Кассетница для резисторов

Обзор самодельной кассетницы для резисторов или других компонентов.

Собственно на фото обе кассетницы самодельные. Но сегодня обозревать будем левую правую.

Кассетница напечатана на 3D принтере. Модель разработана полностью с нуля мной.

Состоит из цельного корпуса с ячейками:

И коробочек / ящичков:

В коробочках есть пазы для этикеток и выступы, не позволяющие коробочкам самопроизвольно выпадать из корпуса при наклонах кассетницы:

Аналогичные выступы и держатель этикетки есть и на самом корпусе:

Держатели этикеток на коробочках и на корпусе сделаны так, что заменить этикетку можно очень легко, но при этом сама она оттуда не выпадает при любых наклонах и положениях кассетницы.

Конкретно эта кассетница была спроектирована для хранения резисторов:

Размеры этой кассетницы: 182х202х68(74 с ручками коробочек).
Внутреннее пространство коробочек: 30х63х13.

Себестоимость такой кассетницы получилась совсем не гуманная.
Вес вместе с коробкАми 850 г, а пластики для 3D печати достаточно дорогие, особенно инженерные.

Про кучу потраченного времени и пластика на эксперименты по поиску параметров печати, размеров модели, зазоров, толщин стенок, чтобы всё было прочное, но при этом был минимальный расход материала, чтобы всё открывалось/закрывалось легко, но при этом не болталось, чтобы защёлки работали правильно я вообще молчу.

Но у меня давно было желание провести апгрейт своих антикварных хранилищ радиодеталей, и менять их на такие же спичечные коробкИ мне не хотелось.
Кроме того распространённые спичечные коробкИ короткие и плохо подходят для хранения полноформатных резисторов — приходится подгибать им ноги при укладке. Ну и соответственно нет возможности подобрать коробкИ необходимого формата для других электронных компонентов.
Кроме того, раз потратив время на проектирование и поиск параметров печати я могу делать с небольшими усилиями и тратами личного времени необходимое количество кассетниц необходимого размера.
Ну и теперь я могу легко менять этикетки, при необходимости, а не дописывать/переписывать/переклеивать, как раньше.
А про эстетическую составляющую думаю можно особенно и не писать, всё и так видно на первых двух фотках.

3D модели я делал легко масштабируемыми. Т.е. я просто ввожу размеры внутреннего пространства коробкА, который мне нужен, а не перерисовываю всё с нуля.
Точно так же легко масштабируется количество ячеек корпуса. При необходимости иметь очень большие кассетницы, которые не помещаются на стол принтера, можно склеить одну большую из нескольких поменьше. Нужно только использовать пластик, который поддаётся склейке.

Всем спасибо за внимание.
  • 23 июня 2018, 23:47
Да вроде не очень дорого можно найти .https://www.fdplast.ru/plastik-dlya-3d-printera/abs/
А коробки хороши.
  • 24 июня 2018, 06:50
А, где дёшево? 568 руб. за кг!
  • 24 июня 2018, 13:22
Ну мои модели по 20-25 грамм, печатаю как для себя, так и на продажу, около 100 руб за модельку, иногда 1 заказывают, иногда на 5 тыс. рублей, на этом фоне пластик почти бесплатный.
Такие большие коробки печатать еще и долго. 20 грамм печатается 20-40 минут, а огромный короб несколько дней будет печататься? Если бы я печатал, разбил бы на много мелких элементов и потом склеил.
Еще круче лазерная резка акрила или фанеры (потом пропитать экпоксдкой будет композит). Собрать листы, а коробочки мелкие уже можно печатать.
  • 24 июня 2018, 22:12
Фанера — уже композит, ещё «композитнее» от пропитки она не станет :D.
Дешевле greg-3d.ru/
О, у них появился PLA. Надо будет попробовать :)
Почему в метрах?
Там и вес указан.
АБС плохая идея для таких кассетниц. Ну во-первых он плохо переносит трение, фиксирующие выступы быстро сотрутся.
Во-вторых он хрупкий. Ну в-третьих на открытом принтере, корпус кассетницы такого размера порвёт и загнёт как улитку.
Насчет хрупкости ABS и быстрого стирания фиксаторов — не согласен. PLA еще более хрупкий, а выступы сотрутся не так уж и быстро :) А вот насчет печати на открытом принтере — согласен полностью.
  • 02 июля 2018, 19:07
Можно напечатать PETG
  • 23 июня 2018, 23:47
Я боюсь представить затраченное на печать время… А так респект!
Нормально. Принтеры шустрыми бывают. Это без замедлений и ускорений.
Я бы не назвал этот принтер шустрым. Обычная скорость для недорогого китайца :)
  • 24 июня 2018, 00:30
До дельт ему далеко
  • Alaket
  • 24 июня 2018, 05:21
Я, наверное, не очень наблюдательный, но что изменилось между первыми и последними кадрами?
Потерялась 1 минута жизни =)
  • Alaket
  • 24 июня 2018, 10:07
Так я и думал.
Добавилось сколько-то десятых долей миллиметра к высоте печатаемой фигни :)
  • 26 июня 2018, 00:05
Ничего непонятно. Чтобы быстро коробочки печатать можно сопло поставить 1 мм и высоту слоя тоже почти 1 мм, тогда быстро печатает. Если 0.1 мм, сопло для перфекционистов, это нереально долго. Я всё 0.6 мм печатаю, стенки в 2 прохода 1.2 мм в среднем. В один проход дырки остаются в начале движения сопла, пока не понял как убрать, а то бы еще толще сопло ставил.
С ретрактом и температурой надо играться. У меня тоже не все хорошо с этим, так и не настроил окончательно :)
Ширина и высота слоя в 0.6 мм далеко не везде подходят. Надо смотреть по детали.
Да, я тоже пока остановился на сопле 0.6. Для инженерных деталей, которые я печатаю, это лучшее соотношение скорости и качества.
  • 02 июля 2018, 19:09
Пробовал сопла от 0,3 до 1,2, в итоге тоже остановился на 0,6, как наиболее универсальном.
  • 01 июля 2018, 01:28
А нафига зеркало? Чем штатное стекло не устроило?
Считается, что зеркало ровнее, чем обычное стекло :)
Неа, обычное стекло 3 (или 2) миллиметра. Просто подогрев самодельный. Двухзонный, по идее. Границу как раз видно, она не залужена.
А, ну да, не обратил внимания :) Про зеркало спросили — про зеркало и ответил, их ведь действительно очень часто ставят и даже рекомендуют :)
А кто сказал, что это зеркало? Это подогрев у которого верхняя часть платы обогревателя луженая.
Блин, когда же у меня дойдут руки свой принтер доделать )))
  • 23 июня 2018, 23:48
Аналогично
  • DVANru
  • 25 июня 2018, 10:40
Не знаю.
  • 02 июля 2018, 19:11
Апгрейд принтера процесс бсконечный, как ремонт квартиры.
Поэтому я один принтер купил, второй сделал сам и делаю апгрейд по очереди.
Сейчас вот на очереди избавление от консольного крепления стола.
Получилось отлично. Тоже хочу такую систему, а то купил огромный набор 1%-х номиналов резисторов для прототипирования…
Стоимость — это еще ладно. Более существенный минус — время печати. Хотя спешить и некуда, но я, например, не хочу оставлять работающий принтер без присмотра :)
А проектировали в какой программе?
  • 24 июня 2018, 01:09
А проектировали в какой программе?
Странно, но у автора последний коммент аж от 22 апреля, потому думаю что вряд ли мы увидим ответ :(
Блин, сейчас сам сяду за Солид, попробую накидать подобное :)
сяду за Солид
недавно пощупал fusion 360 — за солид больше никогда не сяду…
Они примерно на одном уровне, так что говорить о каких-то решающих преимуществах одного или другого не приходится. Единственное — в Фьюжне, кажется, нет моделирования деформаций под нагрузкой.
о каких-то решающих преимуществах
может и нет, но fusion просто удобней во многих аспектах,…
Я читал довольно много споров между Фьюжен и Солид, но для себя не нашел никаких особых удобств там или здесь. Но может быть Вы что-то новое в пример приведете, чего я не знаю? :)
что-то новое в пример
на одном эскизе можно разные вытягивания сделать — меньше эскизов, редактировать форму можно не заходя в эскиз, мелочи, но они удобные…
Редактирование эскиза — знаю, не впечатляет. Два клика мышкой сделать — не такое уж неудобство :)
А вот про разные вытягивания не слышал. А как можно один эскиз по разному вытянуть? Я что-то не могу представить себе этого :)
А, то есть можно по отдельности выдавливать разные элементы одного эскиза? Не, тоже не впечатляет, потому что тоже экономит всего пару кликов при сравнительно нечастом использовании. А количество бобышек (выдавленных элементов) в дереве детали не уменьшает :)
количество бобышек (выдавленных элементов) в дереве детали не уменьшает
за то количество эскизов уменьшает
И что это дает на практике?
  • 24 июня 2018, 15:57
легче вносить изменения
  • 24 июня 2018, 16:32
легче вносить изменения
Параметризация и привязка к точкам наше все.
  • 25 июня 2018, 00:22
для десятка деталей да, а если проекты потяжелее на пару порядков, то солид еле ворочится начинает, для большинства деталей я после «привязок к точкам» уже в самой детали удаляю ссылки на исходные элементы, делаю их самостоятельными. там очень много косяков в софте, особенно когда надо вернуться на шаг назад, он уже не родит, приходится всё закрывать и открывать последнее сохранение

