Устройство для дистанционного включения ПК (ИК)

Доброго всем дня! Предлагаю вниманию маленькое простое «самообучаемое» самодельное устройство, которое выполняет только одну функцию — включение ПК (имитация нажатия кнопки) посредством любого дистанционного ИК-пульта, очень полезно для HTPC.

Оригинальный проект разрабатывался для дистанционного управления нагрузками с помощью ИК-пульта. В оригинальной статье есть исходники прошивки, а так же форум, где пользователи могут попросить изменить функционал устройства, или предложить свой. Там же был найден вариант, удовлетворяющий мои нужды, а именно, кнопка пульта нажата — на выходе контроллера — 1, кнопка отпущена — на выходе — 0. Именно этот выход будет зажигать светодиод в оптопаре, а та, в свою очередь будет «замыкать» контакты кнопки включения.
Про самообучаемость. На плате присутствует кнопка для самообучения. Работает так: отключаем питание платы, зажимаем кнопку, подключаем питание, отпускаем кнопку (светодиод моргнет). 3 раза нажимаем кнопку на вашем дистанционном ИК пульте, которая будет включать ПК (каждый раз сопровождается вспышкой светодиода). Отключаем питание, включаем питание — устройство готово к работе. Почему 3 раза? Потому что прошивка рассчитана на управление тремя нагрузками или кнопками (выходы контроллера PB0, PB2, PB4). У меня используется только один выход — PB4.
Так же есть прошивка, позволяющая начать обучение проще, путем долгого зажатия любой кнопки ИК-пульта (схема та же, кроме кнопки).
И так.

• Конденсатор 10 мкФ
  • Конденсатор 100 мкФ
  • Конденсатор 0,1 мкФ
  • Кнопка (опционально)
* — если ваш приемник отличается по распиновке, нужно будет править плату. Распиновка vs1836:

EL357:

Печатная плата (размер 20 х 20 мм):
Размер резисторов 1206

Скачать в формате LAY. Открывается SprintLayOut-ом Изготавливается ЛУТ, зеркалить при распечатке не нужно.
Прошивка:
Вариант обучения с кнопкой на плате: Скачать
Вариант обучения долгим нажатием кнопки пульта: Скачать
Фьюзы:

Для прошивки микроконтроллера, нужен программатор, например, USBAsp

Подключается к микроконтроллеру так:

Или любой другой, способный шить AVR контроллеры.
Драйвер для USBAsp: Скачать
Программа для прошивки: Скачать. Фьюзы указаны выше.

Внешний вид устройства:

Подключение к материнской плате.
В моем варианте, питание берется с внутренней гребенки USB-порта (нужно, чтобы питание на USB порты материнской платы подавалось в выключенном состоянии). Так же можно запитать от дежурного питания блока питания, или, на крайний случай, от внешнего блока питания на 5 вольт.
Транзистор оптопары подключается параллельно физической кнопке включения. Полярность имеет значение, если включения не происходит, попробуйте перевернуть разъем наоборот.

Так же можно на выход микроконтроллера подключить еще одну оптопару и «повесить» ее на перезагрузку, в таком случае обучение устройства будет таким: В режиме обучения нажимать на ИК пульте кнопки: Включение, Перезагрузка, Перезагрузка.

Устройство простое, но очень полезное, я считаю. 100% рабочее, проверено.
Неплохо, но лучше уж так
  • 07 декабря 2018, 10:15
Врядли он сможет включить ПК «на холодную»
  • 07 декабря 2018, 10:24
Почему? Ставим джампер или в биосе не отключать питание USB и пробуждение по… надо поиграть. И все будет работать. Это тот же hid девайс и он просто отправляет ID кнопки на клавиатуре или мышке.
  • 07 декабря 2018, 10:30
У меня был такой:
Никак не хотел включать, что только не делал =) Хотя тоже HID
А теперь Rii 25, платка из обзора его отлично дополняет
  • easthost
  • 07 декабря 2018, 11:37
У меня такой (только датчик не usb, а com) работал, вот только через удлинитель com порта не хотел работать.
  • 07 декабря 2018, 12:09
Именно как у вас на этой фотке у меня не завелся. Он шлет какой-то не верный код.
  • shmv
  • 07 декабря 2018, 11:21
на холодную значит с нуля, при подаче напряжения. 5вольт можно брать с дежурки БП. тогда и в биусе ничо трогать не надо
  • 07 декабря 2018, 12:09
Но это городить огород.
А не проще тогда просто нажать кнопку на клавиатуре?
  • 07 декабря 2018, 19:46
К ней надо идти. Или вставать. К примеру в студенческие годы у меня компстол был рядом с кроватью, но в ногах. Когда с утра ты хотел посмотреть ТВ (комп был ТВ, по случаю был прикуплен ТВ тюнер на барахолке) надо было встать и нажать на кнопочку. Пультик сильно выручал. Хотя тогда он конечно не был HID устройством.
  • 07 декабря 2018, 19:52
Для этого продают наборы радиоклавы с мышом.
Пользуюсь ДАВНО,2 набора стёр.
К сожалению не все материнки и Бивесы поддерживают включение по паролю.
  • 09 декабря 2018, 08:40
Цена вопроса? радиоприемник обошелся мне в 100 рублей, пульт бесплатно. winlirc тоже бесплатный.
  • 10 декабря 2018, 10:27
В середине 2000 -копейки.
Что то в районе 25-30 долларов.
Бесплатно только сыр в мышеловке и то он из магазина.
Цена вопроса управление файлами, видео плеером в полной темноте при просмотре с проектора, когда ПК стоит в другом углу, комнате, подвале.
А вот эти поделки даром и бесплатно я делал в конце 90 и начале 2000.Пульта 3 валяется от них.
Дохлая убогая идея с ограниченной функциональностью, жутко неудобная.
Для меня это в прошлом, в 90 осталось.

