Бюджетная механическая клавиатура Zuoya с RGB подсветкой и русским языком от 23,86$

Привет всем! Снова хорошая возможность приобрести бюджетную механику с регулируемой подсветкой. Посмотрите купон на странице товара. Когда-то были купоны на 1 бакс жирнее, но сейчас цена с купоном ниже, чем обещают 11,11. немного дороже версия с регулируемой подсветкой. Выбираем доставку из России, тогда будут русские буквы. Они, естесственно тоже светятся. В более дорогом наборе есть возможность выбрать цвет свичей.

Вот купон

Отзывов много с последней акции на странице лота. Все по русски.
Upd, спасибо boez
RGB ($27.71) — каждая клавиша со своим RGB светодиодом, цвета всех клавиш независимы.
Mix($23.86) — каждый из 6 рядов — своего цвета, каждая клавиша может менять только яркость, но не цвет.
  • 30 октября 2019, 19:19
Цифровой блок — это уже не модно? Или его убирают просто для удешевления продукта?
  • 30 октября 2019, 19:26
  • 30 октября 2019, 19:33
Обычному юзеру много чего не нужно. Например F1-12, ScrollLock (все уже забыли зачем он когда-то был нужен).
  • 30 октября 2019, 21:35
Да чё там СкроллЛок — обывателям и КапсЛок не нужен и ещё десяток «лишних».

анекдот:
— ВСЕМ ПРИВЕТ!!!
— Нажми Caps Lock
— О!!! СПАСИБО! ТАК НАМНОГО УДОБНЕЕ!!!!
Скрол лок так уж точно
  • 30 октября 2019, 22:01
Переключаю им на верхний регистр, т.к. Caps Lock назначен на переключение раскладки
  • 31 октября 2019, 09:23
Да, вот у меня тоже эти верхние три клавиши задействованы — вместо Punto Switcher использую Snoop аkа Опечатка by Dr.Golomin — для переключения ошибочной раскладки. «Ненужные» мультимедийные клавиши через реестр переназначил на любимые приложения — для быстрого запуска.
Тут уж дело вкуса — пользоваться отдельными клавишами или комбинациями основных.
20 лет сижу за компьютером, программист. Ни разу в жизн6и не пользовался нам блоком, зачем он? Быстрее в верхней строке набирать цифры, не надо далеко от букв руку переносить.
  • 30 октября 2019, 23:10
Быстрее в верхней строке набирать цифры
Ну, кому-то и текст «быстрее» набирать двумя пальцами, глядя на клавиатуру, но все же слепым десятипальцевым методом будет побыстрее. Так и с нумпадом — для цифр он быстрее будет.
  • jh7
  • 31 октября 2019, 04:26
я 300 символов печатаю, но такая ерунда получается
Вы так пишите, как будто 300 символов в минуту — это много.
Конечно же нампад не нужен если стоит задача писать код и, например, назвать переменную «zhopa1».

Зато когда требуется вбивать большие объемы чисел и производить над ними арифметческие операции, сразу понимаешь насколько удобнее пользоваться им, а не верхним рядом.
На мат факе при работе в матлабе тоже никаких проблем не было. :)

Вообще не припомню, что бы я при написании кода упирался в скорость набора символов.

