Система измерения давления в шинах за $14.4

BGIM518

Довольно гуманный ценник на беспроводную систему мониторинга давления в шинах. Заряжается от солнечной панели или от USB если солнечных дней в году не так много(привет, Санкт-Петербург). Датчики встроены в колпачки, регистрируют давление и температуру. По купону должна быть цена $9.99, но потом включили флеш и что-то сломали, плюс доставка $2+, итого у меня получилось $14.4. В приложении выходит на $2 дешевле.

Проверка работоспособности купона

• NiXiN
  • 18 мая 2020, 20:46
По-моему через такие датчики, которые на нипеля накручиваются, как раз быстрее давление и уйдет
  • 18 мая 2020, 20:50
У меня дешманские насадки с механическим датчиком(двойная трубка) продержались полтора года пока два не сперли с одной стороны, так что не факт. Ну и утечка будет обнаружена быстро. Не спорю, внутренние практичнее, но дороже и сложнее в монтаже.
На зиму лучше не ставить, закисают от реагентов, проверенно на своем и знакомых опыте.
Вот на лето — милое дело. Особенно в дороге. Остановился малость размяться, обошел вокруг машины, глянул на датчики — все сразу и увидел )))
  • 18 мая 2020, 22:19
У нас видимо реагенты не такие «злые», блеск малость терялся за зиму, но не закисали. Два сперли, один лопнул после того как я его пытался плотнее накрутить после подкачки, последний валяется где-то в гараже )
  • 18 мая 2020, 22:27
оно и на зиму милое дело — ниппель надо побрызгать алюминиевой или медной смазкой. 2 года стояли.
  • 18 мая 2020, 22:07
у внутренних есть еще огромная проблема — через пару лет кончатся батарейки, за это время сменится очередное поколение датчиков, датчики отдельно стоят, если получится их найти, как эта вся система в сборе…

ЗЫ покупал систему зима+лето с выводом на монитор лет 7 назад — стоило это более 200уе. Монтаж в колеса +300-400р на колесо (Р18 снять, разобрать, вставить датчик, собрать, отбалансировать, поставить), обучить блок новым датчикам — радовался как ребенок, потом с зимним к-том тоже самое. Спустя год начались алерты по батарейкам (перехват дисплея ГУ со звуковым сопровождением), потом чаще — отключал нафик всю систему… Продавец уже начал продавать другие к-ты ситстемы — датчики не совместимы, докупал 2 датчика по 20уе… в итоге все снял спустя 2 года — так и валяются в коробке… пробовал заменить батарейку — датчик залит и умер при вскрытии…

осенью купил такой набор уже на другую машину — работает, пищит когда проблемки (настроил по уже диапазон давлений) — только от солнца сделал — сам включается когда в машину садишься — удобно. летом проблем нет, а вот зимнего «солнца» катострафически не хватает(((((((( на драйве отчет делал.
  • 18 мая 2020, 22:21
Так ведь можно просто сменить батарейку, по крайней мере в тех что я видел )
а вот зимнего «солнца» катострафически не хватает(
А на сколько хватает аккумулятора после полной зарядки если нет солнца до конца дня не выдержит во время продолжительной поездки? Пишут стоит аккум 260мАч, думал его на месяц смело хватит.
  • 18 мая 2020, 22:33
я видел внутренние со сменной батарейкой, но к тому времени уже не было желания играть в лотерею — все равно на шиномонтажку время и деньги тратить…

