Колхоз-тюнинг настенных кварцевых часов:теперь переводим и часы на литий ;)

В продолжение обзора Ремонт «родовой болячки» механизмов настенных кварцевых часов решил добавить еще пару «полезных» дополнений, раз Вы часы УЖЕ ВСЕ РАВНО РАЗОБРАЛИ :)

По-прошлому обзору: восстановил несколько проблемных часов, абсолютно все на сегодня работают без замечаний!
В комментариях того обзора, несколько раз промелькнул интерес к переделке стандартного питания механизма на альтернативные варианты — решил немного поразвлечь своих читателей, перевел часы на литий (раз это сейчас так модно на Муське)… ну а почему нет, если на 18650 переводят и шуруповерты, и дрели… и даже тату-машинки! ;)

Ну не так, что бы это было сильно необходимо, однако качество продаваемых батареек ухудшается, аккумуляторы типа NiMH понемногу покидают устройства, в то время как 18650 наоборот, уже далеко не редкость в загашниках даже далеко НЕ радиолюбителей.
Имеется предположение, что после переделки, заряжать литиевый аккумулятор придется реже чем используемый сейчас NiMH, а покупать его и вовсе нет необходимости… Ну и ГЛАВНОЕ -интересно же! ;) Почему бы не постебаться немного? :)))

Выгреб из шкафчика первые попавшиеся б/у аккумуляторы и бокс, для их размещения — будем собирать атомные литиевые часы :)
Что бы переделка имела «экономическую» целесообразность, использовать буду самое примитивное решение понижения напряжения литиевой батареи до рабочих 1-1.5в (используемого в подобных часах) ;)
Для нормального диапазона работы на выходе, а так же, что бы преждевременно не убить литий излишним разрядом, были подобраны номиналы гасящей цепи. На подопытных часах, при 13кОм резисторе и 220мкФ емкости, получилось -1.53в при заряженной батарее 4.2в и 0.8в при разряде до 2.6в.
Вы можете подобрать свой вариант ;)
Схема проста до безобразия… но работает уже «некоторое» время без замечаний. Напряжение на аккумуляторе за почти месяц работы без изменений (ожидать год, для публикации конечного результата, решил излишним :)

Сравнить потребляемый ток при работе от лития и от АА не получилось, возможно связано с его периодическим изменением в момент вращения электродвигателя (цифровой тестер показывал какую-то ерунду), однако, можно посчитать теоретическое значение потерь на резисторе (для цепи постоянного тока) — падение напряжения, как мы видим, примерно 2.5в, сопротивление резистора 13кОм.
Реальное значение будет еще в разы меньшее от полученного, так как потребление происходит короткими импульсами- думаю что не больше нескольких десятков микроампер

Учитывая простоту конструкции и ее низкую себестоимость, предполагаемыми потерями вполне можно пренебречь.

Разместить детали и отсек для размещения аккумулятора в корпусе часов не сложно — места «валом»!
В экспериментальном прототипе адаптер приклеен двухсторонним скотчем. Детали припаяны навесным монтажом так, что бы (при необходимости), осталась возможность использования на выбор 18650 или аккумуляторов/батареи формата АА, и был доступ для внесения возможных изменений в схему

Жду замечаний и гневных комментариев- для этого и писал эту «мульку» ;)

Всем удачи и хорошего настроения!

Ps; Часы наконец остановились ПЕРВЫЙ РАЗ ;) сейчас март 2024 :))) В принципе получилось довольно неплохо! Единственный момент, почему и это дополнение решил написать, после заряда аккума часы почему-то не запустились!? Поменял другой аккум -тоже самое… я даже в ступор впал в некоторый, две детали, обе исправные… Короче НЮАНС!!! Перед запуском часов (установкой заряженного аккума) необходимо кратковременно закоротить/разрядить конденсатор, тогда без проблем запускаются и порядка 1.5 на механизм подается. Если не коротить, при установке аккумулятора, на механизм подается всего лишь 0.6В. В теорию вникать не особо охота, как-то связано с импульсным потреблением питания вероятно, но вот так!
Жду замечаний и гневных комментариев
не хватает датчика заряда батареи)))
  • 02 августа 2020, 20:27
ну… я думаю они во время сами выключатся ;) по крайней мере на это надеялся, когда подбирал номиналы. Ну т.е. это и будет датчиком РАЗРЯДА батареи :)
ЗЫЖ Зато (хвастаюсь) какое время опубликования топика!!! ;)
  • fang_
  • 05 августа 2020, 22:23
и время публикации соответствует теме)
  • tirarex
  • 02 августа 2020, 20:33
не хватает датчика заряда батареи)))
А как де bluetooth с историей измерений? 2020 год, все должно иметь bluetooth И историю
  • 02 августа 2020, 20:35
не… тогда ВайФай, с передачей уровня текущего заряда на смартфон… не подумал, в следующем экземпляре исправлюсь! :)
механизм с блютусом 20 баксов стоит, меня лично жаба задушила…
Думается мне что на стабилизаторе AMS1117 более правильно было бы
  • D_K_
  • 02 августа 2020, 20:37
У нее собственный ток потребления раз в 50 будет выше, чем у механизма часов
Не будет. В данном случае на резисторе 13 кОм имеем падение 2,5 В, то есть ток порядка 192 мкА.

