Вторая жизнь звуковой карты c интерфейсом PCI в новом ПК - переходник мост PCI-E на PCI

Всем привет. Сегодня я хочу рассказать о весьма полезном переходнике с современного интерфейса PCI-E на устаревший PCI, материнские платы с которым не выпускаются уже достаточно давно (речь про массовые модели).
Переходник, позволяет при обновлении ПК на новый, не выкидывать карты расширения, работающие с шиной PCI.
Например, у вас есть хорошая звуковая карта, работа которой вас устраивает лучше, чем встроенный в новую материнскую плату кодек (хотя, те же встроенные реалтеки, сейчас очень даже бодрые, но есть зависимость от развязки, встройка может хуже работать с высокоомными наушниками и т.д.).

Переходник куплен через посредника yoybuy.com.
Т.е. новое, что встроено в материнку и не требует докупа отдельной карты, не всегда лучше старой карты (которая полностью устраивает владельца, уже куплена ранее, и будет просто лежать мертвым грузом сейчас).
Единственный момент, должна ещё быть поддержка дров под новую ОС, так как вряд ли кто то будет ставить на новый ПК собираемый в 2022 году Windows XP или Windows 7.
Именно наличие хорошей звуковой карты Asus Xonar D1, и потребность её установки в мой основной ПК (где нет PCI шин, хотя он собран уже достаточно давно), сподвигла меня на покупку данного переходника.

Данная аудиокарта не осталась у меня от старого ПК, а была приобретена в этом году для тестов BT ЦАП от Ugreen, ввиду оптимальных характеристик линейного входа, за разумные деньги, да и хорошую звуковуху уже достаточно давно хотелось пощупать.

Карточка конечно старая, но по параметрам и требованиям на 2022 год, очень даже ничего.
Изначально, я осознанно искал именно PCI версию, так при наличии аналогичной карточки в линейке ASUS (Xonar DX), но уже с интерфейсом PCI-E (микросхема мост уже закинута на плату самой звуковухи), на б/у рынке она стоит в 2-2.5 раза дороже, при аналогичных характеристиках, при этом она так же вышла не вчера. Драйвера под современные ОС Windows есть под обе карты (кроме Windows 11).
Переходник конечно колхозный вариант, но он обходится значительно дешевле карты с интерфейсом PCI-E, и для «пробы» самой звуковушки очень даже не плохой вариант, да и для других карт расширения, в теории, он может пригодиться.

Переходник

Выглядит переходник так:
Как видим, есть molex подводящий на переходник дополнительное напряжение 5В и 12В. Основан переходник на чипе ASM1083 (x1 PCI Express to 32-bit PCI Bridge).
Чип запитывается напряжением 1.2В, от линейного стабилизатора AMS1117, вход которого подключен к питанию с шины PCI-E (3.3В — "+3.3 volt power").
5В берётся с molex, так как на PCI-E нет такого напряжения. А вот 3.3В есть как на PCI-E так и на PCI, соответственно, оно берётся с PCI-E и идёт на PCI напрямую.

С этим я не сразу разобрался, так как сравнил распиновку шин и сделал промер мультиметром уже после запуска (очень уж хотелось проверить поскорее).
От сюда и не понятная работа звуковухи, когда я сразу не подключил доп питание с mulex, из которого берётся только 5В.
Звуковуха успешно определилась ПК, так как её чип по всей видимости сидит на 3.3В, сам ASM1083 так же через понижающий стабилизатор был запитан от 3.3В, а вот звука не было, так как, остальная обвязка, видимо сидит уже на 5В.

По идее, можно выкинуть мулекс и аккуратно приделать к плате переходнику повышающий dc-dc, с 3.3В до 5В, и тогда всё будет питаться исключительно от PCI-E (информацию о том какой ток можно снять по 3.3В я не нашёл при беглом поиске, но думаю нам хватит с запасищем, те же NVMe SSD жрут не меньше, и там всё хорошо).

В целом, переходник сделан нормально, текстолит толстый, пайка хорошая, если не считать не отмытый флюс и сильно оголённые перед пайкой провода дополнительного питания, и электролитические конденсаторы фирмы Chongx.

Крепёжная планка с вырезом, которая уже была установлена на переходник, не подошла, и была в итоге снята.

В комплекте с звуковой картой шла Low Profile планка крепления, которая была успешно переставлена на звуковую карту вместо стандартной, карта вставлена в переходник, и в такой кофигурации успешно установлена в корпус ПК.
Было:
Стало:
В установленном виде конструкция выглядит так:

P.S. тут на фото второй ПК, тестовый колхоз и на древнем железе, где есть и PCI, проверку разумнее было провести на нём, так как и драйвера там уже стоят, и если что то пойдёт не так (что маловероятно но всё же) последствия будут не такими печальными.