солнечная версия зимой, после полной зарядки от УСБ, садилась за 2-3 дня (иногда солнце было — заряжал раз 5 за зиму).
далеко не езжу — машина городская, летом проблем нет, да и дисплей я выключаю.
зимой травило заднее за неделю и монитор его смело вылавливал — ехал в гараж накачать и монитор зарядить от повер банка.
  • Zhmak
  • 18 мая 2020, 23:54
У китайцев-то как раз батарейку можно и поменять. Но у них есть неочевидный минус в виде алюминиевых вентилей. Они должны быть резиновыми, но нет, китайцы не пожалели силумина!
  • 19 мая 2020, 09:46
У оригинальных лет на 10 хватает.
На 10 не хватает :-(
  • 19 мая 2020, 10:05
У оригинальных лет на 10 хватает.
Это которые встроенные? Там места под питание несколько больше, видел бюджетные модели с автономностью 5 лет
  • 19 мая 2020, 11:11
Я имел в виду именно заводские. А уж были они установленных на заводе, или после — не важно.
  • 19 мая 2020, 11:16
Я имел в виду именно заводские.
Вероятно их ставят «на весь срок эксплуатации автомобиля» или на 5 лет если простым языком, а там уж как повезет.
  • 19 мая 2020, 11:19
8 лет — полёт нормальный.
У меня в районе десятого года только один заводской датчик (на них дата изготовления выштамповывается) погиб и был заменён. Сейчас пятнадцатый идёт, остальные три живы.
  • 19 мая 2020, 12:31
Сейчас пятнадцатый идёт, остальные три живы.
Может там стоит какой-то генератор центробежный? 15 лет многовато даже если там синхронизация раз в час )
Обычная батарейка, всё залито компаундом. Может энергосбережение для состояния покоя хорошо сделали, у машины пробег (и моточасы) не такой уж и большой.
По крайней мере у фирменных батареек хватает на 10 и больше лет. На мерсе 9 лет сейчас, на джипе 10 лет простояли, решил превентивно заменить батарейки, так старые еще только наполовину напругу потеряли.
У меня на Джипе умерли раньше. Да и замена батареек там дело нетривиальное
  • 20 мая 2020, 17:59
По крайней мере у фирменных батареек хватает на 10 и больше лет.
Может там уже пакеты лития ставят, тех же 200мАч хватит на десяток лет точно )
Хотя сейчас посмотрел, Energizer CR2025 заявляют 130-170мАч… кто бы мог подумать
  • 21 мая 2020, 10:22
ну так с завода и с али — это даже не рядом по качеству и цена играет роль, вот когда у вас родной сдохнет и купите «такой же» с алика — разочарование может прийти неожиданно…
Я даже более того скажу. У хруслера получилась огромная партия бракованных датчиков. И китайцы их скупили за копейки якобы на детали. Хренов как дров. Все эти датчики потом вылезли на али и ебее
  • 21 мая 2020, 13:05
Пфф, 80% акционного товара за копейки так и продается, при чем без акции отправляют нормальный товар, по акции из отбраковки/«утопленников» и т.д.
Здесь прикол именно в том, что внешне это 100% оригинал :-)
  • 21 мая 2020, 14:06
Ну это совсем подстава, обычно сомнительные партии сливают хотя бы по соответствующим ценам и покупатель должен понимать на что идёт. К примеру флешки на 64гига за копейки, большинство ведь понимают, что больше 4-8ГБ ждать не стоит.
Проездил сезон, все отлично.

На али есть похожие, с фото где гайки контрящие из латуни — берите их. Алюминиевые закисают, пришлось спиливать одну.
  • 18 мая 2020, 21:55
ни чего с них не уходит — там другая проблема — открутить их, если долго ни чего не уходит…
  • 18 мая 2020, 22:22
Только недавно публиковал пост о трилоне ))
  • 18 мая 2020, 22:40
я думаю это не прокатит — улица, грязь, тонкая стальная гайка и латунный ниппель сильно прикручен к пластиковому колпачку — там колпачок свернешь или грани на гайке…

