Стильная ручка для ножа и вилки DIY

Сделал новые ручки для ножа и вилки. Вишня, груша или слива? Вот в чём вопрос.

Начало 2-х тысячных. Тёмным вечером я возвращался весёлый домой с вечеринки на работе. Вышел на бульвар из метро. От деревьев отделилась тень и подошла ко мне. Тенью оказался смуглый мужчина средних лет мало похожий на россиянина. Незнакомец поднял и открыл передо мной красивый дипломат. В дипломате находился очень красивый набор кухонных ножей – 16 предметов.
— Купи, три тысячи всего
Мне понравился чемоданчик. Да и ножи в хозяйстве всегда пригодятся. Я предложил иноземцу две тысячи. Он согласился. Так я стал обладателем эксклюзивного кухонного набора в чемоданчике.
Жене набор не понравился, но парочкой ножей жена начала пользоваться. Через пару лет краска с пластиковых ручек начала слезать. И по официальной просьбе жены я переделал у ножей ручки. Ручки оказались пластиковыми и полыми внутри. Грязь попадала внутрь и смыть её было невозможно. Мой творческий запал закончился на третьей ручке. Но недавно я прочитал интересную заметку про самодельный нож.
Статья мне понравилась. И ручка из падука тоже понравилась. Статья подтолкнула меня к изготовлению новых ручек. В запасе у меня были заготовки карагача, вишни, груши и дуба. Но текстура заготовок была не очень выразительной. Долго думал и решил попробовать сделать стильные ручки из сливы, уж больно рисунок спила был симпатичный. Ствол сухой сливы спилил пару лет назад. За два года сушки на чердаке деревяшка высохла идеально. Для изготовления ручек использовал подручные инструменты бензопилу, ленточную шлифмашинку и шуруповёрт. Давно мечтаю приобрести ленточную пилу. На ней очень удобно распускать мелкие брёвнышки. Но всё как-то не складывается.

Начинаем пилить

Торцевой спил оказался маловат.

C помощью шурика прикручиваем деревянные бруски к пеньку.

Укладываем бревнышко между брусками и дополнительно фиксируем его парочкой шурупов.

Заводим цепную «Хускварну», делаем несколько овальных торцевых спилов.

Теперь длины спила хватает для изготовления ручки.

Для изготовления ручки ножа понадобилось два спила.

Толщина спилов 16-17 мм.

На ленточной шлифмашинке снял со слэбов лишнее, подровнял поверхность.

Размечаем заготовку, прикладываем ручку и обводим её карандашом.

Заготовку вырезал ручным гравёром с насадкой кольцевая пила.

Заготовки получились достаточно ровненькие.

Толщина заготовки после двусторонней около 13 мм.

Немного закруглил заготовки на шлифмашинке.

Срезал гравёром старую ручку.

Обратите внимание, пластиковая ручка внутри полая.

Заготовки готовы, можно склеивать.

Для склейки ручки использовал обычную отечественную эпоксидку ЭД-20, по-моему, так она называется. Эпоксидку замешал шуриком.

Наносим эпоксидку на заготовки.

Зажимаем «бутерброд» в тиски. Чтобы ускорить процесс полимеризации прогреваем сборку феном. Я грел минут 5-10.

Эпоксидка высохла, можно снять лишнее.

Сначала для шлифовки использовал шуруповёрт со шкурной насадкой. Шкурка с зерном 40.

Шурик оказался слабоват или шкурка старовата. Окончательную форму придал ручке на ленточной шлифмашинке.

Доводил шкуркой с зерном Р100 на шуруповёрте.

Немного шлифанул вручную совсем мелкой шкуркой.

Ручку покрыл полиуретановым паркетным лаком. Обошёлся без кисточки, покрыл погружным методом.

Пока ручка ножа сохла. Начал делать ручку для вилки. Вспомнил, что у меня есть мини токарный станок. Сделал из него мини циркулярку. Распустил спил, используя этот девайс. Мощности двигателя (100 Вт) явно не хватает, чтобы пилить заготовки толщиной 12-13 мм. Двигатель станка сильно грелся.

Вот что в итоге получилось. Долго думал, чем покрыть ручку вилки для мяса. Решил не заморачиваться, покрыл той же эпоксидкой, которой склеивал. Нанёс кисточкой эпоксидку на ручку, удалил губкой лишнюю эпоксидку. И начал сушить строительным феном.

