Buck Boost DC-DC преобразователь за 8.5/10.4$

Fnirsi выделили купон на скидку порядка 10% для своих модулей. Существует две версии, обе выдают диапазон 0.5-30В к режиме повышения или снижения напряжения, но первая держит нагрузку 35Вт, используя пассивное охлаждение, а вторая 50Вт с активным. Разница в цене $2(20%), так что я бы переплатил за продвинутый вариант.
Шаг коррекции напряжения 0,01В, тока 0.001А, можно настроить режим работы при подаче входного напряжения(вкл/выкл), есть таймер, окно графика, CC, CV режимы, а так же защиты от смены полярности, обратного напряжения и перенапряжения на выходе. В общем, получился такой бюджетный «младший брат» DPS от RD, мне всё никак не доедет образец для теста.

Купон берется на странице товара

Первая версия

Вторая версия

Интерфейс

• Dwarfi
  • 07 апреля 2020, 17:48
Это 2$ только за вентилятор, или там и в элементах есть разница?
  • 07 апреля 2020, 17:50
Это 2$ только за вентилятор, или там и в элементах есть разница?
По-хорошему, силовая часть тоже должна отличаться, но сложно с уверенностью об этом говорить, сами же знаете как бывает )
Надеялся к концу марта получить образец и протестировать на максимальной нагрузке, но доставка у нас как раз захромала, до сих пор жду.
  • 09 апреля 2020, 17:20
только за вентилятор
который в пакетике просто кидают в комплект… Но самое хреновое не это.
При подаче питания кнопкой видим такую красоту на нагрузке 100Ом

Выставить СС обычным способом не получится- при закорачивании выхода ток всегда 0.
  • kiri11
  • 07 апреля 2020, 17:53
А я бы не переплачивать ни за одну. Я пожалуй переплачу и возьму RD6006.
К слову, на банггуде на него сейчас купон, с ним цена 3.5к руб
Забавно, но он прямо в заголовке
  • moor
  • 07 апреля 2020, 18:09
Да только банггуд почему то больше не отсылает в Россию
  • 07 апреля 2020, 18:26
Да только банггуд почему то больше не отсылает в Россию
Сегодня только общался с менеджером, сказали на днях должна нормализоваться логистика и регионы доставки снова расширят. Сам хочу пару лотов заказать, но пока нет возможности.
  • 07 апреля 2020, 18:18
А я бы не переплачивать ни за одну. Я пожалуй переплачу и возьму RD6006
Это который $50+ стоит? А почему не DPS5020? Внешне не нравится?
В моем случае был выбор между моделью за 8 и 10 долларов, чувствуете разницу?
А так конечно по потребностям нужно смотреть. Это как с тестерами, кому-то достаточно USB доктора за $5, а кому-то Power-Z подавай )
  • 07 апреля 2020, 20:39
А почему не DPS5020? Внешне не нравится?
Так звучит вопрос человека, который ни разу не пользовался платой 6006 :)
Те, кто работал с ней, вряд ли захотят вернуться к старым моделям ;) Эргономика намного лучше.
  • 07 апреля 2020, 20:41
Сам облизывался, но 6А маловато, большую часть времени модуль пылился бы в отличие от того же менее красивого и удобного 5020, который всегда на столе и используется постоянно )
  • 07 апреля 2020, 22:01
Да, 6А очень мало, но вот в моих сценариях чаще всего используется БП на базе платы ZXY6005, т.е. 62В 5.1А, он перекрывает 90% задач.
У 6006 ключевое — удобство, сам жду когда версию мощнее сделают, писали что через пол года, но пока тишина.
  • 07 апреля 2020, 22:16
Хотя казалось бы, добавьте DPSкам новый интерфейс, красивый корпус и будет вам счастье, силовая часть то может остаться та же, а значит нарастить мощность по прошлым наработкам не должно составить труда, но маркетинг он такой. Бьюсь об заклад, что уже давно готовы киловаттные модули, но нужно распродать 6006, потом 8005, 5015, 5020/6020 по аналогией с DPS )
  • 07 апреля 2020, 22:35
Ну возможно не все так просто, как кажется на первый взгляд.
  • 07 апреля 2020, 22:40
Ну возможно не все так просто, как кажется на первый взгляд.
Ну вот есть 6005. Переделываем силовую часть и получаем 6010, в идеале 6020. Ладно если впервые этим занимаются инженеры, но опыт то есть, вон какую большую предыдущую линейку выпустили, а значит и трудностей больших быть не должно. Не просто тут только со стороны маркетинга, т.к. промежуточные версии плохо брать будут если выкатить несколько )
  • 07 апреля 2020, 22:48
Ну вот есть 6005. Переделываем силовую часть и получаем 6010, в идеале 6020.
В теории, да, на практике, бывают «подводные камни».
  • RaJa
  • 08 апреля 2020, 17:41
Я чаще всего использую вот такой самодельный «ЛБП» на базе DPH5005
DPH5005