Не поленился заглянуть в даташит, AMS1117 имеет ток потребления через вывод ADJ не более 120 мкА (типовое 55 мкА)
  • 02 августа 2020, 21:19
— это не совсем верно, как я писал Выше в обзоре. На самом деле в несколько раз меньше
Если ток через резистор меньше, то и напряжение после резистора будет не 1,5 вольта, а больше.

Не совсем понимаю, как этот ток может быть меньше
не совсем понимаю, как этот ток может быть меньше
ток потребляется импульсами. во время потребления он может быть больше, чем через ограничивающий резистор R и берется от конденсатора. во время пауз ток идет через RC цепочку и средний ток надо интегрировать. визуально на мультиметре оно будет как 1.5в..2в..1.5в или сколько у него там. может 1.5-3-1.5 :)
Как там потребляют часы, импульсами или нет, не важно в данном случае. После конденсатора имеем среднее значение тока, которое и требуется для расчета. Постоянная времени почти 3 секунды, что явно больше периода тиканья часов. Пульсации будут не велики
После конденсатора имеем среднее значение тока, которое и требуется для расчета
вы серьезно думаете, что простой мультиметр покажет среднее на таком периоде пульсаций?)
А вы серьезно думаете, что там будут большие пульсации, при постоянной времени порядка трёх секунд? ))
Совершенно. Ну блин, заставили сим запустить

Пульсации почти вольт. На обычном мультиметре показания будут прыгать 1.2 — 1.5 — 2 итд. Вот если бы умел показывать RMS на этой частоте, другое дело
И?
На таком коротком отрезке «экспонента» превращается практически в «пилу». Ну, а рыгают показания 1,2 — 1,5 — 2… Среднее значение не далеко от 1,5 вольт, которые были приняты при расчёте. Для оценки примерного потребления вполне достаточно.

ПыСы. За «дотошность» и моделирование + )
и?
'простой мультиметр не покажет среднее на таком периоде пульсаций'. кроме того, пульсации велики, как я и писал
«экспонента» превращается практически в «пилу»
там и есть пила. где-то с шестой секунды. период конечный измерения на фото что-то около 13 секунд
Среднее значение не далеко от 1,5 вольт, которые были приняты при расчёте
Конечно недалеко :) Я специально подобрал, что-бы получилось 1.5в при значениях RC автора. Картинку я скинул к тому, что автор, измеряя обычным мультиметром, понятия может не иметь, какое там среднее :)
  • 03 августа 2020, 08:07
потому, что ток не постоянный (а Вы считали именно его), а импульсный
Нас именно средний ток и интересует. А какой он формы до усреднения, импульсный, пилообразный или синусоидальный, уже не важно
  • 03 августа 2020, 09:01
Я понимаю, что Вас средний интересует, но считаете-то Вы по формуле постоянного в замкнутой цепи! А тут не совсем постоянный и скважность неизвестная… Тут так просто не высчитать, только практическим путем, но оно кому-нибудь надо!? :)
  • 03 августа 2020, 08:51
Импульсный ток — уже после интегрирующей цепочки, а перед ней (на резисторе) — постоянный (практически) интегральный ток.
  • 03 августа 2020, 09:02
ток то постоянный, но потребление импульсное. Не весь «период» а часть его, следовательно результирующее потребление меньше будет чем посчитанные пара сотен микроампер. Я поэтому и в обзоре не стал конкретную цифру упоминать
Так ведь конденсатор сглаживает импульсы и усредняет. До конденсатора ток импульсный, а после уже нет. Конечно, небольшие пульсации всё равно останутся, но они должны быть не так уж велики
  • 03 августа 2020, 14:07
потребление импульсное
Результирующий, т.е. интегральный ток будет меньше импульсного и равен постоянному току на резисторе. Не гневите Кирхгоффа!
  • 02 августа 2020, 20:58
Есть гораздо более экономные стабы, например LP3992, собственный ток потребления которых несколько мкА, а всякие 1117 и т.п. разрядят батарею в 0 за несколько дней или недель даже без нагрузки
Да ладно, у них ток отличается не более, чем в три раза. 50 мкА у LP3992 против 120 мкА AMS1117
У AMS1117 минимальная нагрузка 10мА. Собственное потребление 5мА у версий на фиксированное напряжение(на моей практике все 10мА). Микроамперы только у версии под внешний делитель, который тоже много съест сам по себе.
В любом случае можно подобрать линейный регулятор с приемлемым током потребления и это будет лучше, чем гасящий резистор
  • 03 августа 2020, 08:10
чем лучше? Затраты больше, городить больше- по факту аккумулятор будет не год работать а полтора? Смысл!? Тут весь смак в том, что переделка для школьника, не нужно особых знаний и навыков
Лучше тем, что работоспособность не зависит от тока утечки конденсатора, который со временем может возрасти. Для повторения не требуется подбор элементов.
  • 03 августа 2020, 10:14
может возрасти, может не возрасти… А подбор элементов тоже весьма условен — я подгонял под «выключение» часов при разряде аккума. А так, они работали (как минимум что помню) нормально от 6кОм и с 400 емкостью, т.е. разброс очень большой получается, можно (почти) и не подбирать :)
  • 02 августа 2020, 22:02
HT7318 — 4мкА. на 1.5В правда нету. но если критично — можно какой-нить шоттки воткнуть.
  • 03 августа 2020, 10:28
Само собой, номенклатура подобных «ultra low quiscent current» LDO-шек огромна, я просто привел проверенный мной пример, именно на 1.5В, и который стоит совсем копейки (аж 4 цента), даже дешевле резистора и конденсатора. Но на фоне саморазряда лития, скорее всего, разница между 50мкА и 4мкА уже будет мало заметна. Хотя если использовать батарейку вроде 2032, то это может сыграть свою роль.
  • 03 августа 2020, 10:18
Нет, вы не туда смотрите, у AMS1117 потребление минимум 5-10 мА, т.е. в 100 раз больше.
  • 03 августа 2020, 17:00
Здесь (ввиду мизерного тока потребления) тот редкий случай, когда экономные способы будут менее экономны, чем в лоб гасить напряжение на резисторе
  • oleg235
  • 02 августа 2020, 20:30
Правильная батарейка выглядит так:

