ТВ-бокс A95X F3 на Amlogic S905Y2 4/32Гб за $35.87

2H77NTY

Сам пользуюсь этой моделью с марта, правда почти сразу прошился SlimBox'ом, т.к. привык к ATV интерфейсу с нормальным управлением пультом от ТВ и голосовым поиском по всей системе. Работает без нареканий, не перегревается, не зависает, из минусов наверное только капризный комплектный ИК пульт, который работает только по прямой, но аэромышка легко решает эту проблему.

Характеристики

1 * TF карты — Поддержка карт памяти до 64 ГБ
Питание 5 В, 2 A;
ОС Android 9;
Поддержка видео:
* Amlogic видео движок (AVE) с выделенными аппаратными декодерами и энкодерами
* Поддержка многорежимного декодера — 4 К x 2 К 60fps + 1x1080 P 60fps
* Поддерживает несколько сеансов кодирования/декодирования видео, одновременное декодирование и кодирование
* Видео/изображение декодеры:
Amlogic видео движок (AVE) с выделенными аппаратными декодерами и энкодерами
* Поддержка многорежимного декодера — 4 К x 2 К 60fps + 1x1080 P 60fps
* Поддерживает несколько «обеспеченных» сеансов расшифровки видео, одновременное декодирование и кодирование
* Видео/изображение декодеры:
-VP9 профиль-2 до 4 К x 2 К 60fps
-H.265 HEVC MP-10 L5.1 до 4 К x 2 К 60fps
-AVS2-P2 профиль до 4 К x 2 К 60fps
-H.264 AVC hp L5.1 до 4 К x 2 К 30fps
-H.264 MVC до 1080 P 60fps
-MPEG-4 ASP L5 до 1080 P 60fps (ISO-14496)
-WMV/VC-1 SP/MP/AP до 1080 P 60fps
-AVS-P16 (AVS +)/AVS-P2 JiZhun профиль до 1080 P 60fps
-MPEG-2 МП/HL до 1080 P 60fps (ISO-13818)
-MPEG-1 МП/HL до 1080 P 60fps (ISO-11172)
-RealVideo 8/9/10 до 1080 P 60fps
Дополнительно настраиваемая RGB подсветка.

Проверял систему охлаждения у себя, во время просмотра видео перегрева нет

Ну и может внутренности кому интересны
О, они что уже на S905Y2 эту модель клепать начали? Раньше делали на S905X2. До сих пор такой трудится на ATV прошивке. Если не путаю Y2 не поддерживает USB 3.0.
  • 16 декабря 2021, 15:49
Были и на S905X3, но У2 вроде как прохладнее чуть, да и USB 3.0 вроде как поддерживают боксы на нем )
Главное синий разъёмчик впаять ))) Правда за годы эксплуатации в роли проигрывателя на телевизоре так и не воспользовался USB разъёмами. Все файлы доступны с домашней файлопомойки.
  • 16 декабря 2021, 15:56
Думаю уже было бы много недовольных, поисковик выдает кучу моделей с 3.0 в характеристиках
  • 16 декабря 2021, 17:37
«Поддерживает несколько сеансов кодирования/декодирования видео, одновременное декодирование и кодирование»
— А где, когда и как в приставке используется кодирование видеосигнала? Хоть одно приложение есть?
  • Nuts_
  • 17 декабря 2021, 08:50
вообще так есть парочка моделей с HDMI входом, может писать, стримить, и отображать картинку в картинке.
но не на этом чипе.
Дайте, пожалуйста, ссылку на прошивку. И подскажите какой софт стоит у вас.
Раньше была приставка X4 от Ugos, через 2 года перестала работать.
Достал старенький тв бокс на нем было несколько приложений для просмотров фильмов. Оказалось ни одно из них уже не поддерживается.