Минут через десять первый слой схватился. Нанес второй и начал крутить ручку перед феном, чтобы на ручке не образовывались подтёки. Температура установлена 300 градусов.

Обратите внимание. Ручки сделаны из одного бревна. Одна покрыта прозрачным лаком, другая покрыта прозрачной эпоксидкой. Цвет ручек получился разный, парадокс, однако.

Порезал к завтраку сыра. Ручка получилась удобной.

PS: На изготовление второй ручки остановиться не получилось. На работе в офисе уже давно жил нож.

Ручка у него слегка пришла в негодность. Резиновая накладка стала липкой и начала отслаиваться.

Под ручкой хорошо видна осевшая на метал грязь. Для изготовления ручки хватило одного спила.

В этот раз снял всё лишнее с ручки с помощью шуруповёрта. «Приклеил» на насадку свеженькую шкурку Р40 и придал ручке грубую форму.

Ручка после окончательной шлифовки.

Покрыл, как и вилку двумя слоями эпоксидки. Цвет получился один в один.

Режем огурцы к обеду.
  • pesp
  • 16 сентября 2019, 14:28
Ручки вышли прекрасные. Вот только я бы не покрывал эпоксидкой и полиуретановым лаком. Все же эти приборы контактируют с пищей. Свои ручки ножей и разных инструментов покрываю льняным маслом. Получается не так эффектно как у Вас, но экологично, и как то безпластмассово. Проявляется рисунок и в руке приятно ощущается.
  • 16 сентября 2019, 14:38
я ждал, я ждал этого коммента
половина разделочных досок в россии сделаны из полиуретана, также он применяется в медицинской промышленности
А прогретая до 300 градусов эпоксидка что может выделять вредного?
  • pesp
  • 16 сентября 2019, 15:00
ну да, в принципе ничего страшного в эпоксидке не нашел. Отвердители вредны, но при правильной дозировке должны все уйти на полимеризацию смолы.
  • 16 сентября 2019, 15:04
температура в 300 градусов всю бесовщину выгоняет:)
  • 16 сентября 2019, 16:41
Прочитайте в инструкциии к той эпоксидке которую Вы использовали — клей не должен контактировать с пищевими продуктами.
  • 16 сентября 2019, 21:35
Тут понятие «контактировать» слишком расплывчато… Можно сделать салатницу (изврат конечно :)), разделочную доску ну и как у автора — ручку для ножа, контакт будет ну очень разный… ИМХО, для ручки это совсем не критично.
  • 16 сентября 2019, 23:07
Да, там не рекомендуют клеить салатници и подобное. Тоже так считаю, что не смертельно и не ядовито. Наверное и рак не случится от длительного пользования такими ножами. Но люди по разному к этому относятся. Если мыть ножи в посудомойке со всей остальной посудой — то как? Так или иначе, но канцерогены там есть.
К слову, ножи с деревянными ручками не рекомендуют мыть в посудомойке.
  • 17 сентября 2019, 10:37
Если дерево ничем не защищено.И если дерево мусорное, не стойкое в воде.Есть стойкие породы.
Если оно имеет вакуумную или просто качественную пропитку лаком или эпоксидкой то лет 5-6 можно мыть.А потом шлифовка и обновлять лаковую пропитку.

У меня лак облазил первым а вот эпоксидная пропитка держалась лет 10 в ванной на сосне.
Для эпоксидной пропитки разведённую эпоксидку я растворял ацетоном, бензином калоша, спиртом даже кажется.Делается раствор со смолой а потом добавляется отвердитель.Ацетон лучше делать на холоде-на жаре кипит и пенится смола, много пузырьков.
  • Todor
  • 18 сентября 2019, 13:25
Ножи с любыми ручками не рекомендуется мыть в ПММ, они тупятся от этого.
  • 19 сентября 2019, 09:39
Не от этого а от пользователей которые кидают их в корзину для ножей навалом и они бьются лезвиями друг о друга.
  • urix
  • 19 сентября 2019, 15:03
Эмм… Поподробней? Что может случиться с ножом, который стоит в корзинке для столовых приборов?
  • 17 сентября 2019, 10:35
Пора бы уже выучить матчасть и не распространять слухи из интернета.
А в инструкции пишут на всякий случай.Полно неграмотных, потом плати им компенсацию в суде.Кошек моют в стиральной машине а сушат в СВЧ печках и духовках.Идиотами прикидываются.
Как говорил товарищ Райкин:«Дурочку пускают.»
После полимеризации эпоксидная смола нейтральна. ЕСЛИ вы не переборщили с отвердителем и все компоненты прореагировали.
Ядовиты НЕКОТОРЫЕ типы отвердителя.Но и они после полимеризации, лишние постепенно испаряются.Достаточно прокипятить.А уж в посудомойке выйдут после 3 мойки все.
Какой тип был тут, кислотный или? Неизвестно.
Ручка к посуде не относится, если только вы её не едите и не засовываете куда нибудь в себя. :)))
В посудомойке ядовитые вещества на посуду НЕ переходят.Иначе вы бы отравились щелочным моющим веществом.После мойки идёт ополаскивание а потом ещё и смачивание ПАВ.Чтобы КАПЛИ оставшейся воды стекали с приборов.Так что не остаётся ни капли!

