Печатаем гравицапу и делаем ЧПУ станок — история с прологом, эпилогом и лирическими отступлениями.

Сегодня я расскажу о своем очень старом проекте – фрезерном станке с числовым программном управлением. Проект был довольно популярен на Thingiverse, многие люди его повторили.

Пролог
Рядом со статьями об использовании линзы от сканера для макросъемки, ремонте лампочек, игрушечных арбалетах и натягиванием совы на глобус самодельном шиномонтажном станке у этой статьи нет никаких шансов попасть в топ в этом месяце, но заняться особо нечем — и ладно.

Лирическое отступление 1
Я прежде упоминал, что я пенсионер по инвалидности, работаем с другом в его маленькой фирме. Несколько месяцев подряд у нас идет черная полоса — контрактов нет совсем, несмотря на то, что мы вынуждены быть очень дешевой фирмой. Из-за особенностей местного законодательства, если вдруг побочный заработок инвалида-пенсионера превысит определенный предел, он заполучит столько проблем — до конца жизни не расхлебаешь. Поэтому в контракты закладываем минимальную зарплату — любой строитель запросит гораздо больше.
Проектируем мы по заказам электронику и программное обеспечение, в основном заказчики категорически против раскрытия любой информации о разработках. Были заказы, когда размеры не позволяют их скрыть — например, мы разрабатывали систему управления дисплеем, вмороженным в лед, для местного стадиона — 9х9 метров.

Местной прессе понравилось, в газете были фотографии кучи изобретателей, сделавших эту вещь — о нас даже упоминания не было, зато я увидел там фото людей, которых на катке не видел ни разу. Видимо, тоже попилили. Везде одинаково — мавр свое дело сделал, мавр может идти. Ну да я ни капли не в обиде — хорошо развлекся, еще и денег дали :).

ссылка

Так же система может быть использована для рекламных дисплеев — это четвертинка дисплея.

Ну как-то так — заказов нет, время есть, графомания дает о себе знать.

Лирическое отступление 2
Несколько лет назад я неплохо так приболел, сидел уже несколько месяцев на больничном.
Станок был спроектирован от скуки — из коляски уже выбрался, на стуле сидел еще с трудом, книги читать не мог — было ужасно скучно и грустно. Но с пиратской повязкой на одном глазу большой дисплей был худо-бедно виден, хотя двойной клик давался с очень большим трудом.
На работу выйти при всем желании не получалось — фирме такой staff application engineer, больше напоминающий вечно пьяного одноглазого отставного пирата с вырванным языком и на костылях, был не нужен. Они вздохнули с большим облегчением, когда меня в конце концов выпроводили на пенсию по инвалидности.

А раньше мы умели летать :)

Наткнулся я как-то интересный проект — Mostly Printed CNC (MPCNC)

идея понравилась, я даже напечатал себе такой.

Но мне показался он сильно большим — решил спроектировать поменьше, а большой позднее подарил другу.
Старенький Sketchup вполне сгодился для проектирования.

Все файлы для печати лежат тут
Старый гугловский сайт нормально уже не работает, но тем не менее можно посмотреть более детальную инструкцию по сборке

Что понадобится:

Гайка с фиксацией M8
Гайка M8
Винт M4x16
ну и так далее

Если где в терминах ошибся — подскажите, поправлю. Я, конечно, в курсе универсальных технических терминов, но, боюсь, с ними статью не опубликуют :)

Берем файлы, как я уже говорил, отсюда и печатаем детали из ABS. Для прочности неплохо распечатанные детали пропитать ABS, растворенным в ацетоне.
Не забудьте про гравицапу :)

Основание для станка — делаем из МДФ, устанавливаем забивные гайки для крепления заготовок

Держатели труб-направляющих

Собираем тележки для осей X и Y

Прикручиваем держатели шаговых двигателей и устанавливаем на трубы

Центральный узел — он же гравицапа.
Собираем опоры для Z оси

Красота!

Теперь конструкция почти готова

Установка инструмента

Использованные шаговые двигатели

Схема соединений двигателей на противоположных сторонах одной оси.

