Кейс для диска 2.5/3.5" USB 3,0 ORICO из РФ ($16.19)

I6J50RA9EO1O
Действителен до: 23.06.2021

Для такой цены используем промокод I6J50RA9EO1O и купон 1$ со страницы товара.
Модель 7688U3. С кабелем к ПК и блоком питания.

Комплектация:

Код работает:

Охлаждение? Нет, не слышали.
Корпус алюминиевый, вероятно, он выполняет эту функцию. До этого диск стоял в пластиковом корпусе WD, наглухо заклеенном, там точно не слышали.
Корпус то алюминиевый, а сам хард чаще всего вкладывается в пластиковое основание, и весь этот метал только для красоты (есть предыдущая модель кейса под type-c)
Именно так, как раз об этом ниже отписал.
В этом — никаких пластамассовых вставок. Вставляется с минимальными зазорами, держится за счёт мягкой поролоновой вставки с дальнего торца, с обратного — сторона с платой прикручивается болтами.
  • 18 июня 2021, 11:25
Затем что в таких корпусах температура запросто переваливает за 50 градусов. Сам сидел, замерял температуру дисков в корпусах от WD, Seagate и просто голых, лежащих на столе. В закупоренных боксах Seagate она доходила до 56-58 градусов, что считаю неприемлемым.

От Orico у меня тоже есть один бокс, типа алюминиевый, но там диск лежит на пластиковой раме и никак с ним не контактирует, соответственно толку с алюминия ноль. Также есть бокс Blueendless, целиком выполненный из алюминия, вот у него действительно эффект есть, но несмотря на это, в нем для лучшего охлаждения все-таки присутствуют вент. отверстия.
  • 18 июня 2021, 14:37
Так это нормальная температура для диска под нагрузкой.
Seagate
With our newer model drives the maximum temperature is now at 60 degrees Celsius.
The operating temperature range for most Seagate hard drives is 5 to 50 degrees Celsius.
Этож домашний бокс для файлопомойки с медленным интерфейсом, так киношку с него посмотреть, от 10МБит\с не сгорит.
Нет, работать на пределе допустимых температур, это ненормально.
  • 18 июня 2021, 15:03
Внизу вон человек написал, что у него грелось до 45 град.
В большинстве случаев он будет простаивать при комнатной температуре.
Можно конечно поставить его на батарею и использовать как источник при монтаже и сборке видео, для того чтобы «раскочегарить» до 60ти и тыкать пальцем.
Но кому нужен монтаж с внешнего возьмет устройство раз в 10-20 дороже и с интерфейсами побыстрее.
Писал а еще ниже я ему ответил на этот комментарий, если вы не заметили.
Не стоит дергать слова из контекста и пытаться натягивать сову на глобус.
  • 18 июня 2021, 16:02
Теперь можно представить до каких температур будет греться многоблинный диск.
Вот же натягивание, раз один блин греется до 45, то два блина до 90, а три до 135.
У меня годами один винт подключен через пластиковую коробку к роутеру, второй к телеку.
В режиме «посмотреть кино вечером» ни один не умер.
Чет тебя совсем не в ту степь понесло.
  • 18 июня 2021, 20:37
Вот несколько часов диск гонялся в пластиковом кейсе орико.
Диску много лет.
Температура 43град, при комнатной температуре в 29град.

Опять 25. Диск 1Тб — 45гр., а теперь попробуй погонять чего-нибудь посерьезнее. У меня тоже особых проблем не было пока сидел на мелких дисках а как только начал наращивать объемы, вот тут и столкнулся с проблемами.
  • 18 июня 2021, 21:53
Ок, убедили.
Коробка — убийца жестких дисков.
это не NAS
Причём тут NAS или нет — это HDD, который должен охлаждаться. В корпусах ПК не идиоты размещают корзины с HDD напротив корпусных вентиляторов. Другое дело, что сейчас HDD не такие горячие. У меня подобный сабж можно использовать (смотреть фильм) только с открытой крышкой, иначе старый HDD «кипит».
Сейчас современные, емкие диски кипят похлеще старых. Собственно из-за этого озаботился с замерами температур, когда перешел на гелиевые 10-14Тб, которые грелись за 50гр.
Старые Грины едва ли можно было раскочегарить за 30гр.
Спорить не буду, у меня wd60purz и 2шт wd40purz, так они около 40 без обдува, а старые Toshiba, Seagate в районе 60.
в старых дисках вд кажется жульничала, у меня есть древние 2Т грины, сенсор показывает 33С а термометр 45С, гелевый 8Т edaz на корпусе столько же показыват, но сенсор уже тоже 44-45 показывает, это все с приточным кулером. Замерял потребление гринов и новых гелевых — новые может на 10% больше потребляют