И не надо никаких гасящих резисторов.
  • 02 августа 2020, 20:33
это под другие часы, где места побольше…

ЗЫЖ Это, кстати, самые большие в мире часы с кукушкой! Представляете себе размеры кукушки!?
/… для этого и писал эту «мульку»… ;)
Мульку получили, засылаем обратного *коня*..-наша камера одобряет,«смотрящий» доволен.. ;-)
Но, предлагает сделать «нычку» для порта микро-USB и блочка «глазка надзирателя»…
P.S.: Кстати, чувак с топором(на фото в правом нижнем углу) не для контроля «базара» кукушки,
когда она начинает ботать не по теме?
:-))
  • sunpp
  • 02 августа 2020, 21:21
И не надо никаких гасящих резисторов.
зато нужна дугогасительная камера
  • oleg235
  • 02 августа 2020, 22:11
На 1,5В дуга не возникает.
  • sunpp
  • 02 августа 2020, 23:52
это было образное выражение
  • 04 августа 2020, 11:44
Дуга не дуга, но «моторчик Фарадея» от 1,5-вольтовой батарейки воздух озонирует будь здоров как… :/
В 60х в трамваях такие в батареях стояли для питания усилителя остановки объявлять и ещё там чего то. Корпус- чистый цинк.
  • Gruffy
  • 02 августа 2020, 20:46
Самая глупая переделка.
  • 02 августа 2020, 22:04
Не факт, что это глупость. Могут появиться часовые механизмы на 3,5 вольта, если китайцам почему- то это окажется дешевле. Вот, к примеру, обратным действием ( запитыванием белого ЛЕД от AA) явно мллионы людей увлекались, если судить по количеству публикаций в сети схемы на одном транзисторе
Плюс еще надо чтобы в часах сразу и usb порт появился- для питания от сети и подзарядки аккума:)))
  • 03 августа 2020, 02:14
обратным действием ( запитыванием белого ЛЕД от AA)
ну, например, ретрофит-комплекты установки led в ламповый maglite (втч однобатареечный солитер) некоторой популярностью пользуются до сих пор
у меня дома, все часы на 18650 и пара на 26850… только они светодиодные, на матричных индикаторах или на RGB светодиодах… с током потребления 50-60мА… хватает на более чем 2 недели…
но переделывать кварцованные механические… думаю лажа… они и на Алкаидных батарейках годами ходят…
  • 02 августа 2020, 20:47
Коэффициент полезного использования лития в такой схеме всего 36%, остальные 64% бесполезно сжигаются на резисторе.
Не пойму какой смысл в этой переделке.
  • 02 августа 2020, 21:24
смысл есть, хоть и небольшой. Батарейки надоело давно менять, использую аккумуляторы NiMH. Они уже свое «отжили» + собственный саморазряд приличный, заряжать приходится относительно часто, покупать новые лениво (и стоят некоторую сумму).
Литий же нахаляву, их есть много у меня. Заряжать, надеюсь, буду гораздо реже (они по крайней мере саморазряда не имеют, что компенсирует потери на резисторе). Ну и да… я же писал, для прикола ;)
Я не собираюсь (пока) остальные переделывать. Ну и есть возможность понаблюдать, что же получилось в итоге ;)
  • 02 августа 2020, 22:00
Литий же нахаляву, их есть много у меня
«Это мой дядя прислал. Он у сторожа живет на гуталиновой фабрике, у него этого гуталина — ну просто завались» ©
Не у всех дяди на аккумуляторной фабрике работают. Я вот например для фонаря покупал. И да, нормальные аккумуляторы ещё и дорого стоят.
  • validall
  • 03 августа 2020, 00:38
Я для фонарей тоже покупаю, но тут то халявные из ноутбучных батарей. В фонарь не пойдут, а вот для таких экспериментов в самый раз.
У самого таких больше десятка и тоже приспосабливаю куда могу. Поставил в дачное радио вместо мелкого нокиевского аккумулятора, настенные фонарики на трех АА перевел на литий, внучке игрушку перевел на литий, купил павербанк без аккумуляторов, туда 8 штук напихал.