Сравнение размера MPCNC и mini-MPCNC

Гравицапы MPCNC и mini-MPCNC

Собираем все остальное (из цикла «Как нарисовать сову»)

и пробуем фрезеровать фанеру

Видео готового изделия — при съемке сильно шатало, поэтом качество не очень, но суть понятна:

На этом пока остановимся — сильно не уверен, что кому-то это будет интересно.
Если интерес будет — можно продолжить и обсудить подключение электроники и программное обеспечение — хотя обсуждать особо и нечего — использована Ардуино с CNC shield и самыми дешевыми драйверами шаговых двигателей, GRBL и bCNC.
Некоторые другие мои проекты на Thingiverse

Эпилог
Опять навалилась скука. Свербит идея сделать CNC станок с плазморезкой. Он мне абсолютно не нужен — но идею реализовать довольно легко, и, если судить по ютубу, — такие станки не делает только очень ленивый. Но места категорически мало — гараж не резиновый.
Интересно, как людям на обзоры достаются довольно-таки недешевые вещи? Если бы мне нахаляву перепала плазморезка — это было бы последняя капля для старта проекта.
«Ах если бы, ах если бы — не жизнь была, а песня бы» ©

• 07 февраля 2021, 17:48
Имя им — футорки.
Гайка мебельная забивная

Гайка мебельная забивная
Также известная, как гайка усовая.
  • sswa
  • 07 февраля 2021, 17:54
Имя для штуки — мебельная гайка
нет никаких шансов
не знаю, мне понравилось, «позеленил», как говорят на ЯПе ;)
  • Ezhik
  • 07 февраля 2021, 18:21
ЯПовцам привет!
  • nochkin
  • 07 февраля 2021, 19:34
Шанс есть. Это лучше арбалета. Добавил от себя.
Очень классный пост, аж самому захотелось сделать, но мне вроде не надо.
  • Shara
  • 07 февраля 2021, 17:40
Сколько получилось по затратам? Одних метизов килограмма на полтора.
  • 07 февраля 2021, 17:42
Чуть больше сотни евро, включая шаговики — делал давно, точно не помню.
  • Sintetik
  • 07 февраля 2021, 17:52
Ну что же, логическая цепочка предельно ясна. Чтобы построить ЧПУ станочек, сначала нужно купить 3D принтер. ). Я же пошёл по лёгкому пути, просто купил 3018. Всем хорош, кроме слишком малой жёсткости каретки мотора, особенно в средней позиции.
  • 07 февраля 2021, 18:03
да оно у меня есть, только 3040 ссылка
А цепочка не так проста — тот принтер я не покупал — я сначала сделал этот принтер

потом с его помощью напечатал второй

а уж потом CNC
  • Creo
  • 07 февраля 2021, 19:01
Подписался на Ваш канал :) спасибо
Вот блин, Вы принтер собрали из нихрена, а я в попытка модифицирования эндер 3 заставил перестать печатать. Вот как так то? xD
  • mgenri
  • 07 февраля 2021, 17:57
Очень интересная статья! Спасибо! Надеюсь в скором времени тоже соберу такой агрегат.
  • 07 февраля 2021, 18:50
рад что у кого то хватило усердия собрать такого монстра — я все распечатал, купил комплектующие — так и лежит в коробке более 3х лет(((
так и не определюсь нафига он мне нужен)))))

по подшипникам только косяк по китайским — качество просто ужас — поставил один в перфоратор — так и 2х дней не прожил…
купил комплектующие — так и лежит в коробке более 3х лет(((
вы не одиноки :-D
купил почти всё, год уже как надо нарисовать каркас и напилить профиля

а почему не сделали просто углубления под гайки, чтобы проще было скручивать всё это? вставил гайки по своим местам и крути винты без лишних заморочек.
  • 07 февраля 2021, 19:14
Пластик же, а гайки с замком, усилие большое. Пластик развалится. Он только на сжатие хорошо работает.
аргумент принимается ;)
  • 07 февраля 2021, 18:55
так и не определюсь нафига он мне нужен)))))

