Ударный шуруповерт Drillpro "тушка" под аккумуляторы Makita18V

1. Цена: $21.99 с купоном

Шуруповерт — один из самых распространенных электро помощников в арсенале домашнего мастера. На рынке представлено множество вариантов такого инструмента под разные сценарии применения. Если в приборе есть ударный механизм, это значительно ускоряет сверление в таких материалах, как кирпич и бетон. Ударный режим также упрощает работу со сложным крепежом, например, с заржавевшими или окислившимися метизами. И при выполнении выездных работ он позволяет меньше времени тратить на замену инструмента. Сегодня кратко ознакомимся с доступной «тушкой» ударной модели Drillpro под популярные слайдерные аккумуляторы Makita18V. Недавно мелькал в скидочном посте.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Общие технические характеристики
Тип товара: ударная дрель-шуруповерт
Цвет: Синий+Черный
Светодиодная подсветка рабочей зоны: да
Максимальный крутящий момент: 350 Нм
Максимальный диаметр оснастки: 10 мм
Скорости редуктора: 2
Питание: Makita 18V BL1830, BL1840, BL1850 (нет в комплекте)
Максимальное напряжение аккумулятора: 21 В

Доставка товара со склада в РФ.
На упаковке (простая картонная коробка с упаковочным материалом) нет никаких надписей, а внутри только общее руководство пользователя на английском.
Аккумулятора в комплекте нет, данный вариант для тех, у кого есть набор из аккумуляторов и зарядное устройство. Этот формат АКБ стал уже стандартом для многочисленного стороннего инструмента.
Форма шуруповерта традиционная для устройств такого рода — пистолетная, аккумулятор размещается внизу ручки.
Цветовая гамма узнаваемая, «закос» под бренд Makita. Есть наклейка с китайским брендом Drillpro (хотя она может быть любой). Литье пластика с огрехами. Но есть синтетический темляк для подвешивания.
Органы управления эргономично расположены, переключатель направления вращения как раз под большим пальцем. Кольцевой переключатель ограничения момента имеет 25 ступеней.
Сразу бросаются в глаза некоторые отличия от типовых шуруповертов:
  • Металлический трехкулачковый патрон
  • Дополнительное кольцо режимов у переключателя момента
На верхней части корпуса расположен переключатель скоростей редуктора 1-2 (нажимается с усилием):
А так же кольцо режимов на три положения:
  • Закручивание винтов/шурупов
  • Сверление без блокировки патрона
  • Ударное сверление
Патрон быстрозажимной полностью металлический с явной накаткой снаружи, позволяет пользоваться оснасткой диаметром от 0,8 до 10 мм.
Торцевого биения нет, останавливается почти мгновенно.
Сверло 10 мм надежно зажимается:
Под патроном светодиодная подсветка рабочей зоны (не очень яркая).
Площадка под аккумулятор:
вставляется плотно, без люфта.
Измеренная масса инструмента без АКБ получилась 963 г. АКБ на 10 шт. 18650 прибавит еще около 600+ г.
Сравнение с похожим, но безударным шуруповертом E78615 с БК мотором:
габариты героя обзора чуть больше, и это может стать критичным для работы в ограниченном пространстве.
Посмотри что внутри данного ударного шуруповерта:
Как видим: мотор коллекторный, 550-й класс, на 21 В, крыльчатка для охлаждения на валу внутри. Меньше мощность и надежность, но проще ремонт (по сравнению с БК).
Хотя есть похожая модель с БК мотором.
Редуктор с металлическими шестернями, но пластиковым корпусом.
Параметры кнопки:

Для начала испытаний, измерим лазерным тахометром скорости вращения патрона на холостом ходу (на первом и втором положении переключателя скорости). Максимальная скорость до дрели не дотягивает, но это не мешает успешно сверлить данным устройством.
Первая скорость хорошо подходит для работы с крепежом, а вторая для сверления.
Работать модель будет в паре с DIY АКБ 5S2P емкостью 5,2 Ач, максимальный ток ~40 A.
Работа с небольшим крепежом вполне удобна, необходимый момент подбираем кольцевым переключателем.
Сверление дерева проблем не вызывает:
Ударное сверление. На холостом ходу ударов не чувствуется, но когда сверло касается стены идут частые удары.
Белый силикатный кирпич идет на ура, бетон уже с трудом. Дома повесить полку в кирпичную стену на дюбели он вполне справится.
Частота вибраций корпуса при ударном сверлении:
Переходим к тяжелым испытанием. Полка рельса и сверло 10 мм:
Шуруповерт Drillpro, конечно, справился, но от электродвигателя уже пошла горелая вонь. Такие нагрузке уже стресс — тест. Еще чуть такой работы и провода от электромотора просто отвалятся. Но не сгорел сразу, «тест на вшивость» прошел.
Проверим величину заявленного крутящего момента с помощью настраиваемого динамометрического ключа (до 110 Нм) и болта в патроне (до срабатывания трещотки ключа). Заявлены на сайте фантастические цифры, как у гайковертов 350 Нм. А в реальности все скромнее…
Получаем реальный максимальный момент около 45 Нм:

Аккумуляторный ударный шуруповёрт Drillpro, несмотря на невысокую цену, справляется с основными бытовыми и гаражными задачами. Нагрузки выдерживает, но не запредельные.
Корпус имеет эргономичную форму и прорезиненные вставки на рукоятке, которые обеспечивают надежный хват и комфортное использование инструмента в течение длительного времени. А расширенные возможности в виде ударного сверления расширяют сферу применения этого инструмента.
Для этого товара действует купон BG1c1fa1 до конца февраля 2024 г.
Цена с купоном в рублях:
Быстрая доставка с локального склада в РФ.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • 30 января 2024, 13:01
Был у меня аналогичный, но не Drillpro. По внутренностям ну очень похоже.
mysku.club/blog/china-stores/89668.html
Очень быстро стал работать только с ударом, т.е. переключение на просто сверление не работало. При том, что использовал не часто.
После разборки выяснил, что полетела упорная шайба.
Как она была запрессована не понятно. Убрал ее совсем. Удар исчез как класс, но сверление работало нормально.
Правда, стал довольно большой люфт патрона. Крутить шурупы еще можно и сверлить большими сверлами.

Итог, поскольку удар там никакой, я бы предпочел без удара как такового.
Присматриваю сейчас новый.
Ну, и для тех, кто не в RU, на Али стоит $26. В характеристиках написано, что BL мотор. Если неправда, то можно отсудить пару баксов.
В разделе монеты предлагают 7% скидки
В характеристиках написано, что BL мотор
у вас по ссылке коллекторник как в обзоре. вот с БК за $30 — https://aliexpress.com/item/1005005638471733.html
  • 30 января 2024, 14:48
Я же написал, что в характеристиках написано БК
А если приедет обычный, то можно претензию выставить продавцу
Кстати, та ссылка не работает почему-то. Ниже аналогичная

А если приедет обычный, то можно претензию выставить продавцу
и остаться с коллекторником. у нас вами разные цели.
  • 30 января 2024, 17:02
Цели чего?
Я ориентируюсь на то что написано у продавца и ожидаю получить, что написано.
Если продавец пришлет не то, это егопроблемы. Нечего обманывать.
И потом, лет 10 пользуюсь шуриком с обыным двигателем.
Никаких проблем.
  • 30 января 2024, 17:07
т.е. вы прождете посылки с месяц, не получите то, чего хотели — и это совсем не проблема?
Судя по обрывкам сознания starson-а, он раскатал губу на full refund. Прислали не бк, написал в поддержку, те ему тысячу извинений, $30 назад и шурик оставьте себе в качестве морального ущерба.

Наивный. Те дни давно прошли.
  • 30 января 2024, 17:52
Еще раз. Я не вижу большой разницы между коллекторным и бесколлекторным.
Пользуюсь первым много лет и никаких проблем при этом не испытываю.
Нагружать до сгорания двигателя я не собираюсь.
Каждый инструмент предназначен для своих целей. Шуруповерт крутить шурупы и сверлить отверстия отнюдь не сверлить 10 мм сверлом рельсу, для этого есть другой инструмент.
Если я готов ждать месяц посылку с Али, то ничего страшного если буду ждать еще месяц. Иначе пошел бы в соседний магазин и купил несколько дороже
Я не вижу большой разницы между коллекторным и бесколлекторным
А я вижу и на коллекторный обратно не хочу.
  • 30 января 2024, 20:53
Мне у этих БК шуруповертов от Дриллов не нравится ступенчатая регулировка оборотов, причем исделанная то коряво, слишком маленький ход в начале нажатия до выхода на максимальные обороты, привыкать нужно. А так конечно бк намного лучше коллекторника.
  • RULE
  • 31 января 2024, 16:20
Не только у Дриллпро, у Мастул — тоже такая хрень… Прочтите мой коммент рядом.
  • 01 февраля 2024, 06:25
А у каких БК этого нет? Интерскол, бош, Макита, зубр, Аег, у всех присутствует это.
Это сама технологие бесколекторника виновата.
  • 01 февраля 2024, 10:39
Технология тут ни причем. Достаточно в кнопке изменить группу контактов — растянуть контакты в начале хода и сжать к концу, проще простого, а не как сейчас сделано, когда длинна одинакова. И тогда в начале хода кнопки реально будут ступеньки переключатся дольше и скорость у мотора будет переключастся на следующию скорость более плавно. Дело в том, что с коллекторниками это уже давно решено, древняя технология, отточенная, резистивный слой имеено так сделан.
  • 01 февраля 2024, 11:13
Да не будет так, останутся те же скорости считайте что там не резистор а контактные площадки
  • 01 февраля 2024, 11:24
Так это у БК кнопка и есть энкодер… поэтому и скорости переключаются ступентками.
  • 01 февраля 2024, 13:42
Не всегда но считай что да, так и к чему тогда вы про линейность то расписываете?
Я знаю о том о чем вы пишите ещё с аналоговых крутилок громкости на аудио аппаратуре прошлого века, там если ставить линейный резистор то будет плохо регулировать, но в БК, это работать не будет, в БК регулируются обороты, в колекторниках по сути регулируется момент, разные принципы.
  • 01 февраля 2024, 16:52
С чего это не будет? Ну скорость вращения, да коммутации обмоток. Сейчас первый код с кнопки приходит на 0.5 мм хода, второй также через 0.5 мм и так далее. А надо чтоб первый код длился и не переходил на второй код хотя бы 1 мм, второй также. Это вобще не трудно сделать, только переспределить ламели вначале хода в гребенке энкодера. К этому я верю, что когда то придут.Вот дальше уже не очень важно как будет рлсти скорость. Проблема то БК, что трудно с непривычки уловить первую и вторую скорость, слишком мал ход кнопки на этих скоростях, особенно когда в работе не один шуроповерт, пара на коллекторных, друной на БК
  • 01 февраля 2024, 18:56
это мешало первые пару дней. потом чисто мышечная память.
  • jakki
  • 03 февраля 2024, 11:34
На 484/485 Макита не наблюдаю такой проблемы, регулируется плавно, ступенек как у китайцев не ощущаю.
  • RULE
  • 31 января 2024, 16:17
А мне тоже нормально с обычным мотором, — плавная регулировка оборотов… скачками… не могу привыкнуть… современные инструменты брал с BL…
И на низкой скорости начинают ламели гореть. Конечно лучше.
  • 31 января 2024, 17:11
Потому, что надо было делать логарифмическую зависимость у кнопки, как это слелано на коллекторных моторах, а вот у кнопок с БК похоже линейная… поэтому вот такая фигня и вышла. И главное переделать то невозможно, там похоже цифровая коммутация в кнопке, а не резистор стоит. Была мысль разломать кнопку, но чего то поковырял и не смог, там заклепано всё, не решился
Какая фигня? На БК нет ни щёток ни ламелей, там гореть нечему. А вот у коллекторных на малых оборотах горят ламели из-за КЗ.
  • 31 января 2024, 20:16
У меня вот лично ещё ни один мотор в коллекторном шуроповерте не сгорел, и в метабах, руобях, светофорные тушки, уж даже не знаю чего надо сделать, чтоб ламели обгорели. Но вы не поняли вообще о чем речь похоже, в отношении БК и характеристики этой цифровой кнопки, и что такое логарифмическая(прямая и обратная) и линейная характеристика регулятора…
Да не понял. Не интересно, за БК будущее. Ещё лет 5..10 и весь инструмент будет только бк. Запомните этот твит ©.
  • 31 января 2024, 22:22
Я тоже сейчас покупаю инструмент только с БК. Но как сейчас китайцы реализовывают кнопку это уродство. Каждый переменный резистор имеет разную характеристику, зависимость от угла поворота к сопротивлению. Так вот на коллекторных моторах этот резистор имеет А(D) характерстику, это позволяет плавно увеличивать обороты. А вот пока на БК версиях ставят кнопку с В (линейная), это вызывает в начале хода резкое увеличение оборотов и уже на половине хода кнопки максимальные обороты. Я надеюсь в скором времени всеж переделают эти кнопки на нормальные, и тогда пользоватся станет удобно, как и коллекторными инструментами.
  • 01 февраля 2024, 07:10
Не причем тут характеристики сопротивлений, технологии разные, с коллекторниками на двигатель идёт ШИМ и по сути регулируются не обороты а мощность, потому и получается плавный пуск, но при этом отсутствует хоть какая либо стабилизация оборотов, а вот у БК модель не моментная а стабилизации оборотов, есть минимальные обороты с которых и стартует шуруповёрт, и он их держит, держит пока не кроется в ограничитель, после чего отключается, и регулировки там плавной нет а есть определенное количество скоростей, вот к этому надо просто привыкнуть, и если вы не упустите мелкие саморезики гайковертом, то довольно быстро привыкните.
  • 01 февраля 2024, 10:56
Вот кнопка, серые клетки это как сейчас сделано, ширина контактов одинакова. Красным как правильно должно быть. Эти имеено из-за токоскоростных характеристик электромоторов, и не важно какой он, коллекторный или бк.
  • 01 февраля 2024, 06:28
Куча 14 вольтовых Метабо, с одним и тем же косяком, когда счёт стачиваются больше половины он на закручивание работает хорошо а на откручивание заметно слабее, нейтраль щеток уходит. И щёточные узлы к ним так и не смог найти.
  • 01 февраля 2024, 10:43
Взяли бы да выточили новую щётку из любой более большой, к примеру от пылесоса, никаких проблем. Вот к граверам трудно подобрать щетку, там материал отличается, обороты слишком большие.
  • 01 февраля 2024, 11:15
Точить родную сетку там то ещё развлечение плюс они меднографитовые, ток ть и коллектор считайте тоже уже стерт
  • 30 января 2024, 14:49
Любим мы микроскопом гвозди забивать )
Безусловно тест интересный и полезный, но нужно же понимать, что не предназначен шуруповерт для таких работ.
  • 30 января 2024, 15:00
а не сделаешь, будут пищать в комментах что плохо тестировал
  • 30 января 2024, 15:01
а теперь я хочу маленький компактненький шурик с безколлектроником под макиту на 18 вольт :)
жду обзоры и скидки. надоели обзоры на монстров для накачки бицепса
  • 30 января 2024, 15:06
пользуюсь регулярно mysku.club/blog/aliexpress/90908.html
  • 30 января 2024, 15:15
да видел такой но цена тушки за 3 рубля, для дрилпро великовата имхо.

мне не срочно, потому скидку подожду :)
так уже были они и по $20 в свое время (притом в комплекте вместе с батарейкой), только в другой расцветке и под другим шильдиком: prostormer.

если есть возможность поиска на алике, то стоит посмотреть в выдачу шуруповертов что с доставкой с местного склада. и потом среди них взять и тщательно протыкать все, что похожи на те, что под макитовскую батарею и бесщеточные.
находил и покупал таким образом тушки и за $15 (притом бесшеточные) правда дело было пару лет назад.
или ждать еще 2 года, пока очередную скидку опубликуют.
  • l1bbcsg
  • 30 января 2024, 16:04
Какие-то взаимоисключащие параграфы. Если компактный, то 18В там не нужны, а кирпич аккумулятора никак не маленький, скорее наверное что-то типа мощной электроотвёртки или чего-нибудь такого форм-фактора подойдёт.
  • 30 января 2024, 19:55
Частично согласен, но у меня сейчас такой разнобой с аккумами что прям все плохо. Сейчас у меня маленькие это Интерскол минимакс, вот прямо радуют всем кроме аккумов, и да я понимаю что там аккум будет больше шуруповерта, но хочу перейти на один тип аккумов.
  • zohman
  • 30 января 2024, 22:17
давненько не было шуруповёртов!
  • 31 января 2024, 08:59
С разборкой, стресс тестом и проверкой реального крутящего момента?