Внешний корпус ORICO 25PW1-U3 для 2,5" HDD/SSD

1. Цена: 236,68 руб. ($3.45) с учётом купона на $1

Обзор экстремально дешёвого корпуса ORICO USB 3.0 для 2,5" SATA HDD/SSD

Куплен за $2.45 (165,68 руб.) по акции из Телеграм-канала @mysku_discounts, одновременно была публикация на сайте mysku.club/blog/discounts/92735.html
Пруф покупки
Судя по комментариям, тогда его многие купили. Я даже 2 штуки просто про запас, второй заказ попал под консолидацию и до сих пор трекается ещё в Китае.

В лоте доступны 3 разных модели, одна с разъёмом USB 3.0 mirco-B и две — с разъёмом USB type-C, отличающиеся только комплектным кабелем USB A-C или C-C. Модели с type-C дороже на $3, т.е в 2 с лишним раза, но, судя по спецификации, в них установлена другая начинка: 6 Гбит/с вместо 5 у модели с micro-B. Ну и плюс на выбор 4 разных цвета — чёрный, белый, синий или розовый.

Поставляется в картонной коробке привычной для ORICO бело-голубой расцветки:

В комплект входит USB кабель для подключения и инструкция:

Кабель длиной 41 см:

Инструкция на нескольких языках
английский вариант
Корпус сделан из ABS пластика, с торца есть разъём USB 3.0 micro-B:

Открывается без применения инструментов сдвигом крышки вбок:

Диск устанавливается также без применения инструментов, максимальная толщина диска, с которой закрывается крышка — 9,5мм, так что для 12 и 15 мм этот корпус не подходит:

Диск становится очень плотно, не болтается. Для более тонких моделей в комплекте есть кусок поролона на скотче.
Заглушка, прикрывающая плату, держится только за счёт трения 4-х ножек и вытаскивается с небольшими усилиями:

Плата закреплена на 2-х винтиках. Крупный план:

Собрана на контроллере JMicron JMS578.
The JMS578 is a USB 3.1 Gen1 to SATA 6Gb/s bridge controller. It provides a low power and high-performance solution for external solid state drive (SSD), hard disk drive (HDD), and optical disc drive (ODD).
Complies with Gen 3 of Serial ATA III Electrical Specification 3.2
Complies with USB 3.0 Specification, USB Mass Storage Class, Bulk-Only Transport Specification
Complies with USB Attached SCSI Protocol (UASP) Specification
Очень популярный чип, много где используется, например, в некоторых моделях WD My Passport. Также присутствует микросхема флеш-памяти FM25F01B ёмкостью 1 Мбит (128 Кбайт) для хранения прошивки.
На обратной стороне нет ничего интересного:

Плата чистая, следов флюса нет, пайка аккуратная. Микросхемы и сама плата произведены в 2022 году, так что моё первоначальное предположение, что большая разница в цене между моделями с micro-B и type-C связана с распродажей модели с «устаревшим» разъёмом, не подтвердилась.
При подключении к компьютеру внутри корпуса загорается светодиод:

Перехожу к тестам на компьютере с Windows 10 и чипсетным контроллером Intel USB 3.0
Скриншот из Диспетчера устройств с подключенным SSD:

и ID оборудования соответствует применённому контроллеру:

CrystalDiskInfo

SMART читается. Тип подключения — UASP (USB Attached SCSI Protocol), что очень хорошо, т.к. даёт заметный выигрыш в скорости по сравнению с предыдущим типом — BOT (Bulk Only Transport).

TRIM работает

CrystalDiskMark, синтетическая тестовая программа, которая может показать максимальные скорости

449 Мбайт/сек, что является очень хорошим значением для USB 3.0.

Итого
Очень дешёвый внешний корпус от достаточно известного производителя (особенно на Муське), прошу тапками не кидаться за очередной обзор их устройства ;)
Работает, как обещано, необходимые протоколы и фичи поддерживаются. Лёгкий, можно быстро заменить установленный накопитель.
Из минусов «стареющий» разъём micro-B, не отличающийся ни удобством, ни надёжностью. Желающие могут на $3 дороже купить модель с разъёмом type-C, при этом цена всё равно останется очень привлекательной.
Можно было бы попенять на пластиковый корпус, не способствующий хорошему отводу тепла, но 2,5" SATA SSD и ноутбучные HDD, которые обычно устанавливают в подобные корпуса, в качественном охлаждении и не нуждаются.
Почему нельзя было сделать usb-a — usb-a или вообще провод внутри припаять, но так бы дороже вышло.
А так за него цена 509 руб, либо 380 руб и долго ждать.
Почему нельзя было сделать usb-a — usb-a
usb-a — usb-b (полноразмерный) на коробках под 3,5 — встречал.
usb-a — usb-a — ни разу не видел в коробках — шибко специфичный шнур, имхо

