Слуховой аппарат из китая

Для теста решил приобрести слуховой аппарат.
Аппарат идёт в маленькой отделенной под бархат коробке.

Внутри сам аппарат, две силиконовые насадки разных размеров, одна пластиковая для излучателя, две батарейки LR 44, инструкция.

Вес аппарата без батарейки.

Вес в рабочем состоянии.

На задней стороне коробки указана АЧХ и общие характеристики.

В разборе.

Собран на трёх транзисторах J6, S9014W
www.s-manuals.com/pdf/datasheet/s/9/s9014w_galaxy.pdf
Инструкция.

Прибор работает как обычный усилитель для микрофона и усиливает весь
диапазон частот. При такой цене ожидать большего и не стоило.
Допустим в тихом помещении не громко разговаривают несколько человек,
вы выкручиваете громкость на максимум и слышите весь разговор
достаточно комфортно, но если в этот момент хлопнуть в ладоши то вы
получаете очень громкий и болезненный хлопок в ухо. Сказывается
отсутствие авто регулировки уровня усиления (есть в дорогих
аппаратах).
К покупке врятли могу рекомендовать, разве что если нету денег на
более качественный аппарат.
Если есть вопросы, пишите отвечу.
Видел! Щупал! КА-КА!
  • 14 октября 2014, 15:41
Таким СУ можно сделать только хуже
  • REMember
  • 14 октября 2014, 17:58
НЕМЕДЛЕННО снять его!!! Ухудшение слуха у людей происходит не во всем звуковом диапазоне, а частично! Данный аппарат с легкостью может улучшить допустим слышимость в низах, но при этом добить ухо на высоких частотах.
  • 14 октября 2014, 22:05
"+" от меня. Но…
Скорее наоборот. В подавляющем большинстве случаев картина диаметрально противоположна: низкие частоты сохранены в достаточном (или даже почти полном) объеме, а вот с высокими — швах… Потому и разборчивость теряется в первую очередь.
Может есть качественные слуховые аппараты, которые автоматически регулируют громкость. Дайте ссылку если найдете
  • 14 октября 2014, 16:40
Мало громкость регулировать. Нужно ещё и диапазон частот подстраивать индивидуально. Боюсь на дешёвых китайцах это не найти
  • Teem
  • 14 октября 2014, 16:43
Вот например, но цены на них — не подступится.
www.sluhcentr.ru/catalog_1_rite.html
  • 14 октября 2014, 16:52
Для начала можно и такой, хотя цена тоже не 10$
Людям регулярными капельницами, медикаментами пытаются замедлить развитие глухоты, а любой непроверенной звукоусиливающей штукенью можно по… ерить хоть 10 лет процедур. Уж лучше накопить хоть на самый простенький сименс и пару визитов к сурдологу.
  • 14 октября 2014, 21:53
Фонак уж больно много за бренд накручивают…
поддержу! ищется хороший слуховой апп.
  • gr1n
  • 14 октября 2014, 18:08
Они обычно в специализированных конторах ищутся и врачами подбираются индивидуально.
Крайне монополизированное это дело… но приходится, ибо если старикам еще можно простой усилитель в некоторых случаях предложить — то молодежи главное — не навредить… И не покупать — тоже не вариант: даже если с человеком еще можно общаться, со временем в мозгу атрофируется способность распознавать, вычленять из шума остальные звуки, которые он не слышит или слышит плохо.
  • 14 октября 2014, 21:51
Атрофироваться — не атрофируется, но восстанавливаться потом придется довольно долго.
  • 14 октября 2014, 22:00
2 вопроса для начала:
Аудиограмма есть?
Сколько лет проблемы со слухом у пациента?
  • 14 октября 2014, 22:04
Есть-то они есть… И недорогие тоже. Вопрос весь в том, что Вы хотите получить…
Полностью автоматическую регулировку громкости Вы не получите на сегодняшний день ни в одном аппарате. Можно получить только АРУ (Автоматическую Регулировку Усиления). Это не совсем, то, что многие хотят, но все же.
А невозможно на сегодня получить полностью автоматическую регулировку, потому как ни один аппарат «не знает», какая громкость для вас сейчас будет комфортна.
  • 14 октября 2014, 21:53
Гадость :) Видел, щупал. Послал лесом, когда попросили починить. :) Разъяснил что, как зачем, и через пару недель дедуля пришел за нормальным аппаратом. До сих пор на улице здоровается :)