Корпус GMC с люминисцентным дисплеем, эквалайзером, плеером, бегущей строкой новостей и погоды в выключенном состоянии и полным управлением ПК с пульта с фирменной программой 200 баксов.Хотя, наигравшись пользуюсь в основном 2 кнопками: вкл-выкл.Универсальный пульт это клава+мыш ДУ.
  • Jet
  • 09 декабря 2018, 07:43
смотря какая материнка, у меня запускается только при нажатии на PS\2, хотя питание на USB подаётся постоянно, клавиатуру (из-за чего пришлсоь делать под неё переходник с USB на PS\2), а приёмник именно такой у меня уже несколько лет трудится, одна из первых покупок на байкоинсе)
  • 09 декабря 2018, 08:41
Тут не поспоришь. Я тсраюсь брать асусы, там такой засады нет.
У Китайцев есть и гибриды, т.е. картинка как сверху, но у приёмника идёт проводок как раз на кнопку включения.
Gennady_S,
см. внимательно описание набора

есть только функция выключения, а не включения
У меня ПК подключён к телевизору, и обычно мне лень встать его именно выключить когда кино какое до позна смотрю, зато управление плеерами, тюнером и т.д., та что как то так. Брал ну очень давно, про Win7 еще и не слышали ;) всеми любимый KODI прекрасно с ним дружит.
а что оно ещё может? может на паузу ролик на ютубе или в плеере поставить?
  • 07 декабря 2018, 14:56
Ничего. Только имитировать нажатие кнопки. Для управления плеерами и прочим, с функцией включения, есть другие проекты. У меня есть на атмега8, в комментариях писали что можно сделать на ардуине
  • 07 декабря 2018, 10:18
У меня сделано на ардуино нано, паять ничего не надо, на холодную включает ибо замыкает саму кнопку на земплю. главно 5v на портах юсб было при выключенном компе. и еще плюс на ардуино что можно в винде любые кнопки запрогать под любые действия
  • 07 декабря 2018, 10:20
Интересно посмотреть, сам искал на ардуине, но, если честно ничего не нашел, а самому сделать тяму не хватает
Ардуино здесь избыточно, то что у Вас — самое то.

Вообще, Ардуино хорошо либо для быстрого прототайпинга, либо для людей, далёких от схемотехники. Для всех остальных — это лишний и бесполезный костыль.
  • 07 декабря 2018, 10:32
нынешняя цена клона ардуино около 1$. Не думаю что этот гемморой по разводке платы, пайки и покупки элементов стоит дешевле. Но каждый сам решает как ему заморочиться. Но я и указал на преимучества в программировании любых дейсвтий в винде даже без перепрошивки контроллера.
Дело не только в цене, дело еще и в размере и в эффективности.
Но из пушки по воробьям тоже можно :)

Ну и клон ардуино — если Вы про платки с мегой 328 — то это уже и не ардуино :)
Там не прошито ничего в загрузчик.
  • Zhenya88
  • 07 декабря 2018, 11:14
Если эта «пушка» стоит 1$, то можно и с неё по воробьям палить =)
Можно, но иногда хочется тех. совершенства :)
Например тиньку 13а можно в глубокий сон засунуть с крохами потребления + кол-во выводов самое то.
люди не понимаю красоты минимализма. привыкают к избыточности. вот и получается что старые проги на старом железе летали, а новые на в разы более мощном — тормозят и память жрут как не в себя. дрова для мышек на сотни мегабайт — следствие такого подхода.
  • KBlack
  • 07 декабря 2018, 18:15
Я конечно понимаю, что «раньше было лучше» ©, свистелки и избыточность большая проблема, та же вкладка, например, с гмылом жрет под 350мб, отправляет кучу запросов и прогружается пару секунд. Но сейчас время и труд на оптимизацию программы стоит дороже, чем просто нарастить мощность быстро устаревающего железа, увы это факт. Это если раньше проги писали на ассемблере или сразу на машинном коде, то сейчас – одни фреймворки и сплошные зависимости во благо скорости разработки. В общем никому это не надо, ни разработчикам (лишний гемор, баги, тестирование), ни пользователям – при увеличении времени разработки цена продукта тоже скорее всего увеличится, чтобы окупить затраты.
Проблема в современных фреймворках в том, что никто не знает как это на самом деле работает. «Если бы вселенную строили программисты, то первый залетевший дятел разрушил бы вселенную»:)
с дятлом — это не о том. сейчас всё гораздо хуже
  • 07 декабря 2018, 20:30
90% єтих дорогостоящих разработок никому не нужны. Посмотрите на софткладбище гугла. Там такие динозавры похоронены. Но зачем их выращивали? И єто не только у гугла. Єто 90% всего софта. Остальные 10% перекрывают потребности 99% юзеров во сферах использования девайсов.
нет, не раньшебылолучше. раньше было примерно так же. но больше времени уделяли собственно софту. а сейчас — маркетингу и херак-херак-впродакшен. вот и имеем что имеем. кто успел — тот и молодец. а то что оно требует новый проц, вдвое больше памяти и весит как прошлая винда, хотя это просто драйвера для мышки — ой, ну чо ты нормально же сидели.
кстати. вот мы боремся за экологию и выбросы СО2 и всё такое. вот прям софт есть, который считает на моей материнке от асуса сколько мы не выбросили со2. так вот если бы софт был написан РУКАМИ ИЗ ПЛЕЧ — он бы работал быстрее и прям сильно бы экономил это вот самое процессорное время и всё такое прочее. не нужно было бы писать соответствующий софт чтобы загонять проц в меньшую частоту чтобы не выбрасывать со2. то есть не с той стороны боремся. прям вот совсем. и это прям очевидно.
  • 07 декабря 2018, 20:25
Ничего, лет через 10 начнет приходит понимание. Интел и иже с ними уперлись в непробиваемый потолок. Роста быстродествия и производительности на Вт не будет. Тогда кому-то придет мысля — может софт оптимизировать?
на самом деле понимание пришло еще лет 20 назад. вопрос в том что правильная реализация никому нафиг не нужна. нужно давай-давай быстрей-быстрей-потомдопилим!
  • 08 декабря 2018, 05:26
Новость читал, что интел разработала альтернативу транзистору, какие то там магнитные элементы. Работают быстро, потребляют мизер. Что только не сделаешь, чтоб не оптимизировать софт :)
  • 08 декабря 2018, 17:39
Єто не транзисторы, а новый тип памяти. Уже в продаже.
  • 08 декабря 2018, 18:00
В смысле в продаже? Я не про 3d xpoint, а про это
  • 08 декабря 2018, 19:26
Не читал. Спасибо. Ждемс что б взлетело. К сожалению хороших идей было много — криоєлектроника, фотонная. Но вся єлектроника на чуде ХХ века — полупроводниках. Взлетело только транспортная оптика в передаче данных.
  • 08 декабря 2018, 19:43
Здесь какбы прослеживается возможность существенного повышения одного параметра — єнергоєффективности. Но не микроминитюаризации — уменьшения размера логического єленента, что происходоло последние 50 лет. Собственно тяжело представить себе прорыв в єтом когда размер ключа єлемента приближаєтся к размеру нескольких диаметров атома. И в быстродействии тоже достигается теоретический предел. Что же дальше? Только вширь?
Ну обвязка все-равно понадобиться внешняя. У автора например это ик приемник и оптопара. Предлагаете на проводках обвесить вокруг ардуины это или же все-таки развести плату?:) Если разводить плату, то какая разница- сделать сразу всю обвязку вокруг простейшего мк или же обвязку вокруг ардуины? Я понимаю самому разводить или плату soc или взять готовую платку с soc и развести уже нужную плату расширения- это разные уровни сложности, но блин платы под те же атмеги, да и стм-ки 0 и 1 по крайней мере серий несложно и самому развести.

