IPS монитор 23.8" от xiaomi с российского склада за $145

симпатичный монитор с очень узкими рамками и большими углами обзора.

Product model: XMMNT238CB
Pitch: 0.275 × 0.275mm
Contrast: 1000:1 (TYP)
Display ratio: 16:9
Machine size: 538.7 (L) × 180 (W) × 418.7 (H) mm
А смысл 24 с ожиданием, по цене 27 в магазине за углом? Для любителей экосистемы ми?
  • 12 июня 2020, 09:49
по цене 27 в магазине за углом
Выбирать монитор только лишь на основе диагонали и цены — ну такое себе…
сегодня выбирать монитор с
так себе :(
  • 12 июня 2020, 10:01
сегодня выбирать монитор с
так себе :(
Для 24" — 1080р идеальный выбор как по плотности пикселей, так и по экономии. Для 4К — одним монитором не обойдётесь, придётся ещё много на что разориться.
  • 12 июня 2020, 15:20
*для вас идеальный выбор
  • 12 июня 2020, 15:53
да, для нас: для меня и нескольких других людей, поплюсовавших мой коммент.
В этом что-то странное?
  • 12 июня 2020, 16:21
  • Neos
  • 12 июня 2020, 19:13
Для 4К не совсем оптимизированно, как сайты так и Windows. Многие сталкиваются с слишком мелким текстом, приходится масштабировать, но не все программы корректно понимают эту настройку, приходится возвращать к 100% и подсаживаться поближе, т.к. текст слишком мелкий.
зато круто же, 4к
жена пересела с 1920х1200 (не уверен, но дофигашное какое-то разрешение было) ноута на какой-то там 1440х720 аналогичного размера — и была рада безмерно. потому что там нужно или смотреть мелкие шрифты, или масштабировать, и какой тогда смысл?!
да, так и есть. у коллеги бук по работе 13" с разрешением 1920, так там нифига не видно, а он ещёв очках. единственный плюс -2 батареи и бук работает 10 часов…
А где-то речь шла о виндовс???
дай я угадаю — мак?
бинго!)
владелец яблочной продукции никогда не упустит шанса похвастаться ;)
Виндузятник с краденым софтом?
Только такие люди считают, что иных систем не существует, а любой оплативший то, что можно украсть — хвастун.

За макось хотя бы отдельно не платишь.
Сразу же любителям покричать про «дорого» — хватает и сверхдорогих решений под винду, не дешевле яблочных. И они весьма хороши, как тот же делл xps 15шка, с родным 4К разрешением.
Я всерьёз рассматривал именно делл для покупки, но в РБ его официально вообще не достать, к сожалению. И выйдет дороже прошки.

Если серьезно — повторяю вопрос — где вообще было упоминание винды? В комменте, на который я и среагировал.
Это не единственная ОС в мире, даже линуха нормально обрабатывают высокие разрешения.
И я, собственно, пользуюсь тремя разными ОС.

И таки многие 4К мониторы — доставляют проблемы тем же владельцам макоси, при этом лучше работая с виндой. Потому что под маки лучше брать сопоставимое с ретиной разрешение, а для крупного моника это уже 5К выходит — пока что слишком дорого.

Здесь все так яростно убеждают, что 4К в мониторах «не нужон» — это примерно как владельцы гужевого транспорта хаяли автомобили.
Что все эти крикуны скажут, если майкрософт все же осилит нормальное сглаживание на высоких разрешениях? А она осилит, все к этому идет.
  • 14 июня 2020, 16:03
Полностью согласен. Вопрос что лучше FullHD или 4K, бессмысленен. Кстати у меня не мак, а линукс. И в нем все отлично с масшабированием. Есть некоторые мелкие косяки, но их фиксят, это вопрос времени. До этого был ноут на винде десятке с 4k экраном и там тоже все норм. Проблемы могут быть со старым софтом, использующим свой рендер. И макбук у меня тоже был, так что я стараюсь быть непредвзятым. Во всех системах есть свои плюсы и минусы. Я бы мог в любой из них работать. Но поработав за hires экраном с масшабированием, вы назад уже не захотите.
  • 14 июня 2020, 16:59
Это свойственно всем людям и мне в том числе. Люди защищают привычные для них вещи. Особенно если они не видели/пробовали вживую.
… Я считаю айфон 5 идеальным по размеру. Нахрена мне эти лопаты на андроид. Проходит время… берет себе айфон 8 плюс:)
вопрос не только и не столько в привычке, сколько в целесообразности. покупая ноут себе для работы я взял с большим экраном. оказалось — большой экран хорош только при работе на столе, а таскать его с собой в машину — ну такое себе удовольствие. аналогично высокое разрешение. на небольшом экране оно не добавит ни деталей, ни удобства. картинка будет красивше? несомненно. но это сразу возросшая нагрузка на видео и/или проц. потому что и данных по шине приходится гонять ГОРАЗДО больше, и рендерить то, что раньше просто выводилось на экран.
  • 14 июня 2020, 18:11
Значительно повысится читаемость текста. Ваши глаза вам спасибо скажут.

