Дизельный отопитель на 5кВт за $119 (из RU склада)

BGZY005

Очень неплохая цена на 12В версию. В других площадках стоит не меньше $140, а тут еще и местная оперативная доставка. Комплект полный и полностью готов для сборки, с которой справится каждый. Работает на дизельном топливе, в максимуме расход 640мл в час, так же имеется пульт управления с дисплеем для тонкой настройки температуры, потока, есть таймер. Отзывы положительные, пишут в микроавтобусе можно сауну устроить при желании.

Характеристики

Цвет: Черный + красный/ черный / черный + серый
Внешний корпус: пластик
Есть возможность дистанционного включения/выключения
  • 14 января 2020, 13:18
Зачем ими дышать? в комплекте трубка для вывода на улицу.
  • Elk
  • 14 января 2020, 13:25
Ну не согласен человек тепло на улицу выпускать так просто. Так что обе трубы внутрь и никак иначе!
Гулять, так на все :D
  • 14 января 2020, 13:40
Кстати, в отзывах читал, что нерационально такой горячий выхлоп просто так выпускать и можно сделать дополнительный радиатор на выходе.
У себя именно так и сделал, из нержавейки-гофры сделал батарею-змеевик и пустил выхлоп через нее, пока греет, нагревается очень сильно, изолента наклееная на эту импровизированную батарею плавится.
Правда говорят есть нюанс, если слишком длинный будет выхлоп или сильный отбор тепла, плохо будет все уходить, появится сильный конденсат и автономка будет сильнее «засираться». Пока у себя сделал ~6м, если будут проблемы, начну укорачивать.
  • 14 января 2020, 13:46
Можно в нижних точках змеевика сделать изгиб и слив для конденсата, после прогрева закрывать краники.
Да, изначально так и хотел сделать, но после того как посмотрел на цены краников для гофрированной нержавейки, отказался от этой идеи, к тому же нет гарантии что силиконовые резинки в местах соединений выдержат такую температуру выхлопа.
У меня в банной печке сделано соединение с гофрой из нержавейки через силикон, без проблем уже 2 года.
Да. Сегодня ездил в гараж, устанавливал всё, делал удаленный обогрев и запускал автономку.
По звукам возле выхлопной (прям внутри гаража, где змеевик) странные звуки, походу все-таки после одного-двух запусков уже в трубе конденсант, и не мало.
Записал видео

Внутри разведено так
  • 25 января 2020, 21:27
Так он и будет собираться, при чем в Вашем случае он стекает в нижнюю точку в самом начале. Нужно было вешать выше печку и змеевик накручивать вниз, тогда конденсат сразу будет вытекать в трубу на улице.
Высоко не хотел поднимать автономку, чтоб и брала воздух снизу для прогрева и туда же отдавала теплый. И бак чуть ниже по уровню чем она, чтоб удобнее заливать было.
Выхлоп выведен в вент. отверстие, если ставить ниже, пришлось бы долбить стены.
Потому так. На днях куплю кран, поставлю в нижней точке.
  • 27 января 2020, 00:22
На днях куплю кран, поставлю в нижней точке.
Не факт что спасет. Конденсат быстро выплюнет и начнет травить выхлоп, после закрытия конденсат за пару минут снова соберется. Я бы просверлил отверстие внизу и просто перевернул змеевик под печку, чтобы влага самотеком выходила из выхлопа.
Слишком длинная выхлопная труба, на выходе у газов низкая температура, из-за этого образуется конденсат. Как вариант, укоротить трубу.
  • ambuddy
  • 14 января 2020, 14:27
рекуператор, видать, надо делать, как в домовой вентиляции.
По вашей ссылке 216&
  • 14 января 2020, 13:20
Дышать продуктами сгорания дизельного топлива — так себе затея…
Так выхлопные обычно используют )
Вот комплект:
1 X Air inlet hood
1 X Metering oil pump
  • she
  • 14 января 2020, 13:22
Они с отводом продуктов горения.
  • 14 января 2020, 13:28
Нагрев не прямой, это штука копия брендовых вебаст/эбершпехеров.
Вебасты же вроде антифриз греет. Эта воздух. Вебаста двигатель и салон греет, эта штука только салон
Вебасты насколько я знаю есть разные, есть для подогрева движка (антифриза), есть для салона (как эта), возможно есть какие то комбинированные варианты.
  • STEP73
  • 15 января 2020, 08:38
Отопители могут быть жидкостные (греют антифриз) и сухие, т.н. сухой фен (греют воздух, как в топике).
Вебаста, Эберспехер, Планар и т.д — это марки отопителей или вы подгузники тоже памперсами называете?
Вообще то речь шла только о Вебасто (Как о бренде, марке отопителей)
  • STEP73
  • 15 января 2020, 15:20
Ладно, оставайтесь со своим мнением
Причем здесь мое мнение? Вы вот если не поняли о чем речь, зачем ввязываетесь?
Человек (leonid_t84) спросил конкретно про вебасто, я ему ответил что слышал что вебасты бывают и такие и такие, я не имел ввиду отопители других фирм, от эбершпехера и прочих, т.к. про остальные я не слышал, знаю что у эбершперхера есть воздушные фены, типа сабжегового, вроде аиртроник д4, я незнаю есть ли у эбершпехера жидкостные нагреватели, потому повторюсь, речь шла за вебасто, а поумничать по поводу памперсов, ксероксов и подобного и я могу.
  • Newbie
  • 15 января 2020, 09:00
Есть «салонный фен», от «вебасто» и массы других.
  • 15 января 2020, 16:04
Это обычный сухой фен, преимущественно используется для салонов грузовиков и автобусов. В дизельной легковушке или электромобиле можно использовать.
  • 14 января 2020, 13:39
Если это отопитель косвенного нагрева, тогда без проблем. Но в описании это не указано, а судя по компактной конструкции скорее всего нагрев прямой и выхлоп прямо с тёплым воздухом :(
Вот нарыл видео с похожей конструкцией
  • Esculap
  • 14 января 2020, 14:55
Такую бы печку да в Запорожец.
  • 14 января 2020, 15:14
Такую бы печку да в Запорожец.
У отца был запорожец, насколько помню, жарила печка в нем неплохо )
  • 14 января 2020, 16:30
Если нормально за зазовской печкой следить и ухаживать — она работает без нареканий, и в салоне Ташкент.
  • jenya
  • 20 января 2020, 21:14
Так ей пользоваться нужно, а не ухаживать как сильно больным человеком.
  • 14 января 2020, 19:05
и так же неплохо уничтожала бенз)
Там по паспорту стакан бенза в час был у нее расход
Литр афаир
Мой друг ( это было лет 30 назад ), питал печку 5 литровым газ. баллоном — переделка — минимум. ( А печка Запора и правда много жрала бенз :)).
в запорожце примерно такая и стоит, только бензиновая.
это больше для электромобилей
  • IN19
  • 15 января 2020, 01:24
Точно. Это то, без чего Тесла в наших широтах — для мазохистов.
Смотря в каких регионах.
  • Tosha
  • 15 января 2020, 09:14
скорей для автодомов
  • 14 января 2020, 16:23
Так а в запоре же такая и есть. Только более примитивная и более чугуниевая.
  • Esculap
  • 14 января 2020, 17:29
Печка в запоре при розжиге потребляла ток около 20 ампер (свеча накаливания 16 А, мотор-вентилятор 2 А, мембранный топливный насос).
  • 14 января 2020, 17:37
Так то она и размером с половину движка ОКИ )
  • 14 января 2020, 17:48
Что есть то есть. Поэтому если говорить о модернизации системы отопления, то современный аналог ставить имеет смысл. А насос «трещотка» там веселый, может стрекотать как пулемет. Хотя некоторые его на классику ставили вместо штатного с механическим приводом.
печка запорожца спокойно работала и на соляре и на керосине и на сольвенте, короче что было под рукай тем и топил, при топке солярой жарила только в путь, единственное запуск на бензине после переключение на свое топливо, после прекращения топки опять переключение на бензин, немного протопить на бензине
  • 15 января 2020, 08:11
э-э-э, на паровозе топка была лучше.
  • Ulises
  • 14 января 2020, 16:45
Посмотри на бензиновый отопитель Запорожца или солярочные отопители КУНГов.

