Бесщеточный аккумуляторный электролобзик DrillPro

1. Цена: $65.99 ($47.99 с купоном)

Сетевые электролобзики, как и любой другой сетевой инструмент, подбешивают лично меня тем что кабель имеет свойство постоянно путаться под руками, цепляясь за что-нибудь в самый непредсказуемый и не самый удачный момент. Когда появилась возможность взять на обзор бесщеточный аккумуляторный лобзик — я ей не смог не воспользоваться.

Поставляется в простой картонной коробочке, в комплекте сам лобзик, пилка, инструкция.

Внешний вид
Порадовали резиновые вставки на разъеме батареи — мелочь, а приятно, как говорится. Есть светодиод для освещения зоны пила. Скорость регулируется двумя кнопками на верхней части.

Лобзик оборудован быстрозажимным патроном

Пятка ровная, толстая, крепится одним винтом под шестигранним троечку, место для хранения которого есть на лобзике. Есть шкала с градусами.

Есть отключаемый обдув зоны пила и режим качания пилки на три положения, также присутствует отверстие диаметром 26мм для подключения пылесоса.

Вес лобзика 1400 грамм без аккумулятора, что вызывает двоякие чувства. С одной стороны — тяжесть это надежно, и говорит о том что сделан лобзик не из силумина и не из пластика. С другой стороны — чем инструмент тяжелее, тем больше будет уставать оператор. Сетевой инструмент тут конечно вне конкуренции — у него нет тяжелого аккумулятора.

Скорость, как я уже упоминал выше, регулируется кнопками. Я наклеил на пилку кусочек скотча и измерил «скорость» — получил 970 / 1950 / 2750 «об/мин». Тут важно понимать, что считается и ход туда и обратный ход. Ход пилки — порядка 20мм. Плавного пуска нет, зато есть кнопка блокировки от случайного нажатия. Ну и есть нюанс: скорость регулируется только при работе лобзика и не запоминается при отпускании «курка» — старт всегда с максимальной скорости. Это конечно эпик фэйл, который мы несомненно исправим в конце обзора, ну а пока перейдём к кишочкам.

Хотя нет, начнем с того как лобзик пилит. Сравнивать ощущения я буду со старым сетевым ДВТ, и должен сказать что обозреваемый — просто на голову лучше. ДВТ даже если пилить по направляющей умудряется отпилить куда-то в сторону. Брательник умудрился им отпилить фанеру под углом 45 градусов, пиля строго по направляющей. Обозреваемый же прям приятно удивил чёткостью реза. я с его помощью сделал тумбочку — мне нужно было отпилить пару досок ЛДСП, включая старую советскую боковину шкафа. Пилку взял какую-то абы какую, VOREL кажется. Так вот рез получился очень чистый, строго перпендикулярный и практически идеально ровный, особенно с учётом того что пилю лобзиками я не часто и направляющую не применял. На фото — маленький пример, на большой длине — всё то же самое.

А вот пример побольше. Не забывайте что пилил я без направляющей. То есть вот это вот плавание туда-сюда — это мои руки, а не лобзик.

Вибрации оцениваю как вполне адекватные — ДВТ колбасит значительно сильнее, бош по-моему несколько слабее, но бош всё же сильно гордится своей технологией гашения вибраций в лобзиках.

Ну и теперь — кишочки. Они чуть ниже, под спойлером. А то некоторые мои читатели не видят или не умеют его открывать

Ну и о доработке. Как оказалось — достаточно закоротить силовые контакты на кнопке. При этом появляется лишнее потребление в простое — от вставленного аккумулятора электроника всегда потребляет 17мА. То есть вставленный аккумулятор лобзик высадит дней за 10, и это конечно плохо, но во-первых лично меня этот факт бесит сильно меньше чем необходимость постоянно регулировать скорость, да еще и на включенном лобзике, а во-вторых я лично не представлю сценарий, при котором батарея будет торчать в лобзике неделями.

