Отладочный модуль M5Stack C3 за $8.49

BG136e0c
Действителен до: 30.04.2022

Для разработчиков IoT и просто любителей платформы ESP32.
Теперь с Bluetooth!
На aliexpress дороже.

Тут есть:
32-битный RISC-V процессор с тактовой частотой 160 MHz;
384KB ROM, 400KB SRAM, 8KB RTC SRAM, 4MB FLASH памяти;
Wi-Fi на 2.4 GHz(до 150 Mbps) и Bluetooth 5 с поддержкой mesh(125/500 Kbps/1/2 Mbps);
Программируемые физическая кнопка и RGB светодиод SK6812;
Встроенная периферия: ADC, 13 линий GPIO, SPI, UART, I2C, I2S, PWM, RMT, DMA, USB serial port, TWAI
Всё это упаковано в корпус размерами 34*20*4.6 мм весом 3,8 г и питается через USB-C.
Поддерживается средами разработки Arduinо, ESP32-IDF и ещё обещают UIFlow.
  • 01 апреля 2022, 20:55
Дежавю?, а нет, блютуз добавился.
  • 02 апреля 2022, 16:48
Bluetooth там не добавлялся, он всегда был.
  • 02 апреля 2022, 23:12
В предыдущем обзоре подобного модуля, не было блютуза.
  • 03 апреля 2022, 04:55
В ESP32-C3 есть Bluetooth. Где сказано, что он отсутствует?
Я давно делал обзор на ранний прототип дев-платы на ESP32-C3. Там Bluetooth уже был.
  • 03 апреля 2022, 12:03
Может вы не видели обзор страничку назад, mysku.club/blog/discounts/90771.html
там блютуза нет
Модули похожие, поэтому я написал дежавю.
  • 04 апреля 2022, 05:00
Да, на страничке нет, но на самом модуле ведь есть. Я про модуль говорю, а не про описание к нему, где почему-то пропущен этот момент.

А где линк на сам обзор, где написано об отсутствии Bluetooth?
  • 04 апреля 2022, 18:12
В описании на сайте магазина, ни слова о блютуз
Я и на модуле о котором говорю и приводил ссылку выше, нет там блютуза

Specyfikacja:

ESP32-C3: 32-bitowy jednordzeniowy procesor RISC-V o taktowaniu 160 MHz
Pamięć: 384KB ROM, 400KB SRAM, 8KB RTC SRAM, 4MB FLASH
Wi-Fi: pasmo 2,4 GHz obsługuje pasmo 20 MHz i 40 MHz, protokół IEEE 802.11 b/g/n, szybkość transmisji danych do 150 Mb/s
Napięcie wejściowe: 5V @ 500mA
HMI: programowalny przycisk fizyczny x 1, przycisk resetowania debugowania x 1, programowalna dioda LED RGB (SK6812) x 1
Interfejs USB: Typ C x1
Typ anteny: Antena 3D 2.4G
Zasoby interfejsu peryferyjnego modułu: ADC, GPIO, SPI, UART, I2C, I2S, PWM, RMT, DMA, port szeregowy USB, TWAI
Interfejs IO x14: G0, G1, G3, G4, G5, G6, G7, G8, G9, G1O, G18, G19, G21, G22
Rozstaw interfejsów IO: 2,54 mm
Waga netto: 3,8g
Rozmiar produktu: 34x20x4.6mm
Rozmiar opakowania: worek uszczelniający 85 x 55 mm (przezroczysty)
  • 04 апреля 2022, 18:37
Не очень понял зачем мне надо было переводить автоматическим переводчиком на польский. Английский более популярный и известный на этом сайте.
Осмелюсь предположить, что на польском «Bluetooth» будет без изменений.

В любом случае я за магазин не отвечаю. Они те ещё молодцы что-то пропускать или неправильно описывать. Они же продавцы, а не технари.
Но при чём тут описание магазина? Если я вдруг где-то напишу, что ESP32-C3 имеет на борту GPS и LTE, то они ведь там не появятся.

Почему нельзя верить производителю, а верить только описанию продавца?

Линк на обзор нашёлся, где говорится об отсутствии Bluetooth? Было бы интересно почитать.
С 1-м апреля… Пусть всё будет хорошо… Кстати, красивее предыдущего…
  • 01 апреля 2022, 21:13
Если сравнивать с предыдущим модулем C3U, то нашёл разницу в одном пине (G3 vs GND) и цвете наклейки. Bluetooth есть и там и сям, конечно.
Есть ещё какая-то разница?

