Беспроводной перфоратор под аккумулятор Makita

1. Цена: $57.99 со склада в РФ

Эта модель мелькнула в акционным посте и вызвала много комментариев. Захотелось посмотреть на этот аккумуляторный инструмент поближе. Ниже краткое знакомство с тушкой перфоратора (клон/по мотивам Makita серии BL).

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип товара: портативная ударная дрель
Серия: BL
Двигатель: БК
Стандарт оснастки: SDS+
Режимы: сверление, ударное сверление, удар
Питание: слайдерный аккумулятор Makita 18В (нет в комплекте)
Диаметры сверления:
  • гранит до 26 мм
  • кирпич до 68 мм (коронка)
  • сталь 13 мм
  • дерево 30 мм
Количество ударов и обороты не указаны.

Доставка с локального склада проходит Почтой России. Из дополнительной упаковки пленка.
Инструмент поставляется в пластиковом кейсе с защелками.
Кейс для бюджетного инструмента довольно прочный (защелки только хлипкие), но почта постаралась в одном месте почти пробили.
Открываем:
Есть немного водухонаполненной пленки, чтобы содержимое не гремело при транспортировке.
В кейс помещается свободно пара двухрядных АКБ (в комплекте нет):
Комплектация перфоратора:
  • Сама тушка
  • Съемная рукоятка
  • Ограничитель глубины
  • Общее руководство пользователя
В дополнительную рукоятку легко устанавливается стальной ограничитель глубины:
Ручка не прорезинена, просто пластик.
Она фиксируется на корпусе в любом удобном положении.

Переходим к осмотру инструмента. Понятно, что это подражание Makita (даже цвета схожи), но какая модель скопирована я с ходу не нашел, возможно несколько изменили рукоятку. Аккумулятор тут монтируется примерно в середину корпуса. С ним перфоратор устойчиво стоит на горизонтальной поверхности.
Главное конкурентное преимущество этой модели — бесколлекторный двигатель.
Размеры (примерно):33х20х9 см. Качество литья пластика среднее, есть несколько огрехов. Черная часть на рукоятке — резина.
Масса инструмента без АКБ 2,3 кг (и нормальный двухрядный аккумулятор добавляет еще ~0,63 кг)
Рассмотрим подробности конструкции.
Сразу на корпус нанесена справочная табличка с диаметром сверления в разных материалах:
На другой стороне (под левую руку) переключатель режимов работы:
Устройство для переключения режимов (с фиксацией) имеет три стандартных варианта:
– обычное сверление (подходит, когда помимо бетона нужно сверлить мягкие или хрупкие материалы, как гипсокартон или плитка),
– сверление с дополнительным ударным воздействием,
– исключительно ударное воздействие (для удаления старой плитки, разбивания бетона лопаточкой и т.д.).
Место установки АКБ:
И есть индикатор заряда батареи (кнопка там для вида):
Верхняя часть корпуса с рифлением:
Патрон под оснастку SDS-plus:
Конструкция типовая: состоит из двух частей пластиковой, которая оттягивается, при установке бура и резиновой.
Управление тоже ничем от шуруповерта не отличается: кнопка пуска и реверс.

Посмотрим что внутри перфоратора (без разборки ударного механизма).
Корпус собран на множество винтов со шлицом torx, а ударный механизм крепится к корпусу еще на четыре крупных винта.
Для разборки использую шуруповерт той же серии:
БК мотор с опорным подшипником (с защитным кольцом):
Кнопка до 42 В.
Плата управления, залитая герметиком:
Видно, что места под кнопку нет.

Проверим инструмент в деле. Аккумулятор самосборный 5S2P.
Как все ударные инструменты этот перфоратор довольно шумный.
Звуковое давление при холостых оборотах с расстояния 1 метр:
С белым кирпичом проблем не возникло, типовые буры 6 и 8 мм прошивают его как пенопласт:
Со штроблением под проводку тоже.
Работа ударного механизма на холостых оборотах:

