Делаем перцовую эссенцию для приготовления горьких настоек

Так почему эссенция (концентрат), а не сразу перцовая водка. Причин несколько – вкус получается более насыщенный, хранить удобнее и у вас есть выбор, пить водку с перцем или нет.
Внимание! В статье обсуждается употребление алкоголя! Алкоголь вреден для вашего здоровья!
Несовершеннолетних, беременных и душевнобольных прошу не читать.

Перцовый концентрат делаю уже много лет. При употреблении добавляется в водку в количестве примерно 1 к 10. Емкости в 1.75 – 2 литра хватает на 2-3 года. Я сразу решил делать на 70 % спирте, так как в зоологии именно в таком растворе консервируют животных, он лучше проникает в биологические ткани по сравнению с 95% спиртом. Старший брат меня не послушал и сделал как-то раз на чистом спирте. Получилось совсем не то. Мой концентрат маслянистый, с мягким вкусом. А у него получился просто жгучий. Пробовал я делать и сразу перцовую водку. Тоже вкус хуже получается.
Ладно, приступим.
Надо сразу определиться с тарой. Она должна быть стеклянная. И мне кажется, бутылка удобнее, чем банка.

На дне остатки прошлого концентрата. За 2 или 3 года которые он стоит, кусочки перца обесцветились.

Переливаю жидкость в бутылку. А на вкус она еще до сих пор неплохая. Хотя у свежего больше оттенков вкуса.

Из-за того, что я добавляю мед, концентрат мутный. Хотите прозрачный, тогда мед не добавляйте или процеживайте потом.

К сожалению, питьевой спирт просто так не продается. Мой друг купил где-то у торговцев из-под полы.

Разбавлять будем по этой таблице.

На 1.5 литра спирта нам нужно 586 мл. воды.

Вода у меня отстоянная, кипяченая.
Наливаем с трёхлитровую банку.

Теперь в воду добавляем спирт. Начинается экзотермическая реакция.
Я кинул туда несколько таблеток активированного угля и оставил на сутки отстаиваться.

На следующий день приступаем приготовлению настойки. Купил 170 г. острого стручкового перца, и пакетик перца-горошка. Еще недавно мы купили ароматный мед «Разнотравье». Во многих рецептах перцовки упоминается гвоздика, но старые запасы кончились, а новый пакетик из-за 2-3 соцветий покупать не захотелось.

Начинаем подготавливать перец. Работы лучше проводить в резиновых или полиэтиленовых перчатках, а то может неслабо жечь руки.
При нарезке перца пользовался ножом Опинель No9 из этого обзора mysku.club/blog/ebay/34285.html
Разрезаем пополам, вычищаем семечки. Подпорченные участки стенки плода вырезаем.

Затем нарезаем оставшиеся стенки.

Перечное сырье готово.

Через воронку засыпаем в бутылку (я ее мыл, но осадок на стенках остался).

Чайную ложку меда растворяем в спирте.

Заполняем бутылку.

Примерно каждые два часа я ее встряхивал для лучшего взаимодействия спирта с перцем (это необязательно).
Через сутки настойка приобрела насыщенный цвет.

Полноценный вкус она приобретет примерно через неделю. Нужно поставить бутылку в темное место (у меня это шкаф) и ждать.
Я не такой уж большой поклонник перцовки, но иногда она помогает разнообразить дружеские застолья.
На этом все.
Желаю вам хорошо пережить предстоящие холода.
Надо попробовать по Вашему методу, спасибо!
Вадим, таблетки не растворяются, целыми потом выкидываете?
  • 18 октября 2017, 07:49
Да табелетки вчера целыми выкинул.
  • Ci7
  • 18 октября 2017, 09:41
  • 18 октября 2017, 11:56
Под стяжку/резинку надо полоску бумаги шириной ~5мм подкладывать — тогда избыток газов спокойно выходит наружу.
  • udavst
  • 18 октября 2017, 14:18
а толщиной?
  • 18 октября 2017, 14:31
Ну, я от газеты или листа «80-граммового», обычно, отрезаю.
  • 18 октября 2017, 16:50
Пару лет назад делал на спирте 75 процентом получилось отлично.
Пропорции к сожалению уже не вспомню, настаивалась 2 месяца.

Сейчас по ускоренной программе, сделал:
Черноплодку блендером измельчил, залил ром бакарди 1 литр, половинку лимона отжал, через неделю отжал через марлю черноплодку, 5 гвоздичек с корицей сварил в сахарном сиропе с небольшим количеством воды (примерно 14 чайных ложек с горкой) минут 10 настоялся и влил в настойку.
В выходные пробу снимем.
  • Gektor
  • 18 октября 2017, 10:42
А чего тут из Кетая? Кухонные весы?
  • peetbull
  • 18 октября 2017, 11:13
DIY или Сделай сам Питание и добавки
  • 18 октября 2017, 16:52
Нож =)
  • drewfira
  • 18 октября 2017, 23:52
Опинель? Из Китая? Надеюсь — это шутка?
  • 18 октября 2017, 07:44
Как бы немного не в тему? Нет?

Я, например, знаю хороший рецепт пельменей, но пока не куплю в Китае пельменницу (например), не напишу об этом на этом сайте.
Или я пропустил в правилах, что уже можно просто писать интересные статьи из жизни и рецепты без покупок.