Люди порекомендуйте плиз чем сейчас удобнее всего пользоваться из софта для просмотра тв и фильмов и торрентов.
  • 16 декабря 2021, 19:23
Вбейте в поисковике slimbox, на сайте выбираете чипсет и модель приставки, просто следуете инструкции и все получится. Ну и два USB шнурка порезать придется, чтобы получить два USB-A с двух сторон.
Из софта все больше пользуюсь кинопоиском(подписка Яндекса уже несколько лет как), так же в 4пда можно найти модифицированный hd videobox с разложенными каталогами, в нем же и торренты можно качать при желании
Ну и два USB шнурка порезать придется, чтобы получить два USB-A с двух сторон.
Элементарно получается из удлинителя USB-A путём снятия металлической части с корпуса мамы.
  • 17 декабря 2021, 02:17
Ненужных шнурков у меня больше, чем удлинителей )
  • AVL_2
  • 17 декабря 2021, 00:03
Себе шнур паял. А оказалось они есть в половине магазинах со шнурами.
  • 17 декабря 2021, 02:19
Я тоже находил где заказать, но прошивать надумал на ночь глядя и в ящике была куча ненужных шнурков. Я даже не спаивал провода, смотал концы изолентой и скрутил жилы )
Я тоже десяток лет назад из двух шнурков сделал один и сжёг контроллер заряда в планшете. Оказалось китайскому подвалу наплевать на то, чтобы цвета проводов соответствовали своим контактам.
Так это известный факт. Купил однажды переходник для ноутбука с 5,5мм
типа такого
так и то умудрились контакты перепутать. Хорошо, что перед подключением догадался прозвонить, а то бы ноут спалил.
  • 17 декабря 2021, 13:44
Именно поэтому я потом все контакты прозвонил )
  • userx21
  • 19 декабря 2021, 14:14
я так сжег HDD 2.5" но потом починил, тоже доверился соответствию стандартных цветов у разъема питания китайского переходника…
Добрый день!
Подскажите чипсет и модель приставки.
Я выбираю, например, A95X F3 Air, а их там:
Скачать для A95X F3 Air
Скачать для A95X F3 AIR RTK (с чипом Realtek)
Скачать для A95X F3 AIR WIFI WT6354

Или надо искать по: Amlogic S905Y2, тогда там другие две приставки.

Будьте добры, поделитесь своим опытом в выборе прошивки slimbox
Спасибо!
Если кто то будет ставить.
Подошла — Скачать для A95X F3 AIR WIFI WT6354. На остальных wifi нет. (драйвера не подходят)
  • 17 января 2022, 22:01
Там только под крышку заглядывать, чтобы чипсет увидеть. В моем случае был реалтек(RTK), но можно и опытным путем подобрать как Вы )
  • Nailer
  • 16 декабря 2021, 20:06
Удобнее всего HD VideoBox. Работает. Можно взять в соответствующей ветке на 4pda.
чем сейчас удобнее всего пользоваться из софта для просмотра тв и фильмов
Мне зашёл Perfect Player для IPTV — удобный, не перегруженный лишними ненужными наворотами интерфейс. А для файлов с локальных и сетевых накопителей — ViMu Media Player.
  • 17 декабря 2021, 07:49
tivimate для iptv самый удобный, 2.1.5 версия премимум рабочий
Посмотрел скриншоты программы — выглядит на первый взгляд хорошо. При случае попробую поюзать, а то перепривыкать неохота.
  • 17 декабря 2021, 07:50
откуда у тебя ugoos x4 2 года если он только в этом году вышел?
  • Nuts_
  • 17 декабря 2021, 08:54
старенький бокс понятие растяжимое. если там андройд 4 и памяти 512мег то прошивка уже не поможет.
а в простейшем случае: в приставку добавляется акаунт гугл и софт обновляется из плэймаркета без всяких прошивок.
  • 17 декабря 2021, 13:46
У меня КиноПоиск вроде на 8 Андроиде уже отказался в маркете обновляться, пишет устройство не поддерживается. Прошил на АТВ — все хорошо, да и управление удобное.
На странице товара в характеристиках везде Х3 написано, нигде У2, только на картинке… \(°o°)/
  • 19 декабря 2021, 17:04
Ну X3 даже чуть мощнее, но скорее всего просто не поправили описание, обычное дело
Подскажите, для какого сценария использования критично наличие усб3.0 в твбоксе?
Неужели кто-то будет гонять торренты на скоростях под 5 Гигабит, когда даже в этой модели лан порт всего на 100 Мбит, что в 4.5 раза медленнее усб 2.0
из вариантов, например через usb3.0 компенсировать отсутствие гигабитного ethernet.
  • weiss
  • 18 декабря 2021, 23:06
Нахрен, извините, нужен гигабитный езернет в приставке, извините?)

