Зарядное устройство для шуруповерта, переделанного под литий

Очередные очумелые ручки :) Осторожно, трафик! Много картинок! И много букв :)
Если кто помнит, я довольно давно уже переделал аккумулятор своего шуруповерта на литий. Но вот с нормальной зарядкой для него все тянул. Да и заряжать его теперь нужно не раз в несколько дней, а раз в месяц :) Когда было не лень — ставил заряжаться от лабораторного БП с ограничением напряжения и тока, когда было лень — втыкал в старое родное зарядное устройство, которое для лития ну совсем не рассчитано и выдавало что-то около 18 вольт и под три ампера. Надежду возлагал на плату защиты внутри аккумулятора.
Но все же мысль о нормальной зарядке меня не покидала.

И даже блок питания с регулятором напряжения и тока купил уже давно:
— БП — https://aliexpress.com/item/item/Power-Supply-Module-AC-110v-220v-to-DC-24V-6A-AC-DC-Switching-Power-Supply-Board/32827334983.html
— регулятор — https://aliexpress.com/item/item/DC-DC-Step-Down-Adjustable-Constant-Voltage-Current-Power-Supply-Module-Drop-shipping/32787533675.html
Выбирал с запасом по мощности и с расчетом давать на регулятор 20-24 вольта и на нем ограничивать до 16.7 вольт и до 1 ампера. Забегая вперед — с БП меня ждал небольшой облом, но об этом будет дальше в обзоре.

Кроме этого, все крепежи рассчитывал под болтики (нержавейка) и шурупчики, которыми тоже давно уже затарился на Али. Брал сразу по несколько диаметров — от М1 до М3 :)
Болтики — https://aliexpress.com/item/item/500pcs-lot-DIN7985-Stainless-Steel-304-M2-Phillips-Pan-Round-Head-Machine-Screw-kit-m2x4-5/32765362652.html и у этого же продавца много других размеров
Шурупчики — https://aliexpress.com/item/item/400pcs-M2-Cross-pan-Head-Self-Tapping-Screws-Black-Oxide-Assortment-Kit-M2-4-5-6/32580525848.html и тоже у этого же продавца есть и другие размеры.
Не раз уже пригодились :)

Вот так выглядела родная зарядка шуруповерта и сам аккумулятор:

Аккумулятор вставлялся в нее вверх ногами:

Внутри гнезда три контакта — два питания и один на термопредохранитель внутри аккумулятора:

(тут контакты уже вытащены)

В зарядке трансформатор и плата с несложной аналоговой электроникой:

Блок питания с регулятором ни в какую не влазили в родной корпус зарядки, так что корпус нужно было делать новый.
Сначала была мысль сделать отдельно «колпачок» с контактами, одевающийся на аккумулятор, и отдельно саму зарядку. Но потом подумал, что никакого выигрыша это не дает, только лишние провода будут путаться под ногами. И решил повторить конструкцию родной зарядки — БП с регулятором внутри, и тут же в корпусе гнездо для аккумулятора.

В последнее время все, что я собираюсь сделать, я сначала моделирую. Особенно такие вещи, которые должны совмещаться с уже готовыми — например с аккумулятором шуруповерта. И чтобы в моделировании корпуса было от чего отталкиваться, я начал с модели «ножки» аккумулятора. Форма у нее несложная, хватило только штангенциркуля для снятия всех размеров, первая же напечатанная модель идеально совместилась с оригиналом:

Ну или мне так показалось :)
После этого я приступил к моделированию гнезда, опираясь на уже сделанную модель ножки. Распечатал гнездо — распечатанная ранее ножка входит идеально:

А вот ножка реального аккумулятора как-то не очень уютно себя чувствует в напечатанном гнезде:

Перепроверяю все размеры — все верно, но контакты немного не попадают, чуток болтается и вообще как-то кривовато сидит. В конце концов я доглядел, что ножка, оказывается, сужается кверху не по всем граням. Плоская передняя грань идет ровно, без сужения. Перепечатал с учетом этого ножку и гнездо и все встало на свои места :)
Потом еще несколько раз слегка менял и печатал гнездо, подбирая точный размер. Причем несколько раз это было по моей невнимательности — в модели менял один размер — внешний, а после печати смотрел на другой — внутренний. И удивлялся что как-то ничего не меняется :)

После пробных двух ножек и четырех гнезд я был полностью доволен результатом. Добавил к гнезду верхнюю поверхность, ребра жесткости и крепление для платы с контактами:

И перешел к следующему этапу — моделирование самого корпуса. Сразу решил, что корпус будет из верхней и нижней половин, только нужно было определиться как внутри разместить БП и регулятор. Для этого я потратил еще пол-вечера и сделал их модели. И начал виртуально прикладывать их друг к другу и к гнезду в разных вариантах. В конце концов остановился вот на такой компоновке:

Ну а когда понятна компоновка, тогда уже становится более-менее понятен и размер корпуса, так что можно приступать к его окончательной отрисовке. Начал с верхней крышки. Ничего сложного — расширить верхнюю плоскость до размеров корпуса, поднять стенки, добавить стойки для крепления стабилизатора. К небольшим вертикальным элементам — стойкам, например, для 3D-печати лучше добавлять ребра для усиления. И к основанию всех вертикальных элементов — особенно тонких, например стенок — полезно добавить фаски, чтобы площадь основания увеличилась, это даст дополнительную прочность.
Не забыл и об охлаждении — на верхней стороне сделал два ряда узких прорезей, как раз над радиаторами регулятора. Поскруглял углы корпуса, причем около гнезда скруглил посильнее — чисто для дизайна :) Добавил отверстия для двух индикаторных светодиодов. И сделал кромку по периметру. На нижней половине будет ответная кромка, чтобы половины слегка входили друг в друга. Получилось так:

Примеряю регулятор и плату с контактами:

И другая сторона, с вставленными светодиодами:

Кстати, модель контакта я тоже отдельно сделал :)