Автору- попробуйте перелезть с спринт лаунита на что-то более удобное, хотя бы на диптрейс, благо он бесплатен для любителей, и гораздо более удобен чем спринт.
боюсь оказаться непонятым, но могу еще eagle порекомендовать. его ГРОМАДНЫЙ плюс в однозначной связи схемы и платы. хочешь что-то поменять? вот иди в схему и меняй. а тут — плата. тут разводить. всё.

и нету проблем, когда вот схема, вот плата, а там позиционные обозначения разные, или на плате пять штук конденсаторов C15. это не говоря о «простых» ошибках по связям элементов.
  • 07 декабря 2018, 14:37
А я порекомендую Altium :))))
да можно хоть p-cad, при условии невозможности разрыва связи платы и схемы ;) в старом пикаде это можно было сделать постфактум, и понятное дело никто этого не делал. если в новых версиях оно автоматически — то и слава богу. иначе опять бардак.

и eagle в данном случае — это достаточно простой инструмент именно для таких вот домашних поделок. понятно, что для 5 элементов и он избыточен, но плату в нем рисовать проще и быстрее, пожалуй — не нужно схему в голове держать.
  • 07 декабря 2018, 15:06
Если под новыми версиями пикада Вы имеете в виду версию 2006, то там «полуавтоматически» — все изменения схемы/платы автоматически сохраняются в отдельный файл, а в проекте платы/схемы нужно принудительно подгружать этот файл изменений :)
вот. а должно быть как в игле. ЛЮБЫЕ изменения производятся одновременно и в схеме и на плате. и хоть ты убейся — нету вариантов.
  • 07 декабря 2018, 15:53
Нет, так не должно быть :) Сквозное проектирование — вещь необходимая, но вот так в лоб она вовсе не должна работать :)
а как еще заставить пользователей синхронизировать платы и схемы?
  • 07 декабря 2018, 16:21
Если им нужно — сделают, если не нужно — зачем заставлять? :)
чтобы не хотелось убИвать, когда скачиваешь чей-то проект и пытаешься разобраться в этой дичи.

ну то есть грубо говоря когда сам себе дома под подушкой — да ради бога, хоть в пэинте платы разводи. но если это выкладывается в общий доступ — то хочется видеть что-то адекватное. а в 90% случаев потом начинает выясняться что это вообще разные проекты на схеме и на плате. и что они типа растут из одного старого, но эта вот схема рисована тем челом, а эта плата другим, и он там поменял реле на тиристор, биполярники на полевики, линейник на импульсник, контроллер в другом корпусе поставил, а тут вы рыбу заворачивали, и это ж в принципе всё то же самое, чего вы доколупались!
  • 07 декабря 2018, 17:03
Так а среда проектирования тут при чем, если человек разгильдяй? :) Он с тем же успехом может и выводы перепутать, и полярности и т.д. :)
среда проектирования не должна позволять сделать такие ошибки. именно потому что люди разгильдяи ;)
плату мы разводим по схеме? вот и будьте добры вносить измерения в СХЕМУ.
  • 07 декабря 2018, 18:59
плату мы разводим по схеме?
Не всегда. Бывает, что плата разводится универсальная под несколько вариантов схемы :)
среда проектирования не должна позволять сделать такие ошибки
Тогда она не должна позволять и соединять выход с выходом, и плюс питания с минусом и т.д. :) Однако она позволяет, потому что разработчик должен иметь свободу действий.
на схеме разработчик может творить что угодно и ему будет предупреждение что он творит фигню. а плата должна соответствовать схеме. хочется соединить вход с выходом а плюс с минусом? не вопрос, схема — там. очень, очень правильный подход. позволяет понять чего оно не работает хотя вроде по схеме всё разведено.
  • bevice
  • 09 декабря 2018, 12:08
Альтиум безумно, жутко, невероятно дорогой в сравнении с иглом :(
  • 09 декабря 2018, 12:24
Ну это да :( Хотя… ;)
Кстати, а чего нынче с лицензиями у орла? Просто смотрю что автодеск в последнее время автодеск на онлайн лицензии подсаживает своих пользователей.
если честно — фиг знает. вроде тожа в онлайн собирались уходить, а как там и чего — я не интересовался давно.
  • bevice
  • 09 декабря 2018, 12:14
С лицензиями все норм. Бесплатный стартер как и был.
Дешевая персональная подписка (4 слоя, 100х160). Что-то в районе 2800 я отдавал последний раз, сейчас правда чуть дороже.
Для дома-быта хватает. Если нужна командная разработка или размеры больше — около 15к/год, но тоже адекватные деньги.
Ну и 9й орел хороший, там добавили кучу всего, если еще не пользовались. Онлайн-библиотеки опять же
Предлагаете на проводках обвесить вокруг ардуины
Вокруг тиньки Вы имели ввиду?

