Скидка на мощный роутер Xiaomi Mi BE7000 (китайская версия, цена 12591р)

PLW4C04PA1EJ
Действителен до: 31.10.2024

Всем привет. Доступна скидка на мощный WI-FI 7 роутер BE7000 от Xiaomi (китайская версия). Роутер построен на базе 4-х ядерного процессора (от Qualcomm, ядра Cortex A73), и обладает 1ГБ оперативной памяти. Кроме этого, в наличии LAN порты работающие на скорости 2.5Гбит/c (4 порта), и один USB 3.0 порт. Беспроводная сеть поддерживает новейший стандарт WI-FI 7, заявлено наличие встроенных усилителей сигнала. Роутер оснащён семью антеннами. Благодарю наличию USB порта и опциям прошивки, можно использовать роутер как домашний NAS. Есть поддержка NFC.
Стоимость роутера с учётом акции + промика — 12591р. Доставка из Китая.

Скорость по 2.4ГГц Wi-Fi может достигать до 1147,1 Мбит/с, скорость по 5ГГц Wi-Fi может достигать до 5764,8 Мбит/с. 5ГГц диапазон поддерживает большой охват каналов, как в рамках 5.2ГГц, так и по 5.8ГГц.

Габариты роутера:

Спецификации на китайском:

Так как версия китайская, комплектный БП видимо будет комплектоваться переходником на EU версию.
  • SSN
  • 28 августа 2024, 15:02
Уже пора со встроенным и настроенным VPN предлагать.
  • Latte
  • 28 августа 2024, 15:09
>китайская версия
>встроенным и настроенным VPN
СЕО конторы публично расстреляют за такое.
  • XzedX888
  • 28 августа 2024, 17:30
Так уже. Правда у нас (Россия) и с одним, но значительным но…
это вы хорошо придумали, продавать железки с настроенным впн, через которые сливать все данные клиентов в режиме нон-стоп )))
надо доработать идею — сделать впн неотключаемым и прошитым в пзу )))
  • sevunion
  • 29 августа 2024, 14:01
Так все данные и без ВПН сливаются в таком же режиме.
  • Pavel_VL
  • 28 августа 2024, 15:04
какой проц, сколько оперативки. какая видюха. ?) (отсылка на пост про USB-блоки на 160 Вт.)
Реально, за такие бабки роутер ещё должен в магазин ходить за продуктами.
  • 28 августа 2024, 15:23
Ну, я вот себе на днях взял Mikrotik ax3 за 14+. Ни о чём не жалею. Конкретно у этой железяки полцены идёт за 2.5Гбит свич.
  • 28 августа 2024, 15:45
Ну полцены это вряд-ли, учитывая что в последнее время управляемые свичи с 2*10G+4*2.5G начали стоить от 30 долларов, а неуправляемые от 20. Там, правда, везде мерзкий реалтек, но тем не менее.

Но конкретно эта железка своих денег скорее всего стоит учитывая и встроенный докер и wifi7, хоть и без 6Ггц и 2.5Гб порты.
  • 28 августа 2024, 17:35
управляемые свичи с 2*10G+4*2.5G начали стоить от 30 долларов
Модельку не подскажете? Самое близкое что нахожу — вот этого китайцы
Но мне SFP порты если честно нафиг не нужны.
Хм. А вообще вот тут есть почти такой же, но уже 5*2.5+1*10SFP, и как будто даже Managed
Любопытное.
  • 28 августа 2024, 18:26
Я брал пару месяцев назад управляемый Lianguo — их там десяток похожих моделей, эти были самые дешёвые. Сейчас чуть дороже этот лот показывает, когда покупал был без скидки 33, с каким-то купоном за 25.

Есть куча разных полупoдвальных брендов — Xikestor, Horaco, ещё что-то — насколько я понял различаются в основном шильдиком, даже прошивки взаимозаменяемые.
  • 28 августа 2024, 18:33
Понятно, железки есть, но руали их прячет. Сволочи)
  • 28 августа 2024, 18:48
Да железок валом в последний год-полтора наплодили, у servethehome очень много обзоров, там их буквально десятки и с несколькими конфигурациями портов — 4+2, 5+1, 8+2, с POE и без, управляемые/неуправляемые.
  • Asteroth
  • 30 августа 2024, 14:23
Но мне SFP порты если честно нафиг не нужны.
На самом деле удобно когда нужно избавиться от роутера МТС/МГТС и поставить свою железку. :)
  • 30 августа 2024, 15:24
Так у МГТС же не настоящая оптика, а некая их фантазия на тему. С обычными SFP модулями оно не совместиимо. Лично не проверял, но когда-то читал
  • Asteroth
  • 30 августа 2024, 15:36
Совместимо, правда не со всеми и не всегда, но вообще рабочие варианты есть.
  • 30 августа 2024, 15:57
В смысле не настоящая? Gpon наверное же, модулей хватает — самые распространенные из того что есть на Али — ODI DFP-34X-2C2. Оно конфигурится и может имитировать любой провайдерский терминал, главное чтобы к исходном был доступ в админку чтоб слить серийники и всякие айдишки и пароли(не помню как оно там в их терминологии называется).
  • 30 августа 2024, 16:22
У меня РТК, я банально не разбирался в вопросе за неимением вопроса)
Инфраструктура им осталась от онлайма, всё работает стабильно и хорошо.
  • 29 августа 2024, 10:57
Вот да, 6ГГц за умеренные деньги хочется. Но, понятно, в китайцах не будет.
  • 28 августа 2024, 16:41
у микротика wifi хуже Huawei за 50 баксов… и 2.5 как раз нужно, чтобы полностью использовать этот wifi
  • 28 августа 2024, 17:24
  • 28 августа 2024, 17:35
вы так классно навешиваете ярлыки по Интернету :))) Если что, я микротиков больше сотни настроил… И дома у меня тоже Миротик как основной роутер :))