Выдумки какие-то совершенно далекие от реальности. Все там соответствует замерам по датчикам, есть небольшая погрешность но явно не 15 градусов. Да и с чего бы одноблинным греться как многоблинным.
сорян, перепутал с самсами hd204ui, wd сенсоры нормальные
  • 18 июня 2021, 14:41
А кто размещает HDD в ноутбуках?
В компе то к нему быстрый доступ, винды\игры\прочие файлы.
Да и то они там спокойно могут быть в пластиковых салазках, необдуваемые ничем, т.к. вентилятор есть только на БП, процессоре и видеокарте.
А этот для медленной помойки.
Одно дело если винт будет вырубаться\ломаться.
А так ну работает он при 50 градусах и рабоает.
Видеокарты вон при 80 работают годами.
А утюги до 200гр греются и тоже работают годами)
  • 18 июня 2021, 15:00
А ДВС греется до 100град.
т.к. вентилятор есть только на БП, процессоре и видеокарте.
Да и «бестолковые» конструкторы с «дури» предусматривают места для установки 6-7 дополнительных вентиляторов, а ноутбуки (при длительной работе) люди стараются ставить на подставки охлаждения.
Видеокарты вон при 80 работают годами.
И процессоры рассчитаны на 100-105 гр., а им зачем-то огромные кулеры и водянки ставят…
Ну не нравится мне пластиковая коробка около телевизора с температурой 70-80 гр. и я держу её открытой.
Возьму от Ugreen коробочку под 2.5/3.5.
  • zrain
  • 18 июня 2021, 11:43
На днях такой поменял на Ugreen. Собирал домашнее хранилище (Raspberry PI4, Openmediavault) и ни в какую не смог форматировать в EXT4, в том числе на деcктопе (Ubuntu). Постоянно ошибка монтирования. Как только переставил диск в Ugreen всё получилось с первого раза. В ОРИКО стоит JMicron, в Угрине ASM1153E.
WD Green 1TB в этом кейсе грелся в районе 45гр.
WD Green 1TB в этом кейсе грелся в районе 45гр.
Но вот собственно и весь сказ. Теперь можно представить до каких температур будет греться многоблинный диск.
а что за модель кейса, где заработало? если можно ссылочку тоже)
На али находите Ugreen, а под 3.5 диск коробка у них только одна.
надо же, они оказывается денег стоят, а я такие коробки от внешних накопителей выбрасывал после извлечения дисков. Эксплуатировать диски в таких коробках жестоко — они в них перегреваются
  • pulp
  • 18 июня 2021, 20:09
Имею такой. Диск полностью плотно прижимается верхней металлической крышкой к материалу корпуса. Вполне достаточно для качественной передачи тепла, на мой взгляд.
Диски бывают разной толщины, как выполнен механизм прижимания, чтобы контакт был и с тонкими и с толстыми моделями? Можете сделать фото?
Никакого механизма прижима нет. Диск просто в проём как вставили, так и стаёт. Фиксация за счёт прижима торцевыми частями (саморезами). Но тем не менее из-за малой щели между диском и кейсом (в случае с высоким HDD), температура сносная. Кейс неплохой, тем более за эту сумму (обычная цена 1800)
  • pulp
  • 18 июня 2021, 21:42
Я использовал 3.5 диск seagate на 8тб. St8000dm004.
Прижим там просто за счёт правильно подобранного размера кейса. Не знаю как будет с другими дисками, но в моем случае никакого шаманства не потребовалось. ))
Я сейчас в отпуске. Не раньше чем через месяц смогу фото сделать. Если актуально, напишите мне сюда в личку чтобы я не забыл. Сделаю.
В голову пришло много идей, как допилить охлаждение.

Какая часть диска по вашему мнению греется сильней, и больше нуждается в охладе (крышка диска или плата)?
Дрель и сверло, что тут думать?