По теме автора- статья интересная поучительная(для интересующихся) НО спирт из под полы «питьевой» я бы так не рисковал…
  • 18 октября 2017, 07:48
Как бы немного не в тему
Мой вполне конкретный обзор полиморфа с Али перенесли в раздел Сообщества.
Значит раздел нужно наполнять и развивать.
Я пошел навстречу пожеланиям администрации.
  • 18 октября 2017, 11:32
раздел нужно наполнять и развивать.
Не, ну неправильно это. Хотя бы опинель за уши подтащить к обзору))) Или там подпольного поставщика спирта попалили бы)))
пока не куплю в Китае пельменницу (например), не напишу об этом на этом сайте.
В Diy можно все
  • 18 октября 2017, 07:54
а как же тогда сайт для обзора покупок. DIY можно что угодно, но тогда хоть клей купите и ссылку покажите на него. Прочитайте самое начало правил!
Да, из под полы это опасно. Я у нас покупаю в городе. Но здесь им торгует один и тот же человек много много лет, не скрываясь. И продаёт аптечный в 5-литровых бутылках с этикеткой. Но я всё равно осторожничал первые пробы.
Может автору закинуть паровозом бутыль))
  • 18 октября 2017, 09:51
Можно на друзьях проверить
Как хорошо мне. Я спирт сам произвожу. :)
И продаёт аптечный в 5-литровых бутылках с этикеткой
Аптечный пить нельзя. Впрочем и от вполне нормальных поставщиков можно ждать папандоса. Я купил 12л типа у 'проверенной' фирмы. А оно воняет прелым. Сейчас им только платы мою. Хотя спиртометр показал 97%, в этом не соврали
  • 18 октября 2017, 17:41
чо это аптечный нельзя?
есть два аптечных спирта — для наружного применения (который везде и продается) и для приготовления лекарственных форм (написано на самой этикетке, встречается гораздо реже). Первый — по классификации относится к спирту первого сорта. Пить не нужно, ибо себе дороже. Второй — это Альфа. Пить нужно и можно
  • 18 октября 2017, 22:32
у меня 2 в одном)) 2 баклашки по 10 литров
На этикетке написано для наружного применения и приготовления лекарственных форм… ))
  • gedem
  • 20 октября 2017, 19:05
Ну так альфой никто не запрещает и платы мыть, и кожу протирать.
  • MrSAV
  • 20 октября 2017, 23:43
Где бы ещё альфу достать…
  • 18 октября 2017, 16:55
В аптечный спирт добавляют борную кислоту, так сказали в аптеке, к тому же без рецепта уже не продают.
Вы наверно имеет ввиду с фармацевтического завода.
Читал что у Брынцаловского завода можно с рук на улице купить, но хз, всё равно стремновато.
  • 18 октября 2017, 18:45
В аптечный спирт добавляют борную кислоту
Об этом в составе должны писать.
А там, кроме воды и спирта, больше ничего не указано.

КМК, вы путаете с борным спиртом.
Спиртовые растворы борной кислоты в концентрации 0,5 %, 1 %, 2 %, 3 %, 5 % готовятся на 70 % этиловом спирте и применяются в качестве антисептика и как противозудное средство

Я сам покупал в аптеке спирт для настоек — был чистый. Пока сталкивался с тремя концентрациями — 96%, 90% и 70%

Тем более, что проверить просто — вылить на стекло и дождаться полного испарения.
От борной кислоты останется налет.
От камфарного спирта налет камфары остается
  • sas
  • 19 октября 2017, 03:55
Ну как же это? Кемеровский фармзавод разливает спирт крепостью 95%, на этикетке есс-но написано «Этанол для наружного применения и приготовления лекарственных форм». При разбавлении до 40% раствор начинает отдавать гудроном или какими-то другими тяжелыми нефтяными фракциями, причем это и в запахе и в послевкусии и даже в отрыжке )))
Разбавление, длительное отстаивание и углевание как-то сглаживают ситуацию, но пить такое все равно ссыкотно, не отравишься конечно, но при постоянном потреблении печени или чему-то другому будет хана.
И накопилось у меня его уже почти два ведра.
З.Ы. Последний спирт при разбавлении (разбавлял чтобы покапать на внезапно разболевшийся зуб) гудроном не запах. Или продукт другой или это из-за того что разбавил до 50%.
И еще смущает то что на этикете никак не обозначены ГОСТ или ТУ.

• 19 октября 2017, 11:29
Разведи всю спиртягу до 30% и перегони дробно. Или на колонну
  • 18 октября 2017, 08:12
Чтобы вы успокоились, добавил ссылку на нож, считайте это его тестированием.
Он куплен на Ebay из Греции.
Так лучше?
  • t0t0shka
  • 18 октября 2017, 21:01
А если бы еще в кадр попала разделочная доска с GB, то обзор получился бы SUPER!!!
:-P
  • t0t0shka
  • 18 октября 2017, 08:59
to 4NeoN4
То же хотел написать…
Так что пишите Шура, пишите…
Пельменями народ порадуете :-D
  • piliks
  • 18 октября 2017, 21:46
В магазинах «DUTY FREE» на границе бывает «RASPUTIN» на 70 градусов.
  • 18 октября 2017, 22:41
Это легенда. Ни разу в дютике не видел 70 градусной. Только обычная 40 градусная.
  • piliks
  • 19 октября 2017, 08:14
Нет не легенда. сам покупал. конкретно на на выезде из литвы в беларусь на автомобиле.
  • sysdv
  • 20 октября 2017, 20:04
коктельная водка или водка для коктелей, в дутифри в Советске на Клайпеду ходили
  • dts
  • 18 октября 2017, 23:05
лучше уж пельменный 3D-принтер)
К новому году успеет настояться. Я на апельсиновых шкурках делаю с корицей. Не перцовка, но тоже вкусно
  • tianddu
  • 18 октября 2017, 07:53
а я люблю вишневую настойку, засыпаем вишней примерно 2/3 банки и заливаем по усмотрению либо медицинским, либо водкой. Мне водкой больше нравится, не такая крепкая, и забываю месяца на 3-4. Получается на выходе градусов 20, но ни с каким напитком такой же крепости не сравнится. Очень мягкая спирт не чувствуется. На апельсине и корице можно попробовать )
Попробуйте еще терновую. Главное без косточек ( несколько раздавленных можно добавить) на водке, настаивать с месяц, отфильтровать и добавить сахара по вкусу.
  • Motto
  • 18 октября 2017, 09:50
Вишня такая ягода, что ее трудно испортить кулинарными экспериментами.
Вишня — не ягода. Как и абрикос.
  • 18 октября 2017, 10:40
Надо просто разделять термины «Ягода в ботаническом смысле» и «Ягода в смысле продукта питания, в бытовом смысле». Уверен, ваша мама никогда не называет помидоры «ягодой». Если придёте на рынок и продавцу картошки станете доказывать, что он торгует ягодой, рискуете быть непонятым (ведь в бытовом, в отличие от ботанического, смысле, ягод на прилавке и нет, они переработаны с ботвой).

