Блютуз модуль OVC3860 за $2.55

Блютуз модуль OVC3860 за $2.55, доставка в RU бесплатная.
За эти невеликие деньги, вы получите очень неплохой модуль, который предназначен как для автономной эксплуатации, так и вместе с базой для него — XS3868.
Ознакомившись с тем что под спойлером, решайте, надо это вам или нет =)

Некоторое время назад я давал информацию о базе — модуле XS3868 и ошибочно купил только его, и хорошо что самый первый комментарий

заставил меня спохватиться и купить еще и модуль OVC3860.
Под спойлером, будет маленький
разбор и того и другого
Итак, у меня в руках и OVC3860 и XS3868.
готовы к пайке.

база XS3868

модуль OVC3860 с обратной стороны

база XS3868 с припаянными питающими проводниками

Быстро пройдясь по контактным площадкам, схватил лупу, проверил непропай и перемычки, я подключил наушники. Плату отмою позже.

Планшетом этот сэндвич определился как

Вы наверное сталкивались с тем, что часто в отзывах купившие пишут «ок, слышно прямо как в проводных наушниках» и не уточняют, а что они слушают, как они слушают, и, собсвенно, так и подмывает спросить — чем они слушают?
Вот и я, воткнув в штекер наушники, стал сомневаться, что я слышу, стерео или нет? Послушав тестовый сигнал, я понял что на низких частотах стерео нет, а вот на высоких, вроде оно есть.
Это имело смысл, из-за возможного вращения фаз на высоких, но закралось подозрение, что не все в порядке с гнездом.
Мои догадки подтвердились, не было контакта с общим выводом штекера. Я думаю, что это у меня такой варварский штекер и гнездо я просто сковырнул. Имейте это в виду на всякий случай, стерео есть, и правый канал от левого хорошо отделен =)

Ну а чтобы не возиться с треками когда приобретете этот сэндвич, установите из ПлейМаркета это вот:
Проще паренной репы.

Немношк измерений.
Запустив на планшете генератор, отрегулировав громкость я подключил его к настольному asusK52n и получил красивую синусоиду без ограничения.

Но вместе с полезным сигналом, я получил две гармоники.

И этот результат лучше, усилитель для наушников от Asus X200CA за которым я и пишу, дает больше гармоник.
Потом, я подал этот же сигнал через блютуз-канал, и завел его опять в тот же, настольный ноутбук
Слева от планшета напрямую, справа через блютуз

Ну собственно, CD качества я и не ждал. Однако, гармоники гармониками, а реальный и хорошо знакомый звуковой материал — иное.

Выбрал несколько композиций из двух альбомов Мадонны.

Самая сложная и коварная композиция оказалась Music из одноименного альбома.
Намного лучше, прозвучала Don't Tell Me.
Четко и динамично показала себя Runaway lover
Хорошую стерео-базу показала The Power Of Good-Bye из любимого Ray Of Light
Ну и совсем уж распрекрасно, прошла современная Clean Bandit feat. Demi Lovato — Solo

Слушал я, на теперь уже проводные (блютуз с рождения) наушники. Я их повредил но выкидывать не стал. Поролоновые амбушюры давно не те. Но а таки бас в них собранный, четкий и упругий. Я вообще очень редко пользуюсь наушниками, и кроме вот этих Сони, давно ничего не было — нЕкогда и не интересно =)

Управление и индикация.

Кнопки:
В центре — pause\play а также, при долгом нажатии on\of, а при еще более длительном удержании — запуск процедуры спаривания;
Верх — Перемотка трека вперед (да-да, перемотка таки работает ) при длительном нажатии, при коротком — следующий трек;
Вниз — Перемотка назад и предыдущий трек соответственно;
Влево — громкость выше, долгое нажатие — автоинкремент, одиночное — шаговое;
Вправо — громкость ниже, также.
Индикаторы, слева — направо:
Левый — периодически мигает при установленном соединении;
За ним, мигает попеременно с крайним левым при процедуре спаривания;
Диод по середине — начинает светиться если напряжение аккумулятора становится равным 3.5 вольт и ниже;

При подключении источника 3.7 вольт, возникает бросок тока до 80ма. При воспроизведении на максимальной громкости наушников (2 х 27 ома) ток такой же.
В паузе фонограммы, ток колеблется в районе 40ма. При отсутствии связи с источником сигнала — крайний левый и соседний светодиоды вспыхивают попеременно, а ток падает до 22ма.
При включении источника, связь восстанавливается самостоятельно.