В целом инструмент за свои деньги неплох, БК мотор достаточно мощный, ударный механизм работает четко, есть просторный кейс для хранения и транспортировки. Понятное дело, инструмент исключительно для бытовых нужд (повесить полки, карниз, установить розетку, снять старую плитку и пр.). И важным условием будет наличие аккумуляторов формата Makita (довольно распространенных для экосистемы инструмента) и зарядного устройства к нему.
Для этого товара действует купон BG118eb8 (работает до конца этого года).
Цена с ним в рублях:
Действует быстрая доставка со склада в РФ.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
А где самое интересное — бетон? Даже красный кирпич (который в разы твёрже белого) проходится при желании обычной дрелью…
  • 18 декабря 2023, 13:46
Ж/Б плита пойдет? В конце ролика, перфоратор аналогичный )
Интересный бетон. Он сверлится быстрее, чем красный кирпич )

В моей панельке сетевой перфоратор (что-то из не очень дорогих псевдобрендовых, Hammer) с заявленным моментом 2+ Дж сверлит гораздо менее резво. Да и Dewalt (модель не скажу, товарищ покупал лет 15 назад) тоже наш сибирский бетон берёт неохотно — при условии, что буры уже давно только Бош, и чаще всего крестовые.
  • 20 декабря 2023, 14:05
В стене кирпич ощутимо быстрее сверлится, чем на земле. Думаю тут немаловажна жесткость конструкции, чтобы удар не гасило )
Это ещё советская ЖБ плита, возможно материалы были не такие как сейчас, да и возраст. Но по ощущениям заметно медленнее бурится, чем кирпичная стена.
проходится при желании обычной дрелью
не надо обычную дрель использовать в режиме перфоратора
  • sevunion
  • 18 декабря 2023, 20:31
Обычная дрель в режиме перфоратора — это когда её даже в розетку не включают? ))
нет, когда молотком по торцу лупят
А кто сказал про перфоратор?
Повторю — кирпич сверлится обычной дрелью сверлом с победитовой напайкой (т. н. "сверло по бетону"). Конечно, это будет дольше, чем перфоратором — но сверлится.
каждый инструмент должен использоваться по назначению. Где нужен перфоратор — надо юзать перфоратор. А так можно и обычным гвоздем расковырять, но не нужно
Где нужен перфоратор — надо юзать перфоратор.
я б сказал — где МОЖНО юзать перфоратор — нужно его юзать. те же кирпичи сверлить можно и ударной дрелью, но перфоратором будет быстрее и качественнее.
кирпичи сверлить можно и ударной дрелью
так выше написал — 'не надо обычную дрель использовать в режиме перфоратора'. Ну если, конечно, дрель не жалко
не, я просто к тому что подход может быть разный. с одной стороны — вот есть дрель, но можно конечно и перфоратором. а с другой — есть перфоратор, нафига дрель? я сторонник скорее второго
  • 19 декабря 2023, 10:39
А где самое интересное
не вместился в формат «краткое знакомство». Этих перфораторов много купили после акции, еще напишут более подробные обзоры новички. Или не напишут…
  • 18 декабря 2023, 11:25
Бренда вообще ни какого… Пожалели шильдик: Дриллпро, Биматко, Мастул..., за эти деньги, могли и наклеить… Обзор хороший — плюс. А переходник — патрон для обычных свёрл не кладут? за эти деньги могли бы и положить :).
  • Shpaking
  • 18 декабря 2023, 15:02
На наклейке/надписи на фото в обзоре аж два бренда на выбор, хотите HAMME, хотите RDRILL)))))
  • 18 декабря 2023, 16:09
Верно! Хотите HAMMER...DRILL, хотите, как хотите… всё за ваши деньги :).
Интересно, на сколько отверстий хватает заряда одного аккумулятора, скажем 8 мм (самый ходовой дюбель) и 14 мм (обычно проходы под провода и особо прочные крепления)
  • Sema_B
  • 18 декабря 2023, 13:19
Очень сильно зависит от того какие у вас АКБ.
  • 18 декабря 2023, 13:48
У него потребление при бурении под 20А, так что зависеть будет от ёмкости аккумулятора и жёсткости материала
  • 18 декабря 2023, 15:29
замерял, если просто дорлбить то около 20, если долбежка и тяжелое сверление при этом(бур вязнет) то за 40 легко уходит, прибор в перегруз уходил на пределе 40а
  • 18 декабря 2023, 18:43
Если аккум так себе, может под нагрузкой и вырубится, защита по току сработает… И такое бывает…
  • 19 декабря 2023, 04:30
это еще вопрос, какая сработает, может и по нижнему порогу напряжения.
  • 19 декабря 2023, 07:06
Тоже верно, но обычно когда туго идёт инструмент, сила тока возрастает, а напряжение падает ( закон Ома, школьный курс :), есть ещё и законы Кирхгофа 1 и 2, это уже по крайней мере техникум :)… Мой профиль 35 лет проработал по этой теме в «ящике»… Удачи.
  • 18 декабря 2023, 15:27
и помимо того какие у вас акб, очень много зависит от того что именно сверлить, кирпич мало того что по маркам разный, как и бетон, но даже одной марки сухой и сырой это очень большая разница.
ток там во время долбежки 20-40 ампер
вот и прикидывайте если у вас аккум 4 а*ч то это 5-10 минут работы без перерыва.
  • vadis_on
  • 19 декабря 2023, 06:55
Все верно. Еще зависит какие используются 18650, они есть высокотоковые и нет на отдачу. У самого похожий только Heimerdinger. Сам собирал банку на 15шт litokala. По бетону хватает на 20-30 мин. А аккумы начинают неприятно попахивать)))
  • Kezo72
  • 18 декабря 2023, 12:07
Какая энергия удара, не увидел в обзоре.
а как проверить-то?
  • 18 декабря 2023, 15:30
сравнительно
разве что на видео снять сравнение с другими перфораторами…
  • 18 декабря 2023, 16:26
www.youtube.com/watch?v=guqI7X0IqvI&t=233s
Можете спасибо не говорить, все придумано за нас. Я конечно этих клоунов мягко говоря не перевариваю, но обзор это не умоляет…
  • 18 декабря 2023, 16:42
клоуны может и клоуны, это их кредо :)
но зерно нового и в понятной форме присутствует.
в смысле что там как раз делают сравнение? ну так у меня например нет парка перфораторов чтобы так вот сравнивать.
  • 20 декабря 2023, 13:59
Таки я и не прошу делать))) я вам готовое видео скинул, чтоб вы как раз не делали!))
Уже много где встречал это выражение про них — «клоуны».
Но сколько смотрю — ни разу не видел, где они занимаются клоунадой. Проверяют инструмент в предельных режимах — да, но мне, как конечному пользователю, именно это и интересно.
А проплаченные «обзоры», где дают детскую нагрузку на инструмент за ХХ тысяч, мне неинтересны от слова «совсем».

