Мини ПК BMAX B2 (Intel Celeron N3450 8GB LPDDR4 128GB SSD) цена с купоном 129.99$

BG7DMN08

Увидел в рассылке интересный купон.
Мини ПК BMAX B2 за 129.99$ с купоном BG7DMN08

Ниже есть акция на Мини ПК Beelink Gemini M за $132, думаю этот вариант будет интересен как конкурент (тем более цена чуть ниже, а памяти чуть больше). Тут больше оперативной памяти (8GB), установлен диск SSD на 128GB. Слабое место конечно это процессор Celeron N3450, но так как это бюджетный комп, то и цена соответствующая. Но для простых задач или как компьютер для пожилых людей, думаю вполне вариант.
Характеристики компьютера:

Как офисный миникомп для простых задач, думаю что он подходит более чем.
Сам производитель также не совсем подвал, тут на муське есть обзор на пк от Bmax, в том числе и мой обзор на ноутбук Bmax Y13.

• steals2k
  • 13 августа 2020, 18:46
годная штука, в контру дети играют на похожем))))
  • 13 августа 2020, 18:54
как компьютер для пожилых людей
Классное отношение к пожилым людям… как к врагам. Ибо такой «комп» можно пожелать лишь врагу. Его место — для узких задач, а не для ширпотреба.
Предыдущему комментатору. Детям взял телефончик сильно пошустрее своего — чтоб не мучались с игрушками. От техники надо удовольствие получать.
Офигительный принцип — «для малых и старых — и так сойдёт». Чтоб вам в старости — такой же подход.
  • chiru
  • 13 августа 2020, 19:04
А что не так с этим компом? У меня похожий NUC как основной. 8гб оперативки, ссд на 128. Только i3 какой-то вместо селерона.
Вообще проблем не вижу уже лет 5, только кнопка включения начала заедать, неприятно немножко.
  • 13 августа 2020, 19:37
i3… вместо селерона
Довольно существенное замечание.
Веб сильно тяжёлый стал. Браузеры уже как миниоси, жрут прилично и ресурсы процессора, и память (8 ГБ для комфорта — недостаточно).
Вообще, тенденции последних лет 10 очень плачевны — софт неимоверно усложняется (не, не по функционалу) — потому что так проще и быстрее его делать (фигачить сверху очередные абстракции, чтоб не копаться в уже сделанном). Слабые процессоры (=целероны) затыкаются. Например, у меня старые ноуты на целеронах в принципе отказываются Youtube показывать, хотя, казалось бы, чего там уж такого.
Ещё. Есть такой хороший принцип — брать девайс с хотя бы небольшим заделом по производительности. У этого компа — нет такого (для ширпотреба).
  • chiru
  • 13 августа 2020, 20:01
>софт неимоверно усложняется (не, не по функционалу)

Да, я в этом принимаю непосредственное участие. На этом самом i3 с 8гб оперативки. С виртуальными машинами, докером, и всем таким.

Если не играть в игры (их всё равно уже лет 20 не делают), то оказывается, что высокие ТТХ нужны не всем :)

>Веб сильно тяжёлый стал.

Когда ещё пользовался ФФ, то было до 2-4к вкладок в сессии. Сейчас в хроме стараюсь не больше 500-1000 держать. Всё это занимает около 2-3гб оперативки, не больше.

> у меня старые ноуты на целеронах в принципе отказываются Youtube показывать, хотя, казалось бы, чего там уж такого.

Я недавно youtube смотрел с распберри пая первых его лет. У вас что-то с ноутом, а не селероном.
неужто ж под линуксом хром меньше жрет? потому что под виндой каждый таб — 50 Mb даже если пустой. 500 табов, соотвественно — 25 Гб.
  • 13 августа 2020, 21:11
Это что призван показать такой расчёт?

А 50000 табов — это 2.5ТБ памяти :)

(лично я открываю за раз 5-15, в зависимости от задач)
  • 13 августа 2020, 22:24
Ну, в теории он выгружает ненужные и они и правда жрут мало.

Правда, накой их держать в таком формате — неясно, всё равно при переключении оно со скрипом начнёт грузиться с нуля.

Но любители есть, да.
ну в теории да, а на практике под windows картина такая при полутора сотнях открытых табов:

поэтому про линукс вопрос и возник.
  • 14 августа 2020, 11:51
Я думаю, это сильно зависит от того, что в этих табах открыто, давно ли их трогали и есть ли утечки памяти. Если на скрине пустые табы, то это печально :)

Сейчас ради интереса открыл 157 табов в Firefox с разными страницами MySKU, после полной их загрузки (ну почти, что-то там ещё в фоне подгружалось, но картинки уже все видны) получилось так:

Не знаю насчёт Хрома, Firefox под Линуксом действительно жрёт меньше. Только всё равно можно найти страницы, которые в одиночку отожрут с гиг памяти или загрузят процессор.
Наверное, нужно вспомнить про хардверное декодирование видео. Оно есть в малинах, но нет в старых процессорах, либо их ускорение не поддерживается осью или браузером. Сам удивился, когда core2duo E7500 потянул YouTube с лагами даже в режиме 720p. Но это было на старой материнке со встроенным видео geforce на отдельном чипе.
  • 13 августа 2020, 21:16
Разработка разработке — рознь. Вы явно не игровые движки делаете, и не с тяжёлой графикой. Да, чтобы пилить веб, даже с бэком, много не надо. А вот пользовать это… Банально, уже потестировать — головная боль. Например, попробуйте развернуть виртуальный девайс в Андроид Студии на Целероне. Что-то мне подсказывает о провале такой затеи ))
На самом деле обсуждаемый комп много что потянет. Но местами медленно, главное, с плохой отзывчивостью
  • ewavr
  • 13 августа 2020, 21:17
4000 вкладок? Как вы находите нужную из них? Мне уже 10 много.
он просто понтанулся =)
  • 14 августа 2020, 11:58
Ставят специальные расширения в браузер (которые тоже жрут память, процессор и могут упасть) для группировки вкладок, раскраски их, расширенного поиска и так далее.

На что только люди не идут, лишь бы старые добрые закладки не использовать :)
  • Alaket
  • 15 августа 2020, 11:26
Мне вот интересно не как у него это получается, а просто для чего?
  • Dimur76
  • 15 августа 2020, 17:32
А у меня компьютер уже 15 лет работает, причем из железа ничего не сломалось. Тяжело ему конечно браузер открыть стало последнее время с 2 Гб оперативки. Использую в основном для скачивания торрентов, со своей задачей справляется. Мне наверное этот BMax в самый раз будет, покажется спорткаром
  • A13X
  • 13 августа 2020, 19:12
Размеры намекают, что это в браузере посидеть, ютуб посмотреть, офис и как тв-приставка онлайн кино и ТВ, какие игры могут быть? для игр одна видеокарта(самый бюджет) дороже этого бокса.
В пасьянс то можно поиграть наверняка
«Классное отношение к пожилым людям… как к врагам»
Скорее это у вас полное непонимание задач и потребностей пожилых людей. Для моих родителей такого компа хватило бы 100% и было бы именно то что надо.
Маме с папой надо — ютюб, браузер. Маме еще пасьянс (в браузере во всех извращенных видах).
А вот давайте по вашей логике я куплю им игровую машину с rtx 2080 и топовым камнем.
Будет ли им лучше в браузере играться и ютуюб смотреть? НЕТ, будет ровно тот же пользовательский опыт.
Зато они получат:
1) Шум вместо полной тишины.
2) Гораздо больше энергопотребление. 2-5Вт против 60-100Вт игровой сборки в простое. А это +300 р в счет за электричество.
3) Гораздо более хреновую транспортабельность.

Есть такая поговорка — Заставь дурака богу молиться, он и лоб себе расшибет ©.