на фузион360 глаз давно положил, надо ставить, щупать), больше всего привлекает встроенный модуль фрезеровки, а это пакет полностью CAD/CAM
  • 25 июня 2018, 08:17
солид еле ворочится начинает
Или комп слабый. или солид не оптимизирован. Компас в этом плане вообще без проблемный. У меня бывает по 10 деталей и по паре тройке сборок сразу открыто и они пересекаются. Вообще проблем нет.
  • 25 июня 2018, 23:06
Это вы 17 версию не пробовали. На офисных машинках и ноутах переключение между документами занимает секунды. Я себе чуть все волосы не вырвал — дико раздражает.
Дык Солид и не для ноутов или офисных компов :) Не, на них тоже можно какие-то простые детальки ваять, но делать в Солиде что-то серьезное на офисном компе — извращение :)
  • 26 июня 2018, 08:02
Это вы 17 версию не пробовали. На офисных машинках
А вы винт м3 газовым ключом № 3 крутите? Для CAD всегда нужны были машинки по мощнее. А если еще и сглаживание и детализацию по больше включить, то и подавно.
  • 26 июня 2018, 08:37
Ну что за привычка отвечать не разбираясь…

До 16 версии основное достоинство компаса и была его нетребовательность к компу. Обычные ноуты прекрасно тянули сборки на сотню деталей.
В 17 версии все это уничтожили. Причем тормозит не граф движок (он-то не менялся — все те-же глюки), а новый интерфейс. Вот этот-то идиотизм и бесит: по сути ничего нового не добавили, а работать неудобно.
  • 26 июня 2018, 09:29
До 16 версии основное достоинство компаса и была его нетребовательность к компу
Ну… у меня на 100 деталей сборок не было. Но на всяких селеках и прочим со встроенным видео даже 16 тормозил как на обсчетах, так и на отрисовках. i7 (6700) со встроенным видео — летает. Да даже 3570к на встроенном очень даже терпимо. При чем относится как к 16, так и к 17 версиям.
не граф движок (он-то не менялся — все те-же глюки), а новый интерфейс
Разви двигло не перемалевывали? Вроде бы там по нему большая работа была.
Тут соглашусь. Сам в основном 16 версией и пользуюсь. Она куда приятнее, хотя тоже с глюками. На домашнем к примеру у меня 16- компас не показывает содержимое рабочего поля. Просто серый экран и все. Переустановка не помогла. Прошлый раз вылечелось перестановкой оси. В этот раз ломает ради компаса…
  • 26 июня 2018, 19:22
да в вашем случае не стоит говорить о производительности, так как загрузки от 10 деталей то нет. компас ща такие проекты переварит? просто даже и тут солид часто крашится, хорошо хоть файлы не портятся.

когда начал работать с моделированием у меня был багаж знаний по компасу из вуза, но в те времена он был очень кривой, и я с нуля с 2008 солида начал на нем работать, и где то параллельно компас стоял до 13 версии, потом всё, солид по возможностям очень сильно убежал и я забил на компас.
  • 27 июня 2018, 08:04
Не ) Это слишком для меня )))
Эээ… А какая разница — править вот этот эскиз или вон тот? :) Кнопки жамкать одинаково :)
  • 24 июня 2018, 15:55
в солиде давно можно делать от одного эскиза кучу вытягиваний, вот видео где делается деталь по «старому» с кучей эскизов, и во второй половине видео от одного эскиза строят модель, солид там 2012

просто вы солид знаете на начальном уровне )
вы солид знаете на начальном уровне
так а fusion я знаю на еще более начальном уровне, но там это очевидно. За видео спасибо, посмотрю.
Интересное видео, спасибо. Надо будет позже просмотреть его вдумчиво :)
  • 24 июня 2018, 13:55
Из минусов Fusion 360 для меня его зависимость от интернета, всё хранит в своем облаке, постоянно себя обновляет, по сути как бы принадлежит всё не тебе, а Autodesk. Сегодня еще и привязку к телефону потребовал, иначе просто не получишь доступ к своим моделям.
Да, я знаю, и это для меня большой минус. Я не всегда имею нормальный инет при работе :)
  • 24 июня 2018, 14:04
У меня медленный интернет в частном секторе, но проблем нет, там всё грамотно сделано, даже если пропадает интернет, пинги через один проходят, модели подгружаются прозрачно совершенно, сетевая часть продумана. Наверное всё кешируется где-то. Так же и обновления, скачиваются неспеша, а потом смотришь и уже новая версия.
Возможно на больших моделях будет сложнее, но у меня мелочь всякая для 3D принтера.
Как вариант можно экспортировать в обычные 3D форматы и хранить локально…
А у меня бывают сборки по несколько мегабайт, и мне совершенно не нужно гонять тратить лимитированный трафик на то, чтобы просто сохранить свою работу :) То же касается и обновлений.
А обычные 3D-форматы типа STL или STEP, к сожалению, совсем не подходят для хранения редактируемых твердотельных моделей.
  • 24 июня 2018, 16:03
Fusion постоянно обновляется. Недавно и разверток не было, а потом раз и появились. Может и деформации появятся.
  • msvs
  • 24 июня 2018, 14:01
Требует периодического подключения к инету. Вместо покупки подписка.
Нет, спасибо.
  • 24 июня 2018, 14:06
Подписка бесплатная, пока что. Покупка вообще там цена нереальная.
Она бесплатная только для «students, educators, and academic institutions» :)
Конечно, они не проверяют серьезно действительно ли ты студент, но такой обман ничем не лучше скачивания полной версии с торрентов :)
  • 24 июня 2018, 16:00
В душе мы все студенты ))
  • 24 июня 2018, 16:35
В душе мы все студенты ))
Когда что-то где-то впарите что разрабатывали в подобном ПО и вас… короче для дома хватит. Для коммерции уже нет. Тут как по мне впереди планеты всей компас. Вроде дешевле, ни чем не хуже, ну а главное — ему не надо инет )))
  • 25 июня 2018, 02:21
Легализовать проект можно через знакомого преподавателя или студента. Или экспортировать в компас ))
Компас тоже нормальная программа, коллега поставил и сходу начал работать, коробочек нарисовал.
Раньше в Sketchup сидел, но он не дружит с STL форматом для 3D принтера (плагины нужны кривые), зато простой и очень быстрый.
  • 25 июня 2018, 08:19
можно через знакомого преподавателя или студента
Не можно. Дело в том что на сколько я помню там не для коммерческих целей проекты юзать моно.
Во вторых экспорт-импорт… вы пробовали? Не с фьюжина конечно, но… потрепал он мне нервы.
Легализовать проект можно через знакомого преподавателя или студента
«эту ракету я навалял между первой и второй парой»))
  • 25 июня 2018, 23:18
SimLab STL converter.

