Счётчик электрической энергии MIEO 3.5" LCD Wireless Home Electricity Energy Monitor (3xAA+3xAA)

Для измерения в режиме онлайн потребляемой электроэнергии, был приобретен данный девайс.

Давно интересовала возможность смотреть в режиме онлайн, сколько потребляется электроэнергии. Т.к. квартира у меня в старом 5-этажном доме и проводка была сделана лет 50 назад, то очень хотелось видеть сколько потребляется электроэнергии в данный момент. Проводка в доме старая и больше 4 киловатт нагружать её совсем неохота. А с помощью этого прибора можно в режиме онлайн видеть, сколько потребляет в данный момент работающая стиралка, чайник на кухне, микроволновка и сделать вывод можно ли в данный момент еще и пылесос запустить.
Также с помощью этого приборы было выявлено, что установленный лет… дцать назад электросчётчик, врет ровно в 2-а раза, причём не в мою пользу. Подсчёты с использованием киловаттной нагрузки и количества оборотов счётчика подтвердили мои доводы и в блежайшее время электросчётчик был заменён на новый. Показания данного девайса полностью сходятся со свежеустановленным счетчиком. Как он подключается описывать не буду, т.к. и так понятно по фото. Есть настройка напряжения от 110 до 250 вольт, с помощью которой необходимо откалибровать счётчик под напряжение в вашем доме.

Фото задней панели

Мгновенный расход электроэнергии

Стоимость потребления в текущий момент времени

Выброс СО2 при потреблении электроэнергии в данный момент времени

По-дневная история потребления электроэнергии

По-недельная история потребления электроэнергии

По-месячная история потребления электроэнергии

Фото датчика

Можно подключать до 3-х датчиков

Что может данный девайс:
— показывает расход электроэнергии, стоимости ей и выбросов СО2 при производстве потребляемой электроэнергии в данный момент времени
— показывает историю этих же параметров с точностью до часа, дня, недели и месяца
— возможность установки включения будильника при превышении суточного потребления электроэнергии
— возможность измерения по 2-м тарифам
— при покупке дополнительных датчиков легко превращается в 3-х фазный
— приятная зеленая подсветка

Недостатков не обнаружено, качество исполнения великолепное.
интересный девайс…
а как подключали в щитке его? ведь нужно иметь разрешение для ковыряния… местные жэковские электрики будут брыкаться, а потихому… я сама в электрике не шарю :)
  • 12 февраля 2012, 21:13
В щитке датчик клипсой вещается на нулевой провод или фазу. Никаких разрешений на это не требуется. У меня счётчик стоит в доме, поэтому проблем нет. Если счётчик стоит на этаже, то вы тоже должны иметь доступ к нему, чтобы если что-то случится можно было обесточить квартиру. Но в этом случае есть угроза что его оттуда могут скомуниздить.
  • 13 февраля 2012, 19:37
его оттуда могут скомуниздить.
Термин устарел, сейчас правильнее говорить «съединоросить»…
  • Kasatich
  • 12 февраля 2012, 21:17
да какое там разрешение) Можно вообще хоть все переделать) Главное счетчик не вскрывать) На старой квартире сами себе кабельное вообще подключили таким макаром)))
  • ROMAN81
  • 12 февраля 2012, 21:13
«Выброс СО2 при потреблении электроэнергии в данный момент времени» — это что за нанотехнология? Расшифруйте пожалуйста.(Это сколько раз выдохнул с включенной лампочкой считает?) P.S. На «фото датчика» мы увидели где вы ключи храните… ;))
  • 12 февраля 2012, 21:16
Это как я понимаю сколько было выработано СО2 при производстве данного количества элекроэнергии, параметр настраиваемый в зависимости от ядерной, тепловой или какой другой электростанции :) Параметр абсолютно бесполезный.
  • ROMAN81
  • 12 февраля 2012, 21:19
Ну успокоили — а то думал скоро счётчики на воздух поставят!!! :))
  • 12 февраля 2012, 21:14
Спасибо за обзор, обязательно куплю.
Вот только на фото не совсем понял как подключать — просто крабики?

