Сварочный аппарат 3 в 1 HBM1200 за 7700р

Данная модель может работать в режиме MIG(полуавтомат) с флюсовой проволокой диаметром 0.8 и 0.9мм, MMA и TIG(DC Lift). Питание 110/220В ± 15%. Рабочий цикл: 40% 120А, 100% 93А. Габариты корпуса 350*180*220мм, вес 6кг. Аппарат для начинающих, но за свои деньги вполне неплох. Лично мне неудобство добавил только диапазон настройки до «200» при максимальном токе 120А, пришлось подбирать параметры, руководствуясь логикой.

Подробнее можно почитать в полноценном обзоре

А плазморезы есть с HF осциллятором? С дежурной дугой?
  • 24 апреля 2023, 20:49
А они разве не все с осциллятором? Вот с дедушкой не встречал, хотя ее самому можно сделать, кинув провод с минуса на сопло )
С плюса.
У меня с ручным поджигом.
Есть ещё пневмо поджиг
  • 24 апреля 2023, 22:15
Ручной это касанием сопла? У меня есть осциллятор, но срабатывает он после касания носика детали, насколько понял, он упрощает поджиг дуги на ржавых железках. Принудительно разжигал, накинув контакт с массы на основание носика. Получается что-то вроде ацетиленовой горелки и можно краем нагреть заготовку не проплавив её сразу же. А пневмо как работает?
  • mike888
  • 24 апреля 2023, 19:54
У начинающего может отбить охоту напрочь, начинать лучше с хорошего аппарата, а уже научившись можно варить любым.
Ничего особо интересного кроме цены и сильно на любителя. Самое интересное как он при посадке сети себя ведёт, это основное, сети у нас паршивые
  • 24 апреля 2023, 20:54
Так аппарат несмотря на ценник вполне рабочий. Я бы не сказал, что у меня много опыта, в MIG вообще сам учился варить и с этим проблем не возникло, в более дорогих моделях(25к+) ММА мягче варил, рабочий диапазон больше и функциональность выше, что для новичка избыточно будет скорее всего. Так что с одной стороны я согласен, лучше взять сразу что-то с запасом и не париться, а с другой дешёвую железяку не так жалко мучить, так что обучение морально проще проходит, меньше дёргаешься )
  • inetrzn
  • 24 апреля 2023, 21:56
если бы вы написали что освоили тиг сварку) а миг как говорят некоторые сварщики для дураков (ткни и вари)
а так на надписях даже китайкий английский))
  • 24 апреля 2023, 22:17
Тиг лишь позволяет не сжечь детали в попытках их сварить с рандомными параметрами. А вот чтобы делать красивые и герметичные швы, уже нужно учиться. У меня они долго «потели» при проверке водой )
  • 24 апреля 2023, 22:40
Именно в том и прелесть tig, что нужно быть нереальным рукожопом, чтобы чернину не проварить герметично. А сжечь легко сожжет, если большой ток, на тонких деталях подходящий ток буквально по 2-3 ампера ловишь.
  • 25 апреля 2023, 10:13
Я опечатался, выше писали, что миг для дураков(ткни и вари), его имел ввиду.
Тиг мне показался сложнее в освоении, чем миг, т.к. больше похож на пайку, а не на привычную сварку. Нужно как минимум привыкнуть к температуре дуги при различных параметрах сварки, чтобы быстро подгонять её под нужную толщину заготовки. Поначалу и непровары были, прожигал редко, т.к. учился на толстых обрезках.
Да и сейчас уже имея какой-то опыт, все равно из всех типов сварки, тигом даже чернягу варю не особо уверено )
  • 25 апреля 2023, 11:21
От оборудования сильно зависит. У меня на первом этапе сложнее всего было освоить подачу присадки. Сантиметра 3 вольфрама спалил только на том, что не мог понять как и сколько газа правильно подавать, потом купил экономайзер чешский, цангодержатели с сеточками, покрутил предгаз/постгаз и как по маслу пошло, на чернину даже 4л/мин хватает на малых токах, по затратам газа не дороже углекислоты по итогу.

У меня знакомый есть, он вплоть до печек и ворот на продажу варит tig, говорит, что ему так быстрее и проще, чем потом болгарить швы.
  • 26 апреля 2023, 00:46
По присадке, я просто накручивал подачу с запасом. Не экономно, но это исключало косяки по газу, с ним я потом экспериментировал, когда научился более-менее нормальные швы делать.
Да если уметь, можно МИГом вполне красивые швы делать, при использовании газа даже чистить их обычно не нужно. Тиг позволяет заварить так, что после покраски шов будет сложно найти, но для дома/гаража обычно такой аккуратности не требуется. Да и времени больше уйдет однозначно, полуавтоматом гораздо быстрее тянется в одинаковых условиях
  • 24 апреля 2023, 22:35
Особо на что-то не рассчитывайте при слабой сети. Нормальный аппарат с PFC при сильной просадке начинает играть в моргалки со светом, приходится убавлять ток, толком проплавить не получается. А дешман-китайщина будет варить на пониженном напряжении на выходе и дуга будет безобразная. Таких аппаратов, которые совсем не работают ниже 200В сейчас вроде и нет уже.
  • rewaser
  • 24 апреля 2023, 23:08
А водить лучше начинать с Ролс Ройса, а потом пересесть на Газель).
Тут скорее должно быть правило, начинать с того, что потом не жалко отложить в сторону если процесс не понравился или не пошел
  • 25 апреля 2023, 10:23
Согласен. Плюс после простого аппарата, более функциональным будет еще лучше получаться. Я ММА учился, используя какую-то древнюю ресанту, что у отца была. Под его руководством, с периодическими упреками, но что-то начало получаться, так и освоился потихоньку. Потом в руки попал нормальный аппарат и оказалось, что дугу не обязательно выбивать, как искру из камня, а еще она бывает «мягкая», электроды не залипают при малейшем резком движении. Благодать )
  • a-s-m-1
  • 24 апреля 2023, 22:14
Не надо брать этот аппарат, выброшенные деньги. Рукав короткий и несъемный, газа нет, индикатор показывает ерунду, горелка неудобная. Докиньте слегка денег до того же HITBOX MT2000, это будет самый минимум нормального аппарата. Ну и на Озоне полно аналогов примерно в те же деньги, даже дешевле.
  • 24 апреля 2023, 22:21
Если планируется работать с газом, да, МТ2000 будет необходимым минимумом. Но немного добавить это практически вдвое больше НВМ1200 )