Хотя в ботаническом смысле, да, овощное рагу готовится преимущественно из ягод: карофель, баклажаны, помидороы, болгарский перец.
Картофель — точно не ягода. Вернее ягоды у него есть, только в пищу потреблять опасно. А вот его клубни — пожалуйста, потребляй те на здоровье.
  • 18 октября 2017, 11:01
Я, как бы, в курсе :)
Но это не отменяет того факта, что картофель относится к семейству паслёновых. И его плод — ягода. Вне зависимости от того, какие части растения пригодны для нас, а какие нет :)
Картофель — точно не ягода.
В ботаническом смысле: Картофель — ягода. Картофелина — нет, не ягода, а клубень. :)
В бытовом смысле: картофель и картофелина — одно и то же. И никак не ассоциируется с ягодой.
В ботаническом смысле: Картофель — ягода.
В ботаническом смысле картофель — растение, цветковое.
  • 18 октября 2017, 12:50
Что же вы остановились? Продолжайте.
Царство: Растения
Отдел: Цветковые
Класс: Двудольные
Порядок: Паслёноцветные
Семейство: Паслёновые
Род: Паслён
Вид: Картофель

Так что, как и все паслёновые, имеет плод — ягоду.
, имеет плод — ягоду.
Вот именно что имеет такой плод. Но продавец картофеля, его плодами не торгует, он торгует клубнями. И:
Не рискуете, вас просто сочтут, мягко говоря, неучем.
а про картофельную настойку будет или нет…
заинтриговали и пропали…
«Поматросил и бросил»©
:) Правильная картофельная настойка — спирт.
  • 18 октября 2017, 12:01
тоже делаю, но на спирте, а потом довожу до нужной кондиции добавляя воду и сахар, Но самое шикарное это настойка на сливе, по той же технологии… ИМХО никакой коньяк не нужен… попробуйте и не пожалеете!
  • 18 октября 2017, 12:39
А сливу какую берете ???
  • 22 октября 2017, 13:24
делал и на белой и на синей, на синей более ароматная, но и на белой тоже хорошо получается
Рецепт рост
берем стеклянную бутылку литров на 10 и наполняем её полной сливами без косточек, заливаем спиртом сколько влезет, и ставим в темный угол на 2-3 месяца, сливаем(причем через некоторое время из сливы ещё стечет некоторое количество жидкости, то есть слили подождали пару часов ещё стакан можно слить) в кастрюлю и добавляя воду и сахар доводим до нужной крепости и сладости, причем желательно выдерживать после очередного добавления и размешивания пару часов-вкус меняется…
и начинаем процеживать сквозь ватный диск… процеживаю обычно три раза,
в процессе разведения и процеживания цвет напитка темнеет, а вкус становится мягче…
после принятия остается приятное послевкусие… закуска даже необязательна…
раз пошла такая пьянка — давайте рецепт хоть приблизительный ))). А то на сливе больше наливка в голову приходит. А коньяк больше к черносливу у меня в мыслях.

