Покупка аналога гребного тренажера Concept 2

Шел май, время карантина, я уже 2-3 месяца взаперти (самоизоляция). Я решил купить себе свой любимый тренажер — гребной (из кардио тренажеров — айрбайк на втором месте, потом скайэрг). Еще один важный плюс — он занимает мало места в поднятом состоянии.

Смотрел из качественных моделей — а это матрикс, концепт, вотеровер. Давайте более подробно их рассмотрим:

Кандидат номер один:

Лучшая гребля эвер
Стоит в каждом кроссфит зале, очень живучий агрегат, выглядит невзрачно и как-то по-спартански. Но, как оказалось, ценник как за феррари из мира гребли.

Кандидат номер два:

Whaterrover club — пытался найти деревянный. Попадался также металлический вариант. Но имхо — деревянный смотрится сексуально. Хорошо бы вписался в интерьер. Ну и он жулькает водой :) Прикольно.

Ценник при этом не менее конский, чем за концепт2.
Зацените, как красиво он смотрится в бомбическом интнрьере большого загородного дома:

Эх, ладно, закатали губу и пошли дальше.

Кандидат номер 3:

Матрикс рассматривают ребята с ютуба как конкурент концепту. По мне так не очень. Да и предложения 0. И по весу он тяжелее во много раз. Так что выбор был между первыми двумя. Матрикс купил бы только если нашел бы его в своем городе по хорошей цене.

Попался один прецедент варианта номер 2 на авито за 30к, но продавец не стал париться с отправкой и продал его какому-то своему знакомому. Был также вариант металлический за 40++ в ЕКБ. Но его вес слишком велик. К тому же, как я понял, основная габаритная деталь — неразборная.

Спустя некоторое время я отчаялся найти приемлемый по цене БУ вариант. Искал даже с дефектами.
Позже я обратил внимание на китайский клон концепта, который мог бы быть доступен (выделил жирным, так как мы попытаемся сделать его доступным) но стоит он тоже 90к! Новый китаец, на 30 тыщ дешевле нового концепта — оригинала.

И, вдруг, вижу — парень в подмосковье закрывает зал и распродает целую кучу китайских Ultra Gym тренажеров.

Пару слов о доставке такого крупногабаритного товара. Если вы хотите безопасную сделку. Без должной смекалки продавца — это нереально. Переписывался и перезванивался со всеми возможными компаниями. Нормальная доставка только у юлы и авито. По факту это боксбери, они работают и напрямую, но имеют ограничения по габаритам товара.
Единственное, что я смог найти, что могло бы обеспечить безопасную сделку — Сервис Наложка. Даже успешно выпросил себе скидку на их услуги — очень мило с их стороны. Но доставка СДЭК, через которую работает Сервис Наложка, не пакует товар. Есть услуга обрешетки\опалубки первично упакованного товара. Цена космос и опалубка утяжеляет и без того тяжелый товар.

Уже хотел плюнуть на все это дело, как оказалось, что у меня в целевом городе гостит друг! Вот это совпадение… в городе Истра! Истра КАРЛ!

Короче он мне ее привез. Если вы знаете способ доставить за адекватные деньги крупногабаритный товар с безопасной сделкой — пожалуйста, сообщите мне в комментах.

Прошу любить и жаловать: китайский Concept2 (за 30 килорублей)

Да, монитор явно хуже, нет привычных настроек типа кол-во гребков в минуту ( есть просто кол-во гребков, и калории есть — для дома сойдет ).
Есть блютус, есть приложение и куэр код. Приложение в китайском стиле — полное говно. Вылетает, так и не заработало.

Сама гребля понравилась — вообще нет разницы на первый взгляд. Больше чем уверен, что к ней подойдут родные детали концепта.
Однако, грести не так удобно — сильнее устают руки, хотя я гребу правильно!
И уж очень обильно она смазана! Все в смазке! Внутри что-то явно не так. И шум, металлический шум! Цепь трется о что-то.

