Небольшой "домашний" водопадик с питанием от солнечной батареи

Сочинение Обзор на тему «как я провел лето» ;)

Мы строили, строили и наконец построили. Ура!
© Чебурашка

Наконец созрел продолжить строительство. Собирался, как видите, довольно долго :)))
Когда-то, пару лет назад, уже начинал строить подобное в зоне отдыха на даче
— ту попытку постигла неудача :(.

Немного рассказывал об этом в одном из своих обзоров.
подробности той проблемы
… Место выбрал в тени дерева. Думал будет красиво… низко висящие ветки и т.п. — типа ПРИРОДА! Блин… КАК Я ОШИБАЛСЯ!

Выкопал яму под емкость-бассейн встал отлично.

Довольный убрал подальше лопату и… дальнейшее строительство по счастливому стечению обстоятельств отложилось.
Почему «счастливому»? делюсь опытом — возможно кому-нибудь пригодится :(.

Все бы ничего (в моих планах), но дерево, под которым планировалось установить водопад было шелковица белая — а она у меня очень неплохо плодоносит приторно сладкими ягодами до самой осени.

Начиналось «строительство» весной, между тем началось лето, и созрел «урожай».
Буквально через непродолжительное время нападал толстый слой ягод, а еще чуть спустя прошел дождь частично наполнив емкость… и тут началось ;( -впору было ставить самогонный агрегат рядом- брожение с очень сильным запахом!

Несколько раз пробовал очищать «бассейн» (что оказалось совсем непросто), но ягоды насыпались вновь.
Передумал кучу вариантов решения проблемы, но еще разок взвесив прелести постоянной очистки в течении всего сезона «плюнул» и пошел таскать обратно землю- закапывать свое творение!
Буду строить его в другом месте!

С учетом прошлых ошибок более тщательно подбирал место, что бы не было рядом крупных деревьев (особо плодовых) :)
Но совсем без деревьев на даче никак, относительно рядом растет Альбиция, довольно красивое цветущее дерево, которое однако тоже имеет неприятный момент для «строителей водопадов» — ее листья выделяют, иногда в значительном количестве, сахарную пудру.
Похоже это следствие «работы» каких-то мушек, на 100% в причине я не уверен, но это ничего не меняет.Этот сахар, попадая в воду хорошего тоже ничего мне не обещает… ну разве что если ее не использовать напрямую под чай ;)
Ну что же, будем чаще обновлять воду и травить эту тлю — красота требует жертв

Вообще, выбор места под подобное сооружение оказался довольно нетривиальной задачей! В одних местах деревья, в других водопад не видно, если только специально к нему не идти.
А хотелось, что бы
… попивая чай на открытой веранде была видна вода, мерно стекающая по камням, вносящая своим шумом комфорт и настроение «чаепития у ручья»… и т.п. прелести
-короче Вы меня поняли? :)

Основной предполагаемый обзор на флютбет, по моей идее, должен быть с веранды. Второе направление, откуда так же задумано лицезреть водопадик, примерно 90 градусов от основного — вход/въезд во двор.
место основной «точки наблюдения»- веранда ;)
с учетом ее угла обзора и было определено место расположения гидросооружения.

Строительство

Копаем яму под «тазик» с водой…

Устанавливаю бассейн, под него заливаю воды и накидываю внутрь кирпичей, что бы слегка «прижилось» на новом месте и не всплывало :).

Изготавливаю мини фундамент, на который раскладываю кирпичи. Поверх начинаю укладывать первые плоские крупные камни, по которым предполагается стекать ручьями воде — делаю необходимый наклон плит.
Камень покупался плоский, так называемый «Дагестанский», небольшими порциями привозил на авто, в общей сложности ушло примерно до 10 квадратов.

Котейко смотрит на все мои телодвижения весьма скептически, не оценивая бесполезную суету по жаре :)
Два стульчика — это мы незадолго перед этим, обсуждали с ним особенности будущей конструкции водоема :)

Уже через некоторое время после начала работ, объект вырастает в высоту и ширину и начинает принимать более определенные формы
В процессе вылезает нюанс, эти камни имеют мыльную поверхность- ее необходимо отмывать с щеткой под струей воды, иначе на растворе практически не фиксируются.

Камни укладываю с пропусками и отверстиями — через них будут проходить силиконовые трубки подачи воды.

по-ходу строительства приходит идея сделать небольшое наполняемое озерцо, с которого будет стекать ручей на основную рабочую поверхность- большой плоский камень.