Не стоит говорить за всех. Слишком это категорично.
  • UDI
  • 14 января 2020, 14:31
Только на первом месте в мире по онкологии.
А можно тройку призеров?
  • Elk
  • 14 января 2020, 14:44
Пруфов на статистику конечно же не будет?
  • mailved
  • 14 января 2020, 15:23
Я так понимаю, что iiimailru — очередная дочь офицера.
Хорошо, вот статья на русском (данные за 2016 год): www.bbc.com/russian/science/2016/02/160204_gch_cancer_infographics
Вот карта распространённости различных видов рака по данным Международного агентства исследований рака за 2018 год (самые свежие доступные данные) — можно выбрать отдельные виды рака (в т.ч. рак лёгких), отображение в виде таблицы: gco.iarc.fr/today/online-analysis-map?v=2018
И, конечно, никаких извинений не будет.
Как по мне, так это больше карта качества диагностики.
Дышать продуктами сгорания дизельного топлива — так себе затея…
..«Плохому танцору....» ;-)
P.S.: Я, по профессии, был вынужден пользоваться «автономкой» годами…
И, поверьте, никогда не страдал удушьем при её эксплуатации!
А вот(-во времена СССР), встав ночью на паркинг под Чебоксарами зимой,
еле унёс ноги, когда проснулся под утро, стоя в тумане из выхлопа
окруживших меня МАЗов и КАМАЗов, и тарахтящих движками!!(-тогда
эти «автономки» были доступны только в СОВТРАНСАВТО...)… :(
  • asdfzx
  • 14 января 2020, 14:56
Про ОВ-65, под Чебоксарами не не слышали?
В холодных краях такие установки на вахтовки и кабины прикручивали.
  • 14 января 2020, 13:57
из серии — не читал — но осуждаю, зачем бить по клавишам но минимально не вникать в принцип работы сабжа?
  • qwerty2
  • 14 января 2020, 13:20
Отзывы положительные, пишут в микроавтобусе можно сауну устроить при желании.
Только я не вижу ни одного отзыва?
  • 14 января 2020, 13:30
Только я не вижу ни одного отзыва?
Нельзя оставлять ссылки на другие магазины. Есть лот с 2к отзывами, там где не жалуются на недоставленные запчасти или сломанный товар, всё хорошо. Но это али, брак или недофасовка у них нормальное дело ))