Позже я еще добавил небольшой вырез под сетевой шнур и крепления для стягивания двух половинок корпусов:

С нижней половиной корпуса все было еще проще — скопировать контур верхней половины, вытянуть стенки, добавить стойки для БП, крепления для стягивания половинок, вентиляционные отверстия и ответную кромку:

Примеряем БП:

И можно посмотреть как там все себя чувствует по высоте:

Замечательно все себя чувствует :)

А вот так по задумке скрепляются половинки корпусов:

Ну и можно посмотреть как все это будет выглядеть в сборе:

Вроде бы все готово, можно начинать печатать. Использовать для печати я решил новый для меня пластик — PETG. Несколько пробных небольших деталек мне очень понравились — и как печатается и как выглядит и по прочности.
Вот только, как оказалось, его очень полезно просушить после получения
Печать до просушки и после нее отличается разительно. Без просушки очень много «соплей» — вытекающего из сопла пластика в то время когда он не должен вытекать. Причем не помогает ни изменение температуры ни увеличение ретракта. После просушки количество таких «соплей» очень резко уменьшается, они практически пропадают. Вот пример тестовой печати белым цветом до просушки и после нее. Печаталось из одного g-кода, единственное изменившееся условие — сушка при 70 градусах в течении примерно 10 часов.

Вот такой же пример с черным пластиком:

Хотя многие и пишут, что PETG не набирает влагу.

Ну а так как эксперименты с разными цветами этого пластика у меня все еще продолжались, то половинки было решено печатать разными цветами. Для нижней был выбран черный пластик, а для верхней — прозрачный.

Начал с нижней половины, печаталось около 5 часов. Черный пластик был непросушенный, что и отразилось на результате:

Благо, этот пластик довольно легко обрабатывается и срезать эти «сопли» не составило труда. Внешняя часть корпуса вышла очень хорошо:

И БП встал на свое место идеально. Крепится болтиками М3х5, вкручиваемыми внатяг прямо в отверстия в пластике стоек.

Только одна загвоздка была — не смог нормально удалить поддержки изнутри межкорпусных креплений (куда вставляются болтики, стягивающие половины корпуса), пришлось аккуратно высверливать их. PETG вообще очень активно слипается между слоями, в том числе и между поддержками и слоями, даже с оставленным промежутком в один слой между поддержками и следующим слоем.

На следующий день поставил на печать верхнюю половину из прозрачного пластика:

Этот был уже предварительно просушен, поэтому таких безобразий как в первой половинке тут не было:

Регулятор тоже встал на свое место без каприз, крепится, как и БП, болтиками М3х5:

Половинки совместились идеально:

Ну и конечно же попробовал как оно выглядит с аккумулятором :)

Оставалось только сделать плату для контактов и спаять все в кучу. Плату за 10 минут вырезал на станке. Хотя ее без всяких проблем и не намного дольше можно сделать и руками:

Выпаял из родной зарядки контакты и впаял их в плату:

Ну и примерил в корпус :)

Вот тут вылез косяк модели — я на одном из этапов увеличивал толщину стенок гнезда, в результате чего сместились некоторые элементы. И я совсем упустил из виду, что среди прочих сместился и вырез под центральный контакт. И теперь контакт пытался быть на 2 мм в стороне от правильного места. Пришлось применить силу, разогретый паяльник и такую-то мать, чтобы вернуть его на место. Получилось немного кривовато, но вполне работоспособно :) Может быть когда-нибудь и перепечатаю эту половину в правильном виде. Плата прикручена шурупчиками М2х4.

Пришло время паять :)
Для начала я соединил прямо на столе БП и регулятор, чтобы настроить напряжение и ток. И вот тут меня ждал облом — блок питания оказался не на 24 вольта как обещал продавец, а на 12. Это теперь ждать еще месяц пока придет другой БП? И переделывать корпус под него? Да ну его куда… Методом тыка я изменил сопротивления в обратной связи БП так, что он стал выдавать 17.2 вольта. Честно говоря, я в импульсных БП дуб дубом, поэтому даже не знаю насколько это правильно или вредно :) Но работает. Кстати, выходные конденсаторы в БП стоят 35-вольтовые…
Сначала настроил на регуляторе холостое напряжение 16.7 вольта — на 0.1 вольта меньше, чем в теории требуется сборке лития. Сделал это для того, чтобы плате защиты было проще балансировать банки ближе к окончанию зарядки.
Потом, прицепив к выходу регулятора автомобильную лампу в качестве нагрузки, выставил ограничение тока в 1 ампер. И выпаял родной двухцветный светодиод, припаяв на проводках два отдельных RGB-светодиода. Ну нет у меня красных или зеленых, зато есть RGB с матовой линзой :) Да и смотрятся они в этом корпусе неплохо :)
В процессе:

Однако аккумулятор почему-то отказался нормально заряжаться на 1 ампере. Индикаторы регулятора начинали мерцать с частотой около 5 Герц, поочередно показывая ограничение то по току, то по напряжению, то есть аккумулятор явно обрубал заряд сразу как только начинал его. Снизив ограничение по току до 890 мА, все пошло как должно. Не стал уже с этим разбираться, мне хватит и такого зарядного тока.
Собрал все в кучу, светодиоды закрепил термоклеем:

И вот оно наконец-то готово! :))

Ставлю аккум на зарядку — работает:

Ну и как бонус (только непонятно где он может пригодиться, но все равно...) — зарядка шуруповерта теперь весит на почти 700 грамм меньше :)

Теперь этот девайс поселится на старое место оригинальной зарядки — в глубине стеллажа, и никто его там видеть не будет, почему я и отнесся так легко к странному выбору цветов пластика :)

Всем спасибо кто осилил вот это все :)