PS: минус не мой, если что…
  • 28 августа 2024, 17:42
  • 28 августа 2024, 17:55
В чем странность? Что wifi у микротика откровенно слабый?
  • 28 августа 2024, 18:21
Да я честно говоря вообще ваш посыл не понял. Я пишу человеку, что цены на сетевое оборудование могут быть больше, чем его скромные представления — и это оборудование остаётся востребованным. В кач-ве примера привожу свою покупку. Дальше врываетесь вы, пишете что некротики хрень и хуже хуавея, потому что вайвай у них не слишком вайваистый(а кто-то не в курсе был?) и что 2.5Гбит свич — оказывается — нужен чтоб этот самый вайвай раскрывать. И больше видимо ни за чем.
  • 28 августа 2024, 18:41
сорри не так вас понял… подумал что вы предложили МК вместо обозреваемого
  • 28 августа 2024, 18:59
Не, упаси посейдон. Некротики — это игрушки сисадминов, они почти не пересекаются в области применения с домашними роутерами типа вот этого, который в посте. Хотя чует моё сердечко, сейчас народ понапихает контейнеров в этих китайцев — и побежит в интернет искать роутеры, которые не ребутаются дважды в день под всеми этими велосипедами из костылей.
  • 28 августа 2024, 19:12
Китайцы современные работают на удивление хорошо… У меня Huawei под wifi работает пол года уже аптайм примерно…
  • 28 августа 2024, 21:57
Если в них не лезть — верю. Драйвера там от производителя чипсета, а процессоры уже давно достаточно мощны, чтобы тупыми гигафлопсами забороть косяки ПО. Но народ сейчас в них активно накатывает WRT, напихивает контейнеры со всяким сервисным софтом — и вот это вот уже может привести ко всяким забавным спецэффектам
  • 29 августа 2024, 04:52
они для этого не предназначены… по крайней мере для моего AX3 Pro сторонних прошивок нет
  • 29 августа 2024, 11:46
Если хочется стороннюю прошивку — то надо начинать с подбора подходящего железа. Но китайцев, на которых это возможно, хватает — у того же Сяоми каждый второй (Но сабж в их число не входит).
  • 29 августа 2024, 11:44
WRT в принципе преполагает понимание того, что делаешь — начиная с выбора железа. При этом условии оно работает великолепно. Ну и, понятно, если суёшь контейнеры и всякое барахло — следи за потреблением ресурсов, но так всегда и везде было.