Рак у вас скорее случится от вдыхания уличного воздуха с выхлопными газами и дымом курильщиков.От химикатов в ваших продуктах.От ГМО фруктов и овощей и мяса.Натуральных уже не осталось в природе.Привет от Монсанто!
  • 17 сентября 2019, 11:08
абсолютно поддерживаю
  • bfalmer
  • 26 сентября 2019, 05:35
что вы так боитесь все ГМО, нет там ничего такого. Весь этот страх на ГМО нагоняют компании занимающиеся производством ГМО. Зачем? чтобы монополизировать рынок, посмотрите в интернете лекцию Александра Панчина, там хорошо всё рассказано…
  • Vasjan
  • 22 сентября 2019, 15:23
Сейчас в булке хлеба уже больше канцерогенов… ИМХО
  • oboltus
  • 16 сентября 2019, 14:29
Отлично вышло, еще бы ножи «хорошие» — было бы вообще супер)))) + заслуженный.
  • 16 сентября 2019, 14:39
пока тренируюсь на таких
  • 16 сентября 2019, 16:46
В такой склейке ручек есть существенный недостаток — клей недостаточно термостойкий для использования на кухне. При нагревании лезвия ножа выше (приблизительно) 150-200гр (а иногда и 100гр — если состав смеси не выдержан точно) ручки просто отслоятся. Клей переходит в жидкое состояние. Так что надо следить что б не нагреть случайно лезвие.
Даже представить себе не могу, что можно резать, дабы нагреть до такой температуры лезвие.
  • 16 сентября 2019, 23:09
элементарно — достаточно оставить нож на боку (краю) сковородки. Так испортил две пластиковие ручки такой фигни — (не знаю даже как правильно называется) — котлеты и яишницу переворачивать.
  • 17 сентября 2019, 10:49
У тех у кого проблемы с руками суют ручки почти в огонь.
Забывают на плите с огнём… итд. итп.
У них и дерево сгорит и стеклотекстолит(он тоже 400 С не держит) и фторопласт (он 600 не держит).
Им только с железной ручкой, а на вилку надевать пробку, а то всех заколют насмерть и себе глаза по выкалывают.
  • victor_t
  • 16 сентября 2019, 14:35
Знакомый набор, если не ошибаюсь в чемоданчике. Тоже с дуру купил, сейчас валяется. В нем мало того что ручки плохие так еще их беда углы заточки очень большие(не режут) и сталь не разобрался какая, но хрупкая при большом изгибе ломается. Там еще должен быть топорик и увесистых несколько ножей. Сам думаю лет пять, выбросить или переделать, скосы чтобы пользоваться ими. Вилка и нож с буквами с зубчатым лезвием из набора.
  • 16 сентября 2019, 14:42
я когда весёлый много не нужного покупаю:}
  • RavenRA
  • 18 сентября 2019, 18:55
У нас покойный тесть купил и гордо подарил нам. Лежит теперь на память…
А меня толщина обуха бесит. Любым ножом из набора можно колоть дрова. Таки да, тоже есть ) 7 лет назад на 1000 куплен.
Понравилось. Но советую использовать морилку перед лакировкой и автомобильный лак от металлика вместо паркетного.
  • 16 сентября 2019, 14:45
все грибы собрать нельзя, всех денег не заработаешь, все лаки попробовать нельзя…
У меня на очереди масло-воски Либерон и Борма — но это уже в след сезоне
  • 17 сентября 2019, 10:52
Не всякое дерево нуждается в морилке.В основном белое и дешёвое типа сосна, ель… берёза, бук.А автомобильный акриловый лак менее стойкий чем эпоксидка.А металлик это на любителя, циганщиной отдаёт на ножах.
Многие лаки и сами работают как морилка -затемняют и окрашивают дерево с тёмные жёлто коричневые тона.
Пропитка маслом и воском на порядок менее стойкое покрытие(защита дерева) чем пропитка эпоксидкой или масляными лаками(яхтлак).Лучше смотреть в сторону вакуумной пропитки на всю глубину дерева.Даже с маслом -лучше и долговечнее.Искать вакуумный насос или делать из компрессора холодильника.
  • 17 сентября 2019, 23:26
пропитка эпоксидкой
Сейчас уже не актуально, есть спец-составы именно для стабилизации дерева. С ними возни гораздо меньше, пропитывают лучше, нет опасности что застынут раньше времени…
  • LeggO
  • 23 сентября 2019, 13:58
wwest
А металлик это на любителя, циганщиной отдаёт на ножах.
Вы невнимательны.
В комменте AlexanderN написал:
  • weterew
  • 16 сентября 2019, 14:41
обработка неплохая, хорошо если ручки
будут держатся и не отлетят
надо было втулки делать и заклепывать
долго зато надежно
материал ручки бук, проварен в льняном масле
  • 16 сентября 2019, 14:46
бук лучше всего для ручек ножей и ручек крышек для кастрюлей… Но текстура уж больно простая.
  • 16 сентября 2019, 22:55
А где вот такие заклепки взять и как их аккуратно заклепать? У меня вылетели из нескольких кухонных ножей из-за агрессивной химии посудомойки, но ничего похожего в строительных супермаркетах, типа, оби не нашел. Посадил пока на эпоксидку, но она тоже постепенно разрушается в посудомоечной машине.
  • 17 сентября 2019, 10:58
Медный или бронзовый, латунный пруток ф4-5мм?
На барахлке, базарах итд, хозрынках.
  • 17 сентября 2019, 22:41
А как этот пруток расклепать аккуратно? Искал темы в интернете, но что-то не нашел даже на ганзе. Неужели, так мало людей этим занимается.
  • 17 сентября 2019, 23:35
Неужели, так мало людей этим занимается.
Занимаются думаю многие, просто считают это настолько простым делом, что описывать и нечего. :) Хотя я нашел «с полпинка»:

Если мало, то идем на Ютуб и вводим в поиск «заклепки на рукоять ножа», куча видосов найдется.
  • 18 сентября 2019, 23:14
Спасибо, буду изучать. Плюс поставил.
  • Redan
  • 23 сентября 2019, 22:28
На словах — технология очень простая. Подбирается пруток мягкого металла (медь, латунь, алюминий) сверлятся отверстия чуть больше по диаметру чем пруток. Пруток режется на кусочки с запасом по длинне, примерно что бы по 3-5мм торчало с каждой стороны. После чего — вставляем пруток в отверстие на накладках, зажимаем пруток в тисках, и давим, нежно. После чего проделываем со вторым (третьим, пятым и т.д) такую же операцию. Пруток фиксирует накладки на ноже. После чего берем выколотку (у меня это переточенное сверло на 8мм, многие делают из болтов) ставим ее с одной стороны на заклепку, и стучим по ней молотком. На всех заклепках с обеих сторон.После чего шлифуем, потом покрываем лаком-маслом-морилкой, наслаждаемся. Идеально еще проклеить накладки к ножу, но можно в принципе и без этого. Не являюсь спецом в ножеделании, но изготавливал подобным образом пару ножей, один вот ждет очереди
Я бы добавил, что клепка непростое дело. Мне дед рассказывал, у них на электростанции был паровой двигатель, и побежал котел. Местные спецы лупили по заклёпкам, какой-то воздушный заклепочник применяли, но не помогало. Тогда дед пришел с маленьким молоточком и через час течь устранилась. В любом деле есть тонкости, какие неведомы непогруженному человеку.
  • ALexus
  • 16 сентября 2019, 14:45
Всё, пошел спиленную сливу закину подальше… Может тоже займусь когда! ;)
  • 16 сентября 2019, 14:48
пень выкапывайте и на чердак — потом спасибо скажите
такую деревяшку не купишь
есть пенек от вишни. Полезный? Пока он стоит еще в земле
  • 16 сентября 2019, 15:02
курительные трубки делать и рисунок у него может быть очень оригинальный
  • LeggO
  • 23 сентября 2019, 14:01
racoon68
и рисунок у него может быть очень оригинальный
Выкопайте корень обычной жёлтой акации. Удивитесь ;-)
  • 23 сентября 2019, 14:56
копаю, копаю — сушу — пилю дивлюсь:)
  • kuzmy4
  • 17 сентября 2019, 07:27
такую деревяшку не купишь
Купишь, купишь…
forum.guns.ru/forummessage/189/2414617.html
  • 17 сентября 2019, 11:19
так это орех — у меня есть бревно но оно такое красивое, что я просто боюсь его пилить и сушка 10 лет
Спасибо большое за интересный обзор!
  • still21
  • 16 сентября 2019, 15:02
  • 17 сентября 2019, 11:16
след обзор будет ТЕОРИЯ ТАБУРЕТКИ
  • 17 сентября 2019, 12:09
А кстати не плохо бы.
Раньше в СССР в средней школе на уроках труда учили мальчиков как делать табуретки.
Не так всё просто как кажется.
Те что сегодня продаются в магазине стоят не мало а в руки взять или противно или страшно-развалятся.Ибо сделаны из вторсырья и отходов, типа опилок и пресс картона с пластиковой плёнкой.
  • 17 сентября 2019, 12:39
