  • 23 декабря 2021, 10:18
А ещё больше «не всех», включая и вас, не знают, что «писаное» сильно отличается от возможного — от реальности… :)
  • msp
  • 23 декабря 2021, 13:30
Интересно как будем доказывать не надлежащее качество. Тут по идее должен быть сертифицированный прибор, установленный на вводе до первого автомата и опломбированный.
Как вариант счётчик электрической энергии с данной функцией
  • 23 декабря 2021, 13:51
В условиях частной квартиры или дома — вызов представителя энергоснабжающей организации с составлением акта. Но они очень не любят приезжать тогда, когда у вас в розетке «аж» 105 вольт. :)
Так что можно, а иногда — и нужно, и «комиссионно», с соседями или кем-либо ещё, с составлением акта, опять же. Но очень желательно наличие поверенного измерительного прибора.

Хотя я когда-то и «единолично», с использованием обычной «цэшки», сумел убедить главного энергетика ЖЭКа в их неправоте, но это был особый случай… ;) :)
А вы представляете ситуацию что у вас есть счетчик… энергию вам не поставляли… и с вас требуют за непоставленную вам энергию… и да суд против вас… эт к слову про доказать в россии.
  • 26 декабря 2021, 03:24
Я в состоянии представить любую ситуацию — и что? Вы что сказать-то этим хотели?
И что кроется за вашими многоточиями? :)

Это очень неполное описание ситуации — реальной ли, гипотетической ли, я не знаю, да и не суть.

Есть прибор учёта энергии — оплата производится по его показаниям и по действующему тарифу, за фактически потреблённую энергию. Например, если нарушена пломба счётчика, либо пропущен срок очередной поверки принадлежащего вам счётчика — да, с вас могут и вправе требовать оплаты не по показаниям прибора учёта. а по установленным нормам, то есть гораздо больше.
Есть очень много «мелочей», которые вы не упоминаете, но без которых обсуждения этой ситуации не имеет смысла: нет пока что ситуации — есть только эмоции…

Требовать могут много чего. Вопрос — кто требует, во-первых? Энергоснабжающая организация или Клавка из соседнего подъезда? :)

«Суд против вас» — это либо ваши эмоции вместо фактов, либо факты против вас… Не та это ситуация, чтобы судья мог рисковать своей карьерой и свободой ради предполагаемой корысти. Просто не те деньги…

Итак, что сказать-то этим хотели? :)
Столько не все светодиодные живут :)
Ваше упоение галогенками быстро улетучится, когда цена кВт\часа
превысит разумную границу… Я использую сегодня только светодиодные,
прекрасно «оживляя» мёртвые экземпляры, скатившись с привычных 125-130 кВт\часов
в месяц до 85-90 общего потребления, на фазенду в 60м2… Поверьте, это ожидает и
Харьков, бодро трусящий к итоговым ,, результатам,, Риги…
  • 23 декабря 2021, 12:50
Ваше упоение галогенками быстро улетучится, когда цена кВт\часа
превысит разумную границу…
Вы не поверите, но когда я подумал о замене их на светодиодные, то оказалось что я буду очень долго ждать окупаемости и судя по низкой надежности светодиодных светильников не факт что дождусь.

скатившись с привычных 125-130 кВт\часов
в месяц до 85-90 общего потребления
Я тоже «скатился», сначала с 400 до 300, потом с 300 до 200, а сейчас вообще до 130-135.

На самом деле меня это слабо волнует, ну сэкономлю на освещении пару долларов, меня они не обогатят, а делать что-то заставят, смысл?

Попробую пояснить.
Вот у меня файловое хранилище на 5 дисков, я его оптимизировал, почистил и вывел из работы большую часть накопителей, экономия пусть 15Вт или 0.36кВтч в сутки или 10.8кВтч в месяц.
Да даже отключение мелкого потребителя на 2Вт экономит 1.5кВтч в месяц.
Но если я заменю в ванной галогенки 150Вт (суммарно) на светодиодные, которые потребляют пусть даже 25Вт, то сэкономлю пусть даже 200Втч в сутки (1.5 часа х 125Вт) или 6кВтч в месяц, стоит оно того?

6Квтч в месяц это сейчас пусть 0.37 доллара, 4.5 в год, лет за 10 я отобью только стоимость замены светодиодок, проживут они столько? А галогенки уже прожили дольше.

Вот в настольной лампе замена более выгодна, срок окупаемости вышел порядка 8-9 месяцев, лампочка прожила чуть меньше года, зато менять просто, но светит кстати чуть похуже галогенки.

Кроме того, работает и психологический фактор, когда включена галогенка, то думаешь — потребляет много, выключу, а когда светодиодная, то — она же мало потребляет, лень выключать. И в итоге экономия чуть меньше :)
  • ACE
  • 23 декабря 2021, 14:13
Так это, галогенки, после замены, можно ещё на барахолке продать, вот где выгода! :)
  • wwest
  • 28 декабря 2021, 15:23
Потом на свечи перейдёте, когда ещё повысят стоимость.А потом подорожают свечи из сала и перейдёте на лучину с маслом а потом и сухую.
Капитаклизьмъ счастье-за сь!
Успехов вам с таким пГавительством.
  • Witalex
  • 29 декабря 2021, 04:39
Так то лампы даже накаливания не основной потребитель электроэнергии дома. Тот же чайник за 5 минут работы сожрет электричества как люстра у меня на кухне за 3 дня в обычном режиме. Стиралка, посудомойка, печка, титан и тд
А где в схеме mppt контроллер? Без него напряжение на панели проседает до напряжения аккумулятора. Точка максимального КПД уползает.
  • 22 декабря 2021, 16:20
А вот где:
Концепция остается неизменной — на первом месте цена.
Цена вопроса три доллара
  • 22 декабря 2021, 18:41
За «не совсем mppt», ага. Который совсем не. :)
Почему же «совсем не»? Mppt это maximum power point tracking, а в данном случае за три бакса пропадает слово tracking а maximum power point подбирается вручную
  • 23 декабря 2021, 10:07
Судя по вашему ответу, вы не понимаете, что такое «maximum power point», иначе понимали бы, что «подбирается вручную» ­это хорошо для анекдота, но глупость для реальной жизни…