Резюмируя. Лобзик в целом понравился. Если бы не косяк с оборотами — прям отличный. А так — уже не торт. Кроме этого в минусы я бы вынес отсутствие плавного старта — мне бы всё же хотелось «по классике», ограничение максимальных оборотов неким регулятором, и плавная регулировка от 0 до этого максимума «курком». Ну а в плюсах у нас конечно же качество реза. пилит он ровно и прямо. После ДВТ это просто как бальзам на душу

с купоном BG138265 действующим до конца месяца получим цену с российского склада $47.99
а если кому нужен лобзик подешевле — то этот с купоном BG55272c обойдётся в $29.99
но в нем нет быстрозажимного патрона и моторчик обычный коллекторный
  • Skylab
  • 13 декабря 2023, 11:19
Судя по фото, Вы пилили старый советский ДСП, лакированный. По прочности и весу он как камень. Как лобзик себя вел? Мощности хватало?
вполне уверенно пилил. я прям удивился. не могу сказать что шло как по маслу — медленно но уверенно. но оно и закономерно, на таком-то материале. затыков не было, подпил не использовал.
  • 14 декабря 2023, 15:18
Обзор хороший, Вы правильно заметили не у всех китайских брендов есть 2 резиночки, что бы аккум не болтался. Имею 5 инструментов: Дриллпро, Биматко и Мастул под макитовский аккум. Только у рубанка Дриллпро ( у меня в нетепичном красном корпусе) есть резиночки. А другие покупатели и недогадыатся, для чего две выемки по краям…
  • 14 декабря 2023, 19:39
И ещё, у хорошего аккума сработает защита от падения напряжения, поэтому можно оставлять аккум в лобзике, после Вашей переделке…
да, но зачем просто так разряжать акум и потом психовать когда нужно работать, а приходится заряжать
  • 15 декабря 2023, 07:20
Я человек пожилой бывало поработаю на даче… так и оставляю аккум в инструменте в сарае… такое бывало. :)., а в Риоби… всегда, и когда раньше на кадмии, и сейчас на литии, хорошо стоят вертикально ( у Риоби крепление аккума десятилетиями не меняется — площадь большая аккума ) — надёжно :). рядом прочтите мой коммент тов. vlo. Удачи. Когда переходил на клоны макитовские ( года 3 назад ) первые 2 аккума на 6 ам/ч, купленные на Али, сам проверял по всем параметрам — все защиты работали… потом сам собирал… сейчас ленюсь… пускай внук тепереча занимается…
  • 15 декабря 2023, 08:13
Наверно в Вашем случае — Вы правы. Дополнил предыдущий свой коммент… Главное, конечно, качество аккума, что бы все защиты были.
тут больше вопрос не в безопасности для акума, а в использовании инструмента. акум-то не умрёт, допустим, но от того что он разрядился и остался жив работать-то инструмент не начнет, нужно будет его заряжать.
  • 15 декабря 2023, 18:10
Это я в уме и держал, можно было и не писать ;) изначально я побеспокоился о аккуме ( в начальном моём комменте выше ), а потом пошло — поехало… Просто у меня на даче хватает аккумов и для макитовских и риобиевских инструментов., да и работы мало; ну сядет ( если бы было в Вашем случае, после переделки ), ну нестрашно :)… для меня… Всех благ в Новом году.
  • 15 декабря 2023, 03:37
как раз у хорошего, например оригинально-макитского, bms внутри нет, срабатывать нечему.
  • 15 декабря 2023, 07:36
Я не в теме, но в инете прочёл, что все защиты — есть, значит врут… собаки...;). У некоторых брендах ( помнится давно тов. Кирич, дай бог ему здоровья, он из Харькова ) при обзоре инструментов Милуоки из Штатов писал, что защита не в аккуме, а в самом инструменте.., возможно у другой марки, но память у меня профессиональная, хоть и 68 ;)), и у Макиты — так же… возможно, извините не охота лезть в википедию… Удачи.
у макиты обычно защита в самом инструменте, да. у оригинала.
  • 15 декабря 2023, 18:02
Интуиция не подвела… хотя…
  • 13 декабря 2023, 11:41
по хорошему тут нужно менять кнопку и контроллер (если они в принципе бывают совместимые), ибо все же нормальный лобзик должен иметь плавную регулировку с курка, а не кнопочки и все вот это. для полуфабриката откровенно дорого.
  • Totka
  • 13 декабря 2023, 12:08
  • 13 декабря 2023, 13:49
колесо может быть вспомогательным ограничителем, как обычно у дрелей, но не основным и единственным.