Как раз дефолтно китайцы… ну… работают, но ни разу не в полную силу. Собственно, на дефолтной прошивке их железо (которое они и правда не жалеют) хрен загрузишь, это какие-то хитрые сценарии нужны, ну и фич мало, конечно.
  • tokmin
  • 03 сентября 2024, 17:58
Кстати, у всех ли микротиков слабый? Помнится 4011 имел разлоченные мощности и возможность выбора страны с разрешенной максимальной мощностью. Другое дело, что с тех пор новые стандарты вышли, и возможно они больше такие решения не делают, да и 4011 по текущим временам вылетел бы по бюджету из рассматриваемых
  • 09 сентября 2024, 05:09
Слабый не по мощности передатчика, а по стабильности и скорости работы…
  • kven
  • 28 августа 2024, 20:55
я знаю зачем их берут — чтобы при каждом удобном случае написать, что у них стоит микротик, тем самым намекнув на принадлежность к группе избранных :)
  • 28 августа 2024, 21:55
У вас немного неверный представления. Некротики — это самые нищие девайсы из проф\полупроф оборудования. Группа избранных — это те, кто берёт себе циску)
  • kven
  • 28 августа 2024, 22:05
дык я же не про богачей говорю, а иронизирую именно потому, что есть несколько знакомых, купивших микротики домой и после этого у них прибавилось важности, будто циску завели, да.
  • 29 августа 2024, 01:07
Сказать по правде — никогда не сталкивался. Чаще наоборот вижу каких-то таких товарищей)
Но в целом, если человек, немного умеющий в сети, впервые берёт в руки некрот после дилиньков — у него однозначно в голове происходит откровение модели «а что, так можно было?». А откровения — это такая штука, которой хочется делиться)))
  • 29 августа 2024, 03:24
Угу. Вот, делюсь. Правда не про роутер. LHG LTE6. Я даже не догадываюсь как одной галочкой в интерфейсе «только band 38» можно привести устройство в состояние, когда через пару суток нормальной работы оно не просто виснет, а блочится намертво. Даже выключение питания не помогает — только сброс до заводских настроек.
  • 29 августа 2024, 11:21
А вы фирмварь обновляли? И системную и лтешную? Большая часть странных загадочных приколов на некротиках происходят потому, что люди ставят обновление пакетов, но забивают на обновление фирмвари.
  • 29 августа 2024, 13:35
Обновлял. И пакеты и платы и самого модема. Как был 5 лет назад баг в основном функционале — так и остался. И ладно бы оно глючило обычно. Как у всех прочих. И лечилось бы перезагрузкой. Но как за пару дней работы можно привести устройство в состояние, когда помогает только сброс настроек до заводских?
  • 29 августа 2024, 13:45
Вот тут не подскажу, не сталкивался с этой железкой. В саппорт микротов не пробовали писать? Их форум не всегда помогает, а стафф не всегда его читает.
  • tirarex
  • 29 августа 2024, 09:39
После долгого осознания придет мысль «да так можно было но не нужно было», берется ubiquiti и проблемы с wifi исчезают.
  • 29 августа 2024, 11:20
проблемы с wifi исчезают
Да на самом деле их и сейчас уже по факту нет. После перехода на пакет wifi-qcom (который с драйверами от производителя чипсета) мы потеряли часть фирменных хитропопых настроек, зато получили нормальные скорости и работу. Сейчас по факту единственный минус — что они в догоняющих, типа когда вот уже вовсю появляются роутеры с Wifi7 — некротики всё ещё не имеют даже Wifi6+.
Но на самом деле лично мне например начхать, у меня нет контента, который мне нужно потреблять на телефоне с такой скоростью, а комп подключен по эзернету(и вообще в квартире локалка брошена).
  • tirarex
  • 29 августа 2024, 15:51
Да на самом деле их и сейчас уже по факту нет.
на ros7 опять появились. в целом wifi На микроте нормальный но если есть возможность то лучше взять что то более специализированное.
Сам просто пошел на Ubiquiti и не жалею, микротик хорош но 99% его фич мне не нужно.
  • 29 августа 2024, 16:20
Юбикьюти хороши, спору нет. Но я как Ватсон из того анекдота — без трубки уже не могу))
  • 29 августа 2024, 11:48
Ну… если по извращениям при конфигурировании смотреть (для дома на фиг не нузным) — то да, где-то один уровень геморроя, так что понты, в общем, обоснованны. Другое дело, что это никогда не будет оптимальным решением для дома.
  • 29 августа 2024, 11:39
Я вот тоже не понимаю, на кой их роутеры брать домой. Если есть квалификация настроить микрот — то и опенврт взгромоздить на подходящее железо тоже получится. Результат будет либо мощнее, либо дешевле, либо то и другое — у микротов обычно предельно скромные железные характеристики в сравнении с ценой.

Вот со свитчами — там да, если хочется оптику, особенно 10 гигабит то микрот — дешёвый и рабочий вариант. Впрочем, для дома — это для извращенцев (не в обиду, сам такой).
  • 29 августа 2024, 11:59
на кой их роутеры брать домой
Болезнь начинается с mikrotik hap lite, который за цену в 1 килорубль(хотя щас уже дороже наверное) имеет полноценную ROS, хоть и уже устаревшую на сегодняшний день и позволяет делать ВЕЩИ)))
А если серьёзно — у меня сложная геометрия квартиры, её нормально накрывают минимум два роутера(а если вспомнить, что провайдерский кабель заходит там где заходит, а не там где я хочу — то и вовсе три). Некротики в своё время позволили собрать бесшовную сеть максимально бюджетно и ненапряжно, а потом я оброс правилами и конфигами и теперь уже проще взять новый микрот и быстренько их перелить чем с нуля настраивать на новой прошивке. Да и по моему на openwrt такого удобного инструмента как капсман тупо нет
З.Ы. А хотя нет, загуглил — и на старенький hap lite как будто тоде есть обновление до ROS7. Если честно — феноменальный цикл поддержки, был уверен что уж на него точно ros7 не взгромоздить.
  • 29 августа 2024, 12:20
То есть легаси ;-)

И, кстати, тот самый случай, когда отдельные точки доступа и роутер — прямо то, что доктор прописал.