совместно со стоящим на полке SkyRC EFuel 20A
SkyRC EFuel 20A

основная задача была — отладка плат, в норме питающихся напряжением до 8S LiPo. Большого тока не требуется обычно, а вот напряжение поднять до 33В или выше — удобно. А блок питания только 14.6 выдает максимум. Коробочка сделана с таким расчетом, чтобы работать на столе и хорошо был виден экран и удобные органы управления при минимально занимаемой площади на столе. Поэтому коробка почти кубическая
  • sdivt
  • 08 апреля 2020, 11:34
Что-то ожидал, что с появлением этой модели (RD6006) обновится вся линейка преобразователей, с другими токами/напряжениями, как в линейке DPS..., а что-то не видно больше( Ну очень хотелось бы для регулируемого БП заиметь такой симпатичный модуль. Или я не там смотрю?
  • 08 апреля 2020, 11:42
Или я не там смотрю?
Смотрите Вы скорее всего там, просто производитель еще осенью планировал выпустить более мощные версии примерно через пол года. Пол года прошли, но пока тишина, я тоже слежу за процессом.
  • tirarex
  • 07 апреля 2020, 18:18
Качество измерений и сборки такое же как у их тестеров?
  • 07 апреля 2020, 18:22
Да тестер вроде один неудачный у них был, который рассыпался в руках и вел себя неадекватно, остальные работали нормально. Ну это судя по обзорам в муське )
Этот модуль как геморой у человека. И сам не посмотришь и другу показать неудобно. Это я к тому, что и в корпус его нормально не вставишь, а без корпуса как недоделка выглядит. О чем производители думали непонятно.
  • 07 апреля 2020, 18:45
Интересно как Вы отреагируете на такую модель )

Пользуюсь им довольно давно, в 2018 обзор писал
Эти модули не для встраивания, а для быстрого подключения на коленке к источнику какого-нибудь напряжения, например, кучке аккумуляторов 18650, АКБ автомобиля, зарядке ноутбука и т.д. )
Есть еще «буржуйская» версия в акриле и с цифровым управлением, но крутилками сподручнее.
  • 07 апреля 2020, 19:25
Кстати, судя по расположению элементов, похоже силовая часть с сабжем одинаковая. Борюсь с любопытством- неделю не дойти до почты, жду пока подсоберется больше посылок. Самоизоляция…
Этот модуль как геморой
RUB 662,18 руб. 	2020-03-14 12:45