в самом первом к-те — тогда алика еще не было — я проклял эти внешние датчики — пришлось срезать 2 ниппеля и выкидывать два датчика (алюминиевые резьбы + зима)… я тогда не знал, что при монтаже надо обязательно делать обработку…
придумать бы еще как из российского магазина в Беларусь всякую химию прикупить…
  • 19 мая 2020, 23:01
придумать бы еще как из российского магазина в Беларусь всякую химию прикупить…
Саппорт русхима отвечал, что в Беларусь доставляют, правда я не уточнял условия )
спасибо, надо поспрашивать у них…
По моему оптимальный вариант это внутренние датчики со сменными батарейками, для тех, кто резину на зиму и на лето меняет постоянно на одном комплекте дисков.
  • 19 мая 2020, 20:03
А такие люди еще остались? Ведь гораздо удобнее иметь два комплекта резины, да и при постоянной смене срок ее эксплуатации явно не увеличивается, начинается стравливание по диску. В общем, дороже выходит, чем докупить комплект дисков
Ага, конечно :-)
jeep-parts.ru/gc/wk2/wheel/-18-1.html
  • 19 мая 2020, 23:15
Ага, конечно :-)
jeep-parts.ru/gc/wk2/wheel/-18-1.html
Я так считаю, если есть деньги на приобретение дорогого автомобиля, нужно находить средства на обслуживание, расходники и топливо, человек же должен понимать на что идет )
На самом деле автомобиль совсем недорогой.
Да и диски, если честно, можно найти сильно дешевле. Но просто не надо говорить, что второй комплект дисков сильно быстро окупается :-)
У меня тоже 18 колеса с датчиками, всяко проще отдать 6000 в год за шиномонтаж, чем 120000 за второй комплект
Я просто купил на зиму комплект юзанной реплики. Вместе с резиной мне обошлось в 30 тыщ
  • 20 мая 2020, 11:57
Но просто не надо говорить, что второй комплект дисков сильно быстро окупается
Я для зимней резины купил простые стальные диски. Один диск стоит как 3 перебортовки комплекта. «Срок окупаемости» 6 лет.
Но покупал не из-за этого, а для собственного удобства — переобуться занимает час если очень не торопиться, а в шиномонтаже в преддверии снегопада — 3-4 часа.
Плюс переобуваться я могу по ситуации, «завтра обещают» — вечером и переобул, а не заранее в выходной.
Для этого надо хранить колеса дома :-)
  • 20 мая 2020, 12:20
Просто есть гараж…
Гараж у меня тоже есть, но далеко :-)
  • vadik
  • 19 мая 2020, 21:17
Балансировать все равно надо, а это бОльшая часть стоимости. Плюс на дисках спускать/поднимать из подвала вообще мега легко. )
Фича в том, что заехать отбалансировать можно не в сезон, когда это и дешевле и очередей нет.

ЗЫ. После того, как я из подвала достал 5 дисков, 5 колес 33х12.5, все это загрузил в машину, отвез в шиномонтаж собрать, потом сам поставил на машину, а потом еще и спустил в подвал 31е колеса в сборе, меня трудно чем-то напугать :-)
  • 19 мая 2020, 23:09
Я балансирую резину раз в два сезона. Еще ни разу не было серьезного разбега показаний если не попадал в ямки. Прекратил постоянно балансировать после того как одно и то же колесо показало при мерно одинаковые небольшие отклонения после каждой балансировки в предыдущих двух шиномонтажах в течении часа )
Сменил колеса, старые отмыл и сложил в чистом сухом месте, прошел сезон, накинул их обратно.
Так то конечно спокойнее когда мастер один грузик оторвал, другой приклеил, но в сезон к ним хрен протиснешься, а потом забываешь, т.к. проблем не доставляет ничего.
  • 18 мая 2020, 21:12
Спущенное до атмосферы заднее колесо не чувствуется от слова совсем на многих машинах
  • 18 мая 2020, 21:38
  • 18 мая 2020, 21:45
а у некоторых такие машины, что не почувствуешь.
Кстати, дальнобойщики могут оценить, одно колесо вряд ли почувствуешь, а резину испортить можно довольно быстро. Правда не известно на какое расстояние добивают колпачки.
  • 18 мая 2020, 21:55
Боюсь для дальнобойщиков по давлению могут не уложится
  • LeoV
  • 18 мая 2020, 22:27
Для грузовых и с большим количеством колес существуют вроде этого -> 12/18 колес, Диапазон измерения давления: 0 ~ 13 бар Но и цена там негуманная )))
  • 18 мая 2020, 22:37
Но и цена там негуманная )))
$200, однако )
Негуманно это по 70 баков за родной датчик :-)
  • 18 мая 2020, 22:44
Негуманно это по 70 баков за родной датчик :-)
Ну это уже на совести автоконцерна, там и инженеры другие их разрабатывают(с круглыми глазами) и выбора у автовладельца особо нет )
Это примерно цена всех родных датчиков. Выручают китайские программируемые по тыще рублей
  • sunpp
  • 19 мая 2020, 00:54
а цена грузовой резины знаете какая?
Боюсь для дальнобойщиков по давлению могут не уложится
Больше 6 атмосфер?
  • 19 мая 2020, 05:54