Ключевое слово — "tracking". А иначе и говорить не о чем…

Вручную… :) Вы жить с этой платкой в руках предлагаете, что ли?? :)))
Оптимальная точка MPP подбирается один раз на случай полной освещенности. Уже этого достаточно чтобы поднять КПД схемы на 40-50 процентов в случае с панелью на 7.5 вольт холостого хода (рабочая точка около 6 вольт) при зарядке лития в диапазоне 3-4.2вольта.
Напомню, что речь о решении за три доллара.
  • 23 декабря 2021, 10:32
подбирается один раз на случай полной освещенности.
В российских условиях хронического недостатка солнца — не требуется поднимать КПД в «условиях полной освещенности»: в это время энергию и так девать некуда… А для выжимания энергии при недостаточной освещенности MPPT — не только не помогает, но и активно мешает. Проходили уже…
В условиях недостатка освещенности, как например в зимний период, солнечная панель выдает 3-5 процента от своих возможностей. По сути система не работает если потребитель прожорливый. Эффективно заряжает только когда солнце не затянуто тучами опережая ща час выработки несколько пасмурных дней. При желании точку mpp на зиму можно сместить ниже, будет тянуть и в пасмурную погоду. Проходили уже.
  • 23 декабря 2021, 11:04
А ничего, что есть на планете и в стране регионы, где солнечных дней очень много и ваши «выкладки» гроша ломаного не стоят?..

И MPPT контроллер всегда, за исключением отдельных и очень редких частных случаев, позволяет получать от солнечной панели больше энергии, чем обычный ШИМ.
  • 23 декабря 2021, 12:45
Я с этим даже спорить не буду: Вы просто не владеете фактическими данными…
  • 23 декабря 2021, 13:03
Вот и не спорьте: «Ты не знаешь, а я знаю!» — это не аргумент.
  • 23 декабря 2021, 10:39
Оптимальная точка MPP подбирается один раз на случай полной освещенности.
О как! :)))
«А мужики-то не знают!» :)))))
И десятилетиями разрабатывают контроллеры MPPT — промышленные, в том числе — в которых последняя «P» — "tracking" — работает непрерывно…
И «наивно верят» в их эффективность. :)

Жаль, что им до сих пор не встретился «гений», «знающий», что «Оптимальная точка MPP подбирается один раз на случай полной освещенности»… ;) :))
Оптимальная точка в случае когда tracking невозможен. КПД ниже чем с трекингом, но выше, чем напрямую. Ищите другого собеседника, с вами скучно
  • 23 декабря 2021, 10:55
tracking невозможен
А что это за «MPPT», в котором «tracking невозможен» и «а maximum power point подбирается вручную». Это вот ваше недо-псевдо-квази-«MPPT» с картинки, которое не MPPT? ;) :))

Ищите другого собеседника
Я не ищу здесь собеседников, я просто комментирую, высказывая своё мнение и делясь своим опытом.
Собеседников я предпочитаю гораздо более компетентных, у которых есть чему поучиться, и от которых наверняка не услышишь про MPPT, в котором «tracking невозможен».

Так что комментировать я буду всё, что сочту для себя нужным. А если вы не можете или не хотите ответить аргументированно — просто не отвечайте. Я не обижусь. :)

с вами скучно
Ну, ещё бы!.. :)
Ко мне «лапша» не липнет… ;)
Я какбы с первого сообщения указал что за три доллара это будет не совсем мррт, но точку максимального КПД можно подобрать.
Все достаточно понятно и в ваших бесполезных простынях не нуждалось.
  • 23 декабря 2021, 11:10
но точку максимального КПД можно подобрать.
Для единственной точки вольт-амперной характеристики панели — да. Одновременно — практически гарантированно ухудшив её КПД во всех остальных точках.

Все достаточно понятно
Да, скорее, наоборот, судя по вашим ответам…

и в ваших бесполезных простынях не нуждалось.
Бесполезное вам, вследствие вашего непонимания принципов MPPT, вовсе не является таковым для более знающих людей.
Не можете или не хотите понять — просто «пройдите мимо».
Повторю ещё раз:
КПД в остальных точках ухудшается, да, только если подбирать рабочее напряжение на солнечные дни. Когда один солнечный день перекрывает неделю выработки в пасмурные.
Если пасмурные дни значительно превалируют то точка мрр настраивается на напряжение чуть выше напряжения заряженного аккумулятора. И эта схема также работает эффективнее чем напрямую. На случай солнечных дней подбирается задающее сопротивление и переключается вручную. Ничего сложного.
Свои эмоции можете убрать, мне ваше воспалённое чсв не интересно
  • 23 декабря 2021, 11:33
Вы упорно приводите свои бездоказательные «выкладки» в пользу «ручного управления» для своих, очень отдельных, выдуманных вами условий, «не замечая» почему-то моего упоминания о том, что есть и другие условия. :)

«мрр настраивается на напряжение чуть выше напряжения заряженного аккумулятора»

А вот этот «перл» очень хорошо иллюстрирует ваши «знания» того, что же такое MPP солнечной панели.
Дело в том, что MPP не имеет совершенно никакого отношения к напряжению любого — заряженного, разряженного, недо-пере-заряженно-разряженного — аккумулятора.

