Огненное шоу на даче DIY. Зажигаем по полной

Организовать впечатляющее огненное шоу на даче, достаточно, проcто. Бюджет всего 300 руб. А впечатления и зажигательные фото останутся на долгую добрую память. Развлечь дорогих гостей на даче и обойтись без пожара. Фантастические фотки порадают гостей. И их инстаграм станет интереснее.
Китайские фейерверки после 14 года сильно подорожали. С год назад я захотел прикупить «ракеток» на праздник. Но в магазине я был удивлён ценами на них, в общем не очень продвинутые батареи стоили немерено от 2 килорублей. Я понял, что попал тысяч на пять. Покупать не стал, пошёл вкусняшек на стол накупил.

Как только, племянница жены с семьёй захотела приехать в гости на дачу, тут же отзвонили родственники из Швейцарии и тоже пообещали приехать на дачу. Ностальгия, наверное. Вот тут я и призадумался, чем можно развлечь дорогих гостей, чтобы память на всегда осталась. Пожарили шашлык, конечно. Но это не оригинально. А вот идея замутить стальное файер-шоу понравилась всем.
Пару лет назад знакомый столяр рассказал мне о металлической вате, что мол она лучше шкурки шлифует деталь на токарном станке. Только где её купить я забыл спросить. Заехал как-то в торговый центр Авиапарк, крепёж в ОБИ посмотреть и яхт-лака прикупить. Спросил у продавца о металлической вате. Он любезно провёл меня к стеллажу, на котором покоились залежи стальной металлической шерсти (так на упаковке было написано). Шерсть стоила 269 руб. за упаковку весом 200 граммов. Продавец ещё любезно поинтересовался, а зачем она мне. Хотел пошутить про стальные трусы, но не стал. Часто продавцы не понимают шуток, а иногда и вопросов покупателей. Так полировать деревяшку, ответил.
Визуальное изучение стальной ваты показало, что по структуре она похожа на обычную металлическую губку, только волокно/проволока совсем тонкая. Попробовал поджечь – огонёчек пробежал по верху и потух, попробовал ещё пару раз. Не горит вата и всё, кислороду видать не хватает. Теперь надо было придумать из чего сделать крутилку. Стальной проволоки под рукой не оказалось. Согнул крутилку из толстого одножильного медного провода. Привязал метровый капроновый шнурок к крутилке. Реквизит готов – можно зажигать.
Как сделать огненный снимок
В теории всё просто. Фотокамеру устанавливаем на штатив. В ручном режиме. Диафрагму можно закрыть на 8 – так глубина резкости будет больше. Выдержку выставлял 2-4 секунды. Фотик на штативе находиться 10-15 метрах от крутильщика. Командуем:
— Махмут, поджигай
Крутильщик зажигает вату и раскручивает крутилку перед собой. Нажимаем на фотике спуск. Надо не забыть надеть кепку, чтобы искры лысину не сожгли. По первому, второму снимку корректируем выдержку и диафрагму. Сначала покрутили с дочерью в поле, когда на закате выпадала роса. Искры падали в мокрую траву и гасли. Пожарная безопасность была относительно обеспечена самой природой.
Гостей из далёкой Европы повёл в брошенный коровник. Он бетонный и точно не загорится. И что самое главное огненное шоу в нём можно снимать и днём. Кто-то поехал на велеке, но велосипедов на всех не хватило. В старом коровнике зажгли по полной – молодёжь сразу просекла что к чему. Сами заряжали крутилки и рисовали огнём. Дочери лишь оставалось жать на кнопку фотика. Чем хорош бетонный бункер – искры отражаются от стен, потолка и пола. Этим они создают дополнительный световой эффект.

Файер-шоу фото в коровнике. Выдержка 4 сек.

Файер-шоу открываем огненный портал в другое измерение.

Файер-шоу куда летит не очень понятно – но всё достаточно безопасно. Нажал кнопку на фотике и отошёл в сторону.

Это снимок с двумя крутилками.

А это продолжение шоу – ночная съёмка с контровой подсветкой. Ночь. Подмосковная деревня. Колхозница зашла на огонёк. Романтика современной деревни.

Cамое простое и безопасное ночное развлечение – фриз лайт. Всё та же технология устанавливаем фотик на штатив. Устанавливаем большую выдержку в ручном режиме. Рисуем фонариком. На выходе получаем картину, нарисованную «отмороженным» светом. На фото один человек, это не фотомонтаж.

Делаем крутилку для огненного шоу

Материалы и инструменты для изготовления крутилки.

Стальная шерсть крупным планом.

Зачищаем толстый медный провод.

Отрезать надо около метра.

Накручиваем спираль в 3-4 витка. На ручку напильника или стамески.

Загибаем и закручиваем концы. Длина держателя получилась около 14-15 см.

Сгибаем колечко, за которое привяжем верёвку.

Шнурок длинной около метра надёжно привязываем к кольцу.

Чтобы лучше зафиксировать узел – обжал его полоской оцинковки.