После подачи дополнительного питания и включения ПК, звуковая карта завелась как и ожидалось, без каких либо проблем, работая на данном ПК точно так же как и в слоте PCI. Никаких дополнительных драйверов ставить не пришлось, ОС Windows 7.

Более наглядный рассказ о переходнике на видео.

Выводы

Переходник полностью выполняет свою функцию. Не смотря на то что актуальность PCI-E карт расширения стремительно падает, всё же иногда требуется запустить какой то продукт, в моём случае звуковую карту, под которую есть драйвера даже под Windows 10. Для такого сценария, это весьма удачная покупка, учитывая что переходник имеет относительно небольшую стоимость, и в моём случае, даже помог мне сэкономить деньги при покупке Xonar D1, вместо аналогичной по «звуковой» начинке Xonar DX, где мост уже установлен на саму карту, а не отдельный, как в моём случае, но работает всё точно так же.
Пробовал через такой же подключать старый SoundBlaster — скорости переходника, увы, не хватает.
  • 29 июня 2022, 21:01
а как это именно проявлялось (какие режимы и их параметры) и какая именно карта была?
Звуковая карта SB Audigy SE SB0570. Дефект проявлялся в том, что звук как бы «спотыкался». Про режимы и прочее сказать не могу, потому что не помню уже.
ЗЫ: На другом форуме говорили, что сам чип переходника не даёт раскрыть звуковую карту. Но это я не знаю.
  • 30 июня 2022, 00:27
Часто помогает отключение в BIOSе компа PCI_SERR или что-то подобного.
Не хватает -12В для операционных усилителей.
Дефект проявлялся в том, что звук как бы «спотыкался»
это настройки
Не я один с такой проблемой столкнулся))
  • 30 июня 2022, 07:34
Попробуйте утилиту PCI Latency. На старых ПК сильно выручала, звук переставал заикаться.
Да. И там решается через настройки
Сначала найдите настройки, потом поговорим. Скриншоты и прочее — жду.
Я их нашёл и использовал. И как бы менее категоричный тон, не? Вам никто ничего не должен
Жду подтверждения. Слова ни о чём.
Писали бы без каких-то претензией, уже бы всю информацию получили. Так что дам наводку, а дальше сами будете по форумам смотреть — почитайте как настройки c1xxx в биосе влияют на работу pci-e-pci мостов
Я без претензий пишу, потому что знаю, что пишу. Ещё раз, для вас лично — SB Audigy SE SB0570 с этой приблудой не работает.
Этот переходник на asm1083, который очень часто ставят на матери с pci. И никаких проблем с ним на креативе нет. У меня есть и то и другое. Есть проблемы с настройками биос и выбором слота, но то другое
почитайте как настройки c1xxx в биосе влияют на работу pci-e-pci мостов
Расскажите, интересно же) Плюс, останется для все остальных читателей, кто потом будет открывать статью или через поисковик искать.

P.S. я — без претензий :)
CPU C1E — Disabled
CPU C3 Report — Disabled
CPU C6 Report — Disabled
C3, C6/C7, C8 State Support Disabled

Cpu spread spectrum и Pcie Spread Spectrum

Disabled- снизит джиттер сигналов на системной и pciex.полезно при таких проблемах

intel С-State Tech (или то, что сверху — зависит от биос)
уровни энергосбережения ядер цпу Disabled

speed step оставляем включенным, если нет фиксированного разгона

Плюс попробовать разные pci-e, это тоже помогает
То есть, по сути, вы отключаете снижение частоты ядер процессора в простое? Но ведь это не должно влиять напрямую на PCI-e?