6 — это даже не середина
На одной машине у меня эта система штатная, на другую купил, буду ставить при монтаже, ибо с внутренними датчиками
  • Zhmak
  • 18 мая 2020, 23:58
На трассе хрен что почувствуешь при монотонном движении. Когда становится слышно, покрышку можно выкидывать.
  • 19 мая 2020, 15:31
Опять же, это сильно зависит от автомобиля, резины и стиля езды
  • weiss
  • 20 мая 2020, 08:24
Юноша я вас расстрою. 0.2 атмосферы даже манометр вашей шиномонтажки может не показать. Если вы жарите непрерывно то 0.5-1 атм в повороте возможно заметите. При движении в городе по пробкам даже одну атмосферу заметите только дома.
А датчики родные у меня например сразу матерятся. Даже когда по ощущениям (и по факту) вообще все отлично. Поведение колёс на 2.0 и 2.2 ничем не отличается. Вообще ничем.
  • 20 мая 2020, 12:14
Не расстроите, а насмешите.
Я не пользуюсь манометрами которые не способны показать разницу в 0.05 атм. Пусть у них есть погрешность и нелинейность, но разницу они показывают.
Снижение давления на 0.2 я чувствую именно при прямолинейном движении. Идёт мягче, выкат не тот…
«При наезде на монетку не могу определить орлом или решкой вверх она лежит».
Разницу право-лево в передних — 0.1 атм.
  • weiss
  • 20 мая 2020, 08:29
www.drive2.ru/l/495391012282171676/
погрешность 0.15 атм по заводскому паспорту
и ещё зависит под каким углом на шкалу смотреть
у цифровых точность выше
  • 20 мая 2020, 12:50
Простите, а вы под каким именем в Ф1 ездите?
  • 20 мая 2020, 19:01
В мире так мало людей, чувствующих машину, что все они выступают в F1?
  • 20 мая 2020, 19:09
На 0.2 атмосферы?
  • 18 мая 2020, 21:25
Не очень понятно зачем они обычному водителю. Когда колесо спускает, то сразу чувствуется на руле.
Почувствовал переднее на грунтовой дороге как только стронулся, когда на трассе подспустило заднее правое, узнал об этом во время поворота, услышав скрежет диска об асфальт )
Что со внутренними придется посетить шиномонтаж, что с этими, ибо это по хорошему надо балансировать
Да, балансировку делать нужно в любом случае, но во внутренних нужно еще не забывать менять батарейки. Не часто конечно, но всё же.
  • 18 мая 2020, 21:45
Разбор с заменой стоит украденных внешних датчиков )
Для замены датчика не обязательно полностью разбирать колесо на шиномонтаже. Это вполне можно сделать самому без особых напрягов
  • 18 мая 2020, 22:25
Имеете ввиду спустить шину и сдвинуть нужный край внутрь? Я бы не назвал это без напрягов, бывает так прикипает, что после срыва придется один фиг на балансировку ехать )
Резина относительно диска не сдвигается, так что балансировка не нужна
  • 18 мая 2020, 22:29
Резина относительно диска не сдвигается, так что балансировка не нужна
Я к тому, что шину от диска иногда фиг оторвешь и может дойти до вандализма, в шиномонтажке как-то аккуратнее получается
Домкратом отлично отрывается
  • 19 мая 2020, 06:00
Это если резина от Нивы. Там можно вообще не балансировать, а балансировка даже при обычной езде со временем уходит. Не говоря уже про сдвигания.
  • vadik
  • 19 мая 2020, 21:23
Ну да, а еще при интенсивном торможении или если камешек в протектор застрял… Для обычных людей на обычных машинах этим мелким дисбаланс можно пренебречь. Достаточно раз в сезон или 10т км (лучше 5т) балансировать.
А балансировку тоже самому потом делать?
Батареек в штатных внутренних датчиках хватает лет на 5, а то и больше
  • 18 мая 2020, 22:26
Батареек в штатных внутренних датчиках хватает лет на 5, а то и больше
Я видел 2-3, у некоторых резина «живет» дольше.
У меня один датчик сдох годах на 6-7, махнул все, заодно купил комплект на второй комплект колес
  • 18 мая 2020, 22:31
Ну за это время можно было заранее заменить батарейки при смене резины или Вы 6 лет на одной проездили?
Батарейки там меняются с распиливанием датчика и выковыриванием герметика. Я просто пятилетнюю машину купил :-)
  • 18 мая 2020, 22:38
Батарейки там меняются с распиливанием датчика и выковыриванием герметика.
Не везде, видел вполне разборные корпуса, при чем те что подешевле разбираются, а подороже обычно залиты компаундом )
Я про свой оригинал
  • vp7
  • 18 мая 2020, 21:50
Практика показала, что даже со спущенным до 1 атмосферы нихрена не чувствуется — на управляемость машины в нормальных условиях не влияет, в руль не отдаёт, на ровной дороге можно отпустить руль и никуда не будет тянуть. Opel Zafira B.
Играет роль дубовая подвеска и ЭУР, при котором «обратная связь», похоже, считается мозгами машины.