Если вам не нравится их подача материала — можете и дальше смотреть ролики Интерскола, там всё прафисианально и без клоунады, «на полном серьёзе».
  • 20 декабря 2023, 14:00
К обзору претензий нет, есть претензии к подачи материала… яж говорю клоуны…
Вы про несерьёзность? Да, есть такое. Зато повторюсь — не видел ни одного обзора от «серьёзных людей», где кейсы и аккумуляторы кидали бы метров на пять с целью проверки качества пластика (Матвеев любит), а болгарки проверяли бы на закусывание диска («клоуны», как вы выражаетесь).
тут исключительно вопрос подачи материала. я например предпочту этих вот «клоунов» матёрым спецам которые пол-обзора будут растекаться мысью по древу, рассказывая вроде бы правильные, и даже где-то имеющие отношение к предмету обзора, но нафиг мне не нужные вещи. как в ютубчике, например — как начнёт воду лить минут на 5 в начале обзора который весь-то 12 минут длится… начинаешь проматывать, а потом не можешь понять — он, блин, не сказал про вот это это и то, или я промотал эти крупицы информации в его потоке сознания?
  • 18 декабря 2023, 15:34
как написал ниже, долбит значительно хуже чем 2.4 джоуля, но лучше ударной дрели.
субъективно я дал бы 1-1.5 джоуля (но полтора это оптимистично так :) )
  • m0ujp3k
  • 18 декабря 2023, 12:18
Зачем в тестах «перфоратора» тест сверления белого кирпича? Ёмкость самосборного аккума не указана, время работы в режиме штробления с ним — тоже (хотя то, что штробление проводилось — сказано). В итоге абсолютно непонятно, сколько он проработает. Не понял этого «обзора». Это скорее рекламный пост.
  • noah41
  • 18 декабря 2023, 12:57
Где самое главное — сила удара, на сколько хватает аккумулятора, нагрев, что из себя представляет ударный механизм?
Зато произведен бестолковый замер шума самого аппарата — кому он нужен, когда долбишь или сверлишь стену?
Короче ниочем
Подскажите, как в бытовых условиях определить силу удара?
  • noah41
  • 18 декабря 2023, 14:38
Да хотя-бы сравнить с заведомо известным аппаратом. И написать что заявлено производителем.
  • 18 декабря 2023, 15:53
и за что вам минусов накидали? ведь по делу сказали.
Как сравнить? Со временем сила удара падает, механизм срабатывается и профессиональный бош вместо 4 джоулей будет бить 2-3.
  • 18 декабря 2023, 17:42
а куда может деться сила удара до критических механических деформаций в механизме ударника?
и при этом эти деформации лечатся болгаркой а не заменой ударника.
я не ремонтник, но кучу инструмента превостановил болгаркой.
инструмента который работает 5 дней в неделю по 8 часов.
сила удара падает как правило когда расплющивает ударник, обточить его и дальше в бой. не, можно и менять каждый раз, не спорю, но на макитах типа 3210 вы устанете бойки менять при интенсивном использовании.
Бош со временем бьет не так бодро, макита начинает плеваться маслом и тоже постепенно теряет силу удара. После ремонта все воссстанавливается, но все же сила удара величина непостоянная.
  • 18 декабря 2023, 18:38
макиты старые плюются маслом, а в основном это расплющивани.
е бойка,(той штуки которая бьет по буру). обточите ее болгаркой и все вернется. уже много раз это исполнял. сила удара возвращаеется.
если остальная механика в норме.
  • 18 декабря 2023, 13:49
2.2 Дж по характеристикам, по ощущениям около 2
  • 18 декабря 2023, 15:47
все субективно конечно, но нет там двух
вот надо было мне продолбить отверстие в пустотку(бетонная плита) чтоб кабель кинуть.
а ребята строители какраз с таким бегали, а у моих два перфа макита2631 2.4 джоуля они стены сверлят ей. и Hikoki DH28PCY с 3.4 джоуля ей стены шестеркой сверлить плохо, она буры ломает, и ей только плиты долбят. так вот хикоки делает долбежку в плитах вообще не напрягаясь, а долбят 16 буром, макита долбит, но блин долго, ждать устанешь. аккумуляторный подобный тому что в обзоре, можно даже не начинать, аккумы менять устанешь на первой дыре(именно дыре а не отверстии :) )
так эти производители вроде как именитые, и в жесткой лжи не замечены по поводу джоулей,
и не может быть что макита с 2.4 долбит на столько лучше чем этот с 2.
чуть выше писал все субъективно, но 1, максимум полтора. при этом важно учитывать вес самого бурильного инструмента, к примеру зубило скушает в себя очень много, бур легче и передает удар лучше. и если в аккумуляторном будет чтото тяжелое, можно считать что уже без удара.