после покупки плазмарезки тоже такая идея возникла, потому как руками резать очень сложно красиво)))
  • 07 февраля 2021, 19:17
Я руками прямо делать вообще ничего не могу — пилки, и те ломаются. Потому и взялся станки делать — теперь могу пилить ровно. Плазморез без станка мне вообще бесполезен.
  • 07 февраля 2021, 20:38
Кстати, гляньте — кто-то на такой станок плазму пристроил. Герой!
для плазмы такой станок гораздо лучше подходит, чем для фрезеровки — нагрузка сильно меньше
  • 07 февраля 2021, 21:03
Да на фрезу 3-4мм тоже сильно не надавишь. А с плазмой — пластик и поплавить искрами запросто можно.
Так по идее можно поставить лазерную головку. Фанерку тонкую она прожигает, так что при нужных настройках должна м пластик резать.
  • 07 февраля 2021, 22:55
У меня есть 40-ваттный СО2 лазер — он режет нормально акрил миллиметров 5 за один проход. А сталь такой толщины плазморез режет, лазеру маломощному не по зубам. А плазмореза 30...50 ватт хватит.
Так я и не про сталь. Со сталью то понятно без плазмореза никак.
  • 08 февраля 2021, 08:35
А плазмореза 30...50 ватт хватит.
думаю вы 2мя порядками ошиблись по мощности — плазма как сварка жрет — у меня одновременно при работающей плазме компрессор не запускается((
  • 08 февраля 2021, 09:02
Да, Вы правы, теплое с мягким перепутал — конечно же для плазмы нужно 30...50 ампер, какое там напряжение — не знаю, но мощность киловатты будет.
  • and361
  • 08 февраля 2021, 08:44
плазморез 50вт возможно, даже фольгу сможет прожечь.
со2 40вт фольгу не прожгет, 100вт впрочем тоже
  • Sanja
  • 08 февраля 2021, 11:43
Горячо рекомендую серию видео этого отличного эстонского деятеля:

• 08 февраля 2021, 18:26
круто конечно, но если все что хочется реализовывать, то мне надо много гаражей…
  • 08 февраля 2021, 19:35
Аналогичная проблема, гараж маленький и зимой машиной занят — едва протискиваешься. А чтобы пилить во дворе болгаркой — это надо жить где-то на хуторе. У меня соседи слишком хорошие, допекать визгом инструментов их совсем не хочется.
  • 10 февраля 2021, 12:04
Вопрос возник, если у Вас есть время ответить. У Вас в плазме какая горелка? С самой дешевой PT-31 с CNC проблемы будут — там контактный поджиг, не для CNC. у дешевых аппаратов алгоритм бесконтактного поджига, скорее всего, не реализован.
Даже если по-колхозному носик горелки заземлить — вряд ли поможет.