• Suhoff
  • 31 октября 2019, 18:48
  • Corvair
  • 31 октября 2019, 05:30
Когда цифры в тексте, вбиваю из верхнего ряда, если много чисто числового ввода — нумпад, ещё ввод на нём часто использую.
  • 31 октября 2019, 09:07
Я тоже програмер, тоже 20 лет, но слепым методом печати не владею (отчасти принципиально — чтобы давать глазам разминку), поэтому удобнее всего классическая + с продуманными мультимедийными клавишами (к этому же требованию был обязательным скролл) — Genius KB-21E Scroll — когда на работе эта появилась, купил домой две таких же.
У меня точно такая же клавиатура. Уже лет 13-15.
  • 31 октября 2019, 10:24
Да, живучая (ну хотя может кто как пользуется). У меня тоже не меньше 10 лет. Может до легендарной Митсуми не дотягивает, но для банального широпотреба у неё лишь один недостаток — кириллица не отделена цветом.
Ну тут проблемы нет, раскладку я помню.и к тому же был ноут из конфиската, без кирилицыы и по памяти все хорошо набиралось.
Надо было на бухгалтера учиться.
  • alanzet
  • 31 октября 2019, 09:16
Перемена закончилась, погромист мамин
  • AndyBP
  • 31 октября 2019, 09:55
30 лет за компьютером, программист. Нумпад нужен регулярно, когда требуется именно считать на калькуляторе. Для ввода цифр в текст верхняя строка удобней.
  • 31 октября 2019, 09:56
а как насчет от F1..F12 отказаться? ;) Игруны ведь индустрию и до такого доведут…
А заодно и Page Up-Down выкинуть, зачем он… И курсорные в самую дыру поставить, чтобы по ним жать случайно удобнее было
  • chiru
  • 31 октября 2019, 13:23
Отказался от F1...F12 и отдельных клавиш для Pg up/down, в чём проблема?
Зажать модификатор и клавишу отвечающую за F или Pg быстрее и эргономичнее, чем тянуться в ряд F-клавиш или в блок с Pg.
  • 31 октября 2019, 13:28
Отказывайтесь.
  • Oktean
  • 05 ноября 2019, 18:35
это до тех пор, пока у вас нет необходимости в в комбинации типа Ctrl+shift+PgDn
На самом деле для всех комбинаций с F-ками есть аналоги без F клавиш. Я привык к F, но смог бы и обойтись, мне F-ряд нужен исключительно для игр.
  • 01 ноября 2019, 13:04
Половина игр использует F1-F5.F6.F9
Свят-сявят-тьфу-тьфу…
Это именно «программисты» минималисты любят обрезанные огрызки без цифрового блока и без ряда F1..F12.Доски уродцы где клавиши теснятся кучкой по центру слепленные друг с другом.
Типа место они иканомят! На столе и на коленях.
Нет я понимал когда видел такие клавы на радиобазаре на торговых местах.Там реально нет места на прилавке.НО там и задача проверить, прошить биос, утановить ОС.ВСЁооо!
  • 01 ноября 2019, 13:41
это какие — то новодельные программисты. Старой закалки такую клаву в мусорку сразу отправят.
Старперы, знания которых на столько устарели, что вынуждены обзоры на муське писать за вещи по 10 баксов ценой? Они не выкинут в мусорку, дорого слишком, продадут, что бы хоть что-то заработать.
Я вот не люблю когда мышь где-то далеко справа от клавиатуры. мне удобно, когда у меня правая рука с мышкой примерно там, где у тебя на большой клаве стрелки и намблок.

Сам я пользуюсь 75% раскладкой.
  • GlooooM
  • 31 октября 2019, 16:24
15 лет сисадмин/сетевик/девопс, у меня прям сердце кровью обливается когда вижу как долго и муторно люди пытаются набрать IP адрес на верхних клавишах когда вот рядом одним движением пальцев и даже точка и Enter рядом =)
  • 31 октября 2019, 17:08
кстати да! он будто создан для ввода ip )
но только IPV4
  • 31 октября 2019, 17:21
v6 вообще кто-то способен ввести? ))
mechanicalkeyboards.com/shop/index.php?l=product_detail&p=4322

Один из самых популярных форматов сегодня.
  • 30 октября 2019, 23:07
Один из самых популярных форматов сегодня.
Первый раз вижу такое чудо. Позвольте уточнить — где это один из самых популярных форматов?
Дублирующие ctrl, alt, shift и win тоже можно было упразднить для экономии.
В сообществе любителей механических клавиатур.