ЗЫ: CAD-система, в которой проводилось моделирование и рендеринг — SolidWorks 2014.
Отличный обзор! Прочитал с удовольствием, старался ничего не пропускать.
  • AndryG
  • 19 июля 2018, 03:58
Сдается, что зарядка — это лишь повод поиграть в «модельера» ) Читать любопытно, смотреть интересно!
Сдается, что зарядка — это лишь повод поиграть в «модельера» )
Не без этого :) Но зарядка и правда была нужна. Совместил приятное с полезным :)
А это всегда так.
Не зря ведь обучение программированию начинается с «Hello, Word!» — сразу виден результат.
То же самое и тут: постепенно усложняется проектируемая модель, но если результат нельзя будет потрогать (и применить) — нету того интересу…
Совершенно согласен — когда результат можно пощупать, повертеть в руках, моделирование становится во много раз интереснее :)
Just for fun.
А иначе если всё-всё посчитать, то дешевле и проще было бы новый шурик с зарядкой и аккумом взять.
В данном случае — автор уже знает: что у него внутри, а в случае «нового с зарядкой» — возможно разочарование отдельными компонентами, и все равно желание переделать «как надо».
А в случае нового — гарантия. Да и что там автор знает? То, что это поделки некого китайца много даст ему информации и уверенности?
То, что это поделки некого китайца много даст ему информации и уверенности?
У моей информации и уверенности есть и другие источники :)
в случае нового — гарантия.
Сами-то в это верите? :)

