57.87$-61.89$ Планшет Teclast P85T, 8" IPS, 4+6GB RAM 64GB ROM

GOFTCUGEI6AC (-3$)

Цена ниже чем в других магазинах. Купон скидывает ещё -3$.

Отличный бюджетник с металлическим корпусом и памятью 4+6/64ГБ.

Аккумулятор 5000мАч с заявленной автономностью до 7 часов онлайн видео или 5.5 часов веб-сёрфинга.
Экран 8" IPS с разрешением 1280х800, T-color оптимизация. Родительский контроль, Wi-Fi 6 (2.4G+5G), блютуз 5.2 с поддержкой AAC и LDAC.

вес 335г

Model: Teclast P85T Tablet 2024
Screen: 8" IPS
System: Latest Android 14 (Support Google Widevine DRM L1)
CPU: ALLWINNER A523 Octa Core
Storage: 4GB+6GB RAM + 64GB ROM
TF Card: Maximum Supported Capacity of TF (MicroSD) 1TB
Battery: 5000mAh (typ-C)
Port: Type-C interface; Headphone Jack; MicroSD (Charging and listening to music can be done simultaneously)

• egor_mih
  • 04 сентября 2024, 20:52
А в чем он отличный?
  • 04 сентября 2024, 21:43
за около 57-60$?
балансом
и корпус металл и экран IPS и оперативки 4ГБ
Подскажите, а что значит 4+6GB RAM?
+6 — это «виртуальная», выделяется из накопителя. лучше на это не рассчитывать, потому что это не работает нормально.
  • 04 сентября 2024, 21:56
в какой-то момент разработчики приложений для мобильных устройств начали путать берега, иногда качаешь простую програмку, а она весит 20-30МБ… лол
  • redcap
  • 04 сентября 2024, 22:11
А есть приложения ещё дурнее в этом смысле, чем у Сбера? :)
  • 04 сентября 2024, 22:22
приложение Сберстрахования )
  • 04 сентября 2024, 23:21
иногда качаешь простую програмку, а она весит 20-30МБ… лол
20-30 мегабайт — это, по сегодняшним меркам, вполне компактно.
200-300 — потому что простая программка тащит с собой ещё и встроенный браузер для отрисовки интерфейса.
Да уж, а мы застали те времена, когда вся ёмкость диска на компе была те самые 20 МБ! :)