Ну и согласен с автором
Ну и ГЛАВНОЕ -интересно же! ;)
Через какое-то время те аккумуляторы, что вы для фонаря покупали придут в негодность и будут ждать своей «переделки».
  • 02 августа 2020, 21:57
смысл неизвестно какой, но точно не борьба за КПД. :-)
какой смысл в этой переделке
есть часы, где секундная стрелка непрерывно бежит. такие могут батарею высасывать за несколько месяцев. если есть старый ненужный литий — смысл есть. кпд тут не интересен
  • 03 августа 2020, 08:20
Какой выигрыш будет по сравнению с NiMh AA такой же емкости?
  • 03 августа 2020, 08:49
Я думаю будет (практика покажет:). У лития практически нет саморазряда +литий, сейчас почти у каждого есть (нет необходимости покупать), батарейку(аккум) то любого форм фактора можно вкорячить
какой выигрыш будет по сравнению с NiMh AA
их лучше две. плюс необходимость зарядки. если литий уже есть, почему нет
  • Mazayac
  • 04 августа 2020, 12:00
Ni-Mh жалко. До остановки хода они микротоком высксываются настолько досуха, что резко теряют ёмкость.
  • 03 августа 2020, 08:47
в данном случае часы как раз такие, где непрерывно бежит, но все равно там импульсы конечно
В часы литий вы это серьезно ?!!!
Паралейно пальчиковые АА годами идут!
не факт. у кого годами, у кого месяцами
  • 02 августа 2020, 21:00
За техническую реализацию +.
А вообще — это как купить Мерседес и переделать его в Жигули.
Пальчиковая батарейка стоит рублей 20. Да и никелевый аккумулятор Ladda АА из Икеи стоит 125 рублей.
  • 03 августа 2020, 00:42
Это как на новый мерс газ постовить
Не согласен. Вот в столе штук 5 18650ых, ёмкость от 200мА до 1200мАч. Сколько они стоят? Нисколько… Даже батарейка за 20р дороже. Так вот батарейки этой хватает на месяц-два(часы старые довольно) а литий если и убьется — не жаль. Тем более никель+зарядка =опять покупать.
А сюда хоть убитую батарею со Смарта на 200-500мАч, это то у каждого есть;)
  • 03 августа 2020, 21:48
Utopian
Пальчиковая батарейка стоит рублей 20
Двадцатирублевая батарейка потечет через пару недель.Нормальные батарейки в магазине продают по 250р за упаковку из 4 штук.
Да и никелевый аккумулятор Ladda АА из Икеи стоит 125 рублей.
А его разве не надо заряжать? Или только 18650 плохи тем, что требуют зарядки? )))

У меня самого, дома таких часов 4 шт и 2 на даче. На даче можно ставить только дорогие батареи типа энеджайзера или дюрасела.Остальным очень не нравится повышенная влажность.Раньше космос был неплохой — сдулся.
Обзор натолкнул на мысль, что залежи 18650 вполне себе надо использовать в часы на даче.Ибо батарей этих у меня море — мы гарантийные павербанки 2 года списывали в случае выгорания в них контроллера, никто не морочился починкой, в итоге в закромах полно новых хороших самсунговских банок, я их друзьям на квадрики раздаю, говорят вполне себе летают)
  • 03 августа 2020, 23:56
Нормальные батарейки в магазине продают по 250р за упаковку из 4 штук
Похоже, у вас нет Касторамы.
www.castorama.ru/batarejka-alkalinovaja-diall-aa-4-sht
Батарейки сделаны в Германии, покупались и использовались мной неоднократно, и были протестированы ув. Ammo1.
Вот солевые Varta. Эти не потекут через 2 недели. Текут дерьмовые желтые Икеа, уже не раз было.
www.castorama.ru/batarejka-solevaja-varta-aa-r6-4-sht

И как я уже говорил, не у всех есть доступ к халявному литию.
  • 04 августа 2020, 00:53
Utopian
И как я уже говорил, не у всех есть доступ к халявному литию.
В данном случае работает «правило трех рукопожатий» )) А вообще я к примеру разжился нимховыми аккумуляторами от энеджайзера просто вовремя увидев, как на свалку выкидывают блоки офисной сигнализации( кто-то на работе съехал и решили офис под новых арендаторов полностью переделать.) Просто внимательность у меня врожденная, много чего не дал отправить на переработку, офисов в здании много, выкидывают целиком компы частенько).Аккумуляторы офигенные,5 лет уже ими пользуюсь (в металлдетекторе их стоит 8 штук), а сколько они в сигналке до этого стояли — хз.И кстати я таких вообще никогда не видел не только в продаже, но и нигде.