Почему мы не сделать отдельный раздел с рецептами. Народ тут рукастый, поесть и выпить любит, но по логике не особо вписываются торты и настойки в данный ресурс. Хотя лично мне пользы больше чем от сотого фонарика.
И пост от Zoolog уже своим статистическим качеством интересен.
  • 22 октября 2017, 13:25
расписал выще
  • 18 октября 2017, 19:22
Простая, но приятная настойка на укропе. На литр сортировки — пару сухих зонтиков укропа. Важно брать зонтики с семенами. Уже через неделю можно пробовать.
Какое отношение к сайту? Это надо на профильные сайты по кулинарии/спиртолюбительству.
  • 18 октября 2017, 07:52
Давно появился раздел Сообщества, где можно рассказывать про полезное и интересное без онлайн покупок.
Если электронику можно, почему кулинарию нельзя?
для негодующих можно было бы написать «Куплено на рынке» и координаты гугла в качестве ссылки)
  • 18 октября 2017, 07:56
для незнающих, вот без самостоятельного придумывания правил!
Сайт Mysku.ru cоздан для обмена артикулами (sku) товаров, заказанными в зарубежных интернет-магазинах
  • 18 октября 2017, 07:59
Вы судя по всему пропустили инфо про раздел Сообщества
Посмотрите, там давно публикуют
mysku.club/blog/diy/
без ссылок на магазины
  • 18 октября 2017, 08:12
Чтобы вы успокоились добавил ссылку на нож, считайте это его тестированием.
Он куплен на Ebay из Греции.
Так лучше?
  • 18 октября 2017, 07:56
Тут были обзоры краснодарского чая и острой приправы из продуктового магазина,
И никто не возмущался.
  • mden1
  • 18 октября 2017, 09:33
Для разнообразия нормально почитать про приготовление перцовки. Хотя поначалу думал какой нибудь китайский концентрат используется.
  • AlexyK
  • 18 октября 2017, 09:16
не читайте
  • bsn
  • 18 октября 2017, 12:44
Трижды прочёл «по спиртолюбопытельству»
Тогда и про колбасы темы долой по -вашему?
А что таблетки угля дают? Вбирают в себя примеси какие-то из спирта?
  • 18 октября 2017, 07:54
Я надеюсь, что впитывают.
Где то это рекомендовалось
Технически, там этой фракции( сивухи) не должно быть, но в любом случае, хуже от угля не будет.
  • dm_a
  • 18 октября 2017, 09:00
Хуже от угля быть может. Уголь может давать «водочный вкус» за счет окисления растворенным кислородом небольшого количества спирта до альдегида. Лично мне не нравится привкус «казенки»
Уголь такой такой вкус только в присутствии кислорода, так что таблетки безопасны. Но, как мы знаем, и бесполезны, потому как объём угля не тот…
По одной из теорий надо его измельчить, засыпать, потрясти и быстро профильтровать…
сам не пробовал, но говорят, что после нескольких (может десятков) минут уголь начинает отдавать какую то гадость в продукт.
  • sas
  • 19 октября 2017, 04:00
Лучше купить специализированный уголь типа БАУ-6 или КАУ, сделать фильтр из полторашки и пропустить через него. По времени быстрее, по качеству лучше.
  • pozioff
  • 18 октября 2017, 07:58
… сивушные масла возможно…
  • udavst
  • 18 октября 2017, 14:26
спирт же не дистилляцией получают, откуда они там?
В промышленных масштабах, именно дистилляцией. В несколько этапов. Сначала перегоняют брагу, потом полученную жидкость подвергают ступенчатой дистилляции на ректификационной колонне.
Можно еще вымораживать, но…
  • 18 октября 2017, 20:17
В промышленных масштабах, именно дистилляцией.
В промышленных — ректификацией, в ректификационных колоннах. А вот потом, часть прогоняют через конденсатор.
В промышленных — ректификацией
:) Технологам на спиртзаводе расскажите, поржут, и пойдут носом тыкать в тот агрегат, где спирт-сырец получают.
  • 19 октября 2017, 02:30
Уважаемый, мат.часть подучите и разберитесь, наконец, что такое «дистилляция» и чем она отличается от «ректификации» и какое место в получении спирта занимает «спирт-сырец»
мат.часть подучите
Не стоит учить отца, как детей делать. Если не знаете тех. процесса на спиртзаводах, лучше молчите, чем глупости писать.
З.Ы. Добавил ссыль на понятие Дистилляция
Читать вдумчиво и запоминать, чтобы в голову прочно вошло, что ректификация — разновидность дистилляции, и не писать чушь типа
На экскурсию по спиртзаводу напрашивайтесь сами, ибо думаю, пока своми глазами не увидите, так и не дойдет, что брагу на ректификационную колонну не загоняют. Почему? Вот прямо там у технологов и спросите.
  • 19 октября 2017, 09:52
не знаете тех. процесса на смиртзаводах,
На сМиртзаводах — не знаю, а на спиртзаводах Продукт получают путем перегонки спирта сырца через ректификационную колонну (и это называется «ректификацией»), а вот сырец получают путём дистилляции. Судя по изобретённому Вами техпроцессу
— детей делать Вам тоже ещё учиться и учиться
И да, Вам как раз лучше помолчать, чем писать подобный бред и вводить уважаемую публику в заблуждение
Эх, школота-школота. Вот не понимаю, в чем смысл оставаться глупым? Разве не понимаете, что от того, что настаиваете на своем заблуждении, заставляете еще более сомневаться в ваших умственных способностях.
Учитесь, исправляйтесь. Инфы вам выше подкинул для начала.
  • 20 октября 2017, 04:46
Вы это… отец родной… корону то хотя бы на ночь снимайте, а то вона как Вам мозги то надавила… вы откуда такой пассаж то высосали —
?
У меня, вообще то, свой спиртзавод с 1983 года и куда там брагу загонять — представление имею. И инфа Ваша… Ту статью частично я писал :D
ректификация — разновидность дистилляции, и не писать чушь типа
Ну да, ректификация — частный случай дистилляции, И ЧО?? Из дистиллятора ректификат потечёт??? В чём чушь то? Разные аппараты с разной конструкцией для получения различного продукта, разные процессы, общего только испарение и конденсация. Привыкайте уже адекватно оперировать терминами, а не гнуть пальцы с усталым видом и провоцировать холивары, раз уж Вы такой продвинутый. Хочется Вам ректификацию дистилляцией называть — да ради Бога, вон диод, тиристор и транзистор тоже все полупроводники и везде pn переход присутствует, а телефон Белла и айфон — тоже все телефоны, а на флоте некоторые «продвинутые мариманы» все посудины «пароходами» называют… Так что поучайте лучше ваших паучат, а я буду по старинке называть диод диодом и ректификацию — ректификацией. И выздоравливайте. Манию величия запускать нельзя
Ну да, ректификация — частный случай дистилляции, И ЧО??
Ай молодца, дошло все же. Теперь все же на «взрослый» спиртзавод сходите, чтобы вопросы с переработкой браги закрыть. Все же мы обсуждаем промышленные масштабы, а не свои домашние аппаратики.
  • 20 октября 2017, 08:49
Да у Вас, батенька, всё обстоит гораздо серьёзней, чем я предполагал… Вы даже нормально прочитать написанное не в состоянии, не говоря уже о том, чтобы это осмыслить. А отсюда —
заставляете еще более сомневаться в ваших умственных способностях.
Так что ещё раз перечитайте наш холивар и ткните носом, где это я
предлагал брагу на ректификационную колонну загонять?
Читать вдумчиво и запоминать, чтобы в голову прочно вошло,
и не растекаться мысью по древу
Хотя сомневаюсь, что в Вашем состоянии это возможно
ткните носом, где это я
предлагал брагу на ректификационную колонну загонять?
Ну вы же включились в отряд профанов, чтобы поспорить с утверждением, что спирт в промышленности дистилляцией не получают.
Хотя сомневаюсь, что в Вашем состоянии это возможно
Мальчик не груби. Привыкнешь в интернетах. А потом вживую будешь часто по морде получать.
  • 23 октября 2017, 05:02
Забавный Вы… Упёрлись в свои выдумки… Чего то пыжитесь, щёки надуваете, пальцы обсасываете, а на выходе — пук в лужу… Ну — ну, продолжайте дальше получать ректификат из дистиллятора, а я уж по старинке — из ректификационной колонны.
Привыкнешь в интернетах. А потом вживую будешь часто по морде получать.
Тяжко Вам пришлось.
А мальчика в зеркале поищи, сопляк
  • pozioff
  • 18 октября 2017, 07:53
Думаю, что настаивать правильно укладывая бутылку горизонтально…
  • 18 октября 2017, 09:56
Думайте
:-D а я орчату из семечек подсолнечника сделал вкусненько только что) получилось лучше, чем из риса и дешевле, чем из миндаля)
recipes.mysku.club))
А семена тоже надо использовать, в них самая жесть перца.
  • 18 октября 2017, 08:00
И без них хорошо получается
  • Diglator
  • 18 октября 2017, 14:13
Наибольшее количество капсоицина содержится в семенах и внутренних перегородках перца. Также, количество капсаицина понижается от плодоножки к кончику перца. Какой смысл выкидывать семена и перегородки, если это самое ценное? Тем более, вы говорите, что делаете экстракт, который должен быть концентрированным, а потом уже можно разбавить по вкусу.
  • 18 октября 2017, 15:42
Сложно объяснить, но у моей эссенции мягкий маслянистый вкус, и жгучий в то же время. По моему, там эфирные масла извлекаются.
А на семечках получится просто жгучий и все.
  • Ma-gnus
  • 22 октября 2017, 12:42
в семечках и масла то же
На вкус и цвет… Не все любят жгучий вкус перцовки. А без семечек, да еще и с медом, и дамы не побрезгуют.
желаю вам хорошо пережить предстоящие холода
напомнило
  • nemoi13
  • 18 октября 2017, 08:15
  • 18 октября 2017, 08:28
Я тоже на рябине настаиваю, в том году на черной в этом на красной. А ещё на хрене очень вкусно получается.
  • mpsa
  • 18 октября 2017, 08:58
извините, а можно в личку рецепт на хрене?
  • nemoi13
  • 18 октября 2017, 09:02
Да что уж в личку? А другие попросят? всем в личку писать?
Давайте тут всем рецепт. Тоже ведь интересно.
  • qwerty2
  • 18 октября 2017, 10:12
Мой рецепт таков — 15 см корня хрена мелко шинкуем, на литр водки или разбавленного спирта, добавляем пару ложек мёда. Через неделю ядрёный корень готов. Употреблять осторожно, после употребление делать 2 выходных.
  • 18 октября 2017, 10:23
ядрёный корень
ошибочка, хреновый корень.:))
  • 18 октября 2017, 11:35
Ядрёный хреновый корень)))
  • 18 октября 2017, 16:59
Может и не хренóвый, надо пробовать =)
  • Onegin45
  • 18 октября 2017, 18:52
Ядреная хрень. Коренная :)
  • 18 октября 2017, 20:22
Будете в Минске купите экскурсию в Дудутки там и попробуете))) Охренеете)))
  • 19 октября 2017, 17:08
точно, дорогая правда гадассь.))
  • 19 октября 2017, 11:36
и не курить…
  • 18 октября 2017, 10:18
На 5 литров ( в общем все на глаз) ложу пучек хрена очищенного ( 5-8 корешков), можно измельчить, имбирь небольшой, сельдерей корень тоже немного, 5 ложек мёда, пару лимонов ( сок), перец красный стручковый один- два, лучше меньше, в том году положил больше получилось очень горько перебивает вкус других компонентов. Залить водкой или спиртом.
Не, пора тему закрывать. Нельзя так над людьми издеваться. Все, пошел ставить брагу (с качественным спиртом покупным напряг) и солить сало на закусь :)
Главное с перцовками — не переперчить. С легкой руки бодрящий напиток превращается в лекарство от простуды.
там перец в несколько десятков раз разбавлен, а экстракт ещё разбавляют потом, сложно переборщить даже если на хорошем хабанеро делать, лечо получится на спирту)
Не скажите, батенька!
То количество перца, что тс указал, меня удивило, ибо я это ну ни как «концентратом» не считаю. Как раз — нормальная настоечка для пития получается, правда меду кладу 1ст. ложка на литр. Да и перца горошком — раза в 3 поболее. Самое то в холода!
  • AnnaSun
  • 18 октября 2017, 08:37
Какие сложности, а у нас спирт продаётся везде, и на разлив, и уже расфасованный)
  • 2gusia
  • 18 октября 2017, 08:55
Калбатоно, у вас традиции другие. Помню лет 30 назад студентом к другу в Чиатуру ездил. Пришлось вскоре пополнять запасы вина в Сачхере ехать, первый раз увидел врытый в землю огромный кувшин с вином. Так там мне показали проходящего человека украдкой и сказали
— Пьяница!
— Почему?
— Собаку продал! За три ведра вина!
— ??? Породистую что ли?
— Нет, дворнягу! Пьяница!
Чё-то мне расхотелось
  • 18 октября 2017, 11:37
Чё-то мне расхотелось
Зоолог рекомендует, значит надо)))
  • vova_m
  • 18 октября 2017, 09:03
Желаю вам хорошо пережить предстоящие холода.
на сегодня по прогнозу +20С
  • DDimann
  • 18 октября 2017, 09:07
Прям ООН — Общество Отцов Настоятелей :)
Аж иногда жалко, что пить бросил…
  • 18 октября 2017, 11:39
Аж иногда жалко, что пить бросил…
Эээ, уважаймы, а что здэсь пить. Вот допьем и тоже бросим)))
  • dm_a
  • 18 октября 2017, 09:09
Есть множество рецептов перцовки, но нигде не видел один момент явно написанным. В свое время мне сильно нравилась перцовка немирофф, но у большинства перцовок которые делают дома бледно- оранжевый цвет. Хотите мягкости напитка и красивого насыщенного цвета как у немирова? Не жалейте меда и добавьте паприку (не молотую). Кроме цвета паприка дает богатство ароматики. Ни в коем случае не кладите в перцовку гвоздику, кориандр, имбирь. А вот очень небольшое количество корицы (палочки) может сделать вкус еще богаче.

