Теория табуретки DIY

Теория табуретки. На что посадить дорогих гостей? Вот в чём вопрос.
LONG READ

Когда я учился в школе, было принято делать на уроках труда деревянную табуретку. Но моя школа была с трудовым уклоном и на уроках труда мы обтачивали вулканизаторы (подробнее). В 7-м классе я заработал первые деньги, меня премировали сорока рублями, за то, что я обточил больше всех вулканизаторов. Года три назад я решил заполнить пробел в образовании и начал проект «Теория табуретки». Табуреток на даче постоянно не хватало. Как только приезжают дорогие гости, сразу возникает острый дефицит сидячих мест. Проект вылился в создание, на сегодняшний день, восьми разных табуреток. Парочку изделий представлю в этой статье.

Сидуха из гнилухи
Когда ставили новый забор, это дерево сильно мешало. Бревно оставил за забором, пролежало оно там более 2-х лет. В этом сезоне я вспомнил о нём и попробовал сделать спил. Бревно уже начал гнить. Древесина было ну очень влажной. Один спил положил на печку. Высох он за неделю. И похоже рисунок был интересный. «Нарубил» десяток спилов толщиной чуть больше 10 мм. За неделю высушил. Ни один не треснул.

Шлифанул, проявился рисунок.

Шлифованный и не шлифованный спил. Пока возился со спилами. В голову мне пришла идея сделать треугольную табуретку. Табуретку, которая не качается. Спилы отлично подойдут для изготовления треугольного сидения.

Спилы отшлифованы и покрыты с двух сторон яхт-лаком.

Под лаком проявился интересный рисунок гнилушки.

Начал городить форму для сидухи под заливку эпоксидкой. Основа лист депрона, на него на двусторонний скотч наклеена полиэтиленовая плёнка.

Бортики высотой 30 мм приклеены «Титаном» к основанию. Изнутри бортики обклеены плёнкой. Спилы заняли основную площадь. Чем большую площадь занимают дармовые спилы, тем больше я экономлю дорогущую эпоксидку. Перед заливкой покрыл форму разделительным составом.

Первая заливка – залил около 0,5 кг эпоксидки. Запустил плавать спилы. Первый слой будет сохнуть мин 72 часа – следующая заливка через неделю. Вроде как форма не протекала.

Вторая заливка. Развёл около 600 граммов смолы.

Долго размешивал шуруповертом на малых оборотах. 6-8 минут. Насадку для размешивания согнул из толстой медной проволоки.

Аккуратно вылил в форму.

Вроде как не просчитался. Смола полностью накрыла слэбы. Пузырьков было мало, я удалил их кисточкой. Теперь можно заняться изготовлением «шасси» для табуретки.

На завтра эпоксидка начала застывать. О ужас, пена всё-таки появилась. Когда я покупал эпоксидку, любезный продавец предлагал мне волшебный состав, который закрывает поры в дереве, но я проигнорировал его предложение. «Яхт-лаком обойдусь»,- подумал я тогда.

Довольно долго шлифовал сидуху, чтобы снять пену.

Третья заливка на шлифовку. Хватило трёхсот граммов.

В этот раз сделал бортики, обернув заготовку армированным скотчем. В этот раз прокатило – эпоксидка не вылилась.

Поверхность получилась гладкая, пузырьков не было.

Торец оказался матовым, а углы острыми.

Чуток шлифанул шуриком. Закруглил.

От нижней части сидения форма отошла легко. Но полиэтилен всё-таки дал «волны». Разделительный состав снял тампоном с керосином.

Покрыл торец полиуретановым лаком и он стал прозрачным. Можно устанавливать сидуху на шасси.

Толщина сидения около 20 мм.

Размер. Сторона «треугольника» — 37 см. На заливку ушло 1,6-1,7 кг эпоксидки.

Делаем треугольное «шасси» для табуретки

По моему прошлому опыту для изготовления ножек для табуретки подходит полипропиленовая водопроводная труба диаметром 25 мм. 20-ка тонковата, а 32-ая стоит значительно дороже 25-й. Тройники и пробки были закуплены заранее. Вечером, после ужина сел смотреть зомбиящик, накидал эскизик «шасси» с размерами. А на следующей день встал пораньше. Утром на даче работается замечательно. Никто не дёргает, освещение на втором этаже замечательное. Разметил трубу и накусал заготовок.

Сначала собираем/свариваем верхний и нижний треугольники. Чтобы не накосячить, нарисовал треугольник на фанере и сваривал трубы прикладывая к нему, чтобы выдержать углы.

Два треугольника сварены. Когда я посмотрел на фото треугольников, меня что-то начало беспокоить. Получалось, что все углы у треугольника прямые. Т.е. сумма углов 270, а не 180 градусов. Это наблюдение как-то расходилось с тем, чему меня учили в школе на уроках геометрии.

Свариваем треугольники между собой.

К ножкам привариваем пробки.

Теперь привариваем ножки и шасси готово. Можно устанавливать сидуху.

Устанавливаем сидение

К сидению будут прикручены клипсы на шурупах.

Прикладываем «шасси» к сидению и прикидываем расположение клипс.

Размечаем отверстия под шурупы.

Накерниваем, чтобы сверло не уводило.

Сверлом с ограничителем сверлим отверстия под шурупы.

Прикручиваем клипсы.

Клипсы установлены.

Табуретка готова. Но первое тестирование показало, что три клипсы не очень надежно удерживают сидение.