ага я тож хотел про табкретки на уроках труда написать, похоже и напишу
  • Sdoro
  • 16 сентября 2019, 15:09
Термостойкость такой эпоксидки, если правильно помню, около 110 С. При разделке, например, мяса из духовки половинки ручек могут внезапно разделиться. Не зря заклёпки ставят…
  • 16 сентября 2019, 15:13
прошлая переделка вроде как пару лет держится
  • 16 сентября 2019, 16:55
После нескольких расплавов эпоксидки будет держаться только на заклепках и бруски дерева сломаются.
  • 17 сентября 2019, 11:00
То есть у вас руки держат ручки с температурой 110С?
Вы киборг?
Теплопроводность мяса из духовки не напомните?
И да у эпоксидки совсем не 110С температура размягчения.Они все разные, а справочкики и вики -одна.
  • 17 сентября 2019, 17:37
«Они все разные, а справочкики и вики -одна.» — не умозрительно, конкретно эта, мне довелось с ней неоднократно работать. Попробуйте сначала, а потом захлебывайтесь желчью.
  • 17 сентября 2019, 23:48
не умозрительно, конкретно эта, мне довелось с ней неоднократно работать.
Буквально пару месяцев назад сдирал неудачную ручку с ножа — самопальная микарта из ЭД-20 на неё же и приклеена, температуру конечно не замерял, но строительный фен с расстояния менее 10см явно разогревает не до 110, а размягчалась она крайне неохотно. Снять аккуратно не получилось, накладки изувечил как есть, т.ч. вероятность отвала на кухне лично для меня равна нулю (если конечно все нормально сделано).
  • 18 сентября 2019, 12:00
Вот вам ведро желчи.
Не выношу не компетентных….
Стеклотекстолит это стеклоткань с эпоксидкой -ВНЕЗАПНО.
Внезапно я паяю на стеклотекстолите паяльником разогретым до 300 С.И ничего особо не размягчается.А 200С можно держать часами.
  • 18 сентября 2019, 15:09
Компания Littelfuse анонсировала выпуск высоконадежных варисторов серии HMOV для тяжелых условий эксплуатации. Разработанные с использованием инновационного силиконового покрытия (Silicone coated), варисторы серии HMOV – первые в отрасли варисторы, способные работать при максимальной температуре 125°C с величиной изоляции 2500 В! Стандартные изделия не могут обеспечить указанные выше параметры. Так, например, обычные варисторы с покрытием на основе эпоксида могут работать при температуре максимум 85°C, а варисторы с покрытием на основе фенола имеют
  • 18 сентября 2019, 15:11
Посоветуте им свою єпоксидку они Вас озолотят.
  • 18 сентября 2019, 15:16
Разговор был о "
Для склейки ручки использовал обычную отечественную эпоксидку ЭД-20, по-моему", а не о текстолите.
  • 19 сентября 2019, 09:45
Использую бытовую советскую Эпо с 10 лет.Ничего не расплавилось и не потекло даже при кипячении.Их кстати продавалось 3-4 вида.Не считая эпоксидного лака для полов.Отечественного и импортного.
Отравится не сумел.А вот отечественной колбаской, рыбой, пивом и водкой, мороженным, молоком травился не раз.