С купоном «за ожидание» Версия 4/50 Для эпизодического использования я потерплю.
  • 07 апреля 2020, 19:29
Самоизоляция это правильно, сам за посылками стараюсь ходить не чаще раза в 2 недели. За это время всё равно никуда не денется )
В таком виде при быстром наколенном подключении при определенном умении можно сделать хорошее короткое замыкание аккумуляторов. Все должно быть безопасно и практично.
  • 07 апреля 2020, 20:40
Так же как при использовании макетных плат, а иногда и навесного монтажа. Да, нужно внимательно следить, чтобы не было замыкания )
Ребят, помогите пожалуйста.
Есть дорогостоящее устройство с батареей, заряжаемой от блока питания на 12,6V, 7A. Устройство необходимо заряжать с нуля в походных условиях от аккумулятора без инвертора (автомобильный, 14V). Можете подсказать какой-нибудь готовый модуль для заказа? Через инвертор в 220v и потом обратно ну никак не подходит. Спасибо.
не оч понял про зарядное и заряжаемое, но вот такое вроде подходит
не подходит, это повышайка. пардон, не рассмотрел что это сепик. можно было бы, но они как правило на небольшой ток, зарядка будет ну очень долгой. к тому же тут нет схемного ограничения тока, модуль может выпустить свой белый дым
все эти модули по мощности не подходят
14,5в на автомобильном аккуме только в случае заведённого двигателя. в покое там около 13в.
так что сборку лития 3s, 12.6в можно заряжать прямо от свежезаряженного автоаккума через диод на 3-5А в прямом включении и резистор ~1ом 10вт. двигатель должен быть заглушен!
по-хорошему бы туда для подстраховки еще прилепить простейший мелкий индикатор-вольтметр, контролировать напряжение на аккуме https://aliexpress.com/item/item/4000810394366.html
хочется готовый модуль с защитами, стабилизацией тока, устройство дорогое питать надо и не хочется его угробить сэкономив 10 копеек на самосбор без должных знаний
  • 07 апреля 2020, 21:49
А чем акционный модуль не подойдет? По мере разряда автомобильного аккумулятора он как повышайка заведется и продолжит заряжать, CC/CV есть, чего еще нужно?
вот такие модели присмотрел:
a.aliexpress.ru/_esfUoP

a.aliexpress.ru/_eMfwpv

a.aliexpress.ru/_etVeGR

но пока не пойму что из этого выбрать, есть психологический бюджет в 1000 рублей и вроде есть из чего выбрать, подскажите что лучше будет и безопаснее
  • 07 апреля 2020, 22:37
вот такие модели присмотрел:
По таким ссылкам муська перекидывает на главную страницу али.
он мощностью не подойдёт, надо 100вт (замерял)
Речь шла про заряд, думаю батарея не сильно обидится, если ее будут заряжать вдвое меньшим током. Время конечно растянется, но испортиться ничего не должно. С другой стороны, скорее всего есть и более мощные модули, ну и желательно сепик искать, т.к. разброс напряжения у автомобильного аккумулятора во время эксплуатации может быть сильно разным и может понадобиться как снижать его, так и повышать.
приложение алишки странно ссылки расшаривает

не хотелось бы ток занижать, ибо проще сразу на стадии покупки нужный девайс подобрать, чем скорость зарядки увеличивать
  • 07 апреля 2020, 23:11
Возьмите хоббийную, подходящей мощности и возможностью работы от 12в., их десятки, например ISDT или HTRC
  • 07 апреля 2020, 23:19
Они же вроде как не могут выдавать напряжение выше того, что приходит по питанию
  • 08 апреля 2020, 00:27
Конечно могут

• 08 апреля 2020, 09:41
Конечно могут
Странно, аймакс у меня вроде так не хотел делать )
  • 08 апреля 2020, 10:29
Скорей всего совсем левый клон. Нормальный В6 заряжает от 10в. батарейки 6S.
Вы невнимательно прочли ТЗ, а пишущий так секретничает что подобрать правильные параметра не представляется возможным.
смотрим
Есть дорогостоящее устройство с батареей, (запятая)
заряжаемой от блока питания на 12,6V, 7A. (тут нужно уточнить это БП от устройства, это «БП» является зарядкой акума, или это БП зарядки)
а теперь давайте на вскидку попробуем подобрать параметра батареи устройства.
там нечто на 3S. 4.2*3=12.6
так может нужно купить вторую батарею? или может нужно сделать более ёмкую батарею?