Я сам работаю в сурдоцентре как раз с подбором-настройкой-ремонтом СА. Если интересно — обращайтесь, постараюсь ответить.
  • Donich
  • 14 октября 2014, 22:23
Я может не в тему но только сегодня у меня под подъездом бабки беседовали по поводу слуховых аппаратов а я ухо любопытное приклеил(меня повеселило). Текст примерно такой
— Ой слушай Ивановна я вот думаю себе слуховой аппарат взять а то что то плохо слышу
-Да зачем он тебе Кузьминична вот у меня есть так я его не нашу
-Чаго?
-Да ты знаешь вставила стало все слышать а оно мне надо чем там внуки занимаются срамота одна да и шум дороги о чем люди на остановках говорят, и подумала что зачем оно мне надо все слышать, так оно то и спокойней
-Может и так Ивановна)))
  • 15 октября 2014, 16:55
Внесу свои пять копеек, как представитель отросли (я не про китайские товары, а про слухопротезирование).
Несмотря на то, что формально это изделие является слуховым аппаратом, в сурдологии часто подобные аппараты называют усилителем звука, чтобы отделить его как класс от «нормальных слуховых аппаратов».
Собственно «слуховой аппарат» относится к изделиям медтехники и должен быть рекомендован к ношению, подобран и настроен специалистом. Потеря слуха это не просто было хорошо стало плохо, значит, сделаем погромче.
Неким минимальным необходимым свойством аппарата является возможность настройки на разных частотах на разное усиление, как на эквалайзере.
Что касается цен, то правда топовые аппараты ведущих производителей могут стоить достаточно дорого, тысяч до ста ₽ или больше. IMHO приличный аппарат 20-30 К₽. Дорого? Да. Но это медтехника — и она вся так стоит, вспомним про стоматологию, титановые импланты в кости etc.
Автор поста написал, что взял для экспериментов — надеюсь они будут не над живыми объектами, а только над техникой.
  • 16 октября 2014, 18:44
Вот интересно, почему нормальные дорого стоят? Это ведь не ноутбук, а кусок пластика с микросхемой. Пусть качественная, но это не оправдание баснословной цены. Есть подозрение, что причина этого — деньги из воздуха. Совершенно непонятно чему там дорого стоить. Не знаете случайно какова себестоимость этих устройств? Я не к тому пишу, что китайские надо покупать, тут однозначно ясно, что не стоит, просто понять хочу, за что бренды дерут такие бешенные деньги? Действительно ли так дорого стоит изготовление, компоненты, может даже кропотливый ручной труд над каждым устройством, или же это все ради наживы и плевать, что можно было бы облегчить жизнь огромному множеству людей сделав адекватные цены?
  • 17 октября 2014, 23:54
Попробую ответить…
Ну для начала, ноутбук стоит очень дешево для тех технологий, которые применены при его создании, в связи с массовостью устройства. Если бы слуховые аппараты были востребованны всем населением планеты, они бы стоили не дороже мобильных телефонов.
Цена это не себистоимость плюс чья-то маржа, есть маркетинг с маркетологами они придумывают цены, как и почему не в моей компетенции.
По поводу пластика и микросхемы — это очень специальная микросхема, не купленная у китайцев за доллар горсть, а разработанная своими инженерами (которые хотят получать зарплату инжинеров) при помощи специалистов по исследованию проблем слуха (которые...) цепочку можно продолжать. Кроме того это все должно пройти медицинскую сертификацию на родине и в стране импортере, сжигание этого самого куска пласмассы с анализом токсичных газов на выходе etc. Содержание центров, зарплаты специалистов — это не просто продавцы, а лоры, сурдологи, аудиологи. Не дешевое оборудование, которое нужно каждому специалисту, «вешающему» аппарат. По поводу себистоимости, наверное если бы я был топменеджером одного из производителей, я мог бы ответить на вопрос, если вы имеете ввиду только оплату изготовления, то конечно не такая высокая, как конечная стоимость.