А вот spread spectrum, как я понимаю, это когда преобразователи работают не на фиксированной частоте, а их частота немного постоянно меняется, чтобы снизить электромагнитные помехи? То есть, отключение в любом месте должно немного добавить стабильности?
Влияет переключение частоты при наличии pci-e-pci моста. Я эту инфу долго собирал и потом проверял. А вообще отключение снижение частоты хорошо и для комфорта работы. Ну будет в постое ватт на 15 больше потреблять, какая разница?
Это делается для прохождения электромагнитной совместимости. В реальности, добавляется джиттер, что не есть хорошо. А на совместимость нам, в общем, плевать. Мы не проходим дома сертификацию
То есть, отключение в любом месте должно немного добавить стабильности?
Да
А можно подробностей?
А то скорость у pci-e 1x V1, в 2 раза больше чем у pci шины.
Неправда. ASM1083 полностью хватает для любой звуковой. Что-то вы не настроили
Нету -12В для оп-ампов.
Да, вы правы. Очень редко встречаются звуковые, которым надо -12в
-12В нужно завести на разъем PCI, это не скорости нехватало.
Зачем оно ему? У него же не lynx2. В той карте надо
ИНтересно, потребуется ли это для ASUS Xonar DS?.. Платка пока едет, но мож стоит подготовить «проводочек» заранее.
Так посмотрите фото карты, и распиновку разъема. Если дорожка от -12В идет на карте — значит надо.
Я думаю надо…
Дорожки нет от -12, но тем не менее карта толком не завелась — через заднюю панель тишина, через фронталку вроде идет. Как бы ОУ съемный не подсгорел…
Странно всё это, конечно, но разбираться время будет только к выходным ближе…
Заняло пару месяцев (т.к. было много других дел и до звуковухи руки дошли только после заказа новой аудио Behringer UMC202HD и соответственно решил таки «завести» карту напоследок).
=== Итоги
Если кто набредёт на эту тему в поисках такой информации, то да.
ДА, аудиокарте Asus Xonar DS НУЖНЫ -12В обязательно — без этого будет работать только фронтальная панелька.
Пришлось помучиться с выводом -12В из БП-шки, т.к.с разъёма на материнке это практически нереально сделать было в моем случае. Благо мне повезло и контакт -12В был расположен с краю, а не внутри нагромождения проводов на платке. Но у меня и БП-шке уже 11 лет так-то, и никаких гарантийных обслуживаний не предусмотрено, и руки паяльник худо-бедно умеют держать. Если бы у меня ПК был относительно новым — я бы точно не стал заморачиваться, и после этой доработки больше не буду — это уж точно.
  • dhyk
  • 05 мая 2023, 06:29
райзер немного другой с USB соединением между платами и штырьковым доп.питанием на 12В (НЕ ПОНАДОБИЛОСЬ!!!)
Значит так, кому интересно.Завелась на HUANANZHI X99-QD4, в слоте PCIE-4X, на виндовс 10, звуковая карта ADIDGY SE на SB0570 с альтернативными драйверами для виндовс 7(там полный набор,, и драйвера, и плеер, и улучшалки, и wav-студио).
Работает, я доволен.Вернулся хороший звук со старого компа.
В PCIE-X1, работать не хотела.
Лежат две creative по причине отсутствия НОРМАЛЬНЫХ дров выше windows 7. Горите в аду.

А вот под USB версии карт вроде как у них все есть. К чему я? Берите лучшее USB карты от брендов. Всё остальное оставьте любителям граблей.
  • san_q
  • 29 июня 2022, 21:50
та же фигня.
  • pwn4ge
  • 29 июня 2022, 22:53
KX Drivers Mole Hotfix пробовали? Обитает на форуме hardwareheaven. Пользуюсь на Windows 10 много лет, сначала на PCI SB Live! 5.1, затем на PCI-E Audigy Rx.
Хм, интересно. Я с Audigy 2 на Sound Blaster ZX перешел в 2012 именно по причине проблем с дровами под Win 7 (BSOD). Получается, я могу снова воткнуть Audigy? :)

Там была неплохая возможность настраивать звуковые эффекты, если мне память не изменяет.
  • pwn4ge
  • 30 июня 2022, 00:09
Про Audigy 2 не скажу, не пользовался.

А эффекты настраивать можно, да, причём звук можно накрутить очень даже приличный. И на RX можно навешать улучшайзеров на две пары каналов, а в Live! 5.1 какого-то буфера мало, и там только на одну.

kx dsp
мм, интересно)
Дружище, у меня старшая модель из линейки Audigy 2 (та, что с выносным блоком) что под 7, что под 10 версией работают нормально. Исключение — Game Port, но и тот как-то пару раз запускал, когда возникала необходимость. Если интересно — пишите в личку, поделюсь драйверами (правда, не совсем уверен в полной совместимости с младшей линейкой, хотя много — не мало :) ).
не все sblive работают на этом драйвере… от чипа зависит… к сожалению мой лайв 5.1 24бит не поддерживается
  • radmir
  • 30 июня 2022, 17:27
Угу, если поскрести наждачкой под лейблом некоторых креативов можно обнаружить чипы энсоник))
Была у меня такая. А ещё AWE64, с ней, ес-но, всё норм.
чипы там от преатива, просто проект KX работает только с чипом emu10k и его форками… чипы SB0xxx проходят мима, а на них и 24 и некоторые разновидности augigy
Так можно же альтернативный драйвер kX Project Audio Driver прикрутить. Ссылка
Из отзывов «Thanks alot! Worked great with Windows 10».
Лежат две creative по причине отсутствия НОРМАЛЬНЫХ дров выше windows 7
А что именно нужно от карт креатив?
Как будто это супер-пупер качественные карты…
  • mrVVS
  • 30 июня 2022, 01:21
Creative X-Fi Elite Pro PCI, Win10 Pro x64, драйверы с форума hardwareheaven, топик PAX Download — PCI X-Fi Series.