ну да, лобзик можно заменить пятком инструментов, некоторые из которых стоят на порядок больше и в принципе стационарные.
  • 14 декабря 2023, 15:27
Не считая того скромного факта что лобзиком можно как бы делать всё, но плохо и коряво. А вышеперечисленным парком — ровно и качественно. А так да, как будто нет никакой разницы)
Для квартиры и прочей кустарщины — годится. А в мастерской — бесполезен, человек выше всё верно написал.
  • 14 декабря 2023, 15:31
нельзя. по простой причине отсутствия всего перечисленного великолепия в случае реального случая. профессиональное производство мы тут, разумеется, не рассматриваем.
  • 14 декабря 2023, 15:37
Для себя я просто имею возможность обратиться к человеку за качественным раскроем на портальнике нужного мне материала, но ходят упорные слухи что любой человек может провернуть точно такую же операцию с помощью чёртовой тьмы контор из выдачи гугла. Порядок цен сейчас уже не знаю, но за качество всегда приходится платить. Поверхности же, полученные лобзиком никогда не могут быть лицевыми, просто будет противно пользоваться результатом(ну лично мне). Либо дорабатывать торец ручным фрезером — а раз так, почему бы сразу им не резануть? Короче это инструмент для супер черновых работ по методу «тяп-ляп, мне на это не смотреть».
  • 14 декабря 2023, 15:41
а еще можно обратиться за готовым изделием, и не заниматься всем этим рукоблудием там да сям.
  • 14 декабря 2023, 15:53
Самый лучший путь в большинстве случаев. И чаще всего самый дешёвый. Но иногда случается так что готовых изделий либо нет вовсе, либо качество у них такое что лучше бы не было. И вот тогда да, приходится применять скилы колхозинга. Но опять же(моё личное мнение, можно с ним не соглашаться) если не можешь сделать так чтоб самому было приятно — скорее всего лучше будет либо сменить подход, либо нанять человека который сможет. Ну либо самому себе честно признаться что ты делаешь страшенный колхоз и занимаешься этим не ради результа а ради процесса. Вполне понимаю, иногда сам таким грешу(и даже потом иногда показываю друзьям с подписью «зацените какое адское говнище я сделал. Но работает»). Как-то так)
вы сейчас сравниваете портальник с лобзиком, я правильно понимаю? это примерно как садовую тачку с самосвалом сравнивать. тачка ваще фигня полная, согласен
  • 14 декабря 2023, 16:01
Ненене, ни в коем случае. Я просто подсказал путь как обычный человек, у которого нет ленточки и циркуля может получить внятного качества раскрой своими силами. И да, именно так, взять в обе руки уверенным хватом денежку и отнести в контору, которая этим занимается. Либо купить ручной фрезер и научиться им работать. Лобзик… Блин, наверное где-то есть великие мастера шао-линя, которые умеют им кроить не хуже. Но я с такими, увы, не знаком.
лобзик это не про раскрой вообще-то… и никогда про него не было
  • 14 декабря 2023, 16:05
Таки в том то и суть, что многие его берут как универсальный инструмент, которым можно и лист распустить, и вождя из фанерки вырезать. А им ни то, ни другое, а по факту только делать вещи, которые потом чем-то закроются. Типа того же отверстия под раковину или под динамик — там да, вполне канающий инструмент.
  • 14 декабря 2023, 19:00
Раскрой… Не знаю кто как делает себе самодельную мебель, но я вообще просто по месту всё пилю, замеряется ниша куда надо всунуть данный объект, прикидывается примерный дизайн, и пилиться просто на ходу, примеряя детпли, отмеряч и делая поправки по ходу сборки. Даже не представляю как можно заранее раскроить все панели, сходить к какому то там специалисту с портальником, и он разом всё распилит… Действительно тогда проще купить готовую мебель, если ещё найти конечно нужного размера и функцилнальности.
  • 14 декабря 2023, 19:33
Так это. Есть такая штука как CAD-ы и САПРы. Я лично в солиде моделю, не то чтобы именно мебель, скорее всё подряд(да и не особо он под неё заточен).
Последнее что таким макаром было получено — жена попросила изобрести выдвижную полочку под подоконник(при этом к самому подоконнику крепиться было нельзя, он пустотелый ПВХшный). Проводятся все измерения, строятся модеди всех элементов с учётом всех зазоров, собирается сборка, по ней проверяются габариты и координаты крепёжных отверстий(если таковые есть), по моделям делаются вектора под резку и при необходимости комплект чертежей. Но в целом да, готовую мебель зачастую умеют сделать в нужных тебе размерах, главное чтоб модель устроила(я так стеллажик себе заказывал) — тоже прекрасный вариант.
  • 15 декабря 2023, 01:46