Насчёт «ВЕЩЕЙ»… дело идёт к холивару «линукс против ROS», однако… Хотя староват я для них

капсман — не знаю, что-то было, но я из того лагеря, который считает, что если у вас не voip звонки или что-то подобное, то лучшее, что можно сделать — это аккуратно настроить сеть — мощность, каналы — и будет счастье.
  • 29 августа 2024, 13:04
отдельные точки доступа и роутер — прямо то, что доктор прописал
Вот тут как раз вся мякотка именно в том, что wifi радио управляется на роутере. Собственно что делает капсман — делает капсман две вещи:
1. Выступает неким сервером настроек для слейв-АП, наливает в них конфигурации сетей, каналов, секретов и прочая и прочая. Буквально одной кнопкой реконфигурится весь зоопарк. Ну и ещё при обновлении прошивки мастера предлагает слейвам в добровольном\принудительном порядке обновиться на ту же версию.
2. Захватывает wifi радио слейвов, подключает к себе и рулит ими напрямую, за счёт чего например можно делать всякие злодейские вещи(напр. пускать траффик даже между соседними железками в локалке через файервол на головном роутере). Можно впрочем и не делать))
Тут правда есть тонкость, что на старых драйверах капсман(вроде бы, могу наврать) также рулил роумингом, выпинывая клиентов со слабым сигналом на более подходящий интерфейс, а новый капсман(который после переката на wifi-qcom) вроде бы так не умеет и тут либо клиент умеет в 802.11r, либо будет некрасиво.
Короче такое экое-некое замороченное решение(чисто в микротовском стиле), которое при правильном употреблении сильно упрощает жизнь если в локалке живёт больше одной точки доступа.
  • 29 августа 2024, 13:21
Э… ну как бы да, но как в том анекдоте — «а нахрена нам всё это в зоопарке»? Ну, то есть, какие, на фиг, конфигурации сетей, каналов, секретов и прочая и прочая дома, если оно там раз в пять лет делается?

Что до 802.11r и прочего «бесшовного» — то, как я говорил, если у вас не old style wifi-телефоны — не знаю, зачем оно нужно. Смартфоны и мессенджеры на них вполне неплохо переваривают прыжки между разными сетями, а SIP, можно сказать, умер — дома — так уж точно.
  • 29 августа 2024, 13:29
Ну вот например банально — заехали новые соседи, раскорячились на твоём канале и забили его начисто каким-нибудь миракастом. И вместо того, чтобы перенастраивать каждый роутер — я беру и в одном месте прописываю новую частоту, жмакаю Provision — и вся сеть перенастраивается. Да, не каждый день, но как пример. В ситуациях поиска проблем с качеством беспроводной связи и путей их решения — реконфигурация в одном месте одной кнопкой бесценна.
Что до 802.11r и прочего «бесшовного»
Так оно как раз и нужно чтоб клиенты прыгали между АП, а не цеплялись до последнего за первую увиденную. Это же классика, есть два роутера, телефон зацепился за первый, ты уходишь в комнату, где первый плохо ловит, зато прям под боком есть второй. И вот если 802.11r есть — он почти сразу переключится. А если нету — скорее всего придётся руками передёрнуть Wifi чтоб он наконец то переключился.
  • 29 августа 2024, 14:24
Не. Классика — это клиент целяется за старую AP если он её слышит, а работать не может, так как она его не слышит. И решение — понижать мощность передатчика AP.

Насчёт примера с перенастройкой… для квартиры, то есть две AP максимум… не, ну можно и так, и если эта функциональность даром далась — то вай нот. А если нет — то разница между одним логином и двумя. Даже если тремя — всё равно не имеет значения в сравнении с тем же хождением по квартире и выискиванием более подходящего канала.
  • 29 августа 2024, 15:56
то есть две AP максимум
Три у меня. Основной роутер на входе, где заведён провайдерский кабель. Он не добивает вообще до одной комнаты, которая спрятана за капитальной ж\б стеной, и плохо добивает до спальни и камер, снимающих показания счётчиков под мойкой. Соотв в каждую проблемную точку добавлено ещё по шелезяке.