и ничего он не кривой :)
  • 25 июня 2018, 23:59
Поискал, он платный.
И еще Скетчап на работает с мелкими размерами, он же для архитекторов. Надо в 10 раз увеличивать и перед печатью уменьшать, не сложно но надо помнить об этом ))
У меня плагин какой-то стоит, уже забыл где брал
  • 28 июня 2018, 18:50
Поискал, он платный.
Ну так и сам Скетчуп не бесплатен. Особенно теперь, когда бесплатной осталась только… урезанная веб-версия :(.

Скетчап на работает с мелкими размерами, он же для архитекторов
Что за бред?! :D

Шаблон для «тридэпринтеров» он тоже для архитекторов? Миллиметровый шаблон, тоже для архитекторов?

У меня плагин какой-то стоит, уже забыл где брал
Так их много всяких, просто тот, что я упомянул — коммерческий (и достаточно дорогой) и поэтому должен быть стабильным (вроде жалоб особых нет).
  • 29 июня 2018, 04:11
У меня скетчап 2015, там нет ничего для 3D принтеров.
Модели ранее рисовал с увеличением в 10 раз, перед печатью просто уменьшал в 10 раз и всё.
На рутрекере скачал новую версию, можно глянуть что нового, пишут много нового ))
  • 01 июля 2018, 12:55
Тридэпринтер головного мозга? :D

Да, готовый шаблон для тридэпринтеров появился именно в 2015 версии, но это не важно, можно же свой шаблон сделать, если это действительно нужно. Вместо нелепого заявления — «Скетчуп для архитекторов» :).

У меня до сих пор, одним из них, стоит 8 версия — это последняя из «нормальных цифровых», в том же 2013 году она стала «версия 2013», ну и остальные стали по году нумероваться.

И в ней всё так же есть миллиметровый шаблон — вам это словосочетание, которое я уже второй раз повторяю, вообще говорит о чём-то?

вот специально полез посчитать:
Google SketchUp\Resources\en\Templates\
Google SketchUp\Resources\ru\Templates\
там 18 шаблонов (!)
  • 02 июля 2018, 10:43
У меня тоже миллиметровый шаблон, не дюймовый же. Просто у меня он не работает с дробными долями миллиметра, сетка возможно крупная. Более глубоко не копал, мне перед печатью уменьшить в 10 раз один раз кнопочку нажать, это не проблема.
Проблема в том что Скетчап 2015 рисует кривые модели, они печатаются не правильно, постоянно ошибки с лицевыми поверхностями, полости заливаются, что-то перекашивается. У меня ни разу не получилось в Скетчапе нарисовать полый цилиндр, переходник для шланга например, слайсер не понимал и заливал внутренности как монолитный объект.
В Fusion 360 таких проблем нет. Там модель более целостна и разрывов или перепутанных лицевых, внутренни поверхностей нет (хотя я не разбрался как рисовать так же красиво как в Sketchup с текстурами всеми). Просто делаются фаски и много других инструментов, интуитивно понятных по подсказке. Но плата за это перегруженный интерфейс и более медленная работа. Скетчап после фьюжена просто летает и на лицевой панели 3 кнопки, вытягивание и круг/квадрат. Самое то для обучения и творчества.
Освоил во Фьюжине параметрическое рисование, когда размеры указываешь не сразу, а через переменные из таблички. Удобно потом менять размеры, ничего перерисовывать не нужно, это для разных полочек и коробочек. В скетчапе тоже есть, но показалось сложнее, динамические модели. Освоил по трехминутному ролику
www.youtube.com/watch?v=qIojYeKNNwc
Ну и куча разных интересных вещей, например анимация, очень кропотливый труд, но она работает
www.youtube.com/watch?v=J0Dr9IXSq1E
  • 24 июня 2018, 14:29
Любопытно что автор периодически заходит на сайт, но ничего не комментирует. Как-то некрасиво с его стороны, ИМХО.
Я уже замечал тут таких авторов. Может быть даже и его :)
В чем прикол — не понимаю.
  • 24 июня 2018, 22:56
Я уже замечал тут таких авторов.
oxeffect :)
и «новая» а-sun)

[ автор не обязательно «заходит», просто страница где-то осталась открыта ]
Ну да, на 146 обзоров всего 40 комментариев :)
«Чукча не читатель — чукча писатель»
  • 26 июня 2018, 00:00
Комментариев то не 2-3 а сотни, читать все отнимает много времени, тем более отвечать на все.
На мой взгляд, не отвечать на вопросы в своих обзорах — элементарное неуважение к читателям :)
  • 26 июня 2018, 04:11
А обзор качественный это что? Как-раз уважение и ничего лишнего ))
обзор качественный
Тут явно не тот случай :)
sim31r26:
>Если бы он трындел в комментариях, то не было бы обзоров, время не хватит на всё, к сожалению.