Ну и вопросом на вопрос, почему зарплата плохого стоматолога выше зарплаты очень хорошего кардиолога?
Надеюсь я хоть как-то ответил на вопросы.
  • 18 октября 2014, 03:23
Благодарю Вас, что постарались ответить, есть над чем подумать.
  • 30 ноября 2015, 21:32
понятно,
стоимость — копейки, остальное накрутки на сертификацию, содержание центров и так далее.
  • 30 ноября 2015, 23:40
Любая электроника, при массовом производстве, имеет стоимость копейки. Вопрос в сумме потраченой на разработку и тираже. Как только слуховые аппараты будет носить столько-же людей, сколько носят очки, они(аппараты) станут стоить в разы дешевле.
  • 01 декабря 2015, 13:28
слуховые аппараты носят многие миллионы людей,
поэтому вопрос о массовом производстве не стоит — оно есть.
ну и не будем забывать, что это фактически обычный звуковой усилитель с автоуровнем — да, на несколько каналов, но никакой принципиальной сложности в нем нет
  • 01 декабря 2015, 17:59
Многие миллионы из миллиардов. Про массовое производство, я имел ввиду, когда устройство есть хотя-бы одно на семью. А что такое принципиальная сложность? Все просто, что известно и понятно. Как правило любое объяснение специалистом чего-либо заканчивается фразой: «ну видишь, ничего сложного». Вы можете привести пример чего-то соизмеримого по сложности и тиражу, что было-бы существенно дешевле? Хотя, конечно, не могу не признать, что все, что относиться к медицине дороже аналогов к ней не относящейся, вот например импланты в кости из титана — если не ошибаюсь, цены порядка 1000 у.е. — просто титановый штырь и саморезы…
  • 02 декабря 2015, 12:33
примеры про титановые штыри замечательны, здесь тоже самое.
Внутри слухового аппарата нет никакого уникального оборудования и материалов — там все стандартно и примитивно, за исключением одной микросхемы.
Разработка подобных микросхем и их производство в объемах сотен тысяч-миллионов на самом деле стоит немного.В качестве примера можно привести примеры тех же телефонов малоизвестных марок, которые производятся ограниченными сериями при мизерной стоимости
  • 02 декабря 2015, 16:11
Так а Вы подозреваете производителей в заговоре. Мне казалось, что в условиях рыночной экономики при наличии конкуренции цены приходят к какой-то разумной планке, которую можно объяснить. А по существу — есть уникальный чип (чего нет в малотиражных телефонах) и есть алгоритм обработки звука (тоже уникальный, как правило), наверное можно считать, что, покупая топовый слуховой аппарат, вы 90% платите за софт, покупая нижней ценовой категории 50%, а за хард соответственно разницу. Телефон малоизвестной марки, наверняка содержит бесплатный андроид и уже синжинеренное кем-то железо. Ну и ответственность производителя тоже чего-то стоит, если говорить о телефонах, помниться лидеры производства отзывали партии из-за каких-то косяков, а лично у меня был телефон скайлинка (модель не помню — но не крупносерийный), который не блокировал внешний динамик при совершении исходящего вызова, т.е. набираете номер, подносите к уху и получаете входящий вызов — звук максимальной громкости прямо в ухо… P.S. Вообще, конечно, можно долго беседовать о топ почему мир устроен так, а не иначе, но к сожалению, совершенно бессмысленно.
  • 02 декабря 2015, 19:21
Как вы уже отмечали, рынок медицинского оборудования монополизирован и не является конкурентным.
Я практически согласен с цифрами ваших оценок накруток «за софт». С учетом того, что никакого «софта» для управления этими чипами не существует, а есть программные драйверы, которые бесплатно прилагаются к любому оборудованию и являются побочным продуктом производства микросхем. А платный софт (тот же Андроид) это уже другой уровень, который недоступен для простых устройств.