В интернете нет ни одного адекватного обзора, который ответил бы на вопрос, стоит ли покупать ультражим? Да, можно смело брать, если попадется по хорошей цене. Ибо добавив сюда монитор (если найдете, где дешевле купить) и «генератор», заменив пару шкивов — получится тот же самый концепт2. Если не добавлять, то все равно — для дома самое то!
Однако, если говорить про цену нового… Допустим, вы оборудуете свой зал — лучше берите концепт. Найти БУ за 90 тысяч — легко.

Далее я расскажу о найденных проблемах. Вероятнее всего виноват не только прошлый владелец ( который явно не шарит ), но и китайский инженер. Разберусь, как оно работает (не рокет сайнс). И попытаюсь сделать свою версию Skierg 2 за недорого (вероятно, будет интересно).
Вам бы под кат спрятать основную часть обзора…
Шел 2020 год, на майску до сих пор нет автоматического добавление ката, если его забыл добавить автор.
и всё это дело на главной странице сайта)
  • 27 мая 2020, 00:51
Охренеть, я такого не ожидал )))))))))
Первая статья тут. Сам регулярно почитываю.
Писал в основном на драйве, но местные олухи не пропустили не автомобильный контент.
  • diz
  • 27 мая 2020, 00:24
Спойлер? не, не слышал, пусть на всю главную красуется
  • 27 мая 2020, 00:56
Да вы что?))) Это по вашему нормально?))) (и не спойлер, а «под кат»)
Я раз пять страницу обновил. Думал у меня Хром глючит и я не на главной, а в обзор захожу…
  • u3712
  • 27 мая 2020, 01:04
На заглавной, главное не нажать на спойлер «Дополнительная информация». Выйдет этакий конспект.
Перенесите разделитель чуть выше.
  • 27 мая 2020, 01:05
что?)
  • u3712
  • 27 мая 2020, 01:48
Тихо исправить и потом качать права — плохая идея.
  • sinobi
  • 27 мая 2020, 04:05
Хм, а где здесь DIY?
Сам купил!
бомбическом интнрьере большого загородного дома
прекрасный интерьер для общественного туалета
а вот фасад ничего, хотя тема избитая, не прошло и 20 лет, как люмпен потянуло на минимализм, ждем еще 20 и в моде будет стиль «1000 и одна ночь»
  • 27 мая 2020, 09:36
слушай, мне просто интересно. А покажи как будет по-твоему круто и красиво?)
  • pettka
  • 27 мая 2020, 09:47
он из рода романовых)) ему виднее))
  • 27 мая 2020, 14:14
хахахаххахахаа)))) я еще подумал, кто же он такой, если эти мажоры у него люмпены )))
  • 27 мая 2020, 05:45
Шёл n-ный месяц карантина, из своих нор стали появляться ЗОЖники.
я уже 2-3 месяца взаперти (самоизоляция)
Люди сами себе что-то всё время запрещают, а потом жалуются и обижаются на тех, кто себе это не запретил.
  • pettka
  • 27 мая 2020, 08:14
Ленинград — ЗОЖ
  • 27 мая 2020, 09:31
Запретили другие люди, которые разогнали все тренажерные залы и фитнес центры, в СПб обещают скорое открытие, но с наркоманскими условиями — предварительная запись, социальная дистанция, масочки, санитайзеры и т.п. У меня к ним сразу вопрос, а в метро они не хотят все то же самое сделать?
  • 27 мая 2020, 12:13
Эти люди не запретили, а посоветовали вам.
И да, описанные вами масочки и санитайзеры в этих рассадниках инфекций не выглядят избыточными.
С закрытием залов, люди хоть узнавать стали, что у них вокруг дома есть.
  • 27 мая 2020, 12:49
Т.е. закрытие под угрозой штрафа — это совет. Видимо, пропустил новояз уровня хлопок, отрицательный рост и т.п.
Пока ходит общественный транспорт, то смешно говорить о «рассадниках инфекций», в автобусе людей куда как больше и находятся они куда как ближе.
  • 27 мая 2020, 13:00
Читать умеем? я про самоизоляцию писал. Вам никто не запрещал выходить из дома.
Пока ходит общественный транспорт, то смешно говорить о «рассадниках инфекций»
Вам смешно, ну можете посмеяться. Только автобус от зала отличается тем, что транспорт это необходимость, а зал — развлечение. Не можете поддерживать чистоту — закрывайтесь.
  • 27 мая 2020, 13:26
Самоизоляция во многих регионах далеко не добровольная. Запрет залов, как и работы большинства организаций — просто чиновничья глупость.
  • 27 мая 2020, 16:33
Это в каких регионах? В МО спокойно выходил на улицу.
Запрет залов может и глупость, а вот нагнуть их в плане гигиены стоило бы.

