Продвинутый USB-тестер Fnirsi FNB38 с полноценным триггером - 13.65$

Отличный многофункциональный юсб-тестер Fnirsi FNB38, который по своим возможностям (после последнего обновления) теперь не уступает более дорогим собратьям. Ключевое преимущество это наличие триггера протоколов зарядки, с помощью которого можно легко проверить заявленные характеристики с реальными любого зарядного устройства.

Хорошая точность, цветной экран, порты Type-c, microUSB, внешнее питание, калибровка показаний и многое другое.

Стоимость тестера — 13.65$ (бесплатная доставка). Самая низкая за все время.
Крайний обзор: mysku.club/blog/aliexpress/80314.html

есть у меня противный планшет хуавей. он не хочет из автозарядки брать больше 0,8-0,9А. соответственно в режиме навигатора, к вечеру, он разряжен почти полностью. а хотелось бы, чтоб был заряжен. танцы с бубнами\зарядками\шнурами ни к чему не привели. купил подобный тестер. он тоже никогда не показывает больше ампера, хотя показывает нужные протоколы. но это сквозь него! а воткну напрямую, станет 0,5?
то есть надо сделать переходник, чтоб смотреть ток в отсутствии триггеров / от конкретной зарядки? или все время питать через тестер?
как поступают опытные юзеры? спасибо!
  • Andorka
  • 20 августа 2020, 20:05
У хуавеев своеобразная быстрая зарядка 4.5В 5А, несовместимая с QC и PD стандартами.
  • Hector
  • 20 августа 2020, 21:03
Не стоит переживать за хуавеи. Не будет скоро их вообще.
У жены хонор 10, прекрасно заряжается в режиме быстрой зарядки от зарядника с QC.
В разных версиях по разному. Вроде стандарт 9v, но свой
У них ещё и «шнурок» должен быть с поддержкой их зарядки. )
У самого хуавей п20 про.
для 4.5В 5А надо да специально шнурок искать.
  • infino
  • 21 августа 2020, 01:34
У меня было много телефонов Хуавей и планшетов и своих и в ремонте и даже ноуты, не встречал проблем с зарядкой в авто, если имеется нормальная зарядка. Моя не родная автозарядка, заряжает мой P20 током 2А.
Точно также и повербанк и не родные зарядки от 220, я даже не знаю где валяется родная зарядка, которой я пользовался может пару раз.
  • newcss
  • 21 августа 2020, 19:07
1) Автозарядка — больше 1А может выдать? Какие протоколы поддерживает?
2) Кабель, которым вы кормите планшет в машине — оригинальный или покупной noname?
должна — ю-грин
хуавевские точно есть
планшет полностью заряжен, попозже померю
кабель не факт, что будет родной. он был оч короткий, неудобный. или наоборот… длинный, с двумя ферритами, но с плохим разъемом — выскакивал. сделаю всяких :)
итого
источники Ugreen USB Автомобильное зарядное устройство Bluetooth fm-передатчик QC Быстрая зарядка 3,0 и TOPK B244 Быстрая зарядка 3,0 18 Вт
тестер FNB28
+ скорее всего оригинальный провод хуавей, + приличная нокия
планшет mediapad t3

игого — во всех вариантах подключений (и порядков втыкания — а как правильно?) намерено на торке (+ родной провод)
0,254-0,555 2А розетка, протокол SCP
0.943 на QC2.0 розетка
0,9 — на проводе нокия

югрин выше 0,65 не поднялся :((((

QC3.0 видел на экране, но ток не впечатлил. и не факт, что планшет ест его
  • 20 августа 2020, 20:32
Хороший тестер, да еще за такую цену, слюни текут.
Но не для моих потребностей и знаний, его функционал смогу использовать максимум на 30%.
А разве мы все вещи всегда используем на 100%? Теми же столовыми приборами за сутки только несколько часов из 24. Не руками же есть теперь )
  • 21 августа 2020, 00:09
У меня уже 2 тестера, попроще, один «белый доктор», названия не знаю, второй — FNB18, я же говорю, слюни текут, а нужен ли он мне, третий, сомневаюсь
  • Theo
  • 21 августа 2020, 23:48
Ну вот мне точно нужен: я так и не могу проверить, насколько «правильно и быстро» заряжается айфон у женщины. Вроде и зарядку с USB-C PD купил и кабель USB-C->Lightning. А тестера с USB-C не было до сих пор. Вот приедет и проверю.
Думаю, что любой использует функцию вилки — накалывание и поддевание на 100% =)) А сколько раз в сутки — это уже другой параметр.
  • 20 августа 2020, 22:52
Да это вообще странная мода на тестеры. Особенно такие навороченные. С тех пор, когда контроллеры на большинстве смартов могут сами показывать реальный ток зарядки, еще больше стали походить на бесполезную игрушку. Разве что ради любопытства проверить заливаемую ёмкость в аккум, и ту можно определить лишь приблизительно, т.к. неизвестен КПД контроллера и потери в аккумуляторе.
Тестировать зарядное устройство? Зачем? Оно либо сможет, либо не сможет. Всё это можно проверить заряжаемым девайсом.
Имхо, единственная категория, кому это реально надо — профессиональные обзорщики, как здесь на муське.
  • falcon99
  • 21 августа 2020, 10:20
Какие смарты могут показыватьизмерять реальный ток? Список в студию!
  • 21 августа 2020, 13:07
Например, мой не самый новый Redmi Note 5 может.