сразу возросшая нагрузка на видео и/или проц.
У меня мобильный core i5 третьего поколения с Intel HD 4000 и все просто летает. Что уж говорить про более свежий проц. Посмотрите на рынок смартфонов. Там давно крошечные адрены и мали без проблем переваривают огромные разрешения. Вы замечаете возросшую нагрузку?
Оно не «пока что слишком дорого», оно уже умерло, не успев родиться — 5К мониторов всего было выпущено 3 или 4 модели.
«За макось хотя бы отдельно не платишь»
Крайне сомнительное утверждение. Почему? Ну давайте по пунктам:
а) ты её отдельно не купишь.
б) ты её отдельно купишь или получишь, но вот беда: использовать официально можешь только на продукции apple, которая изначально идёт с ней. вывод? макось «брать» нелелесообразно ибо она у тебя или уже есть, или ты её используешь нелегально в виде хакинтош.
в) вспоминая цены на продукцию apple, заявлять про бесплатность макоси мягко говоря глуповато)))

отдельный пункт про стоимость девайсов.
Я искренне пытался взять виндобук по-началу. И даже выбрал те, что реально мне нравились.
Но вот засада — цена не меньше макбуков, а проблемных мест тоже хватает + чуть более серьезные проблемы.
XPS 15 от делл — на момент покупки ноута — сообщения о вздувающихся батареях. Это дичь, кмк.
Но экран лучше макового, на мой взгляд, и характеристики огонь вообще.
Правда там еще дебильное расположение камеры — а мне видеоконференции часто нужны.
«собственно, на оплату ОСей или софта я не жалуюсь, по работе и личным нуждам — 3 десятки купленых юзаю.»
Вот прям купили розничные коробочные версии 10ки за почти 10000 каждую?))) Нет? Ну значит ключик за 100-1000 рублей) Огорчу, но такая покупка это совсем не покупка)

Я сам на все устройства купил oem ключиков по 300р каждый. Но не потому-что лицензию хочу, а потому-что хочу чтобы оно просто всегда работало без активаторов и прочего. Только вот лицензии это не прибавило никак)
Влез в заказ конторы, просто взяли на три лицухи больше, тогда это еще 7 ultimate была.
Но платил полностью, правда там явно не те деньги были, вышло что-то около 50 евро за лицуху.
Возможно, для европейских голд партнеров — другие условия.

ОЕМ ключ за 100 рублей — это типа кто-то слил ключ с ноутов до их продажи?
Я ж говорю про легальность, а это уже ближе к пиратству.
Если не можешь подтвердить покупку — то это явно не официалка.

А многие продукты порой можно вообще за смешные деньги взять, типа офиса за 1.5 бакса (2013й так брал).

Даже с софтом под мак — на черную пятницу можно взять тот же пакет софта от параллелз за 80 долларов, который в обычное время стоит 500+

ЗЫ мне без лицензий нельзя, с этим строго. Пиратский софт, торренты, даже мп3 файлы на компе — все это под запретом.
я например предпочту два монитора с 1080р чем один с 4к. к тому же и требования к видеокарте поскромнее будут
  • 12 июня 2020, 16:40
С точки зрения логики ага, я тоже так думал. 4 пикселя в один и будет четенькая картинка в FHD. Но не тут то было. Мыло отчетливо видно. Поэтому играть тоже лучше в 4к.
Я пересел на 4К моник полтора года назад и ничуть не жалею. Все стало выглядеть настолько иначе, что первые несколько дней я тупо открывал разные сайты и рассматривал шрифты. Моя Vega56 более менее тянет игрушки типа kingdom come deliverance в 4к, но про максималки в таком разрешении можно забыть. Так что видяху хотелось бы лучше конечно.
  • 12 июня 2020, 17:59
Я щас погуглил немного и действительно, некоторая замыленность в играх есть из за интерполяции. Просто я почти не играю, да и на 15 дюймах это менее заметно. Но после высокого разрешения уже хрен захочешь на fullhd возвращаться. Особенно если приходится много работать с текстом. К хорошему быстро привыкаешь.
я видел 4к. и могу сказать что мне оно не надо. на 24" мониторе — точно. кино посмотреть мне и фулл-хд хватает. особенно с учетом того что контент в 4к мне хранить особо негде, а онлайн смотреть — канал не позволяет.

