Недорогой кейс ORICO USB3.0 (MicroB, 2.5") или вторая жизнь жесткого диска из старого ноутбука

1. Цена: 419 рублей

Обзор одного из «народных» кейсов ORICO — недорогого бокса для HDD/SSD накопителя 2.5", который запросто может подарить вторую жизнь для жесткого диска из старого ноутбука.

В последнее время сильно оценить полезность вот таких компактных внешних боксов, в которые можно установить накопитель формата 2.5". Это может быть просто временная установка диска для быстрого доступа через USB, а может и постоянное использования аля внешний накопитель. В качестве последнего варианта чаще всего используются диски от старых почивших ноутбуков.

Характеристики:
Бренд: ORICO
Модель: 25PW1-U3-BK
Тип: кейс для жесткого 2.5" диска
Поддержка: HDD/SSD до 6 Тб

У ORICO целый ассортимент подобных кейсов, как с MicroB интерфейсом, так и с USB-C. Да и на внешний вид они отличаются, хотя внутри примерно один и тот же контроллер. Упаковка и комплектация также примерно одинаковая для всех подобных моделей.

В комплект поставки входит сам кейс, кабель интерфейсный, уплотнитель для фиксации диска, инструкция.

Внешний вид бокса представлен на фотографиях ниже. Размер чуть больше стандартного 2.5 диска и составляет 13 х 8 см при толщине примерно 1.4 см. Присутствует рельефная текстура на пластиковой крышке, а также выбирая надпись ORICO.

Интерфейс в моём случае так называемый MicroB с поддержкой USB3.0, то есть Micro с дополнительной группой контактов. У меня подобные внешние накопители еще имеются, так что будет некоторая унификация в части кабельного хозяйства и интерфейсов. Хотя с USB-C варианты более универсальные.

Кабель в комплекте длиной 50 см, в одной стороны MicroB/USB3.0, с другой USB-A USB3.0.

Дополнительный ряд контактов для USB3.0 присутствует, тут все честно.

В кейс влезает большинство ноутбучных дисков толщиной 7 или 9.5 мм. Толстые модели 12 мм не «влезут».

Есть даже мягкий уплотнитель, чтобы внутри диск не болтался. Размеры внутри впритык, так что извлекать нужно с небольшим поднятием вверх, затем потянуть на себя из коннектора.

Интерфейс USB3.0 MicroB в теории может развивать скорость доступа до 5 Gbps, но извлеченный из старого ноутбука HDD WD довольно медленный. Диск на половину заполнен, так что при поиске мелких файлов скорость падает значительно, что и видно на скриншотах теста CrystalDiskMark.

А вот для SSD ситуация сильно лучше. Я думаю, кейс может и большее, тут сильно зависит от накопителя.

Так что вот такой недорогой кейс позволяет «продлить» жизнь жесткого диска, извлеченного из старого ноутбука. Лично мне не помешают лишние 2 Тб места во внешнем накопителе. Кейс работает как с HDD, так и с SSD, в последнем случае скорость доступа будет заметно выше. Стоимость кейса составляет ~ 419 рублей, но доставка из Китая платная. Несколько компенсировать стоимость доставки можно промокодом: 25PW4USD1
  • DrBOBAH
  • 12 октября 2022, 11:26
а не тот ли кейс я купил за 170р? а недавно он продавался за 230р??
Тот самый.
  • DrBOBAH
  • 12 октября 2022, 11:43
а теперь 280р самый дешевый(((( уже не так интересно. тк у каждого наверно не по одному дома.
Я купил тогда по акции два. Думал ещё, а нафига, но один из них уже ушёл коллеге по работе под винт от ноутбука. Надо было больше брать ;-)
Я видел дешевле с microusb, но не orico. Цена из-за продаж повысилась.
  • 12 октября 2022, 20:57
micro в том лоте можно было сотни за полторы взять…
  • linkar
  • 13 октября 2022, 01:06
micro в том лоте можно было сотни за полторы взять…
Ну, за полторы там дЫзайн был другой, по-проще. А здесь гламурненько, края закруглили…
  • 13 октября 2022, 01:45
я про этот же лот, что у автора на момент скидок — там все одинаковые были. а микро получался сильно дешевле за счет доставки.
  • nemoi13
  • 12 октября 2022, 18:00
мало, надо еще бахнуть
  • Dimonbig
  • 12 октября 2022, 19:50
А куда минусы делись? Случайно нажал понравилось, а оно не понравилось :(
  • 12 октября 2022, 22:26
del
  • 12 октября 2022, 22:29
внутри примерно один и тот же контроллер
«Имя, сестра, имя!»
Дважды перечитал «обзор», но так и не увидел что там за чип. Хотя бы производителя или VID/PID — их-то даже в Windows видно без каких-либо дополнительных усилий.
А ведь разница между Asmedia, Jmicron и, тем более, любымым Orico Norelsys-ом есть…
Печаль.

