Восстановление гитары Урал (флешбэк из 2008г)

Добрый день (опционально вечер/ночь).

Однажды, разгребая завалы из своего фотоархива, я наткнулся на свой старый ремонт. Ремонт электро-гитары. Это был дебют в реставрации музыкальных инструментов, поэтому не стоит строго оценивать все же это 2008 год. Я никогда ранее не занимался подобными вещами, но раз тут я выкладываю всякие свои поделки, то не хочу, чтобы данный материал затерялся где-либо.

Сразу предупреждение, для людей, которые очень трепетно относятся к качеству фотоматериала лучше не заходить, все снято на 2Мп фотоаппарат 2003 года выпуска.

Для всех желающих велком.

Как обычно, предупреждение:

Вся ответственность, а именно самостоятельное проникновение в корпус готового изделия с последующим нарушением его целостности работоспособности, лежит на человеке совершившим это действие.

Внешний вид и предыстория

В общем эта гитара попала ко мне в руки от друга, который ранее занимался музыкой. Она попала ко мне без струн, в отвратительном виде, с какими-то наработками и доработками.

Гитара ужасно резонировала по всей деке.

У гитары был расколот порожек для струн, стояли неродные колки, не было кнопок, вместо DIN разъема виднелась дыра и из нее просто торчал кабель.

Отсутствовала ручка тремоло и вообще, когда я натянул струны тремоло лишь расстраивало гитару.

А еще она ловила маяк в звучки и самое прикольное, если в звучки сильно крикнуть, то они записывали звук.

Это просто было сплошное фиаско.

Еще немного фото разбитого весла:

Разборка и восстановление

Я человек, который очень сильно любит усложнять себе жизнь, не раз в этом убеждался. Но я никогда не привык бросать все, в итоге и тут посидев по тематическим форумам, поглядев что и как я понял одно, реставрировать ЭТО будет очень дорого и нецелесообразно. Но детское желание иметь электрогитару победило. Сражу скажу так я уже не вспомню во сколько мне встал весь ремонт, тогда я еще учился в техникуме и у меня была копеечная стипендия, на которую я все это покупал.

Гитару я распотрошил на составные части:

1. Начинка.
2. Дека.
3. Гриф.

Начнем с самого печально, с деки.

У деки от времени образовалась огромная трещина, нет это не трещина, а дьявольский пролом в котором застряли души мертвых берез, я так и не смог определить из чего она сделана и по сей день для меня остается загадкой. Она точно сделана из склеенных разномастных реек, в которых посредством фрезерования были вырезаны отверстия под начинку.

Можно как раз заметить, что по центру деки идет какой-то нанесенный слой, это я заливал ее эпоксидной смолой, а поверх нанес силикон.

Отверстия под гриф и тремоло — машинку, были вырезаны словно зубами выскоблены:

Кстати, тремоло машинка тут является копией известной машинки ягуар, но сделана она плохо, металл мягкий и когда активно дергаешь за ручку, он чуть проминается и гитарный строй уезжает в далекий края.

В общем дека была мало-мальски приведена в чувство, потом уже погодя кое-какое время я проклеил ее всю алюминиевым скотчем с пропайкой слоев, тем самым экранировал корпус, а то ну фонил просто запредельно.

Так же я залил эпоксидкой отверстие под DIN, сейчас уже считаю, что зря так сделал, а в то время казалось, что нормально. Лучше бы оставил, тем самым повысил аутентичность детали.

Начинка и накладка

Когда я содрал этот богомерзкий, белый винил… мне понравилось 8) Под винилом была пластиковая накладка с вкраплением металлических блесток, очень красиво переливающихся на свету. Вообще накладка выглядит ну просто великолепно, очень она нравится, и тот, кто заклеил ее винилом, пожалуй, дурак без вкуса.

Начинка во своему виду напоминала на кишки старой свиньи, она была грязная, пыльная и вся в коррозии. У гитары при ее работе пропадал временами звук, конденсаторы были заменены и почищены кнопки, так же знающие люди посоветовали проварить звучки в воске, дабы обмотки на катушках так сильно не резонировали. Сказано, сделано.