И вопрос в догонку: отчего питается информативная часть, коробочка с дисплеем?
  • 12 февраля 2012, 21:17
Всё, понял, от трёх батареек АА.
Сенсорная клипса.
  • 12 февраля 2012, 21:18
Подключается просто крабиками, клипсами. Датчик питается от батареек AAA, сам блок от батареек АА. На первом комплекте батареек работает с августа месяца.
  • Litius
  • 12 февраля 2012, 21:14
— возможность измерения по 2-м тарифам
Может ли прибор показать стоимость потребленной энергии?
Прилагается ли инструкция на английском(русском)?
  • 12 февраля 2012, 21:19
Показывает стоимость в соответствии заданным в настройках тарифам, типа с таких-то часов до таких-то по столько рублей за киловатт. Инструкция на английском. Описано всё доступно.
  • AIS
  • 12 февраля 2012, 21:19
Датчик цепляется на фазный провод? У меня счетчик стоит не в квартире, а на площадке в этом случае датчик будет сложно установить.
  • 12 февраля 2012, 21:20
Можно на фазу, можно на ноль.
  • 12 февраля 2012, 21:23
получается датчик вешается на закрытый провод не зачищенный? А если вешать также датчик например просто обогревателю? он будет показывать, грубо говоря использовать его для каждого прибора отдельно? и знать сколько оно потребляет. Если он в начале стоит то как узнать сколь именно нужное устройство потребляет, есть же другие потребители тот же холодильник который всегда работает!
  • 12 февраля 2012, 21:31
Датчик вещается на провод в изоляции, главное чтобы он был один внутри клипсы а не сразу 2-а. Работает по принципу токовых клещей. Для мониторинга потребления электроэнергии отдельными устройствами, пользую такую шнягу
  • 12 февраля 2012, 21:47
ясно)))) жаль что только один внутри может быть провод. А то такой вид эстетичный. Прикольно было бы его использовать.
  • blazzy
  • 13 февраля 2012, 06:36
Ну если от обогревателя (например) сетевой кабель сделать не некотором промежутке, чтобы провода шли раздельно \убрать внешнюю изоляцию\, думаю можно и отдельную потребляемую мощьность мерить. Другое дело, что будет не очень красиво смотреться.
  • FeeDot
  • 12 февраля 2012, 21:54
а вот это уже интересно всегда хотел иметь нечто подобное, чтоб померить мощность разных потребителей, может быть комрады, есть еще подобные вещицы в продаже?
  • FeeDot
  • 12 февраля 2012, 22:14
подскажи длину его кабеля, а то есть на 40см и на 120см или вообще без него
  • 12 февраля 2012, 22:20
40 см (если речь идет о той что в розетку вставляется)
  • smiler
  • 12 февраля 2012, 22:08
Поясните тут, пожалуйста. Он меряет индукционным методом мгновенную силу тока фактически и пересчитывает в мощность — так? То есть цеплять к проводу не нужно??
  • 12 февраля 2012, 22:10
Да
  • suslik21
  • 12 февраля 2012, 22:09
А можно ли удлинить провод на датчик, просто щиток на этаже, поэтому больше чем датчик я там не стал бы оставлять.
  • 12 февраля 2012, 22:12
Раз'ем там как от наушников, поэтому удлинитель сделать легко, а вот будет он работать или нет это уже другой вопрос
  • username
  • 12 февраля 2012, 22:14
круто, но полгода у меня электроэнергия по трём тарифам в зависимости от времени суток, а тут только два
  • anton777
  • 12 февраля 2012, 22:20
Хорошая идея, это типа навороченных токовых клещей получается. Статистику собрать можно и посмотреть сколько воздуха испорчено почти нанотехнология, главное чтобы Чубайс не прочитал этот обзор, а то в каждый дом захочет поставить за наши деньги раз в 100 дороже ;)
  • MCSaite
  • 12 февраля 2012, 22:49
На какую длину хватает варлеса? Если счетчик на площадке + в закрытом металлическом щитке + квартира за 2 мя металлическими дверями. пробьёт?
  • 13 февраля 2012, 06:01
У меня между блоками не более 10 метров. Если очень интересно могу протестировать на лестичной площадке этажом ниже.
Ну так как там насчет «бронебойности»?
Тоже интересует этот вопрос. Щиток в нише Ж/б плиты за металлическими дверцами. Пробьет или нет?
  • 16 февраля 2012, 19:12
Уносил за 2-е капитальных стены и этажом ниже, у меня работает.
  • detrin
  • 12 февраля 2012, 22:59
А не проще ли сразу купить современный счетчик с ваттметром?
  • 13 февраля 2012, 06:03
Ну во первых ЖКХ работники очень любят впаривать или свои счётчики или одобряют к покупке только пару моделей, например как у меня. Во вторых бегать каждый раз к щитку тоже не удобно, а тут стоит коробочка на столе и всё видно.
  • scuaed
  • 13 февраля 2012, 06:35