А была другая машина — с мягкой многорычажной подвеской и ГУР. Там разница в 0.3 атмосферы уже влияла на поведение машины.

В общем, всё сугубо индивидуально.
Думал, что я убогий — не понимаю когда спустило. Тоже Зафира. Значит норм ))

Дорога «на дачу» убогая, в том году три раза колесо менял — сейчас паранойя. Периодически выхожу на трассе из машины — смотрю.
  • 18 мая 2020, 22:09
красавчик, если почувствуешь снижение с 2.5 до 2.0 на заднем колесе в низкопрофильной резине…
  • 19 мая 2020, 05:51
Я в России живу. тут низкопрфильную резину ставить плохая идея. И да, 2 это вполне нормальное давление.
  • 19 мая 2020, 09:54
я там же живу (300км от МКАД)… извините, у нас в городе есть местами асфальт и нормальное давление 2.5, а 2 уже не нормальное… на изоленте не езжу.
Вообще-то нормальное давление зависит от резины, автомобиля, рекомендаций производителя и условий эскплуатации.
Бывают места, где нормальное давление 0.8 :-)
  • 19 мая 2020, 10:39
Ключевое слово «местами». Напомнило анекдот:
Товарищ старшина, я сломал руку в двух местах
Впредь избегайте этих мест, рядовой Травкин.
Про давление Bacchus правильно написал.
  • 20 мая 2020, 09:26
я про давление в моем случае написал — рекомендованное производителем на резине с завода.
просто вы читать и держать направление ветки не умеете — был вопрос про отличить 2 от 2.5.
я рад, что у нас есть местами асфальт.
У меня 1.8 вместо 2.4 штатных на резине 245/60/18 чувствуется только при весьма активной рулежке и педалировании
  • 20 мая 2020, 12:04
Мне кажется это вы куда-то разговор увидите. Если эти 0,5 не чувствуются так зачем огород городить и обвешиваться датчиками? Просто так, потому, что возможность есть? Ну так не надо тогда утверждать, что это капец как важно
  • 20 мая 2020, 12:17
Если водитель не чувствует (или на данной машине не ощущается) падение давления на 25% — то датчики ему нужны.
Проблема в том, что на трассе на заднем колесе не всегда и 0.5 вместо 2.5 почувствуешь. А вот резину сожрет при таком давлении в момент
  • 20 мая 2020, 12:30
Мотать же будет так, что подруливать потребуется, уже на 40 км/ч.
Короче, от машины и водителя зависит, заметит или нет.
  • 20 мая 2020, 12:47
Справедливо. Зависит от машины и манеры езды. Если из себя не строить Шумахера, то при движении по трассе разницы почти не будет. Возможно чуть больше будет расход из-за того, что при низком давлении пятно контакта больше и резина хуже катится.
  • 20 мая 2020, 12:44
С какой стати её сожрёт? У меня с завода рекомендованное 2,1. Накачиваю для трассы 2,4, для бездорожья 1,8. Ни жрёт! Может резина не вкусная?))
Для бездорожья 1.8 это ни о чем, 0.5-0.8 имеет смысл.
  • 20 мая 2020, 13:08
Извините, я не про гряземес говорил, а про бездорожье без фанатизма. На 0,5, кстати говоря, разуешься при первом неудачном повороте руля. Проверено.
На 0.5 разувался только при наезде на камень. Причем обувался даже без съема колеса
Когда колесо спускает, то сразу чувствуется на руле.
это если переднее, если машина не тяжелая, если резина не низкая.
как-то проехал на своем Табуреге(2-2,5тонны) на абсолютно спущенном заднем колесе (пропорол арматурой во дворе) 275/40 20 летом по городу примерно 4км. Думал, что наверное бензин плохой и как-то не так тянет. Пока не доехал до шоссе и не растрепал колесо в хлам.
Жена на нем же ушатала зимой переднее колесо на проселке — думала мотает в колее
года полтора поставил подобные, воздух не травят, давление показывают верное (и температуру вокруг датчика))
Но! брал тоже по акции в район 1200р. и недавно в одном села батарейка (3216 вроде уже не помню) так вот еле нашел ее и за 400р! а сейчас еще одна села… в общем комплект батареек как сам девайс стоит