Нет конечно — обычной макетки выше крыши для таких изделий — ибо обвески — всего ничего, да и смысла нет такое разводить в штучном исполнении — слишком компонент мало.
хоть тиньки хоть ардуины. контроллера. в случае тиньки он в виде микросхемы, в случае ардуины — в виде некоего модуля.
Ну разговор то пошел про однобаксовые ардуинки:))
  • 07 декабря 2018, 14:21
около 1$
это сколько, 2-3?)
да не в том дело… с точки зрения стоимости в единичных количествах оно вообще пофиг. но просто нужно привыкать делать ПРАВИЛЬНО. а то мы гураемся на софтописателей и тормозящий и жрущий память софт немеряных размеров, а сами делаем ту же фигню. ;)
  • 07 декабря 2018, 15:22

А вот чего скажу- если железо работает исключительно на столе, то пофиг, ардуино с проводочками или еще что-то, но как только начинается проектирование железяки, с отходящими/ приходящими линиями длинной более полуметра, то сразу приходится вспоминать про защиты, развязки и тому подобное, плюс как подключать собственно железяки (не на гребенки с шагом в 2.54 все подключать же), плюс корпус. И тут цена самого микроконтроллера уже начинает уходить на второй план:)
  • 07 декабря 2018, 15:56
Меня несколько смущает слово «compatible» :) Это, похоже, на контроллере Wavgate, а не на атмеле :)
  • Brs
  • 07 декабря 2018, 10:56
А можно подробнее?
давайте еще малинку прикрутим для нажатия на кнопку…
Ага, в году блин наверное еще 2000м собирал подобное на одном транзисторе и ИК приемнике и подключал через COM. На Win 2000 и 98 норм работало, пульт программировался в по, работало через LIRC.
  • 07 декабря 2018, 12:57
Там, по моему, включение происходило от нажатия любой кнопки пульта, а не определенной…
А как настроишь. Так и работало. Зато работало четко. Lirc позволял сканировать пульт и по кнопкам уже настраивать по самим командам.
  • 07 декабря 2018, 14:18
от любой
если требуется только «вкл», то это значительно удобнее (ну, в большинстве случаев;)
  • 07 декабря 2018, 15:01
Сделал на телевизоре погромче — включился комп. Не очень удобно.
Второй системник рядом поставить, круглосуточно включенный. А если серьезно, то народ совсем обленился, уже лень встать с дивана один раз в день кнопку нажать.
  • 07 декабря 2018, 13:18
Бывает, что не получается повторно лечь удобно :)
Для этого надо применять методику Шелдона Купера. Определить конкретно свое место на диване и никого туда никогда не пускать. Со временем место примет форму твоего тела и ты привыкнешь к удобной позе.
вопрос в данном случае не в необходимости решения проблемы, а в методах этого решения. ардуина тут избыточна. да, собственно, ардуина — это «среда» для прототипирования, когда нужно по-быстрому чего-то склепать и проверить идею. потом, так это по-нормальному, собирается отдельное устройство с адекватным задаче контроллером и на нормальной плате.
  • 07 декабря 2018, 20:02
Дигиспарк же! Втыкается в любой USB удлинитель или прямо в разъем на морде системника, все необходимое (кроме приемника ИК) уже распаяно, никаких программаторов ему не нужно, за пол часа можно сделать конечное устройство.
  • 07 декабря 2018, 10:23
А можно реализовать функцию принудительного выключения ПК (аналогия длительного нажатия на кнопку)?
  • 07 декабря 2018, 10:25
Конечно. Все тоже самое, но замыкаем контакт на более длительное время.
  • u3712
  • 07 декабря 2018, 10:52
Вы про вЫключение путем удержания кнопки «вкл» более 10 секунд?
Сей сигнал обрабатывается «южным мостом» аппаратно и вызывает сброс сигнала PS_ON блока питания. Запущенная Win об этом не информируется. Это тоже самое, что «на ходу» выдернуть вилку из розетки.
Чрезвычайно вредный «прием».
  • a16ert_f
  • 07 декабря 2018, 11:13
вроде везде 4 сек
  • u3712
  • 07 декабря 2018, 11:40
0 или 4 сек (от настроек в BIOS) = сигнал выключения в ОС.
10 (15) секунд (от версии hardware) = аппаратное (безальтернативное) отключение. Срабатывает и на «зависших» ОС.
  • 07 декабря 2018, 11:54
Когда комп висит «наглухо», т.е. не реагирует даже на RESET, то только такой способ и помогает.
И удалённое управление очень даже кстати.
  • 07 декабря 2018, 12:11
Первый раз слышу чтобы на ресет не реагировал.
  • 07 декабря 2018, 13:58
Бывает. Когда комп по питанию «вешается». Помогает только физическое отключение. А ещё бывают корпуса без кнопки RESET. У нас таких 3 штуки. Из 350-ти. ))
  • 07 декабря 2018, 14:26
бывшие компаки?)
  • 07 декабря 2018, 14:28
Ну без кнопки ресет знаю, есть. Но что «по питанию вешается»… это прям из области фантастики. Я не говорю что не возможно, но слышу впервые про такое. Тем более в такой формулировке.
  • 07 декабря 2018, 14:55
По питанию — образно. Не знаю, как точнее сформулировать. Скачок напряжения — и комп «мёртвый», ни на одну кнопку не реагирует, на клаву/мышь и подавно. Шнур сзади дёргать приходится. Надоело, в прошлом году часть компов на отдельный автомат повесили.
обычно на кнопку питания таки реагирует, только очень долго держать нужно
  • 07 декабря 2018, 19:17
Меняй БП. Очень похоже что это проблема дежурного напряжения. Оно подвисает и та первая и не рушимая часть системы которая является по факту «хардварной» падает. Если руки из нужного места, поищи ATX тестер. Устройство не простое конечно, и не дешевое (даже на коленке собранное), но штука реально помогает. Я сам так и не собрал, но один из вариантов в руках держал. Если ремонт у тя потоковый, то выручает просто не реально.
  • 07 декабря 2018, 19:50
Дык эта… мультиметра будет достаточно, напряжение промониторить.Какое ещё устройство?
если оно под нагрузкой проседает — то мультиметра будет мало
  • 10 декабря 2018, 10:17
Под нагрузкой ПК.
Достаточно мультиметра чтобы понять что не так с дежурным напряжением,+5,+3,3,+12.
Ещё руки понадобятся чтобы отключать последовательно устройства чтобы определить блок с повышенным потреблением или КЗ.
Вот недавно сдох один из 7 винчестеров и ПК не запускался.Даже мультиметр не понадобился-рук достаточно.И головы.
Устройство «руки+голова» и комплект сменных запчастей.Тасуем колоду карт.
Вот если глюк на материнке(а она идёт как один блок) то:
ПК тестер нужен если ошибка аппаратная типа битых ячеек памяти, процессора, мостов, встроенных БП памяти на самой материнке итд.
ПК тестер нужен для РЕМОНТА материнки.И то не всем.
  • 07 декабря 2018, 20:05
Был у меня когда-то комп еще на socket7, утилита Sisoft Sandra при попытке теста материнской платы завешивала его намертво, даже на ресет не было реакции, что у меня вызывало дикое изумление.
  • 07 декабря 2018, 12:10
Если человеку надо, то что я могу поделать? Требования.
  • 07 декабря 2018, 14:46
И чего в нём вредного? Крестится не пробовали?
Как то год подряд на работе просто выключал УПС не выходя из ХР.
Работает до сих пор! Системе ХР лет 7 на этом ПК.
  • 07 декабря 2018, 10:25
на ардуино можно реализовать все желания
  • 07 декабря 2018, 11:00
На микроконтроллере. А как он оформлен — в свою платку или в ардуиновскую — не важно.
  • 07 декабря 2018, 10:28
Так и есть — пока кнопка пульта нажата — транзистор в оптопаре открыт
  • 07 декабря 2018, 10:32
Как бы за старания плюс. Но. В наше время компьютер без сети — не полноценное устройство. К тому же у многих есть и роутер с wi-fi. А поэтому вроде как и делать ничего не надо, достаточно в биос настроить Wake-on-LAN. И готово, можно включать комп удаленно с мобильного телефона, это куда удобнее чем искать пульт, особенно если его нет в доме.
  • 07 декабря 2018, 10:36
Windows 10 c включенной функцией быстрого запуска с вами не согласна =) Эта… хорошая ОС гасит сетевуху полностью (у меня на 2 абсолютно разных ПК, по крайней мере). Если отключить быстрый запуск — просыпается нормально
Это работает только при проводном подключение. А у меня нтпс подключен по ви-фи и как включать я не знаю!
  • 07 декабря 2018, 10:39
По идее, встроенный wifi висит на pci-e шине, и WOL работать должен, а вот если USB свисток, то нет
Да тут и без идеи понятно, что еще необходимо подключаться к вифи сети, но как адаптер будет это делать без загрузки драйверов для работы всех протоколов?
  • 07 декабря 2018, 14:38
Что такое «нтпс» я не знаю. Но если это ноутбук, то Вам и предложенное решение не подойдет. А стационарный комп, грех подключать по wi-fi ))))
  • 07 декабря 2018, 15:06
Это HTPC — home theater personal cimputer. ПК для фильмов и прочего мультимедиа.
  • 07 декабря 2018, 21:45
Да Вы эксрасенс. Как связаны «HTPC» и «нтпс» — не пойму )))
  • Avacha
  • 08 декабря 2018, 00:40
Это пустяки ещё, один раз мне пришлось догадываться, что означает «дэхацэпэ», я не смог, честно признаюсь.
  • 08 декабря 2018, 05:31
Да, некоторые люди называют так «диашсипи» (dhcp), сам слышал :)
  • 10 декабря 2018, 10:10
Элементарно Карл!
Упрощённая транскрипция.И всем кто в теме понятно.А кто не в теме тот филёлог.
Тогда называйте Кинокампутерный ящик для разлекухи.
Вас же не возмущают тупые американизмы в языке? Эн Те Пи Си. :))))
Ну видимо он к тому что по такой логике это должно быть либо нтрс (эн тэ эр эс), либо хтпс, а нтпс это какая то солянка вариантов написания. А по упрощенной транскрипции их обзывают хтпц обычно