Всё работает.
Да, на карту для корректной работы внешнего блока нужно подать питание с флоппи-разъёма… Штатно.
SB0570 — полет нормальный :)
  • poulch
  • 29 июня 2022, 21:41
года 4 назад на похожей заводил платы PCI АЦП (L-Card). из питания на этой еще минусов нет. пришлось не с молекса брать, а вставку на полный разъем материнки сунуть и оттуда отрицательную напругу кинуть. иначе дифф усилители не работали. ну и не очень она быстрая в slave режиме PCI (до скоростей которые были на чипсетах интела 440BX не дотягивает)
Любопытненько. А потом второй переходник PCI-ISA и можно завести мой древний GUS MAX. Хотя всё равно не выйдет — ставить Windows 95 ради этого нет смысла.
. А потом второй переходник PCI-ISA и
иногда только так
Ммм, Gravis Ultrasound, сколько в этом звуке…
  • 30 июня 2022, 00:29
Волшебная вещь по качеству звука была в те годы. На мой взгляд переплюнуть её смогла только AWE64 Gold, но она вышла лет через пять после GUSя.
дааа...awe был почти так же хорош, как внешний роланд
  • mrVVS
  • 30 июня 2022, 01:24
А сколько хлопот было найти доп. память под банки для него
  • 30 июня 2022, 03:18
В те времена никаких хлопот не было. Вот сейчас, да, проблемы могут возникнуть: на помойках такого уже́ нет, а люди знающие, куда можно такую память применить, заломят цену выше современных девайсов :)
  • 30 июня 2022, 07:56
AY-3-8910 (Yamaha YM2149F) наше все. Кто помнит «Синклер» или «Вектор-06ц» оценят )
  • 30 июня 2022, 19:06
до сих пор лежит в коробке спичечном, жалко выбросить…
Я не только помню, но и писал его эмулятор на ассемблере для РС под дос :) Сейчас вот нигде запустить не могу — не работает)

Но только не стал бы называть его «наше все», ресурсов у него было слишком мало даже для времен спектрума. Хотя бы надо 4 канала делать, а то приходилось «ударники» с «басом» совмещать (если так можно было назвать звуки, которые он выдавал). Плюс модуляция — сильно ограничена по частоте из-за какого-то дополнительного делителя. Поэтому, 8912 сейчас может исключительно ностальгические воспоминания вызвать)
Так можно и до covox-а договориться :)
  • 30 июня 2022, 09:00
Стерео, на двух принтерных портах и 572ПА1 :)
  • jenya
  • 30 июня 2022, 10:29
Даже на обычном спикере тоже много что делали :))
covox? Есть более экстремальные методы извлечения звука:
www.youtube.com/watch?v=j1x4w0ggk34
  • 30 июня 2022, 11:45
ну то по сути MIDI, у него ЦАПа нет, а ковокс всё-таки именно звуковухой можно считать, но PCM умел воспроизводить.
это все детский сад, вот где настоящая крутотень