Очень полезная Вещь для любого автоводителя..-места занимает мало,
монтируется запросто, расход ГСМ минимальный, а пользы приносит много.
И, если, во времена СССР была эта «автономка» мечтой любого дальнобойщика,
то сегодня доступна любому желающему, причём-во многих вариантах!-и как
«сухая», так и «мокрая»… Жаль, что мне недоступна из-за лимита таможни..-
-взял-бы с удовольствием новую, благо её можно использовать не только в авто!
  • 14 января 2020, 13:32
Очень полезная Вещь для любого автоводителя..-места занимает мало,
монтируется запросто, расход ГСМ минимальный, а пользы приносит много.
И, если, во времена СССР была эта «автономка» мечтой любого дальнобойщика,
то сегодня доступна любому желающему, причём-во многих вариантах!-и как
«сухая», так и «мокрая»… Жаль, что мне недоступна из-за лимита таможни..-
-взял-бы с удовольствием новую, благо её можно использовать не только в авто!
Мне интересно какой объем воздуха он выдает в минуту, хватит ли для прогрева небольшого помещения? Тоже подумывал о применении не в автомобиле )
Я гараж взял обогревать, справляется — хорошо. Гораздо лучше чем три электропушки суммарной мощностью 5.5кВт.
  • 14 января 2020, 13:43
У меня есть мастерская во дворе без отопления около 15 квадратных метров, думал может туда взять на следующий сезон, а то с тепловентиляторами прохладно, а жрут они хорошо.
Возьмите, очень удобная штука. А так как это полная копия именитых брендов, то в случае чего (поломки там) запчасти есть везде (свечи, всякие сеточки в горелке) все одинаково.
Хотя сколько я мониторил интернет, они довольно редко ломаются, и систем защит у нее тьма.
  • 14 января 2020, 17:29
Конкретно это копия чего? Даже у вебасты запчасти от разных моделей не взаимозаменяемые. Не надо вводить людей в заблуждение. Ломаются они примерно через год работы. Причина в некачественной солярке
Ну понятно что разные модели — значит разные запчасти, но эта прям клон (как и все китайские), от Eberspacher Airtronic D4
Отопление дизелем или пропаном из баллонов стоит примерно как электрическое с тарифами для населения. Если хочется сэкономить — самый дешёвый кВт/ч угля и дров.
  • 14 января 2020, 22:20
Дешево, но неудобно. Нужно купить печку, купить уголь, оплатить доставку. Через сколько сезонов экономия начнется? )
  • 15 января 2020, 10:29
У меня на даче (где сейчас живу) отопление дровами (иногда чуть углем), хотя рядом проходит газ и это черта города.
Некорректная формулировка — если Вы построили дом, Вам в любом случае необходимо что-то покупать и устанавливать, так что эти расходы не считаются. Теперь плюсы…
В моем случае, чтобы подключить газ, к домику из бруса, кроме многочисленных отчислений всякого рода пожарникам и т.п. необходимо заплатить за подключение — это заметные расходы, которые будут окупаться много лет :)))
Именно в моем конкретном случае, установлена печь длительного горения (полено неск. часов горит), КАМАЗа дров хватает на два-три сезона! Домик конечно не очень большой +мансарда и сюда же входит баня на дровах :)))
КАМАЗ дров стоит у нас примерно 12тыс. — Вот и несложно посчитать что выгоднее ;) Так это сравнение с газом! С котлами на соляре не нужны расходы на подключение, но там другой ценник на отопление
ЗЫЖ неудобства от топки дровами можно по разному считать — мне например нравится, плюс приятно смотреть на огонь живой сквозь стекло и чувствовать запах и «живое» тепло…
  • 15 января 2020, 12:16
Само собой, я это и имел ввиду, но из двух вариантов:
1. Сабж за 113 долларов и дизельное топливо, которое можно купить от литра и есть возможность тонкой настройки выходной мощности
2. Печка(не знаю сколько стоят), теплообменник, т.к. вентилятора в ней нет, уголь покупается в больших количествах, насколько мне известно. Да, не очень дорогой, но в розницу найти проблематично. Ну и трудозатраты на установку, плюс никакой портативности и производительность регулируется вручную подачей топлива.
Я бы выбрал первый, т.к. меньше начальных расходов, проще установка с настройкой.
Но если рассматривать гараж и планируется пользоваться только там и продолжительное время, угольная топка будет экономически выгоднее )
  • 15 января 2020, 12:40
Давай по пунктам отвечу, как пользователь с опытом лет 5-6 уже- столько живу на даче.
Замечу, что у меня имеется квартира в старом центре города и еще одна недалеко от работы — с дачи до работы 25 км ехать… это для понимания «где мне лучше» ;)
Я покупал печь за 13-16тыс руб, сейчас подобная стОит (первая ссылка в поиске 36 450р)
Печь имеет
возможность тонкой настройки выходной мощности
:) При этом меняется скорость тления/горения полена и мощность. Сколько я помню, у нее заявленная мощность 6кВт, почти как у обозреваемого ;)
2.… теплообменник, т.к. вентилятора в ней нет, уголь покупается в больших количествах, насколько мне известно. Да, не очень дорогой, но в розницу найти проблематично. Ну и трудозатраты на установку, плюс никакой портативности и производительность регулируется вручную подачей топлива.
Она дровяная, которые найти можно в любых количествах. Мало того, у меня в ход идут старые деревья, спиленные на участке по необходимости. Уголь это я сам слегка (иногда) добавляю.
Как ранее писал, на зиму мне менее 6тыс руб (на сегодня) уходит — сколько потребуется в руб. соляры!? :)))))
Устанавливал сам — нет там ничего сложного. Производительность, как упоминал, регулируется в очень широких пределах, не совсем количеством топлива а количеством воздух.
Минус, что топливо раз в неск. часов вручную добавлять необходимо :)))
  • 15 января 2020, 13:10
Ну да, в основном воздухом, протупил, хотя от количества топлива зависимость тоже есть )
Вот за это и писал, изначально дороговато. Это как газовую установку в автомобиль поставить, если далеко не кататься, окупается несколько лет, что хорошо, но у некоторых автомобили чаще меняются )
  • 15 января 2020, 16:09
У меня газовая пушка для прогрева гаража на 10 квт. А проводка годов 60х.
А баллон каждую неделю надо возить на АГЗС. И у нас, например, неаттестованные баллоны по субботам вечером и не на каждой АЗС можно заправить.
  • 14 января 2020, 17:17
либо у вас электропушки меньше 5 квт, либо фен больше 5 квт — чудес в этом мире не бывает))))
квт они что дизельные, что электрические — не отличаются)
  • oeg
  • 15 января 2020, 05:15
А КПД?
  • 15 января 2020, 06:21
а при чем тут он? вообще кпд теновых эл-нагревателей почти 100%, у бензиновых/дизельных нагревателей должен быть ниже
а вообще по логике выхлоп подобных приборов должен быть рассчитан с учетом кпд, джоулей и всего остального… и по сути это все равно что сравнивать 1кг пуха и 1кг железа — разницы не будет :)
а про разницу когда подставляешь руку — разный объем прокачиваемого воздуха в ед. времени — эл.пушка больше прокачивает — и воздух на выходе холоднее — если прокачать этот объем через фен — он тоже будет холодный
А может быть что у электро-пушки кВт это мощность потребляемая, а у дизельной вырабатываемая?

Как вариант можно провести эксперимент:
Сузить «окно» 3кВт электро пушки до размеров дизельной, и у дизельной уменьшить мощность так же до 3 кВт, и посмотреть что в итоге получится.
  • 15 января 2020, 07:06
электро пушка сколько потребляет, столько и выдает — кпд 99%
проведите — убедитесь в том что я вам сказал)
За минусом электромагнитного излучения, потерь (опять же в тепло) на паразитную индуктивность корпуса и утечек (да-да, снова в тепло) в диэлектриках. Кароче у нагревателя «кпд» 0,9(9).
Чудес да, не бывает. Я не особо в этом силен, возможно как написал @oeg дело в КПД.
Но эффект на практике точно заметен:
Пушка (закрытые тэны) 3 кВт + Тепловентилятор (Керамика) 1.5 кВт + Советский трубчатый (инфракрасный?) обогреватель 1кВт. С утра включаю, приезжаю в гараж к обеду (часов 5-6), в гараже прохладно, подставляешь руку к пушке 3кВт, дует чуть тепленьким.
Если включить эту (дизель, заявлено 8кВт, но работает на 5.5) то 5 минут и из нее уже прет горяченный воздух (по сравнению с электро пушками прям прёт и прям горяченный), и естественно минут через 20 уже комфортно тепло.
  • 15 января 2020, 08:27
«возможно как написал @oeg дело в КПД.» — нет, дело в голове.
  • 15 января 2020, 16:13
Дело еще в напряжении розетки в гараже. У меня например 160В иногда бывает. А мощность тэнов может быть указана для 250В, например в электрочайниках именно так.
Эли электронагреватели выдают меньше чем заявлено (ниже вощность), или фен выдаёт больше. То с какой температурой дует совсем не показатель без учета того сколько воздуха прокачивает.
Ну мне как конечному потребителю важен был результат, и если я вижу на практике что эти электроштуки не могут прогреть гараж, а этот фен может, это показатель, мне в принципе разницы особой нет сколько она там воздуха через себя прокачивает, главное чтоб прогревала помещение.
  • vp7
  • 16 января 2020, 11:44
Ваттметр нужен, чтоб посчитать реальное потребление всех этих обогревателей.
Ваши 5.5 кВт вполне могут превратиться в 2 — 3 (а то и ниже) при серьёзной просадке напряжения.