пс не в качестве обка-кать а для того чтоб люди хоть както прикинули что они покупают.
нечто среднее между макитой 24хх серии и ударной дрелью
  • 18 декабря 2023, 16:51
все субективно конечно, но нет там двух
Я сравнивал с сетевым, у которого было 2+ в характеристиках, этот совсем немного уступал. Но конечно не факт, что у второго характеристики не завысили )
  • 18 декабря 2023, 17:03
ну так я и сказал сразу про субъективность.
скажем так, отверстие в 16мм и глубиной 80 пазогребне вы аккумуляторным будете сверлить раза в 2-3 дольше чем 2470 от макиты.
я понасиловал этот аккумуляторник, и с родными аккумами(шлак к слову) и с моими 5s3p
разница есть но не велика она.
перф слабее сетевых значительно.
и это надо понимать, и принимать при покупке.
пс из сетевых перфов пользуем только макиты и хикоки, часто у смежников просим их попробовать для сравнения, заявленные джоули субъективно часто совпадают, а часто прям рядом не стоят. так что лучше указывать конкретную модель с которой идет сравнение.
  • MrLight
  • 21 декабря 2023, 16:40
с моими 5s3p
из чего собирал?
  • 21 декабря 2023, 18:54
два из inr18650 26e jouym как сильновысокотоковые аккумы не советую.
один из старых но хороших элджишек которые уже не купить
плюс замена 2 транзисторов на китайской плате на 3 не дорогие но в 2 раза меньшим сопротивлением с чип и дипа.
вот именно. нет общедоступного понятного эталона
  • katran
  • 19 декабря 2023, 01:40
Она не менятся
оснастка с патроном что у сетевого что у акб одна
  • 18 декабря 2023, 13:04
Есть такой, покупал пару лет назад. Периодически использую на монтажах и домашних заморочках. Если аккумулятор правильный, то никаких проблем не возникает. Повесить спутниковую антенну на любую стену — без проблем, проходил стены 45 см.(красный кирпич, бутовый камень) буром на 10 легко. Главное «не загонять» как и любой аккумуляторный инструмент. Ясно, что не для профессионального использования, но для дома и периодических выездных работ хватает.
а почему не для профессионального?
  • 18 декабря 2023, 14:02
не для профессионального
инструмент бытового назначения и не предназначен для профессионального использования, как и любой другой бытовой инструмент. У китайцев конечно весь инструмент «профессиональный», но они за это никакой ответственности не несут. Хотя сейчас наверное уже всё смешалось, «кони, люди...»
Профессионально я его использую, конечно на монтажах, но весьма аккуратно и сильно не нагружаю, всё-таки это не сетевой перфоратор(хотя и его перегружать не стоит). В общем, если с головой, то любой(почти) инструмент может быть профессиональным и наоборот. Весь день на стройке я бы его использовать не стал :)
я так понимаю, что обучение в ВУЗе не прошло даром? два абзаца воды налить и не ответить на вопрос — это конечно моё почтение ;)
  • 20 декабря 2023, 14:07
обучение в ВУЗе не прошло даром?
что это? ПТУ наше всё ¯\_(ツ)_/¯
не ответить на вопрос
обзирать не мой удел, я простой пользователь и как пользователю, мне этого сабжа вполне достаточно.
Разбирать «железки» не мой удел, я покупаю их не для этого. Что я не так написал, то, что он меня всем устраивает?
Ну, извините…
я всего лишь хотел узнать критерий «профессиональности» в контексте этой фразы
  • 20 декабря 2023, 21:58
хотел узнать критерий «профессиональности»
он в руках :)))
Отвечу за другого, ну да бох с ним.
В самом деле, всё просто. Профессиональный инструмент — это инструмент, для которого нормальным будет режим работы «8 часов в день, 5 дней в неделю».