После отложив в сторону все это я взялся за самый сложный этап.

Восстановление грифа

Время гриф не пожалело, но самое важное он не выгнулся дугой, он не был скручен, он черт возьми был прямой! А вот с ладами проблема, от времени и видать, от неправильного хранения они повылазили.

В итоге были закуплены новые колки, похожие на оригинал, были закуплены новые лады:

Я понятия не имел, как вырвать эти лады, они вроде и торчат, но накладку нельзя попортить. Нигде в то время я не нашел информации о замене ладов, поэтому делюсь с Вами:

Нам понадобиться длинная доска, 3 металлических, винтовых зажима, эпоксидный клей, кусачки, надфили разных мастей, пассатижи и паяльник Ват на 60, и киянка резиновая.

Работаем в следующем алгоритме:

1. Нагреваем лад паяльником, выдергиваем пассатижами.
2. Проделываем операцию указанную выше, дабы извлечь все лады.
3. Шлифуем накладку до ровного состояния.
4. Отрезаем лады по размеру грифа, но на 1мм с каждой стороны должно оставаться больше.
5. Изгибаем слегка лад по размеру посадочного места на грифе и промазывая его эпоксидным клеем забиваем киянкой.
6. Проделываем все выше перечисленное пока не забьем все лады.
7. Затем на гриф накладываем доску или толстые рейки, набрасываем металлические хомуты и под хомуты, что бы не попортить ЛКП грифа подкладываем войлок. Затем все зажимается в трех точках (слева, центр, справа) и сушиться неделю.
8. После просушки ладов их надо с краев надфилями обработать, придав полукруглый вид.

После проделанной работы я получил следующий набор старых ладов:

Вот так выглядит гриф без ладов:

Затем после проклейки всех ладов, их стоит зашкурить. Это делается с использованием той самой доски, которую Вы подкладывали под хомуты. На доску натягивается наждачная бумага (800) и аккуратно проходимся по всем ладам вдоль, пока лады не станут одинакового расстояния по высоте.

Далее из оргстекла был выточен новый порожек для струн и приклеен на эпоксидный клей.

И поставлены новые колки:

Очень жаль, что не сохранилась родная накладка с моделью и номером, пришлось просто из алюминиевый пластины выпилить заглушку:

Потом все вместе собираем, натягиваем струны:

Да, выглядит она гораздо лучше, корпуса звучков были дополнительно отполированы.

Вывод:

В общем играть на гитаре я не умею, осилил в итоге только панк рок и рок-н-ролл, немного джаз и все. Гитара очень тяжелая 5-6 кг. Очень широкий гриф, учиться на таком тяжело. В итоге она у меня висит просто на стене, для антуражу ну иногда завожу ее гостям.

Очень жаль, что не смог найти аутентичные кнопки, если есть у кого отзовитесь пожалуйста, а то нашел только одну и то черную, а нужны белые.