Установил ещё три клипсы. Только тогда сидуха перестала елозить по шасси.

Треугольная табуретка вид снизу.

В поисках дуба

Но хотелось чего-нить большего – цельно дубового сидения, например.
Сколько стоит дубовая доска? Этот вопрос давно волновал меня. Начнём с дубового цельно ламельного дубового щита. 9600 руб. кв. метр щита толщиной 40 мм т.е. не много ни мало, а получается 240000 руб. за куб. Текстура не очень выразительная. Грабёж, однако. Спросил на строительном рынке, продавец с кавказа сказал, что дубовых досок сейчас нет, но мы тебе привезём сколько нужно по 80000 рэ за куб. Но я точно знаю, что в деревне под Орлом народ печки дубом топит и куб дуба стоит та чуть ли не 20000 руб. Так методом перебора я добрался до Истринской лесопилки, там был реально сухой дуб 6-8% влажности по 25000 – 35000 руб. за куб. Уже собрался ехать за доской в Румянцево, тут мне попалось объявление. Продаю дубовые дрова. Позвонил, закал четыре дубовых бревна и пять ольховых.

С учётом доставки одно бревно обошлось мне в 500 рэ. Лень было самому ехать, так рублей по 300 купил бы.

Табуретка с сидением из одного слэба

Вот руки и дошли до брёвен. Сразу пилить дуб я как-то побоялся. Начал с ольхового бревна. Да и рисунок спила у ольхи был симпатичнее дубового.

Диаметр бревна/спила около 30 см. Сделал пяток спилов толщиной 4-5 см. Четыре их них забросил на чердак сушиться. Древесина ольхи была ну очень влажной процентов 30 не меньше.

Один спил высушил в духовке. Сушил больше 4-х часов при температуре около 120 градусов.

Судя по весу, деревяшка высохла идеально. То, что спил треснул меня мало беспокоило. Через месяц я проверил состояние слэбов на чердаке они подсохли и все четыре дали такую же трещину.

Высушенный спил шлифанул. Заклеил трещины скотчем и залил их эпоксидкой.

И тут скотч начал протекать, больше половины эпоксидки вытекло. Пришлось заливать второй раз.

После застывания эпоксидки излишки сошлифовал.

Сидение покрыл той же эпоксидкой, она замечательно наносится кисточкой.

Теперь повторяем всё как в предыдущей модели. Прикручиваем к сидению клипcы.

Устанавливаем сидение на «шасси». Табуретка готова.

Табуретка получилась очень лёгкой. Но площадь сидения всё-таки маловата.

Строим пирамиду из табуреток.

Когда возился с эпоксидкой занялся параллельно бижутерией. На фото кулон стрекоза, эпоксидка+серебро