Проверял как-то на электрической пушке — при напряжении 220В выдаёт горячий горячий воздух, руку поднести нельзя, обжигает.
При просадке до 180-200В (как раз в гараже) идёт просто тёпленький воздух.

p.s. Если у вас в гараже ещё и светодиодное освещение, то вы можете не заметить просадки вплоть до 100В, а при таком напряжении все ваши обогреватели будут только делать вид, что работают.
Просадка есть, когда то замерял, была, причем существенная, даже по освещению было заметно. Нужно снова померить. Ваттметр есть, но вроде до 2-3 кВт ток умеет, да и мультиметром можно померить ток да напряжение.
… хватит ли для прогрева небольшого помещения? Тоже подумывал о применении не в автомобиле
Великолепная Вещь!-технология(на сегодня) отработана очень неплохо.
Для помещений(-гараж, мастерская..) нужно отталкиваться от площади(-объёма),
обращая внимание на мощность агрегата:-у китайцев есть выбор от 1,5 до 8!!! «кВт»(… и больше)…
Эта оптимальна для легковой, микроавтобуса, грузовика, небольшого гаража\мастерской(в 5-12м2)…
Причем 8кВт это форсированный режим китайцами, принудительный.
Я так понял его не рекомендуется использовать, она начинает подавать больше топлива и прогонять больше воздуха, по итогу смесь не догорает, и пушка страдает сильнее. Она даже приходит настроенная на макс. мощность 5кВт, и только в сервисном меню можно увеличить до 8, от которого нужно знать код.
  • 14 января 2020, 13:57
Судя по отзывам, этот код прописан где-то в инструкции, т.к. разгоняет каждый третий )
Если мне память не изменяет — 1688.
Но себе я не стал разгонять, один раз попробовал до 7кВт, не стал мучать ее, в итоге оставил 5.5кВт.
  • Tosha
  • 15 января 2020, 10:39
Странно, что не 1488
  • 15 января 2020, 12:36
Да, код в сервисное меню 1688. Тоже разгонял до китайских 8кВт указанных в менюшке, но и снова соглашусь что не стоит этого делать. В максимуме при +10~15C наружней t греет воздух на выходе так, что в 25-30 см руку держать более пары секунд невозможно, представляю до какой t алюминиевый теплообменник нагревается! А провода, датчики, плата, элетродвигатель? Не стал насиловать, уменьшил обратно до 5. Кстати и опускать мощность меньше 1,5 тоже не советую, нестабильное очень маленькое горение, соответственно недогрев горелки, копчение и закоксовка.
  • 15 января 2020, 13:36
Спасибо, но хорошо что такой режим есть — можно использовать для каких-то экстраординарных случаев.
  • 15 января 2020, 15:46
Когда критическая ситуация, то да, можно раскочегарить.
Благодарю за инфу, как раз думал какой нижний предел выставить
  • 14 января 2020, 16:00
Есть ссылка на 1.5 кВт?
На Али видел минимум на 2кВт. Возможно автор имел ввиду что можно уменьшить мощность в самой пушке, в моей в данный момент можно уменьшить до 1.1 или 1.2 «кВт».
  • Ulises
  • 14 января 2020, 16:50
Их выпускают разной мощности и конструкции. Есть специально адаптированные для гаражей и прочих нежилых помещений — склады, мастерские и т.п.

Недавно подобный пришел, классная штука, особенно после электро-пушек это прям благодать.

П.с. единственное рекомендую не покупать самое-самое дешевое, возьмите лучше планку чуть повыше, я первый раз заказал что нашел самое дешевое, в итоге меня китайцы кинули, в данный момент ведется спор, чем закончится неизвестно.
  • 14 января 2020, 13:34
Электропушки — зло. Пару лет назад брал недорогую, думал буду стекла быстрее размораживать, так у нее шнур за 10 минут нагревался так, что держаться было невозможно, так что оставлять в автомобиле на прогрев побоялся.
Я для обогрева гаража использовал. В гараже у электро-пушек норм провода, но и они греются. А сами электропушки в это время могут согреть только себя, работают 5-6 часов, и от них еле теплый воздух выходит.
Эту автономку запустил, через 5 минут жарит горяченным воздухом от 100 градусов основной выход, и около 350 на выхлопе, в итоге 20 минут и в гараже тепло.
  • 14 января 2020, 15:41
Стоит электрический тепловентилятор на 9 кВт, греет прекрасно… и по деньгам дешевле чем соляркой… единственно что шумит, потом-что фен… на солярке имеет смысл когда электричества не хватает…
  • 14 января 2020, 15:53
Выгода зависит от цен. У нас электричеством дешевле точно будет, так как электричество стоит 1,68 грн/кВтч (первые 100 кВтч по 0,9 не в счет), а ДТ — 26 грн. Если печка 9 кВт сожрет литр в час — получим 26 грн, против 15 с электричеством.А если в условной Москве электричество стоит 5,5 руб/кВтч, а дизель — 45 рублей, то примерно одинаково выйдет.
9кВт это только если у Вас есть три фазы…

И да, как я уже здесь писал (вроде), тоже пытался проводить расчеты, и электричество по стоимости получалось примерно так же как солярка, если не дешевле, но смысл в том, что толку от моих электро 5.5 кВт вообще небыло, чуть-чуть теплее в гараже становиться, они немогли его прогреть полностью, все предметы в гараже были холодные.
  • 15 января 2020, 09:47
Интересные результаты… А можете замерять реальный ток, который потребляют Ваши обогреватели из сети… может они 5.5 кВт отдают только если работают при низкой температуре окружающего воздуха, и с нагрева мощность их уменьшается…

у себя замерял, обогреватель на 9 квт 3 фазы по 220В потребляет реальных 3*13А, при напряжении в сети 230 В

ps по поводу 3-х фаз, у нас подключают 15 кВт по желанию 1 или 3 фазы…
  • 15 января 2020, 11:06
" подключают 15 кВт по желанию 1 или 3 фазы…" — но на 3 фазы подключение дороже? Насколько?
  • 15 января 2020, 12:51
одинаково 650 руб, разница только в стоимости счетчика и прочей электротехники…
  • 15 января 2020, 13:39
«одинаково 650 руб» — у вас какая-то тотальная халява :)) Рад за ваши возможности.
  • 15 января 2020, 13:19
у нас подключают 15 кВт по желанию 1 или 3 фазы…
Нарушают однако. С одной фазы максимум 50А разрешено забирать.
  • 15 января 2020, 13:29
Странно, ведь это в договоре и в техусловиях прописано, автоматы для 3-х фаз 25А, для 1 фазы 63А
  • 15 января 2020, 13:58
Для 15кВт на единую фазу нужен автомат 80А ибо считается так: 15кВт/0,9=16,67кВА/220В=75А
Выбирается ближайший автомат в большую сторону — 80А
Но по одной фазе нельзя нагружать сеть более 50А и по ней должны были выделить не более 10кВт (11кВА)
Автомат 63А на одну фазу — это примерно 12кВт
  • 15 января 2020, 14:03
Я с Вами не спорю, возможно и нельзя… НО в каком документе это сказано… с ходу не нашел…
У нас в городе, по-крайней мере для гаражей, пломбируют либо 3 фазы по 25А, либо 1 фаза на 63А… поднял техусловия, в них указано только мощьность 15кВт, какие автоматы ставить не указано…
  • 15 января 2020, 14:06
Это было в каком-то электросетевом документе, найти очень сложно
  • 14 января 2020, 19:25
Все правильно — 5кВт дизельной мощности дают в 3 раза больше энергии в Джоулях чем 5кВт электрической. Ежу же понятно. :))
  • 14 января 2020, 19:22
Железная логика — шнур нагревался — «Электропушки — зло». У них хреново — вентилятор начинает шуметь как правило.
  • 14 января 2020, 19:30
Я имел ввиду небольшие дешманские, которые позиционируют как тепловые пушки для салона авто
  • 14 января 2020, 20:06
Понятно, 12В — ток большой будет.
  • 14 января 2020, 20:11
Понятно, 12В — ток большой будет.
Ну дык для автомобиля же модели обсуждали )
  • 14 января 2020, 13:32
А есть такой же только поменьше габаритами?
  • 14 января 2020, 13:35
А есть такой же только поменьше габаритами?
Так куда еще меньше, нужна ведь еще воздушная прослойка между внутренним корпусом и внешним
  • 14 января 2020, 14:10
Да, это примерно такие же размеры как у вебасты ну и планар примерно такой же.
Я ищу поменьше, для большого универсала. Слышал что в кабины шантуев ставили маленькие фены но не застал их, поснимали куда-то.
  • 14 января 2020, 13:42
я на электричку такой поставил (ниссан лиф) — т.к. мороз+пробки высасывали батарею очень быстро — с таким феном стало гораздо веселее))
брал синь джи (он же лунфей, он же lf bros) за 10тр у местных китаёз — качество должно быть повыше нонеймовских фенов — они давно уже на этом рынке (начинали с розеточных подогревателей антифриза)
ПыСы: 5квт в нем нет — в лучшем случае 3.5 (сравниваю со штатной печкой)
  • 14 января 2020, 13:45
качество должно быть повыше нонеймовских фенов
Да у них же начинка плюс/минус одинаковая, зависит только от того насколько завысят характеристики на коробке )
  • 14 января 2020, 14:37
у ваза и тайоты тоже характиристики +- одинаковые — только это ни о чем не говорит )
а так если не горит — можно и из китая заказать — думаю разницы сильно не будет
  • 14 января 2020, 14:39
Там строение чуть сложнее, тут же всё относительно просто )
Новые Тойоты уже совсем не торт, если сравнивать со старыми моделями.
Ксати стали более приближены к Вазу, чем если сравнивать 10-20 лет назад, там прям пропость была.
  • 15 января 2020, 09:03
Буквально за вчера сообщение — тойота отзывает 700000 своих тойот и лексусов для устранения результатов работы своих бракоделов. :)
  • toba3
  • 14 января 2020, 13:58
А как выхлоп делается, можно фото? Сама печка подключается в штатную вентиляцию?
Вот общая схема подключения для всех подобных автономок:

Выхлоп все делают по разному, кто то напрямую на улицу, кто то через батареи гоняет, или удлинняет выхлоп
батарея
еще батарея
Прямой на улицу
  • 14 января 2020, 17:11
youtu.be/pD_r4NxYscw
выхлоп в район колеса или под защиту днища выводится, сама печка дует в штатный уличный воздухозаборник
  • 15 января 2020, 12:59
Посмотрел видео. Честно говоря дурацкая установка.
1.Греет наружный воздух.
2.Нагнетает в штатную вентиляцию, а пластик там не термостойкий, на максимуме поплавит всё.
3. Забор воздуха из под капотного пространства, все запахи в салоне, но это не самое главное.
А САМОЕ ГЛАВНОЕ: 4.Как я понял выхлоп выведен в низ, и по сути тут нет отвода выхлопных газов! Они будут подниматься опять под капот, а там забор для нагрева. Что бы не угореть нужно отводить за пределы авто!!!
  • 15 января 2020, 15:40
2. кучу народу на лифах ездит с такими фенами — ни у кого не поплавилось. он с -20 дай бог до +60 если нагреет и то хорошо, по факту еле теплый воздух дует
3. а штатный воздухозабор не из под капота?)
4. во время движения проблем нет, если стоишь немного затягивает — но этого все легко устраняется — выхлоп подальше влево увести, забор подальше справа
  • 15 января 2020, 16:07
В живую с такими авто «не общался», возможно всё не так и плохо там как я расписал. У нас(Лен.область&Карелия) просто нет таких авто, ну или может не попадались. Но я бы точно так монтировать не стал, пожить ещё хочется.
  • 15 января 2020, 16:18
на жизнь он никак не влияет — от выхлопа дизельного фена не задохнешься — это не угарный газ — незаметить невозможно)))

у нас в иркутске штук 100 уже ездит — электричество по 1р/квт — грех этим не пользоваться) и транспортный для электричек отменили
  • 15 января 2020, 16:55
Довольно глупое заблуждение о том что от выхлопа дизеля не угорают, тем более от современного.
Земляк, тоже от многих слышал, что лиф основная машина в семье и пересаживаются не бензиновые только после -30 мороза. А так ездят мёрзнут или ставят подобные фены.
  • 15 января 2020, 16:42
Неделю назад, как с Питера — по Питеру и области катались с товарищем — на его крузаке такая система с завода установлена в комплектации.
Не углублялся в особенности его варианта, вероятно через охлаждающую жидкость. Запах и звук есть только на улице, похоже немного на то, как самолет прогревается (в аэропорту работаю). Сама система понравилась как работала, потому и заинтересовала, когда ссылку увидел :))))
  • riplex
  • 14 января 2020, 14:25
я на электричку такой поставил (ниссан лиф)
но это хаха конечно.
Грета Тунберг на вас надеялась, а вы всё испортили!
  • 14 января 2020, 14:38
я электричку из за экономии брал, а не экологии — так что тут мимо))
  • riplex
  • 14 января 2020, 14:41
Да эт понятно, но все равно смешно.
Едет по городу экологичный электромобиль и воняет соляркой.
  • 14 января 2020, 16:12
смешно когда большая часть населения работает за еду — а о нормальных автомобилях и о расходах на их содержание может только мечтать… были бы деньги — купил бы теслу и заряжал ее раз в неделю, спасибо ОПГ едим россию
  • sunpp
— Я очень люблю ПЖ!
— А я его еще больше ку!
  • 14 января 2020, 19:36
Нормальные люди теслы не покупают и в «булошную» на такси не ездят. :)
  • 14 января 2020, 19:43
Так то Теслы поначалу под 4 миллиона стоили, что не так уж дорого. Была бы возможность, взял теслу, а не бензиновую модель за ту же стоимость, но многих они не устраивают.
Былиб деньги я бы и теслу взял, и на такси в булочную ездил :)
  • char
  • 14 января 2020, 17:30
Такая же схема используется в распиаренных московских электробусах.
«Начинка» во всех этих «автономках» классическая…
И, чаще всего, самая типичная неисправность, это
прогорание камеры сгорания, которые меняются «на ура»…
Причём, относится ко всем фирмам-изготовителям!-неважно,
это *Вебасто* или прочие… Запчасти есть в широком доступе
любые, насос почти вечный, главное-вовремя менять топливный
фильтр, и-желательно!-иметь ёмкий аккумулятор. Я, например,
«сидел» на автономке сутками, подзаряжая акку раз-два в сутки по
полчаса, во время «недельных» пауз и в Скандинавии, как и повсюду- зимой…
  • 14 января 2020, 14:00
и-желательно!-иметь ёмкий аккумулятор.
А аккумулятор свечу греет только на старте или постоянно? Там же получается основной расход на розжиг и вентилятор?
  • Promo
  • 14 января 2020, 14:16
Только на старте
Да, на старте ток потребления где-то около 3А, потом снижается до минимума. Точных замеров еще не проводил, все планирую.
  • 14 января 2020, 16:03
Очень интересен замер тока потребления, время старта, выхода на максимальную мощность
  • 14 января 2020, 16:15
  • 15 января 2020, 13:05
Потребляет не только на старте, но и при глушении!!! Нужно это для полного выжигания топлива в камере сгорания. Токи потребления от 8А до 13А(12V) в зависимости от мощности свечи. Ток потребления в рабочем режиме от 0,5А до 5А(тоже при 12V), зависит от мощности режима.
  • 14 января 2020, 14:31
Ни разу не встречал прогорания камеры сгорания на фенах. Там же камера это сам корпус.
На пжд да, бывает. И то замена с донора, тк заказывать стоит космических денек. На шперосе прогорала камера, поставили от эбешпехера, вроде подошла.
  • 14 января 2020, 16:17
чаще засирается и требует прочистки — а так вроде китайцы не плохо скопировали с немцев (Eberspacher AirTronic) — работает относительно стабильно
  • 14 января 2020, 20:06
Вы сравнивали с разборкой? С какой моделью эбешпехера?
  • 15 января 2020, 05:32
нет не сравнивал, но с кого еще могли скопировать китайцы если не с эбершприхера/вебасты? не сами же его с «0» разработали?))
Выше вам ответил — Eberspacher Airtronic D4.