Я смотрю у вас очень много свободного времени… :) Прям даже интересно как многие современные люди живут, какой у них насыщенный образ жизни… Тут капитальный ремон в доме проводили, пришлось разворотить квартиру, освободить доступ к трубам, так еще полгода обратно н было сил и времени, а главное желания, вернуть всё в исходное состояние, как то ценности сильно в жизни изменились, материальность стала даже не второстепенностью…
  • 15 декабря 2023, 02:39
Про время — это вы зря, его чаще всего приходится отрывать от сна. А что до вышеописанных процессов — так это несложно совсем если руку набить. Да и не особо долго. Любой человек, у которого было выше тройки по начертательной геометрии прекрасно справится. Заодно позволяет прикинуть всё и исправить какие-то косяки в задумке не приступая к порче материалов. Плюс воспроизводимость — когда есть комплект чертежей и 3д модель, всегда можно изготовить замену испорченного элемента. Да и привык я уже так)
Вот у вас всё красиво, только вы забыли рассказать, где весь этот парк хранить в квартире. А как фрезером в квартире работать, тоже не рассказали.
А лобзиком — можно.
я когда это увидел — прям подрасстроился. такое чувство, что изначально оно было с другим контроллером, а потом решили поставить вот этот. и другой найти сложно — он тут малого размера
вот тут поинтересней будет ценник
где это
  • bernes
  • 13 декабря 2023, 12:53
Вы — про это? Первая ссылка в яндексе ведёт на https://aliexpress.ru/item/1005006004075409.html
если про это — то это очевидно другой лобзик. пылесос в другое место подключается, регулятор подпила в другую сторону работает. это то что видно с первого взгляда.
  • _mic
  • 13 декабря 2023, 12:49
<А то некоторые мои читатели не видят или не умеют его открывать
ну ладно, один раз недоглядел, так теперь на всю жизнь :)… а в том обзоре только немой не высказался :)
немой вообще редко на сайте бывает в последнее время ;)
  • boro40
  • 13 декабря 2023, 13:09
Нонейм за бешеные деньги!
  • 13 декабря 2023, 13:41
Пятка ровная, толстая
Погнется через некоторое время в том месте, где высечка под параллельный упор.
Ох уж эти сказочники, которые лобзиком пилят ровно да еще и без направляющей.
Сфоткать как получилось?
Я бы на сказал, что на фото ровно отпилено. Глазами обычно видно больше и лучше.
я могу показать результат пила лобзиком двт с направляющей. там сильно хуже обычно
Возможно, но лобзиком как ни пили, хоть с направляющей, хоть без, криво получится все равно.
сравнивая эти два — могу с уверенностью сказать что обозреваемый пилит более ровно чем двт с направляющей. в тех же руках.
и опять же — в зависимости от лобзика может быть или прям катастрофически криво, или, если лобзик хороший, как обозреваемый, то кривизна зависит от рук оператора.
Даже при пилении по направляющей любой лобзик дает волны, которые даже больше от пилки зависят, чем от конструкции лобзика или рук.
не буду спорить. но ДВТ при пилении отличными бошевскими пилками с использованием направляющей дает не волны, а шторм какой-то.
а обозреваемый как ни странно лишен этих проблем
  • 14 декабря 2023, 19:03
Если надо ровно отпилить, то надо пилить без направляющей, аккуратно и медленно идти пилкой по полоске. И если пилка хорошая и у лобзика эта пилка не виляет туда сюда, то всё ровно отпиливается, главное не спешить и нажимать слабо.
я почему-то уверен что этим лобзиком получится ;) но не у меня :)
но повторюсь, то что получилось этим лобзиком без напряга и направляющей на голову лучше того что получилось с ДВТ с направляющей и максимальным старанием
  • 16 декабря 2023, 01:25
Направляющая толком ничего не решает, с ней как раз рез будет кривой, волной, пилка то гуляет туда сюда. Поэтому только чёткая тонкая полоска на листе и неспешное движение лобзика, с минимальным давлением и хорошим освещением места реза, и всё получиться :) конечно для быстрой работы проще циркулярка, но если вдруг нет такой возможности, то можно и лобзиком пилить.
  • jakki
  • 14 декабря 2023, 01:59
Желательно к чему-то ровному приложить, хоть к правилу.
я в курсе. но даже без правила получилось вполне ровно
  • 14 декабря 2023, 07:22
Да нет, уже после пропила приложить. Тогда-то впечатление о ровности может поменяться. Обычно люди не ровность на глаз оценивают, а отсутствие резких поворотов.
отпиливая на глаз и прикладывая потом правило — можно оценить разве что твердость рук, потому что отпиливая без направляющей нормальным инструментом — ровность зависит именно от рук. но я сфоткаю
  • 14 декабря 2023, 10:16
У меня несколько лобзиков было, пилил и с направляющими и без, а ровный рез наконец начал получать только с циркуляркой :)

