Ремонт Bluetooth-колонки DEXP P170

Портативные Bluetooth-колонки стали такой же обыденностью, как смарт-часы, беспроводные наушники и прочие блага электроники, функционирующие без проводов. Однако, очевидное удобство все равно обеспечивается тем самым проводом – батарейки в носимой технике нужно заряжать.

DEXP P170, вот такая сегодня у меня колонка с очевидной проблемой – отвалился разъем зарядки и гремит где-то внутри корпуса. Будем менять, включаем паяльник и приступаем к разбору.

Чаще всего корпусные винты колонок прячутся под сетками динамиков, этот случай тоже не стал исключением из правила. Лопаткой поддеваю сетку по краю, приподнимаю и убираю.

Винтов здесь шесть штук, и они слегка утоплены в корпус. Крутим-выкручиваем.

Точно так же, как сетку, приподнимаем среднюю часть корпуса, она поднимется вместе с динамиком – здесь он не самый плохой, для недорогой колонки.

Основная плата внутри никак не закреплена, держится только за счет боковых направляющих. Вытаскиваем, отключаем разъемы и вытряхиваем отвалившийся разъем.

Оторвался разъем «чисто», не повредив токопроводящие дорожки и не замкнув ничего попутно. Только интерфейсные контакты разъема остались тоже на плате.

В закромах нашел похожий разъем (вроде от какого-то Explay), думаю он подойдет сюда.

Перед установкой нового разъема нужно удалить весь старый припой и оставшиеся контакты от выломанного micro-USB. Покрываю зону пайки флюсом.

Чтобы все прошло быстрее и легче, а старый припой вылез из нужных мне отверстий, разбавлю его сплавом розе, чтобы повысить текучесть припоя и его плавкость.

Наносим сплав и хорошенько прогреваем все нужные нам площадки и отверстия, чтобы припой равномерно перемешался со сплавом.

После того, как сплав розе добавлен, начинаю удалять всю смесь медной оплеткой. Добиваюсь удаления припоя из двух нужных мне отверстий для установки ножек разъема.

После чистки от отработанного флюса все выглядит очень аккуратно. Вставляем и примеряем разъем.

Начинаю припаивать разъем с двух основных ног. Пользуюсь флюсосодержащим припоем в катушке и плавлю его с обратной стороны, прогревая жалом паяльника таким образом, чтобы припой показался с другой стороны.

Угловые «ноги» припаять легче легкого, подставляем жало и добавляем припой до полного схватывания поверхностей.

А вот и очередь интерфейсных контактов, здесь без добавления дополнительного флюса не обойтись. Работать лучше тонким жалом, чтобы контакты не слипались. Качество пайки оцениваю под микроскопом – ни один контакт не должен «висеть» в воздухе.

Подключаем батарейку и проверяем зарядку на блоке питания – 370 миллиампер, отличный ток заряда для колонки. Ремонт успешен, собираем колонку.
Чисто и аккуратно… Поздравляю…
Спасибо :)
  • IH8
  • 21 октября 2019, 13:11
Спасибо, познавательно. А что за блок питания на заднем фоне на последнем фото?
На фото Ya Xun PS-1502DD
Годный блок, давно им пользуюсь
  • Kembrik
  • 21 октября 2019, 13:19
Ток просто 370 мА, а не в час. Если бы он был в час, то через час блок питания вырубился, истратив весь заряд. :)
Да, это я погнал. Пофиксил)
  • kalobyte
  • 21 октября 2019, 13:23
а я тронсмарт купил дохлую поковырять
думал там мелкасхема какая сдохла или акум

ковырял, ковырял, акум и правда от разрядки в защиту ушел и по нулям показывал

потом заметил, что штекер в усб не влазит
оказалось та штука внутри усб загнута, а контакты оторваны, но без мяса

заказал усб и оказывается этих усб столько видов, что я еле свой нашел
запаял и норм
правда один саморез лишний остался и 2 пришлось своих вкрутить, а то что-то туго там закручивались те, которые я думал из тех креплений
2 месяца колонка разобраная провалялась и я забыл уже все

правда мне в голову не пришло писать о том, как я поменял разъем

да и когда покупал. то тоже не думал, что он будет сломан
я никогда не ломал усб и для меня если где поломка, то обычно я ожидаю что-то сгоревшее

кстати колонка гавно — средних вообще нет
такое ощущение, что делали ее чтобы орала и качала
ну и стерео там ей ни к чему, эффекта нет, если динамики вбок качают, то голос почти не разобрать уже

