Апгрейд старенького автомобильного ЗУ

Всем привет! Не так давно приобрел себе занятный модуль, работающий с Li-ion, Pb и LiFePO4 батареями, максимальное напряжение сборки до 70 Вольт. Планировал просто приделать «крокодилы» и использовать в качестве тестера для автомобильных аккумуляторов, изредка для других типов. Но потом наткнулся на зарядное устройство, которое покупали с отцом во времена моей учебы в универе и мне показалось, что модуль отлично будет смотреться рядом со светодиодной шкалой амперметра. В итоге получилось не так уж и «колхозно», на превью вы видите окончательный вариант.
Для сборки потребуется автомобильное зарядное устройство, модуль за 3.85$, лобзик и руки. Подробности о процессе настройки и сборки — под катом.

Индикатор заряда я покупал за 3.61$ с поинтами

Сейчас же его можно купить за 3.85$, но время ограничено

Зарядное устройство изначально выглядело так

Работает уже лет 10 без нареканий, но из индикаторов только светодиодная полоса, которая показывает погоду на марсе текущий ток заряда.

Измерительный модуль
На лицевой части небольшой экран и кнопка управления

Сзади разъем для подключения комплектных проводов и кнопка для входа в режим настройки

Высота 28 мм

Ширина 58 мм

По умолчанию сабж настроен на 12 Вольтовую свинцовую батарею, так что настраивать ничего не надо

Нажав лицевую кнопку, можно переключиться на вольтаж вместо процентов, повторное нажатие выключает модуль.

Чтобы войти в режим настройки нужно зажать заднюю кнопку и включить питание.
Буква соответствует типу аккумулятора, цифры — количеству банок в сборке
PPb — Свинцовый аккумулятор

LLi-ion — Литий-ионный аккумулятор

FLiFePO4 — литий-феррофосфатный аккумулятор

Если при выборе количества элементов надолго зажать лицевую кнопку, устройство перейдет в режим дополнительных настроек. Всего их 5. При активации слева окрашивается индикатор, соответствующий порядковому номеру подстройки

Я потыкал наугад и разобрался в первых трех:
1 — При включении подстройки во время работы циклически показывает процент заряда и напряжение

2 — Активирует спящий режим после 10 секунд работы. Выключается не только подсветка, но и экран
3 — Включение и выключение подсветки. По умолчанию включен только этот пункт.
Последние два ни на что не влияют, по крайней мере я не заметил изменений.
Потребление устройства с включенной подсветкой — 4.3мА

Так, размеры сняли, разбираем ЗУ и размечаем место будущего отверстия

10 минут работы дремелем и готово

Отлично

Подпаялся к выходу ЗУ

С размерами угадал, двигать ничего не пришлось

Вот, собственно, после сборки. Если бы не знал как было «до», решил бы что так и должно быть =)

Подключаем к аккумулятору — показывает заряд 83%

Или 12.6 Вольт. По моим наблюдениям, 100% достигается при напряжении 13.1 Вольта

В процессе заряда напряжение превышает этот порог, поэтому индикатор процентов становится бесполезен — не показывает выше 100%, но можно переключиться на отображение напряжения. Обычно автомобильный аккумулятор заряжается до 14.4 Вольт.

Проверил точность показаний — недурно

На всё ушло 300 рублей и час свободного времени, а ЗУ заметно преобразилось.
Можно было влепить тестер в панель автомобиля, но не каждый захочет ковырять салон.
В настройках количества батарей максимальное значение 17, видимо есть модули с поддержкой бОльшего напряжения.
Но и текущего варианта вполне хватит любителям ветряков, солнечных панелей и авто/мото/RC тематики.

Всем добра =)
Прикольно получилось. Как родное, будто тут и было. Только подсветка мне кажется излишне яркая у модуля.
  • 01 июля 2018, 11:30
Я смотрел в сторону синей, она должна быть малость тускнее, но решил, что для отца лучше взять ярче =)
А получилось на удивление аккуратно, с год назад я бы раздербанил панель в хлам и обзора бы вероятно вообще не было, видимо с возрастом руки выпрямляются или усидчивость выработалась )
видимо с возрастом руки выпрямляются или усидчивость выработалась )
последнее.)
видимо с возрастом руки выпрямляются или усидчивость выработалась )
Или ленивее стал. Ведь так врезать это самый простой вариант.
  • 01 июля 2018, 11:42
Не, проще было бы врезать в пластик где-нибудь сверху ))
Я даже изначально думал об этом, но решил что совсем уродски будет смотреться и надо сделать нормально =)
А не подскажите подобную панельку только маленькую. хочу купить и врезать в авто в панель. чтобы смотреть уровень заряда. хочется чтобы была не сильно яркая и не отвлекала, но при этом чтобы читалась нормально.
  • 01 июля 2018, 12:59
Вот такой встраивал за полупрозрачную панель бортовика ВАЗ 2110, пока зажигание не включишь его не видно.