• ASPtr
  • 27 мая 2020, 08:01
Uelm: Худел с помощью гребного тренажера.
Zinzigopi: Прочитал как «гребаного»
master1C8: все так прочитали

bash.im/quote/460521
  • 27 мая 2020, 09:30
баш еще жив?)
Зашел за этим комментом, спасибо, выхожу.
с DIY надурили, конечно. А что я с ним сделал, вы узнаете в следующей серии.
  • 27 мая 2020, 14:38
Сорян, это мой первый пост. Поменять категорию тут не дают.
  • Motto
  • 27 мая 2020, 09:51
Я не заморачивался.
Дождался скидки в Спортмастере, плюс сбил 30% цены баллами и купил гребной тренажёр Торнео Гольфстрим за 7 т.р.
Еще по акции 50% стоимости вернули бонусами на бонусную карту.
Тренажёр вполне себе. Классический академический гребок на нём конечно не поставишь, но отлично подходит, чтобы сидеть у телевизора и думать, что занимаешься спортом. :)

Попытаюсь уберечь кого нибудь от совершения ошибки и покупки гребного тренажёра.
Вещь это довольно специфическая и для похудения покупать его точно не стоит.
Для похудения нужно тренироваться в аэробной (жиросжигающей) зоне, которая составляет 60-75% максимального пульса.
Например, в моём случае, при расчёте по упрощенной методике.
Максимальный пульс это 220-возраст. 220-46=174 уд/мин. мой максимальный пульс.
Значит моя аэробная зона это 0,6*174=104 уд/мин, а верхняя граница 0,75*174=131 уд/мин.
На гребном тренажёре удерживать пульс сложно, т.к. он в основном предназначен для развития выносливости и тренировки ПАНО (порог анаэробного обмена).
При стандартном ритме гребли мой пульс даже не заскакивает за сотню на любом уровне нагрузки. Увеличив ритм, могу пульс поднять максимум до 110-115, но в таком режиме я долго грести не могу.
Аэробные нагрузки это быстрые, ритмичные, не напрягающие движения.
В случае с тренажёрами это степперы, эллиптические тренажёры и беговые дорожки.
На гребном тренажёре, все результаты упрутся в слабые руки или слабые ноги.
Если слабые суставы, гребной, вело тренажёры и бег лучше не надо. И чем старше, тем больше не надо.
Как сказал мне один хирург — суставы любят движение, но не любят нагрузку, поэтому плавание это самое оно.
И как сказал мне один тренер — хочешь рельеф, это гантели, штанга, гири и т.п., хочешь выносливость, тренировки собственным весом, отжимания, подтягивания, приседания и т.п.
И как я вычитал в книжках, а затем убедился лично, хочешь похудеть, следи за питанием и подвергай организм аэробным нагрузкам.
  • 27 мая 2020, 14:28
Для похудения достаточно меньше есть и ходить на работу пешком, сколько бы это не занимало времени.
Но для прикола спрошу, а что мешает грести в аэробном ритме?
для похудения нужно находиться в дефиците калорий, что достигается физ.упражнениями (энергозатарты) и контролем питания (потребление энергии). чем выше пульс, тем больше трата калорий.