На ютубе можно посмотреть, были всякие сравнения/разборки от тех кто занимается ремонтом подобных штук.
  • 14 января 2020, 19:38
«типичная неисправность, это прогорание камеры сгорания» — она не из нержавейки?
  • 15 января 2020, 05:35
нет, отливают из какого то сплава — по весу на алюминь похоже
  • 15 января 2020, 13:07
Сама камера из нержавейки, из аллюм сплава только теплообменник, ну и сам корпус конечно.
  • 14 января 2020, 14:36
А к чему этот штекер подключается?
  • 14 января 2020, 14:41
А к чему этот штекер подключается?
Там в комплекте основной шнурок на питание и управляющий модуль
  • 14 января 2020, 14:49
Я просто подумал, может это где-то в некоторых авто именно такая розетка есть, а я никогда не видел нигде, вот и заинтересовало. Потому что посмотрел несколько подобных китайских «вебаст» — колодка везде однотипная.
  • 14 января 2020, 14:49
Да просто всё копируют. Система автономна, нужно только запитать )
  • 14 января 2020, 19:41
Так в комплекте стоимость со всеми прибамбасами как на картинке инсталяции, или только сам модуль теплогенератора с управлением?
  • 14 января 2020, 19:44
Судя по описанию, полный комплект
Packaged Included:
1 X Air inlet hood
1 X Metering oil pump
  • 14 января 2020, 20:07
Понятно, спасибо.
риторический вопрос — а можно такую фигнюшку под капот засунуть? В качестве предпускового обогревателя?
  • ABATAPA
  • 14 января 2020, 15:20
Чтобы сжечь всё к чертям?
Нет. Предпусковые подогреватели греют и гоняют охлаждайку.
т.е. в салоне ничего не сожжется, а под капотом — сразу к чертям?
У меня кей-кар, с движком 0.67 литра. Полноценную вебасту туда городить — как-то амбициозно, а вот что-то подобное, возможно и сгодится, даже с отдельным бачком под солярку.
  • 14 января 2020, 15:35
Так а чем сабж то той же 5кВт вебасты отличается? )
стоимостью самого девайса и его подключения?
  • 14 января 2020, 16:23
вы определитесь что вы хотите греть — вебаста греет антифриз, этот греет воздух — вся разница)
Вебасто есть как мокрая.так и фен.
  • ABATAPA
  • 14 января 2020, 15:44
т..е. в салоне ничего не сожжется
В салоне объём чуть больше, нет?
  • 14 января 2020, 19:47
Нет, обьем атмосферы больше.
  • 14 января 2020, 16:14
Через такой теплообменник
я же написал, что движок у меня совсем малипусенький, подозреваю что будет достаточно на него струю горячего воздуха направить.
  • 14 января 2020, 16:26
А если оклеить силиконовой грелкой или врезать в магистраль грелку антифриза на 12В?
я не видел 12-вольтовых грелок антифриза. Есть силиконовые нашлепки на поддон, но боюсь толку от них нет. Я даже готов на зиму дополнительный аккумулятор в салон поставить. К розеткам на 220 у меня ни дома, ни на работе доступа нет.
По хорошему, мне нужно что-то типа вебасты, но очень маленькое.
А зачем вам греть этот маленький движок? Проблемы с запуском на холодную?
мне его тупо жалко. Он заводится до 25, но у нас и холодней бывает, Да и они сами по себе хлипенькие, и холодный пуск им не на пользу.
Да холодный пуск любым агрегатам не на пользу :)
12 вольтовые дизельные свечи ставят на нагрев антифриза
а они что, в комплекте с помпой идут?
www.drive2.ru/l/5173107/ вот вам грелка антифриза на 12В
вы сами-то статью читали? Или просто в поиске попалась?
Вы чем-то недовольны, или просто поговорить захотелось?
там свечи используются не для прогрева двигателя, а с работающей помпой в помощь салонной печке. Это совсем другая история. Как минимум.
И смените тон?
Подключить для обогрева (догрева) двигателя, и помпу электрическую добавить.
  • 14 января 2020, 16:27
можно конечно подобным феном и движок греть — но очень не эффективно, больше в атмосферу улетит)
красный фен на картинке выше вообще не из этой оперы — в него подается горячий антифриз, а он дует теплым воздухом
  • 15 января 2020, 01:36
Если в нее будет дуть дизельный фен- на выходе горячий тосол. И в салоне тепло и двигатель не холодный.
  • 15 января 2020, 05:37
конструкция не маленькая получится — но в целом схема рабочая)
Промежуточный теплоноситель в виде воздуха только для того чтобы не переделывать сам фен, куда логичнее напрямую антифриз греть, пуская его к теплообменнику нагревателя. Но это надо отдельную металлическую рубашку колхозить. Посмотрел бы на такую работающую химеру
Кстати, подобный «оранжевый» теплообменник можно использовать в паре
и с «сухой автономкой»!-получится «мокрая», и использовать без насоса:-
-элементарная естественная циркуляция не даст промёрзнуть системе
охлаждения…
Ну, а доп.краник эту «систему» будет отключать
на ходу. ;-)
  • 14 января 2020, 19:45
«сжечь всё к чертям?» — Да ладно, давно, когда в Сибири были морозы, кострами грели под картером :))
как минимум — паяльными лампами. И я не про лютые севера, а про лояльный новосиб говорю.
Да не только в сибири, мы на востоке Казахстана так же грели, да и сейчас некоторые так греют (либо вызывают бригаду с дизельной пушкой) ну это у тех у кого нет автопрогрева по температуре (сейчас у 80% он полюбому есть) либо старые карбюраторные авто на которые проблемно установить автозапуск.
  • 14 января 2020, 16:20
в качестве предпускового проще за 2тр взять розеточный подогреватель антифриза — у меня подобный 5й год работает

