1.0" LED Car MP3 Player Module w/ FM/ USB/Mini USB/SD/Remote Controller - Black (12V)

Подобный обзор уже был на сайте: mysku.club/blog/dealextreme/5185.html
отличия заказанного и полученного мной плеера в том, что он:
1. сразу имеет 12V питание «из коробки».
2. черного цвета :)
3. ниже цена.

Что же это такое.
Это устройство, которое с достаточно неплохим качеством умеет декодировать MP3, слушать радио, имеет на борту линейный вход для подключения, скажем, внешнего mp3 плеера.
Поскольку устройство покупалось исключительно для добавления USB+SD функционала к моей старенькой магнитоле Sony (надоело диски писать), никакими другими функциями я не пользуюсь, поэтому о них вскользь.

Время в пути.
Модуль плеера приехал в Россию за типичное для Китая время — что-то около 20 дней. Я даже забыть про него успел. И вот, при получении очередной посылки мне вынесли не один жёлтый пакет а два.

Упаковка.
Обычная для Китая и DX в частности — жёлтый пупырчатый внутри пакет. Ничего особенного. Внутри пакета завёрнутый в небольшой кусок пупырчатой плёнки сам модуль и пульт к нему. Инструкции нет.

Теперь подробнее.
Качество радиоприёмника среднее — в магнитоле гораздо лучше.

При воспроизведении качественно кодированных mp3 с битрейтом 256/320 разницы с декодером магнитолы Sony на слух замечено не было. Проверял так — записал mp3 файлы на диск и эти же файлы на флешку. Потом, при выключенном двигателе, в тихом месте за городом, прослушивал по очереди треки с диска и с флешки. На овальной акустике Panasonic разницы я не услышал.

Имея автомобиль марки «КАМАЗ-кроссовер», в простонародье «ОКА», вопрос места установки решился мгновенно — в торпеду, правее прикуривателя.
Общий вид
Модуль отдельно

Особенностью данного модуля является отсутствие оконечного усилителя, т.е. имеется обычный линейный выход, который подключается к обычному линейному входу магнитолы. так, что никаких искажений и перегрузок звукового тракта нет.

К сожалению я не сфотографировал свой модуль до установки в машину — слишком уж хотелось подключить, очень чесались руки :)
поэтому я взял фото платы с коннекторами с дружественного ресурса:
Фото платы
Думаю тут всё очевидно — что где куда подключать.

Минусы.
— Отсутствует описание, как управлять модулем плеера.
— Посредственный радиоприёмник (не пользуюсь)
— Нет перемотки по треку.
— Не запоминает место остановки в треке (начинает играть трек с начала)
— Глубоко посажен IR-приёмник. Плохие углы управления с пульта. Лечится аккуратным подгибанием.

Плюсы.
+ Низкая цена. Компенсирует все минусы :)
+ Внешний вид — чёрный цвет панели, отсутствие любимого китайцами псевдохромирования.
+ Наличие ПДУ
+ Хорошее качество воспроизведения mp3.
+ Наличие линейного входа (не пользуюсь)
+ Часы (не пользуюсь. имеются отдельно)
+ Эквалайзер на 6 пресетов (не пользуюсь. в Sony, имхо, пресеты лучше)

Резюме.
Рекомендуется для тех, кто любит работать руками. Позволит добавить в любую автомагнитолу, имеющую линейный вход, функции mp3 проигрывателя и радиоприёмника.
Ну а если имеется дружба с паяльником и хотя бы элементарные знания электроники, эти функции можно добавить вообще в любую автомагнитолу.

Для бумбоксов и «геттобластеров» я бы рекомендовал посмотреть аналогичные модули, но с другим вольтажом — имеются на 5V и 3.7V

UPD: проверил читаемость флешек.