Спасибо, именно так.
  • 24 июня 2018, 16:29
Стоимость — это еще ладно. Более существенный минус — время печати.
А вы руками печатаете? Это же станок ЧПУ. Нажал и кайфуй, оно само там по себе.
но я, например, не хочу оставлять работающий принтер без присмотра :)
Октопринт с управлением питания принтера через SSR подвешенный на пин апельсины/малины + вебка.
Не видели в сети фотографии загоревшихся принтеров и последствий? Мне вот совсем неспокойно ложиться спать или куда-то уходить пока принтер печатает. И сидеть с ним 18 часов тоже как-то не очень хочется :)
А систему автоматического обнаружения и тушения возгораний (желательно с сохранением содержимого комнаты) я еще не приделал :)
  • 24 июня 2018, 18:13
Не видели как квартиры горят из-за замкнувшего электроприбора? А как взырываются из-за газа? А как людей на авто сшибают и глыбы снега убивают? А...? Волков бояться — в лес не ходить )
как квартиры горят из-за замкнувшего электроприбора?
Вот поэтому я и не хочу оставлять электроприбор с двумя высокотоковыми нагревателями без присмотра.
  • 24 июня 2018, 22:12
с двумя высокотоковыми нагревателями без присмотра.
Где? Хотэнд вообще 20Вт, стол… но опять же… вы холодильник из розетки выключаете когда уходите? Да и вообще рубильник вводной отключаете?
Если бы по холодильнику гуляли постоянные токи в десятки ампер, я бы и его отключал бы :)
  • 25 июня 2018, 08:15
Дамс…
  • f1203
  • 25 июня 2018, 12:54
Когда купил ваттметр с удивлением узнал, что момент старта 100 ватный компрессор холодильника потребляет 1кВт..
и старинный с компрессором на «250» при старте потреблял «1000»
в том и горе нынешних поделок…
Любой двигатель без специальных систем, обеспечивающих плавный пуск, потребляет при старте гораздо больше своего номинала. Но это длится меньше секунды, а не как в принтере 20 часов.
К тому же 1 кВт — это всего 5А при 220 вольтах :) А нагревательный столик принтера гребет 10-20А.
  • 26 июня 2018, 20:32
Любой?
У инверторного НЕТ пускового тока, превышающего рабочий, от слова вообще.
Чем и хороши в современных холодильниках и кондиционерах.Стартуют на минимальных токах и выходят на рабочий за 1-2 минуту.
И без электронной силовой схемы управления инверторные вообще не работают.
У инверторного
Вы, наверное, на заметили в моем сообщении фразу "без специальных систем, обеспечивающих плавный пуск".
Садись, два. Заряд конденсаторов на входе в блок питания дает пусковой ток.
Если в школе не учились то весь мир будет наполнен магией. Про пусковые токи заторможенного двигателя меньше прогуливать надо было.
  • 24 июня 2018, 18:15
На деле вешают внешний термодатчик (на стол и на нагреватель), по нему алерт выключающий ssr на входе питания принтера. Есть скрипты на питоне, линков не дам, но встечал. Уже на очень ранней стадии можно запалить не ладное.
Это защитит только от перегрева стола или сопла, но не защитит от плохого контакта, раскаляющегося до красна, или от замыкания.
  • 23 июня 2018, 23:57
Поэтому, если кому понравились и нужны такие кассетницы и кого не пугает высокая цена пластиков для 3D принтеров, могут написать мне в личку.
Почему бы просто в обзоре не выложить файлы?
  • 24 июня 2018, 00:00
Может платные модельки
  • 24 июня 2018, 00:04
Если так, то наверное стоит упомянуть об этом в конце обзора, потому как здесь чаще все таки подобные вещи выкладывают свободно.
  • 24 июня 2018, 00:06
Согласен, удобнее было бы сразу на thingiverse закинуть
  • 24 июня 2018, 10:16
Модель разработана полностью с нуля мной.
Не очень хорошая тенденция пошла — смотрите что я сделал, но скетч/модели я вам не дам, потому что тратил на них свое время.
Объясняешь, что в DIY обычно как раз таки делятся своими наработками, а не хвастаются — отказываются понимать.
  • udaff
  • 24 июня 2018, 00:12
Да и тут не торговая площадка
За что там платить? 15 минут работы.
Ну, не 15, но и на платные никак не тянут :)
  • irub
  • 24 июня 2018, 00:16
Размер 202 сразу уберет многих. Или масшабировать
  • 24 июня 2018, 00:18
Не, ну уберет или не уберет это скорее личное дело и возможности каждого, суть ведь не в этом, тем более у автора написано —
3D модели я делал легко масштабируемыми.
Я считаю что если уж показал что-то интересное, так поделись этим с другими. Это не говоря о том, что пройдет время, увидит кто-то обзор, захочет повторить а автор уже и на сайт забил.
  • irub
  • 24 июня 2018, 00:24
Полностью согласен! А уж принимая во внимания Ваши труды так подавно.
если уж показал что-то интересное, так поделись этим с другими
Согласен. Или сразу напиши что это коммерция и озвучь цену.
модифицировать, как модульные. Т.е. не на все ряды, а, примеру, штуки по 3-5.
  • 24 июня 2018, 06:41
Не понятно? Денег хочет за труды. Сначала про рекламировал своё творение, потом поплакался о уйме потраченого времени и денег на пластик. Напрямую не может же сказать — продаю!
  • 24 июня 2018, 00:10
По поводу модели, почему бы зацепы, которые препятствуют открыванию не сделать снизу? Так печать была бы проще
  • 24 июня 2018, 00:12
Печать идёт на ровном столе — выступы там не сделать технологически.
  • 24 июня 2018, 00:15
Я понимаю, потому и предложил опустить на уровень стола, чтобы поддержек не было и нависаний
скорее всего человек понял как «сделать на дне коробочки»
  • 24 июня 2018, 00:18
Если вы имели в виду, не снизу, а по этой же стенке отпустить ниже, то так делать нельзя, они не будут пружинить и быстро перетрутся.
  • 24 июня 2018, 00:37
Спасибо, об этом даже не подумал!
Тут никакие поддержки и не нужны, такие выступы печатаются без всяких проблем.
Имеется ввиду, что «навесы» за контуры нижнего слоя сложно печатать. Т.е. вопрошающий спрашивает почему пупырка не внизу коробка, а посередине.
Снизу с них придётся облой отрезать, а тут они под острым углом из корпуса вылезают — нормально отпечатается.
Внизу они не будут пружинить.
Все-таки из коробков более теплые, ламповые что-ли кассетницы получаются…
И дешевле, и быстрее… И не так жалко один сломать. :)

А вообще, странно это печатать, когда в продаже полно всяких разных…
только вот эти всякие будут или больше или меньше по размерам.
Меньше нафиг не нужны. Больше — больше занимаемого места, а таких коробочков может понадобиться большая куча под всякие разные компоненты.
  • 24 июня 2018, 06:44
Vibrodongle… и SMD компоненты со всех щелей вылезают.
SMD компоненты
для них лучше zip-lock пакетов ничего не придумать
ИМХО, лучше как в статье Как сохранить радиодетали, время и нервы с easyelectronics
  • miklsh
  • 24 июня 2018, 11:04
Да не то что лучше, это на порядки лучше чем предыдущий вариант.
… я уже почти и забыл этот ужас в виде коробки зипов с набором резисторов.

Как альтернативный, «ленивый» вариант, если присутствуют только ленты — просто скрепить скобой из провода и то лучше.
Для смд деталек еще неплох вот такой вариант.
  • miklsh
  • 24 июня 2018, 12:16
Для крупных или в ленте — согласен, для мелочевки россыпью… вместительно выходит.
Сейчас одну из ячеек (заполнена под крышечку, но «не утрамбована», место еще есть) высыпал, 0805 около 200шт оказалось. Размеры ячейки — d10x8.
Для smd еще неплохее такой вариант :)
  • 24 июня 2018, 16:39
Для резисторов больно «жирно» такие коробки. Резисторов номиналов много, а будут в уголке каждой ячейки лежать, остальное воздух будет заполнять. А коробки не дешевые.
На всякий случай. Di HALT (easyelectronics.ru) предложил как-о такой органайзер: коробка 10 х 10 ячеек. В коробки сваливаем все подряд — резисторы, конденсаторы, транзисторы и т.п. по такому принципу первые две цифры в номинале или наименовании используем как адрес коробки, первая цифра — по горизонтали, вторая — по вертикали. Допустим, сопротивления 3,6 к, 360 к, 360 попадут в одну коробку в третьем столбце, шестом ряду сверху. кт361 будет лежать там же. Внутри ячейки подобрать нужное сопротивление будет дольше, транзистор найдете сразу, зато самих коробок будет 1. Сразу ясно где искать.
Можно тогда просто три коробки — в одной резисторы, во второй конденсаторы, в третьей транзисторы, вот тогда точно не запутаешься :) Раз уж все равно вынув нужную коробку нужно еще выбирать из нее нужный номинал :)
ЗЫ: а что, кт315, кт361 — они еще существуют? :)
отличный, истинно системный подход; lite-версию вчера вскользь упоминал ewavr (ниже по потоку)

ps интересно, какие коробки окажутся плотнее заполнены у практикующих?
  • 24 июня 2018, 15:40
Тоже такие сделал. Лазерная резка с материалом вышла ~200р за кассету. Правда качество хромает, но на работу не влияет.
Я еще поставил подпружиненный шарик (шарик от подшипника и пружинка от ручки) в нижней части и лунку в крышке. Шарик видно у цифр 1.0. Крышка паркуется и не крутится сама. И не нужны ни какие резинки и кассеты хорошо лежат друг на друге.
  • 24 июня 2018, 16:19
А для остальных смдшек (микрухи, транзисторы, диоды...) купил такой лот в 2 коробки по 144 ячейки в каждой.

У меня смд в приоритете, а для оставшихся выводных и всяких платок с али у меня обычные органайзеры 18 дюймов по 200р типа таких.
Шикарные касетницы, но, 37$ не дорого за них, дешевле не бывает?
  • 24 июня 2018, 16:45
37 это за две. Дороговато, согласен. Тоже жабу уламывал. Зато когда все свои пакетики рассортировал по ячейкам, получил огромное удовлетворение. Не нужно теперь ничего искать :).
Kruzo, Чертежик не остался случаем?
  • dansar
  • 24 июня 2018, 11:07
А выводные?
тоже зиплоки
  • 24 июня 2018, 15:46
Не, выводные в пакетиках быстро превращаются в один большой пакет, проверено :(
взять пакеты толще. у меня не превратились пока… ;)
  • 24 июня 2018, 00:24
чем не устраивают готовые боксы? под мелкие детали из Леруа и т.п., у некоторых есть масштабируемость, выглядит конечно попроще чем это, но свои функции выполняют.
  • 24 июня 2018, 11:05
для каких например? вы про совейские кондёры типа К-50 и т.п. или же про тиристоры КУ202н и т.п или про переменные резисторы, тут да согласен — они весьма габаритные бывают, но заруб. радиодетали — как правило весьма небольшие можно сказать маленькие и влезет их много…
так что надумано.
  • BOBKAQ
  • 24 июня 2018, 00:41
>>Себестоимость такой кассетницы получилась совсем не гуманная.