Каким боком тут варисторы и требования повышенной надёжности к РАЭ?
(на основе эпоксида могут работать при температуре максимум 85°C)-Ви хотите сказать что у них Эпо течёт уже при 85С? Это же явный бред с вашей стороны.
И почему ви путаете ручку ножа с жизненно важным радиолектронным элементом?
Кстати большинство РАЭ компонентов внезапно работает ДО 85 С. На конденсаторах можете посмотреть если не знаете.
Они что плавятся? Ха-ха-ха…

Небольшое уменьшение прочности Эпо при 130С на РУЧКЕ ножа НИ на что не влияет.Это не тиристоры в медицинской, авиа и ЖД технике.Сцепление не исчезает, накладки не отваливаются.Мясо резать МОЖНО.
А делать ручки ЦЕЛИКОМ из чистой Эпо не рекомендуются.Хрупкие.Для этого применяют наполнитель и слоистые материалы.
Слоистая Эпо спокойно выдерживает и 200 градусов длительно и 300 С паяльника кратковременно.

Ещё раз для тех кто «ни понил» с первого раза.Ручка ножа это не тиристор для неё ДРУГИЕ требования.
Вы всё врёте.
  • 19 сентября 2019, 11:21
абсолютно согласен, водкой запросто можно отравиться. Может Ваш оппонент имел в виду полиэфирную смолу? Ей легко можно отравиться, особенно, когда делаешь большое изделие — лодку, например. Она существенно дешевле, но без противогаза работать нельзя
Я, как инженер -электрик, подтверждаю, эпоксидными смолами изолируют стержни и головки с распайкой в электрических машинах, при этом класс изоляции «В», а это 130(!) градусов по Цельсию. Хватит писать чушь про варисторы. Да, стержни обмоток в пазах клинятся СТЕКЛОТЕКСТОЛИТОВЫМИ клиньями, состоящие из пропитанной эпоксидной смолой стеклоткани.
  • nemoi13
  • 16 сентября 2019, 15:11
  • SilentF
  • 16 сентября 2019, 15:45
Кстати, да, на всех фото лезвия ничем не прикрыты, у меня аж шрамы зачесались…
  • 16 сентября 2019, 15:49
ага понял про что вы, только сейчас дошло, что лезвие надо было замотать:)
  • 16 сентября 2019, 15:59
Респект за старание, но вот как бы все тоже самое, на так, чтобы ножи были пригодны для использовании в посудомоечной машине?
  • 16 сентября 2019, 16:04
Лак паркетный — какие проблемы с тогда с посудомоечной машиной?
  • 16 сентября 2019, 16:10
Сомнительно. У меня пластиковые накладыки умирают от химии и температурных расширений. Дерево+лак — не верю что сработает.
  • 16 сентября 2019, 16:22
Сложно сказать, мы посуду хоз мылом моем, машинки нет. Тестить надоть
  • 19 сентября 2019, 10:03
По побудительным мотивам статьи обновил лак на своей деревянной ручке, которая используется в посудомойке примерно последние 5 лет.А самой ложке лет 15, если не больше.
Главный секрет в том что там плотное дерево Бук пропитанное лаком.Но сам бук пропитывается очень плохо, на доли мм, очень плотное дерево почти без пор.
При чём я использую в ПММ максимальные режимы на 50-60 С от лени, мою всё сразу и кастрюли и сковородки…
А для дерева надо использовать короткие режимы 35 и 45 С.
И применять не злой немецкий щелочной порошок а мягкие таблетки для стекла 3в1 типа Сомат.
После нескольких лет мойки в ПММ облез яхтлак и потемнело дерево.
Решил спонтанно обновить по быстрому на пару лет.
аналогичная деревянная ручка с цианокрилатом моется в ПММ 2-3 года.
Зачистил наждачкой старый лак за 5 мин.Обработал в 3 слоя ватным тампоном красной спиртовой морилкой под красное дерево.10мин сушка.
Потом развёл быстросохнущий и стойкий к воде цианокрилатный прозрачный лак.Этому меня научили на ганзе в разделе изготовления деревянных рукояток и прикладов для оружия.

Берём пластиковую крышечку от бутылки.наливаем 1/3 ацетона.В него 1/3 китайского цианокрилатного клея «секунда», размешиваем.Наносил ватной палочкой в 3 слоя с промежуточной сушкой в 2-3 минуты.