а так басс для такой банки у нее очень крутой, особенно когда на столе стоит
Все вроде хороше описано, но что здесь сделано руками?
  • Ramiro
  • 21 октября 2019, 13:28
кому как, а вот фотка с оплеткой и жалом иглой. не как бы не канает.
  • hanzo
  • 21 октября 2019, 13:30
что здесь сделано руками?
Замена разъема?
Ну да, тогда и разборка колонки.
  • hanzo
  • 21 октября 2019, 13:29
370 миллиампер в час
Зочот!)
Блин, точно. Исправил)
Рекомендую автору ознакомиться с данной статьей. Познавательно и полезно.
  • moor
  • 21 октября 2019, 14:39
Поддерживаю эти любители Розе уже достали особенно в ремонте силовых мест например в видеокарте.
Но здесь нет нагрева так что не проблема, но непонятно зачем?
Я понимаю на разьеме памяти в ноутбуке там надо оторвать пластиковый разьем от платы так что бы ее не покоробило, но здесь то зачем?
Проблема не в нагреве, проблема в том, что висмут сильно портит механическую прочность пайки. Вы же когда штекер в разъем втыкаете, прикладываете определенное усилие. а если еще и не совсем попали, то усилие удваивается )
Так что ослаблять механическую прочность пайки самого часто используемого разъема — не очень хорошая идея.
из отверстий в плате без розе оловоотсосом прекрксно удаляется старый припой, да и вообще последнее время diy статьи не радуют, я на днях прикрутил удлинитель к столу и кабель стяжкой зафиксировал вот думаю писать ли статью
Однозначно стоит:-)
  • G99999
  • 22 октября 2019, 01:17
Это чё это вы у меня идею украли.Никаких обзоров!
  • pomaxa13
  • 21 октября 2019, 14:58
так вроде автор перед пайкой удалил смесь старого припоя и сплава Розе. И паял разъем уже обычным припоем.
  • akantus
  • 21 октября 2019, 16:11
так вроде автор перед пайкой удалил смесь старого припоя и сплава Розе
оно все правильно, вот только лишние телодвижения. Зачем все это наносить, чтобы потом удалять? Старый припой и остатки контактов прекрасно удаляются просто жалом паяльника, смазав место флюсом.
оплеткой его полностью не удалить
  • MEFF
  • 21 октября 2019, 22:55
Почему? Оплетку нормальную пробовали?
потому что он растворяется в меди
  • MEFF
  • 22 октября 2019, 09:12
Сорри, неправильно понял :)
Мне непонятно было, зачем использовать сплав Розе для удаления припоя :)
  • Na4Fin
  • 21 октября 2019, 14:40
Сплав Розе зря применяете. Да, удобно. Но очень недолговечно будет, так как сам сплав очень непрочно держит, даже в виде примесей портит место пайки. Много информации есть в интернете.
Тем более разъем, подверженный физической нагрузке в виде «втык/вытык» :-)
Он же удалил его оплеткой, а запаивал совершенно другим припоем…
А по хорошему должен был после удаления залудить обычным припоем и снова удалить его и так два-три раза. А все потому, что оплетка все равно оставляет на площадке тонкий слой сплава розе.
Да, тут такая плата, что налить побольше флюса и припой и так уйдет из отверстий в оплетку. Прогревать нечего почти. Ну и отсос или зубочистка прекрасно помогают очистить монтажное отверстие
тут не так давно был обзор китайского набора, как раз отверстия прочищать. прикупил себе
Работа позволяет не заморачиваться с инструментом)
у меня тоже есть. но одно другому не мешает. бывает еще и флюс затекает и затвердевает
фантастика
я думал так только на заводах и под микроскопом паяют
Я ещё сам разъём снизу немного лужу чтоб при пайке контакт с полигонами под разъёмом на плате был. Ставлю феном паяльной станции, контакты пропаиваю ещё паяльником.
  • kzndenis
Если это тонкое место то я бы вставил другой разьем. Ну хоть 5.5мм
  • char
  • 21 октября 2019, 16:04
Welding porn :)
Перепайка разъёма — welding porn? Правда?
  • char
  • 25 октября 2019, 19:16
Для кого как. С такой детализацией — имхо да.
  • Andrey13
  • 21 октября 2019, 16:22
Под разъемом тоже надо припаивать, там же залуженная поверхность для этого есть. Но это уже феном только
  • Dwarfi
  • 21 октября 2019, 18:09
То же менял разъем, он еще и сопротивление зарядного сжег. Ну и раз влез внутрь, то и аккум на нокиевский поменял, как раз влез.
китайцы явно нас стебут
-Какой длины у тебя Pisen?
-метр двадцать
ток 2 ампера пропускает?
-хотите попробовать?
  • Djavol
  • 21 октября 2019, 21:59
ремонтяш ты что ли?)
На днях вроде видел ремонт колонки дексп как раз с такой же проблемой) Не помню только какая она из виду была…