На али пару лет назад брал в подобные датчики по цене обычных 2032. Мониторьте, может сейчас из-за проблем с доставкой в Вашу страну поиск их не находит
  • 18 мая 2020, 21:26
еле нашел ее и за 400р
Ищите оптом, выходит намного дешевле, правда не понятно куда остальные девать )
  • 18 мая 2020, 22:12
в помойку — я как то покупал оптом 2016, ЛР47 — 95% ушли в ведро, потому как менять каждую неделю надоело, против раз в полгода нормальных…
  • LeoV
  • 18 мая 2020, 21:28
В данных датчиках СR1632
Разного ценового диапазона
  • 18 мая 2020, 22:11
вам надо было очень срочно — цена такого размера до 100р в розницу, если не дурасел покупать…
  • Gofman
  • 18 мая 2020, 21:16
поставил сяомовские, сильно дороже, но штука классная. а тем кто говорит мол не надо, почувствуешь. не давно коллега, за рулем больше чем мне годиков, новую резину ушатал. 4 очка вкачал педальным насосом со сломатым манометром. и не почувствовал, визуально увидел, что новые колеса уже не новые.
  • 18 мая 2020, 21:28
4 очка вкачал педальным насосом со сломатым манометром.
Какой у Вас упорный коллега, это же нужно еще постараться 4 атмосферы вогнать, у меня бы «качалка» устала ))
мне 2.8 шиномонтажники накачивали — метров через 500 почувствовал, что как на трамвае еду (мониторинг сигналит только о пониженном давлении, а значения в меню смотреть нужно)
Нормальный мониторинг сигналит и о повышенном
  • 18 мая 2020, 22:14
хорошо хоть мониторит — наверняка там лампочка на приборке загорелась и система от АБС работает…
У меня система работает от датчиков в колесах, пищит, загорается лампа и пишется сообщение на приборке
  • 18 мая 2020, 22:44
поздравляю или соболезную — в зависимости от качества работы)))))))
я с пеной из рта был за внутренние датчики, но последнее время оценил систему от АБС на резине ранфлет — не информативно, но просто и надежно)))))))))
От АБС система не сработает при падении давления в двух колесах
  • 18 мая 2020, 23:13
она сработала при замене зимы на лето — размер разный по ободу, но диаметр одинаков, разное давление на передней и задней оси — через 500м заметила.
может на разных машинах по разному срабатывает…
Не готов спорить, такой системы не было
У меня она в один прекрасный момент вообще перестала о чем либо сигнализировать. Ну иногда раз в год проснется. И ошибок не выдает.
почему у меня ссылка «Перейти в магазин» не открывается? просто черный экран
  • 18 мая 2020, 21:26
почему у меня ссылка «Перейти в магазин» не открывается? просто черный экран
Проверил, работает. С телефона открываете?
  • solis
  • 18 мая 2020, 21:50
Пойдут не всем, надо смотреть конструкцию дисков. Надо чтобы накрученный на сосок датчик не вылезал за габарит колеса. Иначе есть вероятность оторвать сосок целиком об бордюр — у меня так и произошло, пришлось к жене за 150 км больному на электричке ехать. Сосок просто вырвало, колесо спустило мгновенно. Сама виновата, конечно, нашла единственный торчащий бордюр на этом участке…
  • 18 мая 2020, 22:34
Так могло произойти и с металлическим колпачком, к бордюрам вообще нежелательно жаться, диски ведь тоже страдают
позвольте узнать баланс колеса делали с ними? один датчик кажется 4 грамма весит, так вот надо ли делать баланс?
  • 18 мая 2020, 22:35
Балансировку делать рекомендуется, это же Ваша безопасность.
4 грамма на колесе в 30 кг это как-то несерьезно :-)
  • 18 мая 2020, 22:43
4 грамма на колесе в 30 кг это как-то несерьезно :-)
Там около 8 грамм, на сотне они превратятся практически в килограмм, что выглядит уже не так мало )
  • 19 мая 2020, 06:06
  • 19 мая 2020, 07:53