Первый пробный запуск насоса, после которого я понимаю, что сделал серьезный просчет в размещении и укладке камней!

Я предполагал, что небольшого наклона будет достаточно для стекания воды для имитации водопада, однако не учил физику учел всякого рода физические факторы, из-за которых вода проникает между камней и «течет» вверх.
Короче, одним словом, сзади водопада потекло «изо всех дыр» — надо заниматься гидроизоляцией всего сооружения, а сделать это на подобного рода изрезанной поверхности очень не просто!
Романтики этому «причудливому»занятию, в кустах на четвереньках, добавляли многочисленные комары, которых в этом году неслыханно много...

Примерно так теперь выглядит водопадик сзади, после многократных подходов по замазыванию всех щелей и трещинок ;) — благо эта часть скрыта от обзора кустами и забором.

Продолжая укладку камней поднимаю повыше дальнюю стенку, решил на нее установить маячок, по случаю купленный в «Ленте» — будет по ночам крутиться и мигать как на море

Немного информации по используемому насосу.

На самом деле покупалось несколько насосов для применения в этом водопаде, но на данный момент используется именно описанный ниже, с питанием от солнечной батареи.

Почему он?
— В первую очередь нет необходимости в подводке электричества, а это не только упрощение системы (нет необходимости в прокладке и маскировке проводки), но и отсутствие опасных напряжений как класса!
Кроме того насос автономен — сам включается утром и выключается вечером, а так же при заметной облачности :(

Ссылка на лот применяемого в водопаде насоса с солнечной батареей 40$ + доставка, хотя указанный магазин крайне не советую :( Если найдете в другом месте, купите лучше там!

Внешний вид и комплект
Насос погружной, без фильтра, в собранном состоянии выглядит так:

По моим замерам, производительность насоса на ярком солнце 375л/ч при поднятии воды на 1метр.

Батарея заявлена как 10Вт
выходное напряжения (без нагрузки) на солнце и в тени.

Ток короткого замыкания замерять не удалось — вероятно имеется какая-то схема в небольшой, залитой компаундом коробочке на солнечной батарее.
При попытке замера происходят периодические скачки от 0 до 0.6А

Потребляемый насосом ток на ярком солнце

Главный недостаток применяемого набора — мала мощность солнечной батареи, даже при незначительном затенении тучкой, водопадик практически перестает работать…
С одной стороны в этом есть некоторая изюминка в динамике работы, с другой, ближе к вечеру… он отключается совсем :(
Проблема решаема и «решение» уже в пути- возможно чуть позже сделаю обзор на этот элемент системы, если все получится «как задумано» :)

Если кого интересует более детальная информация о насосе и замерах некоторых его характеристик -его обзор.

Продолжение/окончание строительства

Между тем сооружение приобрело практически окончательный вид, остались мелкие доработки и декорирование.
Подбираю цвет затирки под слегка позеленевшие (от времени) камни, поросшие мхом — со временем они и сами обретут подобный вид. Вокруг водоем обсыпаю мелкой галькой.

Из найденных «полезностей» — что бы вода не подлизывалась и не стекала назад (и вверх), можно той же затиркой на камнях, с которых стекает вода, сделать снизу небольшой гребень, типа свисающих сталактитов.
Для декорирования приобретаю/расставляю дополнительно крупные камни и рассаживаю вокруг и в воду растения.

в небольшой «верхний» бассейн рассыпаю ракушки

В отключенном состоянии

А вот и первые гости прилетели ;)

Вид с обоих ракурсов (и даже в окошко мансарды) вполне приемлемый.
с веранды, под «шашлычок» ;)

сверху, со второго этажа

При желании, в любой момент можно дополнить или поменять оформление водоема: например, иначе расставить камни вокруг, изменить форму водопада- часть верхних слоев уложена без раствора.
Так же несложно посадить другие растения, добавить декоративную подсветку и т.п… короче пока мне все нравится!

Главный контроллер проекта осмотрел результат, и предложил в прудик запустить пару красных карпов кои — что бы ему было чем заняться любоваться… рассмотрим его предложение в будущем сезоне :)

На что можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как течет вода и как работают другие люди.
Жаль гифка не передает настроение и звуки...