• 05 сентября 2024, 06:57
Мы застали времена, когда диски были только гибкие )
  • 05 сентября 2024, 08:12
мне друг говорил: у моего компа от твоих квадратных дисков голова болит)))
  • mmasco
  • 05 сентября 2024, 08:13
Не было такого, жесткие появились раньше гибких, по определению.
  • 05 сентября 2024, 08:37
У меня на Спектруме были только гибкие. Жестких для TR-DOS вообще вроде не было.
На работе на ЕС1840 (клон XT) было только 2 гибких 5" — с одного грузились, второй для данных.
На спектруме вообще только кассеты были изначально.
Это уже потом пошли продвинутые клоны с дисководами, у меня был ATM Turbo с CP/M…
  • 05 сентября 2024, 08:52
Да я в курсе )) Я их сам паял…
Но речь про диски.
  • BigB
  • 05 сентября 2024, 21:08
Фёдор? Ты ли?
Тоже был АТМ-Turbo, 512 кБ, отличная машина!
у меня на БКшке сначала магнитофонные кассеты были
  • nsn
  • 05 сентября 2024, 12:26
До Спектрумов была масса компьютеров. На больших EC, CM, например, были сменные жёсткие диски (тоже БОЛЬШИЕ :)).
  • 05 сентября 2024, 12:37
Вы ими пользовались? Расскажите.
  • 05 сентября 2024, 15:04
Из их блинов потом были популярны ДМВ антенны :)
  • DJBOBO
  • 06 сентября 2024, 21:48
Своё знакомство с компами начал с ЕС1841. Забавный девайс)
  • vagonsky
  • 07 сентября 2024, 09:37
когда диски были только гибкие
флоппики.дома такие лежат до сих пор
  • mikemdr
  • 05 сентября 2024, 10:35
Погрузка 5-мегабайтного жесткого диска компании IBM. 1956 год.
  • 05 сентября 2024, 01:51
Еще от SDK зависит, может раздуваться в процессе эволюции. Ардуина с ее медленным ногодрыгом простейший пример.
  • Mitka_
  • 05 сентября 2024, 09:11
Я когда-то писал игру для Windows 267 кБ. Работает до сих пор.
  • userpc
  • 05 сентября 2024, 21:43
В своё время была 3D демо игра — лабиринты, пауки и весила 4 килобайта, а Элита со всеми своим вселенными и планетами умещалась в com файл(до 64 кбайт) — вот :)
  • 04 сентября 2024, 23:24
Оно работает строго как заявлено.
Другое дело, что файл подкачки на андроиде нужен в очень редких случаях.
И на таком бюджетном девайсе вы гораздо быстрее упрётесь в процессор, чем в нехватку памяти.
  • 05 сентября 2024, 01:53
Нехватка памяти на андроиде выражается в прихлопывании фоновых приложений (без учета авточистки и прочего). Прямым образом влияет на комфорт.
4гб маловато по современным меркам, но продавать своп — это за гранью я считаю.
  • 05 сентября 2024, 06:49
Нехватка памяти на андроиде выражается в прихлопывании фоновых приложений
Или в тормозах и лагах активного, если памяти не хватает именно ему, а прихлопывать больше нечего.
продавать своп — это за гранью я считаю.
Своп бесплатен. И, при этом, хорошо звучит. Идеальный параметр для маркетологово, чтобы на нём внимание заострить.
Это как на минералке, к примеру, пишут «без ГМО».
Это swap. Лучше всегда выключать, в телефонах нужен в основном только маркетологам. Во первых убивает накопитель, во вторых лагает. В большинстве случаев пользователь предпочтёт, что бы приложение упало или выгрузилось, чем лаги и фризы по всей системе. А уж когда накопитель подзабьётся и его скорость просядет, будет лагодром, как на первой версии андроида.
ну они так и 16 свопа могли нарисовать ). При текущей цене на оперативку swap использовать без серьезных причин — такое, да…
  • 05 сентября 2024, 02:01
Вопрос не в цене на оперативку. Этот процессор банально больше не поддерживает, вот маркетологи и пытаются продать неактуальное в 2024 году железо подобными ухищрениями.
  • 04 сентября 2024, 23:27
Угу, особенно когда он с этим приложением работает.
в телефонах нужен в основном только маркетологам
С этим согласен. Я реальную пользу от включения свапа видел только при эмуляции тяжелых игр nintendo switch.
  • 05 сентября 2024, 06:59
Это swap. Лучше всегда выключать
А где это выключается? Не видел такой настройки.
  • 05 сентября 2024, 20:22
На самсунге, к примеру, в разделе «обслуживание устройства — память — ram plus».
У других, думаю, где-то в том же районе.
  • 05 сентября 2024, 21:02
самсунг пишет, что технология «не очень»
  • 06 сентября 2024, 03:34
При этом, по-умолчанию оно включено.
Я до сих пор не отключил только потому, что когда вспоминаю, мне лень перезагружаться.
А когда перезагружаю, то не помню, что надо отключить.
  • 06 сентября 2024, 09:48
я даже не знаю включено оно или нет в телефоне
из личного опыта скажу, что использовал две одинаковых модели на 6ГБ и 8ГБ — разницы вообще не заметил и подозреваю, что если бы было 4ГБ то также не заметил бы разницу,
джентльменский набор: тел.книга, звонки, вайбер-телега-скайп, али, всякие приложения для магазинов (дисконтные карты итд), у и ещё с десяток «не игровых» приложений
  • 06 сентября 2024, 10:49
Я перешел с 8 гигабайт на 12 и разницы тоже не заметил. Как программы в фоне закрывались, так и закрываются. Даже если пытаешься явно везде назначить «не закрывать». А даже если программа (браузер) и не закрывается, то вкладки всё равно выгружает. Причём непонятно, в каком порядке. Иногда старая вкладка ещё висит, а новая уже выгружена.
  • rrrrex
  • 04 сентября 2024, 21:20
Проц 22 нм, это прям топ. Сколько он реально проработает, если рисуют 5.5 часов веб-серфинга
  • 04 сентября 2024, 22:15
видео рисуют ещё больше
  • Rost
  • 04 сентября 2024, 21:55
Даа, тормоз тот еще, походу.
Что мелкому для игр можно взять? С учетом того, что все равно разобьет.
  • 04 сентября 2024, 22:05
тормоз в сравнении с чем? у каждого девайса своя ниша
для веб-сёрфинга, просмотра учебных и развлекательных видео и простых игр — вполне быстрый девайс, имхо