В случае дешевых товаров «гарантия» — это как с КАСКО: больше набегаешься, чем получишь обратно…
Верю. И проверял восьмидесятикратно. Правда не с метабо. Я лично знаю инструментальщика в своей фирме. Бош меняют на новый после небольшой экспертизы. Хилти меняют на новые вообще без всяких вопросов, просто отдают новый с улыбкой и желают приятного дня. Только вот ломаются они крайне редко. С макитой тоже нет проблем.
Верю, видел, сам участвовал.
P.S. А Вы сами хоть сталкивались с этим, чтоб что-то утверждать по данной теме? Речь тут не про авто и не про каско.
А Вы сами хоть сталкивались с этим
Не, не сталкивался: за последние лет 30 — ни разу не приходилось что-то из домашних вещей менять по гарантии. :) То-ли пользуемся аккуратно, то-ли одно из двух.
  • 22 июля 2018, 23:14
И переделка выйдет во столько же сколько стоит ЛИТИЕВЫЕ Хилти, Макита и Бош с акками на такую же ёмкость и мощность? Как говаривал Станиславский — не верю. К Маките один акк фирменный будет стоить как вся эта электроника и корпус, причём по рыночным если ценам брать…
Поздно проснулись. Не надо верить, надо перечитать и вдуматься в написанное.
Новый двухскоростной шурик с аккумулятором 14.8 вольт 3000 мА*ч стоит меньше 2000 руб? Покажите :)
Если Ваше время бесплатно, если Вы уже окупили свой 3м принтер, то может и будет 2000. Но я бы взял метабо (а я ивзял) за 9500. Быстросъёмный патрон, без патрона можно просто вставлять биты, два аккума, зарядка, кейс. 10вольт, но мне по квартире на всё хватает. Для дачи есть проводной.
Это богатая комплектация, так скажем. Без кейса, с обычным патроном, с одним аккумулятором — вроде как 5500р.
Гарантия 3 года. И это всё новое. Разница, как говорите, всего в 3тыс…
А зачем мне дорогой фирменный шуруповерт, когда мне хватает дешевого 5-летнего? Вы предлагаете мне отдать 9500 просто потому что это крутая фирма, чей инструмент славится качеством и ресурсом, который я даже на четверть не выработаю? И у него богатая комплектация, которая мне не нужна? Спасибо, но мне для моих нужд с головой хватает и старого, доработанного за 1500 руб (включая зарядку) :)
К тому же Вы прямо написали — «дешевле», вот и покажите мне дешевле, а не рассказывайте какой обалденный шуруповерт Вы купили домой :)
Я вам привел крутой шурик от именитого бренда с большой гарантией и при этом переплата составила бы около 3тыс.
Если Вы не любите качественные вещи, или просто они в данной ситуации экономически не обоснованы, то всегда есть Китай со своими дешовыми альтернативами. Не нужно привязываться к тому, что я указал брендовые вещь, выберите дешевую, разница будет ещё меньше, а поделка из обзора ещё абсурднее.
при этом переплата составила бы около 3тыс.
Для сравнения лучше считать в процентах от стоимости, а не в абсолютных величинах. У меня сейчас три шуруповерта, каждый из которых дешевле этой Вашей «переплаты». И какой смысл мне переплачивать за один, если я на те же деньги куплю три? :)
Ааа. Новые подробности…
Не принимайте близко к сердцу. Я же написал — Just for fun.
P.S. Но я все же поклонник когда есть одно хорошее, чем три так себе.
Разница между чем и чем? Между одной брендовой вещью и другой? Потому что разница между вашей и моей вещью не 3 т.р., а 8 т.р.
  • 22 июля 2018, 23:19
Угу, причём шурик маломощный от именитого бренда… Что-то серьёзное им крутить просто не получится. Есть смысл брать на производство — там нагрузка большая, есть смысл в повышенной надёжность. Дома вон китайские больше 10 лет спокойно работают.
причём шурик маломощный
Не помню точных цифр, но крутит он порядка 32Нм. Макита семилетней давности позиционировалась как очень мощная, и были там те же 32Нм только 14 вольт. Посмотрите старые каталоги, все писались от счастья имея такие шурики, и всем хватало.
Потом опять же подозреваю, что Ваши китайские ограмные моменты будут курить в сторонке от настоящих моментов брендовых инструментов.
Дома вон китайские больше 10 лет спокойно работают.
Лежат, а не работают. Ремонт начнёте и трех китайских не хватит.
Ремонт начнёте и трех китайских не хватит.
Мой пережил стройку, весь гипсокартон на стенах и потолке прикручен им :)
  • 25 июля 2018, 11:06
Если бы только гипсокартон… Я своим дуги для парника ставлю на даче. 20мм бур на 30-40 см в землю и ПНД труба в это отверстие. Земля глинистая. И ставлю уже так не первый год. Даже замок как-то высверливал, но потом пришлось менять силовой транзистор в регуле шурика… Про всякую ерунду вроде шурупов на 60-80 мм в сосну можно особо и не писать — загоняет легко. Который на 18В. А 10 вольтовые ВСЕ недотягивают — что китайские что фирменные. Фирменные лучше, но не намного.
Бурить шуруповертом землю — это сильно :)
  • 25 июля 2018, 14:29
Попробовал — устроило… Трещотку только нужно включать на всех видах работ.
Да не, я ничего, просто еще не слышал о таком применении шуруповертов :)
взял метабо (а я ивзял) за 9500
Теперь становится понятно Ваше раздражение, когда кто-то получил аналогичный результат «за полцены». :)
Так написано, прям даже не знаю как привести аналогию…
Я купил мерседес за х денег. Вы запорежец за 0.5х денег. И по Вашему это тоже самое, а я зря переплатил и сейчас убиваюсь, сижу и рыдаю, гов*а купил да ещё и переплатил. Так что ли? Ну если Вам так легче жить, то думайте что угодно.
  • K2Pro
  • 20 июля 2018, 17:14
Зачем доказывать, что человеку нравится синий цвет, а не зеленый? Нравится мне закон один, Паретто называется. Когда приложив 20% усилий можно получить 80% результата. Вот эти 80% и есть тот самый зэпор, который выполняет основную функцию перевозки пятой точки. А чтобы достичь недостающих 20% комфорта как у мерса приходится платить уже вдвое больше (опять же все условно). Но это не значит, что и вашей точки зрения нету места. Просто если бы для всех был один вариант действий, то в комментах не о чем было бы пообщаться :D.
  • noah41
  • 19 июля 2018, 04:17
Отличный проект и обзор. А что за принтер использовался?
Анет А8 :)
Офигеть вы себе сложностей создали и решили! Я просто врезал в корпус АКБ разъем для зарядки типа такого.
В этот разъем все равно нужно подавать откуда-то напряжение с ограничением тока :)
Ну от внешней зарядки для лития соответственно. Места в кейсе(лично у меня) она занимает много меньше чем родной стакан.
Ну вот, внешнюю зарядку все равно делать, так почему бы ее не сделать сразу с гнездом для аккумулятора :)
Зачем делать? Я купил на али аналог той что ksiman обозревал mysku.club/blog/aliexpress/55176.html
А, ну как вариант, да :)
ну-ка, ну-ка на 4S такую зарядку по сопоставимой цене))
Просто монументально! Отличный подход к реализации задумки!
Благодарю :)
  • Aloha_
  • 19 июля 2018, 06:38
Почему при обновлении корпуса не оставили старый трансформатор? Не тянул нагрузку в 15 Вт?
Знаете, у меня даже как-то и мысли такой не мелькнуло. Настолько привык к импульсным источникам, что трансформатор уже даже на подсознательном уровне не ассоциируется с источником питания :) До Вашего вопроса я и не задумывался об этом :)
  • Aloha_
  • 19 июля 2018, 08:39
Вполне логично. С другой стороны у меня закралась мысль, что трансформатор будет придавать дополнительную устойчивость конструкции, поскольку часто видел зарядки лежащие на боку, которые упали под весом аккумулятора.
Эта конструкция получилась довольно устойчивой, я проверял. Да и сам аккумулятор полегчал раза в полтора после переделки на литий :)
  • SERG27
  • 19 июля 2018, 06:53
обзору пять! иногда я очень завидую обладателям 3д принтеров. но потом смотрю на цену… и отпускает… :)
В принципе да, не такой уж необходимой вещью являются эти принтеры. Но иногда выручают :)
Ну как сказать… Принтер стоит десятку. Мотор заднего дворника, в котором умирает шестеренка — 8 тыр. Одна шестеренка уже почти окупает принтер :-)
С износостойкими шестеренками вопрос отдельный, не каждый принтер сможет нормально печатать нейлоном, у которого сильная температурная усадка :) Я вот на своем не пробовал, но у меня сильные сомнения, что он это осилит :)
Мне отец на А6 печатал
Надо тоже попробовать. Моток триммерной лески давно уже лежит для этого дела, да все никак руки не доходят :)
Триммерной хреново получается. Во-первых диаметр немного не тот. А во-вторых она еще и с покрытием скользким
Ну, диаметр-то не проблема, он выставляется в слайсере. А про покрытие впервые слышу, хотя много читал про печать ею :)
Проблема в том, что она плохо подается из-за меньшего диаметра. Про скользкоту могу пошукать.
Но вообще цена попробовать очень невелика :-)
Да нет, нормально идет даже 1.5 мм диаметром, а леска обычно 1.6 :)
Дерзайте :-)
Ну вот с морей приеду 25-го, расхлебаюсь с накопившимися за эти дни делами и попробую :)
Леска бывает и большего диаметра… Покупал 2.5 мм…
Да, я знаю, видел в статьях по печати :)
Осилит. Попробуйте рыболовную леску.
А чем стол лучше мазать под него?
БФ
Ок, буду пробовать после отдыха :)
У меня на все случаи карандаш канцелярский, эрих краузе, мажу на зеркало из леруа. Сам леской не печатал, принтер товарищу дал попользоваться. Вот он то леску в него и засунул, получилось довольно прилично.
Пробовал на клей Scotch, не все пластики хорошо держит.
заказ этой шестерёнки в конторе по печати через дорогу окупает тысячу принтеров :). сам с придыханием смотрел на принтеры эти, пока не пришлось для модели напечатать пару деталей. за деталь 25*25*20 мм с меня взяли что-то около доллара. вот тогда меня и отпустило. скинул СТЛ, назавтра забрал деталь. всё.
конечно, творческий процесс сборки, настройки, отладки, постоянной модернизации какой-нибудь пруси тоже дарит много приятных эмоций, но я пока решил воздержаться :)
А сколько там возьмут за печать такого корпуса из ABS или PETG? :)
Обычно цены у них в пересчете на вес пластика в 10-20 раз превышают стоимость этого пластика :)
а сколько вложено в принтер денег? на его постройку, отладку, модернизацию, электричество и т.п.? сколько пластика Вы слили в утиль пока вышло то что нужно? можно не отвечать — коробка для микроволновки из ближайшего маркета и вырезанная из родной зарядки «мама» для аккума стоят дешевле того пластика что вы туда использовали.
пока эти принтера можно рассматривать только как хобби и интересное развлечение. сказки про окупаемость оставьте для поклонников :)
насчёт цены мне и самому интересно — найдите такую контору у себя в городе, скиньте им СТЛ и они Вам скажут цену. и нам сообщите заодно.
Скажите, а сколько Вы вложили в телевизор? В домашний компьютер/ноутбук/смартфон? Они у Вас уже окупились? :)
сколько пластика Вы слили в утиль пока вышло то что нужно?
За все время? Килограмма полтора, из которых килограмм — просто печать всякой ненужной фигни, которая через неделю отправлялась в мусорку за ненадобностью.
А два зачищенных провода, прижатых к контактам старой резинкой стоят еще дешевле, ну и что? :)
сказки про окупаемость оставьте для поклонников :)
Я про окупаемость ничего не говорил, у меня такой цели и не стояло никогда :)
Или вот такого :-)
  • 21 июля 2018, 19:01
Хороший шуруповерт дороже 3D принтера )
  • SERG27
  • 21 июля 2018, 20:31
Хороший шуруповерт дороже 3D принтера )
купил хундай 1220 в начале по промо за 1800рупий с 2я акками и в чемодане с комплектухой. мне хватает.
а для нетяжелых работ- беру кучку оем в оби и леруа по 600 рупий. (акки на них дороже.) заодно и запчастей вагон.
зачем тут 150ваттный!!! dc-dc да с расширением корпуса если всем достаточно
DC DC CC CV модуль (XL4015) за смешные 50 гривень
вот его и нужно было всунуть и его хватило в любой размер забрав питание после диодного моста и кондера фильтра
Решил, что запас карман не тянет, а китайские обещанные амперы лучше делить на 5 :)
Поддерживаю. Сейчас именно так и делаю со старым зарядным.
Кмк контроллер заряда избыточен для такого применения.
Хватило бы платки СС/СV на LM2596, на токах 1.2...1.5А не греется.
контроллер заряда избыточен для такого применения
Лучше пусть будет больше, тем более, что цена не на порядок разнится :)
  • 19 июля 2018, 07:43
Слишком мала разница входного и выходного напряжений для Step-Down 17,2-16,7=0,5В
Разогнать БП хотя-бы до 18-18,5В и этот косяк уйдёт.
Ну а сам обзор интересный, пора 3D принтер собирать :)
Хм, действительно. А я как-то и не подумал об этом. Спасибо за подсказку :)
Отлично сделано!
Такое и на поток не грех поставить.
Спасибо :) Для потока таких зарядок нужно сначала организовать поток переделки таких аккумуляторов на литий :)
Ну вот теперь у вас сформирована готовая бизнес идея. Осталось реализовать в реале.
Сколько процентов потребуете за использование Вашей идеи? :))
Сколько процентов потребуете за использование Вашей идеи? :))
Это только Ваша идея, я всего лишь подкинул вектор. Не имею права просить проценты.
Осталось реализовать в реале.
Не рентабельно, т.к. для производства есть такие понятия, как сертификация, гарантийные обязательства и норма прибыли. Это не говоря о расходах на управленческий аппарат…
Ну, тут не это главное, тут главное, что спрос будет всего на два девайса в удачный год :)
Ну, не знаю: у меня тут один из замдиректоров уже с полгода бегает с криками «кто может поменять никель на литий»? :)