Есть еще с окантовкой, чуть крупнее, но будет лучше смотреться если нет возможности «спрятать»
Вольтметр возмите, толку будет больше. Обозреваемая показывает степень заряда сферического коня в вакууме.
  • 01 июля 2018, 23:29
Если не использовать в зарядном устройстве, нормально оно показывает процент
нормально оно показывает процент
Каким образом? Рвссматриваемое устройство не умеет определять напряжение полностью заряженного аккумулятора. А это велина для каждого аккумулятора индивидуальная.
  • 02 июля 2018, 10:09
13.1 Вольта считается нормальным напряжением заряженного аккумулятора. Не который вот прям только зарядили, а то сейчас начнут писать за 14-15 Вольт. Раньше 12.6 вообще считалось нормой. Так же есть литий, у которого напряжение максимального заряда больше 4.2 Вольта, но это пока только исключение и еще не прижилось в тестерах.
считается нормальным напряжением заряженного аккумулятора.
… после 8 часов отстоя. А большинству надо здесь и сейчас, иначе нахрена встроенный прибор…
  • 02 июля 2018, 11:48
Напишу еще раз и Вам — изначально планировалось использовать как тестер, на аккумуляторах, которые не только что сняты с зарядки. А то что можно использовать вольтметр в режиме зарядки — просто дополнительная информация, которую лично я считаю полезной и никому ничего не навязываю =)
13.1 Вольта считается нормальным напряжением
Кем считается? Напряжение полностью заряженного аккумулятора зависит от плотности электролита и материала пластин. Сколько кислоты связалось в необратимой реакции, сколько воды испарилось — фиг угадаешь. А если были доливы воды или электролита — вообще мрак. Вот поэтому, сначала надо определить, когда аккумулятлр полностью заряжен. Определяем или по прекращению роста напряжения вольтметром, или по прекращению роста плотности электролита на протяжении длительного (часа-двух) времени.
  • 02 июля 2018, 12:31
Кем считается?
Вы не дописали
Не который вот прям только зарядили
Если не доливали воды или электролита, если аккумулятор не валялся вниз головой год в сарае, обычный рабочий среднестатистический аккумулятор выдает 13.1 Вольта при нормальном состоянии, после того как «отдохнул» от зарядки, я не знаю какие еще нюансы дописать чтобы не придирались к словам =) Вы же понимаете что я изначально имел ввиду.
Так можно ведь и до лития придраться, написать за саморазряд, деградацию, химию.
Так можно ведь и до лития придраться
Не, к литию придраться будет тяжело. Его химия позволяет хорошо прогнозировать степень заряда.
обычный рабочий среднестатистический аккумулятор выдает 13.1 Вольта
Вы прямо как в анекдоте, где один ест капусту, а второй мясо.
Вы же понимаете что я изначально имел ввиду.
Если честно, то нет. Аккумулятор нужен в основном для запуска, далее работает гена. Т.е. на стартер или хватает, или нет. Не хватает? Для быстрого пуска есть пуско-зарядные, или обычным заряжаем пару часиков и едем. При первой же возможности заряжаем полностью. Т.е. нет смысла на кислотнике смотреть какие-то проценты. Тем. более, что для стартера важен еще и ток, который «уставший» аккумулятор даже полностью заряженный может не выдать. Тут нагрузочная вилка рулит.
  • 02 июля 2018, 14:15
Т.е. нет смысла на кислотнике смотреть какие-то проценты.
Расскажите это инженерам автоваза, которые встроили в 14 модель вольтметр в панель приборов.
Хотя не лучший пример конечно ))
Расскажите это инженерам автоваза, которые встроили в 14 модель вольтметр
Так я вам об этом с самого начала говорю. Вольтметр гораздо информативнее, чем показометр неизвестно чего.
  • 02 июля 2018, 17:47
Насколько я помню там светодиодная полоска имеется, которая визуально отображает уровень заряда. Вроде еще на нескольких старых иномарках видел уровневую шкалу вместо вольтметра.
  • denM
  • 01 июля 2018, 15:58
для ВАЗ-а/ы самое оно, для годов эта 70-х начала 80x $)
  • 01 июля 2018, 11:28
1) Кнопку входа в режим настройки тоже стоило перенести на лицевую панель.
2) «В процессе заряда напряжение превышает этот порог, поэтому индикатор процентов становится бесполезен — не показывает выше 100%, но можно переключиться на отображение напряжения»… то-есть достаточно было вживить мелкий вольтметр за пол бакса.
UPD^ а к вольтметру переключатель отключающий ток:
1) напряжение на выходе зарядки в рабочем режиме
2) напряжение при отключеном токе (НРЦ)
зачем?
  • 01 июля 2018, 11:35
1) Кнопку входа в режим настройки тоже стоило перенести на лицевую панель.
Это было бы практичнее и есть модели с этой самой кнопкой, но на момент покупки они стоили несколько дороже =)
то-есть достаточнобыло вживить мелкий вольтметр за пол бакса.
Данный модуль поддерживает многобаночное подключение трех типов аккумуляторов, поэтому более функционален при использовании в качестве тестера, как планировалось. Если заряжать сильно севший аккумулятор по показателям процентов можно понять когда можно пробовать заводить автомобиль, как вариант. А так да, только для отображения напряжения достаточно купить мелкий показометр.
  • 01 июля 2018, 12:03
Уже увидел на али, что кнопку перенесли