Флешка, отформатированная в NTFS, предсказуемо читаться отказалась.
Она же, отформатированная в FAT32/FAT16, читалась «на ура».
Флешка 8Gb, забитая на 3/4 музыкой — суммарно 922 песни, плеер увидел и прочёл их все. Проверял вводом случайного номера на пульте. Ну и обязательно первые и последние пять треков.
USB жёсткий диск объёмом 80Gb, форматированный в NTFS читаться также отказался. Сливать с него инфо, форматировать в fat32 а затем возвращать всё обратно мне не захотелось, уж простите.
"— Посредственный радиоприёмник ". А антенну подсоединяли какую?
Антенна подсоединяется к модулю только проволочная, на пайке. На первой фото виден чёрный провод, который висит внизу, это я подпаивал метровый кусок медного многожильного кабеля и поднимал его вверх, к зеркалу заднего вида. И всё равно, ловит хуже, чем Sony на пассивную антенну. И гораздо хуже, чем Sony на активную.
В результате, сейчас откусил этот кабель-антенну вообще.
  • Faster
  • 29 июля 2012, 13:32
  • moneag
  • 29 июля 2012, 14:07
китайца на «оке»? оригинально-с! ;)
Штирлиц шел по Рейхстагу, стараясь оставаться незамеченным. Но что-то его выдавало: то ли буденовка, то ли орден Ленина, то ли парашют, волочащийся за спиной.
Обновите прошивку своего детектора — у вас случайные срабатывания начались)
Очень хороший способ «оживить» старую технику. Жаль, что я не нашел места в своей машине для похожего сабжа (да и звук у него для машины плоховат. мягко говоря), но он чудненько занял свое место в стареньком бумбоксе, вдохнув в него вторую жизнь

Очень интересно сделано, +)))
спасибо)
«Качество декодирования mp3 — выше среднего. Как минимум не хуже, чем в автомагнитолах, которые с рождения имеют usb-mp3 на борту.»
Скажите, а какие динамики стоят в машине?
Флэшки максимум какого объёма читает?
Файловые системы какие понимает?
Сколько максимум треков переваривает?
Из папок музыку умеет играть?
у меня максимальный объём флешек, как microSD, так и Pen-Drive равен восьми гигабайтам. обе читает без проблем. Файловую систему не проверял. Флешки всегда форматирую только в FAT32. Так, что попробую подключить внешний HDD с NTFS и проверю… Как и количество песен.
и да! из папок играет без проблем.
Проверил ZTV-CT02B, USB флэшку на 16 гиг FAT32 прочитал.
получил недавно такой же оттуда же, но еще не ставил
Белка?
простите, не понял?
Судя по всему имелась в виду Ока, именуемая Белкой, из «Павлика наркомана» (такой типа сериал на ю-тубе).
вы не могли бы померить размеры рамки лицевой?
нашёл вот в интернете:
Большое спасибо, а провода с колодками шли в комплекте или докупали отдельно?
с комплекте проводов с колодками не было.
прекрасно подходят колодки от вентиляторов видеокарт :)

спросите в любом компьютерном сервисе вашего города. они вам могут (скорее всего бесплатно) отдать заклинившие вентиляторы с проводами и колодками… эти вентиляторы обычно в мусорку выкидываются.
Потом, при выключенном двигателе, в тихом месте за городом
и в три часа ночи, распугав всех сверчков =)
исключительно днём, когда все сверчки спят :)
при прослушивании ни одного сверчка не пострадало :)
Мне вот такой пришел dx.com/p/mp3-hardware-decoder-w-fm-remote-controller-usb-mini-usb-sd-slot-black-5v-126120
Свой собственный усилитель имеет. Покупал для создания самодельного «мини-бумбокса» из МДФ. Подключил динамики по 1 Вт. Но радость была недолгой. Подключив в качестве блока питания зарядку для телефона я сжег свой модуль. Ну вот не подумал я. А от аккумулятора 18650 хорошо работал. Хочу другой заказать, мне нужен именно с усилителем, чтобы не мучаться. На моем модуле нет радио вопреки описанию товара и стабилизатора питания тоже нет, на местах этих микросхем пусто.
А куда какие разъемы подключать?
В электрических этих делах особо не разбираюсь, но "+" от "-" вроде отличаю, однако…
Прошу детально пояснить к чему этот AGND, R_IN,L_IN, R_OUT, L_OUT, GND, VCC, BAT± подключать и куда какой вольтаж подавать (пугает, что там 5V/12V написано).
AGND — «земля» для аудиосигнала. общий
R_IN — вход. правый канал
L_IN — вход. левый канал
R_OUT — выход. правый канал
L_OUT — выход. левый канал
GND — «земля» для питания.
VCC — питание.
BAT ± — судя по всему, резервное питание от аккумулятора. на моём экземпляре не распаян.