Причём с циркуляркой без направляющей (по прочерченной линии) ЗНАЧИТЕЛЬНО ровнее чем с любым из бывших лобзиков по направляшке. Сама пилка гнётся и гуляет.
с циркуляркой понятно что лобзик глупо сравнивать. и пилка понятно что гнется и гуляет. но обозреваемый лобзик приятно удивил тем что пилит значительно стабильнее боша.
добавил фото с уровнем. пилил, повторюсь, без направляющей
Ага, ну вот на этой фотографии все понятно без лишних слов.
  • jonatan
  • 13 декабря 2023, 16:22
Только этим лобзиком черные металлы наверное лучше не пилить, т.к. якорь сильно намагничен
  • hanzo
  • 13 декабря 2023, 18:01
«Якорю» ничего не будет, от металлических опилок.
Сами магниты защищены, а ротор бк-моторчика во время работы сам выкинет все лишнее, из зазора)
  • 13 декабря 2023, 21:06
Пользуюсь изредка таким на работе. Покупал просто по принципу, что нашёл с бесщеточным мотором. Один раз соскакивала пластина, которую большая шестерня двигает и клинила весь инструмент. Поставил на место и дальше в бой. За подсказку модернизации большое спасибо — это очень бесило, когда не запоминало скорость. Аккумуляторным гораздо приятнее работать, чем сетевым. Кто боится металлической стружки, то можно впаять сетку на отверстия, где засасывает воздух.
на здоровье. главное не забывать после работы акум снимать.
  • 14 декабря 2023, 19:12
Сетка не поможет особо, всё равно налипает, кроме крупной стружки есть очень мелкая, которая всё равно пройдёт через сетку.Это кстати вот недостаток лобзиков с БК моторами.
Проще не пилить такими лобзиками железки, а брать болгарку или сабельную.
  • 14 декабря 2023, 19:26
Есть болгарка и сабельная пила. На половину инструмента успел сетку впаять, до остальной половины руки не дошли. Пока работает инструмент исправно, то надобности лазить внутрь не было. Сетки бывают и очень мелкие, но тогда будет стоять вопрос с достаточной проходимостью для воздуха. Тут не понятно что лучше: не париться и менять инструмент по мере выхода из строя, или заморачиваться с сетками и т.п.
тут вообще в целом интересный и не совсем очевидный нюанс с этой металлической пылью
  • 14 декабря 2023, 21:32
Это уж точно. Добавил сетки в шуруповёрт. Но заклинил он просто от вытекшей смазки из редуктора. Металлической пыли не наблюдал. То ли сетка работает, то ли нет :).
фото
  • 16 декабря 2023, 01:28
Откуда в шуроповерте металлическая пыль возмется? Если сверлить, то там стружка, она достаточно крупная, да и не разлетается она особо, никак не засосется, внутрь инструмента.
  • 13 декабря 2023, 22:23
Имея достаточно негативный опыт с другим китайским аккумуляторным лобзиком — рекомендовал бы сразу разобрать аккумулятор и проверить, есть ли там балансир(ну или если контакты балансировки выведены наружу и балансировка идёт с зарядника — так то срвсем хорошо, но редко), а так же способны ли банки хотя бы в первом приближении выдать ту мощность, которая заявлена в характеристиках. У меня просто родной аккумулятор продержался циклов 30, не больше). Модна фирма была Prostormer если что.
я б рекомендовал китайские, особенно комплектные, аккумуляторы рассматривать не более чем донор корпусов и электроники. работает сразу? хорошо. хватило на год или полтора? отлично! дальше перенабиваем новыми банками
  • 14 декабря 2023, 13:20
Не всегда на самом деле. Бывает так что инструмент живёт годами(редко, очень редко. У меня так было только с одним китайцем). Ну и опять же — если китайский дешман запарралелить даже с таким же китайским дешманом — он вполне становится жизнеспособен) Если конечно есть балансир
  • 14 декабря 2023, 09:41
В какой аккумуляторной системе вы это видели???
  • 14 декабря 2023, 13:17
Да в любом фирмовом фактически. Вот только что вышелушил аккумулятор из своего Metabo powermaxxБалансиры внутри аккумулятора если честно видел только в дешёвых китайцах.
а в маките вот нету такой фичи. так что это скорее метабо уникален…
  • 14 декабря 2023, 14:14
А вот и неправда. Вот макитовский оригинальный аккум.
Между '-' и '+' звонится 11В, между '-' и крайним левым — 7.4, между '-' и крайним правым — 3.7. Центральный — термопара, там 12Ком между ним и '-'
Всё выведено, всё работает. Вы точно уверены что у вас оригинальная макита? Вопрос без подвоха. Их щас так хорошо подделывают что отличить от оригинала не так просто. Не последняя причина почему я полюбил Metabo
я имел в виду LXT с желтым разъемом
  • 14 декабря 2023, 14:49
Хм. Вообще по фоткам выглядит так что там как раз на эту жёлтую гребёнку и выведены контакты для балансировки. Но утверждать на 100% не могу — ибо не владел и не пользовался. В мастерской юзали такую систему как на фото и ещё совсем старую с красными аккумуляторами(но там тоже контакты балансировки были выведены)
тут как с тем сусликом, только наоборот. кажется логичным вывести балансир — а нет. там интерфейс для передачи данных и что-то еще
  • 14 декабря 2023, 16:19
Хм. Прям даже интересно стало чего они такое придумали. Глянул видео где его чел разбирает(он там немного ужасных вещей говорит и делает в процессе, но суть не в этом)
www.youtube.com/watch?v=hf3m2EHc0f8
И я что-то совсем перестал понимать что происходит если честно. Там контроллер вообще не подключен к промежуточным точкам на элементах и получается что их перезаряд\переразряд вообще никак не контроллируется. То ли я тупой, то ли так делать нельзя. Ничего не понимаю)
Ну или мб он там старательно чинит подделку, в это верится скорее.