В какую сторону рыть — пока не знаю. Покупка дешевого аппарата, видимо, глупая идея — вряд ли поможет.
  • 11 февраля 2021, 15:28
да простая аврора, к ней доработки по автоподжигу есть статьи. поджиг стабильно происходит при определенном зазоре и в базе, но надо поджигать с краю или с отверстия — сам металл плохо прожигает, точнее много брызг и портятся сопла.
  • rashn
  • 07 февраля 2021, 19:22
Лайк этому жентельмену!
  • 07 февраля 2021, 19:35
Звезду Суворову Александру Васильевичу :)
  • oleg235
  • 07 февраля 2021, 19:32
Наткнулся я как-то интересный проект — Mostly Printed CNC (MPCNC)
идея понравилась, я даже напечатал себе такой.
Он был очень похож на настоящий, но ЧПУ с пластмассовыми связями силовой рамы — это как-то уж совсем тоскливо.
  • 07 февраля 2021, 19:55
Посмотрите на другой мой станок — с тексте есть ссылка на него и видео.
Покрепче немного.
Каретки выглядят слабым местом. И трубы — насколько сильно они провисают в центре?
  • 07 февраля 2021, 21:08
Есть небольшой провис — но мне он никогда не мешал. Все равно под заготовку что-то мягкое подкладывают (я обычно кладу что-то типа пенопласта, что под ламинат кладут), и это подкладка больше прижимами проминается.
что под ламинат кладут
Вспененный полиэтилен (пенополиэтилен)
  • 07 февраля 2021, 22:25
Не, есть еще какая-та гадость — гораздо плотнее, наподобие потолочной плитки.
Она на одной фотографии есть под фанерой — зеленая такая.
Потолочная плитка из ППС (пенополистирола) она жесткая и хрупкая. Есть менее хрупкая и тоже относительно жесткая это ЭППС, тобишь экструдированный пенополистирол. А вот тонкая и мягкая это наверняка вспененный полиэтилен.
  • Smith001
  • 08 февраля 2021, 08:25
Не-не, есть подложка под ламинат из тонкого ЭППСа, однажды попалась такая. Еще продается не в рулоне, а в виде гармошки.
  • 08 февраля 2021, 09:04
да, именно так, гармошку я и покупал.
И каковы возможности данного агрегата? В смысле из твердых пород дерева фрезеровать сможет? Там же по сути обычный фрезер висит. я только фрезерный стол сварганил, а эта штука выглядит весьма интересно.
  • 07 февраля 2021, 23:01
Я им в основном березовую фанеру режу, но качественную и твердую. Алюбонд резал — но это легко. Алюминий очень зависит от сплава — там фрезы правильные подбирать надо, у меня в основном кукуруза — они вязнут, только на дерево годны.
У меня на ручном стоит спиральная фреза и режет она оч годно. по идее с такой можно что угодно относительно мягкое резать, cmt фигню не делает.
  • Lotab
  • 08 февраля 2021, 08:38
А какой максимальный размер рабочего поля у этого вашего станка? Спасибо.
  • 08 февраля 2021, 09:08
Размер Вы можете выбрать сами изменяя длину труб в разумных пределах. У меня размер станка определяется размером морозильника, на который я ставлю этот станок — в мастерской, она же отопительный узел дома, места очень мало — там еще и принудительная вентиляция, и центральный пылесос стоит.
  • trembo
  • 07 февраля 2021, 19:33
Не шатало, а прямо штормило.
Но временами видно что это работает.
  • DVANru
  • 07 февраля 2021, 19:58
Огромный респект! Оптимизма и удачи!
  • Serg32
  • 07 февраля 2021, 20:12
оффтоп, почему-то все для 3D рисования пользуются скетчапом, а я так и не понял на нем можно без мышки работать? Пока приглядел программу MoI 3D, даже на нетбуке не тормозит, вот думаю её выучить. Может кто подскажет что сейчас лучшее учить для 3D рисования, ну там типа планировку, водопровод, электрику по квартире?
  • 07 февраля 2021, 20:20
скетчапом без мышки никак, разве что писать скрипты на Ruby
Причина — он прост, как мыло. Ну и когда-то гугель обещал, что бесплатная версия всегда будет доступна в том числе для коммерческого применения. Поматросил и бросил. Я до сих пор гугловской версией пользуюсь — она и под линуксом более-менее работает, и в случае чего — гугловская лицензия за отмазку сойдет.
Не все. Я вот OpenSCAD использую, там мышка не нужна :)
  • 07 февраля 2021, 20:41
это да — но рендеринг чего-то посложнее тормозит не по-детски
Согласен, иногда рендеринг отправляет попить кофе)) Особенно, если с hull() переборщить.
Алюминий пробовали фрезеровать? Или сталь?
  • 07 февраля 2021, 20:25
для металлов у меня другой станок, этот под фанеру и пластики. МДФ от охлаждающей жидкости вспучит. Зато можно затолкать большую заготовку между ножек, я им на дверке от шкафа как-то кусочек фрезеровал.
Но тонкая фреза все равно развалится быстрей станка — так что от фрезы больше зависит.
  • AlexFZ
  • 08 февраля 2021, 07:41
Чтобы фрезеровать сталь нужно много «мяса», с соответствующей механикой, что в сумме обеспечит высокую жесткость всей конструкции.
  • 07 февраля 2021, 20:32
Он мне абсолютно не нужен
А можно ли придумать что-то такое, что было бы нужно? Такая же проблема, устал делать ненужные вещи.
  • 07 февраля 2021, 20:47
Какие люди! Я подозреваю, что мы много лет назад заочно знакомы по Телесистемам. Если Вы не можете придумать, то кто же тогда может?
  • 07 февраля 2021, 20:59
Да, на Телесистемах я бывал. По поводу «что делать» наблюдаю глубочайший кризис. С появлением возможностей автоматически исчезают потребности.
  • 07 февраля 2021, 21:16
Совершенно верно. У меня аналогично — сначала надо то, это, пятое, десятое. А потом все собирается — а зачем? Примерно как с моей мастерской — когда-то о станках только мечтал. Сейчас их куча — а нужен бывает один раз в год. А там еще куча принтеров пылится, и резак углекислотный лазерный. Работай — не хочу. Где это все было лет 30 хотя бы назад?
  • 07 февраля 2021, 21:57
Верно, лет 30 назад о таком только мечталось. И тогда было совершенно четко известно, что надо делать, чего не хватает. Потому что жили бедно, купить готовое было не за что. Складывается довольно абсурдная ситуация: чтобы преодолеть сегодняшний кризис, надо победнеть. Но это же плохо, это не может являться нормальным решением. А что может?
  • 07 февраля 2021, 22:06
По-моему, только с работой, которую хочешь-не хочешь, а делать надо, становится повеселее
  • 07 февраля 2021, 22:16
Парадокс, но только в неволе сегодня можно найти спасение.
  • LeggO
  • 14 февраля 2021, 21:25
Leoniv
«Художник должен быть голодным» © ))