MPP (Maximum Power Point, точка максимальной мощности) — это точка на вольтамперной характеристике нагруженной солнечной панели, в которой отдаваемая ею мощность макcимальна при данной, сиюмоментной освещённости.
Её вообще нельзя «настроить» — её можно только найти, определить для данных условий, чем и занят всё время контроллер MPPT.

Запишите и больше не путайте. :)

Свои эмоции можете убрать, мне ваше воспалённое чсв не интересно
Только вот на личности-то первым перешли вы… :)
Так что оставьте свои интересы при себе, они тут никому не интересны. :))

Давайте либо по теме, либо уж помолчите, наконец…
Вольтамперную характеристику на графике изучите. Кривая мощности представляет собой на определенном участке практически прямую линию зависимости тока от напряжения и зависимость эта предсказуема на большом участке. В случае, когда заряжается литий, панель подсоединенная напрямую заряжает менее эффективно чем с платой за три доллара настроенную на 4.5 вольта с панелью на 7.5 вольт холостого хода. И это в пасмурную погоду. На солнечную напряжение регулируется в данном случае на около 6 вольт.
  • 23 декабря 2021, 13:13
Вольтамперную характеристику на графике изучите.
Где график-то? :)

На любом. достаточно «коротком», участке ВАХ — да, безусловно. ;)

А вообще-то ВАХ солнечного элемента (рис. 3) очень нелинейна, и задача контроллера MPPT — как раз таки определить оптимальную нагрузку на него ­где-то в районе точки а на графике на рисунке 3 — ту самую MPP.

Не благодарите
Так и не думал даже — не за что. :)
Рад что вы сами нашли график. возьму его за основу. Напряжение умножим на 10, получается сборка на 5.5 вольт холостого хода (хотя обычно на Али продаются на 7.5вольт хх). И даже в этом случае с 5.5в наглядно видно что при зарядке севшего до 3.2 вольта лития КПД схемы напрямую ниже чем КПД при плате настроенной на 4.5 вольт входного напряжения.
Не благодарите.
  • 23 декабря 2021, 13:37
Только вот Солнце не висит постоянно строго напротив солнечной панели, попутно отгоняя в сторону облака и осадки…
Кому нужен и что доказывает этот ваш «расчёт» для статичной, идеальной и какой-то очень «своей» ситуации, если в реале всё это меняется от нуля до максимума каждую минуту, и то и секунду?

Контроллер MPPT подбирает оптимальную нагрузку панели практически во всём диапазоне ВАХ постоянно, учитывая все колебания освещённости панели.

Так что вы сколько угодно можете «настраивать MPP вручную» ;), а я в более-менее серьёзных случаях буду использовать контроллеры MPPT, предпочитая науку и технику вашей вере… :)

Не благодарите
Доберётесь — дайте знать. Мы волнуемся… :)
Вам похоже эмоции разум затмили. Мы сейчас обсуждаем бюджетные варианты. И в данном случае плата с ручной настройкой входного напряжения будет эффективнее подключения напрямую при любой погоде. Естественно что такая схема уступает реальному mppT и требует знаний ВАХ. И напоминаю что речь я веду о панели на 7.5 вольт при зарядке лития. Если же разница напряжений менее существенная, то вопрос надо пересматривать, возможно напрямую окажется проще и не сильно уступая по кпд
  • 23 декабря 2021, 13:57
Вам похоже эмоции разум затмили.
Вы опять переходите на личности… :)
Радует, что хотя бы вам ничего затмить невозможно… ;) :))

Мы сейчас обсуждаем
Вы и сейчас, и прежде обсуждаете что-то очень своё, высосанное из пальца и работающее в очень «своих» условиях — этакую «сферическую панель в вакууме». :))
Мои сферические подопытные

Во-первых на прямом солнце мощность в разы выше в дни переменной облачности такая плата с фиксированным входным напряжением все равно выигрывает даже если ее настроить на Макс мощность при прямом солнце.
В случае если облачность постоянная, напряжение на входе задаётся приближенное к максимальному напряжению аккумулятора. И в этом случае КПД схемы выше чем при подключении напрямую.
Но если ещё сделать переключатель (пасмурно/солнечно), а делается он просто, то эффективность становится ещё выше
Я уже об этом писал.
Печально что вы этого не понимаете, но пишу не для вас.
  • 23 декабря 2021, 14:02
И опять всё та же «сферическая панель в вакууме»… :))

«Охренеть!..» © :)))
А дежурный персонал будет? С начальником смены станции, как положено на электростанциях… :))
Иначе кто ж переключателем-то щёлкать будет? ;) :)))))

Печально что вы этого не понимаете
Сыно-о-о-к… :)))
Иначе кто ж переключателем-то щёлкать будет? ;) :)))))
похоже на типичный слив. Принимаю
  • 23 декабря 2021, 15:27
В теори — да, но есть одна проблема: КПД DC-DC преобразователя. Там все Ваши преимущества MPPT и потеряются.
Согласен. Процентов 10-15 надо отнимать. Но это не касается случая с панелью на 7.5в ХХ и заряда севшего до 3 вольт лития. Как я уже писал КПД на солнце выше на 50 процентов примерно. А может даже и больше, уже точно не помню.
провел опять эксперимент. Погода сильно пасмурная, панель 7.5в холостого хода на солнце и максимальные некогда 900ма тока.
Подпаял резистор на 100ком, это позволяет снижать входное напряжение до 4.1 вольт.