Да, точно, там ремонт подделки. Оригинал по ходу здесь. www.youtube.com/watch?v=haL-nZM4kDc
Но понятнее не стало, всё залито компаундом. Ну плата достаточно здоровая, скорее всего балансир всё таки размещён прямо на ней. Прикольно. И какая ужасная неправедливость. На канале где чел занимается лютым говноделием 460К подписчиков. А на канале где грамотный дядька всё делает правильно и как положено — всего 14К
нет там балансира. ну или может в новых версиях и добавили уже, но раньше не было. и выхода с банок вовне не было и нет
  • 14 декабря 2023, 22:31
Да быть не может. Литиевая сборка без балансировки сдохнет — ну вот как у меня. Они бы заколеблись возвраты оформлять. На никеле такое ещё было +- допустимо, на литии точно нет. Впрочем ладно, проехали, не самый принципиальный вопрос в мире.
  • 15 декабря 2023, 03:36
если применять качественные элементы без разброса параметров — будет прекрасно и долго работать без костылей. что вообщем-то в большинстве фирменных и наблюдается.
  • 15 декабря 2023, 05:35
Вы видимо знаете где найти волшебный аппарат для репликации, который способен создать точную копию двух ячеек?
Не бывает двух идеально совпадающих элементов, даже если их взять из одной коробки — чуть-чуть они всё равно будут отличаться. А дальше — если пользователь высаживает батарею в 0, самый слабый элемент под нагрузкой просядет ниже 2.5 и деграднёт. Если поставить на подзарядку — перезарядится самая высокая. И чем больше циклов, тем сильнее разбалансируется сборка и тем быстрее вылетит самый слабый элемент. Можно немного замедлить процесс, проверяя напрядение на каждой ячейке и вовремя блокируя зарядку/разрядку, но это просто отсрочка, не более(да и на видео, где я предположил подделку, чётко видно что промежуточные точки сборки ни к чему не подключены, а значит проверки нет). Да и о каком большинстве мы говорим, когда балансиры есть как минимум у метабо и у макиты(я там пруфов накидал)? А при небольшом желании можно легко найти фотку батареи того же деволта например, где контакты тоже выведены.Можно я уже не буду искать бош и хайкоки, мне кажется у меня и так набралось большинство?)
А, нет, пардон, вот ещё фотки голой батарей от милуоки. Вот теперь точно большинство)
www.protoolreviews.com/milwaukee-m18-batteries-compared/
а что должно быть видно по этим фоткам? многоконтактные разъемы? дык наличие такого разъема не говорит что на него выведены контакты для балансировки. у макиты точно нет…
  • 15 декабря 2023, 06:34
У двух из трёх аккумуляторных систем у макиты — точно да. У третьей — с высокой вероятностью балансир расположен прям на плате внутри самой батареи. Да и откровенно не похожи они на шину данных, будем честны.
А ещё есть вот такая статья с описанием распиновки и назначения контактов
www.gearhack.com/myink/ViewPage.php?file=docs/Power%20Tools/Battery%20Conversion/DeWALT%2020V%20MAX%20Power%20Tools%20Battery%20Interface#:~:text=C1%2C%20C2%2C%20C3%2C%20C4,stands%20for%20battery%20negative%20terminal.
опять же — в статье распиновка для деволта.
откуда информация? и можно сразу ссылку на распиновку батареи? потому что на том что есть у меня — напряжений побаночных нет. и сколько я ни гуглил в интернете — никто другой тоже не нашел в оригинальных макитовских батареях выходы для балансировки