ТЗ из серии запросов бати. А я хочу тример бензиновый, зачем? а у Пети есть и я хочу. Только зачем он тебе в квартире?
Не пойму к чему вы, устройство неразборное на гарантии со встроенным аккумулятором, для зарядки его используется почти стандартный ноутбучный трансформатор, но с 12,6v7a, которое действительно в момент зарядки жрёт 100 ватт. Я очень не хочу использовать инвертор на 220v, а для зарядки использовать какой-либо хороший понижающий девайс со стабилизацией.
Что в этих требований вам кажется неправильным?
Попробовать может быть LTC3780 DC-DC 5-32V to 1V-30V 10A Automatic Step Up Down
  • 07 апреля 2020, 23:21
Попробовать может быть LTC3780 DC-DC 5-32V to 1V-30V 10A Automatic Step Up Down
Потолок в 80Вт с такими радиаторами… Что-то слабо верится, ну или нужно будет колхозить активное охлаждение )
Безусловно в таком объёме такие мощности без тепловыделения не прокачать, нужен вентилятор. Кстати вот и старый обзор с коробком аналогичного экземпляра.
во1х, если на БП написано 7А, то это ни о чем не говорит. может быть меньше, может быть контроллер в батарее, ограничивающий ток, может быть цц/цв, а может не быть
во2х, 12,6х7 не равно 100 ватт
в3х, можно взять 2ю, 3ю, 4ю батарею вместо авто акку+зарядка+геморой. в походных условиях удобнее будет :)
к фотоаппарату я купил 2 запасных акку — теперь трех хватает на 2 недели легко, к фонарям тоже дополнительные комплекты никель-мн и литий 18650. и никаких зарядок таскать не нужно
в4х, да, походность условий у всех разная
в5х, литий более легкое железо, чем свинец :) так что 4S лфп гораздо практичнее для 12,6 В
замерял, ест 100 вт при зарядке, городить колхоз из 18650 смысла не вижу, это будут теже размеры, таже проблема с изменением напряжения на выходе по мере разряда батарей, и цена выше
4S лфп
где тут 18650 и изменение напряжения?
  • RAL3908
  • 08 апреля 2020, 09:55
100Вт при зарядке это почти 8А, какой емкости батарея? Это поболе автомобильной 60Ач будет
вам не нужно городить ЗАРЯДНОЕ, вам нужно думать о том как расширить существующую батарею.
самый простой выход, это из того что у вас БП на 12,6В это питать напрямую от батареи автомобильной.
ни одно устройство не сгорит и даже ему не поплохеет от такого. если будет 12,9В
но читать нужно сейчас внимательно ВМЕСТО ШТАТНОЙ батареи ставится переходник или ищутся входы для другой батареи.
батарейка там 3S это 3 последовательно соединенные 18650 или любые другие цилиндрические.
так как жрёт эту штука 100Вт, и опять же оно 100 ВТ когда жрёт когда батарею заряжает или?
параметры штатной батарейки было бы неплохо увидеть и время работы от неё, а так же желаемое время работы.

ещё раз — не нужно заряжать акум на выезде, нужно взять вторую батарею бОльшей или достаточной ёмкости.
или десяток таких батарей.
можно вообще купить простую или убитую распотрошить и вставить туда банальный разъём чтобы пользоваться модельными аукумами.

хотя чего это я… нужно сидеть и сочинять всякую ерунду как остальные.
заряжаемой от блока питания на 12,6V, 7A.
если это устройство работает от аккумулятора? то обычно мощность БП подбирается таким образом чтобы заряжать и работать одновременно.
т.е. мощность БП не вся идёт на зарядку устройства.

если это отдельно именноблок питания с такими параметрами, а сама зарядка отдельно, то это сильно упрощает выбор.