Главный вопрос о Вселенной, жизни и всяком таком, это — «а может ли модуль работать без аккумулятора, питаясь только от штеккера microUSB»?
Стартует, коннектится, но работает неуверенно. При этом, помаргивают два крайних правый светодиода.
Я припаял на место отсутствующего аккумулятора электролит что был под рукой — 1000мкф, связь престала периодически рваться.

(Ответ — 42)

Дополнительные ресурсы:
hacktronics.co.in;
cxem.net
В последнем источнике (в одном из комменатриев) сказано, что шум в паузах уменьшается, если накрыть антенну пальцем.
Да, действительно, шум исчезает, но так же он исчезнет, если накрыть эту часть кусочком жести на минус.

После этого, сколь нибудь значительного уменьшения рабочего расстояния я не заметил — обошел по радиусу 7 метров.

Распиновка

total:
— хотите с базой, хотите нет;
— плюсы без базы — вменяемые размеры, кнопки (обвязку) можно приколбасить абсолютно любые;
— плюсы с базой — обвязка уже есть, + какой-никакой контроллер заряда LiPol;
— плюс просто — возможность завести электретный микрофон;
— интересный плюс, — контакт 19 на микросхеме, отвечает за процедуру немедленного спаривания с любым устройством =)

Годный модуль. Я приобрел внятное устройство.
Довольный. =)
upd.
Если процедура спаривания уже пройдена, то при подаче питания на сэндвич, ничего уже нажимать не надо — распознается и подключается автоматически =)
  • and7ey
  • 06 сентября 2018, 09:16
Какое у него применение в автономном режиме?
  • bm_s
  • 06 сентября 2018, 09:46
да-да, очень хотелось бы знать!
здесь смотрели ?=)
  • AR12
  • 06 сентября 2018, 11:11
Вы бы еще в гугл послали.
увы, Вы правы =)
эта рубрика не подразумевает обзоры,
Осталось дождаться полного разбора из соответствующей рубрики.
плюс за мнение =)
здесь смотрели ?=)
  • bm_s
  • 06 сентября 2018, 10:46
Должен был догадаться? Или как?

из того же ресурса =)
  • briancev
  • 06 сентября 2018, 10:56
Хуже.
del
Было бы неплохо кратко описывать функциональное назначение устройство, используемых в обзорах.
доброго, это ведь не обзор, а «скидки и распродажи» =)
Так тем более!
Вы полагаете, что в заголовке стоит упомянуть о том, что это приставка для наушников ?=)
Впаял такой модуль в старый касетник. Сначала фонило дико, питание было от общего через дс-дс.потом сделал отдельно 220-->12-->3.3. Теперь работает отлично шумов нет. Плату для подсоединения сам протравил.оставил только выход на колонки и питание.
мне уже некуда было деваться, так как, вначале я тяпнул базу =)
плюс в карму за прямые руки =)
Бррал себе такой же модуль, переделал наушники, брал без шилда. Меня все устраивает, играю в танки и не парюсь если надо пару метров от компа отойти.
Ну во, вот и практики пришли =)
я б тоже базу не брал бы, но, выхода не было =)
плюс в карму за прямые руки =)
  • 06 сентября 2018, 12:23
Уважаемые, а может ли кто посоветовать BT модуль с базой, которые можно поставить в разрыв AUX провода в авто.
Ну тоесть чтобы при подключении к модулю BT звук шел с него, а при отключении с внешнего гнезда AUX.
Или подскажите модуль на котором есть сигнал о подключении BT устройства.
— хмм… что если, использовать коммутируемое гнездо 3.5? Допустим, если в нем штекера нет, то к AUX постоянно подключен блютуз-модуль, а, как только штеккер будет вставлен, то выходы блютуз-модуля останутся в воздухе… м..?
типа, вот этого:

или вот такое:

за практический вопрос- плюс в карму =)
  • 06 сентября 2018, 15:03
Не вариант, т.к. придется менять родное гнездо AUX на это. В идеале комутацию на шилде через какое нибудь реле по сигналу от BT модуля. И вообще было бы здорово иметь на том же шилде стабилизатор от 12В. Без проблем бы сделал, но вдруг уже есть готовое.
ойойой
когда я давал скидку на светодиоды, и обсуждалась запитка последних от бортовой сети,
то выяснилось, что всплески выше +36 в бортовой сети не редкость…
крч. я просто помолчу =)
прст. может тогда уж обойтись всего одним движковым тумблером который выкл/вкл питание на бт_модуль?
или… мультиплексор на К561КП?
  • 06 сентября 2018, 15:22
В бортовой сети авто всплески и до 100В могут быть, всё это решаемо.
ну во.
яжеговорил =)
  • SBVF
  • 06 сентября 2018, 15:08
Я бы предложил подумать над физическим отключением питания блютус.
Во-первых, как мне кажется, все время включенный блютус не нужен.
Во-вторых, при планируемом отключении кабеля все равно нужно ставить на паузу плеер, чтобы песни сами по себе не играли. Пауза сравнима с выдергиванием кабеля, но без самого выдергивания.
ага в общем, если вкл/выкл бт_модуль, то да, плеер встанет на паузу =)
согласный=)
Есть такие модули. Даже обзор был. mysku.club/blog/aliexpress/35101.html
Себе после прочтения обзора нашел на али такой же модуль, только без распаянных гнезд (сейчас лот недоступен, новые искать лень). Из плюсов — ATPX, автоматическая коммутация AUX при отсутствии связи по ВТ, широкий диапазон питающего напряжения. Минусы — цена, необходимо развязывать по питанию с усилителем. Встроил в колонки SVEN 820, как раз в разрез входа. Получилось что у колонок и штатный вход остался рабочим и BT появился, все работает автоматом. Сначала попытался запитаться от БП колонок (около 18 В) — получил жуткий фон в паузах. После запитал от старого телефонного БП (220В-5В) и повышайку вольт до 12. Все, в паузах тишина. У модуля есть выводы под кнопки, использовать их не стал. Громкость на выходе модуля хз на каком уровне, скорее всего на максимуме. Как раз хватает перегрузить колонки при максимуме штатной крутилки громкости.
  • 07 сентября 2018, 14:57
Спасибо, как раз вчера аналогичный и нашел на али
а из 2-х модулей можно собрать базу и приёмник? или какие модули для этого нужны? желательно не сильно дорого :)
  • raven6
  • 07 сентября 2018, 08:34
Обсуждаемый модуль — приемник. Передатчик — например https://aliexpress.com/item/store/product/bluetooth-4-1-KCX/1038287_32893992839.html
  • gamebox
  • 07 сентября 2018, 08:58
Как он по сравнению с BK8000L?
Я пробовал два таких ставить в самодельные колонки, но сталкивался с шумом из-за общего питания, а также нехваткой басов по сравнению с mp3 плеером, встроенного в колонки.
А не подскажите пример экономичного и компактного BT-приемника для использования в портативной активной колонке? Цель-спрятать это модуль в отсек для батареек, колонка все равно питается от внешнего аккума на лисапеде.
  • raven6
  • 10 сентября 2018, 05:54
mysku.club/blog/aliexpress/47433.html — например из этого обзора.
mysku.club/blog/ebay/50199.html — он же с платой усилителя.
разверните этот спойлер =)
может быть, что-то и приглянётся =)
Слева от планшета напрямую, справа через блютуз
Только бездушный цифровой БТ подарил вам тёплые ламповые чётные гармоники;)
ну я чот тоже склонился к той же мысли =)