www.reddit.com/r/MechanicalKeyboards
  • 31 октября 2019, 08:23
Во всем развитом мире.
Банально зайдите на реддит в разделы связанные со сборками пк, да или в какой нибудь Battlestation.
Клавиатур с намблоком наверное процентов 10, все остальные используют укороченные без намблока. и очень многие любители sff pc как раз ту что выше, вообще без F клавиш.
  • 31 октября 2019, 08:50
Да этим недоразвитым вообще WASD со стрелками достаточно. Все, о чем это говорит — что на реддите сидят малолетние и не очень геймеры, и все. Посмотрим на продукцию хотя бы Логитека топовую и не очень — сплошняком полноразмерные. Взрослые дяди могут себе стол на 6 см шире позволить
  • 31 октября 2019, 09:03
  • 31 октября 2019, 09:07
Зачем они должны учиться все делать через Ж и нажимать Fn+, вместо F5 и так далее? Не говоря уж о том, что в CAD весьма удобно клавиатурные макросы на циф. блок повесить. каждому свое, только не надо сказок о 10%, мир не такой, каким вам хочется его видеть
называть всех, чьи потребности не совпадают со своими, «недоразвитыми» — это, конечно, верх скудоумия.
Например у меня дома из трех клавиатур две в нампадом, а одна (как раз логитек, кстати) без, потому что он там не нужен.
  • 31 октября 2019, 09:08
Вам не нужен и хорошо. Человек пишет о мифических 10% полноразмерных, что совсем не так. А сейчас уже полно полуклав, под одну руку. Может на них пора смотреть уже? ))
Человек пишет о 10% полноразмерных в рамках специфических сообществ где клавиатура используется как игровой манипулятор, а не как устройство ввода данных.

В целом явно клавиатуры вообще доживают свой век, при нынешнем уровне технологии распознавания речи уже довольно большую часть того, что я (по привычке) печатаю, можно вводить голосом. А развитие нейроинтерфейсов конечно уничтожит их как класс
  • 31 октября 2019, 09:33
ой не. Есть замечательный фантастический рассказ на эту тему. Как изобрели такое. И какой бред выходил на печать, со всеми мыслями автора о непропеченном пудинге, плохой погоде и т д. и тп. Фильтр нужен. А программировать как? войд мейн круглая левая круглая правая фигураная левая фигурная правая? А язык сий еще внуков наших переживет. Рано еще о Матрице мечтать.
Про специфические сообщества я вроде ясно выразился, им и 8 клавиш хватит. А лучше джойстик дать и чтобы они перестали влиять на производство клавиатур для людей
я думаю что до переноса образов, т.е. пудинга, int main () {, и так далее еще далеко. то, что нас ждет скоро (ну то есть, я думаю что доживу) — это такой же процесс печати, просто в наэкранной или воображаемой клавиатуре.
А программировать как?
Просто вопрос. Как вы используете F-блок при программировании. Я просто может что-то не то делаю, и не так.
Откуда вы это взяли? На доброй половине фоток с сетами клавиатур — у людей абсолютно офисные мышки или вообще трэкболы. К тому же геймер вряд ли будет брать себе клавиатуру без Эфок, в популярных играх они используются, хоть их и можно переназначить.
  • 01 ноября 2019, 12:47
Голосовой ввод уже популярен в США среди офисной публики с отдельным кабинетом.Да и в смартфонах.
Я ждал смерти клав в начале 2000 с развитием процессоров и ОС.
А Курцвайл (главный теоретик и разработчик голосового ввода и синтеза речи в США да и во всём мире ) предрекал их смерть в начале 90.
Основы же этого он разработал ещё в 70-80.
И сегодня занимается ИИ в Гугле.
Но пока рано хоронить клавиатуру.Особенно в профессиональной деятельности.
В играх политика пентагона и госдепа направлена почему то на поддержание геймпада(якобы дешевле и привычнее молодым солдатам), даже в управлении атомными ракетными подводными лодками.:)))Ну собственно и военные игры типа Калавдутого финансируются частично пентагоном именно для этого, для выращивания будущих зольдат.Со стороны смешно видится запрет и упорство производителей помешать подключению клавиатуры к современным игровым приставкам, которые внутри практически не отличаются от ПК.Но это уже не бизнес, это палитик.
Обожаю муську, «не пользуются тем, чем пользуюсь я» — «недоразвитые» «малолетние» и т.п.