USB порт там для чего?
"http://img.dxcdn.com/productimages/sku_102256_5.jpg">

img.dxcdn.com/productimages/sku_102256_5.jpg
  • blazzy
  • 13 февраля 2012, 07:40
Как для чего? В новой версии прошивки обещают поддержку MP3\WMA сделать )))
Шоб значит не скучно мерить было )))
  • 13 февраля 2012, 07:46
В этой модификации нет юсб порта. В других модификациях с помощью него все данные можно на компьютер скидывать.
  • 13 февраля 2012, 08:59
Вот на счет удлинить датчик. Если есть возможность сделать это будьте добры!!! А то у меня щиток как раз за дверью мне бы метра полтора и все было бы дома))))Так то если не трудно попробывать сможете?
  • 13 февраля 2012, 09:34
Попробывать к сожалению не могу, т.к. не нашел подходящего переходника. Разъёмы там кстати используются не от наушников, как я предполагал, а обыкновенные 2-х контактные, какие используются для питания всяких устройств. Я думаю метра два удлинитель 100% должен работать. Вещать его не обязательно на счётчик, можно и повесить на фазу или ноль в распределительной коробке внутри квартиры.
  • 13 февраля 2012, 09:43
Кстати после покупки этого гаджета, напрямую у производителя интересовался следующей моделью, НА104, эта та что с ЮСБ. Также у них отдельно можно заказать и датчики. Вот письмо от них на эту тему.
  • scuaed
  • 13 февраля 2012, 11:26
можно ссылку?
  • 13 февраля 2012, 12:31
mieo.com
вы писали на адрес sales@…? не могу никак достучаться до представителей Mieo — хотел узнать стоимость и сроки появления HA109 в продаже
  • 13 февраля 2012, 09:47
Вот информация от производителя. Сравнение по моделям:
  • balamut
  • 13 февраля 2012, 11:54
ссылками не поделишься? на ebay не нашел, на Ali только 102 модель
  • 13 февраля 2012, 12:32
mieo.com
  • 13 февраля 2012, 09:51
да кстати на сколько интересно батарей хватает?
  • 13 февраля 2012, 12:34
У меня работает с августа. У него еще есть на экране индикация низкого заряда отдельно для датчика и основного блока.
  • jelez
  • 13 февраля 2012, 12:49
Интересует применение для контроля 2-3 потребителей. (гаражные утечки, при наличии сответствующих датчиков). Есть ли податчиковый учёт потребления или они суммируются?
Пожалуйста, покажите ссылку на продавца дополнительных датчиков.
  • 13 февраля 2012, 13:01
Судя по настройка податчикового контроля нет, будет всё суммировать. Вот производитель-провавец. Для котроля одиночных потребителей, я покупал другое устройство. Ссылку давал выше. Но оно правда только до 2-х киловатт.
отличная штука… заказал пару штук. щиток как раз у двери установлен, заведу в квартирку у двери
  • 13 февраля 2012, 17:21
Если у меня до 150кВт — одна цена за 1кВт
После 150кВт — другая цена.
Можно это в настройках выставить?
  • 13 февраля 2012, 18:24
Нет.
  • 13 февраля 2012, 21:23
Если заказывать с официального сайта — сколько стоит доставка?
  • 13 февраля 2012, 22:42
Там и цен-то нет. Я так и не нашел цены на модели HA104 (с USB) и HA109.
  • 13 февраля 2012, 23:16
Выше есть скрин с ценами, который прислал изготовитель
  • 14 февраля 2012, 07:21
К сожалению, HA104U (именно он с USB, а не HA104A) и HA109 там нет.
  • 14 февраля 2012, 13:04
Очень интересный девайс, т.к. живу хоть и в кирпичной 5-ти этажке, но смысл тотже =)