Само собой, сдуру можно перегреть и сломать что угодно — но попробуйте болгаркой «Интерскол» поработать больше 15 минут подряд — там не то что перегрев, там ожоги кистей гарантированы… )

Любое другое определение «профессионального» инструмента будет неправильным, потому что можно что угодно делать чем угодно — вопрос в том, сколько времени это займет. У профессионала (применительно к пользователю инструмента) нет времени ждать 20 минут, пока инструмент остынет после сверления условной пары отверстий — ему платят за работу, а не за перекуры.
болгаркой «Интерскол»
15 лямов лишние? ;)
дуло в том что у каждого критерии «профессионализма» инструмента свои, и не факт что совпадают с определением о нагрузке. да и опять же — работа не всегда подразумевает что мы пришли утром, включили болгарку и 8 часов ее из рук не выпускаем…
а кто-то считает инструмент непрофессиональным, просто потому что он например буром 30мм не может сверлить метровую стену — не то что 8 часов 5 дней подряд, а в принципе не может, сразу останавливается.
Лишние, лишние.
Сгоревшая болгарка (шлифовали сварные швы, через перчатку, видимо, не поймали перегрев) и отремонтированный шуруповёрт (даже два, один такой же на работе — проблемы с блокировкой шпинделя и редуктором при минимально серьёзной нагрузке). Пусть приходят, я их потычу в их «прафисианальные» инструменты. И ещё есть шуруповёрт (18В, Ni-Mh) — упав с высоты 1 метр, отломал голову от ручки. Ессно, случай был признан негарантийным прямо с порога ) Так и работает дальше, склеенный на полиэфирку со стеклотканевым усилением…