Так же попробуйте обязательно сделать «черный хлеб с чесноком», не пожалеете. Красный ферментированный ржаной солод (грамм 700 на 12 литров сортировки), чеснок (2-3 головки на это же количество), можно добавить немного душистого перца. У Аспета было видео про оба напитка.

Как часто бывает, то что я написал не тянет на обзор, поэтому пусть будет комментарий :)
автор, в воду спирт не добавляют. добавляют воду в спирт.
  • 18 октября 2017, 10:03
ни в коем случае. Только в воду спирт.
  • Onegin45
  • 18 октября 2017, 18:54
И что потом делать с мутью?
  • 18 октября 2017, 10:16
погуглить вначале может?
  • 18 октября 2017, 11:40
погуглить вначале может?
Только батл решит)))
  • 18 октября 2017, 12:04
Спирт — это не концентрированная кислота. При качественном спирте и профильтрованной воде — абсолютно по барабану что в чего лить.
  • 18 октября 2017, 12:10
По физике: льют тяжелое в легкое, чтобы под воздействием силы тяжести происходило дополнительное перемешивание раствора.

Кислота, или нет — без разницы: при достаточном опыте — можно и концентрированную серную кислоту мелкими порциями в воду лить. Я пробовал — ничего там страшного не происходит.
  • 18 октября 2017, 12:30
:-) любой опытный химик вас за такие советы загнобил бы — и правильно бы сделал, не фиг советовать как без глаз остаться…
  • 18 октября 2017, 12:42
не фиг советовать как без глаз остаться…
Я бы такого «опытного» уволил за нарушение требований ТБ, в которых работа с кислотами и щелочами предусмотрена в защитных очках (не только при разбавлении).