Всем удачи и хорошего настроения! ☕
С удовольствием выслушаю советы и идеи!
  • 08 сентября 2019, 21:47
Если честно не впечатляет кроме котика конечно. По крайней мере на гифке. Может в живую и лучше, а может хотя бы видео со звуками журчания воды и могло бы улучшить восприятие для посетителей данного топика.
  • vitgo
  • 08 сентября 2019, 21:49
Гифка реально какая-то не удачная.
  • 08 сентября 2019, 21:55
Для того, что бы в 5 Мб уместить изображение с большим количеством динамики — лучше не получается :( + Был ветер во время съемки… Я подумал лучше с ней, чем без нее ;)
Выглядит, в реале, на мой взгляд вполне нормально. Правда фотографировать почему-то тоже, как-то не очень получалось… не помню что бы еще когда столько впустую фотографий пришлось сделать, что бы на результат хоть что-то отобрать. Возможно просто с фотографированием природы у меня проблемы :)
  • 08 сентября 2019, 22:31
Добавил (сейчас сделал) еще одну, но не уверен что она лучше :( Как-то с гифками на пестром фоне не сложилось на этот раз, звиняйте…
может всё таки проверенный вариант — видео?
  • 08 сентября 2019, 22:38
Пусть автор не обижается, но поразмыслив понял в чем проблема. Производительности насоса явно не хватает для данной затеи. И главная картинка была же не спороста выбрана именно эта?

А на ней отчетливо виден поток ниспадающей воды. Возможно конечно поигрались с выдержкой на фото, но скорее всего насос явно посерьезнее. Из-за этого и на вид более гармонично…
  • 08 сентября 2019, 22:46
а мне чего обижаться то!? :) Но я именно и планировал небольшой поток воды, но что бы по камешкам стекал — именно как на водопадах в лесу, у нас подобные имеются и идею оттуда брал.
А с бОльшей производительностью (намного) имеется насос, но боюсь слишком бурный поток получится… пока устраивает именно то что получилось, но поменять в принципе несложно.
Самое сложное, как оказалось, это гидроизоляцию этого сооружения сделать :))) До сих пор подходы делаю, то там закапало, то в другом месте (сзади в смысле) — боюсь если будет заметно капать вода, что бы массой не начал проседать и не изменилось направление стекания ручейков. Глыба то приличная получилась…
А практики не было. В инете тоже нюансы не попались, проблемы с которыми я сталкивался никто не описывал
И главная картинка была же не спороста выбрана именно эта?
Она более всего подходила — Солнечная батарея и стекающая вода, наиболее точно под название топика
  • 08 сентября 2019, 22:53
Ну перебарщивать тоже не надо, но если был насос большей производительности (если это конечно не насос для откачки воды), то почему бы не использовать? В конце концов запас мощности это же намного лучше, чем ее отсутствие. Можно регулятор прикрутить и регулировать поток в зависимости от настроения, если опять таки батарея потянет…

И да. Сама горка красивая и если при усилении потока вода не пойдет в ненужные стороны, то заменить насос это уже просто.
  • 08 сентября 2019, 22:56
Верно, кстати, запас мощности совсем не вредит — отрегулируете как надо, это легко делается любым вульгарным аквариумным зажимом — краником, мало того, запас мощности позволит даже грубо очищать воду
  • 08 сентября 2019, 22:53
А мазали чем? Ведь есть же герметики специальные, растворы тут слабо помогут, имею ввиду замазывание протечек
  • 3kota
  • 09 сентября 2019, 02:11
Почему, к примеру, цементный раствор тут слабо поможет? Если не пренебрегать технологией его укладки, конечно
  • 09 сентября 2019, 08:09
там вопрос не столько в составе, хотя насыщенным цементным тоже подобное замазывают (по инету есть рекомендации). Проблема замазки именно в щелях между камней — туда ни чем не подлезть, приходилось именно забрасывать во много слоев. Поверх специальными проходил, типа замков гидроизоляции. Но такая гадость… между камней по всей поверхности растекается и начинает капать в неожиданных местах сзади. Спереди ладно, все равно в бассейн попадает :)
  • 09 сентября 2019, 08:33
Герметики, дружище. Только ими можно спастись. Правда, по объему это будет недешево, наверн. Они, самое главное, пластичные! Ну и наносить много легче.
resize.yandex.net/si?key=c2a71265fbd396d6f1c7975fa22ee08b&url=https%3A%2F%2Fstroy-podskazka.ru%2Fimages%2Farticle%2Forig%2F2018%2F03%2Fakrilovye-germetiki-dlya-dereva-svojstva-i-osobennosti-primeneniya-31.jpg&width=1920&height=1080&typemap=gif%3Agif%3Bpng%3Apng%3B*%3Ajpeg%3B&crop=no&enlarge=0&goldenratio=yes&use-cache-headers=yes&attachment=image.jpg&proxy=yes
  • 09 сентября 2019, 12:05
я пробовал герметиком — еще более неудобно получалось — в щель не достать, а что бы ВСЕ промазать, там объемы в ведрах нужны :) У меня и цемента-то на «шубу» ушел мешок (1:1 мешал примерно). Лучше всего замазывает и пластичный типа но сначала надо немного подравнять поверхность, ее именно цементом.
Еще ранее пробовал жидкое стекло, но полная ерунда оказалось… Там приключений гораздо более, чем описано. Решил что все подробности будут слишком скучны :)))
  • 09 сентября 2019, 12:53
Да это понятно — очень специфичная постройка. Герметиком — именно устранять течи, он для этого предназначен, это имелось в виду. Не знаю, я больше двадцати лет с разными герметиками имею дело и все больше мне они нравятся)) Даже печные трубы герметезировал и старый шифер, специальными видами, канеш)))
  • figvam
  • 08 сентября 2019, 21:47
А где сам насос расположен? На зиму снимать будете — не замёрзнет?