у каждого критерии «профессионализма» инструмента свои
У «каждого» их быть не может, потому что есть установленная законом длительность рабочего дня (не только в РФ, замечу). И если есть производство, где нужно постоянно зачищать сварные швы — инструмент должен обеспечить возможность работы, а не перекуров.
инструмент должен обеспечить возможность работы, а не перекуров.
кому должен? инструмент должен обеспечить то что заявлено в характеристиках в инструкции.
если на тестере написано что измерение тока 10А в течение 10с с перерывом на 10 минут — то ваше желание работать им в этом режиме весь трудовой день можете задвинуть подальше… аналогично и на болгарке могут быть заявлены периоды работы и отдыха. а вот если есть ГОСТ с чётким определением профессиональности инструмента, где чётко указано что он должен выдерживать 8 часов 5 дней в неделю — тогда не поспоришь. но такого ГОСТа по-моему нет.
Бытовой профессиональный и промышленный отличаются по циклам работа-отдых.
Не помню точно, но бытовой может работать допустим 30% времени и нужен 70% отдых, профессиональный допустим 50% а промышленный может работать 100% времени в три смены
  • nasgern
  • 18 декабря 2023, 17:29
Проблема в данных перфах — тонкие пластины на соединении с АКБ. Если ещё и АКБ хреново прижимает эти пластины, то они прожигаются насквозь…
  • 18 декабря 2023, 18:33
они прожигаются насквозь
за 2 года периодического использования сабжа, не заметил перегрева пластин и подгорания тоже никакого нет. Но, знал человека, который мог убить за пол-дня проводную «болгарку» Макиту…
  • Rokko
  • 18 декабря 2023, 13:39
Можно сэкономить. пару тысяч без всяких купонов.
  • 19 декабря 2023, 10:43
из Китая же
  • 18 декабря 2023, 15:21
сравнил такой с Makita 2631 это знаменитая рабочая лошадь 2470 но только с виброзащитой.
блин, вот разочарование так разочарование от этого аккумуляторного перфа который выглядит 1 в 1 как в обзоре(бирка значения не имеет).
а уже думал себе заказывать подобный, в качестве времянки когда с удлинителем не удобно.
вобщем народ, с сетевым макитой который озвучен выше, он даже рядом не встает. при заказе имейте это в виду, но бетон и кирпич сверлит лучше чем например дрель с «молоточком»
для себя решил что пусть будет не так компактно, но соберу преобразователь на киловат с макитовских аккумов на инструмент 220 вольт, готовых решений на такие мощности не встречал, но с пары аккумов киловат вытянуть получится.
  • 18 декабря 2023, 16:12
Смысл киловатного преобразователя? даже 6шт 5А батарей это 600Вт… умножить на кпд преобразователя и получаеться пшик. а неработа… тоесть вы все 6 шт высадите за 20-25мин работы…
З.Ы. если все таки соберетесь то не забудьте отсечку по нижнему напряжению сделать, иначе попоболь с акб поимеете.
З.Ы. если хотите норм параметры, то наверно глупо рассчитывать на них в перфе который дешевле сетевого макиты в два раза???
Если хотите норм перфоратор батарейный, то и купите оригу от макиты и будит вам счастие… Обзоров же в сети полно, тотже ПК смотрите. на акб реально 2,4 Дж получить но на НОРМАЛЬНОМ инструменте.
  • 18 декабря 2023, 16:30
я сверлил оригой макитой на аккуме, и бошем сверлил, вот вы сравните сетевой и аккум и сделайте свой вывод.
сейчас у меня мысли сделать инвертор на 1 квт который будет работать от 2/4 аккумов типа макита, чисто под инструмент, к которому можно подключить не только перф но и весь остальной сетевой инструмент. который значительно выигрывает аккумуляторному.
при этом время работы от него сильного значения не имеет, так как работает он у меня не далеко от розеток, но 60-80 метров удлинителей таскать очень напрягает изза пары минут работы.
я ведь не навязываю мнение остальным, а исхожу из того что есть у меня.
вот болгарка дрилпро зашла прям хорошо. а перф, перф показался унылым.
  • 18 декабря 2023, 16:57
Таки я и выбрал. Еще четыре года назад. У меня милка 2712. На данный момент имею 4шт перфа.
1. 2712-основной рабочий,
2. 2712 -европа версия (я гейвропейских индексах не силен) со съёмными патронами — лежит в резерве.
3. Макита 5202 это который мах, -рабочий на перекрытия, демонтаж и забивку заземления.
4. Макита 2470. Если честно не знаю где он лежит на складе… я им уже года полтора ничего не делал.
  • 18 декабря 2023, 17:16
с вашей милкой не знаком, но могу сказать что бренд по характеристикам сильно переоценивается(я не про надежность)
кучу других милок пробовал, и эффекта ваууу в сравнении м макитой хикоки и бошем не испытал
  • Texno33
  • 18 декабря 2023, 19:02
Эффект Милки, что она годами работает 24/7 и не икает.
  • 18 декабря 2023, 19:10
ну это тоже миф. но мы сейчас не о нем а о силе удара.
  • MrSAV
  • 20 декабря 2023, 00:07
Милка 2912 субъективно не хуже Боша 2-24 DFR (по силе удара и скорости сверления) Правда, буром больше 20 Милкой сверлить не доводилось.
  • 20 декабря 2023, 14:37
вот честно, перфы бош вобще перестали интересовать, у нас в них полнейшее разочарование. так что сравнивать с ними не могу, даже если вижу их у смежников, просить подрайвить нет желания никакого.
  • MrSAV
  • 20 декабря 2023, 14:49
Он ещё 2009 года.
В те времена они были у нас основными. Макита и Хитачи были субъективно слабее.
С монтажами (как основной вид деятельности) завязал в 2011, чем работают сейчас монтажники — не интересовался.
  • katran
  • 19 декабря 2023, 01:43
цены сравним? на инструмент и АКБ?
  • 19 декабря 2023, 13:37
зачем? вот акакя логическая цепочка в вашей голове выдала такую идею?
а какая логическая цепочка привела вас к сравнению здоровенного сетевого макитовского перфоратора с аккумуляторным китайцем? этого китайца можно нужно сравнивать хотя бы с DHR171. это хоть более-менее одного класса аппараты.
но и он значительно слабее сетевого. потому что он для другого. потому что даже сетевые бывают разной мощности. ибо нафиг не нужно таскать под потолком тяжеленную дуру ради сверления отверстий типа 6х50 — тут вполне хватит маломощного аккумуляторного
  • 20 декабря 2023, 14:30
так у меня цепочка то простая как карандаш.
есть линейка очень популярных перфораторов макита, способности которых многим понятны, и я дал свое субъективное мнение о сили удара этой линейки перфораторов с этим аккумуляторным. я не сравнивал надежность бренд или цену, я попытался дать понять тем кто знаком с макитой о том какая сила удара у акумуляторного потобного тому что в обзоре, только сравнение удара, где макита взята за многим известный эталон.
если вы подумали что я решил раскатать акумуляторник не взирая на бренды и цену, вы ошиблись. только сила удара. остальное это народ сам уже додумывает
  • 19 декабря 2023, 07:36
Тест перфораторов, правда «немного» не таких как в обзоре :)