Напряжение холостого хода в сегодняшнюю погоду 5.1 вольт
Ток КЗ 25ма
Ток напрямую на акк 24ма

Плата настроенная на 4.8 вольта входного напряжения: ток на аккум 25ма, напряжение акк 3.5в.
Если входное напряжение опускать до 4.1в, то ток с панели не увеличивается, а ток на акк практически не меняется (видимо сказывается КПД схемы), значит точку mpp на данную погоду подобрал верно в 4.8в.

Вывод: даже в пасмурную погоду плата не уступает подключению напрямую, но при солнечной погоде выигрывает даже с уставкой на 4.8 вольта, когда как на 6 вольтах уставки КПД сборки в солнечную погоду вырастет ещё больше.
На любом. достаточно «коротком», участке ВАХ — да, безусловно. ;)
на очень длинном участке, практически от точки максимальной мощности до нуля. Зону выделил на графике.
  • 22 декабря 2021, 17:53
За 600 рублей? MPPT? Шутите?
Есть варианты дешевле 600 рублей. У меня есть такие платы. Не совсем mppt но входное напряжение выставляется вручную. Эффективность панели с 7 вольт холостого хода с выставленным оптимальным напряжением 6 вольт при зарядке литиевой банки поднимает до 40-50 процентов, в начале заряда. Речь о красной плате. Синяя с 7 вольтовой панелью не работает, с 12в должна, причем сразу по умолчанию есть подстроечный резистор.
  • 22 декабря 2021, 18:30
Не вариант, сами понимаете. КПД в итоге ниже 50%. По самым грубым прикидкам. Фишка в автоматизации. Ну и заряд только лития… Даже не знаю. Свинец пока что рулит. Хоть в виде AGM, хоть в виде упсовых батареек. Для стационара, само собой.
О чем вы? Каким таким грубым прикидкам? Модификаций этих плат несколько, есть и под свинец. КПД наоборот выше чем заряжать от панели напрямую, КПД самой платы преобразователя тоже высокий, преобразователь то импульсный
  • mfiless
  • 22 декабря 2021, 16:21
Могу рекомендовать такие датчики.

• 22 декабря 2021, 17:54
Не айс… Торчащие провода.
Не айс… Торчащие провода.
Вам шашечки, или ехать??\С\
Не думаю, разумеется, что это для почитателей секты «голубого зуба»,
но-тем не менее, ни освещения, ни отопления на зубах(-без проводов\труб..)
в массовых застройках, Общество пока не изобрело… Да и ни к чему это! Ибо,
еле носящих себя на ногах от ожирения уже и сегодня переизбыток-целые оды
самостоятельно забитому гвоздю просто забили просторы Интернета!!!
  • 23 декабря 2021, 12:54
Мне красиво оформленный действующий результат. У Вас же из люстры дома провода не торчат? Или кухонный уголок не из кривонапиленных кусков ДСП, собранных гвоздями? Ну а что, работает же (пользоваться же можно).
У меня аварийное освещение 12В по дому в виде встроенных глазков, а не свисающих ламп. Выключатель для них на отдельной клавише в трехклавишном выключателе (уж простите за тавтологию). Ну, кроме варианта с холлом, но там все на импульсных реле, а выключатели типа «звонок» (нажал — есть контакт, отпустил — нет контакта) в монокорпусе я не видел. Поэтому пришлось собирать на 3-х отдельных выключателях. Датчик движения (для подсветки ступенек лестницы) смонтирован в подрозетник. И т.д. Т.е. мне надо, чтобы работало и чтобы глаз «не спотыкался» о торчащие провода.
Если же Ваш вариант для «типа в гараж». то да, вполне возможно такое применение.
Писал здесь, что делал «электростанцию» для системы полива растений в парке (огурцы в парнике 6 м длинной в два ряда — всего 25 кустов). Основное назначение — качать воду из бочки по 30-60 минут в день (иногда 15 минут). Бочка 200-300 литров (не измерял). Никаких аккумуляторов сейчас не используется, поскольку насос (всего 4 Вт) работает при напряжении от 5 до 18 вольт (больше не бывает). Может вылить всю бочку за неделю при продолжительности ежедневной работы 30 минут. Такие насосы здесь тоже рассматривались и безбожно критиковались (применим для фонтана). Попутно в перерыве между работой насоса работают вертиляторы (через реле — либо насос, либо вент). Аккумулятор тут не обязателен — облачная погода — полив меньше или его нет. Тем не менее, первоначально использовалась другая простейшая схема с powerbank-ом в качестве аккумулятора. Использование простое: понижающий dc-dc (миниатюрная платка, описывалась здесь) до 5 В, с него на powerbank, далее реле времени итд. Но тут же выяснилось, что в запасе есть старый powerbank с зарядом от 12 до 18 Вольт. Жалко оставлять новый powerbank на жаре, он явно может взорваться, поэтому взял старый, 2005 года ещё (Acme), который на выходе давал стабильные 16,8 В (предполагалось, должен питать ноутбук). Работало пару недель, не более, сразу заметил, что что-то не то, вскрытие показало вздувшиеся аккумуляторы. Надо было прятать в тень. Поэтому, до сих пор всё работает напрямую. Аккумулятор, строго говоря, для таких целей весьма полезен, поскольку полив позволяет осуществлять ночью, т.е. более эффективно. Этот powerbank Acme до сих пор использую для подзарядки зимой аккумулятора машины через прикуриватель. Аккумуляторы, понятно, там новые. Так что, powerbank и преобразователь dc-dc для таких простейших случаев решают задачу. Требуемые 12 Вольт из powerbank можно извлечь, купив триггер Q3. Вот такой mppt контроллер. Ну и powerbank должен позволять включать нагрузку одновременно с зарядкой.
  • 22 декабря 2021, 21:27
Вообще то бочка ставится на высоту в пару метров и не нужен насос, только клапана
Бочка 300 литров на пару метров? Она же в парнике стоит, куда там поднимать. Расчеты показали, что нужно поднимать на 4 метра, чтобы использовать имеющийся у меня клапан со встроенным таймером. Поэтому от этого устройства использовался только таймер, дополненный поляризованным реле (таймер выдаёт два импульса противоположной полярности для управления двигателем, поэтому пришлось добавить реле) и качать воду насосом. Далее. Бочка крепко стоит на земле, В принципе, через верх вода может течь и самотёком, а насос только подкачивает воду до уровня верха бочки и далее вниз до уровня воды. Чтобы вся вода сразу не утекала самотёком на верхнюю часть трубки, по которой течёт вода из бочки, через тройник приделан обратный клапан от аквариумного насоса. Как только насос прекращает работу, труба заполняется воздухом через обратный клапан. Функция насоса — заполнить первоначально трубу и запереть давлением воды обратный клапан, поддерживать и усиливать самотёк. Потому и хватает такого слабого насоса 4 Вт. Трубка всего 4мм внутри, стандартная, общая длина — 2х6 метров+ 3 метра (всего 15м).
  • tuz_83
  • 23 декабря 2021, 20:14
На даче проще всего экономить только… воду ))
  • 22 декабря 2021, 17:30
хотел на дачу Панели
иногда рубят электричество, тёрки там какие-то с поставками энергии
электричество надо для Холодильника и Телевизора :)
раньше раз в 3-4 часа включал бензиновый на полчаса-час, чтобы холодильник подпитать