Недоразвитые малолетние геймеры, котоыре при этом могут себе позволить собрать кастомную клавиатуру по цене сета в 500+ долларов. Против взрослого, развитого человека, который «топовые» и «логитек» употребляет в одном предложении )

Логитека топовую
У логитека нет топовой продукции, самые лучшие их клавиатуры — это ABS корпус и кейкапы, бюджетные стабилизаторы, и т.п. По сути начальный сегмент.
  • 01 ноября 2019, 08:18
Да угомонитесь уже, «программист» одним пальцем. Все всё поняли. Не позорьтесь дальше
Может хватит уже в луже пердеть? Скажи мне уже, зачем программисту F-ряд клавиш.

Что бы Compile+Run в паскале нажимать по хоткею, или что?
  • alf911
  • 30 октября 2019, 21:43
я на цифроблоке постоянно использую Энтер нажимая его большим пальцем не убирая руки с мышки + постоянно использую там слеш и звёздочку
Обычно, игрокам он «как бы» не нужен, а им (игрокам), зачастую, требуется на соревнованиях со своим выступать, как результат — переносить в рюкзаке ноут от алиенва с мышой и клавой. Задуман тренд. Экономия места. Ну и удешевление. 17 «правильных» свичей и +50 грамм алюминия тоже добавляют =))
Вы когда-нибудь вообще видели хоть один турнир? А механическую клаву держали в руках?
Вообще то он обычному юзеру и не нужен. А те кто его использовал раньше быстро перепривыкает пользоваться обычными цифрами. Зато экономия пространства дикая
  • Begemot
  • 30 октября 2019, 22:03
Есть хрень такая, Excel называется. Это когда на компьютере работаешь, его запускаешь и туда цифры нужно вбивать. А так да, обычному юзеру не нужно.
эксель это уже ближе к работе…
  • Antaeus
  • 31 октября 2019, 11:49
Обычный юзер не работает. Тогда это не обычный юзер, а обычный геймер.
Фанаты AMD считают что «работа за компьютером» — это по большей части рендеринг 3д и видео.
Фанаты больших клавиатур — то что это вбивание в эксель бахгалтерских циферок.
  • Rzzz
  • 01 ноября 2019, 00:30
Ниразу не бухгалтер, но цифры вбиваю только на цифроблоке, при этом мышку беру левой рукой.
А мне любое число удобнее набирать на цифровом блоке.
  • 30 октября 2019, 19:53
Цифровой блок большинству юзеров не нужен вообще. Я вот подумываю выносной USB numpad купить — преимущество в том, что его можно оставить, а клавиатуры менять независимо — тогда не будешь ограничен в выборе моделями клавиатур только с цифровым блоком.
  • u3712
  • 30 октября 2019, 20:07
fix-price, 99 рублей (USB).
Он на вид убого выглядит, на чём можно было сэкономить — сэкономлено. Да и покупать что-то для комфортной работы в фикс-прайсе это себя не уважать.
Видать, у вас слишком много вакантных USB разъёмов.
  • 31 октября 2019, 01:08
Если у вас десктоп — купите планки на али (или в магазине у дома), стоят копейки

есть варианты на 4 разъема (дороже)

На материнских платах обычно много колодок свободных
Если у вас десктоп
У меня не десктоп. На фиг такие пылесосы-обогреватели, занимающие кучу места. :)
  • 31 октября 2019, 09:44
конечно, лучше компактный тормоз для браузинга.
Кипящий) собирающий также пыль.
Если в игры не играть и сложной графикой не заниматься — нотбука вполне достаточно для всего остального. Вообще для всего, не исключая и браузинг.
  • 31 октября 2019, 10:58
с 640 кБайт памяти?
Нотбук с 640 кБ памяти сейчас, наверное, можно было бы продать дорого как раритет.
  • Suhoff
  • 31 октября 2019, 18:52
Не припомню таких. Потому что их нет или потому что они размером с чемодан?
или потому что они размером с чемодан?
ну почти :)