Такая же фигня. Мне бы сегодняшние возможности, когда я был школьником…
  • DSergio
  • 08 февраля 2021, 11:28
Ну а почему-бы не превратить хобби в продукт?
Собрать все необходимые детали и продавать как конструктор? Может кому-нибудь нужен станок, но сделать он его не может. А так — купил конструктор, собрал по обучающим видео и работай… + поддержка от автора.
  • 08 февраля 2021, 11:45
Так аналогичный станок-оригинал так и продают ссылка. Я с этим парнем вроде хорошо общался, перебивать ему бизнес в любом случае нехорошо. А за доставку из Финляндии местная почта без штанов оставит. Есть у меня один друг-предприниматель ссылка, который всякими своими разработками торгует — но, по-моему, постоянно на грани ходит.
  • ailcat
  • 07 февраля 2021, 21:34
Станок офигенной жесткости. И не менее офигенной точности.
Впрочем, возюкать лазер на низких скоростях пойдёт. Может даже и точность достаточной будет (не всем нужны десятые доли миллиметра, кому-то и плюс-минус поллаптя сойдёт).
Или для какого-нибудь PNP (расстановщика деталек на плате), опять-таки с ограничением скорости и уменьшением рабочего поля (всё-таки для него и доли миллиметра важны).

Но назвать ЭТО фрезером… Гм…
Даже китайцы свои куда более жесткие и точные изделия на профилях называют всего лишь граверами — прекрасно понимая, что буде ими кто-то попробует фрезернуть что-либо плотнее пенопласта — точность и, что еще хуже, повторяемость — снизятся ниже плинтуса…
  • 07 февраля 2021, 21:54
Ну, не нравится — не ешьте. Насильно ж мил не будешь. Тем более главного недостатка такой схемы Вы не приметили. Специалисты с ходу именно на него указывают.
Жили у бабуси две веселых

))))
  • 07 февраля 2021, 21:58
pussi — это пакетик всего лишь. В финском много можно найти веселых, на наш взгляд, слов.
  • Turbadur
  • 07 февраля 2021, 22:37
Делал такой CNC. Большой минус в том, что нужно двигатели с собой вкупе с гравицапой возить. Моторы лучше неподвижно на раме крепить. В итоге использовал только как режущий плоттер. Но как источник развлечения и получения удовольствия при постройке такой «хрени» полностью себя оправдала. Сейчас стоит у стенки в кабинете. Так и не придумал применения.
  • 07 февраля 2021, 23:10
Тут вы правы, основной недостаток этой схемы — когда двигатели не запитаны, крест легко перекосить может. И квадраты становятся ромбами. Каждый раз перед запуском следить надо. Я с помощью его сделал другой станок, этот сейчас на стене висит и снимается, если нужно что-то большое фрезеровать, больше размера рабочего поля — можно заготовку «под ноги» подсунуть.
Вы делали оригинальный MPCNC или мою модификацию?
  • Trjam
  • 08 февраля 2021, 00:26
Вот как раз медленно собираюсь собрать MPCNC, нужно только 3д принтер доработать, чтоб сопливил меньше.
Какие недостатки у MPCNC и куда стоит смотреть? Крест, как я понял, можно по концевикам калибровать по включении.
  • 08 февраля 2021, 09:13
исправление креста концевикам сильно усложнит электронику и программное обеспечение — так влет я не знаю, как это сделать. Очень важно трубы установить ровно — это не очень просто, конструкция довольно-таки хлипкая.
  • Lvenok
  • 08 февраля 2021, 14:54
Я брал шаговик (неподвижный) с выходами вала на 2 стороны. Есть вопросы по мощности, но вопросы синхронизации и необходимости фиксации с общим валом отбили сразу желание такой схемы. Все разъезжалось сразу. У меня на обычных полированных валах с линейными подшипниками. С полем 400х400 под 3D печать.
«Ах если бы, ах если бы — не жизнь была, а песня бы» ©
Начать следует пожалуй с прочтения этой истории «Бесплатный рояль для Ника Кейва или настала пора продать душу». pikabu.ru/story/besplatnyiy_royal_dlya_nika_keyva_7988744
Если желание получать на обзоры довольно-таки недешевые вещи осталось, следует вдумчиво изучить этот материал mysku.club/blog/misc/78226.html
Первый совет оттуда:
Что бы бесплатно получать товары для обзоров, на самом деле не так уж и много надо- всего лишь «покрутиться» вверху списка рейтинга авторов.
Достаточно продержаться с недельку или около того в лидерах, что бы Вас заметили менеджеры китайских магазинов. Ну т.е. если Вы хотите халяву — выкладывайте обзоры в первые дни (день) месяца. Даже нескольким относительно слабым обзорам хватит количества баллов, для кратковременного нахождения на первых местах…
Здесь требуется уточнение. Размещать свои обзоры нужно в разделе «Обзоры товаров» mysku.club/flow/reviews, а не в разделе DIY.
Практика показывает, что от размещения своих обзоров в разделе DIY толку нет. Раздел DIY потенциальные спонсоры к сожалению не читают. Многие DIY авторы провели в Высшей Лиге несколько месяцев, но ни одного предложения от спонсоров так и не получили.
  • 08 февраля 2021, 09:35
Самая дельная рекомендация из этой истории — «Купи уже себе сам этот гребаный рояль, ты сраный жмот» :)
  • bdos
  • 09 февраля 2021, 11:55
Так я могу и над вашими приятелями несмешно пошутить.
Но не здесь и не перед вами.
  • 13 февраля 2021, 21:30
Ну да, как бы не так.
Не, конечно заметят, начнут предлагать всякий хлам в виде одноразовых наушников, левых зарядных устройств и всяких диспенсеров. Кстати не помню когда в последний раз китайцы сами что-то предлагали, может надо дольше держаться вверху списка?
Хотя нет, по моему в ноябре/декабре вышел на контакт менеджер Блитзвульф, что-то предложил, попутно спросил что меня интересует, ответил, больше писем от него не было. И да, в моем ответе было не предложение менеджеру пойти куда нибудь далеко, а несколько интересным мне товаров. При этом они в том числе предлагали какую-то намониторную подсветку, от которой я сходу отказался.
  • 13 февраля 2021, 22:02
может надо дольше держаться вверху списка?
А что, это возможно :)?
  • 13 февраля 2021, 22:15
А вдруг? Может я что-то не знаю :)
Я процитировал слова koalexx, думаю лучше будет попросить его прокомментировать.