Собственно, я увидел, что ниже была озвучена накрутка пункта реализации в 80%, от цены закупки у посредника, который покупает у производителя. Поэтому ваши 90% это достаточно скромная оценка )
  • 03 декабря 2015, 11:32
Под софтом я имел ввиду, конечно же обработку звука, а не драйвер чипа. Собственно именно этим разработчики и занимаются для того, чтобы каждые несколько лет выпускать новый продукт. Можно было-бы провести аналогию с компьютерной индустрией, где постоянно растут мегабайты и мегагерцы, а производители софта это все умело используют — в результате пользователь должен постоянно гнаться за новым железом, чтобы оставаться на том-же уровне собственной производительности, но это не так. Я своими глазами видел многих людей (пациентов с тугоухостью), которые были рады и видели значительное улучшение качества своей жизни при переходе на новое поколение устройств — в этом смысле мне кажется все не зря. Мне не понятно, что в данном случае значит слово «накрутка» — это интеллектуальный продукт, который генерирует большое количество людей. Задача СА проанализировать полученный звук (по десяткам параметров) и принять решение об акустической ситуации в которой оказался пациент и сообразно этой ситуации и индивидуальным характеристикам пересчитать звук на выход. Все это должно происходить в реальном времени. В случае 2-х аппаратов на голове еще и обменяться информацией. А ну и питание 1,45 V с токопотреблением желательно до 2 mA на все устройство. Это все к тому, что «ничего сложного».
  • 03 декабря 2015, 12:54
только все это делается автоматически на аппаратном уровне с помощью достаточно примитивной и неэнергоемкой микросхемы )
AirPods думаю не сложнее, а стоят в 4 раза дешевле 24 000: (2х2шт.).
  • 20 октября 2014, 22:38
+ в карму Ирокезу :)
Я сам работаю (ну, уже почти работаю) в сурдоцентре.Занимался я подбором-настройкой-продажей, и РЕМОНТОМ слуховых аппаратов.
Дальше будет глубоко инсайдерская инфа:
Ресивер (сиречь телефон — источник звука) стоит от 200 рублей за отечественный, до 800 рублей. Это не топовое решение среди арматурных излучателей. TWFK? к примеру стоят сууущественно дороже.
Микрофоны там тоже арматурные. И в подавляющем большинстве современных аппаратов — их 2, для реализации направленности. Стоят они подороже, чем излучатели. Раза в полтора в среднем.
Дальше. Корпуса у Сименсов, к примеру — не особо дорогие, если не считать топовых моделей. А вот Фонак заставит удивиться. От 800-850 рублей. Отечественные корпуса стоят примерно как Сименсовские. но служат значительно меньше. Микротыки не попадались, но по отзывам знакомых — дрова редкостные.
Дальше. Сопрягающие детали типа подвесов/ переходников стоят весьма дешево, и их можно не учитывать на фоне всего прочего.
И самое интересное — усилитель, и схема компоновки. Схему разрабатывали чемпионы игры «сокобан». Так компактно распихать функциональные элементы я бы не смог точно. :):):)
А плата-усилитель… Подробности чипов я разглашать не имею права. Но по элементной «вооруженности» основные чипы запросто могут соперничать с «мозгами» современных видеокарт, при том, что питаются они от полуторавольтовых батареек, и не имеют монструозных радиаторов для отвода тепла. Сколько труда, времени и денег вложено в их разработку я даже представить боюсь. Пример — топовые аппараты позволяют выстраивать до 40 каналов «эквалайзера» для уха.!!! 40!!! Это не всякий микшерный пульт позволит сделать. А на плате кроме процессора расположены могут быть еще и антенны для беспроводной связи (около 500 р.), телефонные катушки (200-300) для восприятия внешних индукционных полей, добавьте к этому еще 2-3 кнопки, и переменный резистор для регулировки громкости (от 800 р), и Вы получите весьма внушительный аппарат. А все это безобразие может висеть за ухом 5-6 летней девочки, и быть практически незаметным.
Да еще конкретно в нашем центре накрутка была около 80% к стоимости закупки. Вот и получаем, что аппарат, стоящий в рознице стоит 35-40 тыр на 10-15 тыр состоит из отдельно купленных элементов, и на 15-20 из накрутки реализатора.
  • 22 октября 2014, 00:38
Спасибо.
  • 22 октября 2014, 11:32
Спасибо, коллега.
Все так, но внесу свои пять копеек.