а 2 монитора 22"+24" мне дают огроменный рабочий стол, где я могу развернуть себе и видеонаблюдение в уголке, во-втором — видосик для фона, на основном мониторе открыть какой-нить ворд-эксель-скетчап и радоваться жизни. а от того что тут станет 4к — всё станет просто мельче, я фиг чего буду различать, придется масштабирование делать в винде, в итоге я не получу никакого профита.
  • 12 июня 2020, 18:06
Извиняюсь, что как-то резко в комментарии написал. Все люди разные. Мне наоборот надо чтобы было как можно меньше окон. В идеале одно. Иначе теряю концентрацию.

Масштабирование в винде включается 200% и все остается такого же размера, только более четкое.
  • harza
  • 12 июня 2020, 20:01
Такой сценарий в 2-3 монитора распространен в конструкторских бюро, на одном мониторе открыт допустим сапр а на втором CAM софтина.
Сам так работаю в связке Solidworks+cncKad и одним монитором на 4к хоть на 8к не заменить, проверяли.
Хоть на дворе и 2020, но многие софтины за десятки тысяч $ до сих пор криво работают в видовс масштабированием…
Самое удобная конфигурация что я пробовал это два монитора 2560 × 1440 27" и один 1080 24" повернутый на 90° (pivot)
на оба 1440 выведен софт в котором работаешь, на 1080 открыта документация или каталог инструмента, деталей и тд
  • 189zte
  • 12 июня 2020, 21:45
я лично уже не представляю жизнь без 2-х мониторов, поглядываю в сторону третьего с возможностью вертикального поворота.
аппетит приходит во время еды ;)
сценарий с 2-3 монитора на самом деле и «в быту» вполне применим. ну я вот не в КБ сижу, но у меня каморка такая, да. но таки да, два монитора ну НИКАК не заменить одним с высоким разрешением. независимо от кадов и прочего. если есть несколько задач, которые должны быть в видимости одновременно — один монитор может сделать только хуже. а два — и всё видно. и плевать как там работает масштабирование в винде. даже если на 146% корректно — ну не поможет оно. потому что площадь экрана и разрешение — разные параметры.
ну и нафига?! не, ну я хез, спорить не стану. нравится — значит нравится…
  • 13 июня 2020, 06:59
Именно так и задумывалось. Масштабирование в ОС это не просто растягивание картинки. Она увеличивает размер шрифта, а также других элементов сохраняя пропорции и использует иконки более высокого разрешения, если они не векторные. В итоге текст становится более читаем, закругления и градиенты более плавные, картинки более четкие и т.д. У всех конечно разное зрение и расстояние до монитора, но лично мне на ноуте разница легко видна.
  • 12 июня 2020, 10:02
Дак и тут самый простой «офисный» монитор без всяких наворотов. В оффлайне за углом аналогичные AOCы, Асеры, Самсунги, Асусы и тд. стоят в районе 7-8тр. Было бы интересно, если Xiaomi как раньше выдала за эти деньги характеристики из другого ценового диапазона, например 120Гц, 1мс GTG или 4к. Но времена демпинга от Xiaomi давно прошли и теперь их политика не «лучшее, но дешевле», а «дороже, зато Xiaomi».
  • 12 июня 2020, 10:11
Сабж пока не щупал, но если по другому поставить вопрос, то какие вообще есть хорошие мониторы, скажем до 10, 20т.р.? В приоритете ~24" 1080p, большой цветовой охват, высокая контрастность, 144Гц, долгая неуставаемость глаз после работы.
  • 12 июня 2020, 11:12
Тут стандартное исключение дешево/быстро/качественно. Качественно(большой цветовой охват) это IPS и её производные, но обычно она медленная. Быстро(144Гц) это бюджетные TN, но цвета не для работы с графикой. Быстро и качественно это уже не дешево и больше 20тр за 144 IPS 6bitFCR, но нам же нужно качество, а это честные 8bit… и мы плавно перешагиваем отметку 500$. Так что нужно правильно расставить приоритеты. Играть или в фотошопе работать. Универсальность это всегда компромисс между качеством и ценой.
  • MACTEP
  • 12 июня 2020, 11:21
  • mostly
  • 12 июня 2020, 11:30
вот это новость
  • 12 июня 2020, 11:31
Долгая неуставаемость — это CRT.
Вы это серьёзно? Удивили.