Надо учитывать, что ситуация с бесплатным получением товаров для обзоров динамически меняется. То что было актуально в феврале 2020 г., когда koalexx писал свой обзор, сейчас уже может быть совсем по-другому.

Также хочу заметить, что менеджеры китайских магазинов не сильно разбираются, кто профессионал на муське в своей области, а кто дилетант. Я хорошо помню какой вздох разочарования и возмущения прокатился по муське, когда самую первую GaN зарядку прислали обзорщику который в электронике не шарит от слова «дуб». Даже вы, воспитанный и культурный человек, не смогли тогда сдержать своих эмоций.

Кстати, самая недешевая вещь на моей памяти, присланная местному обзорщику, стоила $755.38.
  • vit336
  • 08 февраля 2021, 20:01
Здравствуйте Владимир.
Такие проекты конечно впечатляют, по крайней мере меня :-).
Но меня как электронщика очень заинтересовал другой Ваш проект PCB Laser Exposer.
Думаю обзор по нему многих бы заинтересовал — это же прямой перенос рисунка на фоточувствительный слой без фотошаблонов…

PS… Я посмотрел и понял — где то я это уже видел — и увидел :-)…
  • 08 февраля 2021, 20:32
Посмотрите мои обзоры — у меня уже 2 обзора по этому экспозеру и еще один обзор, как SLA принтером делать печатные платы.
Добрый день. Подскажите, можно ли переделать под трубу наружным диаметром 27.0?
Поделитесь файлами SkechUP? Или может Вам встречались готовые проекты кареток для осей X и Y под этот диаметр?

Такой странный диаметр трубы отсюда tubeandbracket.com
У нас на производстве широко используется
  • 09 февраля 2021, 12:42
Все, конечно можно — но это полная переделка проекта. В Вашем случае проще взять файлы оригинала, у него есть под дюймовые трубы. Вообще у него есть все детали под несколько размеров труб, может даже 4, за давностью лет не помню.
И очень рекомендую найти подходящие трубы — это гораздо проще, я многие детали по нескольку раз переделывал, чтобы они плавно ходили и без люфта — пружинящие свойства пластика может и можно учесть — но это для профессионалов.
Спасибо за ответ. Согласен, не хочется перелопачивать рабочую конструкцию. Буду искать такую трубу
Добрый день, Владимир. Я писал вам ранее на mysku по использованию другой трубы в посте про печатный чпу станок. Проконсультируйте меня пожалуйста. Не хочется закупать хромированную трубу в то время как у нас на производстве полно трубы, под названием T&B.