1. Беру датчик, и вешаю его на фазу, так? Дальнейшее подключение самого прибора к датчику идет по воздуху (т.е. блютус или что-то подобное) или к датчику надо подключатся, чтоб считать данные?
2. Если у меня в доме стоит щиток (с автоматами), а сам счетчик на лестнице, можно подключать в щитке на основную фазу (могу ошибаться, я немного не в теме, но в квартиру то есть основной провод), данные должны с счетчиком быть одинаковые?
3. Как найти фазу в проводе (есть тестер)? Что будет если я не на фазу кину датчик?
  • 14 февраля 2012, 17:48
1. Все правильно. Датчик клипсой вещается или на фазу или на ноль. Датчик проводом около метра подключается к передатчику. Он передает инфу на основной блок по воздуху.
2. Да можно подключатся или на фазу или на ноль, но до автоматов.
3. Вокруг автоматов обязательно должно быть заземление, относительно его и можно найти фазу. Или можно воспользоваться тестером на основе «неонки» или в этом роде. Т.е. щупом дотрагиваясь до проводника, можно определить есть ли в нём напряжение.
  • 16 февраля 2012, 10:12
На DX появились старшие братья сего девайса:
CT2 HA104
CT4 HA102
MIEO 4.2" LCD Wireless
  • d480
  • 16 февраля 2012, 18:02
Честно говоря, прибор меня огорчил, говорить, что он меряет количество потребляемой энергии, как сформулировал это автор темы, ни в коем случае нельзя. Это потому, что расчёт мощности в цепях синусоидального тока ведётся исходя из трёх измеряемых параметров, напряжения, тока и сдвига фазы между ними, а количество энергии, грубо говоря, это произведение средней мощности на время. К сожалению, данный девайс меряет только ток и время, а все остальные параметры выдумывает из головы. Из-за этого погрешность измерения в пределах реальных 210 — 250 вольт, что часто бывает в домовых сетях, будет около 20%, и это только для чисто активной нагрузки, такой как электроплита или калорифер, а для девайсов с мотором и/или мощным трансформатором, таких как стиральная машина или холодильник, будет ещё хуже, т.к. там нагрузка будет носить индуктивный характер, и фаза между током и напряжением может столь существенно сказаться на результате, что точность его показания будет в разы отличаться от измеренной настоящим счётчиком. Только потребление от аккумулятора, напржение на котором известно и довольно стабильно, а емкость измеряется в амперчасах, можно с достаточной точностью оценить этим прибором.
  • 16 февраля 2012, 19:11
Не вдаваясь глубоко в физику процесса, могу сказать что за месяц, показания этого устройства и цифрового счётчика «меркурий» расходятся максимум на 5% (потребление 250-300 квт), и то из-за того что напряжение в сети не постоянно. Мои выводы основаны на практике, а не на теории.
  • d480
  • 17 февраля 2012, 09:15
Я Вам по-хорошему завидую, мне никогда не везло, ни в картах, ни в рулетку.
Там, где случайная составляющая столь весома, иметь такой результат…
Я бы на Вашем месте начал с БлэкДжека ;-))
  • Frank
  • 17 февраля 2012, 19:49
Если бы у вас было освещение полностью на люминесцентных лампах, не было бы мощных нагревателей (стиральной машинки, бойлера) — короче, вы бы использовали электрооборудование со сдвигом фаз далеко не нулевым (косинус фи отличен от единицы) — погрешность девайса вы вполне могли бы обнаружить и на уровне 20-30%.
  • 17 февраля 2012, 14:25
Я могу решить эту проблему, зная значение вольт, которое принимает девайс за константу.
У меня стоит ИБП, который четко заносит в журнал перепады и среднее показание напряжение по времени использования.
Константу можно усреднить и уменьшить погрешность.
  • 17 февраля 2012, 16:28
Я так тоже могу сделать. Но если уж гнать за точность, то нужно не просто вычислить среднее напряжение, но и учесть что вечернее время потребление больше, значит для вечера коэфициент должен быть «весомее», то же самое касается выходных и праздничных дней. Так что меня вполне устраивает текущая точность. Тем болеее что например, можно сравнить за месяц сколько насчитал этот девайс и поверенный счетчик, и сделать корректировку на следующий месяц. Я вообще-то так и делал, когда его подгонял под себя. Да и нет у меня цели гнаться за точностью, повторюсь что девайс брался чтобы видеть текущее потребление и не нагружать зря дохлую проводку в старой пятиэтажке.
  • 17 февраля 2012, 17:26
У меня тоже пятиэтажка.
Очень интересно проверить свой старый счетчик, но за 50 баксов стоит ли это делать? =)
Взял бы попользоваться…
  • 06 марта 2012, 13:05
Rupert:
На DX появились старшие братья сего девайса:
mysku.club/go?StoreId=19&ProductId=117292
mysku.club/go?StoreId=19&ProductId=117271
Интересно, чем отличаются эти девайсы?
Модель первого CT2 HA104, а второго CT4 HA104.
Вроде, по функционалу они идентичны.
  • 06 марта 2012, 15:00
Я думаю, поставщиком. Ну и у CT2 диаметр датчика 10мм, а у СТ4 диаметр 22мм.
  • seval
  • 16 марта 2012, 19:33
Купил себе такой же. Пришел бракованный. Основной блок. Работает только от USB. Батарейки если вставить то одна из них сильно греется и аппарат не включается.
Спасибо за обзор. Я только не понял как вы считали расход, подключившись только к одной фазе? Насколько я помню в советских домах двухфазная проводка (или там была еще третья фаза для плиты?) — не зря же прибор расчитан на подключение трех CT сенсоров?
  • 27 августа 2012, 19:21
У меня плита газовая, и проводка однофазная (один провод фаза, другой ноль), поэтому мне достаточно одного датчика.
  • seval
  • 07 сентября 2012, 16:08
Кто нибудь знает как этот аппарат сбросить?
  • 08 сентября 2012, 09:08
Все данные хранятся в блоке к которому подключаются датчики. А как его сбрасывать написано в описании. Я один раз сбрасывал уже, а как не помню.
  • aivaq
  • 19 мая 2015, 22:53
Доброго времени суток. Как аппарат? жив? Ваше мнение спустя время? Может приобретали что-то интереснее? Спасибо за ответ.