в итоге послал Панели и
купил синус-инвертор на 4кВт (24вольта) — 10к руб
батареек 16 штук по 100ah lifepo — около 48к
ну плюс зарядку от сети на 29вольт 20ампер — около 3к
BMS около 1.5к, балансир активный — около 1к

на пару лет пока чинят мощности по подачи электричества мне хватит
потом батарейки поставлю на сервер или оставлю там же и подключу для видеонаблюдения
  • 22 декабря 2021, 17:43
в итоге послал Панели и
купил синус-инвертор на 4кВт (24вольта) — 10к руб
батареек 16 штук по 100ah lifepo — около 48к
ну плюс зарядку от сети на 29вольт 20ампер — около 3к
BMS около 1.5к, балансир активный — около 1к
а в холодильнике черная икра?
  • Eeyore
  • 22 декабря 2021, 19:52
A вы думаете почему Холодильник с большой буквы?
  • 22 декабря 2021, 21:58
смотрю любите считать чужие деньги
комфорт невозможно оценить
а вот то что делает Автор темы — не поддаётся никакому логическому объяснению
никакому логическому объяснению
потому, что никакой логики там нет)
  • 23 декабря 2021, 10:20
«Не стреляйте в пианиста! Он играет, как умеет...» © :)))
  • Eeyore
  • 23 декабря 2021, 17:37
«любите считать чужие деньги»-где вы такое увидели?
не понятно на сколько у человека обычно рубят свет, но норм инверторный холодос, с нормальным охлаждением заднего радиатора, и телевизор пусть 32 дюйма например, жрут не так уж и много, при такой ёмкости можно сутки гонять всё на вскидку
  • 22 декабря 2021, 21:56
холодильник жрёт за день около 1.4кВт
рубят на выходные часов на 20
телевизор 32 :) холодильник к сожалению обычный, двухмоторный

ну уж всяко это дешевле и проще чем Солнечные Панели ставить
так как аккумуляторы всё равно покупать, хотел 8 штук — купил вместо Солных в 2 раза больше батареек
а ну понятно тогда, двух компрессорник, но по идее это он часов 10 должен работать непрерывно за сутки, тоже не мало.
Однокопрессорные жрут не меньше при том же объеме камер.
сами компрессора даже с одинаковой производительностью могут отличаться по потреблению, из-за разности конструкции. плюс на однокмпрессорники обычно ставят ещё инверторное управление, а это плюс в данном случае, если мы хотим снизить жор. ну ещё сильное влияние на время работы компрессора включенным, и значит на обьщее энергопотребление оказывает то: 1) насколько хорошо сделан сам холодос (косвенно можно судить по тому, сколько времени производитьель указывает как способность холодоса стоять без электричества), 2) чистота и размеры радиатора
Я думаю что в наше время производительность компрессоров плюс минус одинаковая в схожих ценовых сегментах и одинаковых хладогентах. Теплоизоляция корпуса тоже как правило схожая с разницей от силы в несколько мм той же полиуретановой пены.
Насчёт инверторных ничего сказать не могу, не в курсе как там система подстраивается под изменяемые обороты. Это ведь не только обороты регулировать надо, но и давления через регулируемый дроссель видимо по идее.
1-1.5квт это реальные цифры для современных холодильников.
холодильник жрёт за день около 1.4кВт
как-то экстремально много. это ж 500кВт за год.