На счет топового телефона ребенку — а что он для этого сделал? Закрыл четверть на отлично? Делал все по дому полгода? Какие качества воспитываются в ребенке, если он топовые телефоны с детства просто так получает — тот еще вопрос.
Анализируя свой опыт — я хоть чего то достиг только за счет того, что в детстве у меня много чего не было и мотивации у меня было на порядок больше чем у сверстников, которым папа\мама покупали компьютеры с последними видеокартами «что бы учились».
  • Lishay
  • 13 августа 2020, 19:38
Так зачем крайности? Я своим собрал под офисную работу, простые игры и чертежи в Autocad на AMD 3200G, с необходимым запасом хватает.
  • nochkin
  • 14 августа 2020, 23:47
Надо комп под определённые цели делать. Под «все задачи» и комп будет монстром.
У меня отец на пенсии занимается разными CAD'ами, проектируют технику для себя и других.
Я ему поставил обычный NUC немногим лучше этого. Разве что SSD вместе с HDD поставил, да и памяти чуть больше добавил. Машинка очень хорошо работает для своих задач.
В играх он бы точно загнулся, но это другие задачи. Для игр iPad'а хватает.
  • 13 августа 2020, 19:42
  • Katabak
  • 18 августа 2020, 09:51
Есть бесшумные корпусные кулеры, стоят всего лишь раза в 2-3 дороже обычных, корпус работает реально бесшумно (если не в играх). Единственное, что дает знать о его работе — подсветка системника. Да и башенные кулеры CPU без нагрузки тоже тихие. А видеокарта берется с системой охлаждения, включающейся только в играх. Тишина именно полная (при вращающихся вентиляторах CPU+корпусные+БП). У меня ПК шумит только в сильно требовательных играх, да и то, выдавая только звук воздушного потока, не более.
  • ligafarm
  • 15 августа 2020, 10:15
На дачу на гелендвагене катаетесь? Иначе ведь никак? Ведь «Техника должна приносит удовольствие»
И дом у вас с 3-мя гостевыми комнатами?
  • MiG
  • 15 августа 2020, 20:30
Ага, а GTX1060 тоже для скорости отображения сайта или фильма нужен??? Аааа, точно екселька быстрее отображается. Сами то хоть понимаете, для чего вы покупали ноут на видео GTX1060? Или вам менеджер при продаже сказал, что ноут с такой видяхой будет комфортнее в работе?
  • MiG
  • 15 августа 2020, 20:27
Причем тут отношение к пожилым и детям. Просто для пожилых разве нужно слишком высокая производительность компа??? Для чего??? В игры они в большинстве не играют, пожилым и нужно то — фильмы посмотреть с ютубчика, в офисные игрульки поиграть, да новости почитать. Так извините — для чего тут сильно большая производительность ПК, какой смысл переплачивать за ПК, который так и не будет использоваться на полную мощность ??? Это как для того чтобы ездить на дачу, то нужно покупать ферари?
  • Alexli
  • 13 августа 2020, 19:39
Nas на таком камне собран. Честно говоря еще то терпение нужно чтоб 10 обновить, майская сборка часов 6 накатывалась. Вот linux другое дело, все очень понравилось, кроме удаленного рабочего стола. Очень слабый проц. В linux я так понял отрисовка через проц идет в отличии от windows и тормоза адские. Много чего пробывал, но результат один. Только ssh.
Опять же для не требовательных пользователей хорошее решение, но gpu тут реально дохлое. 600 серия рассчитана на воспроизвидение HEVC 4к, но из-за дохлого камня о комфортной работе ускорителя можно забыть. Проще приставку за 30 баксов купить. Это для тех кто медиаплеер надумает делать.
Противоречиво получилось))). Камень чисто заточен под не требовательные работы и любой фоновый процесс под соточку может нервы потрепать, поэтому советую ставить Linux.
  • ABATAPA
  • 14 августа 2020, 13:21
Вот linux другое дело, все очень понравилось, кроме удаленного рабочего стола.
А зачем в NAS рабочий стол?! :)
разве можно сравнивать ай3 и селерон
есть у меня подобный на селероне--тормоз жуткий
несколько вкладок в браузере и все-загрузка проца 100процентов
  • bugsvet
  • 14 августа 2020, 11:05
Хотелось бы увидеть то что внутри… Ну и тесты бы не помешали…
  • nemoi13
  • 14 августа 2020, 13:55
Хотелось бы увидеть то что внутри… Ну и тесты бы не помешали…
Ну это будет только если кто купит и сделает обзор.
  • bugsvet
  • 14 августа 2020, 14:33
Ну, тогда это просто реклама, выходит…
  • 14 августа 2020, 16:12
Ну да, раздел «скидки и распродажи», по моему логично.
Или Вы здесь обзор ждали?
  • SBVF
  • 14 августа 2020, 19:33
Если интересны внутренности, посмотрите видео разборки
  • Kirtsun
  • 17 августа 2020, 21:29
Вот, приехал сегодня, с банггуда.

Все вполне аккуратно, но пасту всё же поменял, стоковая сухая и жирно нанесена.
  • zavhoz
  • 15 августа 2020, 00:32
мда, почитал комменты…
вспомнил QNX с гуевой оболочкой, GIMPом и браузером вместе на 1.44 дискете…
печально все…
  • 17 августа 2020, 16:10
Нечасто вступаю тут в дискуссии, и никогда не знаешь, каково оно тебе откликнется. Было интересно посмотреть (=почитать) такой значительный срез мнений. Всем спасибо, серьёзно — помогает понять, кто вокруг.
Что могу сказать.

Во-первых, на многих гораздо сильнее воздействует эпатаж, подача (внимательно смотрите, как и о чём ответил rnizametdinov — достаточно было сместить акцент про технику и про взаимоотношения с ребёнком и добавить эмоций — и всё, народ готов), чем смысл, содержание. Это подтверждает, что у большинства людей пониженный уровень критического мышления — неспособность рационализировать ни восприятие, ни свою реакцию.

Во-вторых, недостаточное внимание к деталям. Обсуждаемая задача имела очень чёткие границы — описанное железо и для кого. А что мы видим в обсуждении? Поприлетали Core (в курсе, что Core и Celeron местами кардинально отличаются?), про себя любимых и т.п.

В-третьих, недостаточное понимание о чём речь. Например, подавляющее большинство или не придаёт значение отзывчивости системы (только 1 коммент!), или не знает такого понятия, как «сбалансированная система» (а не феррари, какие-то бешеные граф. карты, топовые телефоны — с какого перепугу?!). Справедливости ради, некоторые комменты подтвердили узкое применение данного компа.
  • nemoi13
  • 19 августа 2020, 12:16
Что могу сказать.
К сожалению в этом вся муська. даешь наводку, дальше каждый решит нужно ему или нет. НО тут же получаешь кучу минусов и заодно кучу критики в комментах, якобы «ЭТО НИКОМУ НЕ НУЖНОЕ ГЭ...»
Вот ещё есть интересный вариант:
www.indiegogo.com/projects/gmk-nucbox-most-powerful-palm-sized-4k-mini-pc/coming_soon