Для тех кто страдает фобиями и опять начнёт про мифы. Цианокрилатный клей использовался во Вьетнаме и Афганистане для заклеивания ран на поле боя, возможно и сейчас используется.
А аллергия у некоторых людей бывает ВНЕЗАПНО даже на ЕДУ (клубника, малина, шоколад, масла, бобовые, пыльца растений, итд итп.) На натуральные продукты.А что будет с искусственными чужими генами в еде? Если в натуральным привыкали миллионы лет естественным отбором а тут за 10 лет.
  • Ivan_113
  • 16 сентября 2019, 22:51
У меня лак после второй мойки помутнел, после 10 и следа не осталось. Лак правда какой-то безымянный, но слоёв 5 минимум было.
чтобы ножи были пригодны для использовании в посудомоечной машине?
Микарта. Это типа текстолита.
  • 17 сентября 2019, 11:02
Пропитка, проварка, вакуумная пропитка дерева лаком на большую глубину.Хотя бы в несколько мм.
Яхтлак, эпоксидка.И повторная обработка через несколько лет.

РАБОТАЕТ, несколько лет(около 4) в ПММ.Деревянная ручка ложки с дырками, заклёпки медные.Дерево бук пропитано яхтлаком методом длительного погружения(самый примитив).Начинает облазить лак -надо повторить.
  • 17 сентября 2019, 11:22
Спасибо! Пропитка в вакуумее + проварка — да, слышал про такую методу
Но по правде говоря, проще новый нож купить чем так сильно заморачиваться
Живем в мире одноразовых вещей
  • 17 сентября 2019, 11:29
но обзор -то получился, согласитесь
  • 17 сентября 2019, 12:10
Обзор, как имея инструментов на добрый килобакс — забацать ручу для ножа ценой 20 долларов.
Настоящий DIY!
Не спорю
  • 17 сентября 2019, 12:40
но не вручную же пилить?????
  • Hmelya
  • 17 сентября 2019, 13:50
это еще мало инструментов
  • 17 сентября 2019, 14:28
согласен — ну очень мало — ленточная пила нужна, большая циркулярка, реймус, большой токарный по дереву и исчо ЧПУшку
  • 17 сентября 2019, 17:40
Обзор да, но самому ручку делать долго и хлопотно. Разве для собственного удовольствия в процессе работы и от сделанного.
  • 18 сентября 2019, 10:38
сливовая деревяшка высохла — интересно было глянуть текстуру в изделии
  • AlexZZZ
  • 16 сентября 2019, 16:03
Сдаётся мне скользкие эти ручки получились. Лучше маслом пропитать — и защита дерева, и фактура.
  • 16 сентября 2019, 16:06
Масло наносил на прошлые работы, сейчас так решил попробовать — как будет держаться посмотреть…
  • 16 сентября 2019, 16:58
эта эпоксидка не водостойкая, в теплой воде постепенно мутнеет — становится молочного цвета и отлетает. это клей.
  • 17 сентября 2019, 11:06
Маслом пропитывают либо от лени либо от моды, но чаще от незнания и понтов.
Быстро, дёшево-красиво.
Не долговечно, не надёжно, пачкается и воняет.

Да ещё и безграмотно.Масло нужно специальное, дорогое с сиккативом чтобы оно быстро полимеризовалось внутри дерева.И не воняло, не сочилось и не пачкало руки.
А модные пацаны пропитывают вазелином, машинным маслом, подсолнечным, в лучшем случае льняным или конопляным из аптеки — для волос.

Тогда как продаётся специальное тунговое масло для пропитки.Но оно внезапно -дорогое.Ха-ха. И тоже воняет и пачкает руки.
  • Ezheg
  • 25 сентября 2019, 20:14
Маслом пропитывают либо от лени либо от моды, но чаще от незнания и понтов.
Сказал человек, показавший дальнейшим текстом всю глубину своего невежества, ах, простите, своих «знаний»

Льняное масло, внезапно(!) тоже полимеризуется на воздухе, без сиккативов, в отличие от подсолнечного. В том и прикол олифы на льняном масле, что она полимеризуется довольно быстро, а подсолнечная олифа — никогда.