Какова себестоимость получилась?
Стоимость пластика ABS для принтера — около 600 руб/кг. Но тут, скорее всего, PLA, потому что такую здоровую штуку из ABS на простом принтере напечатать трудно, усадка оторвет модель от стола. PLA стоит около 800 руб/кг.
BOBKAQ24:
>Какова себестоимость получилась?

Я привёл вес — 850 гр с коробкАми.
Соответственно можно самостоятельно прикинуть себестоимость по пластику, который вы хотите использовать для печати кассетницы. Стоимости и характеристики пластиков очень сильно отличаются, так что лучше считать всё индивидуально.
Ну а такие вещи, входящие в себестоимость, как амортизация принтера, эл энергия, время я не считал.
  • ACE
  • 24 июня 2018, 00:53
850 грамм? Это новый пластик из чугуния?
Не видя модели конечно сложно судить, но наверняка можно сделать гораздо легче, не сильно потеряв в прочности. Тонкие стенки, но с ребрами жёсткости и тому подобное. Ну пусть коробочки будут в один периметр, хлипкие. Проще пару в запасе держать, если вдруг от неловкого движения сломается. А внешний корпус наклеить на фанерку для жёсткости, не переводя пластик на толстую заднюю стенку. Вышло бы дешевле и печаталось быстрее. Это имхо, так то получилось отлично, если автору пластик не жалко, то замечательно.
Моделировалось не в openscad?
Можно сделать всё угодно. Вы не смотрели советский мультик про мужика, который из одного куска материала хотел сделать много шапок? Очень рекомендую к просмотру.
Весь процесс исканий правильного соотношения я описывать сейчас не смогу, по причине нехватки времени, но если коротко, то более лёгкие и соответственно тонкие стенки не дают удовлетворяющей меня прочности.
Почему бы просто в обзоре не выложить файлы?
модель лично для вас автор с удовольствием откастомайзит,
а генератор справедливо хочет оставить при себе, чтобы не кормить китайцев(?;)
Китайцам? Они умеют считать деньги и печатать такое не будут :)
А вообще, подобную масштабируемую (и по размерам ячеек и по их количеству) модель вполне можно накидать самому за пару часов в том же SolidWorks :)
модель вполне можно накидать самому за пару часов
накидать — можно:
«Про кучу потраченного времени и пластика на эксперименты по поиску...»

Они умеют считать деньги и… не будут
они умеют создавать рынки, спрос и предложения)
«Про кучу потраченного времени и пластика на эксперименты по поиску...»
Две-три итерации печати ячейки и одноячеечного бокса в черновом режиме — это небольшая куча времени :)
они умеют создавать рынки, спрос и предложения)
Печатая товар по пятикратной цене, сравнивая с тем же литьем? Это оправдано только для единичных изделий :)
«2-3» — я вас ни в коем случае не отговариваю, здесь все будут только «за»!
"*5… !∃" — и это первый правильный ответ)
Ну если впервые проектируешь и печатаешь сопрягаемые детали, то может быть и *5 :)
Ячейка:

В параметрах можно изменить внутренние размеры (ШхГхВ) и толщину стенки :)
Ячейка с кассетнице (в разрезе):
  • 25 июня 2018, 23:13
По моему надо убрать заднюю стенку, а для фиксации стопорных выступа на стенку сделать два. Так будет проще достать перекосившийся или переполненный коробок.
Да нет, ручка у коробка весьма хваткая. Если за нее не получается вытянуть — значит и толкание сзади скорее всего повредит стенку коробка. Перекоситься он там тоже не может, не так много у него там свободы, да и пластик по пластику скользит очень хорошо :)
Закончил с параметрами. Все параметры указываются в текстовом файле — толщина стенок ячейки, толщина стенок бокса, внутренний размер ячейки, количество ячеек в боксе по горизонтали и по вертикали, вертикальный и горизонтальный зазоры между ячейками и боксом :)
Бокс 2х2:

Бокс 6х10:

Архив с исходниками в SW 2014 — drive.google.com/open?id=1y-RnOq4IoZgKHJXmKK6Z8QKP8I2F1HJi
Прошу прощения — вот правильная ссылка на архив — drive.google.com/open?id=1AXI3mbpzRFDbuGT30qJs20vgbNaspxPB :)
Точнее, на архив с доработанной версией ячейки — в первой версии я что-то перемудрил с тонкостью держателя ярлыков :)
Две итерации ячейки, слева — первая версия с неудачным держателем бирки :)
Ниже в отдельной ветке выложил улучшенный вариант с ограничителями :)
  • 24 июня 2018, 10:19
Надо было Вам отдельным постом выложить — не все будут листать кучу комментариев =)
Спасибо за работу
Ну может и выложу когда напечатаю нормального размера бокс, чтобы было похоже на обзор :)
  • 24 июня 2018, 01:16
имхо лоток с вертикальными ячейками удобней отдельных выдвигающихся коробочек.
Один лоток — один диапазон — 10 Ом -910 Ом, 1К — 91К, 100К-10МОм
Выдвигаешь лоток и все резисторы перед тобой. :)
Не согласен :) Отдельные ячейки на мой взгляд удобнее :)
  • 24 июня 2018, 01:48
чем?
Тем, что если мне нужен один номинал, то один я и достаю, не рискуя при неосторожном движении рассыпать десяток номиналов и потом рассортировывать их :)
  • 24 июня 2018, 02:36
как можно неосторожно рассыпать десяток номиналов если резисторы лежат в лотке с вертикальными ячейками?
вот в таком, но без пакетиков.
Как показывает опыт — легко. Кувыркается со стола вся касса и потом приходится мудрить с пинцетом для LCR измерителя и отделять бобы от гороха.
У нас на работе такое уже пару раз было.
Кстати, что на фото у нас есть двух видов. Что-то древнее, что отлично открывается и закрывается и кЕтайский клон. Клон выглядит совершенно так же, только лотки постоянно заедает, что и является причиной улетания всей кассы со стола.
  • 24 июня 2018, 10:37
у меня самодельные. Открываются и закрываются отлично.
Раньше тоже коробки из под спичек были.
потом собрал стойку — 5 лотков — все резисторы и конденсаторы о пик до 1мкф. За 15 лет ни разу ничего не переворачивалось да и с трудом представляю себе как это может случится если касса стоит на полочке в шкафу.
Уронить лоток, например :)
  • 24 июня 2018, 10:37
зачем? :)
А зачем люди роняют самые разные предметы? :)
  • 24 июня 2018, 10:59
ну некоторые предметы сами падают — например падающий домкрат…
:)))
Если уронить кассу с «ящичками» так что они все вылятят то собирать будет также муторно и кстати ящички придется сначала расставлять горизонтально, чтобы не выдвигать их постоянно в течении нескольких часов :)
Если придерживаться классики, то падают стремительным домкратом :)
короче, зиплоки рулят ;)
здесь наверное пора сценарии использования обсудить:
— я ежедневно использую 20 резисторов 5 типов
— я еженедельно использую 200 резисторов 50 типов и что-нибудь досыпаю в некоторые коробочки
— я иногда вечером наслаждаюсь видом коллекции и отмечаю все транзакции на этикетках
— два кг деталей, завещанных дедушкой, всё равно лежат неразобранными
— я мог бы торговать этими мерзкими резисторами)
Я бы защелки сделал по переднему краю на дне ячейки (не коробочки), организовав «пропилы» в дне вдоль боковых стенок на десяток миллиметров. А вообще то идея интересная, надо будет подумать о раскрое на фанерке и выпилить на своей ЧПУхе.
  • LynXzp
  • 24 июня 2018, 02:39
А я вот думаю, не купить ли эти кассетницы: kassetnica.com.ua/ (Украина)
Правда странно, но мне максимальной длинны ящичков в 15см чуть-чуть не хватает, но в общем кажется ничего.
  • 24 июня 2018, 06:22
Абрамович, вам что денег некуда девать?
Нищих старушек полно.
  • selin
  • 24 июня 2018, 11:40
Пробовал вживую такие — показалось неудобно.
Остановился на кассетницах Stanley 1-93-980 — удобные ячейки, хорошая стыковка, когда ставишь их друг на друга.
Есть ещё 1-93-978 — с крупными ячейками.
  • 24 июня 2018, 23:03
Ааа я понял вы заинтересованы в продаже этого хлама.А я вам рекламу порчу.
А такие дорогие потому что корпус металлический крашеный?
И чем вы думали когда проектировали металлический корпус из листовой стали?
Спец заказ для богатых или для брутальных металлистов?
Отличная кассетница! Приятно смотреть, когда 3D принтеры используются для хорошего дела
Ушел из чужой ветки :)
Архив с исходниками SW 2014 подобной кассетницы — drive.google.com/open?id=13RBFYxtXIk3vQSX0z0PosOdQREhHPpLP
Версия вторая, с ограничителями, не дающими выпасть выдвинутой ячейке :) Первая версия проверена в печати, все отлично :)