Лишняя вибрация ведь ни к чему хорошему не приводит, видел пару раз выдавленные сайлентблоки рычагов в ВАГе. Да, это конечно вопрос качества продукции, но с вибрацией проблема вылезет раньше, да и на комфорт влияет заметно.
  • 19 мая 2020, 10:11
Комфорт да, но уж точно не безопасность
Вы никогда шимми (death wobble) не ловили? :-)
  • 19 мая 2020, 10:35
Не понял этого набора иностранных слов. Судя по wobble это про рыбалку. Тогда ответ — да, на воблеры ловил
Это когда подвеска входит в резонанс. При этом передний мост болтается поперек автомобиля с амплитудой сантиметров 15. Незабываемое ощущение. Совершенно спокойно можно потерять управление, а уж узнать, какого цвета у тебя адреналин — ваще запросто. Конечно, это в первую очередь проблема с подвеской, но спровоцировать это явление может и хреновая балансировка.
  • 19 мая 2020, 11:09
Это когда подвеска входит в резонанс.
Было такое на ВАЗ 2111. Не рассчитал глубину лужи, видимо повело тормозные диски и на скорости выше 100км/ч ощутил все прелести данного явления, при чем на 110 становится чуть лучше, а на 120 уже сложно удерживать руль. Так и ехал 70-80км/ч.
Это не то. Во-первых 2111 малоподвержена этому явлению, это больше относится к машинам с неразрезным мостом. Во-вторых при шимми ехать 70 просто невозможно
  • 19 мая 2020, 11:19
Ну шимми называют когда все 4 колеса начинают колебаться, вплоть до отрыва от земли и полной потери управления, в моем случае вибрация была только со стороны передней подвески, но думаю на 130-140 колеса уже начали бы отрываться от земли, а виной были всего лишь поведенные диски, казалось бы там отклонение мизер, а такое влияние.
Ну шимми называют когда все 4 колеса начинают колебаться
Вроде бы одного любого достаточно, правда из-за типичных причин появления шимми у автомобилей обычно всё-таки это два колеса на одной оси.
  • 19 мая 2020, 11:18
Вот именно что с подвеской. Зачем везде притягивать за уши балансировку? Если бы это действительно серьёзно влияло на безопасность, то балансировка уже была бы в перечне неисправностей с которыми запрещена эксплуатация. Однако там её нет в отличии от рулевого, тормозов и прочего, что действительно влияет. Если уж на то пошло, то в первую очередь манера езды и соблюдение ПДД влияет на безопасность.
Еще раз, балансировка может спровоцировать
  • 19 мая 2020, 12:08
Ещё раз, причина не в балансировке. Если за машиной не следить то ваша рыбалка начнется от обычной езды по неровной дороге.
Еще раз, балансировка может стать одной из причин.
При вибрации может быстрее опорный подшипник выйти из строя, а это уже черевато.
  • 19 мая 2020, 11:19
Это предположение ничем не доказано, но на шиномонтаже вам про это обязательно скажут. Думаю именно оттуда вы про это и узнали.
  • 19 мая 2020, 11:23
Не факт, возможно просто логика, ведь во время вибраций износ идет быстрее, это физика. Небольшой люфт есть во всех механизмах. Подшипники может конечно не намного быстрее будет разбивать если они качественные, а вот резинки в подвеске будут жить гораздо меньше.
  • 19 мая 2020, 12:07
Влияние качества подшипников и внешних факторов перекроют влияние этой вибрации. Для роликовых и шариковых радиальный дисбаланс вполне допустим, а вот осевые нагрузки действительно быстрее выводят их из строя. На коленвалах некоторой техники вполне живут подшипники, а импульсные нагрузки там куда больше. С резинками та же история. Если резина не состарилась от химии, уф и прочих внешних факторов, то балансировкой её трудно ушатать.
  • 19 мая 2020, 12:30
Опорный подшипник рассчитан именно на осевые нагрузки. На то он и опорный. Он их постоянно при езде испытывает.
Я покупал 2 таких похожих TPMS. И могу сказать только про те что у меня.