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%9C%D0%A1_1504
ну конечно «достаточно для всего остального».
у меня два монитора, думаю о третьем, подскажите какой ноутбук купить?
у меня два монитора
и зачем?
на одном обычно документ какой нибудь открыт, на другом какая нибудь удаленная система, с которой я работаю
третий хочу чтобы аутлук был открыт постоянно.
Тогда уж и четвёртый — под ленту новостей, а почему бы и нет?
И ещё парочку — под соцсети, например. :)
И вращать постоянно башкой, как та сова
под соцсети и развлечения вирутальный десктоп.
устал-переключился-отдохнул-вернулся
  • 31 октября 2019, 11:28
потому что это очень удобно, вам любой программер и конструктор скажет. А еще они 4К
А еще они 4К
и много у вас 4K — контента?
  • 31 октября 2019, 13:21
Причем тут контент? Контент у меня шрифт. И я хочу видеть его гладким как на бумаге, не одим же MacOS никам только жить по человечески. На фуллхд 27 дюйм шрифт просто кирпичный
На одном муська/ютуб/статьи/прочее, на втором код, на третьем — продакшн.

Три монитора- иделальный вариант. Но можно обойтись двумя большими.
  • 31 октября 2019, 12:49
ноутбук той же мощности — дороже в два раза. один фиг нормальный монитор и клавиатуру к нему подключать.
ноутбук той же мощности — дороже в два раза.
За компактность я готов переплачивать. Судя по спросу на нотбуки — не только я.
  • 31 октября 2019, 13:22
Назовите ноут мощности Ryzen 9 3900 хотя бы
  • 31 октября 2019, 13:29
Вот да. И на 32гб памяти ноутбук за разумные деньги вообще не найдешь :)
А зачем? Райзена 1600 вполне достаточно для 99% задач.

Если вам нужен он для работы, и вам так критична производительность, то проблем 3-4 тысячи долларов найти на мощный — тоже не должно быть. Они есть eurocom.com/ec/pricelist(2,452)TornadoF7W
  • 31 октября 2019, 02:21
На мамке, помимо пачки USB 3.0, есть 4 разъёма USB 2.0 — в них всякое медленное барахло, типа клавы/мыши, разве что и осталось втыкать.
  • alex2141
  • 31 октября 2019, 08:25
кому как. Кому то нужно. Я выбираю клавы без него, ибо бухгалтерией не занимаюсь, а место на столе экономится.
Позиционируется наверное как игровая, и геймерам нампад мешает.
  • 31 октября 2019, 09:41
Обсуждение плавно перетекло в холивар, есть жертвы :)
Но в целом ответы получены — одним numpad уже давно мозолил глаза, другим он все же нужен.
  • g00gle
  • 31 октября 2019, 10:56
Просто все ссылаются на «обычного пользователя», но что это за зверь мифический никто не описал.
  • 31 октября 2019, 12:52
он хранится в париже, в палате мер и весов
  • 31 октября 2019, 13:23
Дом2, футбол, пиво, танчики. Это все, что надо о нем знать
Браузер, офис, видео/аудио. Вот что надо обычному пользователю. «Ryzen 9 3900» для этого на фиг не нужен, как, впрочем, и 32 гига RAM. И уж точно для этого не нужен десктоп — оснастил нотбук при желании внешним монитором и устройствами ввода, и пользуйся себе.
  • 31 октября 2019, 23:00
Я вот считаю себя обычным пользователем и пользую только ютуб и две игры и то в охотку. Потянет ли ноут пабг или мкх? Если и потянет, то стоить он будет как крыло самолета.
Потянет ли ноут пабг или мкх?
Вы не обычный пользователь, вы геймер, судя по «пубг» (что такое «мкх» — не знаю и знать не хочу)
  • 01 ноября 2019, 17:27
В том то и дело, что геймеры каждый день по несколько часов играют, а я один боек в охотку в несколько дней. Бывает неделями не захожу. А вот офис как раз обычному юзеру и не нужен. Он даже и называется «ОФИС», то есть нужен для работы с документами. Так что если я геймер, то вы работник офиса, а не обычный юзер.
  • 31 октября 2019, 23:28
да понял уже, тому самому пользователю, которому F1..F12 не надо
Офис — это уже не «обычный юзер».
Да ладно. XLS с тарифами какого-нибудь банка открыть — это уже Офис нужен или что-то его заменяющее. Вполне вероятная задача для любого обычного юзера.
Я в онлайне открываю уже лет 10 )
  • 30 октября 2019, 19:31
Выбираем доставку из России, тогда будут русские буквы.
Это они интересно придумали…
А если живешь не в России, а нужна клава с русским языком?
Эт что. Иногда и цены такой нет по акции, товарищам их других стран, когда акция ориентирована на РФ
  • 30 октября 2019, 19:38
Ну ладно. Это я просто так спросил.
Просто редко бывают кириллические колпачки на китайской клаве с подсветкой.
Я себе давно купил набор отдельно и русифицировал механику Asus.
  • KentI
  • 31 октября 2019, 09:46
А если живешь не в России, а нужна клава с русским языком
Это проблема, проходил уже. Купить обычную клавиатуру с кириллицей на клавишах… это просто что-то.
А если живешь не в России, а нужна клава с русским языком?
Есть же посредники, отправляющие из US в RU — так, может, есть и такие, которые из RU в KZ? Здесь-то вообще можно наземной почтой отправлять.
  • 31 октября 2019, 12:30
отправка посылки от Ru в KZ — «по-братски» оценивается как минимум в 1000 руб. Как будто на верблюдах везут
так что, нарядли
Ничоси! O_o
  • 30 октября 2019, 19:35
Я бы от такой беспроводной не отказался бы, только чтобы без РГБ подсветки и от батареек не меньше года работала.
  • 30 октября 2019, 19:56
А еще колпачки из PBT и оригинальные свичи Cherry MX, и за 20 баксов))
И губозакатывалку посильнее
  • 30 октября 2019, 20:12
Ну почему за 20? Если меня устроит, то в пределах 150$ готов выложить.
Сейчас под мои хотелки подходит G613, но она даже больше моей текущей, хочется компактную клавиатуру.
  • 30 октября 2019, 20:26
А меня беспроводные как-то не прут — несекьюрно(паранойя, да) и расходники(батарейки) менять очень не люблю.
Давно засматриваюсь на CTRL: программируемая (прошивка QMK), можно менять свитчи без пайки/разбора клавы, два Type-C коннектора для подключения с любой стороны, даблшоты из PBT, алюминиевый корпус.
  • 30 октября 2019, 21:00
Я наоборот хочу по максимуму отказаться от проводов. Раз в год, полтора поставить аккумуляторы на подзарядку совершенно не напрягает.