Если не хочется колхозить, но будет стоить дороже: вифи розетка + включение ПК по питанию (настраивается в Биосе)
Так на беспроводных релюшках сонофф уже давно есть прошивки (с доработкой) для имитации нажатия кнопки ПК. Выключать то в вашем случае можно только «колхозно» отключением питалова, а там как угодно.
  • andrejt
  • 07 декабря 2018, 10:41
День добрый. А вы только hex положили или вместе с исходниками?
  • 07 декабря 2018, 11:15
Исходники есть на сайте, откуда я проект взял, ссылка есть, в самом начале
  • vovka036
  • 07 декабря 2018, 10:50
У меня материнка ASUS. Подскажите, почему при включении у меня требует нажатия F1 и выходит экран EFI. Только уже от туда надо запускать операционную систему после выбора одного из трёх видов ускорения. Батарейку менял. Время не сбивается
  • Brs
  • 07 декабря 2018, 10:58
А в дефолт сбросить и потом включать пробовали?
потому что перед этим было аварийное завершение (например нажали перезагрузку или машина повисла) Надо сделать сброс или просто сохранить настройки по Ф10. Потом все должно нормально быть.
  • vovka036
  • 07 декабря 2018, 12:12
Каждый раз после полного отключения от сети. Если не вырубать из сети, а запускать просто кнопкой, то такого нет.
Батарейка, быть может, уж очень похожий симптом.
  • 07 декабря 2018, 13:03
так ведь новая батарейка, как я понял
Может новая батарейка «сильно китайская» и оказалась еще хуже старой. ))
возможно это просто баг, потому что мало кто может представить что компьютер будут из розетки выдергивать постоянно, соответственно и не проверили в таком режиме. ;)
  • infino
  • 07 декабря 2018, 11:54
Скорей всего не видит загрузочных устройств вначале, то есть тот загрузчик который есть на вениках не соответствует тому что прописано в биосе.
  • Kasatich
  • 07 декабря 2018, 12:20
А вы не пробовали прочитать что написано перед просьбой нажать F1?) Там как бы описана причина необходимости зайти в ефи.
  • 07 декабря 2018, 14:11
Так вроде как диск который с ленточкой UEFI должен быть на первом месте. Не? Винда оттуда грузится? Может быть из-за системного диска, у меня с твёрдотельным бренда смартбай такая реакция на нажатие кнопки ресет. При перезагрузке и полном выключении всё норм.
  • 07 декабря 2018, 11:02
Инфракрасный приемник vs1838 или аналог* 36-38 МГц,
Все же «кГц», а не «МГц» :)
Ну и вместо оптопары лучше использовать миниатюрное реле.
  • 07 декабря 2018, 11:17
Оу. Да, ошибся
Там замыкается контакт PWR на землю. Можно и транзистор поставить и замыкать им PWR на землю.
Кстати, не понятно нарисовано на схеме EL357. Типа просто 2 вывода, подключай как попало. Хотя там на выходе транзистор и можно получить инверсное подключение. Реле… вообще не понятно зачем оно тут.
  • 07 декабря 2018, 13:00
я просто наугад подключал, с первого раза не сработало, перевернул коннектор и все. Коллектор (4 нога) на "+" питания, эмитер (3 нога) на "-". Добавил полярность в схему
  • 07 декабря 2018, 14:33
Если поставить реле, то можно не заботиться о полярности, напряжении и токе (в разумных пределах) :) То есть можно будет коммутировать что угодно, а не только включение блоков питания ATX :)
  • 07 декабря 2018, 14:37
не заботиться о токе
под реле надо будет сперва позаботиться о тиньке)
  • 07 декабря 2018, 14:49
Можно найти реле с током катушки 10 мА, а можно добавить 1 транзистор и 1 резистор, они займут мизер места :)
Ну если так делать, то до конца, и не заботиться и о полярности входного питания — поставить диодный мост, не заботиться о входном напряжении и поставить dc-dc преобразователь, так можно много чего еще добавить ))).
  • 07 декабря 2018, 14:51
Можно, и платка будет всего в два раза больше :)
не, не будет, если реле на обратную сторону поставить. но по объему увеличится на порядок
  • 07 декабря 2018, 15:03
Да на какой порядок? В два раза — максимум :)
таки минимум. потому что реле толщиной с микроконтроллер найти сложно, и оно тогда и по площади будет размером с ту оптопару.
  • 07 декабря 2018, 15:50
Если использовать SSR как предложил Hivoltage, то оно вообще по размерам будет с ту оптопару — и по площади и по высоте :) Да и механические есть те сильно толще. Просто ставится вместо той самой оптопары :)
На обратной стороне — контроллер питания с SMD-индуктивностью и парой конденсаторов. С чего оно все должно увеличить объем в 10 раз? :)
обычное механическое реле — оно большое ;)
  • 07 декабря 2018, 16:22
Механические реле — они разные, есть большие, а есть маленькие :)
Ну зачем сразу реле- можно и мелкой твердотелкой, с двумя мосфетами на выходе обойтись, если охота не думать про полярность:) Те же оптореле cosmo в sop4 корпусе:)
  • 07 декабря 2018, 14:47
Механические реле тоже бывают мелкие, почти как DIP :) Но можно и SSR использовать, те вообще бывают в таком же корпусе как оптопара — DIP-4 :)
Да я то знаю, сигнальные реле те же самые, либо герконовые:) Но твердотелки типа cpc1035 все-равно будут мелче:))
Кстати, у шарпа отрыл симисторные твердотелки коммутирующие до 0.9А в дип8 корпусе (с зеро кросс) и до 1.2 ампера без зеро кросса. Причем эти амперы реальные, а не импульсные:) Правда при кз мгновенно испаряются приваренные внутри микры подводящие проволочки:))
Не в обиду автору — просто альтернатива.
У меня ТВ нет — поэтому в компе стоит PCI-E ТВ-тюнер.
Брался с уценки в DNS, по деньгам вышло чуть дороже чем предложенный проект — 400 руб (на Авито — и дешевле есть).
И включает, и выключает. И даже — выключает по обратному отсчету. Громкость (системную) опять же крутить можно
Из минусов — минус слот в материнке и лишнее устройство в системе
  • 07 декабря 2018, 11:28
Да никаких обид. Почти все детали найдены в столе :) громкостью и прочей мультимедиа у меня управляет Rii 25 по радиоканалу, он же мышка, он же ИК пульт, но вот включать он не умеет, эта платка отлично дополнила его функционал
  • Harwest
  • 07 декабря 2018, 11:29
Тема борьбы с дребезгом кнопки совершенно не раскрыта!
:-)
  • 07 декабря 2018, 11:35
Это отсылка к обзору медиаконтроллера? :)
  • Harwest
  • 07 декабря 2018, 11:38
Ну конечно)))
  • trembo
  • 07 декабря 2018, 11:48
А я просто в БИОСе включал пробуждение от клавиатуры и от мышки…
  • 07 декабря 2018, 12:26
Так у меня речь про дистанционное включение, и нет у моего HTPC классической клавиатуры/мышки. Да и в чем тогда разница между просто нажатием кнопки на системном блоке? Так и так подходить к компьютеру нужно.
  • 07 декабря 2018, 11:57
А я прицепил радиоуправляемое реле, купил его, брелок и валялся модуль повышения напряжения, посадил на дежурку, накрутил 12 вольт, единственный для кого-то может быть минус то что реле щелкает, но меня это не напрягает и жену тоже)) обе кнопки брелока запрограммировал (слово то какое страшное для таких вещей) одинаково, результатом мы довольны, это самое главное я считаю
  • 07 декабря 2018, 12:28
Есть еще один минус, у вас отдельный пульт только для включения ПК. И он маленький, легко потерять
  • 07 декабря 2018, 12:52
Он у меня на держателе для бумажных полотенец карабином пристегнут, отстегнуть его очень проблемно, так что просто так никуда не денется. Опять же, пультом от тв мы не пользуемся, он включается сенсорной кнопкой на передней панели, там же громкость, но как правило раз включил и потом выключил, все смотрится с компа, онлайн ТВ и тд, для фона это работает, когда жрать готовим к примеру, включаем какой-нибудь новостной канал и бухтит себе, когда сериал какой-нибудь качнуть глянуть, в общем для мультимедиа.
  • said
  • 07 декабря 2018, 12:35
а я просто комп не выключаю )
Тоже задавался вопросом как удаленно включить ноутбук, убранный на холодильник (у меня внешние клава и моник). Мое решение — в биосе включил функцию wake on lan и бужу комп с помощью виджета на телефоне. Нажатие на виджет отправляет волшебный пакет на сетевуху ноута и та включает комп. Еще могу удаленно зайти на роутер и из него послать этот пакет — сидя на работе включаю комп дома и получаю доступ по teamviewer. Вот скрин с телефона.
Кнопка WOL включает комп.
  • 07 декабря 2018, 12:58
Уже писали об этом в комментариях
Что за виджет с давлением?
Да встроенный барометр и прога «barometer reborn» неудобная. Ищу что получше.
  • 07 декабря 2018, 13:36
Про удаленно на роутер можно подробнее? Keenetic Giga II, думаю он такое тоже может, просто не думал об этом ранее
Да, у меня такой же роутер. Вам нужно зарегестрировать ваше устройство в роутере чтобы у него был постоянный ip адрес. Потом заходите в список клиентов, в нем в ваше умтройство и там будет кнопка «разбудить по сети». Комп проснется. Ну а то, что получить доступ к роутеру через keendns вы наверно в курсе.
  • VG1544
  • 07 декабря 2018, 21:37
а можно ли по wi-fi так сделать, если ноутбук в режиме сна? Или лучше всего включать стационарный комп или ноутбук удалённо допустим если где-то в дороге или в другом городе и по teamviewer управлять им.
Попробовал оба варианта — ноут спит и ноут отключен. В обоих случаях ноутбук просыпается.
Но у меня не WiFi соединение, а кабель.