Там кстати и описание пообширнее:
S1:%/V Rotate display in 2s
Power percentage and voltage are displayed in turn recurrently and automatically;
S2:Inactivity sleep in 10s
Automatically sleep after battery capacity display for 10 s, save power, press the function key to wake up power display for 10 seconds;
S3:Turn on backlight
Power display turns on or off power backlight;
S4:Show logo(Applicable to small battery icon)
Logo icon is located in the underface of battery symbol on the left side of LCD, turn on and show the logo;
S5:Discharge mode selection
Power displays two kinds of battery discharge curve, different environments convert to select appropriate battery discharge modes;
  • 01 июля 2018, 12:10
Уже увидел на али, что кнопку перенесли
В бэнге есть аналогичные модели
А вот по поводу описания интересно. Насколько понял
4 — Отображение типа батареи возле индикатора. Я не заметил логотипов
5 — Тип разряда. Может имелось ввиду выбор режима тестирования — разрядка/зарядка, в этом случае можно сделать процесс заряда более информативным.
  • 01 июля 2018, 12:43
5 — .
В одном из описаний видел ", lithium choose 3-4.1V curve (lithium professionals" и дальше скрин обрезан.
Возможно выбирает при которых индикатор показывает 0-100%.
Есть же литий на 4,35V или свинцовые в буферном режиме одно рабочее напряжение, а в циклическом другое.
А может этот пункт меню от другой модели тестера)))) Одним Китайцам известно.
  • 01 июля 2018, 12:52
Я сейчас еще раз пошел проверил — не заметил разницы в настройках, проценты бегут так же плавно, для свинца 100% на 3.1 Вольта. Может с другими типами эта подстройка будет работать, ну или актуально для другой модели тестера, просто пункт не выпилили )
#5 похож на обещание пересчитывать вольты в % заряда по одной или другой (но не обязательно разной?;) нелинейной кривой
для трёх разных типов аккумов это в любом случае подозрительно)
  • 01 июля 2018, 16:36
Видимо минимальный и максимальный предел не сдвигали, середину не проверял, но какой смысл, если никто не знает разницу кривых )
  • WHALE
  • 01 июля 2018, 11:33
судит о степени заряженности акб по напряжения примерно то же самое что гадать на кофейной гуще те ни о чем.
О зарядке судят хотя бы по градиенту напряжение при зарядке.
Если честно стрелочный бы вписался сюда гармоничнее а то такое ощущение что скрестили крокодила и овцу.
  • 01 июля 2018, 11:40
Да, есть какой-до дисбаланс внешнего вида — экран рядом со светодиодным амперметром и крутилкой, но стрелочный уже не так интересно, да и вечером при слабом освещении приходилось бы дополнительно подсвечивать.
Ну почему же, если с банками всё в порядке, вполне можно оценить примерную степень заряда. Плюс же амперметр справа в роли дополнительной подсказки, раньше только на него опирались. Например если на максимуме ток упал хотя бы на 2 деления, можно заводить и ехать по срочным делам.
Так именно степень заряженности(State of Charge) и есть напряжение для лития и свинца.
  • 01 июля 2018, 11:58
Так собственно зачем эта штука тут нужна? Проценты не показывает, напряжение… в данном контексте оно грубо говоря ни чего не говорит… Ну так чисто выкинуть 4 бача и пол часа времени…
  • 01 июля 2018, 12:05
Он покупался как тестер и используется как тестер. Во время зарядки на него можно смотреть, а можно не смотреть, мне больше нравится видеть напряжение во время процесса.
Можно было такой же впихнуть в панель машины чтобы контролировать уровень как это идет в стоке кажется в 14 модели Ваза, но считаю это варварством.
Плюс можно переключить тип и использовать в поделках совместно с литием, так что насчет выкидывания 4 баксов я с Вами не согласен =)
  • 01 июля 2018, 19:45
Он покупался как тестер и используется как тестер
Ммм… как показометр. Это не тестер. При тестировании аккумов применяют обычно еще амперметр и нагрузку.
  • 01 июля 2018, 20:07
Это если нужно мерить емкость или мощность, Вот, например, тоже тестер