Параметрами в текстовом файле настраиваются:
— внутренние размеры ячейки
— толщина стенок ячейки
— толщина стенок бокса
— зазоры между ячейкой и боксом по вертикали и горизонтали
— количество ячеек в боксе по горизонтали и вертикали

Бокс:

Ячейка:

Ячейка в боксе (вид сверху, в разрезе):

Бокс с ячейками 2х2:

Бокс с ячейками 6х10:

Напечатанный для пробы вариант:

Исходники свободны от всех ограничений в использовании и модификации :))
  • 24 июня 2018, 08:59
Сколько времени ушло на печать одного ящичка? Ограничители от выпадения без поддержек печатаются?
Ячейка — около 25 минут, бокс на 2 ячейки — около часа. Параметры: сопло 0.4 мм, высота слоя 0.25 мм, 2 периметра, количество верхних/нижних слоев — 2, скорость печати 60 мм/сек, но по факту печатает со скоростью 36 мм/сек, так как печать внешнего периметра стоит на 60%, а тут все периметры получаются внешние (толщина стенок 0.8 мм) :)
Поддержки совершенно не требуются, все очень легко печатается без них.
  • 24 июня 2018, 09:22
Это примерно 66часов печати на органайзер из 72х ячеек, жесть.
Слайсер обещает такое время:
— бокс 6х12 ячеек — 18 часов (и 275 грамм пластика)
— 12 ячеек — 3,5 часа (и 49 грамм пластика), умножаем на 6 = 21 час (и около 300 грамм пластика).
Всего около 40 часов, но слайсер занижает время, поэтому около 45-50 часов на печать уйдет, да :) И почти 600 грамм пластика.
У кого нет SolidWorks-а, могу выложить модели в STL. Только укажите параметры:
1. Внутренние размеры ячейки.
2. Толщину стенок ячейки.
3. Толщину стенок бокса.
4. Зазоры между ячейкой и боксом, по горизонтали и вертикали. Они могут требоваться разные для разных принтеров. Если у Вас принтер печатает точно в размер и в слайсере точно учтена усадка пластика, то можно минимальные — 0.5 слева и справа и 0.1-0.2 сверху. Для себя я выставил их все по 0.6 мм.
5. Размеры бокса в ячейках.
  • penzet
  • 24 июня 2018, 10:09
могу выложить модели в STL

Да не мешало бы.
Дык говорите размеры :)
а в какой версии SolidWorks сделано?
2014
может стоит подумать о механизме сочленения мелких коробочек в ящик. какой-нибудь вариант шип-паза по вертикали? и не пришлось бы печатать сразу всё.
С этими сочленениями на 3D-принтере имеется некоторый геморрой. Делать их компактными — начинают расходиться размеры у ответных частей, малейший наплыв пластика — уже фиг вставишь ответную часть. А делать их большими, с запасом, будет смотреться нелепо. Проще склеить :)
Да и по мне так удобнее хранить в нескольких боксах меньшего размера. Взял с полки нужный бокс, достал из него нужную деталь, поставил на место :)
… Хм-м...-типичный, коммерческий обзор, но таящий в себе вполне выполняемый бизнес-план.
Отнюдь не сомневаюсь(-как упоминали выше), что ушлые «ребята из Поднебесной» легко освоят незадорого выпуск подобного\подобных наборчиков, ещё и снабдив блоки защёлками для соединения в порталы!..
Имею с десяток «спичечных» блоков...-дёшево, удобно, практично...-и спички покупал ещё по 1 копейке, во времена СССР, причём, всё живо-здорово и по сей день. Прикупил лет 15-ть назад, в Conrad Elektronic в Дойчланде, целый бокс 5Х11..-металл, пластик=10 евриков,«некондиция»...-при использовании кассет(с перегородками!) боюсь на них дышать из-за хрупкости!
Резюме:-ау-у, варяги! -вам опять, на халяву! предлагают бесплатно нишу на рынке хобби!
Они уже освоили довольно широкий ассортимент подобных коробочек, так что им лазить по русским сайтам в поисках моделей нет смысла :)
Совсем недорого не будет, потому что товар не ширпотребовский, миллионами штук не будет продаваться.
  • 24 июня 2018, 23:07
Да полно на полках китайской пластиковой продукции такого плана.Вот только цена всё равно не радует.И да они не идиоты печатать такое в 3Д.Всё заводское литьё в формы под давлением.
Автор явно не перфекционист. Я с детства спичечные коробки клеил кратно ряду E24. Логичнее бы выглядела кассетница 6х12 и каждый диапазон можно выделить разным цветом этикеток.
  • ewavr
  • 24 июня 2018, 09:17
Я для экономии клеил блоки 3х4, в каждой ячейке два номинала Е24, резисторы и конденсаторы.
Древность и современность.

Вариации на тему :)
  • 24 июня 2018, 11:09
ну эта картинка явно с рабочего места на радиозаводе, так что не в тему несколько.
Это с моего рабочего стола картинка, и он совсем не на заводе :) Но доля истины в Вашей мысли есть — такое имеет смысл делать под конкретные изделия с ограниченным ассортиментом номиналов.
А работаете вы в прачечной?
Не, я не где-то, я сам по себе работаю :)
слушай, а есть какой-то недорогой проверенный вакуумный пинцет? мне 1206 приходится паять помногу время от времени, простым пинцетом не совсем удобно, хотелось бы вакуумным сверху держать, и с боков паяльником пропаивать по-быстрому. или я многого хочу?
У меня вот такой — https://aliexpress.com/item/item/Double-Type-Air-Vacuum-Pump-12000-Vacuum-Suction-Pen-IC-SMD-Pick-up-Pen/32337068156.html
Через тройник запараллелил ему всасывающие входы и работаю так уже больше 2 лет :)
Только прямые сопла неудобные. Я использую для мелочи (0603) согнутую примерно под 45 градусов медицинскую иглу со сточенным под 90 градусов кончиком, а для более крупных деталей (вплоть до TQFP-64) — угловое сопло от ручного вакуумного пинцета — https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-2pcs-lot-Anti-static-IC-BGA-Vacuum-Suction-Pen-4-different-nozzels-vacuum-picker/714309409.html (сам этот пинцет — только в мусорку).
Держать вакуумным пинцетом деталь во время пайки можно, но не слишком удобно, да и сопла флюсом быстро забьются (а может и компрессор). Им удобно брать детали из ленты и ставить их на плату, на которую предварительно нанесена паста или флюс.
ага, спасибо! у меня вариантов не будет — паста не прокатит, только держать…
На флюс тоже не вариант? Сразу пару десятков расставил, потом пинцетом только придерживаешь и паяешь :)
Ну и минус у этого пинцета — тарахтит, сволочь, особенно на полной мощности :)
так сейчас и делаю, неудобно, блин.
Значит пора переходить на пасту и печку :) Сразу раза в два возрастет скорость :)
там пластик вокруг. нужно или разбирать, или страдать ;) если разбирать — скорость только упадёт… ;(
Тогда действительно без вариантов…
  • 24 июня 2018, 23:10
А какой смысл правой приспособы с прорезями?
Чтобы выдавливать вниз смд детали? Или там нет сквозных прорезей под лентами?
Встречал на thinguniverse модульные модели которые можно между собой скреплять. таким образом можно любых размеров ячейки собирать. Лишь бы на столе место хватило.
Данный вариант тоже имеет право на жизнь. Но мне кажется слабое место тут снизу. Надо добавить чтото типа более широкой чашки-подставки, чтобы ящик более устойчиво стоял на столе.
При необходимости можно приклеить на лист почти любого материала, нефиг тратить дорогой пластик и время :)
  • udaff
  • 24 июня 2018, 10:16
  • 24 июня 2018, 10:21
Без ссылки просто хвастовство — смотрите чего я сделал.
  • dansar
  • 24 июня 2018, 11:08
А на чём печатали?
  • 24 июня 2018, 11:12
1). Кассетница просто лежит на столе/в ящике или же висит на стене? если на стене то имхо думаю должен быть крепёж в 4-х точках сверху и снизу, а то начнёшь дергать /вынимать ящичек, и если он плохо выходит то вся кассетница будет отрываться от стены если только сверху прикреплена к стене.