Если я не дома, я удалённо захожу в свой роутер, нахожу там свой спящий или выключенный комп (сетевая карта при этом не спит, т.к. в биосе включена функция wake on lan и бужу его.
Через минутку комп появляется в teamwiever и к нему можно подключиться.
Закончив дела я выключаю комп.
  • 07 декабря 2018, 13:17
Есть инфракрасный пульт с неким стандартом сигнала под названием «Hi-Band IR» или «HiBand IR». Подскажите, упомянутый инфракрасный приемник vs1838 будет с ним работать?
Приемник принимает ИК сигнал и убирает несущую частоту. Обычные пульты (протокол RC5) имеют несущую 38КГц. Я не поленился и воспользоваться гуглом. Гугл говорит что Hi-Band IR есть пульты магнитол Sony (иконка слева вверху). Изучение схем магнитол под этот пульт говорит что это протокол Sony SIRC. Тут несущая 40КГц. Тогда нужен TSOP4840 на 40КГц. И протокол для декодирования нужно соответственно использовать не RC5, как у автора обзора, а SIRC. Как то так.
  • 07 декабря 2018, 16:28
спасибо огромное!!!
Можно поинтересоваться, а зачем Вам именно такой пульт нужно использовать?
  • 07 декабря 2018, 17:39
просто завалялся. Думаю. как применить.
  • 07 декабря 2018, 17:42
просто завалялся. Думаю. как применить.