автономный дизельные стоят от 25тр
я бы с радостью, беда в том, что втыкать его некуда.
  • 14 января 2020, 16:31
Как «некуда»? В смысле в авто или в смысле розетки нет там где машина стоит?
где машина стоит. Мало того, что 5 этаж, так и место во дворе — куда приткнуть получится. Про работу в центре — уже молчу. Там и саму машина за квартал приходится порой ставить — точечная, туды ее в качель, застройка бизнес-центрами.
И забыл добавить… Я бы не парился, и держал на автозаводе по температуре, но беда в том, что у меня при это исхитряется выхлопушка перемерзать. Накапливается конденсат при малых оборотах, и в колене замерзает. В прошлую зиму раза три приходилось отогревальщиков вызывать.
  • san_q
  • 15 января 2020, 01:59
вы внимательно присмотритесь? Там удлинители стационарно стоят. Я уже не говорю о том, что однажды какому-нибудь малолетнему дебилу захочется провод кусачками без изоляции откусить? И кто будет отвечать?
Может тогда лучше мокрую вебасту, или обороты ХХ поднять, либо машину поменять :)
спасибо, но машинка мне нравится. :)
  • 15 января 2020, 08:44
Классная малышка.
  • 15 января 2020, 10:01
согласен, но такую бы но с православным рулем)
пофиг. Она узкая, и обзор нормальный. Мало того — я запросто сажусь в нее и выхожу через левую пассажирскую дверь — кочерга у нее на панели. Единственно — хотелось бы слайдер и отсутствие стойки с правой стороны — на тротуар выгружать.
Мне попадался опыт внедрения подобного отопителя в малышку, по-моему в SUZUKI Wagon где-то на youtube. P.S. Мечтаю о подобном полноприводном кей-каре, модель не подскажете?
Daihatsu Tanto. Они есть полноприводные, но у меня увы только передний. А сейчас бы мне полный привод сильно бы не помешал. На дорогах — полный П.
Если у дома еще можно розетку организовать до 3 этажа, то что с этой грелкой делать, приехав на работу в центр города?
… за 2тр взять розеточный подогреватель антифриза..
Для частного сектора-самое то! А вот в городе...
Кстати, в Скандинавии эл.розетки стоят почти на всех нормальных паркингах
у фирм и предприятий..(-наверное, там уже разучились тащить по домам всё,
*что плохо прикручено*?!.
). ;-)
  • 14 января 2020, 19:53
«почти на всех нормальных паркингах у фирм и предприятий..» — их там законодательно заставили это делать.
посмотрите бинар. они до 25.
Можно...(-и, куда угодно!).Только, это уже называется "мокрая"..-к "сухой" добавляется ещё один блок,
через который пропускают ох.жидкость из ,, внутреннего контура,, системы охлаждения двигателя…
Кстати, можете посмотреть их вид и устройство на VOLVO FН-12(-перед рамы,
за правым передним колесом).
Но, расход дизеля будет выше!(-законы физики ещё никто не отменял!)-порядка 0,5-0,8 л,
и-до 1-го литра за час, на максимальной мощности. и прямо зависит от мощности «автономки»…
У обозреваемой, как и большинства «сухих», расход солярки максимум 0.15-0,25 л\час, и
тоже прямо зависит от мощности…
  • 14 января 2020, 15:23
Как минимум в Краснодарский край и Адыгею не отправляют, ради любопытства пробовал кидать в корзину, цену посмотреть…
  • 14 января 2020, 15:36
Да, для RU склада доставка во многие регионы пока хромают, расширяются потихоньку. А не пробовали для CN применить?
  • 14 января 2020, 16:03
там сразу сумма в два раза выше :))
  • 14 января 2020, 16:08
там сразу сумма в два раза выше :))
Ну, если сильно хочется приобрести, я могу написать в бэнг, что в акции много желающих купить, но нет доставки из RU склада, там может и из CN уменьшат ценник )
  • 14 января 2020, 16:30
Да нет, спасибо :) Не настолько… хотел «на посмотреть» купить, можно было бы и обзор замутить — если полезная штука… На край, если приспичит могу заслать ее «куда-нибудь» по стране, оттуда обратно перешлют, все равно дешевле, чем из Китая :)
ЗЫЖ Если общаешься с Бэнгом (я уже давно с ними не говорил, связи устарели) — лучше скажи/спроси у них, почему им в Томскую обл, в деревню куда транспорт не ходит, можно отправить, а в Краснодар/Сочи нельзя!? Бред! В чем проблема простой почтой отправить? :))) Уже, кста, не первый раз от них в Краснодар не отправляют… У меня у них вроде Вип3 или 4, и покупать-то нефига иногда из-за этого, последнее время редко покупаю у них, хотя к магазину очень хорошее отношение у меня, ранее очень много дел имел с ними
  • 14 января 2020, 16:40
Проблема только с RU складом — курьерская служба выдает список населенных пунктов куда они могут возить. При этом зачастую в головном офисе не в курсе, что в регионах тоже офисы есть. Рядом уже два года открыт пункт выдачи СДЭК, а на сайте он не отмечен и саппорт уверяет, что его нет.
С CN складом таких проблем нет, возят в том числе курьерами(в основном КСЭ) и довольно оперативно, а из RU приходится отправлять другу, а он потом уже мне передает когда по работе мотается мимо.
Надеюсь со временем расширят покрытие.
  • 14 января 2020, 16:43
Про Томскую обл я неспроста написал! :) Там теща живет и адрес забит, я его подставлял при проверке… там РЕАЛЬНО нет никаких курьерских офисов, ближайший город Стрежевой не менее сотни км, деревня, куда по зимнику сейчас только можно доехать. Летом по воде! Это реально глухое место!
В любом случае нет доставки в город миллионник и есть в дальней деревне в сибири в тайге — парадокс :) Плохо у них работают в службе логистики ;)
ЗЫЖ Кстати, от них же знакомому фонарики заказывал — СДЭК привез, почему то ТОТ заказ у них нормально для курьерской службы отбился? :))))
  • 14 января 2020, 16:46
У них покрытие разбито по областям, видимо в томской больше поставщиков, ну или просто до Краснодарского края не дошел отдел логистики, чтобы галочку поставить )
Просто у нас и так тепло, обогрев не нужен
  • ALexus
  • 14 января 2020, 16:34
Я так понимаю, что сейчас очень актуален стал RU-склад, для крупных покупок?! Сколько там 200-300 евро?! Так до конца и не разобрался, как там теперь это работает.
  • 14 января 2020, 16:43
Для RU складов нет пошлин, т.к. заказ минует таможню, все издержки оплачивает поставщик при пересылке а склад. Площадки прикинули, что продажи упадут из-за новых законов(200 евро на пакет) и решили, что выгоднее будет оплачивать аренду на территории покупателей, чем терять их.
200 евро на каждую покупку, всё что дороже с доплатой таможне
Какой расход соляры у отопителя?
  • 14 января 2020, 17:38
Какой расход соляры у отопителя?
650мл в час на максимуме
поменьше, даже 0.5л не сжигает
  • 14 января 2020, 19:26
поменьше, даже 0.5л не сжигает
Я исхожу из характеристик, т.к. не тестировал подобные устройства, видимо перестраховались )
На ютубе видел замеры 400-500мл, естественно на максимуме, надо бы тоже свои замеры провести.
  • d_averk
  • 14 января 2020, 18:11
Похоже по виде очень на отечественный Планар, но тот дороже. Вопрос — почему.
  • d_averk
  • 14 января 2020, 18:14
Вот как такой можно поставить в микрике
www.drive2.ru/l/9312443/
Вот как такой можно поставить в микрике...
-Абсолютный аналог из обзора!..
планар — тот же на 99% китаец, перепакованный в рф
  • 14 января 2020, 20:02
«тот же на 99% китаец» — нет, тот импортозамещенный китаец.
  • 14 января 2020, 19:27
Похоже по виде очень на отечественный Планар, но тот дороже. Вопрос — почему.
Накрутка за растаможку и шильдики, как это обычно у нас делается )
Про Планар слышал только плохое, что дохнут так быстро что чинить не успеешь, опять же из обзоров.
Я вот некоторое время смотрю на
aliexpress.ru/item/4000317183583.html
aliexpress.ru/item/4000317743425.html
В качестве резервного отопления дома (электричеством топлюсь) в моменты когда отключают электричество.
Думал про генератор на 1кВт+АКБ+Зарядник.
Выходит дешево и очень даже клево.
  • 14 января 2020, 22:32
Выходит дешево и очень даже клево.
Не сказал бы что прям дешево, а из RU склада доставка вообще $200+
А по факту то же самое, только в металлический кейс вставлено.
Китай = дешевле сабжа из обзора + бак + корпус в подарок))!
  • 14 января 2020, 23:51
Китай = дешевле сабжа из обзора + бак + корпус в подарок))!
Бак и по моей ссылке есть, просто на фото не влезли все комплектующие. Корпус сомнительный плюс, т.к он только вертикально будет устанавливаться, обычно систему собирают компактнее, фиксируя на полу/стенке. Хотя переносить конечно удобнее будет и использовать как портативную установку.
Если я ещё не забыл математику, 119 долларов несколько дешевле 125 долларов(предложенный Вами лот с учётом доставки). А если выбрать быструю доставку как в данной акции, чтобы не получить товар к лету, так вообще Ваш вариант выйдет на 150 долларов дороже )
Вот — Да. Мне надо было тоже такой заказать, только подумал я об этом уже после заказа, причин несколько:
1. Это тоже самое что и сабж, но все компактно скомпоновано.
2. т.к. это такой не сильно большой «чемодан», его можно спокойно поставить в гараже, сделав выхлоп, взять на зимнюю рыбалку или зимний отдых в палатке, опять же проблем минимум
3. В случае с тем что в теме, он у меня прикручен уже к стене гаража, сама автономка, насос, бак, разведены провода, и все это отключать и каким-то образом тащить в палатку, где то подвешивать бак, саму автономку, в общем не вариант.

