Сварочный аппарат MIG 185II (MMA+MIG+TIG) за $172.42

Неплохой ценник за модель со съемным рукавом и системой подачи газа. Вот только на селекторе режима работы флюсовая проволока указана с диаметром 1мм, в то время как обычная 0.8мм, так что потребуется замена носика, хотя не думаю, что использование 0.8мм проволоки очень сильно повлияет на результат, всегда можно подкорректировать напряжение. TIG поддерживается только при использовании горелки с отдельным каналом подачи газа, розжиг дуги осуществляется касанием. Заказов много, отзывы положительные, так что в качестве первой модели можно взять в гараж или на дачу. Подробнее под катом

Характеристики

Входное напряжение: 220 В переменного тока
Выходной ток: Дуговая сварка: 20-160A, CO2/MIX/FLUX:40-160A, Tig:10-160A
Поддерживаемый диаметр проволоки: 0.6-1мм
Электродов: 2-3.2мм
Подходит для работы с: углеродистой стали/оцинкованной стали/нержавеющей стали
Продолжительность нагрузки при 160А: MIG 40%, MMA 60%, TIG 60%
Эффективность: 0.85
Продувка: 1 +-0,5
Поддерживаемая толщина заготовок: MIG: 1.5-10мм, MMA: 2-12м, TIG: 1-8мм

Кстати, крайне рекомендую флюсовую проволоку от данного производителя, стоит $25 за 2кг, но на голову выше того, что продают в местных магазинах

Не прогорает, по минимуму разбрызгивается шов, после очистки шлака мягкой щеткой получается сносно
  • 27 июня 2022, 13:22
MMA+MIG+TIG
В комплект не хватает TIG горелки :)
  • 27 июня 2022, 13:28
Они в том же магазине около $30 стоят, вроде минимум около $25 за небольшую длину. Но лифт ТИГ то ещё удовольствие, разве что на совсем крайний случай )
  • 27 июня 2022, 13:37
Моё личное мнение — если уж нужна TIG сварка, лучше её нормальную отдельно приобрести
  • 27 июня 2022, 13:42
Полностью согласен, но полуавтомат и ММА нормально друг с другом уживаются, так что 10 тысяч даже за 2 в 1 уже не плохо, а тиг в виде костыля так, на всякий случай
  • 27 июня 2022, 14:56
но полуавтомат и ММА нормально друг с другом уживаются
Да, нормально, если не требуется лёгкий компактный аппарат
  • 27 июня 2022, 14:57
А в лёгкий и компактный катушку нормальную не вставишь, да и обычно попроще они, так что везде есть плюсы и минусы
Катушка снаружи на кронштейне прикручиваемом при работе к аппарату.
В обозреваемом проблемка с питанием, 220 это не айс, для гаража не годиться. Есть у того же Сварога до 160 и ниже модели
  • 28 июня 2022, 11:48
± 15% допускается падение, да и стабилизатор можно один раз прикупить и больше не переживать, что сеть не потянет. У нас в гаражах более 200 вроде стабильно держит, если конечно никто по пути не нагрузил линию по полной
Стабилизатор стоит как сварочник, в чем смысл? Не проще сразу взять сварочник с широким диапазоном по входу
  • 28 июня 2022, 13:02
Так один раз купить и забыть, Вы же не только сварочником пользуетесь. Я раньше на даче мучился, то телек выключится, то плойка из-за нехватки напряжения, бесперебойник не спасал, потом стаб поставил — красота
Тогда лучше cold tig
  • 27 июня 2022, 13:56
Аппарат с Cold Tig будет стоить ощутимо дороже )
Покупал в ноябре 2021.Аппаратом очень доволен! После электродной сварки -был аппарат бествелд 200-на мой взгяд, я даже что уже могу!
  • 27 июня 2022, 14:08
Мне тоже кажется, что полуавтоматом варить проще, чем электродуговой
  • 27 июня 2022, 14:57
Вам не кажется :)
  • kven
  • 27 июня 2022, 16:02
а можно нубу растолковать?
это все для того, чтобы с газовым баллоном варить или проволокой с флюсом можно и без газа?
  • SKB
  • 27 июня 2022, 16:14
Проволокой с флюсом варят без газа. Этот аппарат поддерживает оба режима.
  • bandit
  • 27 июня 2022, 16:19
Полуавтоматом можно варить и с газом и без газа. С газом (обычно СО2) применяется обычная проволока или омедненная. Без газа применяется проволока с флюсом (он сам создает газовую среду). Но есть и проволока флюсовая для работы в среде газа. Так что надо читать описание.
Сварка с газом хороша тем, что швы аккуратные и красивые получаются (без брызг и т.п.). А сварка флюсовой проволокой грешит брызгами и не сильно красивым швом, хотя это вопрос профессионализма.
  • fafhrd
  • 27 июня 2022, 22:06
А вот подскажите пожалуйста, если сравнивать сабж с OMAX MIG-220 https://aliexpress.ru/item/item/32881402771.html?
на мой дилетантский взгляд диванного сварщика, OMAX MIG-220 мощнее, больше катушка, металлический привод проволоки, фиговый TIG отсутствует, ибо TIG все равно нужен на переменном токе.
И что вы собрались варить проволокой с током в 200А. Это же не электрод. Для домашнего пользования 160А на электрод за глаза, с проволокой ток сильно меньше для аналогичной работы. Куда важнее стабильная работа аппарата при просадках питающего напряжения.
  • fafhrd
  • 28 июня 2022, 08:15
в дешевой категории аппаратов, насколько мне известно, нельзя добиться стабильности параметров сварки и не только из-за внешних просадок электросети, все время надо что то подкручивать. и так у всех аппаратов до 40 тыс. руб.
  • 28 июня 2022, 11:53
Тут уже от продолжительности работы зависит. Я на недорогих ММА замечал, что под высокой нагрузкой дуга становится не такая стабильная при нагреве начинки, но защита по температуре ещё не срабатывает. Пишут, что при использовании IGBT транзисторов этот эффект сводится к минимуму. Если работать небольшими токами, ничего поправлять не нужно. В МИГ я больше 100А редко накручиваю, для массивных деталей ММА как-то удобнее
Если из заявленных 160 он в реале выдаёт 120 то это не плохой результат. OMAX MIG-220 у меня в реале больше 180 ну никак, да и их, тоже с большой натяжкой.
Хотя варит действительно неплохо, ММА даже нравится больше чем FoxWeld Мастер 202,
  • 28 июня 2022, 12:29
Я недавно обзор выкладывал на HBT2000P, в нем свободно настраивается форсирование с Hot Arc во время подготовки, в MIG200II от HITBOX можно войти в настройки из нескольких пунктов для каждого режима через отдельное скрытое меню. И если правильно все настроить, аппарат варит бесподобно, но нужно понимать что делаешь )
На самом деле ММА из гипера за 50$ для многих дачных задач вполне хватает и они работают довольно долго. Убивают любой аппарат вода и металлическая пыль. Мало кто закрывает паапрат или работе с болгаркой или при начавшемся дожде
  • 28 июня 2022, 13:05
Я за $35 скидывал с начинкой как у Сварога )
К ММА требования небольшие, выдает выставленный ток с нужным напряжением и хорошо. Если добавить Hot Arc с формированием, он ещё и ошибки новичков прощать будет