Выглядит он вот так, и называется скорее «джойстик». Его ценность в том, что удобно вслепую пользоваться.
Да, прикольно выглядит. Я не ошибся с Sony :). Пульт Sony RM-X6S.
TSOP4840 на али есть. Реализация SIRC тоже в инете есть. Так что приемник, который что-то делает вполне можно собрать.
  • 07 декабря 2018, 18:22
>TSOP4840 на али есть.

странно только, что всего 2 предложения.
Нет спроса, нет предложений. :). Пульты то все обычные вокруг на 38кГц.
Можно попробовать и 38кГц ИК приемник (их валом везде). Частота рядом. Там внутри стоит полосовой фильтр. Но его избирательность не велика, а 40кГц рядом, то есть и 40кГц скорее всего примет. Только расстояние уверенного приема может уменьшиться.

Вывод. Есть есть возможность, лучше брать на 40кГц. Если нет, то можно и 38 и скорее всего заработает, но уменьшится дальность приема. :)

P.S. Я лет где-то 20-25 назад спалил такой приемник у телевизора, тогда ни инета, ни али у меня не было. Спаял свой приемник из того, что дома было. На фотодиоде. Вышла платка примерно 3х3 см. И все работало :).
Чего-то я не понимаю, каждый раз искать пульт, что бы выключить комп? Зачем выключать комп, если его можно легко усыплять (hibernation) и затем пробуждать через мышку или клаву. При этом у Вас всегда остаются открытыми все нужные Вам программы и прочее…

Такая схема работает надежно на ноутах и обычных PC, начиная с седьмой версии Windows.
  • 07 декабря 2018, 13:23
Нет, нужно каждый раз искать пульт, чтобы ВКЛючить комп =) Лично у меня, если переводить в сон, не трогая мышку-клаву, HTPC сам просыпается через 5 секунд
Ну так легче (с утра) подергать мышку на столе и вуа-ля все проснулось и влкючилось… без «умных пультов»… :)

Наверное если бы в заголовке поста, вместо ПС было указано HTPC вопросов было бы меньше
  • 07 декабря 2018, 14:46
Вот как раз нужно отключить всякие будилки (таймеры, wake on lan и мышь) и он будет просыпаться только с пульта. У меня MCE от Philips и комп переводится в спящий режим (или ждущий не помню) и выводится из него этим пультом. За то стартует почти мгновенно и всё уже загружено. Тоже использую для KODI. Причём в Kodi таймер установлен и тоже укладывает комп спать если 25 минут никто ничего не жмёт, монитор гасится через 10 минут и телек спустя несколько минут выключается сам. Изредка перезагружаю из меню Kodi если что-то начинает глючить. Мышь и клава есть на всякий случай беспроводные в сторонке. Плюс наклоривовал этот пульт с помощью обучаемого за пару баксов (не однократно обозревали здесь, рыжий такой) и теперь у меня свой, у жены свой, у малины на кухне свой. Все кнопки идентичны по функциям, что очень удобно.
  • SBVF
  • 07 декабря 2018, 17:39
Пульт Филлипс хорошая штука, но полностью завершить работу ПК он не умеет, только усыпляет.
Радиопульт из комплекта клавиатура-мышь-пульт Chicony аналога Asus w3000 может полностью выключать ПК, главное, чтобы материнка это поддерживала.
  • 07 декабря 2018, 21:35
Ну почему же не может. Именно выключить может, нужно лишь запрограммировать нужную кнопку. Или выбрать в Kodi нужный пункт меню. Только вот зачем? У меня комп всегда в спящем режиме и этого достаточно. Зачем его полностью выключать если усыпить проще и быстрее разбудить на том же разделе меню.
  • DDimann
  • 07 декабря 2018, 14:02
Как хорошо, что мне это не надо…
Компьютер включаю только после отключения 220 по вине электриков, а это не часто бывает…
  • orion
  • 07 декабря 2018, 15:26
А я просто в биосе включил активацию горячих клавиш на клаве, и подходя к компу нажимаю CTRL-ESC и комп включается…
Это бред какой то… пульт для компа…
  • 07 декабря 2018, 15:33
Т.е. вам проще нажать две кнопки на клавиатуре, чем одну на системном блоке? Я к своему компу не подхожу, а включаю с дивана, когда хочу посмотреть фильм. Да и физической клавиатуры у моего нет.
У Beholder тюнера начиная с модели 609 такое в комплекте шло.
У Thermaltake корпусов тоже
  • 07 декабря 2018, 17:32
А thermalteke взяли это у SoundGraph, как и SilverStone. Я бы и сам с удовольствием приобрел iMon в отсек 5,25 с vfd дисплеем, да вот только найти их не реально, даже на вторичке
  • Corvair
  • 28 декабря 2018, 08:38
Есть блок Soundgraph iMon в виде полноразмерного 5,25" устройства, качество изготовления не радует — тонкий прогибающийся пластик, ручки затирают об панель. Дисплей ЖК сегментно-матричный, задумка хорошая, но всё испорчено реализацией — он инверсный под зеркальным пластиком, поэтому трудночитаемый. Его переделывают — меняют защитное стекло и поляризатор, чтобы инвертировать в нормальный вид. Можно поменять и подсветку, тем более, она синяя.
Зато пульт отличного качества.
  • 28 декабря 2018, 10:23
Я про него и писал, только мне больше версия с VFD дисплеем нравится, а вы, как я понял, описали версию с LCD, он тормозной и да, плохо читаемый.
а помните в юном технике статью про одного инвалида? у него дистанционка была на ниточках и рычажках, сам сделал, потянул за нитку- рычажок нажал кнопку, переключил программу, на каждую кнопку своя нитка и рычажок
это было в «Радио», как ни прискорбно. после этого этот журнал начали называть «коневодством»
первый раз слышу, вот прям из-за этой дистанционки? про нее так вскользь было… как легко потерять авторитет( кстати понимаю теперь, почему решил что это в ют было
вот прям да. там и так-то авторитет уже начал падать, а тут еще ТАКОЕ
  • 07 декабря 2018, 19:56
Ха!
У меня в 80 дистанционка до 2м была из складной металлической указки типа аннтенки.
А я в детстве сам был пультом, с голосовым управлением. Команды были типа «Эй, Сири Сына, сделай погромче».
  • 07 декабря 2018, 23:26
а помните
Помним, ЕМНИП — ДУ Василия Белецкого, но могу ошибаться.
нашел я эту заметку, вот она