Труба стальная сварная с покрытием типа твердой резины (или это пластик). Если зачистить трубу от покрытия то диаметр сильно колеблется, но с покрытием диаметр довольно точный 28.2 — 28.4. Не думаю что покрытие быстро сотрется под нагрузкой, но тут только экспериментально смогу проверить.

Для понимания. На данный момент я не делаю чпу станок, а нужна тележка (каретка) которая будет бегать по трубам из точки А в точку Б и привозить заготовки счетчиков электроэнергии. Если аналогия со станком, то только ось Х.
Состав конструкции: 2 параллельные трубы, на каждую из которых идет опирание роликов, состоящих каждой из 3 шарикоподшипников и собственно сама каретка, напечатанная на 3д принтере. Толкает каретку или ремень или шпилька с гайкой, пока не решили и это уже другой вопрос

Так вот вопрос в проектировании катерки.
— какие подшипники лучше взять? Какие у Вас в ЧПУ?
— как сделать так чтобы можно было регулировать ось (винт) на котором сидит подшипник? Т.е. приближать или удалять подшипник от трубы на 1-2мм
-при проектировании модели под 3Д печать поверхность подшипника распологать вплотную к поверхности трубы или «заглублять» на одну две десятки?

Поделитесь пожалуйста опытом. Работаю технологом и хочу из мануфактуры сделать процесс)
  • 15 февраля 2021, 17:40
Начнем с подшипников — у меня стоят 624ZZ, на оригинальном станке 608ZZ. Для производства китайские подшипники с Али ни в коем случае не брать — хоть ведро их стоит, как 4 нормальных подшипника. Только для любительских конструкций. В крайнем случае на попробовать макет.
С толстой трубой, как у вас, я бы поставил 608-е — один из самых ходовых размеров.
Делать настраиваемое расстояние — это просто другая конструкция будет, и нужно ли это?
Десятки я выбирал экспериментально — используются пружинящие свойства пластика, просчитать их — это для меня слишком. Просто печатал и смотрел, чтобы ходили достаточно свободно, но без люфта. В Вашем применении, люфт, наверно, не слишком важен — тем более, что у Вас две трубы и, видимо, не слишком далеко друг от друга.
Посмотрите на мой другой станок ссылка — мне кажется, для Вашей цели там каретки более подходящие, ось X Вас вполне может устроить больше. И пластика не так много, конструкция прочнее. Но для того, чтобы точно выпилить детали — нужен станок. Я как раз с помощью описываемого станка и сделал второй, который и использую в основном.

Появилось время и начал делать модельку на свою трубу.
Если интересно то есть бесплатный онлайн сервис трёхмерного моделирования onshape.com

И еще, нашел модель, аналог ШВП, но для обычных шарикоподшипников. Тоже надо будет переделать под мою трубу — threadless ball screw
www.thingiverse.com/search?q=threadless+ball+screw&type=things&sort=relevant

И еше, большое Спасибо за помощь!!!
Увидел 3д принтер и решил спросить. У моего анет а8 раньше обдув включался вскоре после начала печати модели, а теперь перестал. Включается ближе к концу. Без печати, из меню включается на разных скоростях. В настройках и минимальная высота (0,5мм) и минимальная скорость (10мм/с) стоят. Скорость печати 30÷50мм/с. Где нет обдува пластик плывет, как включается всё нормально. В чем дело не пойму. Думал глюк, переставил прогу, не помогло. Файлы режу курой. Гуглил на форумах, не помогло (грешили на настройки и на низкую напругу на вентиляторе). Если сталкивались, помогите плиз.
  • 10 февраля 2021, 20:16
Так это же установки слайсера, Вы их, возможно, сбили. В clic3r так:

Для начало попробуйте в настройках включить его на постоянку — но только для теста, это не есть хорошо для нормальной печати.
У меня Cura. Просто на постоянку такого нет. Пробовал высоту ставить 0мм, все равно включается в середине высоты модели. На разных моделях высота включения разная. Скорость стояла 30-70%, поставил 50-90% не помогло.
  • 11 февраля 2021, 10:34
Проще всего влезть в сгененированный g-код и найти, где включается вентилятор — код M106

G1 X133.545 Y93.854 E3.54514
G1 X133.794 Y93.605 E3.56433
M106 S153
G1 E1.56433 F2400.00000
G92 E0
G1 Z12.000 F7800.000
G1 X133.167 Y87.530 F7800.000
G1 E2.00000 F2400.00000