Если планировать зарабатывать на замене никеля на литий — то тут сразу возникает много дополнительных вопросов: каждое новое устройство надо тестировать на совместимость, тепловые режимы, потребляемый ток и т.д.
А главное — сколько заказчиков будет на каждое устройство :)
То-то и оно: если делать по-человечески, накладные расходы — слишком высокие.
скажу что с такими «народными» блоками у меня отчего то не сложилось. брал 3 таких на 12в. из них два уже сдохли причём под вполне невинной нагрузкой типа nitecor d4. сейчас третий периодически кормит то найткор, то имакс. с опаской на него поглядываю, не бросаю работать как раньше уходя из дома…
Вы имеете в виду блоки питания? Ну посмотрим. Условия у него будут вполне щадящими по идее.
Подскажите пожалуйста в чем делали 3D модель? Какой софт?
SolidWorks 2014
Обзор на 5+
  • Arm100
  • 19 июля 2018, 09:02
За обзор +
Даже добавил в избранное
Спасибо :)
Старые добрые формы мыльницы не покидают головы российских инженеров )
Сами же моделируете, почему не сделать что-то похожее на оригинальную зарядку.
Потому что это под 3D-печать, а там много нюансов со сложными поверхностями :)
  • dmw
  • 19 июля 2018, 09:29
В какой программе делали модели?
  • 19 июля 2018, 09:34
Это SolidWorks
Уже ответили — SolidWorks 2014 :)
Очевидно же, что это будет самый популярный вопрос :) Можно было смело дописывать название программы в заголовок статьи и/или крупным шрифтом указывать в тексте.