2). Кстати как с скольжением ящичков обстоят дела?
Кассетница(ы) стоит(ят) на столе.
Со скольжением всё хорошо, даже слишком, поэтому и были сделаны фиксаторы.
Такие вещи лучше stacking делать, типа такого

и печатать сколько надо
  • 26 июня 2018, 08:56
Я сразу представил внучку и эту кассетницу, ей очень понравится такая игрушка. :)
  • sadgin
  • 02 июля 2018, 09:23
А где можно модельку подобных взять?
  • 24 июня 2018, 12:28
Ящички полупрозрачные? Дарю идею — блок выбора номинала (галетники, переменные резисторы, кнопки, ардуино с блютусом и приложением под андроид — что угодно), и матрицу светодиодов на задней стенке. Выставили требуемый номинал — нужная ячейка засветилась.
Этим только из любви к ардуине можно заморочиться :)
SEM:
> Выставили требуемый номинал — нужная ячейка засветилась.
У вас фантазия рано остановилась. Лично я предполагал, что после «засветилась», будет: сработал сервопривод, вытащил ячейку, поднёс к рабочему месту. Как минимум :)
  • 01 июля 2018, 01:43
Я такую реализацию уже видел у одного иностранца в инстаграме. Кассетница с подсветкой ячеек из базы с компа.
Это только если кассетница во всю стену сплошь из таки вот маленьких ячеек :)
Жена увидела блок из спичечных коробков с резисторами ряда Е27 (на 0.25 и 0.5 Ватт) и спросила «Зачем столько много резисторов нужно дома хранить?» Я улыбнулся и подумал «прелесть моя» :-)
  • 24 июня 2018, 14:01
Может она имела ввиду что в 21 веке платы проще заказать на производство по оутсорсу, а дома просто жить, а не превращать в мастерскую ))
дома просто жить, а не превращать в мастерскую
для кого и мастерская — дом, да и понятие «жить» у всех разное…
  • 26 июня 2018, 08:53
Точно, особенно у жены и мужа.
хобби-то может быть у человека? или пришел с работы, упал, утром проснулся, умылся, уехал на работу. потом однажды не проснулся и гейм овер?
  • 24 июня 2018, 16:23
Что-то депрессивно как-то. С хобби веселее конечно, всю ночь просидел за платой, не выспался и на работу. Хотя работа и может быть хобби, особенно если это электроника/программирование ))
У меня жена тоже с работы ушла заниматься производством тортов и пряников, таким образом хобби стало работой. Плюс пригодились мои увлечения, 3D печать формочки делать и лазерным гравером трафареты, как для себя так и на продажу.
а чего дома просто не живёте, заказывая по оутсорсу? ;)
Я бы тоже так подумал. Только вдумайтесь, жена сказала «резисторов»!!!, а не «штучек» или «фиговинок»!!! Это многово стОит!
  • 24 июня 2018, 23:14
«Резисторов» выучила а «зачем» не выучила?
Странная жена, подозрительно.
  • 24 июня 2018, 16:30
Хорошо когда дети выросли уже, а если гиперактивная мелочь то деталям трындец в любой упаковке, причем каждый месяц руки становятся всё более загребущие, цепкие и осваивающие любые замочки/защелки, достаточно показать раз случайно ))
  • 24 июня 2018, 17:01
Это да. У меня где-то кг 3 винтов с гайками. Разложены по боксам… самое главное что и старшая была увлечена их раскидыванием, что младшая. 2 раза через подобное проходил… высоко положишь, доставать потом проблемно, а низко… собирать долго ) При чем с старшей я раз в месяц все обратно каталогизировал. С младшей ни разу. Ждал пока наиграется )
  • 25 июня 2018, 02:15
Есть вариант сделать BusyBoard, к доске приделать кнопочки и болтики, выключатели и защелки. На целый день на засядет но по 10 минут в день наверное можно занять. Что есть под рукой то и понавешать.
У меня тоже любит мелкие болтики перебирать и вообще всё маленькое. Надо килограмм гаек купить наверное ))
  • 25 июня 2018, 08:18
Есть вариант сделать BusyBoard
Как по мне подобная штука для детей не сильно одаренных мозгом ) Да и 10 минут всего… несколько дней такое не прокатит )
  • 25 июня 2018, 14:36
Да прокатит. У нас детский синтезатор, суть та же. Сначала интересно было по 10 минут в день, сейчас 1 минутв в день, но каждый день хоть на минуту да задержится. Так же и с той доской, сутками не будет сидеть за ней, если не аутист, но этого и не требуется. По несколько минут в день занять уже хорошо будет, может и дольше если что-то понравится. Надо наблюдать и добавлять те элементы, что заинтересуют. Вот нашего ребенка заинтересовала бы розетка и замочки маленькие, что можно открывать и закрывать, разные защелки не слишком сложные.
Рыбки и часики да, для совсем маленьких.
  • 25 июня 2018, 14:55
У нас детский синтезатор, суть та же
У нас тоже есть. Но интереса к нему… ну когда-когда подойдет. А вот если убрать и раз в 2-3 месяца доставать, тогда да.
разные защелки не слишком сложные
Ну… моя уже шуруповертом саморезы крутит. Знает как выглядит молоток, плоскогубцы… да много что знает. Старшая в 4 года уже гвозди забивала. Этой пока не даю.
  • 25 июня 2018, 22:58
У нас в 1.4 года научилась шуруповерт включать, тугую кнопку достаточно ))
Молоток есть детский, из развивающего набора, взрослым молотком пол дома разнесет наверное ))
  • 26 июня 2018, 08:03
взрослым молотком пол дома разнесет наверное ))
В своем дворе пусть что хочет разносит )
замки, краны и numpad — УБРАТЬ!!!
;)
А вместо вилки вставить в розетку два гвоздика :)))
согласен, надо подвести везде 36В
тогда замки можно и нужно оставить;)
  • 25 июня 2018, 14:38
36 вольт от сварочного аппарата на 200 ампер? А что, дети любят фейерверки ))
Не надо ничего подводить, дети сами потом найдут где подведено, пользуясь полученными навыками :)
  • 25 июня 2018, 14:41
Ну там это то что самое интересное в 1.5 года. Что можно комбинировать, перебирать варианты развивая моторику рук. Без замков и кранов не интересно будет, остальное для совсем маленьких. Если заменить то чем? Можно какими-то болтам с гайками, накручивать или что-то подобное конструировать. Замок навесной можно попробовать. Может лампочка на 12В и батарейка.
  • 26 июня 2018, 09:01
Есть бизиборда (правда не такая крутая) и есть две жестяные коробки с металлической мелочью. Внучка бизиборде уделяет 5 секунд пробегая мимо. А жестяные коробочки раз в день притащит с балкона и полчаса в них ковыряется (полчаса тишина в доме).
  • 27 июня 2018, 03:12
У нас по сути тоже самое. Шуруповерт интереснее покрутить, правда пальцы слабые еще, кнопку через раз получается нажать. Банки с шурупами интересней. Куклы вообще игнорируются полностью ))
Я думал что только моя доча любит в папиных железяках ковыряться :)))))
  • sav13
  • 24 июня 2018, 16:43
Все в этом мире циклично
Я себе такое напечатал. Действительно 15 минут в редакторе, а потом день печати