так называемый MicroB с поддержкой USB3.0
Cлова «так называемый» и «с поддержкой» — лишние. Это обычный-стандартный «microUSB 3.0 type B», он же «micro-b SuperSpeed (USB 3.0)»
  • 13 октября 2022, 01:51
там крышка над платой на 4х шпеньках, элементарно и без последствий поддевается…

у typec варианта стоит jms576. тут фиг знает.
Всмысле фиг знает? Обзор же был, там jms578.
  • 13 октября 2022, 12:24
ну кто знает, может там — разнообразие?
здесь, например, результаты у сунга выглядят сильно иначе, хотя сам диск в этом врядли виноват.
«там» разнообразие куда менее вероятно чем разнообразие тестовых систем
  • 13 октября 2022, 17:11
там» разнообразие куда менее вероятно
Orico, не говоря уже о более близких к подвалу конторах (впрочем — даже Kingston подобным отметился), неоднократно замечена в «тасовании» контроллеров без какого-либо изменения (в том числе и кода модели) в описаниях.
Обе приехавших ко мне коробочки на JMS578. Если бы это были разные партии товара, разнесённые во времени, тогда бы ещё можно было поверить в «тасование» контроллеров, а так — нереально.
  • eugenr
  • 24 марта 2023, 04:53
взял такой, определяется как ASMT105x
hdd видит, а вот ssd нет, брак или можно что то сделать?
  • userx21
  • 12 октября 2022, 22:54
Только обычно не лишние 2Тб а лишние 500Гб.
Потому что типовые диски 500Гб с ноутов меняют на SSD.
А покупать 2Тб специально под такой переходник — непонятная затея.
Вполне понятная.
2тб на CU стоит около 2к рублей
А вы цены видели на портативный ~ 2 тб?
Вот то то же
  • 13 октября 2022, 07:36
2тб на CU стоит около 2к рублей
Примерно в полтора-два раза двое больше.
Оставим в стороне целесообразность доставки HDD почтой и санкции.
А вы цены видели на портативный ~ 2 тб?
в DNS:
внешние HDD 2,5" 2ТБ — от 3900 руб до 8000 (большинство — около 4500)
внутренние HDD 2,5" 2ТБ — от 5200 руб
(такая же тенденция уже давно во всем мире — внешние HDD дешевле аналогичных внутренних)
Ну
А кейс 300-400 рублей, старый хдд достался бесплатно.
Дальше обсуждать ценообразование?
  • 13 октября 2022, 12:21
еще раз, старым 2Т взятся особо неоткуда.
  • 13 октября 2022, 20:25
еще раз, старым 2Т взятся особо неоткуда.
Ага. В основном это 500-ки, реже — 750 и 1ТБ
Мне, например, ни разу не попадались ноутбуки (или другие изделия) со штатно установленным тонким (7мм) или обычным (9.5 мм) HDD 2,5" на 2TB (в принципе — наверное есть, но крайне редко же).
Проверил себя — зашел на яндекс-маркет (не особо показатель, конечно, но всё же). Ноутбуки: в фильтре «Общий объем накопителей HDD» значение 2ТБ (и, тем более, больше) не предлагается (2ТБ и даже 8ТБ SSD — есть)
2 тб ssd — это свежие флагманские модели
Тут машина времени нужна)