Аппарат собранный из запчастей по ценам, за которые завод продает их сервисцентру, — это все-таки не себистоимость. Существует еще фирма Unitron у них есть примерочные аппараты которые стоят в районе 3000 рублей и способны имитировать любой их аппарат (конечно одного формфактора).
  • 22 октября 2014, 16:21
Из Юнитрона довелось пощупать только «Next E HP». Как по настройкам, так и по потрохам. Внешне — аналогов не попадалось. По настройкам — тоже. А вот по потрохам напомнили Фонаки. Может, дочка, как «A&M» и «AudioService» отпочковавшиеся от Сименса, а может просто по лицензии работают.
«Примерочных» я их не видел, но как-то странно было бы видеть чип высокого уровня в аппарате за 3 тыр. Д7-Д8 — запросто, даже Д10 предположить могу. Но вот что-то выше/лучше — сомнительно. Они и в производстве неслабо стоят. Либо же там только «программная» имитация реальных «плюшек», мало соотносящаяся с тем, что в реальности стоит на топовых аппаратах…
Допустим в тихом помещении не громко разговаривают несколько человек,
вы выкручиваете громкость на максимум и слышите весь разговор
достаточно комфортно
Cурдолог, глухота..., наивные. Народ берет в Китае такие штучки совсем не для этого.Spy listening- вот основное применение сабжа.
Моему деду выдали в больнице швейцарский аппарат, я глянул он больше 30тр стоит. Но он его нацепить нормально не может вообще похож на этот все сделано но гораздо более качественно. фирма на b,, бертофон бертон что то такое. Аппарат с левой и правой частью. Конечно он явно круче этого. Но по сути для многих людей почти бесполезен. Руки не чувствительные, засунуть его нормально в ухо не всегда может, потерять может забыть где то)
  • 20 октября 2014, 22:41
Бернафон. У нас их тоже выдавали. Нормально все привыкают. Совет — найдите, где в Вашем городе можно сделать индивидуальный вкладыш. Может показаться, что стоит он дорого, но "+" его в том, что ставить его проще (после небольшой практики, естественно), и риск потерять аппарат с индивидуальным вкладышем стремиться к нулю.
Кстати, моему дедушке в этом году исполнилось 89 лет. с аппаратом ходит уже 3 года. Доволен, хотя попервости, конечно, и одеть проблемой было, и боялся каждого шороха…
  • Teem
  • 21 октября 2014, 11:01
Как альтернативу можно использовать диктофон в качестве слухового аппарата. Функция АРУ присутствует. Во многих моделях есть функция Monitoring для прослушки без записи. Подключаем наушники (можно с микрофоном), блокируем кнопкой Hold от случайных нажатий, кладём прибор в карман и наслаждаемся. Качество звука отличное. Батареи хватает на долго в таком режиме.
  • 22 октября 2014, 11:37
Если речь идет о прямом назначении, а не игры в 007, то есть карманные слуховые аппараты — как раз часто используются людьми с плохой мелкой моторикой.
  • 22 октября 2014, 16:24
Опять же, это усилитель получается. Потому как если потеря слуха с резким понижением восприятия с ростом высоты звука, то этот способ не поможет. Громкость-то будет, а вот разборчивость речи так и не появится…
  • baksser
  • 05 декабря 2014, 00:01
Разговор двух втюхивателей слуховых аппаратов. Вы можете пенсионерам по ушам не слышащим ездить про уникальность микросхем и других накрутках и тролить меня как хотите. Но нормально мыслящий человек и хоть чуть чуть разбирающийся в технике подозревает, что где то рядом развод. Это как с пылесосами Кирби.
ХА Микросхемы у них дорогие. Платиново-иридиумные.
Такие только у вас и Майкла Джексона.
Продать ноутбук себистоимостью 20$ за 1000$ это надо реально постараться. Потому как никто у вас его не купит.
А делать не малые деньги на чужом горе это не этично. Хотя для вас деньги превыше морали…

Также отмечу, что все аппараты изготавливаются в Китае включая Сименс и другие «бренды».
Замечу еще один факт. На сайтах где вам предлагают слуховые аппараты в России нигде не написаны характеристики данных аппаратов. Наверно тайна)))) Да чтобы более менее грамотные не сравнили с более дешевыми моделями.
Да есть немного правды в том, что у слабослышащих выпадает часть диапазона. Да есть слуховые аппараты с возможностью настройки именно утраченой части диапазона. НО НЕ ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ!!!
  • 30 ноября 2015, 21:36
согласен
причем тут же есть очевидная обратная связь — лучше человек слышит с конкретным аппаратом или нет