Примерно 200г пластика на каждую. делал из расчета длины выводов резисторов
  • 24 июня 2018, 17:02
Серьезно? Хз сколько лет на зингверсе есть генератор подпобных боксов.
  • 26 июня 2018, 08:59
Блин, я бы такие даже купил. Не делаете на продажу?
  • sav13
  • 26 июня 2018, 14:24
Могу моделью поделиться.
Найдете где распечатать в своем городе
  • 26 июня 2018, 16:39
Дык, ближайший город (не сельский пьяный городишко с ларьками) 130 км., поэтому и спрашиваю, может в цене сойдемся, так и не надо ехать в город?
Печать на заказ обычно стоит столько, что дешевле будет заказать готовые подобные коробки :)
  • 27 июня 2018, 11:43
Да, только вот таких-то и нет нигде.
  • 27 июня 2018, 14:36
Спасибо.
  • bazilio
  • 18 ноября 2021, 07:20
Могу моделью поделиться.
поделитесь!
тот самый случай когда комментарии интереснее и информативнее обзора, плюсанул всем активистам с комментов- молодцы…
тот случай, когда я хочу все этикетки со спичечных коробков )
  • 24 июня 2018, 23:16
Спичечные коробки скленные в блоки до сих пор дешевле обходятся.
А у кого лишние деньги то в магазине полно китайских кассетниц-только плати.
  • 26 июня 2018, 01:09
Вы не поняли, Daredee не нужны сами спичечные коробки для деталей или китайские кассетницы. Он филлуменист! И вот не нужно тут ржать во весь голос (мне здесь слышно:). Собиратель марок — филателист, собиратель наклеек на спичечные коробки — филлуменист! Но собираемые наклейки были только на старых, еще «деревянных» коробках, на «новых» (:-)), бумажных наклеек как таковых и нет. И ценятся, как и в марках, тоже только хорошо сохранившиеся, не испорченные наклейки. А на этих фоткак как раз бумажные, хоть и старые коробки, так что ничего интерестного.
www.matchlabel.com/
  • 26 июня 2018, 20:22
А что кого то с 2 минусами в голове не устраивают китайские пластиковые кассетницы?
У нас полно разных типов в магазине.
Меня вот их цена, как радиолюбителя, абсолютно не устраивает.Потому что обходится дороже деталей что в них хранятся.У меня детали ещё с СССР.
Ничего не имею против коллекционеров марок, наклеек, монет итд итп.
Я хотел сказать что большинству радиолюбителей и мне лично до сих пор по карману в основном спичечные коробки.

А так да, есть у меня подарочный набор деревянных спичечных коробков, с радиодеталями, в картонной книжке на тему «Война и Мир»-красиво.
В детстве после марок собирал в альбоме спичечные этикетки на технические темы.Потом были значки… сейчас вот клавиатуры рабочие.
  • 26 июня 2018, 22:01
В большинстве случаев тоже не понимаю, зачем минусить за обычную информацию, к вам претензий никаких, просто воспоминания детства и мысли вслух. Плюсанул как смог.
А что такое
?
Коробки с деталями тоже есть, но вот в книжке «Война и мир» — не представляется.
Забыли же упомянуть про сифилитика и филателиста!
  • 01 июля 2018, 01:53
Хех, а я недавно купил квартиру у одного алкаша. Он в ней всю жизнь прожил. Так на антресоли нашлась детская коллекция советских спичечных этикеток :) Штук 40 наверное. Вроде даже не выкинул, где то лежит.
Был обзор корбочек на сайте.
Подходят для выводных резисторов.
  • 26 июня 2018, 09:45
Собрал себе почти все номиналы кроме сильно мелких и больших. Там выборочно.
  • Sanja
  • 25 июня 2018, 01:15
Автор — маньяк (в хорошем смысле этого слова).

Для ребят попроще, типа меня — гораздо более дешёвая альтернатива. Не покупаем zip-пакетики (они рвутся), не покупаем антистатические пакеты (ножки резисторов их протыкают), а берём пачку конвертиков (комплект 50 шт) «для свадебных пригласительных» — они так и называются на Али — «wedding party invitation envelope».

Сделаны из плотной вощёной бумаги, размер — чуть крупнее визитной карточки и меньше карманного календарика:

снимаем выводные резисторы с бумажных лент и ссыпаем в конверты. На каждом размашисто толстым маркером пишем номинал. Складываем в пластиковую коробку «для мелочей» из Ашана — при плотной укладке ничего не высыпается. Клапан не даёт резисторам вывалиться, толстую бумагу выводы резисторов не прокалывают, ширины конверта хватает на то, чтобы элементы вошли по ширине с запасом.
  • 25 июня 2018, 15:14
6 рублей за конверт на Алиэкспрессе
Можно самому сделать из бумаги, вроде как формат А4 если сложить такое же будет, даже надписи можно на принтере пропечатать сразу

Тут еще много вариантов, в виде рыбок и сердечек ))
  • Sanja
  • 25 июня 2018, 17:51
у этих конвертов очень хорошая бумага — как у «крафт»-пакетов, но ещё плотнее и с каким-то покрытием. Выводы резисторов её в месте сгибов не прокалывают совсем. Обычная писчая бумага, как мне кажется, будет рваться на сгибах.
  • knst
  • 25 июня 2018, 11:23
логичнее было бы сделать несколько боксов 6х4 под ряд Е24, и запихать их в ещё больший бокс.
а 5х13 вы посто повторили ошибку своей молодости.
5х13 вы посто повторили ошибку своей молодости
может быть, человек музыкой занимался)
> а 5х13 вы посто повторили ошибку своей молодости.

Вы знаете, некоторые ошибки своей молодости я б с удовольствием повторил ещё ни один раз, да не все ошибки получается повторить уже :)
  • 25 июня 2018, 15:26
Еще вариант, мне кажется дешевле будет. Полочки заказать в конторе что на ЧПУ пилит по чертежам пользователей, там дешево получается. Полочки подогнать под коробочки из фикспрайса или Алиэкспресса.
Типа такого что-то взять за образец и подогнать под свои нужды

класс! машинки на каком-то этапе специально стали по цветам подбирать?)

и тема металлических коробочек требует развития — самодельных, по выкройке… для резисторов пэвр не такая уж это и бессмысленная жесть)
  • 25 июня 2018, 22:52
Да это просто картинка из интернета. Хочется что-то такое, чтобы множество мелких коробочек расставить по своим местам и всё на виду было.
Коробочки с Алиэкспресса, цена около 1$ ))
Добрый день.
В связи с большой загруженностью на основной работе не имел возможности отвечать на комментарии, но если честно и не ожидал, что такой небольшой обзор вызовет относительной большой интерес, а так же приведёт к обвинениям меня со стороны отдельных личностей в неуважении, низком качестве обзора и т.д.
Оставлю их комментарии на их совести. На остальные комментарии буду отвечать по мере возможности.
Спасибо.
  • daomsk
  • 02 июля 2018, 09:30
Ну да… Тут уже типа всё нужное обсудили/обсосали. Самое время объявиться автору обзора… помните про ружьё, висящее на стене?!
так какая вышла себестоимость это коробки?