Как Вы предлагаете назвать модуль из поста?
  • 01 июля 2018, 20:42
Вольтметр. А это не тестер. Это индикатор. Точнее отвертка индикаторная.
  • 01 июля 2018, 21:12
Но во многих магазинов тестер, да и люди часто называют показометры тестерами. Я понимаю о чем Вы и старался называть сабж модулем, но чтобы не свербило в глазах, решил разнообразить. К тому же он отображает не единственную величину(напряжение), но и ее графический аналог — индикатор и вычисленное процентное соотношение, а если есть вычисления, на тестер тянет )
  • 01 июля 2018, 12:15
имхо- вот индикатор для этого блока, куда лучше

. сам сейчас его колхожу в " автоэлектрику- 1001" зарядка ох… ная, но циферек нет :)
  • 01 июля 2018, 12:25
Что будет с подобным индикатором при токе 12А? Именно столько выдает обозреваемое ЗУ, в Вашем случае 8- 30А?
«Пшик» не сделает?
  • 01 июля 2018, 13:03
мне не надо 12А. А зарядка больше 8А не выдает, и в процессе снижается до 6А. при которых сей индикатор чувствует себя великолепно. шунт, конечно, греется. но не очень сильно. :)
  • 01 июля 2018, 13:11
Думал написано 12В 8-30А )
Спасибо за ссылочку. Прочитал эту тему и решил приколхозить показометр, Ваш вариант наиболее подходящий. Зарядка у меня такая:
  • 01 июля 2018, 12:55
Там выше кидали с двумя величинами В/А, был бы модуль квадратный — можно было влепить вместо штатного амперметра )
Как раз ищу сейчас квадратный на али. ))
Прочитал обзор и сразу о нем подумал, и заказал )))
сам сейчас его колхожу
Защиту по питанию сделайте. У меня на «Бархате», после небольшого периода эксплуатации, пробило LDO и микруху.
  • 02 июля 2018, 18:33
а причем тут «бархат»? и что за защита?
Я просто предупредил, что электроника у этих «индикаторов» вылетает от любого чиха, несмотря на наличие линейного регулятора в цепи питания.

«Бархат» — это автомобильное зарядно-выпрямительное устройство.
  • 03 июля 2018, 14:32
понял. рядом с зарядкой — не чихать. :)
… а это… — вроде 14.4v пишут на аккумуляторах…
  • 01 июля 2018, 12:54
Это максимальное напряжение после зарядки. Возможно его пишут чтобы автолюбители правильно подбирали ЗУ, но это не точно =)
  • 01 июля 2018, 13:33
14.4 это оконечное напряжение заряда. На самом деле там все намного сложнее. Это Напряжение зависит от типа акб и его температуры. И состовляет от 13.9 до 16
  • 02 июля 2018, 12:37
В моем случае максимум — 15 Вольт. Это видно на фото тестирования. Но во время зарядки напряжение ни разу не достигало этой границы, там под конец очень низкие токи.
  • 01 июля 2018, 13:29
Это не тестер, а вольтметр фактически. Какие тесты он проводит? Просто индицирует напряжение. Определение емкости в вашем случае(зарядке) по нему невозможно.
В Вашу зарядку лучше вписался бы вольт-амперметр, т.к. индикация тока по светодиодам — извращение. У ОРИОНа кстати есть уже такая модель.
  • 01 июля 2018, 13:40
Это не тестер, а вольтметр фактически.
Он приводит напряжение к процентному соотношению. К тому же есть возможность просчета для многобаночных сборок, так что вполне себе тестер, просто именно в данном топике раскрыты не все его возможности с учетом специфики использования =)
В Вашу зарядку лучше вписался бы вольт-амперметр
Идея вопхнуть в зарядку пришла через месяц после получения. Амперметр-вольтметр стоит на два доллара дешевле, а по функционалу сильно отстает. Но соглашусь, если использовать только как индикатор во время зарядки, подошел бы и простой, но только я не знаю, есть ли в продаже модели до 12 Ампер и сколько они будут стоить =)
  • 02 июля 2018, 07:34
Есть и до 100А ))). Ценники не сильно высокие. Из-за принципа определения тока(падение напряжения на шунте) изменяется только ширина дорожек до шунта и сам шунт :)
  • 01 июля 2018, 13:42
Лучше всего в зарядку подходит такое:

Есть и 100V/20A
UPD и датчик t вынести из него на проводе и цеплять на АКБ
  • 01 июля 2018, 13:44
Ссылочку можете вставить в комментарий?
Когда покупал текущий модуль, думал использовать его по прямому назначению — показывать остаток заряда в процентах, а для зарядки предложенная Вами модель несомненно подойдет лучше =)
  • 01 июля 2018, 13:59
Вот
У меня зарядник компактный BL1204. Индикации процесса никакой. В свое время хотел к нему RCшный показометр прямо в разрыв проводов врезать на разъемах.
  • 01 июля 2018, 14:58
Мелкий занятный. Не встречали в виде встраиваемого модуля? Я б взял
Интересный вариант. У меня точно такой же орион как в топике. Не понял как подключить только ваш — проводов значительно больше ))
  • 407s
  • 01 июля 2018, 15:32
Есть обычные ЗУ тамбовского производства. Простой амперметр, 2 вариант азарядки током 4 и 6А. Включил, индикатор показал текущий уровень путем подсветки нужного диода, при зарядке плавно растет напряжение и падает сила тока. ВСЕ. элементарно и просто. Удовольствие в 1000 рублей.
  • 01 июля 2018, 15:43
Этот работал так же, только регулировка тока плавная и чтобы узнать примерный уровень нужно выкручивать на всю и смотреть на нагрузку. Просто хотелка — я никого не заставляю повторять за мной )
  • 01 июля 2018, 17:02
Орионы — довольно приличные зарядники. Стабилизация тока, автоостановка по напряжению… Причём по напряжению для кальциевых батарей — порядка 15.2 В.
  • Mplus
  • 01 июля 2018, 15:56
Скажите, чем и как гифку делали?
  • 01 июля 2018, 16:00
Отрезал кусок в редакторе, конвертировал в Easy GIF Animator с уменьшением размера и частоты кадров.
  • Mplus
  • 01 июля 2018, 16:02
Спасибо, попробую
  • denM
  • 01 июля 2018, 15:59
Зарядное устройство изначально выглядело так
судя по виду — похоже на поделие по конверсии, годов этак 90x? оно?
  • 01 июля 2018, 16:01
Покупалось давно, ориентировочно после 2000 )
С другой стороны, возможно уже в то время модель была не новой
  • 01 июля 2018, 17:05
Они и сейчас продаются, и кстати, довольно приличные по характеристикам. Дизайн и внешний вид коробки — да, ужасающие.
  • 01 июля 2018, 17:09
Да и верхняя граница тока неплохая, отец до вчерашнего дня думал, что оно пускозарядное )
  • 02 июля 2018, 07:37
Дак оно и есть пустозарядное. У меня модель 325 тех же годов и тоже 15А. На коробке написано что пусто-зарядное. Стартовал с него машины. Ничего с ним не приключилось.
  • 02 июля 2018, 10:10
Предпусковое* это немного другое. Пускозарядное позволяет завести автомобиль с полностью убитым аккумом или без него вовсе.
  • 01 июля 2018, 16:49
Куда интересней для зарядного устройства не напряжение на батарее а ток заряда.
Собственно свинцовая батарея заряжается при постоянном напряжении.
И вот понять что она заряжена и насколько она хороша можно по остаточному току

13.1 в для полно заряда явно не достаточно.
Свои заряжаю на 15 в.
Похоже в последнее время как изменили технологию самих батарей. Раньше заряжал 14.5 Но в последнее время понял что недозаряжается батарея.
И по ощущениям и по плотности
  • 01 июля 2018, 17:00
Собственно свинцовая батарея заряжается при постоянном напряжении.
И вот понять что она заряжена и насколько она хороша можно по остаточному току
Напряжение постоянно на выходе ЗУ, но общее повышается по мере заряда. Амперметр несомненно полезен, поэтому я не стал трогать встроеный.
А вот зарядок до 15 Вольт не видел, сколько помню — всегда было около 14.4, как и в случае с генератором автомобиля.
  • 01 июля 2018, 18:40
Никто не отменял четырех проводную схему. Таким способом можно измерять непосредственно на клеммах, а то и на батарее.
  • 02 июля 2018, 08:02
Свинец заряжается вначале постоянным током, после постоянным напряжением. Поэтому напряжение не постоянное на выходе ЗУ.
Зарядки есть и до 16В. У того же Ориона.
И генераторы автомобиля выдают не всегда 14.4, а в зависимости от температуры ит.д. Вспомните ручные 3х позиционные вазовские регуляторы напряжения. В современных автомобилях это автоматизировано.
зарядок до 15 Вольт не видел
Плохо смотрели: почти любая старая автомобильная зарядка, при соответствующей нагрузке, выдает до 16 вольт.
  • 01 июля 2018, 17:11
Напряжение растёт на батарее по мере заряда. И современные CaCa-батареи должны заряжаться до 15-15.2 в. Иначе — хронический недозаряд, сульфатация, и подыхание аккума через пару лет после покупки.