И да у меня оптический гигабит в квартире. Но все равно не понятно.
Вообще не критично, просто писали бы продавцы в характеристиках правду, если действительно не поддерживает.
  • 16 декабря 2021, 17:30
В существующей конкурентной среде, особенно в китайской, к сожалению, нельзя вот прямо так в лоб)
девайсы на S905X3 уже более 2х лет как на рынке.
  • axxel
  • 16 декабря 2021, 15:45
Ещё бы мегабитный лан ему.
Не переживайте… У него 100-мегабитный лан. Это в сто раз больше чем вы желаете
Ну так есть Tanix TX9s плюс/минус за те же деньги если проводное подключение в приоритете. Правда без блюпупа ))
  • 16 декабря 2021, 15:58
Ага, без блютуса, на 912 чипсет и сколько помню, у них было2/8Гб памяти.
А так да, почти одно и то же за ± те же деньги )
Разницу вряд ли в использовании заметят. 912 с 2ГБ ОЗУ вполне таскает BD рипы и IPTV показывает, такой тоже в хозяйстве есть. Самое критичное bluetooth, но решило то что в ТВ он есть. Обе эти модели для непритязательного домашнего использования неплохи за свои деньги. На таниксе картинка поприятнее немного, но это субъективно.
  • 16 декабря 2021, 16:12
Ну хочется же запас иметь по мощности, да и 912 теплее, Z69 на этом чипсете летом мог начать троттлить
  • Cremator
  • 16 декабря 2021, 16:33
Да чёрт его знает, я сперва хотел и свой угусь х2, с его 2гб рамы, сменить на что-то козырнее, но со временем увидел, что он тащит всё, что мне надо. БР рипы на 30гб — легко, мунлайт с трансляцией 2к потока — легко. Я ещё не встречал ситуации, где бы 2гб оказалось показательно мало. Возможно, я не все фишки юзаю, потому и не вижу проблем. Например, в андроид игры с ТВ бокса не играю, т.к. к этому же ТВ подключена плойка 4 про и ПК (по мунлайт).
  • 16 декабря 2021, 16:51
«На таниксе картинка поприятнее немного»
— Не могу понять как картинка может отличаться когда декодирование происходит одним и тем же аппаратным декодером? Если входные сигналы разные то понятно разница в картинке. Но если сигнал один и тотже, на один и тотже монитор декодируется одним и тем же ГПУ то за счет чего картинка разная?
Речь была о TX9s на Amlogic S912 и сабже на S905X2. Там видеоядра разные. ARM Mali-T820MP3 и ARM Mali-G31MP2. Картинка не одинакова у них. Ну и для каждого восприятие индивидуально. Мне больше картинка на таниксе понравилась.
  • Willik
  • 17 декабря 2021, 08:24
Погуглите за что в боксах отвечает gpu, если лень это делать открою тайну- в боксах vpu, не cpu и даже не gpu декодирует видео, а именно vpu, он у всех амлоджиков +- одинаковый и по картинке древний tanix TX9s и новейший ugoosX4 тоже не будут отличаться. У меня есть оба этих бокса и есть еще древний на чистом S905 и даже он ничем не уступает по картинке новейшим амлоджикам, просто он уже не тянет новые кодеки, но это совсем другая история.
Про AVE-10 в Амлоджиках я в курсе. Неужели GPU вообще не влияет на качество выводимого на экран изображения, есть же там фраза типа «окончательная компановка экрана и.т.д».
Вообще внятного чтива по поводу процесса прохождения видеосигнала от источника через SoC и до вывода его на экран пока не нашел.
Я же написал что чисто субъективное мнение. Один телевизор и две приставки. Подключил одну попользовался, затем вторую. На Таниксе изображение понравилось больше. Возможно кастомная прошивка более настроена, отключен шумодав и.т.д.
даже если речь про один и тот же SoC, то у разных брендов запрсто просто настроечки в прошивке для кодера могут быть разные.