  • 12 июня 2020, 11:48
А комфорт для глаз это E-Ink, но в продаже пока только маленькие 13" дисплеи, хотя если задаться целью, то есть 32" EPS2-C07 с QHD разрешением за 3000$. Это уже не книга, а целая электронная газета)
Долгая неуставаемость — это подсветка без шимки/шимка с очень большой частотой(маркетингое название flicker free) и правильная настройка яркости монитора отнсительно окружающих условий. За CRT как раз сидеть долго сложно, там все изображение «мерцает» в виду особеннстей технологи с низкой(относительно) частотой. И если в случае tft мы можем подсветку полностью избавить от мерцания, то с crt такое сделать невозможно.
  • 12 июня 2020, 12:40
Покупал монитор в феврале за 23к деревянных. 27", 1440p, IPS, 144гц, псевдо10бит матрица. vg270upbmiipx. О каких 500$ вы речь ведёте?
  • 12 июня 2020, 13:47
В данный момент он стоит 29к. Бегло глянул, сейчас ставят Иннолюкс — Glow, отсутствие черного, артефакты, периодическое мерцание, качество сборки, много битых пикселей, вроде и есть расширенный RGB, но нет HDR, вроде и 144 1мс GTG, но ценой вырвиглаза, а в реальности стандартные 5мс и тд. Собственно как и говорил «компромисс между качеством и ценой». За 23, для кино и с возможностью проверки в магазине — почему бы и нет, а вот за 29, для работы с фото да с заказом через интернет магазин… я бы не рискнул.
  • 12 июня 2020, 14:41
У вас данный монитор есть? У меня он присутствует. Хорошая матрица.
Glow есть везде, где боковая подсветка. Если не заниматься просматриванием жопы негра в тёмной комнате, то он незаметен.
Отсутствие чёрного понятно, это IPS. Хотите нормальный чёрный — готовьте денежки на матрицу соответствующего типа.
HDR400 не нужен, стандарт придуманный маркетологами, который с нормальным HDR не сравнить. Но матрица его, кстати, поддерживает. Блокировка на уровне прошивки.
Артефакты на частоте в 144гц? И много суперменов их разглядеть успеет?
Мерцания тоже нет, хотя в своё время его искал.
И где вы там увидели вырвиглаз? Это на 10бит(8+2frc) матрице-то? Стоимость даже сейчас 25-27к, в долларах осталась прежней.
Вообще не понимаю вашего «фи». Проблемы были у мониторов первой ревизии с новой матрицей. Если почитаете новые отзывы, то проблемы решили. И за 10bit 120hz это очень и очень приятная цена.
Для работы с фото 120hz нафиг не нужны. Для такой работы нужна матрица с хорошей цветопередачей, честные 10бит и direct led. Вот для работы с видео — да. Но там и экономить это быть ССЗБ. И цены там начинаются от 1000$ и выше.
  • 12 июня 2020, 15:13
Прочтите начало ветки комментов. Вы мне сейчас мои-же слова пересказываете)
CTAHOK спросил есть ли сейчас на рынке что-то «дешево/быстро/качественно». Я попытался объяснить, что выбрать нужно 2 параметра и прежде всего определиться с предназначением монитора.
  • 12 июня 2020, 17:04
Понятно. Но Станок не писал ничего про работу с фотографией, ему нужен был просто хороший монитор, за которым можно долго работать. А это по сути flickerless мониторы(ips или va — смотря по какому параметру приоритет) за 200-300$. Поэтому глаза на лоб полезли, когда увидел ваши >500$.
и мы плавно перешагиваем отметку 500$.
тот же Mi display 34.
450$ VA 3440x1440 Curved 8bit 144hz
Охват 121% sRGB при 8 битах означает либо задранную насыщенность с настройками по умолчанию, либо трахтенберг с цветовыми профилями, требующий 80 уровня понимания Color management.
В общем то так и есть, все обзоры говорят о насыщенных цветах, но благо почти во всех городах есть кто то с калибратором, кто без проблем за 500 рублей подгонит цвета под адекватные.
А вы уверены, что студень, купивший на вторичке калибратор позапрошлого поколения и рванувший «отбивать бабло», понимает хоть что-нибудь в том, что делает? Ну потому что для реального спеца по цветокоррекции и всему, что с этим связано, 500 рублей это такие деньги, за которые ему не то, что работать, а просто послать в известном направлении будет лень.