реально же найти холодильники двухкамерные 300л 2м высотой, которые реально жрут меньше 200кВт (140-160 точно уж были, притом аж целых 10 лет назад) за год.
  • 22 декабря 2021, 22:28
а в холодильнике черная икра?
белая, бро, белая… от альбиносов.
  • 22 декабря 2021, 18:11
Хотелось бы уточнения: что это Вы такое покупали на 100ah lifepo всего за 3 тыщи рублей?
Б.у. — легко. Я вон ящик 25А*ч лифепо4 — 24 ячейки купил. Вышло по 23 долл за штуку
  • 23 декабря 2021, 04:19
Ссылочкой не поделитесь?
batteryhookup.com/products/new-3-2v-25ah-lifepo4-topband-navitas-prismatic
Но это для Америки работает. Я в Канаду заказал сначала 4 потом ещё ящик из 24-х.
Но батареи такие же есть и в Китае. Б.у. но в неплохом состоянии.
Брал для походов с трансивером в парки. 12В 25А*ч выходит по весу 2кг. Такой же вес имеет упсовая батарея на 7А*ч на 12В.
  • 22 декабря 2021, 22:00
обычные ЛитоКала, 12000руб упаковка из 4 батареек (больше через таможню не пролезает) заказывал 4 раза с разницей в 1-2 недели
но это было в 20том год
они и сейчас не шибко и дороже стали, 12900 упаковка
а зачем литий железо надо было ставить, посчитали что свинец менее долговечен будет?
  • 22 декабря 2021, 22:04
купил в ИБП APC 18ah свинец :) за год он их убил, отдал 6000руб
больше не хочу свинец, купил 32700 lifepo 7000ah сварю их 8S3P + BMS + балансир, и поставлю в APC
APC даёт 27.7 вольт, а надо 29.2, ну либо залезу на плату и подкручу, либо так оставлю
так а разбирались от чего убил то? циклы или всётаки нагрев? те же дешёвые комповые ибп за пару лет почему батарею убивают — в основном из-за нагрева и постоянной зарядки. ну и батарея там зачастую не самая хорошая в комплекте.
  • vanenzo
  • 22 декабря 2021, 20:23
Подход…
Хмммм
На авито вырезы есть

на кондиционере — нет
я так понимаю что фото с авито — просто иллюстрация того что аналогичную панель можно там купить за эти деньги и сейчас, а не только тогда когда это сделал автор
  • 22 декабря 2021, 22:05
разные солнечные модули
есть вообще цельные, без стыков
  • surgik
  • 23 декабря 2021, 09:08
Так это разные типы кристаллов.
Которые с вырезами это монокристаллическая панель, которая сплошная это полликристаллическая.
У каждой свои плюсы и минусы.
стационарные для зарядки акк. лучше поли.
для поворотного устройства или максимально пика лучше моно.
Вибрация при работе кондиционера для солнечной панели нежелательно !
  • 23 декабря 2021, 22:45
Я бы скорее волновался что что-то упадет на неё сверху, по крайней мере мне на козырьки кондишнов прилетало и не раз.
  • 24 декабря 2021, 04:30
Защитный экран из достаточно толстого прозрачного поликарбоната, жёстко закрепленный на некотором расстоянии от поверхности панели, решает эту проблему.
  • 24 декабря 2021, 10:42
Так на фото его нет.
  • 24 декабря 2021, 10:55
На фото и квартиры владельца панели нет. Объявляет её (панели) установку бессмысленной и приступаем к демонтажу? Или таки вернёмся к решению проблемы возможного и достаточно вероятного её повреждения?..
  • 24 декабря 2021, 11:03
А что возвращаться, на мой взгляд шанс повреждения при падении чего-то сверху выше, чем при вибрации кондиционера.
  • 24 декабря 2021, 11:14
Насчёт шансов — согласен. И предложил рабочий, проверенный вариант решения проблемы случайных повреждений при падении «чего-то сверху».
панель стоит 1000 рублей, 2 года стоит и не разбилась. Разобьют, потрачу еще тысячу
  • 24 декабря 2021, 12:35
Тоже вариант. :))

Но есть и недостаток: вещи имеют свойство ломаться (повреждаться, разбиваться, и т.д.) в самый неподходящий момент, когда край как нужны вот прямо сейчас, «ко вчерашнему дню». :)
  • VAssya10
  • 22 декабря 2021, 20:09
Можно попросить ссылку на: готовую Li-Ion батарею со встроенной платой защиты, которая и играет роль контроллера заряда.
  • 22 декабря 2021, 22:06
  • 22 декабря 2021, 22:17
вот магаз
пошукайте
и где оно там по 700 рублей?
  • 22 декабря 2021, 22:09
не только. главная его функция — отловить точку максимальной мощности( ток* напряжение)
стоимость такой батареи на Али составляет в районе 700 рублей
ДЕШЕВЛЕ 1500 НЕ ВИДЕЛ… Б/У?
  • CLX
  • 22 декабря 2021, 22:32
Похоже, некоторые, за халяву готовы отдать любые деньги :)

За старания, однозначно плюс :)
  • sskmy
  • 22 декабря 2021, 22:43
За поделку плюс, расскажете может как аккумулятор — выживет? (его бы на всякий упаковать пожаробезопасно)
Ясно, что это не для выгоды денежной, а сугубо для удовлетворения от сделанной штуковины.
До того как панели сильно поднялись в цене(ну или доллар) тоже хотел с ними поиграться — вентиляцию чердака в жаркое солнце принудительную сделать, потом стало не просто бессмысленно экономически, а и накладно — сделал от электросети.
  • darkbyte
  • 22 декабря 2021, 23:00
Звучит невероятно. Возможно там внутри что-то отличное от того, что я увидел в своём варианте, которые выглядел и стоил примерно так же. Но проработал он значительно меньше, а вскрытие показало внутри три пакетика li-ion