конретнные настройки такие как: шумодав и прочие параметры оптимизации качества картинки.
  • weiss
  • 18 декабря 2021, 23:07
Да, у меня такой. Работает.
  • anddmi
  • 16 декабря 2021, 18:33
Таникс уже не выпускают и допродают остатки за бешеные деньги
  • 16 декабря 2021, 21:41
Таникс в смысле совсем сдулся?
  • axxel
  • 18 декабря 2021, 00:34
Имелся ввиду ГИГАбитный, но что-то пошло не так.
  • Cremator
  • 16 декабря 2021, 16:09
Ещё недавно можно было взять с праздничными купонами за $35 аппарат на х4, у которого 1гб лан, он чутка быстрее, вроде как завезли новый кодек AV1.
Сейчас с купоном продавца выходит не так сладко ($43)
a.aliexpress.com/_9iBffu
  • klop
  • 16 декабря 2021, 16:46
Сейчас с купоном продавца выходит не так сладко ($43)
Еще 200 руб можно сбросить кодом MOBID (200 от 1500). Кстати он и к другим покупкам подойдет.
  • 22 декабря 2021, 12:46
я ugoos x4 2/16 за 2750 взял 29,11 вроде только у uggos на 11 андроид есть голосовой поиск, так что лучше взять на S905X3 ну или ugoos
пользуясь случаем, задам вопрос в тему:
подскажите пожалуйста, если я выключаю приставку с пульта (не родного, аэромышь) то обратно она уже не включается с него. Только если питание выдернуть и заново воткнуть. Причем пробовал на разных приставках-та же фигня, т.е. дело не в приставке как таковой видимо… это можно как-то победить, а то задолбался провод выдергивать каждый раз.
  • 16 декабря 2021, 17:04
Включение работает только с комплектным ИК пультами, при выключении питание на USB не приходит и аэромышки работать не будут. Но если телевизор современный, в настройках входов должна быть опция HDMI CEC и тогда управлять питанием можно с ТВ пульта. Включаете телевизор — включается приставка, выключаете и она выключается
Посмотрите в настройках пункт «Power Key Definition» как то так. Он отвечает за действие приставки при нажатии на кнопку отключения. Выберите «Sleep». Если выбрано «Power OFF», то она отключается и снимает питание с USB порта в котором вставлен донгл мышки вашей. Ну и не на всех приставках не на всех прошивках из сна корректно могут выходить.
  • 16 декабря 2021, 17:29
А смысл во сне если по сути только HDMI отключится? Можно тогда просто на другой источник переключаться и не париться. Как я и делал пока не вспомнил про СЕС когда батарейки в родном пульте сели )
Да CEC класная штука, сам пользуюсь. Но не на всех ТВ одинаково работает (выполняет все команды). Сейчас, когда почти во всех аэромышках есть обучаемая ИК кнопка, которой можно включить телек смысла пожалуй нет. Смысл может быть только если с тем же СEC хочешь обойтись только аэромышкой без обучаемых ИК кнопок. Бокс к примеру спрятан за ТВ. Нажал кнопку, бокс заснул и ТВ отключился. Когда нужно снова нажал кнопку на на мышке бокс проснулся и включил ТВ.
  • 16 декабря 2021, 17:48
Да, тут как привыкнешь, сейчас мне пульта от тв за глаза хватает, а раньше на аэромышке настраивал кнопку выключения ТВ, выбора источника сигнала и громкость
Нажал кнопку, бокс заснул и ТВ отключился
а зачем нажимать, если можно настроить так, что оно само отключится через N-минут простоя.
  • 17 декабря 2021, 02:20
Стоит кажется на 4 часа автотаймер в ТВ если пультом не клацать, но я не обращал внимания, вырубает ли он бокс
  • 16 декабря 2021, 20:25
Так а в чем собственно состоит затруднение? Как здесь уже справедливо заметили (правда почему-то в слегка другом контексте), все или почти все аэромыши укомплектованы ИК-портом и минимум одной «обучаемой» кнопкой ему в распоряжение. Пишите туда кнопку вкл/выкл штатного пульта и дело с концом.
  • 16 декабря 2021, 20:29
Не у всех боксов есть ИК приемник )
  • 16 декабря 2021, 21:39
Даже если и так, то это скорее исключение, чем правило. И речь сейчас явно не о таком случае.
  • sergopl
  • 17 декабря 2021, 11:53
На кнопку включения там какой-то не стандартный ик сигнал, сторонний пульт не обучается :(
У меня по крайней мере так…
  • 17 декабря 2021, 12:52
Шо значит нестандартный?)
рентгеновский )))
  • sergopl
  • 14 января 2022, 13:32
В отключенном режиме приставки, основной контроллер ОТКЛЮЧЕН!
На usb питания нет, работает только схема просыпания с комплектного пульта, простейшая, надо просто подать сигнал с определенной частотой…
Обучаемые пульты, работают по определенным стандартам связи, просто генерировать импульсы не умеют…
себе активаровал в настройках 10мин таймер простоя и оно в сон уходит, но ТВ при этом гасит.
т.к. подключенной через usb радио-клавиатуре нет кнопки повер.