В упаковке стальной шерсти находится восемь плотно скрученных валиков по 25 граммов. Заряжаем крутилку. Кусок ваты от валика, размещаем вату внутри держателя. Можно поджигать и раскручивать…

С двух концов поджигаем вату, раскручиваем рисуем огненную картину. Без хорошей раскрутки вата потухнет.

Монетизация файер-шоу
Такое огненное шоу может стать подарком другану на день рождение, если, конечно, он его на даче будет отмечать. Всего 300 руб., а память на весь инстаграм.
Подмосковные отели (и не только) могут привлечь туристов на шоу, заодно и заработать. Везде одни и те же развлечения – настольный теннис, бильярд, бассейн. Кого сейчас этим удивишь? Ни на одном файер-шоу зрителю не дают в руки огненную крутилку. В нашем случае можно рискнуть, всем туристам от 18 лет будет интересно крутануть огненный круг. А самое главное увезти фантастическую фотку на память. А уж денег взять с туриста сам бог велел. Ну, например, 500 руб. за фото, группа 10 человек – минимум пятак зарабатываешь за час.
  • harm
  • 23 декабря 2019, 10:38
а фотик не пожгли? вернее линзу на объективе.
  • 23 декабря 2019, 10:55
Был риск но обошлось — старался ставить за границей приземления искр
  • OreSama
  • 23 декабря 2019, 11:51
Фильтр на объектив, остальное накрыть негорючей тряпкой, и никаких проблем.
  • 24 декабря 2019, 09:29
телевик поможет уберечь фотик. главное чтобы было свободное пространство
  • harm
  • 24 декабря 2019, 15:12
на телевик получится плоская картинка, без вовлечения зрителя.
такое как раз на ширик будет зрелищнее.
ваша внизу не на телевик же снята :)
  • 24 декабря 2019, 15:23
нет с фокусным расстоянием 35 мм
  • 24 декабря 2019, 20:30
не на телевик, на 10 мм. но у меня и искры в фотик не летят
  • 25 декабря 2019, 10:11
Это как раскрутить — они иногда очень по разному отлетают
  • OWL01
  • 23 декабря 2019, 10:40
Очень интересно и своевременно!
  • 23 декабря 2019, 10:42
Смотрю и думаю, где я видел это…

Вспомнил, перед подготовкой обзора насадок для осцилляторной пилы лазил по википедии и там видел стальную вату, а также вариант ее применения.
  • vovadpua
  • 23 декабря 2019, 11:50
Вы что не узнали!?!?! это же сам Доктор Стрэндж
  • Mishakov
  • 23 декабря 2019, 10:44
А чем бенгальский огонь хуже ваты?
  • CTAHOK
  • 23 декабря 2019, 10:49
тем, что бенгальский огонь — декоративная игрушка-безделушка, а стальная вата, помимо искромётного шоу, также полезна в хозяйстве.
особенно когда сгорит.
  • Sintetik
  • 23 декабря 2019, 20:57
Вот я болван. Купил недавно воск для удаления дефектов с мебели а там лежала такая вата металлическая. Я думал это для армирования воска, а оказалось для полировки. Ни за что бы не подумал что металлом можно полировать.
  • 23 декабря 2019, 11:04
Бенгальский огонь это слишком просто
  • umnuy
  • 23 декабря 2019, 11:00
инстаграмм, фотки, лайки… ну фиг с ним дети, юноши, девушки но тут яйца скоро седеть начнут а он думает что его фотки в инсте кому-то надо
… яйца скоро седеть начнут а он думает что его фотки в инсте кому-то надо
И, не только..:
Фантастические фотки порадают гостей. И их интсаграм станет интереснее