Что мелкому для игр можно взять?
мы покупали кубики, конструкторы, мяч, боксёрскую грушу… но это уже наверное не актуально,
современные дети на переменках на улицу разве что подымить выходят
  • 04 сентября 2024, 22:20
Проц не для планшетов, а встраиваемых систем.
Всё бы хорошо, если бы не супер-медленный интерфейс памяти eMMC5.1, который не сможет быстро переваривать большинство современных десятитонных приложений.
Еще и виртуальную память типа добавили) чтобы ресурс перезаписи флэша прикончить за месяц-два…

В бенчах не догоняет даже унисок т612:
www.cpubenchmark.net/compare/5651vs5497/Allwinner-A523-vs-Spreadtrum-T612
  • 04 сентября 2024, 23:23
Проц не для планшетов
как же тогда 10 лет назад планшетами пользовались?
там и процы были скромнее и памяти в 2-4 раза меньше…
  • 04 сентября 2024, 23:46
Десять лет назад планшеты этого ценового диапазона тоже были тормозами.

Впрочем, своя ниша у них есть. И возмущаться, что дешевый планшет тормоз, нет смысла.
Он потому и дешевый.
  • 05 сентября 2024, 00:06
типа того ;)
  • 05 сентября 2024, 02:08
Требования тоже… Где-то со времен седьмого андроида пошел неконтролируемый жор ресурсов.
  • 05 сентября 2024, 11:53
Пятнадцать лет назад было нормой — ждать 5-10 секунд на загрузку приложения.

В 2014 году уже были 4 ядерные процы и скорость флэша побольше, чем eMMC5.1.
Ждали 5-10 секунд уже только обладатели самых бюджетных устройств с 2 ядрами.

Сейчас ждать 5-10 секунд почти никто не станет, а сразу выкинет (планшет) и купит новый галакситаб кредит)

3/4 программистов заслужили глажку палкой за плохую оптимизацию и имплантацию индусовских библиотек в свои приложения. Но у них было оправдание — «сроки» )
  • 05 сентября 2024, 02:04
>если бы не супер-медленный интерфейс памяти eMMC5.1, который не сможет быстро переваривать большинство современных десятитонных приложений.
Я что-то упустил, с каких это пор 100+мб/сек это «медленный»?