PS: очень прошу администрацию не менять рубрику самооборона, ведь это классическая шутка 8)
PS: спасибо всем, кто дочитал, спасибо, что окунулись в мои воспоминания 8)
  • bowe
  • 25 марта 2019, 15:52
Для полного и объективного погружения рекомендую статью про сабж на лурке.
Не знаю, что там на лурке. Тут только мои воспоминания, что есть, тем и решил поделиться.
  • dubadam
  • 25 марта 2019, 16:01
Там всё сводится к тому что среди всех электрогитар эта — Чак Норрис.
  • akdemi
  • 25 марта 2019, 17:04
Урал как массовое поражающее оружие.
  • kven
  • 25 марта 2019, 17:10
запомнилось: «деку гитары Урал делают с помощью двух направленных ядерных взрывов»
  • Carter
  • 27 марта 2019, 16:19
Надо столкнуть грузовик «Урал» и мотоцикл «Урал», чтобы получилась эта гитара. Это заводской способ их изготовления.
  • AlexMyx
  • 25 марта 2019, 16:05
Прочёл, половину слов поначалу вообще не понял, понимание пришло по мере прочтения))
а почему дело не дошло до полного вышкуривания и перекраса?) почему-то думал, что этим и закончится
Хотел оставить родной лак
А чего сливаем? Без конструктивной критики.
Нормально, почитал — плюсанул.
  • 10years
  • 25 марта 2019, 17:12
а за что хвалить то? Сегодня мы будем ремонтировать/восстанавливать автомобиль. Делаем то, делаем се. А заводится ли она вообще и ездит после этого восстановления — кто знает, ни заводить ни водить я не умею.
Супер история.
Гитара работает и строит. Более не резанируют лады. Все с ней хорошо. Получен более менее оригинальный вид с сохранением начинки и лака. Описан опыт, который на момент 08 года было не найти, не знаю уж как сейчас. А мало ли пригодиться кому.
  • 25 марта 2019, 19:57
и строит
терзают меня смутные сомнения, на сколько я помню, Урал с рождения не шибко строил, бывали правда эксклюзивные экземпляры, но очень редко.
А от чего нет? Если все механизмы обслуживаются и вовремя подтягиваются. Понятно, что через 3-5 месяцев простого лежания он поплывет от натяжения.
нестрой во основном возникает из-за того, то гриф привинчен не там, лады стоят не там, колки не держат строй, гриф вертолетом, высокий нулевой порожек.
Если вдруг в этой гитаре нет ничего из вышеперечисленного — приходите и ударьте ей меня по голове.
  • 25 марта 2019, 22:49
приходите и ударьте ей меня по голове
Уралом по голове, это сразу насмерть. :)
  • tick
  • 26 марта 2019, 07:50
Гибсон УСА — наше все! (не путать с Чибсон)
имхо…
Человеку просто больше нравится процесс восстановления. :) Я тоже так делал — и гитару, и даже мотоцикл))
  • 25 марта 2019, 16:27
я понимаю, восстанавливать так восстанавливать, то есть до первоначального вида, а так с середины на половину.....(
Что есть. Зато родное все. Просто минута воспоминаний.
  • kc_duke
  • 25 марта 2019, 16:47
Так себе восстановление. Как была хламом, так хламом и осталась.
Учитывая, что на тот момент (11 лет назад) когда я учился, был бюджет в 500-1000р очень даже ничего результат.
Из Урала Лес Пол не выточить никак.
Очень жаль, что не смог найти аутентичные кнопки
Гуглится как «Колпачок для ПКН».
О, благодарю! Плюс в карму.
  • loole
  • 25 марта 2019, 18:08
А может П2К?
И Вам спасибо, держите к карме.
Гитару урал не надо восстанавливать, ее нужно сжечь и забыть как страшный сон.

У меня не было урала, зато была Стелла — чудо советской промышленности, одна из немногих в мире стереогитар. Я считаю при ее изготавливали только для того, чтобы отбить у людей желание играть на гитаре.
  • wolfus
  • 25 марта 2019, 19:21
Ух ты! Спасибо за «Стеллу», не знал про такое )
  • vic67
  • 25 марта 2019, 17:52
У меня в гараже бас «УРАЛ» на стене висит )))
Каша из топора… Нечего там восстанавивать.
  • nemoi13
  • 25 марта 2019, 18:25
Кто сказал что гитара не ударный инструмент?
  • 10years
  • 25 марта 2019, 20:31
Кто сказал что гитара не ударный инструмент?
Петросян?
<оффтоп>
Вот эти друзья по ремонту гитар все в деталях показывают. Засмотришься:
ссылка