Ну и чтобы не спамить лишними комментариями за одно поблагодарю автора за то, что поделился с нами своим опытом и идеей реализации интересной и полезной самоделки.
Добавил в конце обзора :)
Он же стоит как хвост от боинга :-)
Да??? На рутрекере ничего об этом не писали :))))

А если серьезно, то все нормальные CAD-системы стоят как хвосты от Боинга :)
Просто для такого моделирования совершенно не обязательно воровать ПО :-)
Можно и купить, кто же спорит :)
Можно и бесплатное пользовать :-)
Подскажите где легально взять бесплатное ПО для моделирования уровня Солида или хотя бы не сильно хуже :)
А надо ли для моделирования зарядника ПО уровня солида? :-)
А нужно ли пользоваться автомобилями/автобусами/велосипедами? Лошади с телегами могут все то же самое :) Ну да, медленно и неудобно, но могут же :)
Ну если телега бесплатная, а автомобиль стоит 100500 денег, то люди прикидывают, а нужен ли в данном случае автомобиль.
Что-то я не наблюдаю в городе телег, хотя их точно можно взять если и не бесплатно, то точно на порядок дешевле автомобиля :)
Зато бюджетных автомобилей весьма много. Наверно потому что майбахи с рутрекера не сопрешь :-)
Но функции-то они выполняют те же самые — ездят, возят, защищают от внешних условий :)
Вот и покажите мне бесплатное ПО, выполняющее те же функции, что и Солид — параметрическое твердотельное моделирование, сборки из моделей с взаимосвязями, виды в разрезах. То есть базовые функции такого ПО :)
1-2-3 билдер
Что-то у меня по этому названию всякую фигню выдает поиск :)
Меня второй день клинит :-)
Autodesk 123D Design
Не сравнимо с Солидом, уж извините :)
Хотите больше — платите :-) Жигулезо с майбахом тоже не сравнимо :-)
Ну это как раз ответ на «для такого моделирования необязательно воровать ПО». Получается, что для такого — увы, или платить большие деньги или… Но бесплатных инструментов сравнимого уровня нет, о чем я Вам и говорю на протяжении всей ветки комментариев :)
это все до тех пор, пока совесть позволяет воровать ПО
Это да… :)
  • CuMr
  • 22 июля 2018, 02:13
Вы еще кетчуп предложите. А платы разводить в спринте, ага.
От 1500 долларов :)
Так не надо от общественности модели скрывать и будет бесплатно.
Я там единственное условие для бесплатности нашел — в целях обучения студентам и учебным заведениям :)
www.onshape.com/products/free
At no cost, hobbyists, makers, and others who are willing to freely share their designs
О, значит пропустил, спасибо :)
Надо будет присмотреться. Хотя кривлю душой — вряд ли я уйду от Солида :))
Onshape.com хорош.
P.s. Привет с темы на 3д тудее про влажность
Привет :) Да какая там тема, просто короткая заметка :)
  • 21 июля 2018, 19:03
Fusion 360 от Autodesk бесплатна совершенно, лучшая «чертилка». Есть и параметрическое моделирование, и деформации и много чего еще.
Только для студентов :)
  • 22 июля 2018, 17:31
Ну пишете что студент/преподаватель и нет проблем, можно даже реального студента или преподавателя найти и на него регистрировать, если высокой морали или убеждения ))
Обычно еще есть вариант «некомерческая деятельность», или «прибыль менее жалких 5000$ в год», такая лицензия Delphi новая (наконец то). Думаю добавят еще.
Это всё лучше чем кейгены искать, обновления каждый день сами приходят и т.п.
А если покупать, то можно Компас, отличная программа и недорого.

Из минусов для меня — Fusion очень любит интернет, хранить всё в облаке, мне привычней было бы на диске. Но понятно что это тенденция 21 веке, групповая работа и все такое.
  • CuMr
  • 22 июля 2018, 17:32
Ну пишете что студент/преподаватель и нет проблем,
И чем это принципиально отличается от скачать с рутрекера? Ничем.
  • 22 июля 2018, 18:25
Я преподаватель на четверть ставки, а так же в семье есть студенты. Кроме того, думаю они добавят разрешение для любой не коммерческой деятельности, как это сделали для Delphi, Team View.
Да и отличие есть, тут от разработчика не прячутся и он видит чем занимаются пользователи, что помогает в развитии продукта.
Ну пишете что студент/преподаватель
Это такое же воровство как и торренты :)
  • Ezheg
  • 30 июля 2018, 13:52
Просто снова читал невнимательно. Это «пунктик» такой?

Бесплатен даже Invertor для коммерческого использования, если использующий зарабатывает менее… сколько-то там.

Ладно, цитирую:
Тип лицензии Fusion 360 для энтузиастов и стартапов (Start-up, Student or Educational licensing). Такой тип лицензии активируется на один год и при необходимости через год Вы можете продлить её снова на год и так далее. Детали выбора типа лицензии тут knowledge.autodesk.com/support/fusion-360/troubleshooting/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/How-to-activate-start-up-or-educational-licensing-for-Fusion-360.html

Important License Information:
All trials are for Fusion 360 Ultimate. To activate Start-Up or Educational licensing, you must download install Fusion 360 from the Autodesk website or the Autodesk Education Website.

The free Start-Up/ Enthusiast licenses allow you to access Fusion 360 with a yearly subscription after the trial period has ended. You can use this license if you are a small business making less than $100,000 per year (or equivalent), or if you're a hobbyist using Fusion 360 for non-commercial purposes.

Educational licenses come in two versions. The Educational license shown in the first section below is an individual license. Educational institutions will want to use the group lab installation. If you are an educator or administrator and want to install Fusion 360 at your school, please go down to the second section for the lab installation instructions.