• 05 сентября 2024, 06:59
Я что-то упустил, с каких это пор 100+мб/сек это «медленный»?
emmc относительно ufs — это примерно как жесткий диск против ssd.
Да, нынешние жесткие диски уже местами даже 300 мегабайт выдают при линейной записи.
Но ссд всё равно быстрее

Где emmc даёт сотню мегабайт/сек, ufs уже даёт несколько тысяч.
Плюс emmc не умеет одновременно читать-писать. Либо чтение, либо запись.
Так что даже ufs2 будет шустрее, чем emmc5. А уж ufs3-4 можно даже не сравнивать.
  • 05 сентября 2024, 13:27
это примерно как жесткий диск против ssd.
Но ведь ни разу, потому что случайный доступ решает многое. С хорошей флешью убунту резво грузится даже с флешки на usb 2.0. С жд убунта будет грузиться заметно дольше в любом случае.
Где emmc даёт сотню мегабайт/сек, ufs уже даёт несколько тысяч.
RND4K у них не сильно должен отличаться, а это сейчас основной показатель скорости рабочего накопителя.
Я это все к чему — все эти 999мб в секунду на мобильных устройствах не нужны от слова совсем — видео на них не монтируют (с сохранением качества), кругляши в 8к@240фпс не снимают, загрузка всякого по типу геншинов упирается в первую очередь в проц. 100мб/сек для условно однозадачного окружения — реально за глаза. Даже если прикинуть что 200мб приложения грузятся в память при запуске одномоментно — это всего 2 секунды, никак не 5-10. 2 секунды на андроиде — исторически норма.
  • 05 сентября 2024, 13:50
нужно больше золота, милорд ©
  • 05 сентября 2024, 14:01
Но ведь ни разу, потому что случайный доступ решает многое.
Точно так же, как и фулл-дуплекс. И полноценная работа с очередями запросов, которая у emmc хромает.
100мб/сек для условно однозадачного окружения — реально за глаза.
Окружение там не однозадачное, на телефоне много фоновой работы идёт. А полудуплекс тормозит работу даже больше, чем в два раза — потому что добавляются накладные расходы на обработку очереди.

ufs4 против ufs3 не особо нужно, тем более на бюджетках.
А вот ufs против emmc — очень даже нужно. Хотя бы ufs2.
Потому что различия далеко не в линейной скорости. Ну, не только в ней.
  • 05 сентября 2024, 14:28
А вот ufs против emmc — очень даже нужно. Хотя бы ufs2.
Как бы Вы не пугали полудуплексом, очередями и фоновой работой — мой matepad t10s на emmc 5.1 и вполне шустрый. Нету на андроиде фоновой работы, требующей большую скорость накопителя, кэш приложений и картинок делается один раз. Все остальное — висящие в памяти агенты, которые обрабатывают пуши.
Нет, с точки зрения прогресса — определенно нужен, но радикального влияния на пользовательский опыт такой переход, я считаю. не окажет.
а где вы увидели 100мб/сек в чтении мелкоблочных случайных данных? я вижу попугаи (IOPS), которые непонятно как трактовать.
  • 05 сентября 2024, 14:31
А я и не писал про 100мб/сек в чтении мелкоблока. Сейчас до сотни не добивают даже топовые nvme, только оптан способен на такое.
RND4K у них не сильно должен отличаться
RND4K у обоих типов памяти наверняка находится в пределах 40-50мб/сек.
  • 05 сентября 2024, 14:55
Прогнал тесты на своих устройствах, результат довольно любопытен — но нет прям радикальной разницы (смотрю по rand write, линейное чтение > 100 у всех).
eMMC 5.1

Предположительно UFS2 (китайцы постарались с вариациями)

UFS2 2018го года
Неужели этот день настал? В ультра бюджетнике type-c. Неужели на складах остатки micro-usb закончились?
  • 05 сентября 2024, 08:16
насчет «закончились» вряд ли…
  • Davinci
  • 05 сентября 2024, 18:21
ему бы 8гб оперативы, чтобы эмуляторы нинтендо свитч запускать
  • 05 сентября 2024, 20:24
Свап же есть.
  • rrrrex
  • 06 сентября 2024, 01:00
Смешно, он его не вытянет.
  • 06 сентября 2024, 09:51
моё имхо, если играть, то тогда уж и денежку побольше готовить
если бы этот планшет тянул всё что хотят в комментариях выше — он бы стоил в 2 раза дороже минимум)))