В данном случае — думаю, ради usb-a пришлось бы делать корпус толще — а в промышленных масштабах это заметные затраты
  • 04 октября 2022, 16:42
А что специфичного в кабелях тяни-толкай? Вот у меня дома на вскидку нашлось четыре таких…

А если поискать то в другом ящике есть еще Fireware 8 to 8 и 6 to 6
Назовите навскидку (хотя бы) пять устройств, к которым нужен шнур usb-a (папа) — usb-a (папа)?
  • 04 октября 2022, 16:52
Без малейшего понятия. Могу назвать те что есть у меня. Приставка ТВ-бокс, внешний корпус для HDD 2,5 и программатор самодельный типа Willem
Приставка ТВ-бокс
Запрещенный прием :-)
Там это же гнездо и под флешку идет же?
  • 04 октября 2022, 17:02
В каком смысле- Запрещенный прием?
Разговор шел про кабели, если флешка это кабель- то да ее можно туда вставить но зачем? Перепрошивка с флешки не произойдет.
В плане гнездо чисто сервисное — или по совместительству и для просмотра контента с флешки?
  • 04 октября 2022, 17:24
Сервисное оно черного цвета внутри. Для флешки есть такое же но только синее.
Ну тогда — 2 набрано (самоделки — не в счет)

Значит — специфично
  • 04 октября 2022, 17:47
2 это на 1 больше чем 1, иными словами в два раза больше.Имхо кабель Lightning to Lightning который на фото имеет только одно применение, а не два. Вот он и есть специфичный.
Купите ТВ бокс узнаете. Это всем известно
Второй вариант — можно и флешку с контентом подключить. В режим прошивки USB порт переводится подключением кабеля питания при нажатой кнопке Power.
  • 04 октября 2022, 20:51
внешний корпус для HDD 2,5
С выходом на USB-A? Где вы его нашли? Сколько видел В было.
Или это самодельный?
Или на корпусе для внешнего винта был разъём под флешку, и вы на приставке такой же разъём использовали?
Ну тогда вам повезло. что они разобрались на уровне, что с этим делать, и не спалили друг друга по линиям питания. Обычно просто что-то выжигает соседа, там же оба разъёма имеют выходы питания. А вот В только вход распаивают. Я такой провод как у вас синий видел только 1 раз и то лет 15 назад, когда его админ с опытом работы с секретаршами ныкал, а то эти талантливые повтыкают в компа его, и попалят нафиг все юсб порты, уже мол 2 угробили.
  • 04 октября 2022, 21:06
нечасто, но бывает. и 2.0, и 3.0.
из недавнего — Silicon Power Stream S05, например.
некоторые по такой реализации фанатеют.
Полно таких моделей. И никаких проблем с работой.
  • 04 октября 2022, 21:27
Странный зверёк, первый раз такое вижу, и даже любопытно нафига было извращаться, чем им В не понравился. Но пути китайцев несповедимы. Но конкретно тут никаких проблем нет, это верно. Просто запаяли не тот разъём, но так как нет другого питания — не проблема. Провод только фиг найдёшь быстро если кто сгрызёт. Так что решение хоть и рабочее, но реально странное.
Провод А-А легко делается из USB удлинителя. С мамы срезается примерно пол-см пластика и снимается металлическая юбочка. Лично так делал, когда нужно было прошить ТВ-бокс. А если не к спеху, то и в продаже их найти можно. Вот на Али USB 2.0 от 33 руб. Локально тоже навалом.
В ТВ-боксах такие часто используются для прошивки. Ну и во внешних корпусах для HDD порой встречаются. Больше навскидку и не припомню.
С-С — это запрещённый приём, что для USB, что для TB. Он изначально проектировался на возможность применения с 2-х сторон, в отличие от A-B.
  • Eeyore
  • 04 октября 2022, 23:49
USBA-USBA был запрещен стандартом- изначально предостерегалось- один девайс- «сервер», другой- «клиент» (не совсем точные термины, правильные вертятся на языке). Потом появились редкие исключения, например OTG для телефона, и то на microUSB. Только USB-C полностью узаконил кабеля «папа»-«папа».
хост (хост-контроллер) и девайсы (устройства)
  • Eeyore
  • 05 октября 2022, 18:00
Во, точно!
  • 04 октября 2022, 20:43
В данном случае — думаю, ради usb-a пришлось бы делать корпус толще
Вот этого достаточно, что бы покупатель прошёл мимо, ибо толше корпус — больше места занимает в сумке, если куда-то нести. Или не влезает в карман или…
А так стандартный разъём и кабель для таких корпусов и вообще внешних дисков.
Сейчас мода пошла на тайп С, но тут разъём и контроллер дороже стоят, и такое будет рублей на 100-150 при прочих равных дороже.
  • qzsev
  • 04 октября 2022, 22:03
usb-a — usb-a — ни разу не видел в коробках
У меня дома — три такие коробки, usb 3.0 a-a. Младшей около года, старшей — года 4-5, не помню уже. Трудятся они часто, ни разу проблем не было. Вот были 3 или 4 с micro usb — выбросил, даже не нашел кому подарить.