ЗЫ: Уж слышу вопрос из зала:
— А где дуб-то?
— C дубом всё нормально, спилы сушатся на чердаке…
про оладьи никто еще не пашютил?
  • 23 сентября 2019, 12:19
а что с оладьями?
Просто я видел этот искрометный камент про блины на другом ресурсе)
  • 23 сентября 2019, 14:11
Намёк понял, попробую в октябре про еду начать писать… Видимо, более актуальная тема:)
А Вы не поделитесь контактиком где дуб покупали в итоге? Крайне интересный вопрос. можно в личку ) Спасибо
  • Jet
  • 24 сентября 2019, 01:56
первое что подумал когда увидел картинку «зачем оладьи на табуретке?»
  • Ulises
  • 24 сентября 2019, 05:35
Торцевые спилы с трещинами в качестве сидения, ИМХО, так себе идея.
Не думал, что на них кто-нить встать может, с весом под сотню?
Сушить надо было не срезы, а целиковое неошкуренное бревнышко, предварительно замазав масляной краской торцы. Или ошкуренные заготовки меньшей длины, но в ящиках с опилками.
Аналогично и с залитыми смолой блинами — на излом там работает тонкий слой смолы по периметру заливки — крайне непрочная и ненадежная конструкция.
При изготовлении мебели надо рассчитывать на самое худшее в плане применения и использования, как правило, именно это и случается.
  • 24 сентября 2019, 10:22
так бревно и за 5-ть лет не высохнет
  • Ulises
  • 24 сентября 2019, 10:28
Так в старину молодой столяр заготавливал материал для своих детей, а сам работал с отцовским. Дерево сушили и выдерживали десятилетиями.
Поэтому и сохранилась антикварная мебель 18 и 19 веков, а нынешние поделки и одно поколение не переживают.
Я в свое время на даче в лес только с топориком и ходил, даже за грибами. Увидишь стволик подходящий, рубишь и по возвращению на чердак для просушки. А через пару-тройку лет из них и топорища, и рукоятки для инструмента, и черенки для лопат и грабель делались.
  • 4EVOBEK
  • 24 сентября 2019, 16:07
Полностью согласен. Бредовая идея — некрасиво, непрактично, непрочно, дорого.
  • 23 сентября 2019, 12:23
Мне по картинке, сначала, подумалось что на тележке «что-то» везут, причем не оладьи ;) И увиденное особо контрастировало с «на что посадить дорогих гостей» ;)
  • 23 сентября 2019, 12:25
Деревянные игрушки, деревянные оладьи… Что-то в этом есть:)
  • 23 сентября 2019, 12:26
извините, но по картинке я подумал не про оладьи, а про лепешки… при чем не те которые едят :))) Уже в обзоре понял что это такое :)
  • 23 сентября 2019, 21:24
это когда последнюю лепёшку ешь, а на первой уже сидишь)))
Первая мысль тоже была об оладушках и мёде
  • 23 сентября 2019, 12:52
ВЫ просто проголодались — надо обедать идти
  • bm_s
  • 23 сентября 2019, 14:40
Ужасный ужас. Не оценил замысел.
  • timinus
  • 23 сентября 2019, 14:45
Присоединяюсь. Увидел заглавную картинку, сразу подумалось, зачем оладьи положили на табурет.
  • infino
  • 23 сентября 2019, 16:38
Я вначале подумал, что оладьи лежат на табуретке.
  • Falqcon
  • 23 сентября 2019, 12:15
Без обид, мое личное мнение — было интересно ровно до появления водопроводных труб, сами сидушки симпатичные, интересные, а вот ножки к ним совсем не подходят.
лучше бы смотрелись — ножки из дерева
  • Siroc-co
  • 23 сентября 2019, 13:47
Да не. Раз ноги из труб, то нужно было продолжать сантехническую тему, и в седалище заливать не деревяшки, а трубы, краны, переходники, можно счётчик воды или ёршик от унитаза, или другой хлам…
  • 23 сентября 2019, 20:50
стульчак в эпоксидке!
  • maxik
  • 25 сентября 2019, 00:48
Как же их паять?
  • 23 сентября 2019, 12:22
Тоже подобное подумалось — ножки портят все! :(
  • 23 сентября 2019, 21:26
ножки обклеить самоклейкой под дерево…
шутка
жалко, столько возни — и на тебе… ножки из трубы
  • pesche
  • 24 сентября 2019, 19:35
несколькими оттенками бежевой, коричневой, красной краски и редкой жесткой кистью имитировать текстуру поверхности дерева, как вариант
  • habatuk
  • 23 сентября 2019, 12:54
согласен на все 100
Не, мне кажется, что стул с нормальными ножками было бы вообще нереально сдвинуть.
  • 23 сентября 2019, 18:29
Тоже считаю что испортил все этим пластиком. Ну хотя бы взял бы профиль квадратный, если нет сварки — можно и на болтах скрутить, но вот такой колхоз — это пипец просто. Выброс времени, денег и самое главное — оно жуть какое непрочное и непрактичное!
И к тому же колченогое — ну 4 ноги разве помешали бы? Хотя бы прочнее было бы…
4 ноги при таком конструировании не загоните в одну плоскость практически никогда (а подгонять нечем вообще), и будет конструкция шататься.
  • 30 сентября 2019, 10:47
4-е ноги загоняются в одну плоскость легко, секрет надо знать:)
Можно знать сколько угодно секретов, но только вот 3 ноги находятся в одной плоскости абсолютно всегда по определению, а 4 в реальной жизни — абсолютно никогда, просто нас устраивает погрешность.
  • 04 октября 2019, 10:16
я добился минимальной — т е получилось установить четвертую ножку в плоскость — табуретка с 4-мя ногами есть на фото
Тогда к такой табуретке нужна и соответствующая поверхность.
Ил латуни или металла в лофт-стиле можно было бы, но бластик это фу.
  • maxik
  • 25 сентября 2019, 00:49
Ножки для табуреток из икеи были бы лучше, их на авито можно найти занедорого
Что бы не было пены, надо делать дегазацию раствора. А пена это не серьезно.
так тут пена из деревяхи поперла, как я понял…
  • 23 сентября 2019, 14:39
ага из дерева, бывает она и из самой эпоксидки может выделяться
ножки лучше бы смотрелись из дерева, как вариант из массива
  • 23 сентября 2019, 12:20
работаю над этим — новый концепт — табуретка из бревна
  • 23 сентября 2019, 12:30
На даче использую табуретки из бревна, цельные. Даже не табуретки, а место для сидения, уж очень тяжёлые сволочи...:)
  • 23 сентября 2019, 12:51
я начал похожие пилить но готового изделия пока нет
  • led178
  • 24 сентября 2019, 00:18
Ладно табуретки, вот столики… У меня несколько штук по участку раскидано, что бы не переставлять :)
  • mishaZ89
  • 23 сентября 2019, 15:35
  • 23 сентября 2019, 17:00
а для велика не бывает таких?
  • NordWind
  • 23 сентября 2019, 17:42
а для велика не бывает таких?
Таки есть даже много вариантов!
  • 23 сентября 2019, 18:55
  • NordWind
  • 23 сентября 2019, 20:21
не… эта щелка не серьезная…
Господа гусары, молчать! здесь же дети.
  • Grey_P
  • 23 сентября 2019, 21:47
не… эта щелка не серьезная…
Серьёзная! Чтобы обратно не выслизнули!
  • 24 сентября 2019, 00:34
Вам на Пикабу с 49,5 :)
  • 23 сентября 2019, 19:15
а не прищимит?
  • 23 сентября 2019, 21:27
кто ездил без седла — тому уже ничего не страшно
  • dens17
  • 23 сентября 2019, 12:20
Сейчас Ваши «табуретки» подсмотрят субренды Xiaomi и начнут выпускать под дизайнерские вещи )
Вы им даже технологию производства рассказали.
  • 23 сентября 2019, 12:22
ага это фишка — на одно шасси устанавливаются разные сидухи по желанию заказчика — пусть выпускают
ой, да этой идее и этой технологии — сто лет в обед. американцы особенно этим делом увлекаются
А какая себестоимость такой табуретки? Эпоксидная смола не дешевая.
  • Soorin
  • 23 сентября 2019, 12:30
И канцерогенная вдобавок…
  • 23 сентября 2019, 12:34
Почему? Это Вам кто-то сказал или Вы сами так думаете?
  • 23 сентября 2019, 12:50
уточните пжт — что вы имеете ввиду под понятием «канцерогенная»? Вы хим анализ делали?
  • m13ale
  • 23 сентября 2019, 13:20
Не, сама смола довольно безобидная, а вот отвердители бывают весьма токсичные…
  • 23 сентября 2019, 13:23
согласен — особенно полиэфирка, до полимеризации можно отравиться — особенно если выпить отвердитель
  • 23 сентября 2019, 21:28
и закусить ножкой от табурета
  • 23 сентября 2019, 17:26
Мойте руки ДО работы и после работы.Не берите в рот химикатов и не суйте пальцы в рот.Как дети малолетние.
Не трогайте руками лицо, голову.Не суйте грязные руки в рот.
Во время работы вытирайте руки мокрой тряпкой.
Работайте в помещении с открытой форточкой или окном, проветривайте и НИКОГДА не отравитесь при работе эпоксидкой. Элементраные же правила ТБ!
Если вы конечно не катера клеите или Фу-35.