Касторама может и есть, Икея точно где-то была, но я там ни разу не был, как-то незачем.А где сделаны батарейки неважно,важно для кого они сделаны.Вот сегодня искал для жены в закромах старенький асусовский хаб и обнаружил туристическую подвесную лампу для палатки.На люминисцентной лампе.Давно ей не пользовались, одна батарейка обросла со стороны минуса солью, остальные целы и даже показывают 1.53 V, правда без нагрузки, но год выпуска у них 2014.Батареи KODAK LR14, сделаны в Китае.Ну а что там для Икеи лепят в подвале дядюшки Ляо — сие нам неведомо))
  • INN36
  • 02 августа 2020, 21:00
Я вот подумал: если литий воткнуть в разрезанный мячик для гольфа…
Это будет обзор года?
  • leonbk
  • 03 августа 2020, 04:30
Точно!!!
А я все думал — чего тому обзору не хватало)))
  • panama
  • 02 августа 2020, 21:01
Фонарик не забудьте добавить.
  • indy2004
  • 02 августа 2020, 21:04

Вспомнил Сказку о потерянном времени.
Хорошая сказка.
ПС Я знаком с внучкой писателя, хвастаюсь )
  • 03 августа 2020, 21:52
bender111
Хорошая сказка.
ПС Я знаком с внучкой писателя, хвастаюсь )
А я был знаком с актером, который в «Кавказской пленнице » играл водителя скорой из психушки)) Он в соседнем доме жил.Мы с ним часто рыбачили,.Хороший мужик был, мир его праху…
  • indy2004
  • 03 августа 2020, 02:07
Ключевое слово — о потерянном времени
  • ewavr
  • 02 августа 2020, 21:28
На КДПВ более практичный вариант использования 18650. Его можно даже не заряжать.
  • T-1000
  • 02 августа 2020, 21:41
Для забавы то можно сделать что угодно — интересно почитать.
Но подобные часы (с аналогичным механизмом) ходят от года на АА.
Т.е, конечно, у всех будет вопрос: а смысл?
Т.е ради забавы — интересно (можно было как максимум и РИТЕГ присобачить /на столетие/)
Практически — смысла нету.
Интересное замечание к этим механизмам (часовым)
есть которые ходят секунда в секунду — годами.
есть, что нещадно убегают. раз на раз.
  • Levich
  • 02 августа 2020, 22:32
есть которые ходят секунда в секунду — годами.
У меня старые такие… офигенно точные, а ведь прошло почти с 25 лет… звук такой мощный/ солидный размерянный тиик-тиик… в современных такого не слышал вовсе.
  • 03 августа 2020, 02:20
звук такой мощный/ солидный размерянный тиик-тиик
они точно кварцевые? Раньше ещё электромеханика была: вся схема катушка и геркон + магнит на маятнике.
РИТЕГ присобачить
Возможно, после восстания машин такие можно найти на каждом углу, но в наше время достать плутоний как-то не очень реально :)
  • T-1000
  • 03 августа 2020, 09:33
Ой да бросьте. Старый маяк. В 90 е было навалом :)
  • 02 августа 2020, 21:44
схема неправильная.
Нужно просто 3...4 кремниевых диода воткнуть в цепь питания. Заодно и от переразряда «защита» будет. Не на уровне 3 вольт, но на уровне порога платы защиты ( чуть выше 2 вольт). Конденсатор лучше оставить, чтобы напряжение не прыгало при срабатывании электромеханики.
Еще можно какой-нибудь оранжево-желто-зеленый светодиод подобрать по прямому напряжению. да, в принципе и белый (синий) годится, на таких токах.
  • 02 августа 2020, 22:53
Нужно просто 3...4 кремниевых диода воткнуть в цепь питания.
Вижу у идеи перевода часов на литий есть последователи!
Значит не зря обзор написан! )
По идее, при импульсах если подобрать светодиод — мигать слабенько будет, а не просто в тепло на резистор.
  • 03 августа 2020, 08:41
И параллельно часам хорошо бы светодиод индикаторный на пару вольт в прямом направлении поставить для защиты от превышения напряжения, тогда схема не только под конкретный механизм будет пригодна.
  • 04 августа 2020, 02:29
При импульсах основной источник тока — конденсатор
  • 02 августа 2020, 21:51
Следующий этап — установка солнечной батареи :)
  • 14 августа 2020, 15:34
А какой именно?
В параметрах — на 3, на 2 вольта…
Теоретически батарейка 1.5В, панельки на 2В должно хватить.
Но что эти 2 вольта в характеристиках панельки означают? Что она выдаёт указанные ток и напряжение если панель «прижать вплотную к Солнцу»?
Если на часы прямой солнечный свет не падает, только очень рассеянный — какую панель надо брать? На 5В, в надежде что при слабом свете она хотя бы 1.5 вольта даст?
  • 14 августа 2020, 16:22
Если возьмёте 3В 120мА, то в пасмурный день выдаст примерно 12мА, а помешении и того меньше.
  • 15 августа 2020, 11:45
12мА хватит для подпитки батарейки часов, а вот сколько вольт выдаст такая панель в помещении?
Если 0.3В, то ток явно не пойдёт в батарейку и никакого толка от панели не будет.
Взять на 5В и включить параллельно батарейке какой-нибудь стабилитрон на 1.5В? Два кремниевых диода последовательно (выдерживающих ток, который способна развить панелька), например Д226? Один красный светодиод, или даже инфракрасный?
Справочники говорят что падение на красном 1.6-2 вольта, на ИК меньше 1.9.
  • 16 августа 2020, 11:34
Нет смысла брать на 5 В.При той же площади ток будет меньше. Можно измерить ток светодиода «на солнце» и в помещении.Во столько же раз будет меньше ток солнечной панели.
  • 16 августа 2020, 14:23
Да меня не ток интересует, а напряжение. Хватит ли его в помещении с окнами на север и кое-какими шторами для подпитки батарейки.
Куплю на 2 и на 5 вольт, благо стоят недорого, поэкспериментирую.
Просто интересно сделать «долгоиграющие» часы.
  • 16 августа 2020, 16:52
В данном случае солнечная батарея будет себя вести как источник тока. Вообще не важно, какое будет напряжение, главное — способность выдать необходимый ток при заданной освещенности.
  • 17 августа 2020, 10:44
Вроде понял. Прилетел фотон — на тебе перенос заряда в ячейке. В зависимости как ячейки соединены — будет номинальное напряжение батареи, указанное в ТТХ продавцом.
А слабая освещённость — это просто фотонов мало, развиваемый ток пропорционален их количеству за единицу времени.
Что лучше для подпитки «обычной» батарейки АА на 1.5 вольта — панелька на 2В или 0.5В+1В последовательно?
2В — может «перезарядить» и батарейка потечёт.
1.5В — будет подзаряжать только севшую батарейку… Но, с другой стороны, вроде именно это и требуется…
А может лучше тогда вместо батарейки АА( или аккумулятора) применить Ионистор?
  • 18 августа 2020, 09:54
Ионистор
День особо пасмурным выдался, шторы не раздёргивали — часы встанут? Нафиг надо…
От батарейки ходят от 3 мес до года, если солнечная панелька будет её иногда «освежать» — это то что требуется.
Я таки купил две панельки на 1.5 вольта, самые мелкие какие удалось найти за 15 минут брожения по Алиэкспрессу, 60х30 мм. Может хоть одна придёт рабочая.
Для вечности добавить солнечный элемент из калькулятора
  • Levich
  • 02 августа 2020, 22:27
Я поступил проще — приклеил сзади D батарейку ( под угол как раз) и провода припаял… уже 4 год пашут, а так жрали АА где-то за 10 месяцев.