edit: А, кажись это совсем другие широты, морозы не страшны.
  • 08 сентября 2019, 21:58
сам насос в нижней емкости, между камней. Снимать пару минут максимум. Просто трубку силиконовую снять и вытащить.
  • VladM
  • 08 сентября 2019, 21:53
Я совсем слепой что-ли? Фонтан в ведре — видел. А в натуре — где он ???
  • 08 сентября 2019, 21:57
из нижней емкости по трубке поднимается вверх, между камней стекает ручьями в верхний бассейн, из него по камням далее вниз. Часть воды сразу сверху течет вниз.
  • peetbull
  • 08 сентября 2019, 21:58
Небольшой «домашний» водопадик
  • 08 сентября 2019, 21:59
Так «водопадик» вроде, хотя мне в начале тоже показалось что в названии топик фонтанчик был…
  • 08 сентября 2019, 22:03
показалось что в названии топик фонтанчик был…
нет не был :)
  • Kostja
  • 08 сентября 2019, 22:19
Это не водопад, а каскад.При водопаде вода падает с высоты сразу в водоём, а при каскаде она спускается как бы по ступеням. Исполнение у вас очень аккуратное и в жизни обалденно смотрится. Сами такое делали, только как бы проще и управление насосом и светильником через реле времени CN101A