На автомобилях разработки 1990-х годов и ранее, крайне желательно регулярно делать заряд до 15 вольт сетевым зарядником. Настройка реле-регулятора не позволяет полноценно зарядить кальциевую батарейка.
  • 01 июля 2018, 17:18
Так, вот вольтметр и пригодится. Пошел поставил на зарядку, гляну на каком значении остановится )
  • 01 июля 2018, 18:47
Вольтметр бесполезен. Нужна зарядка поддерживающая стабильное выходное напряжение. Степень заряда и осточный ток оценивается амперметром
  • 01 июля 2018, 19:17
Зарядка поддерживает ток. Если на разряженную батарею ёмкостью 90 а*ч подать 15.5 вольт — она сотню ампер возьмёт запросто. Проживёт при этом очень недолго.
  • 01 июля 2018, 19:35
Это и ничего. Батарея то стартерная. Она и больше выдержит. Рассчитана на большие токи. Но такой экстра ток не долго будет длится. Просто батарея быстрей зарядится только и всего.
Для батареи плохо когда она начинает бурно кипеть, а это возможно только тогда когда она уже почти полностью заряжена. И то кипят не все банки одинаково. Вот для этого и нужен не большой уравнительный ток.

Кстати регулятор напряжения на всех автомобилях стабилизирует именно напряжение. А ток с генератора ограничивается только его мощностью. И это штатный режим для аккумулятора
  • 01 июля 2018, 20:19
Батарея то сожрёт, сколько сможет. Но вот зарядник нужен мощностью киловатта три и весом килограмм десять. Оно зачем такое надо?
Орион заряжает стабильным током, видно как повышается напряжение, от 14.5 где-то начинает снижать ток, при достижении 15.2 переходит на стабилизацию напряжения.
  • 01 июля 2018, 20:42
Все просто. Приходите в гараж а в машинке забыли что то выключить и батарея села. А вам ехать. Времени мало. Включаете мощную зарядку Она быстренько заряжает. А то и помогает стартеру. Заводитесь и уезжаете. А батарея уже в поездке дозаряжается.

Зарядка это вообще штука скорей аварийная. Когда все хорошо она не нужна. А чем быстрей авария будет устранена, тем приятней.
  • 02 июля 2018, 00:27
У меня в машинке все выключается через 15 минут. А на случай, если не заведусь — есть ещё один аккумулятор, от которого можно прикурить.
Все-таки гараж есть далеко не у всех, а с электричеством — ещё реже.
  • 02 июля 2018, 08:03
Запасная батарея это здорово. Особенно полезна зимой.

А случаи печальные были. Емеля включенный в не выключаемый прикуриватель вполне с этим справился. :) После переделал на сигнализацию. Поставил — все выключилось И приемник и обогрев.

А про гаражи. Так у меня впечатление что мода прошла. У меня в ряду пользуются гаражами единицы. В основном стоят пустыми и используются как сараи. А машинки на улице возле дома.
  • 02 июля 2018, 11:25
Еще пара лет «стабильности и побед» и опять войдут в моду. Буквально в последний год всё чаще стали спрашивать наличие боковых стекол, в этом году видел 2 машины стоящих на кирпичах, чего не видел уже очень давно.
зарядник нужен мощностью киловатта три и весом килограмм десять.
Посмотрите на современные сварочные аппараты. :) Есть и более легкие модели…
  • 06 июля 2018, 12:01
Сварочному аппарату не надо работать в постоянном режиме. А те, которым надо (на судостроительном заводе, например), те совсем не «более лёгкие». Они на колёсиках, и у них сверху рым, чтобы краном поднимать.
Все зависит от конструктива. При импульсной схеме для 100А колесики и рым даже для промышленного исполнения не потребуются.
  • 02 июля 2018, 08:05
Не возьмет 100А. Ток заряда не равен тока разряда. Почитайте тесты автомобильных аккумуляторов. Плюс такие токи зарядки губительны для АКБ.
  • 02 июля 2018, 11:38
Возьмет, если обеспечить должные условия. Теже переходные сопротивления в клеммах, да и сечение проводов.