Тогда как продаётся специальное тунговое масло для пропитки
Вот прямо именно для «пропитки»? Или всё же для покрытия и пропитки (отдельные сорта)?
Вишня, груша или слива? Вот в чём вопрос.
Разбираетесь в дереве? Как и сколько сушили, чтобы потом не повело не растрескалось?
  • Gdenich
  • 16 сентября 2019, 18:42
Вопрос поддерживаю, поделитесь опытом.
  • kuzmy4
  • 17 сентября 2019, 07:35
Самое главное при сушке запечатать поры на торцах. Иначе деревяшка вся истрескается. Я, обычно, торцы закрашиваю и заклеиваю по этой краске стрейч-пленкой. По времени, тут индивидуально. Зависит от влажности древесины, ее объема, влажности и температуры помещения, и т.д. Можно процесс ускорить. Небольшие объемы сушат в бумаге и пакете в микроволновке на режиме разморозки. Методику можно найти в интернете. Но это, ИМХО, суррогат…
Моя небольшая тема про продажу древесины на рукоятки на ганзе:
forum.guns.ru/forummessage/189/2414617.html
  • 17 сентября 2019, 11:09
два года на чердаке
  • ran
  • 16 сентября 2019, 17:50
меня стол заинтересовал красивый.как делал раскажи или покажи.
  • 17 сентября 2019, 11:10
будет отдельная заметка про теорию табуретки
  • bort3303
  • 16 сентября 2019, 21:28
О, теперь знаю из чего ноги табуреток делать. Спасибо.
  • Dumboni
  • 16 сентября 2019, 23:34
Да, так я не смогу. Но совета спрошу: есть хороший нож для нарезки хлеба, у него сломалась пластмассовая ручка, но железо не на всю длину ручки, а на треть. Чем можно заменить оригинальную ручку с минимальным геморроем, пусть даже не очень эстетично будет?
Деревянной же. Легче всего обрабатывается.
Использованный баллончик для пневматики. Унутрь чё-нибудь отвердевающее можно залить.

• 17 сентября 2019, 11:12
Это колхоз.Мы так только ручки для надфилей делали.
  • 17 сентября 2019, 11:13
цельная ручка с прорезью — вставляем в прорезь и заливаем эпоксидкой или целиком отлить из эпоксидки
  • 17 сентября 2019, 11:13
Дерево, текстолит, стеклотекстолит, эбонит.Продаются готовые круглые ручки для напильников из бука.Или из 2х половинок и на эпоксидку.Ну или сверлить и ставить заклёпку из латуни.

Если целиком отлить из эпоксидки она с большой вероятностью будет хрупкой и расколется или побъётся.
Делать с наполнителем в виде стекловолокна, каменной ваты, марли, льняной ткани… А саму смолу с кварцевой пудрой, цементом, гипсом, мелом.Порошок смачиваем бензином калоша и потом размешиваем со смолой.
  • 17 сентября 2019, 11:31
на фото нож с ручкой из прозрачной эпоксидки — вроде как держится
  • 17 сентября 2019, 12:15
Ну если удачно уронить на бетонный пол… то с большой вероятностью.
В своё время отливал из прозрачной эпоксидки без наполнителя цельные ручки пистолетного типа весом в пол кило для фотоаппарата Салют со спусковым крючком под тросик.Под свою руку по вылепленным из пластилина анатомическим моделям.
Но я специально выбирал такую смолу и такое соотношение отвердителя (после многочисленных экспериментов с этой смолой), что после отверждения смола была не хрупкая а вязкая.
Чем больше отвердителя тем более хрупкой получается смола.Ещё можно пласификаторы добавлять.
  • 17 сентября 2019, 13:21
вот блин, целая наука
  • 17 сентября 2019, 13:30
О да!
Пару раз даже банка со смолой в руках разлетелась на осколки.Почти взорвалась.При отверждении смолы идёт реакция выделения тепла.При большой массе и объёме (более 200-300гр) теплу некуда деваться -смола разогревается -разогревается ещё быстре-чем выше Т тем быстрее-ещё быстрее-твердеет и стеклянная банка взрывается буквально за 5-10 сек.Только что мешал и тут БАХ.
Не допускать перегрева больших масс при размешивании с отвердителем.Или мешать малыми частями а потом сливать.
  • 17 сентября 2019, 14:31
слава богу не сталкивался
  • RavenRA
  • 18 сентября 2019, 18:57
На фото ручки смотрятся как «пластик под дерево». Уверен, что в жизни гораздо лучше.
  • 19 сентября 2019, 09:56
абсолютно согласен, но так уж получилось:) Эксперимент, однако