Start-Up or Educational licensing is not available through the Mac Apple Store. If you have installed Fusion 360 via the Mac Apple Store, perform a clean uninstall of Fusion 360 and then re-install directly from the Autodesk website or the Autodesk Education website.
Надеюсь и без перевода понятно.
Не знал о таком типе лицензии, спасибо.
  • ResSet
  • 19 июля 2018, 09:51
Отличный проект. Прозрачный пластик как всегда смотрится не очень. Почему не черный? Универсальный ведь цвет для корпусов )
Хотелось посмотреть на поведение и внешний вид в изделии прозрачного пластика :)
  • ResSet
  • 19 июля 2018, 10:04
Тогда можно было индикатор не выводить наружу, сделать ребро под своеобразный световод и вопхнуть в него — издалека было бы видно на каком этапе в данный момент процесс =)
Да, можно было так сделать. Мне даже приходила мысль разместить светодиоды в глубине корпуса, чтобы они более-менее равномерно подсвечивали всю прозрачную половинку :)
Свечение светодиодов, кстати, из-за матовой линзы отлично видно с любой стороны и под любым углом, они сами себе световоды :)
Кстати, надо будет поиграться с разными вариантами световодов из прозрачных PETG и SBS, просто ради интереса :)
  • 21 июля 2018, 19:05
Прозрачный самый лучший, можно делать лампочки внутри и краситель посторонний не ухудшает пластик. Черный забивает сопла из-за красителя.
  • 19 июля 2018, 11:06
Вообще-то, по нормам, литиевый аккумулятор надо заряжать постоянным током, затем под постоянным напряжением до падения тока до 1/10 (что и сделано), после чего заряд следует прервать, отключив ток. А вот это НЕ сделано, аккумуляторы будут сидеть в капельном заряде, который запрещен.
И второе. Автор проекта потратил массу усилий, но как-то совершенно забыл улучшить функциональеость устройства. Я думаю, всем было-бы полезно знать примерную емкость в батарее. Если сие затруднительно вставить в саму батарею, то хотя-бы в ЗУ.
аккумуляторы будут сидеть в капельном заряде, который запрещен.
Да, это так. Но городить свой аналог аймакса мне совсем не хочется :) Я готов поменять аккумуляторы не через три года, а через два :)
Я думаю, всем было-бы полезно знать примерную емкость в батарее
Лично мне это не нужно, поэтому я и не стал делать никаких индикаторов :)
  • 19 июля 2018, 11:30
=Типичная= ситуация — шуруповерт сдох, остались завернуть Х винтов. Ждать полного окончания заряда?
И второе — батарею следует хранить при 50-80% заряда. Если вы зарядите ее на 100%, то пока ускоренный саморазряд не отъест 15%, ваша батарея будет ускоренно деградировать.
Имея индикатор, этих проблем можно избежать.
шуруповерт сдох, остались завернуть Х винтов. Ждать полного окончания заряда?
Нет, получаса достаточно.
батарею следует хранить при 50-80% заряда
Я ее не храню, я ее использую :)
  • 19 июля 2018, 12:08
Т.е. используете шуруповерт как музыкальный инструмент, целый день?
Если вы не нажимаете на курок, то батарея находится в отключенном состоянии, т.е. режиме хранения.
Режим хранения — это всегда, кроме случаев разряда и рвботающего заряда. Так что, не 'хранить' у вас не получится, по любому.
Использую несколько раз в неделю.
Хранить в моем понимании — не использовать в течении времени, оправдывающего время на разряд до уровня 50-70% и дальнейший заряд перед использованием :)
  • 19 июля 2018, 13:13
Бесполезно. Жаль.
Так Вы поясняйте свои мысли. Вы вот про хранение к чему вели? Что заряжать надо не больше, чем до 50-80%? Или что после каждого использования надо дозарядить/доразрядить до этих же значений? И насколько все будет хуже если половину времени жизни аккумуляторы будут в состоянии за пределами этих процентов? В цифрах.
А то теорию и я знаю не хуже Вас, но вот к чему Вы все это ведете применительно к моей эксплуатации этого шуруповерта — не могу понять :)
По опыту эксплуатации двух шуруповертов с литием — «сдох» — не типичная ситуация, с остальным — Вы лукавите: «хранение» — это длительный процесс без контроля и подзаряда. А если раз в неделю пользоваться — то это не хранение, а «щадящая эксплуатация», и никакого там саморазряда, при исправных элементах, не бывает…
  • ACE
  • 22 июля 2018, 00:44
Дайте пожалуйста ссылку, где это исследовано. А то везде повторяется это, а первоисточник не могу найти. Даташиты на аккумы 1/10 используют только как индикатор полной зарядки, про запрет продолжения капельного заряда не говорят.
А ради интереса, какова себестоимость в результате зарядки вышла? Не считая часов моделирования, чисто материалы
$5.70 — блок питания, $3.67 — регулятор, около 150 руб — пластик, ну и рублей 20 можно накинуть на болтики-провода-текстолит :)
  • 19 июля 2018, 13:56
Печать до просушки и после нее отличается разительно.
После прочтения этого решил спросить, а сколько вообще срок хранения пластика в негерметичной упаковке в комнатных условиях?
Срок именно годности — фиг знает, но большой. Годы. А вот срок, за который пластик наберет из воздуха влагу так, что это начнет отражаться на печати — зависит от пластика. PLA у меня больше полугода висел открытый на принтере и нормально печатает, да и по чужим сообщениям он очень мало впитывает влагу. ABS, говорят, за пару месяцев набирает влагу, но я не пробовал оставлять его надолго открытым. Нейлону, как пишут, достаточно 3-7 дней, очень гигроскопичный пластик. По остальным не припомню такой информации :)
Но это все для открытого хранения. Если хранить между печатью в зип-пакетах, то можно годами не волноваться на этот счет :) Кроме нейлона — тот и за несколько сеансов печати, пока висит открытым на принтере, успевает набраться влаги.
  • 21 июля 2018, 19:12
Бесконечный срок. Если хранился в сыром подвале сушат в духовке при 70 градусах.
  • ACE
  • 22 июля 2018, 00:53
Ого, ничего себе петг отсырел. У меня такого не было, бобина с пластиком уже несколько месяцев открыто висит. Нити есть, но мало и без наплывов около детали. Пальцем провести достаточно, идеальная поверхность, как снаружи, так и внутри. Видимо влажность воздуха у меня сильно ниже. Редко выше 30% поднимается, даже с увлажнителем.
Хорошая работа и отличный текст. Спасибо.
Видимо где-то на складе в открытом виде пролежал в сырости :)
  • bevice
  • 22 июля 2018, 01:55
Как-то очень монументально. Вот только, я как представлю сколько на одну дарядку времени и труда ушло — хватило бы на 10 новых зарядок вместе с шруповертам.
Не хватило бы даже на один :)
Ужас!
Столько возни и лишней работы. А все что нужно было — так это просто в блок аккумуляторов поставить 10 руб. разъем для заряда. И все.