Это известная история, но вообще нормальные роутеры обычно имеют нормально выставленную мощность с учётом к-та усиления родных антенн. А вообще это всё часть более общей проблемы скрытого узла, там много разных проблем и спецэффектов и универсального способа решения тупо нет.
  • 29 августа 2024, 12:51
Некротики в своё время позволили собрать бесшовную сеть
Уже завезли 802.11r?
Если нет, то все остальные ухищрения — это не то. Попробуйте позвонить кому-то по видео через телегу/вотсап и походить между точками, посмотреть, что из этого выйдет.
У меня тоже несколько тиков везде рассованы, но сейчас смотрю уже на что-то из wrt совместимых китайцев. Hap lite на 7 ros практически ложится. Да и 2011 не сказал бы, что безупречно работает. Но я к ним не в претензии, железякам около 10 лет уже, пора и честь знать. До последнего тяну, потому как придется не один день красноглазить, чтобы получить похожий функционал, как у меня сейчас. А это больно.
  • 29 августа 2024, 13:07
Уже завезли 802.11r
Да, после wifi-qcom появилось 802.11r (и вроде бы даже k/v).
Правда есть минус — всякое легаси древнее железо напрочь отказывается с ним работать, пришлось завести для них wifi-slave интерфейс без роуминга. Благо это всё тоже управляет капсманом и разливается одной кнопкой.
Но для всех этих чудес нужны железки на арме. К великому сожалению что 2011, что hap lite навсегда останутся на легаси драйверах.
  • 29 августа 2024, 13:17
Ну тогда это прям хорошие новости! Жаль, что не для меня. Современные тики мне уже, к сожалению, не по карману. Даже не финансово, а чисто психологически.
  • 29 августа 2024, 13:48
Ну, AC3 вроде ещё нормальных денег стоил, тыщ за 6 я его вроде брал тогда. Как сейчас не знаю. Но AX3 уже действительно кусается, понимаю.
  • 29 августа 2024, 13:23
А что будет? Ну позапинается секунду. Если, конечно, у вас не выкручена мощность по максимуму или не неворочены какие-нибудь серверные авторизации, которые могут крутиться секунд десять.
  • 29 августа 2024, 13:27
У меня не секунду запинается. Вплоть до разрыва соединения. Думал, что у всех вендоров так бесшовка работает, пока в гостях не попробовал мэш на каком-то ширпотребном тплинке и сильно удивился, что переключение вообще незаметно происходит.
  • 29 августа 2024, 13:37
Это не о вендорах, это о конфигурации. 99% сетей настроены предельно криво, и в итоге станция (клиент то есть) слышит точку доступа тогда, когда использовать уже не может, и никуда не переключается — мощность надо на минимум выкручивать, и по каналам разделять. Этого должно быть достаточно, чтобы всё современное (не SIP то есть), как минимум, не рвало связь и вменяемо перескакивало. 802.11r — это уже вишенка на торте.
  • 29 августа 2024, 13:43
по каналам разделять
В условиях городской квартиры разделение по каналам 2.4ГГц сети — это утопия. 99% населения считают, что алгорим автоматического поиска свободной частоты в роутере — это вот прям то что нужно и непременно должно быть включено. А про то что не следует использовать каналы кроме 1,6,11 — они даже если узнают то тупо проигнорят. Так что найти хотя бы один нормальный канал из тройки стандартных — это уже большая удача.
А для 5Ггц сети вообще доступен либо 1 непересекающийся диапазон на 160Мгц, либо 2 по 80. Причём свободен обычно именно второй на 80, на первом сидят вообще все, ибо настройки по умолчанию. Так что тоже особо разводить некуда.
  • 29 августа 2024, 14:32
В 24-м году использовать 2.4 без суровой необходимости — это бред. Разумеется, 5ГГц. И там, собственно, и 40 хватит
  • 29 августа 2024, 14:34
Чегой-то бред. Все безумнодомные железки на нём сидят — кроме тех что Zigbee. Все самоделки из еспшек сидят на 2.4, всякое легаси барахло(старые принтеры, читалки и прочая). 2.4 живее всех живых.
  • 29 августа 2024, 15:20
Э, стоп. Одно дело — вся эта мелочёвка на есп, там скорость не нужна и они и на вусмерть загаженном канале свои полтора байта протащат. Тупить могут, но, как вы правильно заметили, на 2.4 по каналам прыгать смысла никакого — всё равно все забиты.

Насчёт всего остального… ладно, насчёт читалок согласен, но там тоже на скорость наплевать. Принтер. На вайфай. Дома. Не, ну бывает, наверное… но это уже экзотика.

По факту реальные потребители скоростного вайфай — ноут, планшет, телефон. Кто обезумел и проводов боится — у того телевизор ещё. Это всё умеет 5 гигагерц.
  • 29 августа 2024, 16:15
Принтер. На вайфай. Дома
И ничего и не экзотика. Зеро-апельсинка, CUPS и погнали. Печатать билеты прямо с телефона — бесценно) Туда же сервер сканирования с веб мордой — всё лучше виндового убожества.
На ЕСПшках ещё кстати камеры бывают — у меня например 4 штуки стоят на водосчётчиках, таскаю с них жипеги. Не то чтобы там прям много траффика, но они в такой заднице стоят что приём у них и так очень неуверенный, лишние помехи вообще не в кассу.
Также на алике продаются видеодомофоны с интеграцией в безумный дом — которые что? Правильно, никаких 5ГГц не поддерживают(потому что внутри быстрей всего всё так же еспшка).
Роботы пылесосы, которые льют в облако данные с лидара для построения карты местности и которые тоже обычно оборудованы только 2.4Ггц модулем.
3Д принтеры — все что недорогие повально не умеют в 5Ггц. Опять же, не то чтобы они генерили много траффика в целом, но в моменте загрузки УП на печать вполне себе генерят.
И ещё из вполне актуальных потребителей 2.4 диапазона — модные нынче ретроконсоли, они поголовно не дружат с 5ГГц и при этом тягают вполне приличные объёмы траффика(когда игрушки по сети наливаются или когда консоль со скринскраппера скриншоты тащит)
  • 29 августа 2024, 16:52
«Зеро-апельсинка, CUPS и погнали» и камеры на esp, смотрящие на счётчики — не, не экзотика ни разу :-) Впрочем, по поводу принтера — раз уж наваяли, то непонятно, чего не провод. Ну и апельсинки — зло, конечно… У самого пылится пара, я пару раз вытаскивал, каждый раз смотрел на эти китайские дистры для них, плевался, клал обратно. Всё, для чего нужен специализированный дистр с левыми модулями ядра — зло.