P.S: нашёл разницу.
На C3 стоит отдельный USB-TTL CH9102 чип, а на C3U его нет. На C3U эту функцию выполняет сам ESP32-C3 и таким образом появляется JTAG.
Ещё на C3U на один GPIO больше, а кнопка висит на G9 вместо G3 как на C3.
Короче, китайцы китайцы передумали и теперь всем надо бежать покупать C3U, а C3 — в топку.
Так это JTag over usb?
  • 02 апреля 2022, 16:46
Если верить описанию, то именно так.
У меня есть ранний прототип ESP32-C3. Там JTAG'а нет, но его очень обещали в массовом варианте. Видимо, вот он и есть.
  • zaooza
  • 02 апреля 2022, 05:16
Выглядит аппетитно. Только не очень понятно, что за гаджет. А скажите, для гуманитария этой штуке найдется применение? Друг интересуется.
  • nsn
  • 02 апреля 2022, 06:58
Можно просверлить и носить на шнурке как кулон.
Сверлить — это для рукодела-технаря, гуманитарий не справится — и сверло сломает и руки обдерёт ;)
А вот заметить, что в ней уже итак полно дырок — это для практика, но он найдёт и более интересное применение, чем кулон.
;-)
  • zhevak
  • 02 апреля 2022, 07:59
Ну, зачем так хамить? Зачем проявлять свою злобу к людям из параллельного мира?

Во первых, у изделия монтажное отверстие уже имеется, и ничего специально сверлить не надо.
А во вторых, человек из другого мира искренне поинтересовался.

Да, наши миры — мир гуманитариев и мир технарей слабо пересекаются. В огромном мире гуманитариев тоже иногда появляются жемчужины. И тогда мы, технари тоже задаёмся вопросом:

Бл блин! Как же это круто!!!

Хотя стоит заметить, что это зачастую одновременно и круто, и бесполезно.

— А вообще
этой штуке найдется применение?
Ну и как гуманитарию ответить на вопрос технаря? Как применить методику воспитания детей к способу обучения нейросетей. А съязвить и послать лесом — ума много не надо.

А, вот, попробовать найти грани взаимодействия и попытаться проникнуть в тот мир — вот это задача! Ну и цели задачи в полене себе разумные. Как минимум расширится область вашего влияния, возрастут доходы, появится известность, появится смысл вашей жизни.

Попробуйте понять — ведь одно дело удовлетворять своё любопытство и жить только для себя. И совсем другое — жить для того, чтобы всем была польза. (Если вы думаете, что я про альтруизм, то вы абсолютно ничего не понимаете. Я совсем-совсем про другое. Многие даже не видят этого.)

Если уж говорить совсем по простому, то — делай своё дело честно и отдавай обществу, не бесплатно, но и не проявляя алчность. А общество само рассудит, на сколько ты полезная «пчела».

Общество, цивилизация несоизмеримо больше, чем твой мир. Поэтому трудиться на благо общества (цивилизации) и видеть результаты своих усилий значительно приятнее, чем трудится на себя, вызывая лишь вау-эффект у своего ближайшего окружения.

Трудиться исключительно на себя — всё это мелко и недостойно потраченного тобой времени. Разменивая потраченное-время-на-общество на потраченное-время-на-свои-амбиции ты просто обесцениваешь свой труд. А потом удивляешься, почему тебя никто не ценит. Да, потому что пользы для общества от тебя мало, поэтому и не ценят.

Но это всё измышления «гуманитария». Интересно, найдется ли какое-то разумное применение этим мыслям в лаборатории технаря? Может где-то дырочку просверлить?..

Всем бобра! Ничего личного!
Не обижайте друг друга!
  • pesp
  • 02 апреля 2022, 08:31
Это кирпичик для электронных поделок, всякой беспроводной автоматики, способной подключатся к домашней сети и обмениваться информацией. Даже не кирпичик, а основа для создания таких устройств. Добавляя небольшие кусочки схемы и написав соответствующую программу можно просто создавать полезные устройства. Кстати, знаю случай, когда гуманитарий (менеджер по продажам) на ардуино создавал вполне работоспособные продукты (именно продукты, а не поделки).
  • Lotab
  • 02 апреля 2022, 08:55
А скажите, для гуманитария этой штуке найдется применение?
Можно подключить адресные светодиоды и устроить красивую переливающуюся подсветку объекта искусства с контролем с телефона.
  • bretin
  • 02 апреля 2022, 18:55
НЕ пойму какой на али курс доллара -фальшивый ЦБ РФ -80 р. или реальный какой прим.100 р.?
  • Zardek
  • 02 апреля 2022, 21:07
Байден же вроде про 200 говорил.)
P.S. Ежей-то уже наловили? Сезон заканчивается.
  • 03 апреля 2022, 05:00
Байден рубли продаёт?
Вчера был 121 руб за 1 доллар
  • Ivan374
  • 04 апреля 2022, 19:31
На QIWI сегодня 86,97.

Тут на муське недавно тема была про покупки в долларах. Если на Али цену выставить в $, а оплачивать через QIWI-кошелёк, то обмен рублей идёт по курсу QIWI, а не по курсу Али. Я себе так сделал — очень удобно