Посмотрел CTRL, для меня это слишком круто, я все таки не геймер, просто мне геймерской периферией комфортнее пользоваться, чем офисной.
  • ratava
  • 30 октября 2019, 20:40
Цена Вас может огорчить.
Если качество и надолго, то Filco с блютусом, около 200 у.е.
  • 30 октября 2019, 21:08
Вот эту посмотрел, прикольная, но немного специфическая раскладка. В bios с неё наверное не зайти.
youtu.be/xpqxIDIhbPc
  • 31 октября 2019, 02:31
Всё от донгла зависит — если он эмулирует стандартную USB клаву, то почему нет?
А если вас отсутствие выделенных F-клавиш беспокоит, то они нажимаются через кнопку Fn (как на ноутах), и это реализовано аппаратно — т.е. клава посылает компу скан-код F-клавиши, а не комбинацию Fn+…
  • 31 октября 2019, 09:24
К функциональным клавишам вопросов как раз нету, вопрос к bluetooth соединению. Не слышал про такие bluetooth донглы, которые эмулируют USB клаву. У меня обычный Azio и он работает только после установки дров, было еще несколько штук, все без дров не работали.
  • boez
  • 30 октября 2019, 19:36
Рекомендую в обзоре уточнить, что такое варианты RGB и Mix:
RGB ($30.71) — каждая клавиша со своим RGB светодиодом, цвета всех клавиш независимы.
Mix($26.86) — каждый из 6 рядов — своего цвета, каждая клавиша может менять только яркость, но не цвет.
У меня подобная, тип Mix, подсветку вырубил вообще :)
Аналогично микс, но подсветка представляет пользу ночью. Даже такая. imho.
Сделано
Подсветка очень полезная штука
В этой клавиатуре подсветка с ШИМ-модуляцией яркости и заметно мерцание даже при максимальном уровне подсветки.
  • Alesh
  • 31 октября 2019, 13:16
на минимальном логично, что видно )) на максимуме не должно
Если делать по-уму, то не должно быть видно на любой яркости. Но на максимуме на этой клавиатуре видно, это факт.
  • 2mutter
  • 30 октября 2019, 20:01
Подскажите в чём разница, черный, голубой, красный корпус?
  • 30 октября 2019, 20:15
Если речь о свичах, то голубые это с щелчком, красные — без щелчка и тактильной обратной связи, и черные — без щелчка но с некоторой тактильностью
  • 31 октября 2019, 12:19
Позвольте вас пербить!
Вы усё попутали.
Голубые и с тактильной отдачей и со звуковой.Там внути свитча специальный молоточек «бьёт по пальцу».
Чёрные и красные отличаются только силой нажатия и пружиной.
Никакой тактильности, никакого специального звука.Кроме родового стука о китайский корпус.
Красные печатать невозможно-только пальцы на кейкапы положишь как свитчи сами нажимаются.Считаются якобы игровыми в ДОТУ.Для спиртсменов на бабки.Для тех кому надо 300-400 нажатий в минуту.:)))
Чёрные наоборот тугие до 80-90 грамм, давишь давишь на них как в вату.БЕСИТ! Эти для машзалов, коллцентров и пишбюро.Случайно точно не нажмёшь.:)))