В по сабжекту только одна ассоциация — Женя Осин.
</оффтоп>
  • Brs
  • 25 марта 2019, 20:28
Назад в прошлое… тема гитары мне не актуальна, единственное что доставило это фотка антуража… кпк… белый корпус компа с открытый крышкой… ресивер Pioneer на cd-дисках… радио-телефон… и кажется кабельный модем какой-то. Жили же мы так!
Это не модем это b,g wifi роутер от linksys на openwrt, очень долго сидел на нем, крутая штука, стабильная до безобразия. А пда сохранился и по сей день это htc elf, иногда достаю из закромов потыкаться. Ну и пионер это да, производство англия тоже как и многие ништяки поменял уже 3ю квартиру, очень качественный звук выдает этот аппарат, не смотря на то, что был сделан в 90х, работает без сбоев.
  • Brs
  • 26 марта 2019, 06:20
Да, знаю такой, а ведь была у меня такая мысль что это линксис) сзади антеннку видно было
  • vanenzo
  • 25 марта 2019, 20:30
На каждый описанный недочёт типа
хочется сказать «это ж урал, так с завода было!» )))
У меня Элгита на антресолях лежит, как артефакт из молодости. Тоже чего только с ней не делал, но с уралами она даже после моих «улучшений» близко не стояла. А у товарища (по совместительству, солиста нашей группы) была Музима полуакустика. Это вообще был роллсройс среди доступных нам гитар. Сцуко, тридцать с лишним лет прошло…
  • winny2
  • 30 марта 2019, 04:59
Musima Deluxe 25K 1975 года у меня в пользовании))) Отлично звучит!
Все хорошо, вот только б послушать игру на ней.
  • 25 марта 2019, 22:52
пожалейте ваши уши. :)
Вот за что мне нравится муська, что можно наткнуться на любую, самую разнообразную дичь, прочитать её и остаться довольным )))
так, к слову:
британские исследователи выяснили, что звучание акустической гитары практически не зависит от древесины, из которой изготовлены дно и боковые части инструмента.
  • Dimon_
  • 25 марта 2019, 22:38
Так, к слову. Британские учёные каждый день открывают всякую фигню абсурные малонаучные вещи.
  • 25 марта 2019, 22:55
ну уж если это британские исследователи, тады ой.)
За «застрявшие души мертвых берез» поставил бы десять плюсов
Ужасный инструмент. А по теме — эпоксидка и Ваша техника заливки ладов киянкой это, конечно, мощь! Надеюсь ни кто не возьмет эти идеи на вооружение для работы с нормальным инструментом.
Может и мощь, но суть в том, что лады не повылазили и через 11 лет, и думаю ничего им не будет.
Да это понятно. С такой гитарой — любые средства хороши. Я про вменяемый инструмент. А тут да, можно и эпоксидкой и киянкой и фольгой проклеивать)
  • shpokel
  • 26 марта 2019, 21:29
так она 11 лет что? на стене висела?)
  • fatjoe
  • 26 марта 2019, 17:06
гитара конечно, адовый ад.
мне в свое время повезло хотя бы Иолану захапать (что тоже не фонтан по нынешним меркам)
сейчас, когда дома есть ibanez prestige, всё это вялое карабканье по лестнице качества вызывает только ностальгическое умиление.

к слову, а от всех этих кнопок на Урале реально был какой-то эффект?

— обзору несомненный плюс
Не был, а есть. Верхний ряд отвечает за звучки вкл/выкл, а нижний это перегруз простой, реверберация и эхо примитивное.
  • fatjoe
  • 26 марта 2019, 22:02
эвоно как.
спс
  • shpokel
  • 26 марта 2019, 21:32
помню эти потуги с совковыми (и даже самодельными) инструментами в начале 2000х (играть уже хотелось и где-то даже моглось, а бабла еще не было). благо, сейчас долларов за 150 можно купить новый инструмент начального (но в сравнении с этими всеми уралами — бодественного) уровня, а б/у — и того дешевле.
  • winny2
  • 30 марта 2019, 04:57
Ровный гриф… повезло. Мне достался Урал с мёртвым анкером. Гриф вогнутый. Надо скалывать накладку и анкер менять, но… в общем — висит Урал в студии экспонатом.
90% времени висит как экспонат… завожу под настроение 8)
  • Vlad64
  • 31 марта 2019, 08:10
Привет из Латвии ребята! Мне 64г.и я в детстве делал и ремонтировал електрогитары. Скажу одно: кто Ничего не делает, тот не ошибается!!! Молодец паря! — твори!!!