А вообще, ну их нафиг с их тик-тик мощным (часы старые, тогда круто звук посолиднее)… их слышно даже когда по скайпу разговариваю…
А автор молодец, — греет Вселенную.
  • 03 августа 2020, 08:52
угу… несколькими десятками микроампер на 2.5в греть не запаритесь? :))) мощность прикинете сами?
  • rx3apf
  • 02 августа 2020, 23:49
Кандидат на роль понижалки — BL8028. Не сказать чтобы особо экономичный, но, по крайней мере, не тупой балласт.
  • 03 августа 2020, 00:46
Это все карантин, да? Надеюсь…
Автор, если использовать убитенькую батарею Смарта, там уже же есть простая bms. Надо попробовать кухонные тоже переделать. За идею+
  • Eeyore
  • 03 августа 2020, 04:48
Юзер LePart брезгливо морщится.
  • trembo
  • 03 августа 2020, 06:43
Я бы подумал в сторону связки солнечной панельки вольт на 5 и побольше площадью,
LDO стабилизатора на 1.5 Вольта
и ему на выход supercapacitor.
  • 03 августа 2020, 08:44
В часы я бы конечно не стал ставить литий. Слишком там мизерное потребление (в моих двух часах это так). А вот в газовую колонку я поставил! Там стоят две батареи типоразмера D (самые большие). Стоят они в районе 120р. каждая. А хватает где-то на 5-6 месяцев.Литий ставил также как автор, старый от ноутбука. Но хороший, с ёмкостью 1,8А. Сильно убитые долго не ходят, надо часто подзаряжать.Примотал зарядку на TP4056, а вот напряжение понижал более экономично — подцепил стабилитрон. Он гасит на себе 0,7В и на выходе получаем, при полностью заряженной батарее, 3,47В. Но напряжение быстро падает до 3,3В, а под нагрузкой и до всех трёх. В таком режиме колонка работает больше года. Аккумулятор заряжаую прямо во время работы колонки, не мешает.
  • 03 августа 2020, 08:58
Вы диод назвали стабилитроном? Интересно, что за стабилитрон на такое напряжение, или любой в диодном включении?
  • 03 августа 2020, 09:12
У диода падение напряжения 0,5В. У Шоттки 0,2. Примерно. Потому что эти значения немного разные у разных диодов. А у стабилитрона 0,7. Да. видимо не очень понятно объяснил. Соединял последовательно с аккумом, в диодном включении. У меня был на 5 В, но можно любой, маломощный.
  • 15 августа 2020, 23:54
Не посоветуете стабилитрон для замены 2ААх1,5В на 1х18650 с током потребления 610мА?
  • 16 августа 2020, 21:33
Там, где я брал набор стабилитронов, их уже нет. У меня примерно такие. Они на 1Вт. Реальное падение напряжения на стабилитроне/диоде Вы сможете измерить любым мультиметром в режиме прозвонки диода. Но как показывает практика, под нагрузкой падение становится меньше. В вашем случае получается так 4В-0,7-0,7-0,5-0,5=1,6В Берём за основу то, что литий быстро падает с 4,2В до 4, а основная отдача вообще идёт в пределах 3,6-3,7В. Поэтому соединяем последовательно 2 стабилитрона и 2 диода. Получаем падение 2,4В. И напряжение на выходе 1,6В. Это напряжение новой батареи. Но у Вас ток не очень маленький, можно либо соединять добавочно стабилитроны и диоды параллельно по несколько штук, либо уже брать варианты мощнее, к примеру такие. Я бы на Вашем месте не брал в Китае ради 4 штук, а купил в местном магазине Радио, за одним там же можно и померить падение напряжения перед покупкой.
  • 16 августа 2020, 22:27
— Вы не поняли, мне нужно заменить 2х1,5В, т.е. с 4,2В лития сделать . Нашёл схемку на TL431 с биполярником, но хотелось бы покомпактней с одной микрой. Проскочила информация в комментах о новом преобразователе LD56100 на ток до 1А, но опять же танцы с бубном для реализации управляющих сигналов.
  • 16 августа 2020, 22:45
А, вот оно что. 3 вольта. Тогда, если нужно ровно 3, то подключить два диода последовательно. У них падение колеблется от 0,45 до 0,6В примерно. И проверять нагрев пальцами. Если греется умеренно, то не сгорит. Если обжигает то либо параллелить диоды (не лучший вариант), либо ставить более мощные. Если есть старый БП от компа, не нужный, то там точно есть мощные диоды на 3..5 Ампер.
  • 16 августа 2020, 23:39
Т.к., диоды стабилизировать не могут, то, думаю, лучше один, — движок у меня 3,5В выдержит. А что скажете насчёт стабилитронов, или микрухи выше постом?
  • 17 августа 2020, 01:21
Я не пользовался этой микросхемой. Когда мне нужно понизить или повысить напряжение при значительных токах нагрузки, я использую специальные платы, с обязательным физическим их отключением в моменты, когда они не нужны, чтобы избежать токи утечки. Уменьшение напряжения с помощью диодов и стабилитронов использую там, где нельзя поставить отключающую кнопку. Этот вариант очень грубый и не позволяет выставить выходное напряжение точно, поэтому не всегда удобен.
  • 03 августа 2020, 08:51
Параллельная вселенная. Технология, отточенная десятилетиями. Работает по 10 лет от нормальной батарейки. Но надо и сюда что-то приколхозить.
Зачем?
В детстве, в 90х такое норм было, но от безысходности.
  • 03 августа 2020, 08:58
Работает по 10 лет от нормальной батарейки
Я вот честно рад за Вас :) У меня, несколько лет назад, по году (может чуть больше) выхаживали батарейки, и не только на часах. По году свтильник на движение на лестнице работал… а Вот сейчас я в него даже перестал новые покупать — не более пары месяцев, разные покупал. Дешевле именно литий иногда поставить :(
Часы, кстати, полгода не выхаживают последнее время. Естественно батарейки на них особо не подбираю, покупаю в супермаркете… хотя на работе столько же ходят панасоники и GP. Так что… Не так что бы я призываю к подобным переделкам, но явно ущербной ее не считаю :)
  • Alax
  • 03 августа 2020, 12:34
В детстве, в 90х такое норм было, но от безысходности.
В 90 -е был литий(в массовых количествах)?
  • 03 августа 2020, 09:04
первое что в голову пришло, а почему бы не использовать солнечную батарейку вместо лития? денег столько же, зато никогда вспоминать не придется(на кухне советские часы из гарнитура уже много лет так работают.
второе а что бы не доработать понижайку с китая вместо гасящего резистора? при малозначительности параметра стабилизации, их ток в микроамперы загнать легко(основное что там жрет это резистивный делитель )
  • 15 августа 2020, 23:56
Найдёте понижайки от 4,5 В и ниже?
  • 16 августа 2020, 09:04
я? найду.
как подсказка, угадайте как такие поделки из китая работают?
mysku.club/blog/ebay/51397.html
причем на 99,9% уверен что найду непосредственно на муське, не говоря про профильные сайты.
вот вы сами пробовали? или вам все готовое надо?
  • Dorofei
  • 03 августа 2020, 09:32
Имею часы с непрерывно бегущей стрелкой. АА батарейку сажает за пару месяцев. Была уже мысль переделать на литий.
Вместо резистора может быть лучше использовать простейший стабилизатор тока. Такой например.