А ведь в Фотошопе даже честный sRGB монитор с sRGB профилем требует пары неочевидных телодвижений.
VA матрица, оно не особо для фотошопа =)

даже старый калибратор который выдаст нормальный профиль для винды, уже лучше чем отсутствие калибровки. Особенно если потреблять контент и хотя бы минимально его создавать ( на сколько это возможно на VA матрице)
Как владелец Datacolor Spyder 4express — подтверждаю )
Так за 145$ в ближайшем днс широчайший выбор и выбрать можно не только по параметрам диагональ-цена.
  • figvam
  • 12 июня 2020, 09:53
Надеюсь, аккаунт у китайцев обязателен для использования… с управлением через MiHome ;)
  • 12 июня 2020, 10:08
Управление, только через приложение. Приложение только для MIUI и только на китайском. Регистрация только через китайский VPN и с китайской симкой. Всё как вы любите))))
  • 12 июня 2020, 10:03
Мониторы 24" с IPS в местных магазинах начинаются с цены меньше 100$. Смысл переплачивать в полтора раза больше за монитор от Xiaomi с их посредственной матрицей?
Можно ссылку?
  • 12 июня 2020, 10:38
убедительно. жаль, у нас такого нет
Махнуть из Беларуси в Челябинск за моником ;)
  • 12 июня 2020, 12:04
ну судя по онлайнеру 7600 на наши рубли, что не сильно дороже. А в цену 350(цена Сяоми из топика) ваших рублей выдает два десятка предложений с аналогичными характеристиками.
  • mzr910
  • 12 июня 2020, 13:08
в бссре однако при заказе с банггуда еще растаможки долларов 50 будет
а у нас есть… за 9200
в смысле нету? catalog.onliner.by/display/philips/243v7qsb 100$
Вы бы себе такой купили? Даже без HDMI.
зато 100 баксов…
  • dimats
  • 12 июня 2020, 15:14
Или Philips 243V7QDAB — тоже около $100 но с динамиками внутри, уже 2 таких купил.

тонкий, легкий, безрамочный, матовый, зачем платить больше?
вот такой, очень доволен ссылка
Таким же владею, он размером как ноутбук но чуть шире, страшно маленький, сейчас как раз его заменил на другую модель, и новый был куплен от части именно из за размера.

А так да, хороший дисплей.
  • 12 июня 2020, 12:50
Предлагаете на яндекс маркет вам дать ссылку с соответствующей фильтрацией?
Это я всё к тому, что Xiaomi уже давно во многих предметах отнюдь не лидер по параметру цена/качество. И мониторы не исключение.
Предлагаю дать ссылку на местный магазин о котором шла речь. При чем тут Яндекс Маркет? У нас в Беларуси таких цен нет. У нас бу 24" по 100 баксов… Поэтому я и заинтересовался.
То есть, если я поеду на машине из РФ в Беларусь, то есть смысл что-нибудь с собой прихватить на продажу (или по заказу для беларусских друзей)?
Я пребывал в уверенности что цены в РФ и Беларуси примерно одинаковы и смысла что-нибудь везти вообще нет.
да тут как попадешь. моники типа делла б/у 24" стоят под 200 баксов. за 70-80 взять 24" можно только древний… а ноут примерно за столько же можно взять
  • 12 июня 2020, 13:22
Так я не в Беларуси живу, а в России. У нас аггрегированные цены в оффлайн магазинах можно посмотреть по яндекс маркету. Не всех отображает, но значительное число. А у вас аналог подобного сайта есть?
БУ тоже не показатель. На авито и прочих аггрегаторах БУ товаров цены по многим вещам, включая мониторы, совсем неадекватные. Доходит до того, что монитор с разбитой матрицей пытаются продать за 30-40$. Проще в магазин пойти и купить с гарантией новый.
В плане нет таких цен? 24" за ~110$ новых на онлайнере куча — филипсы, самсунги, вьюсоники и даже с ипс есть
За 110 ips новый? В Беларуси? Что-то я сомневаюсь
  • figvam
  • 12 июня 2020, 12:47
Более того, этот самый монитор можно у нас найти за меньше 10тыс тоже