Впрочем, в целом с девайсами убедили, но таки вариантов нет — 2.4 забит весь и надёжно, там что прыгай по каналам, что нет — результат минимален.
  • 29 августа 2024, 23:45
Впрочем, по поводу принтера — раз уж наваяли, то непонятно, чего не провод
Да он на подоконнике живёт, вдалеке от всего. Питание для апельсинки я отнимаю у самого принтера(тупо сделал врезку в кабель 220 с AC-DC понижайкой), а вот эзернет тащить откровенно не хотелось туда.
Всё, для чего нужен специализированный дистр с левыми модулями ядра — зло
Есть такой момент. Но в целом когда у нас вот настолько обрезанный функционал — терпимо. Там сейчас накатан дебиан то ли bullseye, то ли buster, который я даже не пытался обновлять, всё равно файерволом всё зарезано. Работает — и хрен с ним, жрать не просит. Ничего дополнительного туда всё равно нет в планах вкорячивать.
Здрасте. А armbian для кого? Универсальный, поддерживаемый.
  • 29 августа 2024, 16:16
У меня есть. МФУ на wi-fi. Нужно раз 5 в год сосканировать документы. И гораздо удобнее достать его из шкафа и поставить на тумбочку, чем держать на столе и весь год занимать место.
Спасибо, поржал
  • 29 августа 2024, 14:17
Вы несомненно правы для общего случая. Я отбиваю клиентов с сигналом более 80Дб. Но мощность зарезать в моем частном случае никак не получается — нужно покрывать большие пространства(частный дом, участок довольно большой протяженности без возможности воткнуть точки доступа в произвольных местах). Ну и вполне вероятно, что квалификация не позволяет настроить всё правильно, хотя экспериментов произведено очень много, как и прочитано разных ресурсов.
  • Tehnobah
  • 28 августа 2024, 15:28
Поосторожней с этим желанием…
" Подключил холодильник к интернету, он подхватил вирус и сейчас лазеет по порносайтам и заказывает только огурцы, морковь и презервативы… А по ночам играет с утюгом и чайником в преф. " ))))
del
  • 29 августа 2024, 10:52
Ну… Так-то за такое железо это дёшево. Другое дело, что отсутствие нормальной прошивки (читай — openwrt) всё портит.
  • 28 августа 2024, 21:42
какой ещё проц? глянь сколько там антенн
  • aik
  • 28 августа 2024, 15:41
А по альтернативным прошивкам как?
  • Oksion
  • 28 августа 2024, 16:59
Железо пусть и хорошее но с китайской прошивкой оно себя не раскроет, бестолковая железяка, openwrt для него вроде как нету, может в будущем появится тогда станет интересным
  • 28 августа 2024, 18:16
Сейчас, братцы, модно брать роутеры на медиатек и желательно с arm-архитектурой(так называемые Filogic`и). Потому как туда становится openwrt. Затем туннелька до своего vsd-сервачка, точечная маршрутизация, и происходит магия возврата к старому доброму интернету. Из народных безальтернативный, безоговорочный и непревзойдённый по цена-качество: ax3000t(два кокоса проц). Если вы с задатками олигарха, то можно замахнуться и на 4хядрёные модельки: MR90X, RT-AX59U, TUF-AX4200, redmi ax6000
  • dakoptev
  • 28 августа 2024, 18:21
redmi ax6000
Да какие там задатки олигарха, 6.5тр на позапрошлой распродаже был, доехал, настроил, стоит уже, точечно маршрутизирует и радует :)
  • 28 августа 2024, 18:22
Ну это кто успел. Сейчас оно зело дороже
  • dakoptev
  • 28 августа 2024, 18:42
Да я бы не сказал, 6761р до сих пор.
Прямая ссылка на лот не помешала бы.
  • 29 августа 2024, 13:23
Вам именно за 6761р хочется?
Дешевле не подойдёт?
О, спасибо, действительно низкая цена.
Правда у меня уже есть ASUS RT-AX59U, и если надумаю менять, то только на то, что поддерживает 6 ГГц.
  • 29 августа 2024, 17:55
Ссылка на Xiaomi AX6000, а речь идёт о Redmi AX6000. Это разные железки! На разных SOC. Китайцы умеют запутать. Я редми за 6761 не находил. К сожалению.
  • 29 августа 2024, 19:23
Ох ты ж, блин! Обмишурился! Не ожидал такого подвоха.
Виноват!
  • 28 августа 2024, 18:22
Ну если уж замахиваться на рукоблудство, то проще мини-пк с пассивным охлаждением. Обычный х86. И точку доступа для вайфая отдельно. Поднимай чего душе угодно.
  • 28 августа 2024, 18:29
Вариант вполне нормальный и даже имеет ряд преимуществ(напр. можно собирать нужные бинарники прямо на этом одноплатнике) но всё ж таки удобнее когда всё что касается маршрутизации траффика живёт в пределах роутера. Точек отказа меньше, задержки меньше(хоть и не критично), фаерволл проще настраивать.
  • 28 августа 2024, 18:32
Так это и будет роутер. Устройство чисто под маршрутизацию. Просто с ним в целом понятнее ковыряться, всё есть, да ещё и HDMI (ну мало ли...)