Первый раз я с этим столкнулся еще в 70-е на школьной практике: мы подвозили с мойки 20 литровые бутыли в цех разлива серной кислоты, там стоял такой суровый дядка в фартуке и перчатках по локоть и разливал кислоту из шланга по бутылям. Спросили: а что будет, если в бутыли будет вода? Он сказал, что ничего страшного, потрещит и все… Потом и самому по работе как-то пришлось… Вот олеум — тот да, шариками прыгает по поверхности, а с кислотой — такого не бывает.
Из Правил по ОТ при эксплуатации эл. установок:
«35.9. При приготовлении электролита кислота должна медленно (во избежание интенсивного нагрева раствора) вливаться тонкой струей из кружки в фарфоровый или другой термостойкий сосуд с дистиллированной водой».
  • 18 октября 2017, 22:33
Расскажите, а как ещё можно делать?
Со школы помню: «Сначала вода, потом кислота...», и так далее.
  • 19 октября 2017, 10:33
Со школы помню: «Сначала вода, потом кислота...»
А если не вода — то все, тупик? :)

Как правильно — я выше уже написал: «тяжелое льется в легкое».
  • 19 октября 2017, 11:52
(если что — я не только в школе кислоту с водой мешал)))
И всё таки, у меня был прямой вопрос.
Вы написали: «при достаточном опыте — можно и концентрированную серную кислоту мелкими порциями в воду лить». Выглядит написанное так, как будто есть другие варианты.
Так вот, как можно ещё? Или просто неудачно сформулировали?
  • 19 октября 2017, 12:03
Можно и наоборот.:) Ничего страшного не происходит.
Подумайте и исправьте написанное!
  • 18 октября 2017, 09:10
Для по-настоящему вкусной настойки нужно использовать совсем другие перцы. У вас, похоже, Табаско. На вкус трава травой, только остроты немного есть. Самые ароматные это хиненсы — Хабанеро, Моруга Скорпион, Каролина Репер и др. Я их выращиваю на подоконнике и даче. Так вот такую настойку можно использовать вместо одеколона — насколько она душистая )). Ну и острота в разы больше, чем у всяких Табаско и Огоньков.

Это Habanero Red.

А вот это Moruga Scorpion. Острота до 2 миллионов сковилей. Но самое главное в хиненсах, повторюсь, АРОМАТ.
Рекомендую попробовать сделать настойку на них.
Ссылочку, где брали семена, можно?
В уходе не прихотлив?
Блин, хотел плюсануть и промахнулся, исправлю кармой)
  • 18 октября 2017, 09:42
Брал сначала на ebee в Англии, давно уже. Ссылки не сохранилось, но найдете по названиям. Еще брал у Станкова тут. Хороший магазин и ответственный товарищ. Причем работает по России и Украине. Последние фото Моруги — это в прошлом году я сам брал семена из плодов на острове Искья в Италии. Не берите семена у китайцев и индусов — лажу шлют. При правильной посадке и выборе места никакого напряга — поливай вовремя и подкармливай иногда.
  • 18 октября 2017, 11:43
Ссылочку, где брали семена
В таможенном кодексе семена для личных нужд запрещены)))
  • 18 октября 2017, 12:03
Кого это когда останавливало?
  • Demon47
  • 18 октября 2017, 09:41
и мне ссылочку) Давно самогонными делами занимаюсь, люблю экспериментировать)
  • 777l
  • 18 октября 2017, 10:28
если уж выращивать — я б вырастил Peter Pepper Red

Не скажу, что он идеально подойдет(но я думаю, получится неплохо).
Но даже если нет. все равно забавно.
Хрен вам, как говорится. Заказывал я этот перец. Даже дикая цена, помню, была. Пришли семена, посадил, а вырос обычный жгучий перец.
  • 777l
  • 18 октября 2017, 11:26
все равно для дела подойдет )
  • 18 октября 2017, 11:45
Пришли семена, посадил, а вырос обычный жгучий перец.
Это еще что, я вам другую историю расскажу: Бродяга выращивал розы, а рос исключительно мак!
Посадили садовода)))

А так то, для такого перца, надо моэля приглашать)))
У меня вообще плодов не было…
  • yuryvrn
  • 18 октября 2017, 22:57
Не скажу, что он идеально подойдет(но я думаю, получится неплохо).
Но даже если нет. все равно забавно.
  • 18 октября 2017, 10:29
Так вот такую настойку можно использовать вместо одеколона
а раньше некоторые делали наоборот.:))
  • alex64
  • 18 октября 2017, 12:47
Тот самый момент, когда комментарии полезней топика… благодарю, за инфо и ссылку, тоже хочу заняться выращиванием подобных перчиков.
  • bsn
  • 18 октября 2017, 12:53
А насколько снижать количество перца для настоя? А то аромат ароматом, но что происходит на горшке после очень острого перца и слышал неоднократно и сам испытал…
  • 18 октября 2017, 15:55
Это тока поначалу. Привыкаешь к таким перцам мгновенно. И больше никаких болевых последствий не ощущаешь )). А вот удовольствия получаешь море. А пропорции определяет каждый сам для себя, ну и в зависимости от остроты применяемого перчика.
у меня предел остроты 90к сковилей) от примерно половины чайной ложки произошел спазм желчных путей и потом только анальгин помог через сутки выпитый)

хотя это может быть на голодный желудок или разовая акция, вроде заброса не туда, но пробовать снова не хочется, разбавляю теперь едой)
  • 18 октября 2017, 17:05
Раньше на подоконнике выращивал перец «ОГОНЁК» в горшке, малюсенький, там четвертинки хватало на 800 граммовую банки, чтоб жгуче было.
  • 18 октября 2017, 18:47
Хорошая штука:) Люблю остренькое.
Я его через кофемолку пропустил (вместе с семенами) — мням :)
  • xeim
  • 18 октября 2017, 23:27
А что Вы из Скорпиона делаете? Я тут соус из хабанерро ред сделал-та ещё штучка. А Скорпион вроде в медцелях выращивают для выделения капсаицина.
  • 19 октября 2017, 08:19
А что Вы из Скорпиона делаете?
Ем. В борщ, соусы, соления-маринады. Очень ароматный и жгучий перчик.
Я тут соус из хабанерро ред сделал-та ещё штучка
Я как-то сделал 300 грамм соуса из 67 плодов Хабанеро Оранж и взял его с собой в Мюнхен на Октоберфест. В Ховбройхаусе (где Гитлер путч организовывал и Ленин любил пивка тяпнуть) заказал свиное колено и достал этот соус. За столом было человек 12 разных национальностей и народ увидев у меня соус, стал просить на пробу. Я уж пытался всем объяснять, что мол вери хот! Но никого это не смутило (кроме 2-х русских женщин) и ведь СОЖРАЛИ!
  • 19 октября 2017, 10:06
Я их выращиваю на подоконнике и даче.
А семена из выращенного перца прорастают и дают тот же результат?
В смысле, не нужно каждый раз новые семена закупать?
Смотрите инфу на упаковке, если покупаете СОРТ, то будете со своими семенами. Если гибрид или ГМО, то только покупать.
  • xeim
  • 19 октября 2017, 12:16
Мои прорастают. Лучше чем Итальянский оригинал.) Т.к. думаю «родители» уже были закалены суровыми погодными условиями ЦФО РФ) И что самое приятное плодоносят круглый год.
  • 19 октября 2017, 12:53
Свои гораздо лучше прорастают, поскольку точно свежие.
У меня на окошке тринидадский скорпион растет, 5 стручков на литре спирта 96% просто надрезанные вдоль ножом, на стопку водки 1 (одна) свободнопадающая капля и крепкая перцовка готова, 2 капли очень жесткая перцовка, 3 капли — слезы у некоторых проступают)))
Фото из интернетов но мой выглядит один-в-один.