Только аккумулятор наверно нужен с защитой, что-бы не разряжать выше допустимого.
  • 03 августа 2020, 11:50
опять же линейный, почему не импульсный?
  • slvsakov
  • 03 августа 2020, 10:38
Немного не в тему, но то ж про часы. Можно как-то решить вопрос с синхронизацией часов с минимальными тратами. Этот вопрос в крупных организациях решается установкой часовой станции и вторичных часов. Как электронных, так и электромеханических. Сам в молодости занимался обслуживанием системы часофикации. А как для дома решается эта проблема сейчас? Может кто знает?
  • 03 августа 2020, 10:40
любой самый дешевый планшет с выходом в интернет и часы на весь экран
  • 03 августа 2020, 11:49
мобильник старый на андройде, выведи на экран часы на постоянку, поставь автояркость(режим день\ночь) и синхронизируй по инету, плюс можно вывести и погоду до кучи.
  • 03 августа 2020, 18:37
  • 03 августа 2020, 10:39
давно хотел что то подобное сделать но так и не дошли руки подумать как. в итоге купил 5 комплектов цифровых часов с микроюсб питанием на точной микросхеме dso и приклеил в основном сверху больших тв. еще как ночник работают
  • slvsakov
  • 03 августа 2020, 11:49
А можно чуток подробнее, что за наборы? Спасибо!
  • 13 августа 2020, 15:55
от 1500р скидка была.