Правда, это в плеер.ру, по поводу которого есть разные мнения
  • Angrim
  • 12 июня 2020, 13:18
Да нормальный рынок. Если гарантия магазина не нужна, то можно брать. Есть как серые товары подешевле, так и офиц поставки подороже.
  • klop
  • 12 июня 2020, 15:52
Знакомая на плеер.ру планшет заказала. Итог — ни денег, ни планшета.
  • Angrim
  • 13 июня 2020, 01:30
Эт каким образом? Они по наличке работают только насколько я помню, собственно платишь после того, как тебе в руки отдадут его.
  • 12 июня 2020, 15:04
матовый? глянцевый ищу.
iMac, без вариантов.
зачем?!
  • 12 июня 2020, 18:14
нравятся
блин, но вот зачем хотеть видеть в мониторе отражение всего вокруг? какая фишка в этом?!
  • 12 июня 2020, 23:01
бесполезно объяснять.
поклонники матовых экранов готовы терпеть паразитную засветку, снижение контраста и «кристаллический эффект» лишь бы не видеть отражения, при этом достаточно монитор чуть-чуть повернуть и яркое мешающее отражение уйдет, а вот матовый как ни крути — засветка останется.
когда-то я тоже был поклонником матовых экранов, пока не ощутил прелесть глянца.
разные миры.
«Кристаллический эффект» на мониторе — это как «песок» в наушниках, заметно только избранным.
Когда-то я купил себе ноутбук с глянцевой матрицей, а через неделю её пришлось оттуда выдрать и заменить на нормальную. Потому что из-за отражения окна смотреть на экран было невозможно.
  • 13 июня 2020, 16:32
говорю же — бесполезно объяснять, секта матовых экранов многочисленна и уверена в правоте, по минусам хорошо видно.
глянцевых экранов единицы, но даже их хотят запретить, хотя казалось бы, не нравится глянец — не ешь, но нет, надо обратить в свою веру.

p.s. в эплле конечно же дураки сидят, что идут против мнения масс и ставят всюду глянец. ну и на мобильниках что-то нет желающих матовые экраны иметь, когда все пиксели переливаются радугой.
в эппле — да, привыкли не слушать мнение масс, а навязывать своё. маркетинг называется.
Маркетинг эпла на столько силен что становится де факто стандартом а остальные производители либо мимикрируют либо отмирают.

На том же маке (у меня про 17 года), прекрасный экран с очень сочной и четкой картинкой, и ставя рядом матовую панель, ощущаешь будто она грязная и не четкая.
FireWire, Lighting, Thunderbolt…
FireWire
На пк не прижился, но производителям понравился на столько что даже сейчас люди покупают эти карты дабы использовать с аудио устройствами.

Lighting
2012 год, все уже поголовно на кривом косом неудобном микро юсб, который имеет неудобные ненадежные язычки, пластиковую плашку с контактами (плавится от больших нагрузок, ломается при неправильной вставке), и тут эпл вкатывает лайтнинг. Легкий тонкий удобный умный ( за счет контроллера в штекере), в общем я всеми руками за.

Thunderbolt
сидят пердят миллионы людей с тонной портов, тут тебе и юсб, хочешь монитор то Hdmi, а может вга? неее, лучше DP, но не у всех он есть, ну тогда dvi! интернет в ETH порт, а еще 3.5 звук, и все это может тайпси, но мы же говорим про тандерболт, который сверху еще 4 линии pce имеет, а тут тебе и сверх быстрые диски, и видеокарты и 10гбит сеть, все в том же тайпси порте.
и где по факту есть ваш тандерболт и лайтнинг? кроме маков. да и фаерваер был какое-то время востребован, пока usb не развили до нормальных скоростей.

и при этом при всём — они еще и общепризнанные стандарты не стараются использовать, усиленно объясняя пользователям почему оно им не надо.