Что делать с остальными перчинами — ума не приложу, за раз может выкинуть 7-11 перцев, пока сушу…
  • falcon99
  • 18 октября 2017, 09:13
Хранить спирт в пластиковой бутылке не стоит. Даже наливать в нее не стоит, только в стекло.
  • LTW
  • 18 октября 2017, 20:58
Покупал в аптеке спирт именно в пластиковой литрухе. Они что-то не знают?
Теоретически есть «спиртовой» пластик, но стоит он дороже и не факт, что тара сделана из него.
Сам неоднократно убедился, если налить спирт Люкс или Экстра в пластиковую бутылку из под минералки, то за сутки получаем Технарь хуже некуда.
  • 19 октября 2017, 10:40
за сутки получаем Технарь хуже некуда.
Это Вам кто-то спирт подменил в бутылке. :)

Максимум, что из пищевого пластика может вымыться — пластификатор, и то это будут следовые количества, которые сможет обнаружить разве что газовая хроматография.
Водка, налитая из стекляной банки для перевозки и употребления, за полтора-два часа ставала сильно… штынять… не могу слово подобрать.
Просто ездил на «праздник» великом и удобнее было везти в рюкзаке в бутылке из под минералки.Попал 2 из 5-ти раз,-теперь только стекло, хоть и не совсем удобно.
  • ShuraS
  • 18 октября 2017, 09:18
С чего только не гонят, с чего не настаивают, но до «табуретовки», я вижу, ещё никто не дошел)))
Табуретовка — это продукт из гидролизного спирта, который производят из отходов деревообрабатывающей промышленности.
  • Adui
  • 18 октября 2017, 09:33
Не.
Все равно не понял.
Где обзор?
Рецепт с фотками
Разве этот раздел не для того чтобы рассказать что мол «купил там, там и вооон там и собрал во какую штуку клёвую Которая пиво варит, тушёнку делает и тосты произносит с такой скоростью что гости закусывать не успевают»?

А так…
Я в прошлые выходные печеньки в клеточку испёк в мультипекаре. Дать рецепт?
Или вчера масло из кокосов для жены добыл. Тоже тонкости интересные есть
  • 18 октября 2017, 09:51
Потрудитесь почитать комментарии
Это раздел Сообщества
Не нравится, отпишитесь
  • Adui
  • 18 октября 2017, 11:33
В смысле СООБЩЕСТВА?
Что это за клан такой?
Почему я должен отписываться?
Мне нравится читать про самоделки.
Здесь банальный рецепт
«Приготовь сам» и «Сделай сам» это разные
вещи
Если бы ТС изготовил что либо своими руками, а потом использовал это для готовки то да…
А тут что.
Купил перца, порезал. Спирта в аптеке купил ( да продадут. Подход нужен. Пива вон тоже в киосках вроде как нет в продаже). Залил все и…
И что? Я спиртом подмор пчелиный заливаю, зелёные орехи маньчжурские.
Я спросил можно выкладывать рецепты здесь что ли?
  • 18 октября 2017, 15:55
В смысле СООБЩЕСТВА?
Что это за клан такой?
  • 2channel
  • 18 октября 2017, 09:40
Нашёл место.
  • volp
  • 18 октября 2017, 09:50
Если уж делать, то не эссенцию, а перцовый бальзам. Всем рекомендую Олдёвку. Для личного пользования рецепт в свободном доступе тут.
  • Motto
  • 18 октября 2017, 09:56
Такая бяка эти ваши таблетки активированного угля.
Толченый в пыль уголь прессую и склеивают какой то непонятной субстанцией, которая мутит крепкий алкоголь.
Если уж все делать по взрослому, нужно прикупить килограммчик угля БАУ или КАУ, специально предназначенного для алконужд.
  • xxxtaz
  • 18 октября 2017, 10:04
Эта «непонятная субстанция» — всего лишь крахмал
  • 18 октября 2017, 10:14
Эта субстанция — всего лишь крахмал
  • LeaF
  • 18 октября 2017, 10:32
Перцовка без перца кубебе? Это в корне неправильно! ;)
  • drewfira
  • 19 октября 2017, 01:12
Точно. Подтверждаю! Я уж подумал, чего это о нем никто не пишет… Без кубебы — перцовка — не перцовка. Делали как-то в 90-е в подвале нашего НИИ концентраты для одного подмосковного завода. Сухарничек, лимонный настой, можжевеловый и прочие. Для перцового настаивали смесь кубебы, черного горошком и чили. Тогда первый раз такой перец увидел.
  • Golem
  • 18 октября 2017, 10:40
Жаль что спирт взять негде.
  • KaDaBRa
  • 19 октября 2017, 02:38
  • 8AleX8
  • 18 октября 2017, 10:57
Действительно, лучше не из под полы покупать, а самому делать спирт.
  • 18 октября 2017, 11:13
Люблю я этот сайт)))
А накидайте ещё пжл рецептов настоек, проверенных и не сильно замороченных.
  • knop4eg
  • 18 октября 2017, 11:28
В телеге есть канал — алкофан. Там рецептов настоек — сотни. Вам туда))
  • 18 октября 2017, 11:46
На стрим-тв есть целая передача. «Я настаиваю».
  • knop4eg
  • 18 октября 2017, 12:50
Не все телевизор смотрят. А тут мобильно и всегда под рукой) плюс тут все написано, а там поток инфоомации без права на пересмотр моментально
  • Alex2013
  • 18 октября 2017, 11:20
Наверное можно вместо сырых перцев использовать и сухие магазинные, например, кайенский перец.
  • 18 октября 2017, 12:58
Прошлая настойка была на высушенных перцах с дачи
В этом году не садили, пришлось покупать
  • palachmb
  • 18 октября 2017, 11:23
Совет по удалению осадка с бутылки: насыпаешь в бутылку металлические изделия — шурупы, гайки, шайбы, дробь (все что под руку подвернется) добавляешь воды и чистящее средство. Закрываешь пробку, одной рукой за дно, второй за горлышко и раскручивай содержимое по стенкам. Я так 10-литровый бутыль отмывал, в котором хрен знает сколько лет высохла ягодная брага и ни один растворитель не мог удалить налет. Трое суток и вымачивал и что только химического не заливал — без толку. А так за полчаса отполировал изнутри
  • 18 октября 2017, 12:06
насыпаешь в бутылку металлические изделия
Зачастую бывает достаточно бумажных/газетных квадратиков 1х1см и слегка залить водой, чтобы это месиво имело абразивные свойства. Можно так же сделать с мокрым песочком…
  • 19 октября 2017, 11:42
можно рис насыпать, я так десятку отмыл от засохшей ягоды
Спасибо! Интересный рецепт, попробую на досуге сделать.
перец, который дешевый и местный? так он же совсем чахлый по жгучести, его можно без опаски в прикуску кушать, главное заедать. даже холопеньо (который пихают колечками в фаст-фуд) более жгучий.