Вот коричневые якобы тактильные без звука, НО чтобы почувствовать тактильность на них надо ставить пружину от трактора-от чёрных свитчей.
Барахло короче.
  • 31 октября 2019, 14:10
согласен с ощущениями, все их пробовал.
  • 31 октября 2019, 14:12
да, я черные не пробовал, значит попутал с коричневыми (думал что они тактильные как и коричневые, просто туже. А они линейные таки)
Не надо нести пургу. Те красные, что клоны черри — достаточно жесткие свичи, срабатывание которых достаточно далеко от старта. Я бы с удовольствием поменял свои на что-то мягче или на сильверы.

Я думаю Topre 30g попробовать (Cherry MX Red — 45g) как-нибудь, но дороговато, и вариантов таких клав не особо много.
просветите, пожалуйста — а в чём фишка механической клавы? ( если что — не стёб)
  • 31 октября 2019, 12:29
Фишка в индивидуальной настройке под себя.
ИНДИВИДУАЛЬНОЙ.
Можно подобрать переключатели из более чем 10-20 видов по усилию пружины, звуку, отдаче, ходу высоте итд итп.
Можно подобрать колпачки под себя из сотен видов от 5 долларов до 300 долларов только за колпачки.Вид цвет, свет, шрифт -до бесконечности.РГБ подсветка регулируемая на каждую клавишу!!!
Свой цвет, своя яркость!
Ремонтопригодность.замена колпачков и свитчей-переключателей не проблема.Есть модели позволяющие менять их на лету не отключая от ПК, под напряжением.

Ну что из этого может мембранка или ножницы с ноута?
Стёб это механика за 20-30 долларов.От китайцев-стёб.Это ниже плинтуса, качество тоже тут наверное и колпачки крашеные.
И последний вопрос: зачем вообще нужна подсветка клавиш? Я всегда думал, что освещать надо рабочее место в целом, а не только клавиши изнутри.
  • 01 ноября 2019, 18:09
люди и в полумраке работают, и клавитура бывает плохо освещена. Правда я на нее редко смотрю и другим советую, но бывает вариант, когда не печатаешь постоянно, возишься с прибором, и надо нажать пару клваиш. Вставать при этом в стойку слепой печати явно перебор, надо видеть где какая клавиша. Нужаня вещь подсветка.
Можно видеть клавиши и их положение не переводя взгяд, боковым зрением, я это осознал когда попользовался клавой без подсветки.