Вот что у меня в таком корпусе новые датчики нельзя прописать. МК какой то совсем китайский, нужен программатор свой. Даже нет микросхемы заряда аккумулятора, просто резистор. Модуляция ASK.

А вот в другом корпусе (а если конкретно вот этот покупал) можно в меню сбрасывать и заново прописывать датчики. Модуляция FSK. И МК оказался обычный stm8, что и прошивку слил (что помогло взять расчет контрольной суммы) и свою написал с калибровкой, т.к. один датчик показывал с отклонением.

Хотя казалось бы, одинаковые экранчики.

А сами датчики, опять же не скажу что прямо все, но что разбирал, на микрухе SP35 от Infineon. В ней есть 8051 МК и можно заливать свой код (но это все закрыто для простых желающих, хотя примеры самого кода в сети есть), каждый производитель пишет свой формат передачи считываемых данных, вот и получается разница.
  • 18 мая 2020, 22:36
А вот в другом корпусе (а если конкретно Jansite) можно в меню сбрасывать и заново прописывать датчики. И МК оказался обычный stm8, что и прошивку слил и свою написал с калибровкой, т.к. один датчик показывал с отклонением.
Хотя казалось бы, одинаковые экранчики.
Вот владельцы таких модулей и будут колпачки ходить скручивать по стоянкам ))
У меня внутренние датчики :).
  • 18 мая 2020, 22:46
С внутренними датчиками, если 2 комплекта колес, это как раз удобно заново прописывать.
Кстати, да, довольно удобно использовать два комплекта резины с одним модулем.
Тогда хочется уточнить, сколько уже работают? Менялась ли батарейка в датчиках, если да, то насколько сложно?
  • Dimmx
  • 18 мая 2020, 23:53
расходимся, товарищи, купон кончился.

«This coupon can only be used 30 times.»
А поговорить? © :-)
  • 19 мая 2020, 00:40
Оперативно разобрали, однако, может придут на работу и ещё подкинут )
  • sunpp
  • 19 мая 2020, 01:25
каким образом это может регистрировать температуру внутри колеса?
  • 19 мая 2020, 07:48
Датчик температуры и давления в одном корпусе. Да, без циркуляции будет немного врать/запаздывать при резком прогреве/охлаждении
А на скорости прекрасно обдуваться и показывать значительно меньше :-)
  • 19 мая 2020, 08:23
Верно, но по задумке инженеров видимо нужно смотреть температуру перед поездкой, чтобы понять стравило давление через отверстие в шине или произошел резкий перепад под утро
По задумке оно должно сигнализировать о перегреве колеса, например из-за подклинивания тормоза
  • 19 мая 2020, 09:28
Думаю колпачок в этом случае нагреется быстрее, чем воздух в шине, особенно если диски литые )
Колпачок от диска резиной изолирован и сильно обдувается
  • 19 мая 2020, 10:07
Колпачок от диска резиной изолирован и сильно обдувается
Значит для мониторинга подклинивания больше подходят внутренние датчики, а эти будут сигнализировать о перегреве только после остановки.
Раньше просигнализируют соседи по потоку, когда дым пойдет :-)
  • 19 мая 2020, 11:15
Раньше просигнализируют соседи по потоку, когда дым пойдет :-)
Помню жена попросилась за руль на пустой дороге, ну ладно, вот газ, вот тормоз, далеко ноги от них не убирай, можешь потихоньку ехать.
Стронулись, до 3 нормально коробка переключалась, а после перестала, уже 2.5к оборотов, 3, 4 — не переключается и всё тут, попросил остановиться — дым, воняет колодками, у жены паника ))
— Тормоз жала?
— Ну я ногу поставила как ты говорил, приподняла и газ нажимала…
Благо диски с колодками старые были и в гараже уже лежал комплект для замены
Я это к чему, когда подклинивает до дыма, это сложно не заметить )
Зависит от двигателя :-)
  • 19 мая 2020, 11:56
Зависит от двигателя :-)
И от веса автомобиля тогда уж, т.к. при зажатых колодках он и останавливается быстрее если газ отпустить
Не уверен насчёт такой задумки, ибо передача тепла от перегретой ступицы на диск и воздух внутри шины происходит очень плохо — проверено вживую с подклинивающими задними суппортами (спасибо дорожникам за соль). А вот температуру резины от трения об асфальт показывает и неплохо — обычно всегда градусов на 10-15 теплее температуры окружающей среды. Причём, передние колёса греются сильнее задних (привод передний).

P.S. Да, комплект датчиков внутренний.
  • ArtyRH
  • 19 мая 2020, 09:10
У меня обычные колпачки с логотипом машины утащили «пионеры», а эти-то сразу внимание привлекают ))
  • 19 мая 2020, 09:29
С логотипами чаще и прут, т.к. они более дефицитные и дорогие, а тут просто черные бочата, для снятия которых нужно еще и ключик иметь.
  • IVA2
  • 19 мая 2020, 14:07
Купон уже не работает.
Your preferred shipping method:
Air Parcel Register (US$5.13 & 25-35 business days) US$5.13 (вариантов нет)
Total: US$25.52
Не, перебьюсь пока без контроля давления.
Хотел поставить на летнюю (литьё) — сильно выпирают. Отложил до зимы…