О предмете обзора — дал бы на бакс с чем-то больше, и купил бы с usb type c. Микро — уже и даром не хочу.
  • Koyomin
  • 06 октября 2022, 06:21
У Silicon Power Armor A80 установлен usb-a на коробке (ну и шнур usb-a — usb-a), правда это заводской диск, а не коробка для сборки…
Кстати советую, у меня таких пара, крайне надежная конструкция
Я не настолько богат :-)

У меня терабайтник WD «Касперский эдишн» дома валяется — лень (да и нечего на нем таскать)

Вот бы его в 2005 год
Если вам нужен не предусмотренный стандартном USB A-A или менее удобный впаянный провод, по пойдите и купите такой, благо такие в продаже есть. Зачем под нормальной вещью ныть, что она лично вам не подходит?
Цена за него 234,64 руб. Ждать или покупать локально дороже, но с гарантией — это выбор каждого, обсуждалось много раз.
  • 04 октября 2022, 20:40
Почему нельзя было сделать usb-a — usb-a
И где потом искать такой извратский провод? Я таких вообще ни разу не видел…
или вообще провод внутри припаять
Большие габариты если он должен прятаться в корпус, ниже надёжность. А запаять провод было бы дешевле. Разъёмы и денег стоят и паяются труднее чем просто провод.
  • Horus
  • 05 октября 2022, 07:13
Какая жесть!
  • AlVM
  • 04 октября 2022, 15:53
Тоже сегодня получил такой, только с USB-C, обошелся он мне в 368 рублей.
Скорость порадовала. Комплектный кабель — короткий и ОЧЕНЬ жесткий.
Диск внутри немного болтается, положил туда кусок упаковочного материала. Ну а так, за эти деньги отличная штука!
  • AndreyGy
  • 04 октября 2022, 16:03
Хорошая штука. Раньше ещё добавляли хаб на три usb, но выпускать перестали.
  • Nameuser
  • 04 октября 2022, 16:07
Неделю назад пришел такой, брал за 190 рублей, в этом же магазине. Черный выглядит как самоделка, но с лица воду не пить, работает и ладно.
Какой цвет тогда брать?
  • Nameuser
  • 04 октября 2022, 16:34
Мне кажется розовый точно брать не стоит.
Еще заметил, что с одним усбишным портом 2.0 в ноутбуке работать нормально отказывается. Хотя если засунуть те же диски в другой кейс, то нормально. Разбирал, смотрел, внутри всё хорошо сделано, аккуратно. Приходится работать с 3.0
Сегодня тоже черный забрал, с USB-C
Да нормально он выглядит, в общем-то.
Хотя я бы все же предпочел матовый пластик, а не глянец
  • qwe11
  • 04 октября 2022, 20:34
Неделю назад пришел такой, брал за 190 рублей, в этом же магазине
27 сентября брал. 165,99 руб.
Взять бы эту плату и засунуть в сам диск с другой стороны, места думаю хватит. Только нужны навыки oleg235.
Места в длину там на 2 таких платы хватит.
А вот по высоте — не факт, кварц может мешать.
С одной стороны — можно выпаять, нарастить и положить боком
А с другой — а нафига? :-)
Места в длину там на 2 таких платы хватит.
Тогда вообще надо другой корпус.
а нафига