По-моему это пиар 3 д принтера. Который в данном случаи совершенно не нужен.
Это не пиар, а пример практической пользы от него :)
уважающий себя радиотехник должен уметь делать зарядки для литийионных аккумуляторов
если у вас есть источник 12В 1000Ампер(скажем авто акк) то для зарядки потребуется два ограничителя — не всегда нужный первый — ограничитель начального тока(чтоб не 1000Ампер сразу и расплавление проводов, а дать на старте приемлемый ток-скажем 5С, тоесть для Nokia BL-5C 3.7V 1000mAh ток 5А(хотя у «не раздетого» думаю там может и отпаяться что-то, ну 2С=2000mA=2A можно наверняка)
(когда на акке <3.2V и он напоминает стабилитрон на эти 3-4В… максимум(4.2в) на литий-акке никогда превышать нельзя, можно как правило(учитывая толщину выводов) давать ток в 5-20С где С емкость акка в амперчасах), если у вас адаптер, не способный выдать пару секунд 1000А(а только пару миллисекунд — это не страшно) то… вообщем как в жизни второй — необходимый по настоящему ограничитель напряжения на акке:
берем адаптер на 1-5Ампер 12V, «Кренка» LM317 любая ценой около 20рублей или выпаянная из БП или материнки включенная ограничителем напряжения: rudatasheet.ru/wp-content/uploads/2015/03/adjustable_regulator.png
на 4.20вольта вроде, настроенная(точность настройки 0.05 требуется чтобы выжать и не пережать(а то акк накроется… возможно без взрыва) 100% заряда
для этого я подбирал пару резисторов, двухватные удобны настройкой, искал(подбирал из имеющихся вариантов) в продаже пару подходящих номиналов(они должны в пропорцию подходить выходное: V0=Vref(1+R2/R1), где Vref это то напряжение на которое стабилизатор поднимает выход относительно первого вывода(опорный...«Adjust») тоесть Vref=1.25V для всех LM217 и LM317. два резистора какие были более менее подходящие(около сотни ом-килоом, чтоб не грелись главное) покупал, один подтачивал напильником, цапон лаком замазывал повреждение резистора(подточку) чтоб не попала вода и тд — точная настройка нужна обычно(если у вас резисторов немного, эта схема надежна, лучше переменников в сырости…
всё, трехвыводная похожая на транзистор свиду 1 в 1 деталька на радиаторе, два резистора к ней припаяны, и сам БП — трансформатор с диодом- минимум(лучше с мостом и сглаживающим электролитом) за 4 часа зарядит на 100% за 45минут на 70% любой почти литий акк(ну если хватит тока чтоб первые 30% быстро влить, иначе несколько медленнее)
Если надо ограничивать ток(зарядка от сварочного инвертора, авто аккумулятора и т.п., а не от адаптера для сотового)первый ограничитель (ограничитель тока) тоже на «крен»ке собирается LM317 при малых токах или что помощнее, и один резистор R всего на выходе, конец которого подсоединен к Adjust и является выходом ограничителя тока, микросхема поднимает выход(питающий этот резистор) пока не поднимет на 1.25вольта выше конца резистора(выхода) что обеспечивает ток Iвых=1.25вольта/R

на 3D принтере надо распечатать большую улитку и в нее динамик вделать — рупорная однополосная АС с хорошим(типа B300 вроде ценят, не помню, Кинапы старые и т.д.) динамиком хоть и не станет работать как электростат в поршневом режиме, но всеже лучше отклик на входную тестовую ступеньку, лучше чем у многополосок иметь будет, и звучать с поднятыми искуствено верхами все равно целостнее, есть шанс что таламус не заметит и примет «липу» за источник мёда…
двухполоску электростатов я никак ни при какой частоте раздела и порядке фильтра сшить не смог хоть и располагал «одно в одном» и повсякому — как большой экран из плазменных панелей с черными рамочками по краям — сетка неизбежна, только тут ее видишь ушами а не глазами, правда звук динамиков такое мыло мутное что менее заметно — «набор колоколов» звенит в тему
уважающий себя радиотехник должен уметь делать зарядки…
берем адаптер на 1-5Ампер 12V, «Кренка» LM317 любая
Уважающий себя радиотехник должен уметь делать стабилизаторы напряжения и на чем-то более современном и не требующем большого радиатора при указанных параметрах :)
я умею, но не за 20рублей TO-220 корпус +2 резистора постоянных
конечно если вопрос стоит не из розетки а даже от бензина(скажем на борту мотоцикла) то ключевая схемма с дросселем — вариант выбора, по другому я не умею напряжения без потерь согласовывать, конденсаторы нельзя друг с другом напрямую комутировать как и гирю с крыши дома в багажник мерседеса «отпустить», правда на высокой частоте и вывод-«дроссель», но другие трудности наступают
  • Ronda555
  • 02 августа 2018, 09:37
Все красиво и грамотно но зачем? Родная зарядка у меня BOSCH шурик заряжает и так хорошо литиевую сборку с платой bms отрубает зарядку при достижении 4.21в на какой нибудь банке, зарядка идёт при токе 0,5а долговато но все родное…
С уважением!
  • AndyBig
  • 02 августа 2018, 12:37
А у меня родная зарядка шурика неприлично нагревало литиевую сборку, ток зарядки был слишком высоким. И плата защиты не успевает балансировать банки из-за слишком большого тока зарядки.