у гребного тренажёра предназначение — гребля. Ей можно заниматься в широком диапазоне интенсивности и пульсовых зон. Можно долго матрасить на 115 bpm (это тоже аэробная нагрузка кстати), можно делать короткие высокоинтенсивные интервальные тренировки на уровне выше ПАНО. Например свой ЧСС max (~203 bpm) я познал именно на гребном, а в беге/вело на спринте больше 185-190 не поднимал.
Да, по сравнению с эллипсом или вело есть нюансы в виде необходимости изучения и контроля техники, первоначальной слабости рук и возможном дискомфорте в пятой точке. Для тренировки рук можно на том же гребном делать вспомогательное упражнение — гребки без использования ног.
рельеф это в первую очередь низкий процент жира, во вторую очередь мышцы под ним.
  • 27 мая 2020, 22:46
вот был бы я не новичком — плюсанул бы )
  • INN36
  • 27 мая 2020, 10:22
~~~~~~~~~~ОКОНЧАНИЕ ОБЗОРА~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Так без этого — это вообще ни о чем.
Не?
  • BrB
  • 27 мая 2020, 12:14
Ролик современного дома вбитый в обзор — посмешил.
Там туалет/унитаз прям посреди дома стоит и дврей нету. Если чел поел бобов и сходил по большому вонюче — это по всему дому да? Это просто нету слов.
По тренажеру — действительно такие тренажеры для спортивных залов большого типа — подходят.
Для дома — ИМХО не очень.
Худеть на НЕМ? да не ну? Нереально.
Куда лучшее была бы хорошая мощная беговая дорожка, причем для длительной ходьбы на ней.
  • Shilov
  • 27 мая 2020, 12:34
«Смотрел из качественных моделей»

Как раз вчера чинил свой «шагоход» торнео. Больше десяти лет отшагал. Сломалась таки внутри пластиковая деталюшка. Разобрал. Удалил деталюшку. Можно шагать дальше. Имхо, для дома вполне норм. Покупал, как и в коменте выше в спортмастере по большой скидке.
  • bretin
  • 27 мая 2020, 17:25
-Оооопа! Раньше в эрэфии можно было купить хотя -бы ручной экспандер местного производства из настоящего ИК /иск. каучук/ который работал лет по 5 на сгиб. Сейчас продают китайские каменные /жесткие/ не понятно из чего. За 20 лет видать все порушили?
  • jaskal
  • 27 мая 2020, 19:00
Главное первые посты не про то, что интересно или нет, а про то какой аффтор крючкорукий… Пипец.Правило курятника — клюнь ближнего насри на нижнего. Типа все профи тут… нда уж
А как это работает, видео есть? А то ни разу не виде что такое гребной тренажер… в статике картинки не очень интересно разглядывать.
Спасибо
  • 09 июня 2020, 23:04
в самом посте видео с вотерровером
вот пример концепт2
www.youtube.com/watch?v=gvM-WuRfbkY
  • Tripak
  • 11 сентября 2020, 23:52
Если хотите соотношение цена/качество — concept2. На вторичке реально найти от 70-90т.р модели D. Этот агрегат реально сконструирован для зала с большим потоком людей и дома уж прослужит очень долго. Да и в случае чего, ремонтников легко найти. Избегайте только зальные экземпляры.

Если водятся шекели, водный гребной тренажер viking и WaterRower. Ну или VF-WR и ещё непонятные названия, но там уже качество вообще неизвестное… Отлично вписываются в домашний интерьер и значительно тише, и приятнее уху, когда тихо плещется вода. Не раздражает, когда вы занимаетесь часами каждый день.

Все что дешевле — кот в мешке. Может быть и неплохим, как мой первый hasttings wega r1. Прослужил 4 года, где почти каждый день на нем занимался от 1.5 до 3 часов. Считаю это даже круто, для тренажера за 25т.р

Разумеется, когда вы только начинаете, смотрите модель от 20 до 30т.р. Дешевле это просто труха.

Далеко не каждому зайдет занятия на этом тренажере. И да. Лучшее — это стабильность занятий. Хотя бы по пол часа в день.