Я тоже, когда первый раз увидел, подумал, «как круто». А потом послушал разные мелодии, понял, что основной инструмент там — это сканер, к мотору которого какая-то платка подключена (типа ардуино). Это как бы и не особо круто — подключаете ардуино и просто подаете импульсы с нужной частотой. Вот если бы там использовались оригинальные немодифицированные устройства — тогда да.
Класс, видно что делал инженер :)
да не все эти приколы с флопиками и принтерами на ардуино делают — там инженерить особо не надо
  • kiv69
  • 08 июля 2022, 02:09
Были времена.
На работе в 2000-ых выдали системник без звука.
А поскольку без звука как-то не ахти, сбацали ковокс и подключили к старой советской магнитоле.
ИВЦ-шники, когда системник меняли на новый, долго ржали.
  • u3712
  • 29 июня 2022, 22:44
Гм. Всё еще хуже, чем вы думали.
Пересобирал комп, для сохранения привычной зв. платы специально взял кривую матплату под 10 семейство Intel с PCI. И что бы вы думали?… эта хитро… «Creative», как всегда и везде, встало колом — не буду работать в-принципе, и всё. Ну что, пришлось смириться с заведомо ущербной и, как оказалось, не нужно сборкой.
Я к тому, что наличие «нативного» PCI еще совсем ничего не значит, тем более для таких столпов идустрии, как Creative (да и &etc).
Нативного PCI на современных мамках давно нет. На материнку ставят такой же или похожий мост pci-e — pci.
И так уже больше 10 лет, где-то с сокета 1155.
На поздних сокетах тоже выпускались, просто нужно было искать. У меня ASRock B250M Pro4 на LGA 1151. Специально её выбрал, очень не хотелось лишаться звуковухи Audiotrak Prodigy HD2. Работает отлично.
Я даже под сокет 1200 нашел мать с PCI. GIGABYTE B560M D3H. И что?
Это не нативный (встроенный в чипсет) PCI, а через дополнительный чип (мост из pci-e в pci)
Главное работает как надо, без синих экранов и прочих проблем с драйверами. А вот на последнем сокете LGA 1700 PCI нет вообще, там только такой переходник и нужен.
Да никакой он не нативный, а с помощью такого же чипа на мат.плате. Intel прекратила поддерживать PCI в своих чипсетах ещё с Sandy Bridge.
  • 29 июня 2022, 23:28
я имел ввиду что массово таких плат уже не выпускают, а так и на x79 от китайцев даже был Овер дорогой вариант с pci, и кто то даже брал ради pci. Самого очень сильно раздражает то что вроде рабочее устройство, а гемора много, да даже с теми принтерами бывают нюансы, приходится их на виртуалке пускать. А креэйтив да, там все какие то альтернативные драйвера, одно и тоже железо по 10 лет, кидалово с x-fi итд итп. А так вроде продукты норм у них, осадочек есть.
Ну, так в звуке и требованиях к нему ничего не меняется уже много лет как. И хорошие карты, по сути, оставались бы приемлемы и для современных сборок, если бы не проблема с драйверами. А кому это выгодно — вон видюхи берут новые раз в три года максимум (те, кто играет), а звуковухи по 20 лет не меняют. И чтобы хоть как-то сподвигнуть юзера к апгрейду, прижимают поддержкой новых ОС.

кидалово с x-fi
Мне кажется (хотя, могу ошибаться), X-FI вообще неудачная у них серия. Они потом сами признали вроде.
Как резервное средство «подключить что-то старое на короткое время» — вполне имеет право на существование. Как постоянное решение — под большим вопросом. И проблема тут совсем не аппаратная…

Была у меня звуковуха SB Audigy 2. Куплена в каком-то лохматом году, работала все это время отлично, никаких проблем, да и звук неплохого качества, большое SNR, 4 канала (или даже 5.1), эффекты, в общем, все, что нужно. ОС была Windows XP.

Но тут, в 2012-м, задумал я апгрейд на i5 3570K. Присмотрел специально из-за звуковухи мат. плату с PCI, купил, все собрал, поставил Win 7, нашел даже дрова — работает. Но вот раз в неделю (потом чаще) падает в BSOD. Просто, ни с того, ни с сего — синий экран. Стал разбираться, вытащил звуковуху — падать перестало. Оказалось, что дрова от Cerative вроде и работают под Win 7, но глючат. А на дворе 2012 год, я и так засиделся к тому времени на ХР, так что возвращаться обратно был уже совершенно не вариант.

Перешел на встроенную, благо уже на тот момент она оказалась приемлемого качества. Но и тут незадача — она вдруг взяла и сгорела. Можно было по гарантии попробовать плату сдать, но это какое-то время без компа, а там работа, то есть, не вариант. В итоге, пошел искать новую карту. Сначала смотрел на Xonar от асуса (не знаю, такой же, как тут или немного другой), даже купил, но мне она совершенно не подошла — в режиме passthrough микрофона на звуковой выход давала большую задержку, невозможно было петь караоке (на тот момент это было для меня важно). Хотя звук был вполне качественный. В итоге, сдал назад, а себе взял Sound Blaster ZX от того же Creative. Пока что на нем, благо вроде на 10-ке еще работает.
  • 01 июля 2022, 11:17

Дрова тут НЕПРИЧОМ!
У меня аналогичное стало происходить с Хайфай кретинив.
Оказалось окисляется и деградирует через 5-6 лет несмываемый флюс между ножками ЦП и ОУ.Либо бсод либо писк и свист в колонках(возбуд ОУ) и зависание ПК.