Мне и отвердителем ядовитым не удалось отравится.
«Если вы выпили проявитель -то запейте закрепителем.»(Козьма Прутков). И проявитель и закрепитель пил неоднократно.
  • 24 сентября 2019, 10:27
закрепитель не надо — из сортира не выйдешь — ночевать там будешь
  • 24 сентября 2019, 15:40
Пить много -вредно.
Во вторых это шутка.
В третьих пил, только крепит.
Ну и пьют фиксаж (уже насыщенный серебром а значит бактерицидный и лечебный) обычно по ошибке из НЕ маркированной бутылки на посуднике с горла, один глоток.
  • 25 сентября 2019, 11:02
вы смелый экспериментатор, однако
  • Aostspb
  • 25 сентября 2019, 13:52
Тиосульфат натрия имеет свойства антидота по отношению к бензолу, анилину, йоду, ртути, меди, синильной кислоте, фенолам, сулеме.
Это про основной компонент вышеупомянутого фиксажа, если кто не понял. :)
  • 25 сентября 2019, 14:12
Неа -практик.
Я фотограф с 10 лет.Это не эксперименты это производственные промахи.
Бутылка с фиксажом у меня обычно стояла на посуднике, а бумажку клеить лень.Так что батя ночью выйдя в туалет постоянно прикладывался думая что в ней вода или молоко, в темноте.Ну и я пару раз.Ничего опасного и ядовитого.А вот в некоторых проявителях в составе бывает очень даже сильный яд.Правда его там гомеопатические дозы.Так что тоже в общем то полезно.:)))
А в фотокружке была фиксажная ванна литров на 50.Так в ней вообще с головы до ног почти купались.
Бывало отрежешь фоторезаком гильотинным пол подушечки пальца и не заметишь что кровь хлещет, окунаешь в фиксаж уже насыщенный серебром и уже через 5-10 минут рана затянулась.
Вот такие чудеса творит «животворящая вода».
если я правильно понимаю, то застывшая — нет
  • 23 сентября 2019, 12:44
800 руб за 1 кг
  • 23 сентября 2019, 12:26
Всё хорошо, но с ножками надо что-то делать! Так не пойдёт. Красивые седушки и омерзительные ножки. Кстати вопрос, а прозрачную эпоксидную смолу где брали и почём?
  • 23 сентября 2019, 12:44
800 рэ за 1 кг Композит Строй
  • 23 сентября 2019, 12:51
ОК, спасибо!
  • Koyomin
  • 23 сентября 2019, 12:33
Сидушки просто шикарные, но вот ножки просятся хотя бы из металлической трубы крашенной кистью «под патину»…
  • 23 сентября 2019, 12:46
Металлические ножки будут в след сезоне — это будет отдельное направление
  • 23 сентября 2019, 15:20
Лучше ножки из медной трубы сделать, по образу полипропилена, там и фитинги такие же, только место паяльника горелка.
фитинги тут как раз «такие же» не прокатят, потому что фитигни под 90 градусов, а тут не 90 ни разу. и с полипропиленом еще как-то прокатило, а с медью — обломс будет
  • 23 сентября 2019, 15:25
медяха цука дорогая
  • 23 сентября 2019, 15:36
медяха цука дорогая
Жизнь, очень дорогая штука.
хромированные «мебельные» трубы?
  • 23 сентября 2019, 15:55
Хром с деревом, сочетается также, как и РР труба с деревом, я ставлю на медь )).
да немного получше…
  • 23 сентября 2019, 21:29
я вообще ставлю на латунь…
и продавать поштучно на ебаях
Срочно взываем в тред главного латунямэна на муське:))
  • 23 сентября 2019, 22:31
он видел ножки — не зайдёт)
пс теме в любом случае поставил плюс, наши руки не для скуки ©
  • 23 сентября 2019, 15:35
А кто мешает медную трубу по радиусу согнуть?