самое жгучее у таких местных перцев — семена и плодоножка, конечно же мимо банки, сразу в мусор.

накидал бы в настойку хотя бы что-то уровня пири-пири
  • Alex2013
  • 18 октября 2017, 13:47
Рецепт самой вкусной перцовки от канала Distilliruem: www.youtube.com/watch?v=6nPxb3rdmbY
  • 18 октября 2017, 15:36
Смех да грех, убила первая же фраза о перегоне хвостов и голов, уважаемые самогонщики скажут, что из голов только денатурат можно получить, от которого народ травится.
Из голов получается отличный ректификат. При перегоне на соответствующем оборудовании. Почитайте forum.homedistiller.ru, там это неоднократно обсуждалось.
  • 18 октября 2017, 21:21
Вы что-то путаете. Дайте ссылку на обсуждение. Голова это первая, так называемая легкокипящая фракция, как её не перегоняй лучше не станет. Так называемый боярышник, с которого травится народ, это и есть попытка производителей сбагрить ароматизированный денатурат, который больше некуда деть
  • 18 октября 2017, 21:27
На самогонном аппарате невозможно отделить чистые легкокипящие фракции, поэтому приходится отбирать «головы» — это смесь большого количества этилового спирта и небольшого количества головных примесей.
Одна из тем
Как тут уже заметили, дистиллятор не имеет должного укрепления, поэтому головы после дистилляции отличное сырье для перегона на колонне. Другое дело головы после колонны.Они очень концентрированные. Однако и их перегоняют, и получают отличный спирт, правда получается очень затратно по времени.
Собственно сам так делаю уже года два, после дистилляции перегоняю, после ректификации использую в качестве розжига для мангала, тратить время на повторный перегон нет желания.
  • 18 октября 2017, 21:23
Владелец самогонного аппарата не может переработать головы, а ректификаторы из них получают чистый питьевой спирт. О чем и сказано в ролике.
  • kzndenis
  • 18 октября 2017, 14:33
Хороший обзор, плюс.
  • 18 октября 2017, 15:05
Я один заметил, что спирт в пищевой пластиковой бутылке. Думаю, то что в него выделиться, таблетками угля не выведешь.
Растворяет? Вбирает гадости? Есть достоверная информация? В 5 литровке от питьевой воды нельзя хранить?
  • 18 октября 2017, 19:32
Высокоградусный спирт растворяет очень многие пластмассы. Пожалуй исключение — полиэтилен.
(Вывод из многолетней работы с электронными компонентами и спиртом для их протирки :-))
  • 19 октября 2017, 10:48
ПЭТ (не полиэтилен!), из которого делают пищевую тару последние 15-20 лет, достаточно устойчив к спирту. Вот к спирту со щелочью, или с ацетоном (что много лет практикуют при работе с электронными компонентами) — да, плохо относится…
Нельзя даже перевозить!
  • oan
  • 18 октября 2017, 15:24
На заре туманной юности, для регламентных работ получали отработанный спирт с антиобледенительных систем самолетов. Вкус у него был, по образному выражению одного сослуживца — как будто всю ночь резиновую калошу сосал. Несколько кристаллов марганцовки превращали прозрачную жидкость в нечто весьма и весьма неаппетитное. Но после отстоя и фильтрации получался весьма пригодная основа для изготовления различных настоек и наливок. Хотя, что греха таить, большая часть спирта использовалась по прямому назначению — нанесение тонким слоем на контакты аппаратуры… на выдохе.
  • 19 октября 2017, 10:51
В армии пили так называемую «массандру» — слитую с самолетов спирто-водяную смесь: никаких привкусов… Вот если прапора-техники туда бухнули чутка авиационного керосина — то да, говорят неделю керосиновая отрыжка присутствует.
Может кто подскажет, где в Московии купить спирта чистого? Мне все эти настойки по барабану, здоровья бухать уже нет. А вот флюсы и жидкость для промывки плат я делаю сам, и так вышло, что получается у меня намного лучше магазинных. А вот спирт недавно закончился, позвонил по нескольким конторам — «никого нет дома», нафига сказывается сайт выставлять? Так и не купил. Зато кошачья моча (изопропиловый) на каждом углу.
  • shatz07
  • 19 октября 2017, 02:35
На проходной и у проходной Ферейна. Чистым его назвать сложно, пить не рекомендуется, а для технических нужд пойдет
  • LeggO
  • 20 октября 2017, 00:34
Я подскажу, но только по телефону или на мыло. Взамен очень бы хотелось поговорить о флюсах.
  • myskuser
  • 18 октября 2017, 21:05
Не спиться, не спиться, не спиться… бы мне!
  • panama
  • 18 октября 2017, 21:29
А чего это вдруг «алколь вреден для здоровья»? Врачи, особенно кардиологи, другого мнения...:)
а если чесночка добавить?
Нет — очень уж вонючь, перешибает всё!
  • fila61
  • 19 октября 2017, 02:27
Очень круто!
  • muagrim
  • 21 октября 2017, 22:33
«Мой друг купил где-то у торговцев из-под полы.» После этой фразы можно не читать. Хотите нормальную перцовку — гоните свой продукт, читайте профильные форумы, где десятки обкатанных рецептов с рекомендациями.
  • Hate
  • 19 мая 2019, 19:39
Разве это концентрат?! Фигня какая-то а не консентрат! Да еще и со спиртом.
Вот это концентрат prom.ua/p808207871-perechnyj-ekstrakt-dikij.html