У меня есть такой и очень нравится форм-фактор и идея. Но как роутер он мне не нужен (есть hap ac3 — урвал в своё время по скидке), а так стоит и больше года рулит умным домом… Да и туннели пока не требуются, пока и так всё работает.
  • 28 августа 2024, 18:54
А, вы прям предлагаете заделать одноплатник основным маршрутизатором? Нет, в принципе если выбирать между каким-нибудь унылым дилиньком и таким вот DIY-маршрутизатором, то второй конечно выигрывает. Но при наличии нормальных альтернатив мне такое не очень нравится. К нему автоматом нужен свич портов хотя бы на пять, свичу нужно своё питание, сразу на голом месте вырастает гирлянда из проводов и БП. Если свич неуправляемый (или не умеет в порт изоляйшен) -нужна вторая сетевуха(и попробуйте ещё пристройте её в нюк или малинку). Нужно как-то решить вопрос с тем, как мы будет гарантировать его старт после пропадания питания(x86 железки этим периодически страдают, даже если в биосе прописать чтобы автоматом включать). И вишенкой на торте к этой всей конструции ещё отдельный роутер пристёгивается — скорее всего подешевле(потому что мы уже вложились во весь этот колхоз), а значит нестабильный, ненадёжный и не выдающий полных скоростей ни по вайваю, ни по эзернету. И на выходе мы получаем кучу нестабильного, плохо отлаженного железа, занимающего три розетки, запутанного проводами. Да, с определённый потанцевалом, но… не нраицаа)
  • 28 августа 2024, 19:08
нему автоматом нужен свич портов хотя бы на пять,
Я имею ввиду что-то такое
  • 29 августа 2024, 12:13
Как всё это крсиво упаковать — вопрос отдельный. То, что свитч отдельно от точки доступа расположен, например — это плюс. И, кстати, свитч так и так нужен будет, если есть хоть какая-то сеть (а если нет — то зачем все эти игры). Насчёт сетевых — вариантов хватает и с двумя портами (и больше), и всяких внешних вроде юсб — да, формально некошерно, а на практике никакие гигабиты в сторону провайдера дома на фиг не нужны, так что справится и юсб, и сетевушка аж со свистом.

Вишенкой на торте можно пристегнуть, например, Redmi AX6000 (шитый на опенврт, конечно).

А потанцевал здесь в том, что каждый кусок можно независимо менять, не трогая остальные части, а не держать химеру, в которой между её компонентами вообще ничего общего нет.

P.S. svd с иксбита?
  • 28 августа 2024, 18:32
К сожалению сейчас это не рукоблудство, а насущная необходимость. Для гиков да — кушающий ляктричество x86 и какой-нибудь pfsense.
  • 28 августа 2024, 18:33
кушающий ляктричество x86
6 ватт-то? :)
  • Eeyore
  • 28 августа 2024, 18:55
У меня стоит древний Dell ест-40-50Вт, так на нем кроме pfsense еще пяток виртуалок- NAS, HomeAssistant, еще всякая мелочевка. Один комп с возложением обязанностей присулги за все. И не надо плодить кучу коробочек.
  • avred
  • 28 августа 2024, 22:23
зато если он ложится, то ложится сразу всё.
Эти x86 на N100 жрут меньше хвалёного энергоэффективного ARM.
  • Zolg
  • 29 августа 2024, 09:22
N100 меньше хваленого арма жрет только на бумаге. В реальной эксплуатации — весьма горяч (по сравнению с j4xxx в тех же условиях на примерно тех же задачах)
Сижу и прошиваю сейчас микротик hap ac lite на openwrt для точечной маршрутизации) Жаль на микроте этом нет докера и пакет SS не поставить, как на оперврт.
вы хотите сказать что опенврт лучше микрота? )))))))))))))))))
  • Zolg
  • 28 августа 2024, 21:40
Смотря с какой стороны смотреть
  • yarr
  • 28 августа 2024, 20:02
Основная фишка wi-fi 6e – доступ к диапазону 6 ГГц, по-моему. А тут аж wi-fi 7, но 6 ГГц нет. Непорядок…
  • Bon13
  • 28 августа 2024, 20:05
На Wildberries цена с картой Wildberries 11893руб.
Зачем это если оно на китайском. Сколько можно покупать шлак.
Это через гугл переводчик или спец плагин для хрома который разметку шакалит?
  • 29 августа 2024, 00:50
Просто перевести страницу.
яндекс\гугул на движке хрома
это из xmir-patcher на роутер заливаются файлы локализации для luci. выбор языка интерфейса делается в настройках самого роутера.
а вот это уже интересно!!! тыкните пожалйчта где почитать? я так понял после обновления прошивки придется каждый раз их заливать заново?
на 4pda в топике «Xiaomi 10 Gigabit» на последней странице самый полный и актуальный перевод.