Нужно ли это — вопрос другой.

Для себя было определил максимальный ток ампер в 20. При таком токе можно вполне минут за 10 — полчаса ожививить батарею и завестись. Сняв таки образом напряженку со временем.

А аккумулятор по природе своей устройство реверсивное. Разницы какой ток разрядный и зарядный большой нет
  • 01 июля 2018, 19:14
У меня чуть другой Орион, внешне такой же, только 6 ампер максимум. Врезал в него на то же место вольтметр.
  • 01 июля 2018, 18:44
Напряжение не растет. В свинцовых батареях допустимо заряжать постоянным напряжением. По мере заряда ток уменьшается, что предотвращает слишком бурное кипение.
  • 01 июля 2018, 20:01
То есть накидываете крокодилы и на аккумуляторе напряжение моментально подпрыгивает с 10 до 15 Вольт?
В любом случае нужно время для выравнивания напряжения
  • 01 июля 2018, 20:32
А что не так? Чем более разряжена батарея тем больше ее внутреннее сопротивление. Ну еще нужно учитывать сопротивление проводов крокодилов и тп. Да и внутренне сопротивление источника тоже. Да возможно на короткое время большое значение тока. И это наблюдается даже на заряженной батарее.
Бросок есть. А его продолжительность пропорциональна степени разряженности.

Попробуйте смоделировать и убедитесь сами. Только крокодилы не используйте. Слишком уж большое переходное сопротивление.

Когда то сам проектировал зарядное устройство для себя. Взял за основу комповый БП. И там специально ввел ограничение тока в 10 а Просто что б не срабатывала защита. Потом озаботился разработкой похожей зарядки на 20 а, но так и не доделал. А все для того что б побыстрей оживить подсевшую батарею.
Так вот на этих зарядках хорошо видно как сначала ограничивается максимальный ток, просто что б не перегружать экстра током зарядное устройство. А потом включается режим стабилизации напряжения и ток плавно падает.
И не важно какой емкости батарея.
  • 01 июля 2018, 21:15
Вот я к этому и вел, что нужно довольно много мощности чтобы моментально поднять напряжение разряженного аккумулятора на 5 вольт за очень короткий период времени. Я заряжаю аккумулятор 5 Амперами если некуда торопиться, напряжение при этом выравнивается довольно плавно и занимает какое-то время, а потом да, ток начинает падать.
  • 01 июля 2018, 21:38
Да можете заряжать и 1 ампером. Разницы нет если много времени.
Больший ток просто зарядит быстрей. Быстрей выйдет на режим стабильного напряжения и уравнительного тока.

Повторюсь большой ток для батареи не страшен. Не хорошо — бурное кипение. Для этого нужно снижать ток в конце цикла.И это получается автоматически поддержанием стабильного напряжения.

А более мощная и соответственно более дорогая зарядка обеспечит и свои плюшки — уменьшение времени частичного, не полного заряда
  • 01 июля 2018, 22:01
Я всё это понимаю, напомню с чего началась дискуссия:
А я говорил, что при разряженном аккумуляторе при подключении ЗУ общее напряжение выравнивается не сразу, поэтому можно проследить момент выравнивания с помощью используемого вольтметра )
  • 01 июля 2018, 22:41
А почему не стазу выравнивается?

А только потому что зарядное устройство не способно выдать большой, необходимый ток. Только поэтому.

Поэтому использовать вольтметр для контроля заряда не совсем правильно. Мы скорей измеряем реакцию зарядного устройства. А не степень заряда батареи.