• 19 декабря 2023, 13:38
вот этот мальчик так трет за аккумуляторы, что они такие суперские, такие разтакие, а посмотрите его ролик где он подъемник устанавливает, и там оказывается в кадре древний убитый жизнью сетевой перф, которым они и сверлили анкера.
  • Slymas
  • 19 декабря 2023, 16:03
А подскажите, пожалуйста, что купить из аккумуляторного инструмента, чтобы он был «народный». Под один типоразмер аккумулятора и, естественно, не Dewalt или Makita, что то попроще, но качественное и не сильно дорогое.
Товарищ хочет в гараж в следующем году купить: ударный гайковерт, УШМ, что-то типа пневмотрещетки, возможно сабельную пилу.
Все это есть пневматическое (кроме пилы), но он хочет аккумуляторное прикупить.
  • 19 декабря 2023, 16:29
под стандарт Makita большой выбор
  • 19 декабря 2023, 18:56
да то что тут и рекламируют, марка похоже значения не имеет, наклейки любые можно приклеить
а так гуглите по дрилпро. болгарка 125 зашла. гайковерт тоже зверь(но я себе дорогой и тяжелый взял)
про сабельную не скажу.
  • Slymas
  • 19 декабря 2023, 21:23
Спасибо большое!
Про ДриллПро уже тут где то видел, но внимания не заострял ввиду ненадобности.
Гайковерт тоже будет нужен хороший.
  • 19 декабря 2023, 22:03
я себе такой взял
мне нравится, гораздо оперативнее чем с щлангом бегать, колесные болты как мера для многих, легко откручивает на первой скорости (на слабой)
  • 20 декабря 2023, 12:06
Из доступного в нашей рознице ещё можно посмотреть на черно-серую линейку DEKO, это тоже под LXT батареи.
Только старайтесь не брать инструмент в комплекте с батареями, особенно всякие дриллпро. Там батареи — откровенный мусор.
А так да, ещё не так давно появился очередной клеитель наклеек patuopro aliexpress.ru/store/1102818328
Тоже интересные штуки продают.
Из старых (проверенных) клеителей — heimerdinger aliexpress.ru/store/5058348
  • 20 декабря 2023, 14:10
чтобы он был «народный»
сам пару лет назад перешел на «макитовский» аккумулятор и весь свой зоопарк поменял под эту батарею.
Пять 6-амперных пересобранных батарей хватает на все случаи жизни.
  • 20 декабря 2023, 14:17
Ещё бы такой-же аналог под «пистолетные» 12-вольтовые аккумы — была бы вообще красота.
Для некоторых задач все-таки 18-вольтовые громоздки и тяжеловаты, даже в однорядном варианте.
  • 20 декабря 2023, 14:43
а под что нужна линейка 12 вольтовых? именно линейка?
начнем с шуруповерта, мне вот интерсколовский мини очень зашел (да да занаю интерскол как аха) а что еще?
под что они еще пойдут то? я вспоминаю типа пилу цепную с закосом под штиль, но откровенно пила хуже очень дешового китая под макитовский аккум.
а больше то както в голову не приходит что под 12 вольт в ручке нужно.
болгарочка
  • 20 декабря 2023, 15:11
а, да, пробовал, мне не зашла, но один товарищ просит огрызки дисков
для определенных работ удобно. но инструмент крайне нишевый. то есть у меня не было «как я жил без этого раньше»
  • 20 декабря 2023, 21:56
под «пистолетные» 12-вольтовые аккумы
с этим много хуже :(
Вроде есть такое.
Купил как то мини ушм:

Так аккум от неё подходит и к зелёному зитреку,

и к черному нонейму, и к шурику из Светофора.
  • 21 декабря 2023, 13:15
Да я в курсе… но с LXT не сравнить.
У меня, например, есть на работе интерсколовский минимакс, а дома декошный шуруповерт. У них взаимозаменяемые батареи.
shop.interskol.ru/akkumulyatornyy-instrument/akkumulyatory/akkumulyatornyy-tunnelnyy-blok-interskol-ba-1-5-12-2400-011-1-5-ach-12-v
deko-sale.ru/p/akkumulyator-deko-063-4091
Но больше они никуда не подходят.
А этот стандарт как на миниУШМ изначально чей? Если найти первоисточник возможно получится найти и нормальные батареи и зарядки.
не, тут c LXT как раз именно сравнить. правда это ИМХО чисто китайский стандарт — оно по форме похоже на макиту какую-то по-моему, но подключение совершенно другое. их тоже несколько стандартов, и вот такой вот «светофоровский» ОЧЕНЬ распространен.
Тат и инструмента под такой формат не сказать что бы много нужно.
Вот мне как раз шурика и мини болгарочки хватило.
В то время как под 18 вольтовую макиту уже более 10 разных тушек.
у меня еще трещотка на 12в. и больше я ничего полезного как-то и не припоминаю
Фонарик, фонарик бы нормальный ручной и собсно всё.
их тоже несколько стандартов.
Вот собрал на данный момент «коллекцию» под один тип аккуммов на 12 вольт: