Обзор ноутбука Ninkear A15 Plus (Ryzen7 5700U, 15.6" IPS FullHD)

1. Цена: 62 999 рублей

Продолжаю свою неустанную охоту за идеальным портативным компьютером — желательно по доступной цене, с крепким корпусом и хорошими техническими возможностями. Мне нужен ноутбук для моих командировок, работы с документами, сетевого серфинга, немного для редактирования изображений и 3D моделей, а также для текстового написания. В итоге мой выбор пал на Ninkear A15 Plus на основе процессора AMD Ryzen 7-5700U — весьма популярную модель, которую можно встретить в обзорах и отзывах.

Когда требуется найти качественный ноутбук по низкой цене с возможностью улучшения в будущем, решение не за горами. Я оценил ноутбуки Ninkear — цена относительно невысокая, а качество сборки вполне приличное. Сравнивать с брендами премиум-сегмента (такими как ASUS, DELL и прочие) уже неуместно, поскольку стоимость у модели А15 Plus на момент написания данного обзора ограничивалась 62 999 рублей, а подобный брендовый ноутбук обойдется 80...100 тысяч. Данный экземпляр А15 Plus выделяется значительным объемом оперативной памяти 32 ГБ и твердотельным накопителем вместимостью 1 ТБ в базовой комплектации.

Технические характеристики:
  • Модель: Ninkear A15 Plus
  • Экран: 15.6" IPS, 1920 x 1080 точек, яркость до 350 нит
  • CPU: AMD Ryzen 7 5700U (6 нм FinFET)
  • GPU: AMD Radeon RX Vega
  • RAM: 32 Гб DDR4 (одним модулем)
  • SSD: 1 Тб
  • Батарея: 5000 mAh (57 Wh) — более 10 часов работы
  • Разъемы: HDMI, USB Type-C, USB-A 3.0 х2, аудио, microSD, WiFi (2.4G/5G), Bluetooth
  • Габаритные размеры: 36 х 23 х 1.78 см
  • Вес: 1.77 кг.

Упаковка — двойная картонная коробка, внутри в «пенке» сам ноутбук, блок питания, а также подарочные коврик и мышка. Почему-то мышка проводная, но ладно — пригодится мне для нового NVS-регистратора (для просмотра записей с камер — не нужно будет бегать и искать мышку). Есть и бесполезная инструкция на английском языке.

Угол наклона экрана обычный для большинства моделей ноутбуков и составляет 180 градусов — то есть работать я могу практически в любом положении и с любыми подставками. Толщина корпуса в основании около 18 мм, постепенно утончается к краю. Вес умеренный для ноутбуков подобного формата (1.77 кг). Устройство удобно брать с собой, корпус прочный — верхняя крышка из глянцевого пластика (не проминается и на дисплей надавить снаружи сложно), нижняя крышка из магниевого сплава. Такой корпус способен выдержать длительные путешествия, особенно в сумке или рюкзаке — проверено. Единственно, от потертостей может защитить небольшой фетровый конверт-чехол, которых на Али/WB/Озоне полно.

Имеются несколько портов USB, включая USB 3.2 и ультра-быстрый USB Type-C Gen3.2 с возможностью передачи данных до 10 Гбит/с и поддержкой видеовыхода. Есть удобное устройство для чтения карточек памяти, а также HDMI выход для подключения к монитору и разъем для наушников. Обратите внимание, разъема для подключения к локальной сети нет, так что если, например, дома или в офисе, пользуетесь проводным интернетом, то есть смысл приобрести USB-Ethernet адаптер. Для меня неактуально, так как проводом Ethernet я пользовался последний раз примерно тогда, когда и CD/DVD дисководами.

При выборе учитывалась наличие клавиатуры полного размера с отдельным блоком цифровых клавиш. Присутствует русская раскладка с клавишей Fn и дополнительными функциональными клавишами, включая мультимедийные. Стрелки удобно расположены для использования на ощупь. И да — раскладка русская, гравировка не потребуется и не нужно будет бегать искать наклейки, как для моего старого ноутбука, который брал с Алиэкспресс некоторое время назад.

Веб-камера совсем простая, скорее для галочки, а вернее — для веб-конференций и видеочатов для скайпа. Разрешение 720р, рядом расположен микрофон и светодиод. Если он светится — значит камера в данный момент работает. Любите секьюрность — отключайте разрешения на доступ приложений к камере или же купите простенькую шторку-наклейку на глазок камеры.

Приложение CPU-Z раскрывает все секреты аппаратной платформы, включая информацию о производителе, тип сокета, тайминги памяти. Показывает, что действительно установлено 32 Гб памяти. Правда одним модулем и в одноканальном режиме. Но ладно.

Экран довольно приличный: разрешение честное на 1080 х 1920 пикселей, матрица типа IPS, цвета живые (NTSC 45%). Глядя на картинки ниже, можно оценить углы обзора.

Я провел проверку яркости подсветки (на максимуме подсветки) и также проверил уровень пульсаций. Пульсации практически незаметны, даже когда уровень яркости снижается. Я нахожу такие ноутбуки комфортными для работы в условиях недостаточного освещения (мои глаза не устают после долгого использования).

Штатный накопитель с непонятным брендом (написано COFATO — но бренд не определяется в CDI. Скорости средние для 3х4 интерфейса, так что при возможности заменю на более быстрый (до 3500 Мб/с на запись) и объемом 2 или 4 Тб.

Для разнообразия, вот несколько тестов, проведенных на ОС WIN. Это PC Mark, 3D Mark, Geekbench. Результаты тестов представлены для обычного использования (офисные задачи, работа с документами, графика на встроенной видеокарте, тестирование процессора)
Возможно заключить, что это достойное «среднее». Можно даже попробовать протестировать средние настройки изображения (ведь здесь нет дискретной видеокарты). А с бумагами и таблицами ноутбук отлично справляется. Для работы с большими файлами (например, фотографиями высокого разрешения, 3D моделями и прочим) рекомендуется добавить еще оперативной памяти — почти уже хочется установить еще одну планку DDR4-3200 на 8 Гб.

При полной нагрузке слегка греется, но нет ничего критичного — дополнительная охлаждающая подставка не требуется, все температуры в пределах обычных значений. Не троттлит, не тормозит, не зависает при длительной полной нагрузке. Шум при работе приемлемый, вентилятор регулируется автоматически.

Для проверки возможности добавления еще одной полоски памяти или модернизации хранилища, я снимаю заднюю крышку, которая крепится на нескольких винтах. Под этой крышкой расположены массивный аккумулятор и система охлаждения на тепловой трубке. Штатная память установлена одним модулем на 32 Гб, второго модуля просто не распаяно. Апгрейд памяти или жесткого диска можно осуществить самостоятельно, не потеряв гарантию, что очень важно для меня, так как привык периодически разбирать ноутбуки для предупреждения проблем, а также точно планирую установку дополнительной памяти.

Как только я сказал в начале, ноутбук легко справляется с различными операционными системами. Я опробовал установить Ubuntu 22.04, где русский язык доступен в настройках, и при первом запуске можно выбрать все необходимое. Мне давно интересны Linux-системы, особенно на слабых компьютерах. Функциональность такой системы вполне «за голову».
Все нужные приложения доступны в репозиториях, установка упрощена (подобно магазину приложений Windows). И в плане удобства Ubuntu давно подняли на новый уровень.

Приложения для офиса («Мой Офис»), таблицы, редакторы фотографий…
Практически не ощущается неудобства при переключении между редактированием документов в приложении «Мой Офис» на планшете с Android и на компьютере под управлением Windows, или на Ubuntu. Настройка ноутбука для работы, включая активацию, настройку сети, загрузку приложений и настройку почты, заняла всего лишь 15 минут. В Ubuntu можно легко просмотреть информацию о системе. Установил вторую операционную систему Win11Pro, чтобы основная работа (например, просмотр веб-страниц) выполнялась через Ubuntu, а запуск определенных приложений, несовместимых с *nix платформами, — на Win11Pro.

Ноутбук позволяет расслабиться и поиграть немного — тянет игры на средних настройках (зависит от самой игры). С Radeon 680М получается играть. Не сахар конечно, но расслабиться в командировке можно. Главное — не ожидать чрезмерного от данного ноутбука. Танки-гонки идут, и ладно.

Вполне приличный ноутбук — имеется достаточное количество интерфейсов, чтобы подключить мышь, флешку или дополнительные устройства. С помощью USB-C можно подключить док-станцию с дополнительными портами, включая дополнительный выход для монитора. Ноутбук Ninkear A15 Plus построен на платформе Huaming Teng Technology (HMTEN), аналогичный Wooking X15 также имеет положительные отзывы.
  • 22 апреля 2024, 16:06
Долго думал над этой фразой. Но так и не понял, что хотел сказать автор.
Что касается встроенной графики AMD Radeon 680М, то она близка к мобильной GTX 1650, что, в принципе, неплохо для экономичной офисной модели.
  • 22 апреля 2024, 16:23
только откуда в 5700u взялся Radeon 680М? до него осталось еще 2 поколения.
так что смело режем попугаи вдвое.

upd. оказывается это копипаста в заголовке неправленая.
«Обзор ноутбука Ninkear A15 Plus (Ryzen7 5700U, 15.6» IPS FullHD)" (ц)
  • 22 апреля 2024, 16:48
А вот тут полная загадка. На том же Хоботе куча обзоров на этот ноутбук, где в характеристиках указан AMD Ryzen 7 5700U. Кстати, на JOOm тоже указан это CPU.

• 22 апреля 2024, 17:11
значит все же не в заголовке, а в списке характеристик.
Там и матрицы другие
Но есть и всякие Pro/Ultra, китайцы играют в маркетинг
  • 22 апреля 2024, 17:47
680M тоже надо бы поправить
Да, вы правы
мой старый хонор выдает черный экран при таких манипуляциях — в ядре *nix нет нужных драйверов
  • 22 апреля 2024, 16:23
Выбор пал «в итоге» или до следующего обзора? :)

С Radeon 680М получается играть. Не сахар конечно
680M — неплохая видюшка для мобильных. Это RDNA2, так что производительность на фоне веги или интелов заметно выше. Не RDNA3, но всё равно неплохо. Так что танки-гонки с ней не просто идут, а идут неплохо.
«И ладно» — это с вегой было. Хотя, конечно, тут всё портит одноканальная память.
780M будет получше
  • 22 апреля 2024, 16:32
Само собой. А 880М ещё лучше, а 980М вообще топ. :)
Но и 680М вполне достойна.
  • 22 апреля 2024, 17:12
вот только стоит тут vega8…
  • 22 апреля 2024, 17:37
А это уже другой вопрос.
Кстати, на веге (4600u, по-моему) ребёнок вполне себе играет в майнкрафт и форзу4.
Форзу5 ноут тоже тянет, но уже очень грустно.
  • 22 апреля 2024, 19:06
Так пока выбираете — выбор ещё не пал.
«Выбор пал» — это когда перебрали варианты и на каком-то остановились.
«Призёр этой недели...»
хехе. жаль, нельзя влепить 2 плюса
тут и с минусами напряженка
Память в одноканале, SSD под замену…
Дешевле взять Maibenben M557, докупить 2 планки по 16 (недавно получилось за 4 т.р в сумме) и SSD по вкусу.
Ну кстати вполне.
У Maibenben платформа Quanta
  • Kroock
  • 22 апреля 2024, 16:36
SSD -> GOFATOO. если присмотреться
Технические характеристики:

Модель: Ninkear A15 Plus
Экран: 15.6" IPS, 1920 x 1080 точек, яркость до 350 нит
CPU: AMD Ryzen 7 7735HS (6 нм FinFET)
GPU: AMD Radeon 680М

RAM: 32 Гб DDR4 (одним модулем)
SSD: 1 Тб
Батарея: 5000 mAh (83 Wh) — более 10 часов работы
Габаритные размеры: 36 х 23 х 1.78 см
Вес: 1.77 кг.
То-ли копипаста подвела, то-ли обзор был заказан на другой ноут…
  • kalitko
  • 22 апреля 2024, 21:19
То-ли копипаста подвела, то-ли обзор был заказан на другой ноут…
А был ли обзор? Как по мне — неуклюжая реклама оверпрайснутого китайца.
  • 22 апреля 2024, 16:43
цвета живые (NTSC 45%)…
с такими «живыми» цветами подобные ноутбуки должны стоить не больше 40т при любом внутреннем железе. Иными словами экран — хлам и это не исправить никаким апгрейдом.
  • redcap
  • 22 апреля 2024, 17:01
Там ещё cri маленький, зато пульсации большие :)
  • CTAHOK
  • 22 апреля 2024, 19:27
зато пульсации большие :)
Не знаю, откуда вы это взяли, но здесь нет «больших пульсаций».
  • redcap
  • 22 апреля 2024, 19:39
22% с частотой 25кГц на его показометре это просто 100% :)
  • CTAHOK
  • 23 апреля 2024, 12:36
Показометре? Ок, вот на более серьёзном приборе с моего обзора сабжа:

матрица посредственная, но по сей день матрицы с таким же охватом встречаются в бизнес- моделях от НР, Dell, Lenovo, в тч. с ценой 1-1.5 тыс. долл. в США и ЕС.
да в нем хлам все, кроме проца :)))
память можно переставить на другую модель и получить 2х32 (64 Гб)
  • AdreyM
  • 22 апреля 2024, 16:44
Зарядка тонкая? Штекер имеется в виду.
Тонкая.
Но с USB умеет.
На мой взгляд, китайцы могли нормальную PD зарядку дать в комплекте
  • Cakypa
  • 22 апреля 2024, 18:26
Батарея: 5000 mAh (83 Wh) —
Что-то тут не складывается. Ошибки нет?
57 Вт*ч
Раскрутил — посмотрел
  • Cakypa
  • 22 апреля 2024, 19:06
Ну так это совсем другой коленкор
ну кстати достаточно долго работает, если перевести в эконом режим. Тут и проц экономичный, и батарея нормальная
  • Taipan
  • 22 апреля 2024, 18:31
CPU: AMD Ryzen 7 5700U (6 нм FinFET) ох уж эти китайцы

AMD начала продажи Ryzen 7 5700U 12 января 2021. Это ноутбучный процессор на архитектуре Lucienne-U (Zen 2), в первую очередь рассчитанный на офисные системы. Он имеет 8 ядер и 16 потоков и изготовлен по 7 нм техпроцессу, максимальная частота составляет 4300 МГц, множитель заблокирован.

а тут еще больше вопросов!
GPU: AMD Radeon 680М — ???
— Встроенное видео — характеристики
Общие параметры встроенной в Ryzen 7 5700U видеокарты.
Видеоядро AMD Radeon RX Vega 8

и вообще в край подпорчу настроение
вывод средненький ноут, с завышенной ценой
  • 22 апреля 2024, 18:48
Автор ошибся. Он это признает, но «рафик неуиноват» — просто «китайцы играют в маркетинг».
Ну плюс лупоглазие небольшое
  • 22 апреля 2024, 18:54
Ну, да… Pecunia non olet…
«Деньги не пахнут» (лат. pecunia non olet) — неодобрительное высказывание о безразличном отношении к способу получения денег.
это вы на латинском обсуждаете п.18? сурово
  • 23 апреля 2024, 09:41
Согласитесь, что фраза про «лупоглазие» и п.18 — вещи несовместимые. Чай, тут не дети обзоры читают, все отлично понимают.
  • 22 апреля 2024, 18:52
Взял неделю назад Honor 14 Pro Ryzen 7840hs — модель сейчас только в Китае доступна. Был Xiaomi 13.3 2018 на intel 8550u. Взял за 55к с доставкой со склада в Москве.
Графика Radeon 780M. Память Micron LPDDR5 6400 ажно в 4 канала организована, правда канал 32 бита.
С охлаждением в танчиках полный порядок, меньше 70 градусов. FPS больше 60 всегда. И это с ограниченным TDP 28Вт.
При ползаньи по интернету и просмотре фильмов — вентилятор стоит. Батареи по прогнозам на 10+ часов.
Считаю, что ноутбуки на Ryzen 7840hs и выше просто идеальный вариант. Очень рад, что перетоптался и не взял на ноутбук на пятом поколении.
  • penzet
  • 22 апреля 2024, 19:26
только в Китае доступна
доставкой со склада в Москве
Определитесь
  • 22 апреля 2024, 19:38
Имелось ввиду, что модель недоступна на европейском сайте. Она есть только на али, и продавец завез партию ноутбуков в Москву на склад. Нам плюс, что не надо пошлину платить.
Тоже сижу на на xiaomi 13,3 i5-8265u, 8 Гбайт распаяны на плате, и это дикая боль! После этого брать что-то с распаянной памятью (а ля Honor) нет никакого желания. 16 Гбайт — это уже минимум, что будет через 3-4 года?
  • 22 апреля 2024, 20:24
Ну так и ноутбук тот 2018 года. Тогда этот объем был оправдан. Я планирую пользоваться новым ноутбуком около пяти лет. Дома пользуюсь обычным системником 5750G + 64Гб памяти. Видеокарта мне только поиграть в онлайн игры, так что встроенной хватает.
на хонорах не везде распаяно.
тут скорее — на дешевых ноутбуках распаяно.

да и 32 Гб, честно, за глаза
у меня другой вопрос, i5 8 поколения — хватает для работы?
у меня не очень большие потребности, пока хватает, но теплопакет 15 Вт не дает разгуляться процессору, который рассчитан на 45! Пока работал Intel Extreme Tuning Utility, можно было небольшой андервольтинг делать, и было веселее, сейчас не работает.
Кроме встройки на Сяоми есть дискретка MX150 c 2 Гбайт собственной памяти, на хонорах встройка отъедает от ОЗУ.
На всех новых хонорах, которые смотрел, память была распаяна.

Насчет преимуществ питания через PD: на Сяоми за 4,5 года сижу уже на 3 аккуме. Родной продержался 2 года с потерей емкости >50%, второй вспучило через год, сейчас третий почти 2 года, минус 40% емкости. Быстрые зарядки — зло.

Планирую на что-то типа 7840h/7735HS перейти через год-два.
Все так, но через два года нужно будет что то уровня Ryzen 9 7940HS и выше
там не в PD дело, а в выбранных производителем режимах зарядки и аккуме, через старый добрый штеккер те же самые 1С будут не лучше.
  • 23 апреля 2024, 13:52
Да, производительности вполне хватает. Система охлаждения справляется. Но если играть то все становится печально. Система охлаждения не справляется с i7 + MX150. Температура упирается в разрешенные 80 градусов и вентиляторы работают на 100%. Я пошел на компромисс отключив MX150 в диспетчере устройств оставшись только со встройкой. В этом случае и температуры не зашкаливают и громкость работы системы охлаждения приемлема.
За 5 лет эксплуатации сменил 3 аккумулятора. Первый от производителя и три покупал. Все вспухали. Первый года 2 пережил, второй полгода, третий боле двух лет, четвертый стоит год, и кажется уже есть признаки вспухания. Год назад издох подшипник одного из двух вентиляторов. Через какое-то время работы на больших оборотах крыльчатку перекашивает и кулер останавливается. Процессор по защите переводится в режим 0,4ГГц. Спасала охлаждающая подставка под ноутбук и программа управления для вентиляторов.
Даунвольтинг тоже спасал, правда чтобы он работал надо править биос по методичке с 4пда. Да и включать его при каждой загрузке.
у меня тут 4го поколения лежит, я вот смотрю и думаю что с ним делать
сейчас на большинстве моделей память распаяна, но есть и с 16, и с 32, и с 64.
Хотите — выбирайте со слотами, пока что они есть.

Я бы сказал, что 8 памяти это намного более жёсткое ограничение, чем i5-8xxx, даже с учетом всех тормозов от патчей (если они поставлены).
распаянные редко бывают в двухканале.
по крайней мере лично я — не встречал.
  • 23 апреля 2024, 12:47
У брэндов, которые встречал, впаяная память обычно в двухканале.
По крайней мере, у двух моих асусов подряд так было. У леновы не помню уже.
Китайцы вот да, одноканал обожают.
у Леново полно, и в 2х, и в 4х канальном (ddr5) исполнении.
распаянного 1-канального сходу и не припомню, может потому, что самые дешёвые модели не смотрю.
автор же написал, что это овно нельзя сравнивать с «премиум» ноутбуками :))))
интересная интерпретация, но ладно
  • qwe11
  • 22 апреля 2024, 21:10
На ЯМ это несуразное поделие 51000руб, коих оно, тем не менее, не стоит.
35-40 нормальная цена
Ну знаете… Ubuntu 22.04 прекрасно себя чувствует и на 15-летних ноутах с 4-мя гигами памяти. Такой тест вообще ни о чем…
А для современного ноута сабж — ну средний, экран вообще мрак
на 15 летних ноутах может оказаться такое железо, что убунта вполне может остаться и без вайфая, без проводной сети, без карддиреров и без другой экзотики
Не поверите — работает все абсолютно. Кардридер не проверял, но могу ради интереса :)
Вот Mint на том же железе сдался — WiFi не видел вообще
Вот Mint на том же железе сдался — WiFi не видел вообще
У меня обычно то лапы ломит то хвост отваливает то проводная сеть не работает, то кардридер. Когда экономят, используют какие то малопопулярные чипы, линукс не подхватывает, а с репозиториями возиться перебирая что заработает — сродни мазохизму.
Сперва поржал :)
А потом задумался сколько танцевал с бубнами вокруг таких комУтеров…
Между прочим — я с таким сталкивался много лет назад, когда подбирал драйвер для сервера древней фирмы ICL. Аж до какой-то BBS пришлось дойти :) Но заработал…
вот вот вот…
когда был юношеский запал, можно было красноглазить, просто из принципа заработает/не заработает.
а вот сейчас не хочется на все это тратить время.
ззапросто.
и на свежих тоже, ещё не добавили драйвера.
и на свежих тоже, ещё не добавили драйвера.
тут в основном про экзотику речь.
если новинки от интела будут или от риалтека, добавляют быстро, еще на стадии бета-теста
разве что в консоли 8)
gui / linux, с модными свистелками, весьма прожорлив.
В этой же цене леново Lenovo ThinkBook 16 G6 ABP Arctic Gray (21KK003LRA), какой смысл этот ноунейм рассматривать
тогда можно и б/у ноуты посмотреть. очень много ThinkPad'oв корпоративных появилось на авито. цена/качество
Прекрасное семейство, модели очень разные, и опции внутри моделей тоже разные, много с весьма посредственными экранами.
У некоторых запароленные опции в bios, и в новых моделях, если не знаешь пароль, это неизлечимо (по крайней мере, мне неизвестны пути решения, на старых моделях были) и доставляет неудобства.

Но, конечно, подавляющее большинство моделей thinkPad — ов, если неубитые и без явных проблем, лучше, чем китай-неймы 2го сорта с убогим экраном. К хорошим вариантам типа Хуавэя это не относится, но там и цены на уровне аналогичных моделей от Леново и НР.
по большому счету, ноут берется на пару лет.
интенсивно эксплуатируется потом меняется на другое. Жалеть/ремонтировать большого смысла нет, так как ценник за обслуживание (экран, батарея, клавиатура, апгрейд памяти/накопителя) вполне равняется с новыми моделями.

ровно тоже самое, что и с автомобилями, особенно когда через три года гарантии все разом начинает сыпаться.
по-разному.
где на пару, а где и побольше.
3 и 5 лет гарантии не просто так придуманы и покупаются.

А многие и больше используют, процессоры вообще очень медленно устаревают, если экран в порядке и памяти хватает, то оно работает.
РАзумеется, я про приличное железо, а не про самое недорогое, где через 1-2 года начинает сыпаться всё, включая пластик разъёмов.
  • 23 апреля 2024, 19:39
На самом деле тут как и со смартфонами. Можно взять флагман на 4-6 лет, а можно покупать дешевые смарты раз в два года. Но хороший ноут спокойно проработает и 10 лет. Если не экономить и не брать нонейм-китай-подвал.
вы же не будете спорить, что в последние годы взят курс на снижение ресурса всех видов потребительских товаров.
и автомобили «бегают» недолго, и смартфоны быстро «дохнут», тем более — ноутбуки
частично — да. особенно недорогие модели, там по полной.
Но, тем не менее, хорошие ноуты всё так же делаются на весьма приличном уровне.
И не только ноуты.
самое противное — это когда так действительно думаешь и покупаешь дорогую модель с прицелом на будущее. Да, дорого, да, дорогие запчасти. Но она дохнет через полтора-два года, потому что где-то инженеры «косякнули». Не раз и не два видел такие пасхалки в дорогой технике Бош и подобных брендов.

я не говорю про искусственное завышение сложности устройств (сложнее — больше элементов — меньше надежность).
Но она дохнет через полтора-два года,
и отправляется в гарантийку.
скажем так, в большинстве стран — так.
Минимальный срок гарантии на быттехнику в ЕС — 2 года.
тут два момента. если гарантия вышла, технику отправляют в утилизацию, обновляют на свежую. Это если говорим про ЕС.
второй момент, обычно гарантия у нас 1 год, да и не всегда от производителя. Тот же ДНС любит отказывать по любому поводу. А поди докажи что ты не олень, когда отказ неочевидный (глюки, нестабильная работа сложной техники).
  • 26 апреля 2024, 06:57
По ноутам — на долгую жизнь рассчитаны бизнес-серии.
Которые квадратиш-практишь, которые при покупке можно в конструкторе подбирать — матрица, память, процессоры, диски… Для них, как правило, запчасти ещё будут, в худшем случае — на вторичке найдёте материнку или матрицу за разумные деньги.
А вот всякие особо тонкие, где всё впаяно, материнки и батарейки под внутренности красивого корпуса изогнуты — эти да, только новое брать, если сдохнет что.
сейчас для проверки начал искать стоимость запчастей для старого ASUS K551L, без проблем есть совместимые запчасти типа китайских матриц 40-pin, клавиатурных модулей, батарей и мелочевки. Попадаются и оригинальные запчасти, недорого.
А для ACER Aspire что то не нашел.
что касается китайских — удобнее будет смотреть по смежным брендам. Опять же, матрицы стандартные, купить можно не обязательно для «Ninkear», а вообще стандартную какую нибудь BOE или HKC. Опять же батареи в стандартных типоразмерах. Про память и накопитель я не говорю. А если ноутбук серьезно поврежден, проще новый взять
  • 24 апреля 2024, 11:57
Несомненно идёт удешевление во всех сферах производства и производителю невыгодно чтобы техника работала годами и никто новое не покупал, но всё таки это больше имеет отношение к дешёвому сегменту, предтоп и топ на уровне это раз, да и качественных середняков хватает. У меня на работе полно ноутбуков НР и АСУС, некоторые работают уже по 10-12 лет и пока не думают ломаться. Да, пришлось их немного апгрейдить — добавить памяти и поставить SSD. Но тем не менее работают и работают нормально. И я не уверен что вот такой подвальный китайбук как в топике столько бы проработал. А, да, ноуты используем не из бедности, не можем позволить себе новые, а потому что зачем менять то, что прекрасно выполняет свои задачи, в данном случае сугубо офисные. Тоже самое и с настольными компьютерами, в соседнем отделе стоят два ПК с процессорами i5 2xxx — 2011 года сборки, всё на них в рамках текущих задач работает. Политика компании купить не хлам за 2 рубля, а нечто получше себя оправдывает в долгосрочной перспективе.

Касательно смартфонов, я беру только флагманы и не знаю что я делаю не так, но они у меня не дохнут «быстро», а вполне живут по 5 лет. Единственный компонент который вызывает нарекания это батарея, она живёт полтора-два года, потом уже заметно что с нем проблемы. Но не настолько критичные чтобы менять аппарат. Пробовал середнячки, но их действительно надо менять через пару лет, рассыпаются.
про апгрейд компьютером и современную гонку поколений — это скорее маркетинг, чем серьезная необходимость.
смотря какие задачи — можно компьютер собрать за 20к, можно за 200к, они будут одинаково работать в определенных задачах.
  • 25 апреля 2024, 10:20
Разговор шёл про надёжность, а не про маркетинг. Так вот нормальная техника нормальных производителей не дохнет через полтора-два года, а работает десятилетиями.
лично видел запчасти для техники, которые «overengineered» и с «тонким» местом для отказов. Отказывает всегда — вопрос времени. А починить нельзя — только замена сборного модуля целиком (нет каталожных запчастей такого уровня, только дорогостоящая замена всего узла).
и это да, " нормальная техника нормальных производителей ".
Lenovo ThinkBook 16 G6, действительно, неплохая модель, особенно с хорошим экраном (там несколько опций по матрицам).
Корпус неплох, клава стала лучше, охлаждение, поддержка драйверами и bios, гарантия по миру.
Но вот засада, Lenovo ThinkBook вряд ли дадут на обзор по 18му пункту.
а подсветка есть у клавиатуры? не раскрыта тема.
Да, есть, регулируется с fn+f5
Китайцы из Ninkear активно позаносили чемоданы. Везде обзоры этого недоразумения по высокой цене

и у всех одна и тоже, про «мощный проц 5700u»
агрессивный маркетинг или совпадение?