а вообще, глобально, лучше было бы модель устройства, а то вдруг окажется что оно всеядное и ничего мудрить не нужно что оно способно питаться в диапазоне 9-15В без проблем.
Тем более что
без должных знаний
вы обычно хотите сферического коня в вакууме, а нужно вам по факту совершенно другое.

Ибо у вас уже нестыковка
12,6*7=88,2Вт

Предположу что с вероятность 99.998% прибор будет спокойно питаться от бортовой сети автомобиля, единственное что нужно будет — тянуть отдельный провод, потому что токи под 10 А постоянные прикуриватель не выдержит.
И, ксати, от автомобильного акума заряжать такой себе вариант, хреновенький.
ИМХО.

P.S. Сейчас ещё окажется что устройство может напрямую работать от акума и у него даже есть для этого отдельные клеммы.
я может действительно объяснил каряво.
Есть устройство неразборное на гарантии с батарей встроенной (как указано в описании на элементах 18650), общая ёмкость 9000mAh/97.2 Wh. Максимальное напряжение зарядного устройства согласно документации 12,6V(внешне один в один, как зарядник ноутбука, но с специфическим выходом, я так понимаю само оно работает только как трансформатор тока с 220 на 12.6V, а сами мозги зарядки уже в устройстве). Когда я дома ставлю на зарядку от 220v через зарядное устройство, то при выключенном устройстве показана мощность забираемая из розетки 100Вт (не пиковая, а рабочая) и за 1-1.5 часа устройство заряжено. Для зарядки устройства в полевых условиях решено использовать аккумулятор на 14V (не через прикуриватель или автомобиль, а именно отдельно аккумулятор). Хочу подобрать девайс, чтобы он понизил напряжение с 14V аккумулятора до 12,6V и мог держать стабильно 100Вт (охлаждение — не проблема), чтобы была возможность подзарядиться в полевых условиях. Знаний на полный самосбор такого девайса у меня нет, потому прошу совета в подборе качественного готового от вас-профессионалов.
Я понимаю, что много проще купить инвертор на 220V и потом заряжать, как дома, но зарядка в поле возможна и в достаточно сырых условиях и 220V там иметь категорически нельзя (можно конечно заморочиться и хороший диф.автомат с отсечкой на 10mA повесить, но это уже дикий колхозинг и крайний вариант).
  • RAL3908
  • 09 апреля 2020, 05:57
Вы измерьте ватты не в розетке на входе, а на выходе зарядного. И по фотке вижу что не 7А, а 5. Это 65 Вт максимум и не факт что батарея столько берет при зарядке.
На али полно на эту мощность dc-dc преобразователей.
  • krysa
  • 08 апреля 2020, 11:40
Из отзывов
Работает, как описано, CV — CC держит. На макс мощность не проверял, макс 1А. Один минус, заранее ток выставить без нагрузки не получится.
это сильно неудобно?
  • 08 апреля 2020, 12:33
Так это нормально для подобных модулей, более того, многие лабораторные блоки питания не позволяют настраивать ток без нагрузки, для этого приходится замыкать контакты.
Обычно потребитель контролирует ток, достаточно подать необходимое напряжение. Но если нагрузка аналоговая и сильно много тока навредит, можно накрутить потенциометром на минимум несколькими оборотами и после подключения подавать сколько нужно.
  • krysa
  • 08 апреля 2020, 13:05
Нашел еще такую версию, выглядит более удобной для встраивания. Такую не рассматривали?
Дисплей и интерфейс в описании почему-то отличается от фото в отзывах
  • 08 апреля 2020, 14:49
Рассматривал, тоже в пути где-то, буду тестить )
Да, уже ближе к DPS, есть настройка OCP/OVP и это как раз встраиваемый модуль )
Едет такой на тесты, всё никак не доедет
  • zuperis
  • 08 апреля 2020, 23:18
Мне вот такой понравился https://aliexpress.com/item/item/4000113070166.html,searchweb201602_,searchweb201603_
  • 08 апреля 2020, 23:35
Дороговат только, что-то похожее проскакивало в обзорах