ну вот самый свежий пример из моей практики — адаптер на елм327 с блютусом. он работает с виндой, работает с андроидом. но с яблоком — нет. потому что видите ли это слишком старая реализация стандарта, мы её поддерживать не будем и вам рекомендуем с таким друвним овном не связываться. здравомыслящий человек, привыкший к нормальной реализации железа — у него и в мыслях не будет что какой-то девайс с блютусом может не заработать с телефоном. потому что оно во все стороны насквозь всегда было совместимо.

панасоник продвигал SD. не важно что там с панасоником, но SD — в КАЖДОМ телефоне, принтере, компе… ну ок, может и не в совсем каждом, ну и стандарт дорос до более мелкого формфактора, что не факт что лучше. сони продвигала то минидиски, то свой мемори стик, то что-то там еще проприетарное у них было. и где оно сейчас? правильно, там где ему и место — в музеях и у гиков. в некоторых случаях применяется в некоторых узкоспециализированных применениях по сути по привычке. с яблоком по сути та же фигня. у Джобса харизма была, он мог любую дичь впарить. а сейчас чем дальше тем сложнее…
Это вы, конкретный вы, остальному миру ваш елм не нужен, мак юзеры не пользуются им итд.
ну вот я и говорю, что маркетологи эпла очень умело промывают своим пользователям мозги, рассказывая почему пользователям не нужно то, что у разработчиков не получилось. а в следующей модели допиливают, и объявляют это прорывом ;)
Cкорее тут поехавшие анти эпл вбивают всем вокруг как эпл плох, ставя в пример узкоспециализированное оборудование.

У меня и мак и винда, а на руках и андроид смартфон и айфон, при том что мак что айфон мне достались бесплатно как рабочие аппараты.
Во всем что касается простого использования, без заморочек, эпл на голову выше, оно просто работает, сделано качественно и удобно.
устройства с блютус — узкоспециализированное оборудование?! задача просто передать пару фоток на другой телефон по блютусу у айфонов была проблемой с самого начала, и нормальную совместимость блютуса, как я погляжу, всё еще ниасилили.

только не нужно мне тут рассказывать о том что через облако картинки передавать проще и удобнее. расскажите это тем кто в роуминге.
устройства с блютус — узкоспециализированное оборудование?!
ELM узкое добро.

С фотками беда не просто в передаче а в формате, обычный андроид выдал jpeg, а яблоко выдает по сути мини видеоролик ( если включена опция Live photo), а лайф фото зараза удобный! ты банально можешь выбрать более качественный ракурс или момент когда все в фокусе, да даже когда глаза открыли все.

расскажите это тем кто в роуминге
Я просто живу с йотой уже много лет, для меня вообще непонятны все эти охи вздохи и нытье.

У меня нет рекламы, никакой, спамеры не звонят, смсм не приходит от них, только смс — мы спишем с вашего счета, а потом, вот ваш чек за месяц.

У меня нет подписок. Вообще нет, у йоты нет контент счета, никаких тебе анекдотов гороскопов и кто звонил за 5 рублей в день.

У меня нет роуминга! Никакого роуминга, нигде, я звоню в любой нужный мне регион будто я в нем, на теле2, на билайн да хоть на городской телефон, у меня тратятся минуты ( которых 350 в месяц), а не рубли. И так везде. ( на деле если месяц в како то регионе то тариф сменится на их регион, но почти везде в стране цены норм и никаких проблем не вижу. В некоторых городах спустя месяц у меня абон плата даже падала)

А еще безлимитный интернет, вот просто сколько хочу столько трачу, рекорды были в сотни гигабайт ( спасибо раздаче с яблока на макбук, никаких подмен доменов блокировок итд, скриптик на смену ттл и у тебя безлим инет на маке), я могу сидеть на стримах, в FullHD, во втором окне листая реддит, и это все без тряски рук.

Скорости, ух =) йота в общем то не самая быстрая, но свои 10\5 выдает стабильно, но в нерезиновой у меня не менее стабильно было 60/20 на телефоне, представляете ) Недавно обновили вышки, и дома скорость по спидтесту стала 180-250мбит на скачивание и под 20 на отдачу, мой домашний такие скорости в хорошую погоду не выжимает. И это не просто бублики попугаи итд, я натурально смотрю фильмы в 4к не зная проблем, с телефна.
примеры

А ну и цена, 300руб, не бел руб, русс руб, в месяц, и никаких доплат.
Я честно не знаю как в вашей стране обстоят дела, но в России со связью все очень, очень. А блютуз для передачи фото, я использовал последний раз, ну хз, лет 10 назад если не соврать.