Дело не в том, освещенно рабочее место, или нет, клавиатура с подсветкой контрастнее обычной даже днем.
  • 31 октября 2019, 14:11
этот вопрос звучит во всех темах по механике, там и ответы одинаковые.
Кто-нибудь пользовался ikbc typemaster X400?
  • 30 октября 2019, 21:10
красные свичи? Даже пробовать не буду ))
Фанат синих?
  • 30 октября 2019, 21:37
да, но не громыхающих полноразмерных, а низкопрофильных. У меня есть обзор, недавно писал.
Нашел обзор, почитаю. Я думал фанаты синих текут от звука клавиш.
  • 30 октября 2019, 22:00
щелчок очень классная вещь. Беда в том, что у полноразмерных это фактически грохот. А вот у низкопрофильных просто песня.
  • 30 октября 2019, 21:11
Как-будто с Logitech Craft передрали…
не, Logitech же плоская
А будет такая хотя бы в TKL, интересно?
По ссылке и есть TKL
Хмм, интересно, надо будет посмотреть как на али появится.
  • nwtu11
  • 30 октября 2019, 21:54
А мне вот нужна с цифровым блоком. когда много расчетов это капец удобно. Левой рукой текст и формулы набираешь и правой тут же цифры и расчеты вбиваешь.
  • pafnuty
  • 30 октября 2019, 23:09
Недавно взял полноразмер Havit на красных свичах, после мембранки Дефендр это как с Жинуля пересесть на Тойоту)
  • 31 октября 2019, 00:01
это вы еще Havit на синих не пробовали )) Бугатти после тойотоы )))
Да ладно шутить, самые лучшие свичи — красные. Тактильность и клики — только мешают быстро нажимать клавиши )
  • 31 октября 2019, 08:51
А, так полнопрофильный? (((
  • Kakodil
  • 30 октября 2019, 23:38
Шо за свичи в ней?
Интересно, когда кто из китайцев выпустит клаву на лоу-профайл свичах нормальную?

Причём свичи даже ножничные уже выпустили. Но клавиатур на них нет совсем.

Havit не предлагать — у них кейкапы крашеные и неадекватная цена.

P. S. Про формфакторы клавиатур — в большинстве случаев в жизни намблок не нужен. Нужен он только людям, которые часто работают с большими массивами цифр. Кроме того он элементарно докупается.
А вот что реально нужно — это подставка под запястье и большой ентер.
  • g00gle
  • 31 октября 2019, 10:52
Большой «Ентер» также докупается отдельно. Очень большой, чтобы наверняка.
Есть такой девайс, но пользоваться им неудобно :-)
  • bob2005
  • 31 октября 2019, 20:37
Клаву переименовали в Зою )))
  • neoa007
  • 31 октября 2019, 20:40
Интересно есть бюджетная клавиатура с возможностью перепрограммировать любую клавишу и на любую клавишу повесить макрос. Пока я такое видел только на клавиатурах от 10 000 (156$). Может не там ищу.
  • 31 октября 2019, 21:50
Мне тоже как то неудобно без кнопки «сон» на новой клаве. Если найдете решение — отпишитесь.
  • YUMi
  • 31 октября 2019, 21:40
Она шумная...?
Надо максимально тихую Клаву с подсветкой — ночью люблю работать...!!!
  • 31 октября 2019, 21:55
Тут в камментах где то проскальзывала низкопрофильная modecom volcano blade с подсветкой, а если на коричневых кнопках, то по шуму как мембрана, во всяком случае для меня.
Шумная, звук при печати как от печатной машинки, только чуть тише. Механические клавиши — специфическая вещь.
  • 02 ноября 2019, 14:58
красные довольно тихие. Красные низкопрофильные — вообще бесшумные.
Ну-у началось поднятие цены перед 11.11 При доставке из России уже за 2000 и на распродаже за 1800 рублей.
Не берите этот мусор, добивайте или до Akko или до Durgod.

Данная клавиатура — это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мусор, она просто ужасная по всем параметрам. Хотя бы какой-нибудь Rantopad посмотрите.

Если хочется клавиатуру за 1000-1500 на авито можно половить Drevo, Motospeed, AJazz. Они не супер, но намного лучше чем ЭТО.
  • yopsss
  • 04 ноября 2019, 22:58
скоро людям будет достаточно клавиш WASD и enter. народ тупеет или что то пошло не так…