А бестолково стоящая лейка это светильник.Так он работает
  • 08 сентября 2019, 22:43
Светильник то прикольный :) И не бестолковый вовсе)) Но вот края и ребра корыта наверное надо скрывать все ж
  • Tolan
  • 08 сентября 2019, 22:26
Приложено много труда, это заслуживает уважения!
Но котейко-контролер в своих сомнениях похоже был прав…
  • CyJLTaH
  • 08 сентября 2019, 22:32
А если добавить вторую солнечную батарею и небольшой накопитель в виде литиевого аккумулятора (с защитой от полного разряда)?
И пободрее работать должно, и вечером работать будет.
  • 08 сентября 2019, 22:34
мне кажется я даже более интересный вариант нашел, но пока не проверю не хотел тему развивать догадками… Если получится, и действительно есть интерес, я обзор сделаю товара купленного для решения проблемы.
Уже получено, но пока не успел все проверить и настроить — сейчас по работе загружен, позже уезжаю… В след. месяце смогу результат показать.
  • 08 сентября 2019, 22:48
главное до зимы успеть, а то выйдет, как в Том и Джерри:
Tom & Jerry Ep.85
  • 08 сентября 2019, 22:50
Да прошлой зимы и не было вообще, ну и писал же — там без преувеличения, на пару минут работы, так быстро не замерзнет ;) Хотя Выше мы про другое разговаривали :)
  • 08 сентября 2019, 22:47
Интересно, а горящий ночью «привлекатор мух» не засрет всю воду бесполезными трупиками? Обычно свет в рыборазводнях так и используют))
  • Kostja
  • 08 сентября 2019, 22:51
Бабочки не самое страшное.Трупиков нет, а вот кого до фига и больше это лягушек.Мля, как будто кто-то им говорит, что ты сделал водоём, дня два-три и куча лягушек.Выловишь всех, унесёшь, минут через двадцать они тут как тут.
  • 08 сентября 2019, 22:57
Вот-вот))Против лягв можно посоветовать разве что черепаху… Правда, как её уговорить не путешествовать… Хз
  • 09 сентября 2019, 08:10
против лягушек у меня есть коты, они выловят моментально, хоть и не французы ;)
  • 08 сентября 2019, 23:39
В общем, вижу несколько проблем, возникших из-за отсутствия опыта. Менее сложная — насос типа«фонтан» — нафиг не нужен. В первую очередь из-за того, что придется городить на него какой-то примитивный фильтр, конструкция насоса не предусматривает сьемного фильтра. Обычно для таких целей берут нормальную аквариумную «головку» подходящей мощности. Ну, это ладно, поправимо.
Второе, обычно предусматривается конструкцией, укладкой камней или материала их имитирующего, легкость очистки поверхностей от обрастаний. А они будут дичайшие. Причем, в тех местах, где они больше всего не нужны и сильнее всего заметны. Надежды, что обрастания «скрасят» шероховатости постройки — тщетны
Ну и раствор. Не уверен, что он продержится достаточно долго. Тут не знаю точно
  • chmel
  • 09 сентября 2019, 02:21
Сделал этим летом подобный прудик. Делюсь опытом.
Чаша AL-KO T250, строй. материалы, декоративные растения, фильтр-фонтан AquaNova NPUV-2000, светильник с датчиком день/ночь AquaNova NPL1-LED — вся красота обошлась около 300$, + 4 дня с лопатой и резиновым молотком.
Воощем задумал я «летний курорт» для домашних гуппи Эндлера и крапчатых сомиков, и мне не кататься постоянно с дачи домой для кормления (хотя есть автокормушки с wi-fi и таймером, но люблю кормить самостоятельно и контролировать ситуацию)
Залил около 100л «живой» аквариумной воды для быстрого запуска, но запустился пруд только через 20 дней, т.к. ночами был дубарь.
Нижний слой речной песок, средний коричневая лава, верхний слой речная мелкая галька.
Растения микс из аквариумов после стрижки + рогоз с соседней речки (нужно обеззаразить!!!)
Вода со скважины с высоким содержанием железа (хотя они у меня всю жизнь сидели в осмосной).
С предварительным подогревом в 80л бочке на солнышке. Частые подмены 30%.
Еще пришлось докупить 500 W нагреватель и выставить на 22°С, т.к. ночами было 8-16°С.