Мне вот паяные соединения фитингов у автора отторжение вызывают, а медь гнется легко, но правильно гнется с**а очень тяжело, оправка нужна.
тот же кто помешал согнуть полипропилен? ;)
  • 23 сентября 2019, 15:50
Нууу, гнуть РР трубу не по феншую, этоже не металопластик, хотя я думаю феном и вспоминая родню по материнской линии это сделать можно.
Ну нормальный трубогиб для меди денег стоит:) Дешевыми не приходилось пользоваться, а тот же риджит, ремс, ну или ротенбергер денег стоят приличных.
есть и под 45 градусов фитинги, у виеги точно, у санхи тоже.
  • 23 сентября 2019, 15:51
тут фитинги на 60 градусов нужны если треугольник делать.
Ну да, такие фитинги уже в каталогах не встретишь:) Трубогиб автору предлагать покупать не буду. Хотя из меди намного интереснее смотрелись бы ножки
  • 23 сентября 2019, 15:57
Нафиг автору трубогиб, ему же не медь по объектам монтировать. Там одноразовой оправки хватит, радиус то большой относительно.
нужны-то под 60. соответсвенно что 45, то 90 — всё мимо кассы…
  • 23 сентября 2019, 20:53
два по 45 и один по 90 — профит! :)
  • 23 сентября 2019, 18:32
Зачем, если можно просто 4 ноги сделать??? Тогда хватит обычных!!!
чтобы не шатался. 3 точки опоры лучше чем 4.
  • 24 сентября 2019, 08:25
Кривое, зато стоит прямо?

Правильно размечайте и паяйте трубы с припуском и ничего у Вас шататься не будет!
это не ко мне уже, это к автору. аргументация — его.
  • xr0m
  • 23 сентября 2019, 12:49
а здрасти, здрасти, с вами даня крастер…
С такими ножками геометрия идет на…
  • KryOGen
  • 23 сентября 2019, 17:40
Да, режет глаз,
как и это
А через сидение видно, как по небу плывут облака.
Может, сударь, вам именно на облаках и бижутерии и остановиться?-не то, все запасы эпоксидки в стране на табуретки выльете... ;-)
  • 23 сентября 2019, 13:00
Вы на авиамоделизм намекаете? Таки его запретили
Вы на авиамоделизм намекаете?...
Ни в коем случае! Бо, у вас постоянно какое-то «неправильное» дерево в ходу....(-ещё прибьёте кого-нибудь таким эпоксидно-деревянным «самолётиком»… ;-)....).

P.S.: Мой вам совет, почитайте лучше сайт forum.woodtools.ru, и подобные.
А уж потом-дерзайте. Желания у вас хоть отбавляй(что похвально!), да и руки из правильного места, а вот и с дизайном, и с соответствующими материалами-беда.И-не обижайтесь на критику. ;-)
  • 23 сентября 2019, 13:48
мои самики пенопластовые:)
mysku.club/blog/aliexpress/75187.html
спасибо за критику, я к сожалению НЕ 100 баксов, чтобы всем нравиться…
  • Oswald
  • 23 сентября 2019, 13:03
аж зубы сводит от дерева и смолы эпоксидной.
стиля нет.
p.s. дерево обожаю.
  • Setjet
  • 23 сентября 2019, 13:08
А почему эпоксидка заливалась в несколько приемов, а не за один раз?
  • 23 сентября 2019, 13:11
деревяшки всплывают
  • Lydoed
  • 23 сентября 2019, 13:10
Одному мне кажется, что сделать полностью из дерева было бы и проще и дешевле, и эстетичней?
  • 23 сентября 2019, 13:12
особенно если сидуху сливой инкрустировать
под «полностью из дерева» тут понимается отсутствие эпоксидки, или деревянные ножки? если ножки — то я за, если про эпоксидку — то не вижу тут проблем.
  • EAV
  • 24 сентября 2019, 10:26
если про эпоксидку — то не вижу тут проблем
Сидеть холодно
  • SERG27
  • 23 сентября 2019, 13:40

простите
чем
видно?
  • 23 сентября 2019, 13:50
Это от чела зависит, как он к табуретке подойдет:)
не лучше ли покупать по 500р и продавать дубовые дрова по 240000 р
раз к этому талант?
  • 23 сентября 2019, 13:53
это не талант А ОБЫЧНЫЙ ЦЕНОВОЙ беспредел…
Вот пример:
В Орле картошка 5 рэ -а на Бутырском 45 рэ… Загадка однако, согласитесь
С дубом тож самое
  • nixnix
  • 23 сентября 2019, 13:55
Какая дрянь, эта ваша заливная рыба…
  • in4matiq
  • 24 сентября 2019, 04:52
Во-первых — «гадость», во-вторых это говяжий язык.
Все равно гадость
  • Tosha
  • 24 сентября 2019, 11:12
язык
  • Aloha_
  • 23 сентября 2019, 14:56
в эпоксидке?
  • 23 сентября 2019, 14:58
осу заливал, жука заливал — рыбу заливать не пробовал
  • Aloha_
  • 23 сентября 2019, 15:29
Данное блюдо в эпоксидке в магазине мебельном весьма эффектно смотрелось.
  • 23 сентября 2019, 15:39
оч красиво
  • 23 сентября 2019, 20:56
не рыба, но дошик
  • kc_duke
  • 23 сентября 2019, 14:12
Не колхох, а дивавай! Извините, но подобно можно доктору Дью отправлять.
липа
руки
масло

тополь
руки
лак
  • 23 сентября 2019, 17:07
Двуспальная (трех-) кровать из цельного пня.