Попытайтесь вставить его вручную, если его нет. Почитать можно здесь и здесь
M106 — это вентилятор обдува двигателя экструдера или сопла экструдера?
  • 12 февраля 2021, 09:38
Хороший вопрос, на самом деле эта команда управляет обоими вентиляторами:

M106 in RepRapFirmware

If an S parameter is provided but no other parameter is present, then the speeds of the print cooling fans associated with the current tool will be set (see the F parameter in the M563 command). If no tool is active then the speed of Fan 0 will be set. Either way, the speed is remembered so that it can be recalled using the R2 parameter (see below).

If no S parameter is given but the R1 parameter is used, the fan speed when the print was last paused will be set. If the R2 parameter is used, then the speeds of the print cooling fans associated with the current tool will be set to the remembered value (see above).

The T and H parameters allow a fan to be configured to operate in thermostatic mode, for example to use one of the fan channels to control the hot end fan. In this mode the fan will be fully on when the temperature of any of the heaters listed in the H parameter is at or above the trigger temperature set by the T parameter, and off otherwise. Thermostatic mode can be disabled using parameter H-1.

The B parameter sets the time for which the fan will be operated at full PWM when started from cold, to allow low fan speeds t be used. A value of 0.1 seconds is usually sufficient.

The L parameter defines the minimum PWM value that is usable with this fan. If a lower value is commanded that is not zero, it will be rounded up to this value. The X parameter defines the maximum PWM value that is allowed for this fan. If a higher value is commanded, it will be rounded down to this value.

The I parameter causes the fan output signal to be inverted if its value is greater than zero. This makes the cooling fan output suitable for feeding the PWM input of a 4-wire fan via a diode. If the parameter is present and zero, the output is not inverted. If the I parameter is negative then in RRF 1.16 and later the fan is disabled, which frees up the pin for use as a general purpose I/O pin that can be controlled using M42.
ссылка
Большое спасибо
Таки оказалась проблема в проводе питания вентилятора. Он при движении то замыкался, то размыкался, причем по высоте. Спасибо за помощь
  • akbremen
  • 10 февраля 2021, 23:26
а диаметр труб какой?
  • 11 февраля 2021, 10:16
там же есть — 16мм
  • Myp
  • 13 февраля 2021, 21:47
Но зачем?
Неужели экономическая выгода настолько велика относительно варианта с обычными валами например 12 мм и подшипниками LM12UU?
Метровый вал стоит 1000 р.
  • 13 февраля 2021, 21:57
Причем тут выгода — посмотрите, какая гравицапа красивая! Мона Лиза нервно курит в сторонке.
Ее даже нарисовать (гравицапу, не Мону Лизу) — и то уже удовольствие.
  • Myp
  • 13 февраля 2021, 22:30
Выглядит как хлипкое пластиковое говно.
  • 14 февраля 2021, 08:35
Публикуешь что-то в интернете — будь готов выслушать комментарии от очень интеллигентных профессионалов.
  • belazov
  • 14 февраля 2021, 10:07
Когда то в 2012 я тоже думал — вот возьму 100д или даже 200д и сделаю офигенный станок, который будет резать все. Первый вариант на начальном этапе был изничтожен. Второй после сборки рамы и прогона вручную — тоже изничтожен. Я понял, что с ним мне не по пути. Третий отработал 3 месяца.
Комплектуха выбрана исходя их параметров деталей. Оказалось, что параметры по статике, ничего общего не имеют с динамикой. А силы в динамике у станка совсем не те, что в статике. И фрезер ручной поставлен был.
У фрезера подшипник нижний заменен был через месяц уже. Люфты в динамике, измеренные на кончике фрезы — 1мм совсем не радовали при работе с фрезами даже 2мм.
Поэтому от станка осталась только рама и установлены приличные рельсы и ходовые винты. Вместо офигенных самопальных драйверов установлены драйвера приличные. Система управления с Мач3 — на НЦСтудия (перекрестился и на мач больше не перейду).
Шпиндель приличный GDZ80 2.2kW водяное охлаждение.
Теперь можно что то на нем делать.
А описанный автором станок красив))
  • LeggO
  • 14 февраля 2021, 21:37
Потрясающе!
Плюс в карму однозначно!
  • kiv69
  • 16 февраля 2021, 02:05
Когда проектировал свой CNC, однозначно решил, что станок на ремнях — редкостное извращение и у меня такого не будет.