Сделать из старого ssd «флешку».
Проще тогда этот корпус отпилить и заделать жидким пластиком например.
Имхо — корпуса у SSD слишком нежные.
А изобретать новый корпус — овчинка выделки не стоит: либо симпатично — но дорого, либо дешманский «колхоз» будет :-)
  • 04 октября 2022, 18:43
Заказал только ради шнурка USB 3.0 micro-B..., а вдруг понадобится.
Не используемые SSD тоже есть, как и HDD, но удобнее USB 3.0 флешка на 32 гб, по цене вышла как этот пустой корпус. На практике, лично мне, 32 хватает с лихвой.
У меня вышло 2,84 доллара, там есть два купона на бакс и на два, оба работают.
У меня на 2 бакса купона нет. Точнее есть, но для этого их надо 9 штук взять.
Заказал только ради шнурка USB 3.0 micro-B
Хитрый ход, а не дешевле ли было отдельно его взять, вот первый попавшийся за ~$2, наверняка и дешевле есть.
а качество о покупных отдельно почему-то паршивое.
У меня чаще бывало наоборот. И не только у меня.
  • 05 октября 2022, 08:55
Хитрый ход, а не дешевле ли было отдельно его взять
Так муська-эффект же…
Если он сейчас не нужен, то потом в оффлайне придется срочно за дороже покупать, а так две ненужных (пока) фиговины, но за дешево.
  • 05 октября 2022, 08:56
del.
  • wezzru
  • 04 октября 2022, 19:37
Только сегодня получил, вроде и не надо, но тут были диски 450 Гб за 2300 в WB, взял чтобы записывать прошивки по работе и не искать потом снова.
  • T-1000
  • 04 октября 2022, 20:23
Седня как раз получил такой. Разъем и цвет такой же.
157 рублей платил по ссылке с нашего ресурса.
Ну 157 он стоит.
Не более.
Вчера прибыл. 157р. Лишним не будет.
  • ildars
  • 05 октября 2022, 21:22
Посмотрел — доставка в Питер платная, 142,33 руб. Это только сейчас ввели платную доставку?
Бесплатная доставка только на версию с mirro-B
Комплектный кабель usb как по качеству в сравнии с toocki? Толщина, гибкость, контакты. Вижу, что брак попадается.
Комплектный — USB 3, toocki из вчерашних скидок — USB 2. Как их можно сравнивать, если в них количество жил отличается в 2 с лишним раза? Естественно, что комплектный толще и жёстче.
Как-то он избыточно жЁсток — как будто в нем моножилы, а не многожилка.
ПВС 3х15 — и то мягче
А клубок ниток ещё мягче, и что? По этому ПВС можно данные передавать со скоростью 5 Гб/с?
А причем тут дубовость оболочки — и скорость передачи по меди?
Не знаю, кроме вас про оболочку отдельно от всего кабеля никто не писал. Какая разница для конечного пользователя оболочка жёсткая или жилы?
Какая разница для конечного пользователя оболочка жёсткая или жилы?
Дык — не сэкономь производитель 0,05$ — было бы удобнее
Применить силиконовую изоляцию? Уж не знаю, насколько она дороже обошлась бы, но даже USB 2 в силиконе надо постараться найти, а USB 3 вообще ни разу не встречал. Видимо спроса нет, раз никто не предлагает.
  • inser
  • 20 октября 2022, 17:57
Было 3 диска. С двумя дисками никаких проблем, а вот третий (WD5000LPCX) заработал только через форматирование. Есть ещё переходник AGESTAR FUBCP, через него работал. После форматирования в коробке ORICO подключаю к AGESTAR — теперь он просит отформатировать и основного раздела (407 Гб) не видит.

Проблема в том, что есть раздел RAW?
Этот раздел не должен ни на что влиять, во всяком случае я с таким не сталкивался. Все глюки, что встречал, были при переносе диска из Windows 7 в 10 или обратно, да и то только просила скандиск запустить, но не форматировать.
  • inser
  • 21 октября 2022, 13:11
Да, дело не в разделе…
Удалил раздел RAW, отформатировал весь диск в коробке ORICO.
Подключил к AGESTAR — снова диск просит отформатировать…
Что-ж… буду использовать коробку ORICO. Главное, чтобы она не вышла из строя, а то AGESTAR потом не поможет…