без ящика для пива не канает
  • 23 сентября 2019, 17:35
Ужос на крыльях ночи.Она же жёсткая без матраса.А матрас сползать будет она скользкая.
  • 23 сентября 2019, 21:04
Ну кому как, мне нрав матрасы из чистой койры 10см, без всяких там латексов пружин и тд.
етить-колотить…
это от какого дерева пень то был что аж трехспальная получилась?
  • 23 сентября 2019, 18:16
Баобаб какой то, в пров. Далат.
  • 23 сентября 2019, 21:33
влезая на такую кровать по пьяни и ноги можно поломать…
  • Yuri_K
  • 23 сентября 2019, 14:44
Респект за «круглую» табуретку. Взяли материал, позволили ему раскрыть свою природу и структуру. Не изменив сути, сделали функциональную вещь. «Сильное» решение. Это минимальным воздействием достигаете максимального результата.

«Оладьи» — в дизайне такое называют прием ради приема. Вообще не интересно, не понятно, ни о чем.

Полипропиленовые ножки — может и имеют право на жизнь, но совершенно не совместимы по природе с сидушками, над которыми Вы столько трудились.
Если честно — труда много.
Но я вот подумал, что будучи на месте мастера сдал бы тупо табурет ИЗ ДЕРЕВА!
Как его из него делали веками.
У него же и доступ к бревнам вроде есть?
А он собирает из каких то… полихлорвиниловых водопровдных труб и!!! Эпоксидки
Во первых из дерева дешевле
Во вторых экономичнее /эпоксидка+ все эти переходники чуть ли не пять штук на таубрет из полихловиниловой трубы+ сама труба../
В третьих тупо крепче. Веками же делают табуретки из дерева?
А тут такой заморок.
Возможно это оригинально
Но… эпоксидовый пласт в ДОМ? И дышать им?
Вобщем… как то странно (для меня)
Но… эпоксидовый пласт в ДОМ? И дышать им?
Вобщем… как то странно (для меня)
я стесняюсь спросить — в мебель у Вас — исключительно массив, причем не клееный? потому что в ДСП, ДВП, МДФ и прочих мебельных материалах всяких смол и выделений наверно побольше чем в высохшей эпоксидке будет…
  • 23 сентября 2019, 15:31
Но… эпоксидовый пласт в ДОМ? И дышать им?
Эпоксидка реактопласт как вы ей дышать собираетесь? Растирая в пудру и нюхая? Боятся нужно термопластов и их растворителей в составе.

Домой не нужно тащить: пластиковые окна, ламинат, кварц виниловую плитку, МДФ и пр. И вообще нужно жить в берлоге в тайге и дышать свежим органическим овном)).

Одна поездка на авто в течении часа, переплюнет вред от этого табурета, даже если вы его каждый день облизывать будите (предварительно помыв) в течении 10 лет.
  • 23 сентября 2019, 15:42
Эпоксидка при высыхании выделяет, а после полимеризации… Что может выделять?
  • 23 сентября 2019, 15:53
Так я про это и написал.
паранойю она выделяет… у некоторых скоро аж из ушей начнет капать…
  • 23 сентября 2019, 16:24
похоже на масонский заговор против эпоксидки:(
скорее против здравого смысла. мне в обзоре фотоэпилятора про рак кожи стали рассказывать. от фотоэпилятора, карл! интересно, фотографироваться со вспышкой эти люди не боятся?
  • pesche
  • 24 сентября 2019, 20:02
справедливости ради, от интенсивности вспышки никто не облысел, а фотоэпилятор настолько сильный импульс дает, что «сжигает» луковицу.

если какие-то клетки от света погибают, почему бы другим не начать быстро-быстро делиться? солнце же провоцирует меланомы…

сейчас с нашей экологией и пищей те воздействия, что в советское время т.е. в период накопления медиками клинической статистики не приводили к злокачественных образованиям, вполне способны проявить неожиданные эффекты и я бы без нужды не рисковал.
ну то есть я так понимаю — гроб уже заказан? на солнце выходить нельзя, без солнца нельзя, в подвале сидеть нельзя, в квартире нельзя — остается только того.
  • 25 сентября 2019, 11:05
добавлю, что копать нельзя, курить в кабаках нельзя и летать на модельках нельзя
  • dron101
  • 23 сентября 2019, 16:46
Зря вы напали на ТС, человек старался, плюс сделал фотоотчёт. 95% тут присутствующих не смогут и обычный табурет сделать с нуля, т.к. будут отмазки, «А она мне нафиг не нужна»!
  • 23 сентября 2019, 16:50
Жить — значит делать ВЕЩИ, а не приобретать их
  • Esculap
  • 23 сентября 2019, 17:01
Сверлом с ограничителем сверлим отверстия…

Есть же набор нормальных ограничителей для свёрл диаметром от 3 до 12 мм. Если вместо винтов с шестигранником поставить обычные со шлицом под отвёртку, они станут универсальные на несколько размеров.