Лечение тщательнейшая промывка платы в бензине калоша, спирте и сушка феном.Помогает на год два, потом по новой.
Пористый флюс впитывает из воздуха продукты жизнедеятельности человека типа аммиака, сероводорода, влажности и становится ПРОВОДИМЫМ.А удалить его полностью нельзя он в виде твёрдой смолы(ставшей пористой) и не растворяется даже ацетоном.

Аналогичным способом восстановил выброшенный на работе модем Азус-
промывкой вай-фай блока.
Чем меньше становятся расстояния между выводами на плате у процессоров и ниже напряжение питания и токи работы тем быстрее наступают такие утечки и через меньший срок.
  • radmir
  • 01 июля 2022, 12:13
А покрыть чем-нибудь типа лака/эпоксидки не поможет?
  • 04 июля 2022, 11:04
Не экспериментировал-жалко ошибиться.Даже БУ платы стоят не дёшево на радиорынке.И заливать придётся под большими микросхемами с большим числом ног-может повести напряжением усадки.Нужен спец лак.
Эпоксидка даёт большую усадку после затвердевания процессор просто порвёт с выводами.
Не думаю, что у меня было из-за флюса. Во-первых, плата чистая, была бы грязная — я бы помыл при апгрейде, когда из старого системника переставлял. Во-вторых, в старом системнике никаких проблем не было ни разу, а в новом — сразу после установки. Ну, и никаких посторонних звуков никогда от него не было, за это он мне очень и понравился тогда.
  • 04 июля 2022, 11:14
Не надо думать -надо делать.
У меня плата была тоже чистая-после первой поверхностной чистки и протирки ватой несколько лет тому назад, когда купил.
А не «визуально чистая» вынутая из СТАРОГО пыльного блока.
А вот после ТЩАТЕЛЬНЕЙШЕЙ промывки, купания и продувки между выводами с повторной промывкой итд. итп. и сушки и продороживания между ног процессоров тонкой бамбуковой зубочисткой-заработало.Через 2 года всё повторилось и так 3 раза.Плата уже СВЕРХчистая три раза.

Вам же говорят гусским языком физику процесса, что старый несмываемый флюс типа эпоксидки(не соскоблить просто так) становится микропористым(видно только в микроскоп) и впитывает из воздуха влагу и сероводород и аммиак и становится проводимым.А человек как и свинья выделяет эти газы постоянно в процессе жизнедеятельности.
А вы «наглаз» диагностику проводите вынув из СТАРОГО пыльного блока.

В старом системнике даже простая ХБ пыль со временем коксуется и превращается в токопроводящий уголь.У меня так строчные блоки кинескопных телевизоров горели.
А ещё в старых системниках даже с завода остаётся металлическая пыль и стружка.Попадая с годами на платы от вибрации и переноски корпусов(НЕ переворачивать!) они замыкают выводы.
Тема интересная. Странно только, что с размером не подгодали они, чтобы low profile нормально вставлялся в полноразмерный слот с этой картой.
  • 30 июня 2022, 07:46
На заметку автору. В своей Asus Xonar DS заменил проходные конденсаторы перед ОУ на Nichicon Muse (также рекомендуют Elna Silmic2). Звучание стало ощутимо приятнее.
Там еще можно и сцены поддать, заменив ОУ, благо с этим справится даже мой кот.
  • 30 июня 2022, 10:34
А кот умеет держать паяльник? )) Еще колодку нужно впаять. Ну, и ОУ подобрать по вкусу звучания.
  • 30 июня 2022, 13:28
да полимерные конденсаторы у меня так же вызывали вопросы, ведь для аудио их применение вроде не супер гуд, но и asus наверное не стали бы их ставить по сути в старшую модель, если бы они были оч плохие. у меня 22мкФ стоят рядами, видимо вы их имеете ввиду.
в DS какие то не понятные электролиты (не полимерки), тоже по 22мкФ (судя по фоткам из инета), поэтому будет ли сильная разница в моём случае, хз. Больше толку наверное будет от замены средненького ОУ 5532, но он там стоит от JRC, японцы обычно более менее делают операционники, думаю разница будет на уровне погрешности, как при замене кондёров так и ОУ