• 07 декабря 2018, 20:17
Честно говоря, кейс использования мне не понятен. Искать пульт, потом целится из него в приемник (если системник рядом, то целиться не нужно, но тогда совсем не понятно, почему нельзя на самом системнике нажать кнопку).
Зачем обучение кнопкой? Пульты часто менять?
Ноутбуки можно включать путем нажатия на клавиатуру? Не помню такой опции в тех, что проходили через мои руки, если честно.
Так много вопросов…
  • 07 декабря 2018, 20:41
Если прочитать обзор, то все ваши вопросы отпадут сами собой.
Приёмник можно вынести куда вам удобно.
Обучение нужно чтобы прописать пульт (причём тут смена пультов? вы первым как собираетесь пользоваться?).
Речь идёт не про ноутбуки, даже расписано и показано как к материнке подключать.
  • 12 декабря 2018, 01:06
Приёмник можно вынести куда вам удобно.
В соседнюю комнату? Нет, нужна прямая видимость… Разве что комп в конце коридора, но это очень странное расположение…
Да хоть бы даже и захардкодить. Как часто вы собираетесь обучение пульта проводить? Но я вас понял, теперь хоть понятно зачем…
  • 12 декабря 2018, 07:16
Так вынесите в прямую видимость!
Как часто вы собираетесь обучение пульта проводить?
А вы часто собираетесь пользоваться пультом? Как вы им собираетесь пользоваться не обучив устройство? Ну КАААК?
  • 12 декабря 2018, 08:48
Как вы им собираетесь пользоваться не обучив устройство?
Контроллер воспринимает сигнал от ик приемника как комбинацию буквоцифр, и можно в программе контроллера жестко указать, что ему делать при приеме этой комбинации (ее нужно будет узнать заранее) (иными словами — «захардкодить» — зашить комбинацию от кнопки пульта жестко в контоллер). Но при замене пульта придется снова менять этот код в прошивке и перепрошивать заново
  • 12 декабря 2018, 09:24
Есть два варианта: 1. Зашить в программу конкретный пульт и тогда собрав приблуду нужно либо искать именно такой пульт или править прошивку. 2 Зашить в прошивку возможность обучения от ЛЮБОГО пульта (который есть именно у Вас). Какой вариант вам кажется более универсальным и правильным? Мне отвечать не нужно — попробуйте ответить себе! Вы задали вопросы — я вам ответил! Уговаривать вас я не собираюсь. Бессмысленное общение прекращаю! Удачи!
  • 07 декабря 2018, 23:31
Собирал нечто подобное много лет назад (думаю около 15), но так и забросил. Было это во времена таких вещей как URCR, контроллер от Igor Cesko и т.п. Тоже по задумке умело обучаться и включать компьютер, но как с 2004 года подключил локалку, так после этого компьютер работает 24/7 и надобность отпала, хотя дома где-то даже спаянная плата валяется.
Во, даже плату нашел, UIRT2. Больше всего нравился именно URCR, изначально там был PIC16F84, но потом товарищ переписал программу под какой-то из Атмелов.
от Cesco был отличный девайс, собирал и пользовался. потом оно как-то прошло. у меня лично. хотя даже пробовал спецпульт со спецприемником от HP. не зашло. наверно HTPC не моё.
А зачем вообще выключать компьютер? )
Многим родители запрещают жечь электричество по чем зря)… экономные.

Хотя известный факт, что техника горит в большинстве случаев во время включения — пиковой нагрузки на радио элементы.
  • Dron71
  • 08 декабря 2018, 10:25
Есть старенький ноутбук ACER Aspire 5520. В нём встроен IR-приёмник. Но что-то так и не получилось через него управлять ноутбуком. Пробовал разные ДУ, ставил разные программы… Так и не получилось.
Может кто с таким работал и получилось? Поделитесь…
  • 08 декабря 2018, 10:54
Нужны не разные пульты, а ACER RC804V-B:
  • 08 декабря 2018, 11:22
Что-то мне подсказывает что это обычный MCE совместимый пульт как на картинках выше и полно на али. Но могу ошибаться.
  • 08 декабря 2018, 11:36
это обычный MCE совместимый пульт
не исключено
  • jo_b1ack
  • 08 декабря 2018, 12:08
эх мне бы тоже что то придумать, а то приставка на РК чипе после прошивки не хочет включаться с пульта, и через HDMI CEC не ключается..., а раньше было удобно на S905 включил пилот, приставка включилась сама и включила телек. А тут приходится кнопки тыкать на приставке
  • Aid1979
  • 28 ноября 2021, 08:59
Нужен такой модуль для включения пк включать думаю с такого пульта www.wildberries.ru/catalog/13413799/detail.aspx. с паяльником не дружу совсем. Автор делаете на заказ либо подскажите на алике есть готовые рабочие варианты подобные вашей конструкции
а можно ли заказать у вас изготовление сего устройства? сам может и смог бы, но паяю я отвратно и програматор ради 1 схемки покупать не планирую, а у вас вроде как работает