• JBR
  • 23 сентября 2019, 20:39
Спасибо за наводку на полезный наборчик, заказал.
  • 23 сентября 2019, 17:04
сумма углов 270, а не 180 градусов
я надеюсь это вы пошутили да? %)
в военное время и не такое бывает
  • 24 сентября 2019, 10:32
гляньте на фото — углы-то прямые, если сейчас историю переписывают, правила русского языка меняют, то и геометрию надо бы поправить
  • 24 сентября 2019, 10:50
вот я опять не понимаю шутите вы или нет %))))
то что вы воткнули в уголок две трубы с диким перекосом не увеличило угол между этими трубами до 90 градусов
  • 24 сентября 2019, 10:55
просто получился не совсем треугольник, а небольшой троллинг:) статье не помешает, согласитесь
  • 24 сентября 2019, 11:01
ну вот теперь я вижу что вы шутите )))) угу угу соглашусь
  • 24 сентября 2019, 11:10
Добрая шутка и читателю приятна, и статью поднимает:)
  • vlandus
  • 23 сентября 2019, 17:07
Чтобы выгнать пузыри нужно прогреть свежезалитую смолу феном.
  • wormster
  • 23 сентября 2019, 17:38
уже всё прохавано — только вакуумная камера или супер смолы, но оно того не стоит.
  • Jet
  • 24 сентября 2019, 02:06
в таких объёмах не мешал, но от пузырей помогает НЕ пользоваться электроинструментом, а просто неторопясь аккуратно перемешивать, затем перелить в другую ёмкость (смола у стенок плохо перемешивается)
Молодец!!! Правильно замешиваешь смолу. У меня вопрос, что с ногтем на ноге? У меня после 45 та же фигня с большими ногтями на ногах.
  • AlexFly
  • 23 сентября 2019, 18:20
Грибок. Лечить долго, нудно и довольно накладно. После лечения поменять всю обувь.
Тридерм. Два раза в день.
  • wormster
  • 23 сентября 2019, 17:39
какое же убожество… А кто это посоветовал дерево жарить в духовке? это ппц! или это так задумано, чтобы оно рассохлось в какаху превратилось?
написано же — остальное дерево сохло само по себе и точно так же растрескалось
  • 24 сентября 2019, 15:14
Дерево «жарят» для определения процента ВЛАЖНОСТИ.
Методом банального взвешивания.До того и после ТОГО.
Один из самых точных методов.
Внимательно надо читать.«Тщательней!»
Скажите поверхность этой эпоксидки, твердая как стекло? Или все таки царапается? Думаю столешницу сделать таким макаром, смущает что через полгода покроется царапинами да потертостями.
  • 24 сентября 2019, 10:35
эпоксидка менее твердая, это не стекло — появятся царапины — пройдете паркетным лаком и нормуль, все депевянные столы паркетником кроют
  • 24 сентября 2019, 15:16
Используйте эпоксидный паркетный лак.У него повышенная стойкость к истиранию.
Классный пост. Но ногти на ногах испортили весь аппетит.…
  • 24 сентября 2019, 15:17
А ви их не кушайте! Шаурма вам апитит не портит? А их есть, там.
  • login1
  • 23 сентября 2019, 18:58
Предлагаю ноги черным балончиком брызнуть.
  • validall
  • 23 сентября 2019, 19:10
Табурет из целого спила напомнил дизайнерские светильники. К стати, вот Вам идея.

• 23 сентября 2019, 20:51
Спасибо, взял на заметку.
  • 24 сентября 2019, 10:36
замечательная финская свеча — чуток подождал и сквородку можно ставить
Здравствуйте друзья! Я уже года три — четыре являюсь постоянным читателем данного замечательного ресурса. При этом нужды в регистрации до сих пор не возникало. Но вот сегодня не выдержал и специально зарегистрировался, что бы спросить у вас. Вы, что действительно не видите, что это «изделие» ужасно?!!! Или все «боятся сообщить диагноз больному»?
Сразу хочу заметить, что не собираюсь ставить автору ни плюсов ни минусов.
Но, господа, это же ужас какой то.
  • 23 сентября 2019, 23:00
Вы резкое слово подобрали.
Нет никакого ужаса, Вы просто, возможно, не согласны с дизайнерским решением. Да, в некоторых экземплярах оно спорное (те, что с блинами), на любителя. А вот круглый табурет мне очень понравился! Ноги из полипропилена — ну немного непривычно выглядит такое сочетание с деревом, но для ТС это возможно вполне практичное решение в условиях эксплуатации на улице, и в данном конкретном случае наиболее оптимальный вариант. Тем более, что конструкция модульная, можно переставить и на другие ноги.
Вопрос дизайна вообще сложный, у каждого своё видение как и что должно быть.
Мне вот тоже часто пишут в комментариях, что как-то не то, лучше по-другому, а я вообще не вижу по-другому, я вижу именно так, и для меня на данный момент это единственный правильный и подходящий вариант. Думаю надо быть терпимее друг к другу, понятно если уж совсем колхоз, но здесь хорошая работа, с душой.
  • EAV
  • 24 сентября 2019, 10:51
Нет никакого ужаса
Если это трёхногое поделие опрокинется и 2-х килограммовый блин эпоксидки ребром рубанёт по пальцам ног, будет неприятно
  • 24 сентября 2019, 10:56
согласен, выпивать на них нельзя:)
  • 24 сентября 2019, 11:23
по пальцам ног ещё ладно, а вот… ай-я-яй
  • 24 сентября 2019, 15:26
А почему они у вас по полу катаются???? Ужас-ужас…
  • imlekha
  • 24 сентября 2019, 20:55
Это же фирменная шутка Чебурашки и Гены :)
  • 24 сентября 2019, 15:24
Нууу я например ожидал классику -чисто деревянный табурет с ножками и распорками.Лак, морилка.
Но данный, на смотря на «дизайн», функционален.Работу свою выполняет.Изготовлен судя по всему из остатков материалов, из то что было под рукой, то есть почти мусора.:)))) Безвозмездно -то есть даром.
А красота… техностиль под дерево.Дерево можно увидеть но нельзя потрогать. :)
Выводы?-Табурет можно сделать из чего угодно.
А в данном случае ещё и оригинально.Гарантированно гости будут удивлены внешним видом.Хотя себе домой такие вряд ли захотят.Для дачи, на шашлыки — в самый раз.
  • kvl
  • 23 сентября 2019, 20:58
Носок продырявился на правой ноге.
  • 24 сентября 2019, 15:33
А вам носок зачем?
Берёте уроки штопки?
Похвально!
с точки зрения внешнего вида — очень даже прикольно. но с точки зрения — 'дорогим гостям', можно было спинку сделать и поверхность сидения сделать не гладкой, а ребристой, что бы попа не скользила)
  • 23 сентября 2019, 21:36
а для милых дам там еще и трубы оставались…
  • 24 сентября 2019, 15:34
Ребристой? Гвоздей туда забить дорохим гостям! Соточку.
Чтобы не засиживались.
ребристой
пока эпоксидка застывает, можно положить форму нужную сверху)
  • 25 сентября 2019, 14:03
Эт понятно.Стёб.
«Неудобно» же сидеть на ребристой и больно, сами на острых камнях не сидели что ли?
Тогда уж наждачку наклеить.:))))
да мелкую рябь можно)
  • lump
  • 23 сентября 2019, 23:02
за старание 5, за реализацию ну просто 2!
Дизайн — не, не слышали) Просто жутко корявое сочетание дерева+прозрачная эпоксидка+ полипропиленовые трубы.
Можно же блин в интернете посмотреть картинки удачных проектов.