ТВ кстати 2011 или 2012 года выпуска. не могу считать его сильно современным.

после активации радио-клавиатуры оно само просыпается и включае тв.

хотя раз в пару-тройку месяцев глючит и ТВ почему-то не включается, тогда приходится нажать кнопку на родном пульте от ТВ. но проблема настолько редкая, что даже не помню точно когда такое было в послений раз.

а вот чтобы пришлось дергать питание у приставки… за последний год не разу не приходилось.
  • dimon374
  • 16 декабря 2021, 22:40
както не то чтоб распродажно по цене… я уж ждал по 30)
  • 17 декабря 2021, 02:23
Ну тут 350 рублей разницы так то )
  • Ivanko1
  • 16 декабря 2021, 22:41
Проверял систему охлаждения у себя, во время просмотра видео перегрева нет
Наверное всё-же стоило замерять температуру внутри закрытой коробки, спустя хотя бы полчаса проигрывания.)
  • 17 декабря 2021, 02:24
Я и измерял сразу после открытия, на втором фото чуть успел остыть
  • Husky777
  • 17 декабря 2021, 01:31
В ней так и не смог завести скачивание файлов видео кино на внешний HDD.
root права ставил но она не работает. Подскажите кто нибудь с этим сталкивался?
Прошу помочь спасибо.
  • 17 декабря 2021, 02:22
Может в качалке дело было? Я на стоке не пытался, в слимбоксе на флешку качал
  • Husky777
  • 19 декабря 2021, 00:19
Я переробывал все клиенты юторрент dvget итд.
Флешки боксы итд, тупо идет зaпись a потом стопарится.
я уже и ф фат 32 и нтф конвертил-вбестолку.
расстроился в общем.=(
  • 19 декабря 2021, 02:03
Я давно не пользовался торрентокачалками, скорости хватает чтобы на лету смотреть в нормальном качестве, но насколько помню, «трансмиссией» пользовался, проверьте у себя. Фат большие файлы не сможет записать
  • and361
  • 17 декабря 2021, 09:44
у меня ygos на 905м процессоре, и на цпу ровно такой же шлак приляпан, мало того, у меня было приляпано на терможвачку криво, когда менял радиатор выяснилось что тепловой контакт 30% площади чипа.
Из минусов — очень не любит этот чип температуру более 50гр., на видосах это обычно не отражается никак (4к за ненадобностью не гонял с 2к проблем нет) но некоторые гамы (яркий пример wr robots) адски виснет и вылетает.
  • 17 декабря 2021, 13:48
Я радиатор пересадил на термоклей сразу, но у меня кажется не жвачка была, а подобие термосиликона, даже поначалу хотел оставить эту затею чтобы кусок чипа не отломать )
  • and361
  • 17 декабря 2021, 14:21
на хорошо прогретом чипе надо снимать, или паяльником или игрушкой, как больше нравится, жвачку на холодном отлеплять можно чип оторвать
  • 18 декабря 2021, 13:34
«Я радиатор пересадил на термоклей сразу»
— и что, теперь даже разницы в температурах не знаете?
  • 18 декабря 2021, 14:31
и что, теперь даже разницы в температурах не знаете?
Я это сделал не для того чтобы меньше грелся, а потому что в старом боксе после падения с подоконника радиатор отвалился, вот чтобы не повторилось, сразу приклеил надежно пока разобрал )
а эта игра поддерживает контроллер типа dualshock? сильно оно на таком тв-боксе тормозит?
Жаль, что автор не привел полное название:
A95X F3 Aero
А написал только A95X F3
Как раз-таки в профильной ветке 4пда рекомендуют брать A95X F3 RGB, а не Aero, так как аеро на 10-15 градусов больше греется (((
  • 19 декабря 2021, 02:07
Кажется Air, а не Aero, но не суть. Не пробовал F3, их кажется на момент покупки или не было или стоили заметно дороже, но прошитый аир вообще никаких проблем не доставляет, при чем Ютуб в нем похоже вообще постоянно работает, даже когда жена на ночь телевизор выключает )