И еще, видел не такие «плоские» а в виде прямоугольной коробки, возможно они предпочтительнее, т.к. устойчивее (там бак с боку, а в этих сверху)

Есть 2 минуса:
1. Как правило они дороже
2. Бак меньше (у меня 15Л), но это не критично для отдыха/рыбалки в палатке, т.к. жрет солярки она реально мало.
  • 15 января 2020, 08:48
Ну бак всеже лучше подальше установить от палатки.
Почему?
  • 15 января 2020, 13:52
Практический совет пользователям данных автономок:
Добавляйте в соляру бензина, меньше в мороз вероятности застыть соляре и меньше будет коптиться камера сгорания. Я добаляю до 20-25% к общему количеству топлива независимо от сезона. Если работала не на полной мощности, то перед глушением разгоните на полную в течении 5-10 мин., так опять же нужно для сжигания остатков сажи в камере. В итоге раньше чистили раз в полгода, сейчас через год вскрыли(хуже запускаться стала)и чисто, только белесый налёт, никакой сажи. Поменяли сетку испаритель и опять никаких проблем с запуском. И неплохо бы про запас эту сеточку-испаритель заранее прикупить. А если собираетесь ехать куда либо типа рабалки&охоты, то перед поездкой заведите, проверьте как работает, особенно если долго не запускали, может завестись не с первого раза, даже если всё исправно. Кстати бак лучше размещать ниже чем сама автономка, а то если насос будет пропускать, то просто всё через печку вытечет самотёком наружу. Ну фильтр топливный перед насосом установите, грязь всегда найдётся.
Много где про это слышал, а есть разница какой бенз добавлять, октановое число?
это ведь горелка, какая разница?
Да бог ее знает, вдруг нельзя высокооктановый заливать, лучше спросить чем обжечься :)
Не думаю что хоть какая-нибудь разница есть, нет там дваления как на такте сжатия в двс. Наверно и ацетон как и вся легкокипящая органика будет не хуже бензина.
  • 16 января 2020, 09:00
Никогда не заморачивался этим вопросом, какой был, тот и наливал. Какой либо разницы не замечал.
  • 16 января 2020, 09:04
Ещё про сеточку-испаритель. Если нет запасной, можно почистить «очистителем карбрюраторов», ну или растворителем типа ацетона.
  • 15 января 2020, 15:59
Кстати с электонным экраном&пультом могут работать в двух режимах, ручной смене мощности и автоматической, в зависимости от t. В ручном просто молотит постоянно с выставленной мощностью, а в режиме «климат-контроля» будет её менять в зависимости от выставленной и окружающей t. Датчик для этого встроен в этот проводной пульт управления, минимум можно выставить вроде +8C, а максимум точно не помню, но почему то вертится в памяти +30C.
  • 15 января 2020, 16:08
Удобно, я еще думал, додумались климат завести или будет только настройка мощности )
  • yurannn
  • 16 января 2020, 01:58
ОВ-65 от вояк рулит!!!)))) Смех смехом но сам такую делал на фургон!!! в начале 2000-х ДЁШЕВО И СЕРДИТО !" www.youtube.com/watch?v=Ev8L2-fBBp8

Еще с с Икарусов можно было печку урвать!!!

ps А на Вебасты и прочие… Денег нет… www.youtube.com/watch?v=Xe5pr5FfHtE
  • 16 января 2020, 04:36
для такой печки прицеп нужен — чтоб ее там возить))))
  • yurannn
  • 16 января 2020, 02:10
5 киловатт это если тока в кабину грузовика впендюрить (если его там нет), чтоб спать зимой!!!
  • 16 января 2020, 06:16
Микробас типа газели, как и кунг камаза-лунохода(6×6) протапливает до футболки в -25C на улице без проблем, ещё и мощность убавлялась.
  • stas732
  • 16 января 2020, 21:00
Да, в России ОВ65/ОВ95 рулят, ибо стоят недорого, и сделаны по-советски, запчасти имеются
Капризное, прожорливое и уродливое изделие.
  • 17 января 2020, 11:37
stas732, Вы это серьёзно? :-) :-) :-)
  • K1utae
  • 03 марта 2022, 23:45
Какое напряжение для него рабочее, проверял кто? У меня транс выдает воль 16 — не сдохнет девайс?