Которые хоть и имели индивидуальные платы защиты, но соединены были последовательно, из-за чего ни о какой нормальной работе балансировки речь и быть не могло, поэтому при малейшем разбалансе батка уходила в защиту и с трудом возвращалась обратно к жизни.
  • fikus
  • 23 декабря 2021, 10:23
Бесплатная энергия стоит очень дорого.
  • 23 декабря 2021, 10:41
Нередки случаи, когда «очень дорогая бесплатная» обходится многократно дешевле другой, очень платной…
зато там где нет источников центрального энергоснабжения, и сложности с доставкой топлива для генераторов, пойдёт и солнечная батарея или ветряк, в зависимости от того что там лучше подходит.
  • 23 декабря 2021, 11:51
Так о том и речь.

Уже не единичны случаи замены в российском Заполярье дизельных электростанций, питающих населённые пункты, электростанциями солнечными.
Да, там очень мало солнечного света. Да, это очень дорого.
Но!..
Это сэкономило кучу денег на доставке топлива, запчастей, износе дизелей и прочих «привычных» расходах, и — о чудо! — эти солнечные электростанции, установленные и работающие в крайне, казалось бы, невыгодных для солнечной энергетики условиях, оказались намного выгоднее дизельных, оставленных в качестве аварийного резерва — и даже окупили себя! :)
… и даже окупили себя! :)
Из крайности-в крайность…
Вот сейчас стоит в Певеке плавучая АЭС. Не скажете,
что будет дешевле?!(-при массовом производстве..).
Я(-при СССР..), жил и работал в Тикси.Там и тогда,
и сегодня работает дизельная станция. Но, поверьте!
-за электричество в Тикси платят много дешевле, чем
в ,, солнечной,, Прибалтике. В Тикси горючее по воде
доставляют, по Прибалтике-по проводам ,, питаются,,…
  • 23 декабря 2021, 12:58
Вот сейчас стоит в Певеке плавучая АЭС. Не скажете,
что будет дешевле?!(-при массовом производстве..).
Пирожки с капустой. конечно же! ;)

Но, поверьте!
-за электричество в Тикси платят много дешевле
Верю. :)
А слова «дотации», «регулируемые цены» вам знакомы? ;) :))

И вообще — при чём тут тарифы для населения? :)
  • 23 декабря 2021, 22:04
По поводу европейских цен — заказал себе сейчас на дом солнечные панели и систему накопления. 27 тысяч евро. При этом половину компенсирует государство, поэтому мне обойдётся в 13500. Окупиться должно будет лет за пять.
Как поставят (должны в январе вроде) сделаю фоток, подразню народ.
Ну чтоб уж совсем всем «завидно» стало, озвучьте стоимость киловатта ;)
  • 24 декабря 2021, 13:21
Да не вопрос.
Только вот «озвучить стоимость киловатта» не получится, потому что там не так всё прямолинейно — есть конечно базовая цена у оператора, только это сферическая цена в вакууме. А так мало того что три тарифа (день, ночь, выходные) так и есть «социальные квоты», то есть меньше какого-то уровня потребляешь — платишь вообще по льготному тарифу, переходишь определённый уровень — платишь больше, «перебираешь» относительно положенного — платишь сильно больше. Четыре уровня этих коэффициентов на каждый из тарифов. Чёрт ногу сломит.
Но в среднем при моих расходах получается где-то почти 35 центов за киловатт. Не разорительно, конечно, но и экономить при таких расценках более чем имеет смысл.

Вот вам счёт за электричество за этот ноябрь, чтобы не быть голословным.

Ну вот смотрите что поулчается. Исходя из предоставленной «платежки» Вы потребляете грубо 1000 кВт в месяц. По цене 35 центов за киловатт стоимость Вашей установки (с учетом 50% компенсации от государства) отобъется через 38000 киловатт, т.е. за 38 месяцев, т.е. чуть более 3 лет (это при условии, что ничего не сломается за это время и не потребуются дополнительные вливания). В России при текущей стоимости киловатта в 3.67 рубля (около 4 евроцентов), даже компенсированная государством сумма при Вашем потреблении окупаться будет 28 лет, а при моём расходе ПОЛТОРА ВЕКА!!!
Так что не получится нас дразнить, сами завидуйте ;)
  • 24 декабря 2021, 14:01
Гарантия на панели 25 лет, на всю систему — 10 лет. Так что даже если и сломается — это будет не моя проблема.
Отобъётся в реальности не за три года, а побольше, ну не суть.

Собственно я «дразнить»-то собираюсь исключительно видом редкого зверя в ваших краях. Да и то чтобы народ своими глазами поглядел на то, о чём обычно все рассуждают исключительно теоретически.

По поводу цен — ну да, они по всему миру разные. У нас основную стоимость и электроэнергии и газа и бензина составляют всякие акцизы, и это не секрет. Государство прилагает максимум усилий к тому, чтобы люди относились к ресурсам экономно. Плюс усиленно продвигает идеи максимального увеличения энергоэффективности — к примеру простые газовые котлы по типу советских АГВ просто не купишь, они запрещены к продаже как неэффективные. Минимально — конденсационные. А лучше тепловые насосы.
Ну и с поддержкой государства тоже не стоит горячиться — я думаю при ваших жилищных условиях у нас вы бы смогли воспользоваться не Ecobonus 50% как у меня, а Superbonus 110% (мне не положено, кадастровая категория дома попадает под «люксовую недвижимость», свинство), и вам бы такая система досталась бесплатно и даже с доплатой (там чуть сложнее, конечно, потому что эти деньги возвращаются налоговыми вычетами, но есть способы как это сразу практически бесплатно получить).

Ну и по поводу стоимости системы — если у вас потребление меньше, то конечно нет смысла такую мощную как у меня брать.
Технические тонкости

• Q2W
  • 24 декабря 2021, 14:15
Технические тонкости
А какая химия в аккумах?
И что с экологичностью их утилизации? У вас там вроде продвинуто с этим должно быть.
  • 24 декабря 2021, 14:26
LiFePO4. Можете посмотреть спецификацию на LUNA2000-15-S0: solar.huawei.com/it-IT/download?p=%2F-%2Fmedia%2FSolar%2Fattachment%2Fpdf%2Feu%2Fdatasheet%2FLUNA2000-5-15-S0.pdf

Да, естественно, аккумуляторы перерабатывают, даже обычные батарейки и то отдельно собирают и перерабатывают. Это хороший бизнес.
Да, естественно, аккумуляторы перерабатывают
Это хороший бизнес.
Смотрел как-то видео как раз на тему переработки литиевых аккумуляторов и шла речь о том, что пока добывать литий стоит дешевле чем получать переработанный из БУ аккумуляторов.
  • 24 декабря 2021, 14:43
Тут всегда надо учитывать то, что не в диких условиях такие процессы регулирует государство.
И в Европе переработка абсолютно всего — бизнес очень прибыльный. Сырьё из переработки облагается гораздо меньшими акцизами, у этих предприятий много налоговых льгот, плюс на переработанное сырьё нет импортных пошлин, и за счёт этого всё выравнивается в правильную сторону.
  • 24 декабря 2021, 14:24
Вспомнилась недавняя статья — ссылка.
А я видел это, да.
Собственно мораль как обычно: покупаешь подешевле хрен знает у кого — можешь поиметь проблемы.
А про «несовместимость» новых со старыми там откровенная лажа написана.
  • 24 декабря 2021, 14:30
покупаешь подешевле хрен знает у кого — можешь поиметь проблемы.
Увы, машины времени нет и понять через 10 лет «ху из ху» нельзя.

А про «несовместимость» новых со старыми там откровенная лажа написана.
Я по поводу гарантии имел в виду, то уже другая тема
  • 24 декабря 2021, 14:38
Можно заказывать у крупной компании, а можно у мелкого инсталлятора всё брать — в первом случае всё-таки как-то надёжнее. Можно вообще у IKEA или Enel взять — эти никуда не денутся никогда.
Я заказал у Otovo — норвежцы которые с десятком европейских стран работают сейчас.
  • EEhd
  • 24 декабря 2021, 15:08
У меня цена больше 6 рублей за киловатт*час. С учетом, что каждый год стоимость будет расти. Пусть это будет 8% роста. За год у меня потребляется 12*200 = 2400 кВт*ч. Т.е. среднесуточное 6,7кВт*ч. Так как я живу на у крайнего севера, то солнечные панели полгода будут висеть без выработки, даже заигрывать с ними не буду. Буду заряжаться по ночному тарифу, у меня это 1/3 от дневного.

Аккумуляторы взял на авите LiFePO4 Лиотеховских, хоть они и 2011 года выпуска но емкость почти номинальная, продавец с Перми. Взял 16 штук по 240Ач. Сейчас он просит 3000 за штуку. Доставка вышла 5000. Взял инвертор 48 вольт 3кВт Meanwell, тоже на авите за 25000 плюс доставка 3000, мог бы дешевле, но продаван оказался кубаноидом на торг не шел, не указал, что их у него два и второй пару месяцев продавал за 15000. Зарядное тоже на авите Flatpack2 48В 2кВт, обошлось 4к и доставка 500. Медная шина 4к, потратил всего треть длинны шины, но меньше 4м не продают. Болты шайбы гроверы нерж 1,5к 48к+5к+25к+3к+4к+0,5к+4к=91к.

Так с учетом роста цен на электроэнергию и зарядкой от сети по ночному тарифу моя система окупится через 8 лет. Срок окупаемости с солнечными панелями сами считайте. Думаю аккумуляторы проживут долго. Зарядное если сломается, то новое не очень дорого стоит. Проживет ли инвертор 8 лет, даже не знаю. МеанВелл делают с хорошим запасом, надеюсь на него.

На систему БМС еще где-то 10к-15к ушло. Там много всякой мелочевки все не учесть. Ее сам делал, гуглить DIYBMS.

Сейчас мой онлайн УПС на всю квартиру работает уже девять месяцев и из них уже третий месяц полностью автоматически, смотрю только отчеты DIYBMS.
  • Q2W
  • 24 декабря 2021, 14:11
А чё так дорого?
У нас даже для предприятий кратно дешевле.
У вас там АЭС есть?
  • 24 декабря 2021, 14:34
У нас нет, у французов и немцев есть, но электричество столько же стоит примерно.
Около половины цены — это акцизы и налоги: ec.europa.eu/eurostat/documents/2995521/10826603/8-07052020-AP-EN.pdf
Ну а остальное — стоимость производства и транспортировки. Поддержание электростанций и сетей по всей стране в идеальном состоянии стоит денег. Ну и уход от ископаемого топлива тоже цены (пока) особо не понижает.