Думаю, подобная картина на большинстве современных смартфонов. Контроллеры все-таки поумнели.
У меня есть USB-доктор. И я понимаю, что пользовался ним от силы пару раз, и то потому что он уже был. Если бы не было, это мало бы что изменило.
  • 21 августа 2020, 14:17
Это напряжение и ток на батарее, а не напряжение и ток от зарядного устройства. Они там разные, одинаково только их произведение (мощность), да и то… если пренебречь потерями на преобразованиях. В общем, этим показателем зарядки вряд ли получится протестировать на предмет соответствия заявленным характеристикам.
  • 21 августа 2020, 15:53
За напряжение речи не шло. Ток, естественно, за вычетом потребления.
Я к тому, что если раньше для этого мне нужен был тестер, теперь я могу глянуть в прогу и прикинуть, идет нормальная зарядка, или «через час по чайной ложке», как на скриншоте (здесь телефон подключен к компу).
  • 22 августа 2020, 21:42
Что значит «ток за вычетом потребления»? Отображаемый там ток весьма косвенно отображает ток от зарядки. Допустим там будет 2А (при 3.5В на батарее), значит потребляемая для зарада батареи мощность около 7 Вт… На зарядке допустим с QC при 12В будет порядка 0.7А… наверное… а может больше… ничего нельзя определенно сказать, вот это хорошая зарядка или нет? А какие вообще протоколы поддерживает? Вот для этого данные тестеры и нужны.
  • 22 августа 2020, 21:51
Если подключенные девайсы заряжаются быстро — это хорошая зарядка :)
Вы меня не убедите, что рядовому пользователю нужно покупать тестер стоимостью как ещё одна зарядка только чтобы проверить «а что она вообще может». Это как купить машину и покупать к ней гараж с тестировочным стендом только чтобы единажды проверить, а может ли она разогнаться до максималки? Хотя самому нигде не ездить выше 60 км/ч, с чем она успешно справляется.
Да, штука прикольная, полезная, но весьма специфическая. В основном нужна тем, кому нужно обоснованно проверить параметры множества зарядок. Как правило, на продажу.
  • 25 августа 2020, 00:37
Ну я согласен, что рядовому юзеру оно не нужно. Равно как и мультиметр. С другой стороны, у братьев-китайцев без тестера что-то брать — сродни лотерее :) И если взять тот же повербанк (а некоторые берут парочку) и зарядку, уже возможно есть смысл в подобных тестерах. Ну и можно что-то оспорить за несоответствие характеристик заявленным, а там глядишь, и тестерочек окупится.

P.S. У меня только простейший тестер, который «синий доктор», но он уже не актуален в свете всяких QC и PD. На этот пока что облизываюсь. Как упадет ниже 10ки, можно будет брать.
Пока зарядка была всего одного вида — да, мода была несколько переоценена, но они были дешёвые, и использовались обычно для тестирования ёмкости повербанок.

Сейчас, когда есть куча стандартов быстрой зарядки, куча устройств с разными стандартами и даже в долбаном ЮСБ проводе может стоять чип, который может конфликтовать с зарядкой и устройством…

Покупка подобных тестеров уже не кажется чем то избыточным или глупым.
  • Dfcz22
  • 20 августа 2020, 20:42
Тут на распродаже будет ещё дешевле.
  • PashOK
  • 21 августа 2020, 09:15
Для распродажи 1020р. обычно выгоднее, купон применить можно, а на 978р. уже не применить.
Так, А добивки для чего придумали? Товар на 23 рубля в корзину положить, чтобы в сумме получить 1000 (или выше на сумму купона) религия не позволяет?
  • Div123
  • 17 октября 2020, 12:16
По вашей ссылке взял за 889р. С купоном али.
Спасибо.
Пришёл с этой версией сразу.
  • Quet
  • 20 августа 2020, 22:12
К сожалению, по ссылке автора доставка на Украину платная. Здесь нашлось с бесплатной доставкой, и на распродаже цена не менее вкусная.
У вас по ссылке к тому же более продвинутая модель — FNC88
И чем же? Тем, что у него вход не USB TYPE-A, а USB TYPE-C? Более продвинутая модель — это Qway-U2p!
Найдёте Qway-U2p за $12.85 — берите не раздумывая!
  • magic12
  • 21 августа 2020, 17:48
Да где ж его найдешь за такую сумму? :-)
А зачем? Я купил Fnirsi FNB38, но по PD она у меня сгорела: с дуру подключил кабель microUSB через переходник адаптер microUSB-USB USB TYPE-C на вход USB TYPE-C… Вот купил Qway-U2p с измерителем температуры за € 31,73: из Китая доставили за 14 дней!

Стоимость товаров € 23,40
Стоимость доставки € 8,33
Общая сумма: € 31,73
  • smsnn
  • 21 августа 2020, 07:15
И в чем же ее «продвинутость»?) Модель менее функциональна.
Тогда понятно, почему она ещё дешевле. В любом случае — модели разные FNB38 и FNC88, и сравнивать цены на них напрямую — некорректно.
  • magic12
  • 21 августа 2020, 07:28
Не могу увидеть разницу между обозреваемым FNB38 и FNC88.
Подскажите, кто владеет знаниями, в чем продвинутость :-)
Цыфыркой) Тоже не понимаю
  • 21 августа 2020, 00:15
Ну все, сейчас точно слюнями захлебнусь, с 24-го скидка до 12,60
Есть и у него недостатки:
Отображение на экране среднего значения из нескольких последних измерений.
На экране «осциллографа» при этом отображается мгновенное значения параметра.

Выглядит это так: ток заряда 2 ампера, физически отключаем кабель, а ток заряда ПЛАВНО уменьшается в течении пары секунд.

До сих пор не реализована передача данных на компьютер.