но, если вы новичок, я бы рекомендовал воспользоваться помощью более знающих товарищей.
  • 04 ноября 2013, 00:13
У меня пришел такой но видимо без усилка, на полной громкости колонки еле слышно. Есть у кого схема или может фотография как колонкам питание подать и как его вообще подключать?
Знающих товарищей нет.
ну… если так, то вам нужен оконечный усилитель.
самое простое — найти аудиоусилитель советских времён и ему на вход подавать сигнал с мрз плеера.
вариант сложнее — найти магнитолу, которая не нужна, вычислить, где же у неё усилитель и подпаяться туда. всё остальное не нужное — отключить. ну и 12В где-то найти или сделать. так сделал shpokel и выложил фото выше.
  • 04 ноября 2013, 19:35
Понятно, спасибо.
вот. в другой теме увидел ссылку на усилитель. уже готовое решение на 12 вольт. ставится после плеера и колонки подключаются уже к усилителю.
  • 07 ноября 2013, 12:09
Да, как вариант пойдет. Я видимо изначально ошибся, хотел чтоб универсальный был от 3,7В и 12В. Закажу на 3,7В со встроенным усилком и не буду париться))))
Кстати, для всех, брал у них же ячейки под 18650, так вот, аккумы с защитой в них не лезут, да и без защиты с трудом, так что имейте ввиду.
  • 13 ноября 2013, 11:19
Вот такой у меня.
Кто-нибудь может сказать есть тут усилок или нет?
Может я не правильно подключаю просто…

модуль невозможно подключить неправильно :)
скорее всего тут усилителя нет. у меня, на моём модуле, его нет. этот по виду такой же.

метод проверки простой — подключаете к модулю 12В в правое красное гнездо, колонку к штырькам R_OUT и AGND. если играет, то усилитель есть. если не играет, попробуйте подключить к любому линейному входу — магнитолы или бумбокса или музцентра. если заиграло — поздравляю, у вас нет усилителя. если не играет и в этом случае, то модуль нерабочий.
  • 14 ноября 2013, 20:08
пОдключил к активным колонкам от компа, работает, громко. Будем химичить ченить)))) Жаль что в колонках питание АС, так бы от одного провода запитал и колонку и модуль, и был бы стационарный бумбокс в гараж.
в активных колонках, если посмотреть БП, наверняка найдётся от 5 до 12В. если БП в колонках смонтирован на отдельной плате, просто замерьте напряжение, которое он выдаёт на плату усилителя…
главное — не менее 5 и не более 12.
а кто может подсказать как избавится от фона? Установил его в машину, а он ссука фонит. Пробовал цеплять фильтр купленный на dx результат тот же.
если фонит тут два варианта — или глючный модуль, проверяется работой от аккумулятора при выключенной машине или проблемы с электрикой в машине. проверяется также — если фонит только при заведённой машине, то вам к автоэлектрику.
  • Tyse78
  • 22 октября 2013, 21:59
Подскажите кто нибудь, что за штеккера подключены к модулю (может название или где применяется)? А то для своего не могу подобрать.
лично я подпаивал. прям к штырькам
  • kostak4
  • 11 января 2014, 16:16
Кто-нибудь может подсказать номинал и напряжение конденсатора рядом с колодкой, тот, который побольше. Подключил свой плеер по распиновке, gnd — минус, vcc — плюс, и кондер бахнул как петарда…
если руки дойдут, то вытащу свой модуль и посмотрю.
а бабахнуть кондёр мог от переплюсовки или не номинального питания… во взрывы кондёров при нормальных условиях я не верю
  • kostak4
  • 14 января 2014, 16:25
Там кондер 470мкФ, 10В, заменил на 25В (другого не было), но все равно не работает, судя по всему, была переполюсовка, защиты от которой здесь нет…
  • Olaf666
  • 15 августа 2014, 19:22
про мощность тока в 12 вольт (или у кого то в 5 вольт) это понятно, а вот какая должна быть сила тока у блока питания??? кто подскажет??? во встроенном блоке питания есть выход на 1Ампер и на 2Ампера, вот я только боюсь что даже 1А ему будет ой как много…
подскажите пожалуйста распиновку usb-mini AUX входа на этом модуле? в моем модуле написано IN, может это для питания?