Резюме:-теперь понятен рост травм от новогодних «салютов» (-выбитые глаза, оторванные пальцы и т.д..).
А, если этих безграмотных шоуменов с Инстаграма ещё и в толпу туристов запустить, привлекая
прибылью, то....:(
  • Koto
  • 23 декабря 2019, 11:13
Файер-шоу фото в коровнике
Стивен Пайл в своей «Книге героических провалов» (The Book of Heroic Failures, Routledge and Kegan Paul, 1979) приводит газетную заметку, датированную августом 1977 г., в которой рассказывается о голландском ветеринаре: «Чтобы исследовать газы, он вставил газоотводную трубку с того конца коровы, где она не мычит, и чиркнул спичкой. Струя пламени попала вначале на охапку сена, затем огонь перекинулся на всю ферму, причинив убытки на 45 тыс. фунт, стерлингов. Корова же отделалась легким испугом»
  • OreSama
  • 23 декабря 2019, 11:59
Это ещё что. Я читал, как куда-то в европейскую часть России иностранные студенты завезли туземную игру: вставить меж ягодиц свёрнутую газету, поджечь её и бегать по лестницам. Типа, бежать надо было не слишком медленно, чтобы не поджарить булки, и не слишком быстро, чтобы не раздувать огонь.
  • 23 декабря 2019, 11:36
Файер-шоу фото в коровнике
Не лучшее место для таких шоу
  • VladSher
  • 23 декабря 2019, 11:54
Я думаю что коровы и сено в том коровнике были последний раз при Леониде Ильиче.
Ну так, а чего более ожидать от «любителей шоу»?!...-им, главное, именно наличие шоу, а не наличие
коров на фермах, когда «булки растут на деревьях», а, крутой «айфон» важнее трактора...:(
  • 23 декабря 2019, 14:28
20 лет точно там никого не было — проверял
  • moysher
  • 23 декабря 2019, 12:14
C электрическими фонариками #фризлайт делать гораздо безопаснее!
  • ResSet
  • 23 декабря 2019, 13:47
C электрическими фонариками #фризлайт делать гораздо безопаснее!
Так фризлайт с фонарем вживую выглядит не так эффектно, какой-то псих бегает и машет фонариком в воздухе )
  • DSergio
  • 23 декабря 2019, 18:44
За то Pixel Poi вполне эффетно смотрятся :-)
  • fuker
  • 23 декабря 2019, 13:28
Надо добавить запись в заголовке: «Не забудьте застраховать хату».
  • spc
  • 23 декабря 2019, 15:32
Коровник же
  • 23 декабря 2019, 15:44
Уже писал — он ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ и В нем уже мин 20 лет никто не живёт — даже крысы
Все равно найдутся люди, которые прочитают пост и сделают дома
  • spc
  • 24 декабря 2019, 14:29
Я в курсе, я правда все прочитал. Просто решил добавить немного иронии, но меня подвела нелюбовь к смайликам, простите.
  • NikVar
  • 23 декабря 2019, 15:55
Вообще интересная мысль. Я уже задумался, где взять эту самую вату. Благо фейерверков две различных коробки уже взял. Плюсану.
  • 23 декабря 2019, 16:06
  • Karies
  • 24 декабря 2019, 03:12
  • 24 декабря 2019, 16:14
ВСЁ ЕСТЬ НА АЛИ и думать не надо
ru.aliexpress.com/promotion/promotion_polishing-steel-wire-wool-grade-promotion/2.html
  • NikVar
  • 23 декабря 2019, 21:47
Ну тогда для меня безнадёжный вариант. Я живу в небольшом посёлке на периферии Воронежской области.
Рай для пиромана.
  • DSergio
  • 23 декабря 2019, 18:38
Эх… Расцвет огненной культуры давно в прошлом… И не такое крутили :-)
В сообществе много фоток должно быть, лет этак на 10-12 назад отмотать…
  • igore4ek
  • 23 декабря 2019, 19:07
Вату надо пихать в венчик для сбивания яиц.
А крутить на цепочке (в хозяйственных продают по метру)
Зажигал вату батарейкой (крона)
  • vikvik
  • 23 декабря 2019, 19:10
Блин, устроил файер-шоу на даче по вашему рецепту.
Продам 9 соток земли, камаз золы и два пустых огнетушителя.
Одно хорошо, тещу кремировали. Рассказал мужикам, изобретением заитересовались
  • zx1245zx
  • 23 декабря 2019, 22:00
А титановой ваты там случайно нету?)
а чего не магниевой? Магний так же горит ярко и красиво и всяко, дешевле титана
  • shaman
  • 24 декабря 2019, 03:16
Так на одном из фото, где смерть с косой, на заднем плане похоже магний и горит.
  • 24 декабря 2019, 10:12
термит дымит
  • Aostspb
  • 24 декабря 2019, 15:18
и всяко, дешевле титана
Не факт, что дешевле. :) Кстати, титановая стружка — горит так же ярко (если загорелась).
  • 24 декабря 2019, 09:32
тоже баловался со стальной ватой
  • licwin
  • 24 декабря 2019, 10:20
а для глаз не опасно?
  • 24 декабря 2019, 10:31
опасно конечно — но искры разлетаются от крутильщика и пока попадали только на лысину, а оператору лучше стоять за границей их приземления
пока попадали только на лысину...
Вот так и становятся «кобзонами»..-парик, стеклянный глаз, и смерть от рака…
А до кончины..-помогите с реабилитацией…
Вот честно!-таких лучше сразу оставлять «под воротами»…
  • saaser
  • 25 декабря 2019, 10:37

Я один сначала решил что автор наматывает проволоку на сосиску?)
  • 25 декабря 2019, 12:20
Ага на специальную деревянную сосиску для наматывания проволоки:) Сосиска для Буратино. Такие сосиски Урфин Джус выпускал, чтобы своих кормить своих деревянных солдат.
  • DRON2402
  • 28 декабря 2019, 21:05
Занятно!
А Вы какого калибра шерсть брали?
0-ку
Эффектно, чего уж, но я бы не рискнула))) Да такой коровник- бункер еще поищи…
Не надо искать — зимой на снегу сказочно смотрится такой файер и пожаробезопасно