Напомнило как у нас в городе многие стали делать мебель в стиле «лофт». На первый взгляд все просто. Да только мебель получается у них очень похожая на уличные скамейки что около подъездов стоят. Все от отсутствия художественного вкуса. Тут ИМХО тот же случай, только прям вопиющий, так как смотреть на «это» без слез не возможно.
  • mmasco
  • 24 сентября 2019, 01:46
Ну не смотрится эта сидушка, хоть ты тресни. Ни с ножками, ни без ножек.
  • jo_b1ack
  • 24 сентября 2019, 08:50
Стул с квадратной сидушкой на одной из фоток смотрится более аккуратно чем с круглой
  • ventura
  • 24 сентября 2019, 10:24
В треугольном стуле я бы добавил еще спилов поменьше диаметром. И эпоксидка экономилась бы и красивее вышло (хотя тут субъективно, конечно). А так часто вижу у столяров эксперименты с эпоксидкой, очень часто выходит красиво и оригинально.
И да, вопрос — насколько прочными выходят такие ножки из труб? Может, я их недооцениваю, но ножки из дерева были бы и красивее и прочнее…
  • Gruffy
  • 25 сентября 2019, 11:11
Давайте без пиндосовских словечек, не будем портить свой язык всякими СЛЭБАМИ.
  • 25 сентября 2019, 13:59
Ого, а Вы например слово «ноутбук» тоже стараетесь не употреблять, а использовать родное «портативная ЭВМ»?
  • 25 сентября 2019, 14:01
Переносная плоская Персональная ЭВМ размером с большую книгу.
А портативная это другое-«легко переносится вдвоём».
  • 25 сентября 2019, 14:09
Да первые ноутбуки были такие, что сподручнее вдвоем носить )
  • 25 сентября 2019, 14:16
Насколько помню размером с дипломат и до 7-8 кг веса.
  • 01 октября 2019, 10:49
Вы ещё вспомните про самую большую интегральную схему, имеющую 40 ножек и 2 ручки :)
Особенно не понравились «ножки».
  • mfiless
  • 30 сентября 2019, 08:13
Что табуретки. Мастера делают столы. www.youtube.com/watch?v=AsopsTPbnwM

Эпоксидную смолу перед смешиванием с отвердителем можно разбавлять ацетоном. Будет пожиже и значит лучше заливаться и не будет пузырьков.
  • 30 сентября 2019, 10:52
Надо попробоватьm есть сомнения, что они совместимы
  • Maik-66
  • 01 октября 2019, 09:44
Табуретки подаются как «набегут гости, и некуда всех посадить»,
Так вот, основное свойство табуретки, ждущей где-то набега гостей — способность складываться!
  • ambuddy
  • 02 октября 2019, 14:55
А что есть ваша эпоксидка? Дайте название или даже ссылку. Да и то объявление с дровами тоже не помешает)

А использовать трубы для основы — замечательная идея. Мне вот все нужна легкая компактная лесенка в колодец-кессон и надо бы наверное просто купить алюминиевую, но хочется творчества) Как думаете, для двухметровой лесенки, какой толщины трубки сойдут?
  • 03 октября 2019, 10:24
Название эпоксидки написано на банке на фото Ноапокс 7510/Композит Строй,
Дуб есть здесь по 2500 за кубhttp://drovavezem.ru/istra?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=region-msk-poisk-ga
Мне не оч хочется их рекламировать…
Для лестницы технология вряд ли подойдет — даже 40 -ка будет прогибаться, вырите из стального профиля ИМХО