Конечно глаз радуется, а шум воды успокаивает, но гемора в виде водорослей хватило на все лето, а поскольку была животинушка, то химию лить не мог.
Короче, стоял я каждую субботу раком и чистил прудик, а так конечно красиво, и даже шашлычок под шум фонтана все гости лупили быстрее, и ахали да охали как всё красивенько и вкусненько)))
p.s.
Жаба в пруд заползала только один раз, и кажись немного пожрала гуппяшек.
Сейчас вся животинушка выловлена и отправлена домой, растения отправлены на удобрения.
(весной привез 2 зип пакетика, а сегодня утилизировал около 3кг)
На «курорте» гуппяшкам кажись понравилось, и их количество выросло в геометрической прогрессии (аж страшно стало когда всех выловил)
Геморно конечно, но на следующий год планирую повторный запуск.
  • 09 сентября 2019, 07:46
Кстати, chmel, можно Вам смело запускать меченосцев, покрупнее будет и заметнее. Ну а растения из ближайшего водоема не обеззаразить наверняка, не стоит и пытаться. Если это только не корневища нимфей, к примеру. Если там есть планария, вы ее не убьете. Ну и еще куча дряни может быть
  • chmel
  • 09 сентября 2019, 11:01
Меченосцы это не мои рыбки (хотя в детстве были), а гуппи Эндлера радуют мой глаз.
Растения из речки протравил в два этапа — марганцовка и аквабактолом.
  • 09 сентября 2019, 12:41
С рыбой тогда верно, если уж гуппиевод, то мечики там ни к селу, ни к городу. Респект.
А с протравкой растений… Хз, рискованное занятие.
Есть иной путь, многие виды наземный образ жизни могут вести, стрелолист, допустим, да многие, в общем. Рядом с водоемами. Вот те брать вполне себе хорошо. Если кубышки-кувшинки, то брать корневище из грунта, без подводной части, по идее, должны быстро восстановиться.
  • 09 сентября 2019, 11:34
с Гуппи сталкивались в бассейне :) На работе ранее стоял огромный водоем — водяное охлаждение компьютера с какого-то военного самолета, короче его мощности использовались для различных расчетов. На водоеме стояли распылители, для лучшего охлаждения, т.е. аэрация присутствовала… Так вот в этот «взрослый» бассейн кто-то запустил гуппиков… за лето их развелось дикое количество, прямо кишело все
… Красиво и печально наступила осень/зима — гуппи погибли от холода и вся поверхность водоема были усеяна разноцветными рыбками :(
  • 09 сентября 2019, 12:46
У меня на родине, восточная укр, гуппи вполне себе живут в огромных озерах — отстойниках очистных сооружений при химзаводе. На зиму просто сдвигаются к месту сброса теплой воды.
Запустили их когда-то для борьбы с комарами, говорят.
Ну и детвора часто вылавливает в аквариумы, начинающие, типа))) Попадаются иногда у гупышей совершенно сумасшедшие расцветки. Но, как ни странно, в аквариумах они блекнут, и вообще плохо выживают.
Такие вот забавности
  • 09 сентября 2019, 13:55
Такие все увлеченные аквариумнисты, прям завидую) А меня с гуппи связывает только знание из детства, что это одни из немногих живородящих рыбок. В какой-то книжке типа «Все обо всем» читал))
  • LAIKA
  • 04 октября 2019, 21:15
А проблем не было с местными??? В смысле с котами, я выпустил в ванну с водой 7 карасиков, на утро выжил только 1, от остальных только чешуя!
  • 09 сентября 2019, 04:00
Хорошо получилось, главное своими руками.
  • kzndenis
  • 09 сентября 2019, 06:16
поддерживаю
  • 09 сентября 2019, 07:41
Ну, так тут опыт есть у человека)) и задача выбрана по силам.
А автор топика… Я фиг знает, как он чистить все сооружение будет, если оно вообще в температурном каскаде выдержит и не растрескается. Цемент не герметик и не тянется.
  • 09 сентября 2019, 08:09
Так-то судя по растительности, автор в каких-то субтропиках проживает, поэтому я думаю о температурном режиме он не заботится…
  • 09 сентября 2019, 08:29
А все равно перепады будут, думаешь, отчего аквариумы герметиками клеят? Раньше, когда герметиков не было, то в каркасы сажали стекло на цементах, но там присадки-пластификаторы добавляли и все равно получалось говно, честно говоря. А тут еще и вода лезет в расщелины, потом органика начинает бузить, остатки солей накапливаются. В общем, совсем нетривиальную задачу автор поставил перед собой.
Другое дело, что помучившись, может и найдет оптимальный вариант и это будет бесценный опыт. Подождем))
  • 09 сентября 2019, 09:17
Пластилин, был. Наше всё...:) Реально, но небольшие аквариумы конечно. Так-то конечно подождем!:)
  • 09 сентября 2019, 10:10
на зиму насос вытащить планирую, верхний бассейн и камни (горку) укрыть целлофаном. Нижний, возможно, если оставлю растения сделаю небольшой подогрев и типа парника над ним соберу.
А чистить не так сложно, но смотря какие растения, а то иногда и нет необходимости в регулярной чистке
  • DVANru
  • 09 сентября 2019, 08:04
Осмелюсь добавить, что этот список неполон. Люди, посмотрев на то, как работают другие люди, любят бесконечно искать недостатки в этой работе и, особенно, указывать на них тем людям, которые работают.
  • 09 сентября 2019, 08:36
Гм… Сизиф тоже камень катал. Вошел в легенды))
  • nemoi13
  • 09 сентября 2019, 08:58
Не хватает рыбы в водоёме. Хотя бы красных ярких меченосцев.
  • Neep
  • 09 сентября 2019, 09:37
  • goldmine
  • 09 сентября 2019, 10:56
А мне кажется, что скульптура барона Мюнхаузена на коне тоже не плохо смотрелась бы.
  • sskmy
  • 09 сентября 2019, 12:55
Туда бы еще водяную мельницу.
Тогда можно вырабатывать электичество — установить подсветку и питать от этого генератора подсветку… и насос (чтобы работало когда нет солнца — как ГЭС).
  • 09 сентября 2019, 13:04
ага, и типа номинация на вечный двигатель :)