• 03 августа 2020, 15:46
Ребят, а если необходимо заменить 2 х 1,5В на литий, то кроме диода (падение 0,5В) что можно применить? Стабилитроны есть такие? Степ-даун не сработает на такой напруге…
  • 15 августа 2020, 16:22
LDO понижайка. Например, LP2950-30LP. Но у этой ток максимум 100 мА. :/ Но они всякие бывают. LD56100DPU30R, к примеру, уже 1А обещает…
  • 16 августа 2020, 00:24
Интересная микра. Ток неожиданный! Но форм-фактор ещё тот. И схему включения не вижу.
  • 16 августа 2020, 13:43
Про LD56100? В даташите так нарисовано:
  • 16 августа 2020, 20:44
СПСб!
1. Земля в нашем случае, — это минусовая клемма лития?
2. Ножки микрухи «EN» и «LCON», если я правильно понял имеют два логических уровня, нижний — «выкл.» и «0,5А», соответствтвенно, и верхний — «вкл.» и «1А»? Вопрос, как включить верхние уровни, без танцев с бубном?
Дык в даташите вроде ясно написано что верхний уровень у en и lcon может быть таким же, как и у входного напряжения. А так- до 0.4 вольта- низкий уровень, от 1 и до 5.5 вольт высокий уровень. Плюс обычно в микросхемах на входах идет подтяжка в районе сотни килоом к плюсу, поэтому в принципе можно даже никуда не цеплять эти входы (в даташите даже указаны токи этих входов при входном напряжении в 5.5- думаю и сами подсчитаете при желании сопротивления подтягивающих резисторов внутри микрухи), но лучше все-таки сразу к плюсу прикрутить чтобы не было глюков из-за наводок. Gnd- это минус ага- стандартное обозначение минусового контакта (ну или общего контакта при двухполярном питании).
  • 17 августа 2020, 01:08
— т.е., схема включения донельзя такая?
  • 17 августа 2020, 04:12
Получается так.
а чего не так?:) Ага, все верно. Только надо смотреть конденсаторы каких емкостей вешать на вход и на выход- а так в даташите сказано по минимуму по 1 мкф керамики по входу и выходу- но если к примеру питание не от батарейки в сантиметре от понижайки, то лучше на вход побольше емкость вешать, а точнее несколько конденсаторов.
  • 17 августа 2020, 16:26
— дык, питание-то от лития 18650.
Всё хорошо! Только как эту Блоху Подковать?
У ней размеры 1,6х1,2мм. Дома на коленке — не представляю как.
Если только у кого-то на работе есть микроскоп?
  • 17 августа 2020, 22:21
— я об этом тоже подумал…
  • piliks
  • 03 августа 2020, 19:18
Можно было вместо резистора поставить стабилитрон или стабистор и таким образом срезать лишний вольтаж…
  • 04 августа 2020, 14:50
И что бы Литий умер после первой разрядки? Там суть резистора не только
срезать лишний вольтаж…
, но и заставить часы остановиться, когда вольта 2.6-2.4 останется.
Другие варианты по всякому сложнее, что бы и аккум беречь.
  • 06 марта 2024, 14:16
Небольшое дополнение в обзор дописал в конец, Зарядки б/у аккумулятора хватило на 4(!) года ;)