одно сильно радует, что разъёмы на карте позолоченные, и не окисляются.
  • 30 июня 2022, 13:48
Вот здесь более подробно про доработку. Но если вы не меломан, то ничего не трогайте )
И еще...
Парни, а помогите найти инфу по доработке x-fi surround 5.1 pro usb? Хотя бы фото платы с информацией которые емкости поменять. У меня проблема, периодически в одном канале в тишине пролетают шелест и трески. Грешу как раза на проходные емкости, но глядя на плату, тупо не могу их найти — не хватает опыта…
  • penzet
  • 04 июля 2022, 05:19
Начните с проверки ECR, всех электролитических конденсаторов и замените те которые начинают «высыхать».
Там всего два электролита, и их я уже смотрел. Правда давненько…
Я как-то заморочился и заменил все обычные электролиты на выводные танталлы на M-Audio Delta 44, так при выключении питания она свистела так прикольно.
  • 30 июня 2022, 18:23
Свистела? Наверное, хотела взлететь… )
Да, так и звучало, с повышением частоты со снижением амплитуды. Потому перед выключением прикручивал громкость на колонках
вы через аналогичный переходник подключали звук-карту?
Дельту подключал напрямую и до замены и после замены.
Но да, я через этот переходник подключал SB0570 и ещё до подключения нашел, что пин -12В на карте используется, а в экспрессе нету -12В, потому подводил -12В отдельным проводом.
  • 01 июля 2022, 11:21
От электролитов звук зависит гораздо больше чем от ОУ.
Так такие утечки и флуктуации!!!
Имхо, лучше бы понижайку с 12В. 75W по спецификации, точно не упретесь.
  • 30 июня 2022, 13:20
да возможно, но надо посмотреть в каком случае ещё кпд будет больше, пусть там и разница будет коппечная, но можно заморочиться с прикидками)
Имхо тут о КПД думать, это как пытаться сэкономить на пиве сдавая бутылки ))

Но если уж думать, то понижайка от 12 В будет однозначно эффективней. По двум причинам. Во-первых, меньше ток, значит, меньше падение на открытом ключе и индуктивности. Во-вторых, все современные БП имеют только +12 В, все остальные напряжения делают понижайками. Это обеспечивает намного лучше характеристики, чем схемы с ДГС. В таком случае повышение +3.3 В — это тройное преобразование (220 -> 12 -> 3.3 -> 5).
  • 01 июля 2022, 00:55
насчёт бп согласен, у самого такой сейчас.
  • 01 июля 2022, 11:23
А подать напрямую с БП 3,3 или 5 не вариант?
Так сложно припаять разъём на плату переходника?
Так изначально так и предполагается — на карте разъем типа молекс. Только тут я автора понимаю — например, у меня в компьютере сейчас ни одного 3.5-2.5 жесткого диска (только М.2 SSD), соответственно, я ни одного шнура питания для таких устройств в БП не включал (у меня он модульный). Подключать шнур из-за карты, вести один разъем к ней, остальные чтобы висели? Будет весьма неэстетично. Проще уж понижайку поставить, тем более, токи там небольшие.
По ссылке автора мне предлагается скорее всего заглавная страница тао бао, но не как не ссылка на товар

• dimasg
  • 30 июня 2022, 11:59
Таобао часто требует залогиниться для показа товара.
  • 30 июня 2022, 13:16
это из-за того что у вас нет аккаунта на тао, там надо войти у них, иначе показывает вот то что вам показало. Пару лет точно такое. Можно через сайт посредника глянуть, лично я брал через yoybuy.com, но цены на доставку там такие себе, дороговато, правда на первые заказы дают купоны.
Нашел что-то подобное и на али. Правда, дороже (13,09 доллара)

Можно найти и за 9,5$.ссылка
  • 30 июня 2022, 13:51
у меня ощущение что на них накинули цену к распродаже, но могу ошибаться. 9.5 баксов тоже видел, ниже не видел.
  • rrrrex
  • 30 июня 2022, 10:09

У меня такой стоит. В MidiTower корпус ставишь mATX материнку и снизу лепишь это.
  • kovax
  • 30 июня 2022, 11:55
А наоборот бы переходник (с PCI на PCI-E) есть работающие?
  • 30 июня 2022, 13:17
нет таких и не будет).
Конечно есть.
Я себе брал на контроллере PLX PEX8111
Работает nVidia GT650, без проблем, особенно для отображения элементарных документов, баз рафики, если графка нужна, то сильно тормозит.