на счет что там после обновления прошивки не в курсе.

4pda.to/forum/index.php?showtopic=1059931&view=findpost&p=131963837
  • 29 августа 2024, 00:49
Скажем больше
тут есть приложение на телефон там уже переведено и чуть больше настроек
Я через смартфон управляю.
  • Totka
  • 28 августа 2024, 21:59
Юзаю такой. Как точку доступа. QoS в нем работает кстати, если нужно скорость подрезать (самый примитивный, тупо лимит, зато удобно, что модель телефона подсвечивает, можно сразу подрезать трафик). В качестве роутера дыротик hex(rb750gr3). Держу в разных подсетях, у роутера 1, у точки доступа своя раздача айпишников. Шифрование wpa strong encryption hybrid и одно имя подсети на все. Винда 11 24h2 preview (в принципе 23h2 тоже) + сетевуха (в материнке asrock nova z790 wifi, wifi7) — скорость норм, все на 5ггц.

Мощность радио разницы не вижу, что медиум, что максимум. Но работает лучше 1-2Вт точек доступа (с усилками), которые с телефоном не особо коннектятся.

Интерфейс суперсырой, перевод на 80% тока, какие-то опции типа игрового лан-порта. 6ГГц тоже нету и не будет, увы.

За цену даже со скидкой не брал бы. Там есть модель подешевле и у нее разве что нету usb. Но если не надо поднимать всякие штучки или есть мини-ПК для них, то лучше взять дешевле. И, кстати, свисток в usb не работает ну или надо шаманить. В дыротике отлично встала плата pcie-usb под кастомный модуль, вроде ME909s-821a. Все отлично работает как запаска сразу с коробки ничего не надо настраивать (ну там в APN рубануть ipv6, ttl подрезать, трафик палевный в тунель закинуть).

Подсветку отрубить можно, кайф.
  • 28 августа 2024, 22:42
Зачем на роутере NFC?
Это как в Keenetiс добавили BT но по сих пор ему нет никакого применения.
  • Nortbru
  • 28 августа 2024, 23:28
Для BT наушников и фитнес браслета
  • 28 августа 2024, 23:47
лет через 500. Пока эта фича даже в интерфейсе отсутствует.
  • 29 августа 2024, 00:51
смартфоны умеют так получать даные и для настройки сети WI-FI
хотя там есть и WSP через приложение (но это кнопочку жать надо а тут всё само)
  • KohINoor
  • 29 августа 2024, 07:02
Мой роутер даёт данные вайфая телефону, если приложить одного к другому.
Безотносительно сабжа — тут инопланетяне штанами фарцуют Озон за смешные деньги предлагает Xiaomi Mesh System AX3000 RA80. Чисто из-за цены стОит брать? Ну, типа пригодится куда…
  • deviator
  • 29 августа 2024, 09:34
Ссылку бы. У меня от 4К лоты находятся.
  • 29 августа 2024, 09:44
Да глюк это. Даже если заказать — отменят.
  • al-open
  • 29 августа 2024, 10:10
в лучшем случае придет коробка
  • stasv
  • 29 августа 2024, 11:18
Цена конечно фейковая, а сам роутер хороший. Из минусов — никаких доп пакетов поставить туда нельзя, прошивка только от производителя. Из плюсов — за 2 года эксплуатации вообще никаких глюков.
  • 29 августа 2024, 12:47
Ошибка
вот тотже артикул
BE7000 жаба задушила покупать, взял два BE5000.
Брал чтобы заменить 5 mesh устройств от Google, и остался полностью доволен.
Подразню гусей.

• QNX
  • 02 сентября 2024, 13:20
это где такое водится?
У китайцев. Я сегодня забрался в их избу с пряниками.

• QNX
  • 03 сентября 2024, 23:37
еще бы это скачать где то все, а потом девайс не окирпичить