Вольтметром можно измерять степень заряда литиевых металгидридных и никель кадмиевых батарей. Они заряжаются стабильным током.
У свинцовых все несколько по другому.
  • 01 июля 2018, 23:34
Воот
Мы скорей измеряем реакцию зарядного устройства. А не степень заряда батареи.
Но тем не менее можно примерно отследить стадию процесса, опираясь на амперметр и показатель напряжения
Тоже согласен, данные будут намного точнее.
А учитывая, что модуль позиционируется как индикатор состояния аккумуляторов, сувать его в зарядное устройство не лучшая идея и достаточно было вольтметра, но планируется проверять аккумуляторы без подключения ЗУ в сеть, тогда и пригодится показатель заряда в процентах )
… Повёлся на графику, прикупил...(отдал около +-4 евро..)
Теперь висит(на проводах\крокодилах, разумеется!) на полке с инструментом…
Резюме:-не покупайте, этот вольтметр своих денег не стоит!
  • 01 июля 2018, 17:27
… Повёлся на графику, прикупил...
Что за графика? И зачем покупать инструмент если нет идей в каком месте его применить? )
..Графика?!Так это значок батареи, показывающий её, якобы, ёмкость в %
Нет, батенька, простой китайский ампервольтметр в ЗУ за пару $ считаю более информативным и практичным, а реальную ёмкость автоаккумулятора проще подсчитать\прикинуть по часам под ЗУ, наблюдая реальный процесс насыщения оного электронами… ;-)
По поводу идей Вы неправы, сударь, полноте!-не всегда бравурные оды универсальному гаджету соответствуют его реальной полезности, что неоднократно было подтверждено яркими примерами на той же «муське». Я, прикупив данный «прибор», в этом сполна убедился лично.
Так что, выражая своё IMHO, данный «показометр» рекомендовать не могу…
P.S.: Кстати, слова сУвать в русском языке нет.
  • 16 июля 2018, 23:27
Так это значок батареи, показывающий её, якобы, ёмкость в %…
Если использовать в качестве тестера(не во время зарядки), то индикатор вполне нормально себя ведет, 100% достигает на 13.1 В, что соответствует вольтажу заряженного аккумулятора(не только после зарядки).

Года три- назад сделал так. Сзади тоже изменено. Сделан разъем для зарядных проводов. Подключается либо провода с роджными «крокодилами», либо шьекер под прикуриватель для подзарядки из салона. Заменен вентилятор на более производительный и под транзисторы и диоды на радиаторах проложена теплопроводящая паста. Купил не менее 5 лет назад. Фото сделано в 2015 году весной. Зарядник стоял на балконе, заряжая там батарею. И его занесло мокрым снегом. Но это не повлияло на его работу. Не сломался.
  • 01 июля 2018, 20:02
У отца задняя часть развалилась, уже стоит дополнительное охлаждение, вот насчет проводов — хорошая идея, чтобы не распутывать постоянно провода доставая из коробки — наушники отдыхают )
Смысл в том, чтобы иметь возможность заряжать аккумулятор из салона, не отключая его от машины. На даче, в снег или дождь. Если есть гараж, то можно обойтись и без этого. В автоматическом режиме напряжение не превышает 15 В, что безопасно для приборов машины. Задача — заряжать уже заряженный (!!) уккумулятор небольшим током(менее 400Ма). Это его восстанавливает или не дает стареть. Такой ток устанавливается автоматически после окончания заряда во всех «Орионах». В режиме заряда малым током аккумулятор оставляется на день-два. Это старый способ восстановления. В новых «Вымпелах» (та же фирма «Орион») способ восстановления другой. Три года (или четыре) назад выбор зарядных устройств с индикацией почти отсутствовал. Потому и переделал. Сейчас бы купил новый, но старый работает достаточно хорошо. Переменный резистор пришлось заменить — уронил прибор регулятором вниз. Поэтому сейчас вид стал другой — вместо крутилки — просто ось резистора.
  • 01 июля 2018, 23:37
Сейчас бы купил новый, но старый работает достаточно хорошо.
Аналогично. Родных саморезов, скрепляющих корпус уже нет, как и вентилятора, рассыпалась задняя решетка, но выкинуть жалко — работает же =)
orionspb.ru/store/catalog/charger/zaryadnoe-ustroystvo-vympel-57/
Взял себе такое, регулировка силы тока и напряжения, автоопределение типа батареи, автоотключение заряда, активное охлаждение, индикация отданного заряда. Изначально искал с полной индикацией, оно того стоит.
  • 01 июля 2018, 20:03
Спасибо за наводку — неплохое ЗУ и недорого
technopoint.ru/product/0d74750762923330/zaradno-predpuskovoe-ustrojstvo-vympel-57-sale/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=tula_dynamic_ads_yandex
в нашем городе 2450р., тоже думаю дополнить коллекцию своих з/у. Этот магазин (правда ДНС) есть в списке на сайте ориона.
  • 01 июля 2018, 23:38
Смутило фото сзади. Не видно вентилятора )
  • 02 июля 2018, 10:32
У него стенка задняя в глубине, там и вентилятор. У меня аналогичная конструкция.
  • 02 июля 2018, 11:51
У ЗУ из обзора задняя стенка была в торце и вентилятор в ней же — это его и сгубило )
  • kovax
  • 02 июля 2018, 09:40
Когда у моего 714д помер дисплей, хотел отремонтировать, но СЦ зарядил столько, что нафик не надо — купил модуль вольтметра-амперметра и врезал в панельку — вторая жизнь заряднику.
Зарядники этого бренда стоят своих денег, но экономия видна на всем — клеммы и провода сразу на помойку…