• 01 июля 2022, 00:59
я думал таких не бывает из-за слишком большой пропасти между данными шинами, в пользу pci-e, и низкой востребованностью такого решения, а оно оказывается есть…
А как по твоему работали самые последние AGP видяшки?
Брали мост из AGP (которая по сути тот же PCI) в PCI-E и чип простенькой PCI-E видяшки.
Внизу на фотке такой чип
  • 01 июля 2022, 11:25
Вот это настоящий КОСТЫЛЬ! С дауншифтом.
Последний вариант — огонь ) Так будет работать?
Да, это работает.
К сожалению продемонстрировать это не могу, переходник PCI-E to PCI сгорел, из-за оторвавшегося провода и его попадания на микросхему моста.
интересно, с моей m-audio audiophile 2496 подружиться?
  • led178
  • 30 июня 2022, 12:42
А этот 2496 интересный звук?
Нашелся тут такой в закромах
15 лет назад только положительные отзывы были
  • 30 июня 2022, 13:17
если есть у кого такая карточка в Нижнем Новгороде, я могу протестировать.
или ESI Juli@, конкурент м-аудио
О, забавная платка и забавный чип — на маке должно тоже заработать судя по тому что пишут про материнские платы для хакинтоша с PCI через это место.

Более тяжёлый и олдфажный вопрос — а под ISA кто видел вменяемые переходники (разумеется тоже про звуковые платы идёт речь и исключительно про мидя)? Понятно что можно потратить пару выходных и соорудить кадавра на ардуине или стм-ке, втыкаемого в USB, но если лень? Опять же питалова много разного надо, ещё ленивее.
Первый гуглеж на ибее: ebay.com/itm/114575954684
Во-первых короткий восьмибит (вполне возможно что протянет и длинные если повезёт с конкретной платой, но уже не помню, всё ли питание есть на короткой части, 30 лет прошло ужо), во-вторых это некое дев-решение, а дрова, а к чему и как это цеплять, а в-третьих питалова нормального там точно нет и я хотел усб.

Хотя за находку спасибо в любой случае.
Длинная плата должна работать в коротком разъеме.
Все 4 питания в короткой части есть.
Должно работать без дров, точнее с базовыми дровами в ОС.
Макось 12.2
I wouldnt be so sure.
  • 30 июня 2022, 19:25
А вот у меня на полке лежит  TERRATEC AUREON 7.1 SPACE. Когда-то отлично работала на ХР.
Может кто встречал инфу по драйверам на вин10? Или сам смог подключить? Подскажите.
1. Реверс-инженирите
2. Пишете собственные драйвера (даже на винду).
3. Получаете работающую карту и автоматом оффер на хорошо шестизначную годовую долларовую зарплату если напишете про это (по-английски, разумеется).
4. kinda profit.
  • 30 июня 2022, 21:00
Спасибо за совет, добрый человек. Дай вам Бог таких же советчиков в жизни.
Пасиба, мне не надо уже, у меня по данным направлениям всё чуть лучше, чем я вам советую.
  • denisr
  • 20 июля 2022, 23:22
7ми значная зп?
Нет. Очень хорошо шести.
  • denisr
  • 20 июля 2022, 23:22
Посоветуйте, что взять чтобы было караоке без задержке в реальном времени? На некоторых материнках кому-то повезло, и бывает неглючный VIA чип с галочкой «прослушивать», но вот у меня встроенный realtek HDAUDIO\FUNC_01&VEN_10EC&DEV_0892&SUBSYS_1458A002 и такого нет.

Может взять какой-то простенький usb свисток?
В закромах есть Live5.1, лет 20 назад прекрасно работала для этих целей на KX Project драйверах.
Всем привет! У меня подобный переходник на PCIe только он не цельный а с USB проводом. Звуковую карту MAYA ESI1010 не видит винда 10. Питание подключил. Кто скажет в чем проблема? Может дрова нужны? Или просто мост неисправен?
у меня не работал на creative audio card sound blaster audigy se (SB0570), шуршал трещал, пока -12 вольт из блока питания не подвел. на блоке питания -12 должен быть синего цвета.Работает нормально теперь
sekeluha, брат, что нужно сделать? Я не понял. Что долно быть синего цвета? Провод черный с блока питания. Я подключал питание с блока питания компа. Правда, не знаю сколько там 12, 9, или 6 вольт. Кстати, без питания, звуковая ведёт себя также. Возможно, просто не то напряжение? Можешь пояснить более подробно, брат? Фоточки платы добавил.
  • Ginn
  • 13 января 2024, 19:45
Народ, у кого нибудь есть актуальные продавцы данного девайса? Желательно в России?)) А то линкин сторе и нгфф нет на али… нашел одного, но он при цене 460 руб просит 560 за доставку причем если покупать 2 то и доставка возрастает в 2 раза…