елм — узкое. блютус устройства в целом — нет. а у яблока как видим есть с этим проблемы. на тех же устройствах которые замечательно работают с виндой и андроидом.

а роуминг я имел в виду не региональный, а между странами. или у ёты и в Украине, Польше, Египте роуминга нет?
надо ради интереса заказать елм, судя по тому что в маркете море приложений с оценками 5* и тысячами отзывов, елм работает плохо скорее всего только у вас.

Там тоже норм тарифы, но я в других странах просто покупаю симку и не знаю проблем, опять же за много лет ни разу небыло желания или нужды скинуть кому то фотки по блютузу, ну нафиг это не нужно в 2020
На пк не прижился
Очень даже прижился. В своё время. А потом Apple решила, что столько денег проплывает мимо, и начала требовать деньги за каждый отдельный разъём. Естественно, Intel заявила «нахрен надо».
Действительно, зачем нужен micro-USB, когда есть mini-USB, который не сильно больше места занимает.
При цене кабеля под 50 долларов и его фактической неремонтопригодности — не нужно.
Вы можете хоть садовым шлангом пользоваться =), ремонтируя его изолентой.

тюю мини юсб, китайская хрень вот советская вилка это верх ремонтопригодности, ну что, будем продолжать ваш бред дальше?
Очнитесь, 2020 год на дворе, провод с тандером не 50$ стоит, и его не надо ремонтировать. Вы отстали от этого мира со своим подходом.
Очнитесь, 2020 год на дворе, провод с тандером не 50$ стоит
Ага. Он стоит 39$ на сайте Apple и примерно 60 у местного продавца.
  • Ali45
  • 12 июня 2020, 19:22
для работы с текстом 27" с 2560x1440 не мелко относительно 27" 1920х1080 если без масштабирования?

может мне кажется, но у меня есть моник LG и там по умолчанию 60 Гц а если поставить 75 глаза меньше устают

75 Гц относительно 144 Гц эффект будет заметен или уже для динамически меняющегося текста и графиков прироста нет?
Нормально всё видно.
есть моник LG и там по умолчанию 60 Гц а если поставить 75 глаза меньше устают
75-76 уже оптимально не только для текста,144 Гц только в играх с термоядерной видеокартой.
27,2K, ips,300-350 кд/м2, 75гц.и тд. это давно уже минимум приятный для глаз, игр и фильмов.Сам сидел на меньшем размере и разрешении > барахло это.Хочется 32… но 4k уже надо для монитора, и хочется и колется.
  • Ali45
  • 12 июня 2020, 20:24
Вы долго работаете с текстом в программах или с минутным отвлечением на сообщения ВКонтакте? Моему LG 27" 1920х1080 уже 8 лет и хочу взять еще один 27" Full или 2K. Пришел ДНС, а там на всех мониторах оранжевый фон с их логотипом, спрашиваю, можете включить текст и картинку. Нет. Покупайте, потом смотрите. И как выбрать
Больше чтение и код программ.Игры и фильмы редко.С ДНС та же история была, но уже знал что мне надо (модель).Дрюкал их только проверкой на битые пиксели, чтоб руками не давили на матрицу, не вскрытая ранее заводская упаковка.
  • 12 июня 2020, 23:15
Это у вас какой-то неправильный ДНС. У нас что в ДНС, что в Эльдорадо, что в МВидео — везде готовы прогнать любые демонстрационные видео по вашему желанию — только с собой их принесите. Лишь бы купили. Если какие-то неадекватные продаваны-консультанты вам отказывают в демонстрации при покупке — смело зовите менеджера, им быстро вправят мозги.
P.S. разумеется включать будут на каком-то конкретном мониторе, а не на всём ряду.
  • tokmin
  • 14 июня 2020, 13:43
Как обладатель кронштейна Ergotron LX Wall смотрю на мониторы без Vesa как на д****о маркетологов.
С месяц назад взял такое вот:
www.dns-shop.ru/product/2e17631a47041b80/238-monitor-acer-v247ybip-umqv7ee004/characteristics/
Вполне так…