облегчу задачу. вот тут спецалисты пытаются разгадать секрет желтого макитовского разъема. и внезапно там и несколько линий данных, хоть на них это и «не похоже», и отсутствие выводов с батарей…
  • 15 декабря 2023, 12:31
откуда информация?
Я вот только что взял свой собственный аккумулятор и потыкал в него мультиметром. Аккум 100% оригинал. Тот что на фото выше. У нас с вами аккумуляторы разных систем, про вашу я не в курсе. Но с учётом того что у двух предыдущих балансировка была — не вижу буквально ни одной причины почему её не должно быть и в этой системе.
хоть на них это и «не похоже»
Про не похоже я писал про деволтовский. И собственно довольно быстро нашёл подтверждение что это действительно выводы балансировки.
отсутствие выводов с батарей…
www.youtube.com/watch?v=haL-nZM4kDc
В этом видео чётко видно что промежуточные точки на сборке таки подключены к плате.
а я не спорю что в деволте могут быть выходы для балансировки. я говорю что их нет в системе makita LXT
  • 15 декабря 2023, 12:59
Так и я не спорю что makita LXT их нет)
Я просто говорю что скорее всего балансир в их случае живёт внутри корпуса самой батареи. У меня даже навскидку есть пара причин почему они могли так поступить:
1. Поэлементный контроль и балансировка на всём цикле разрядки.
2. Усложнить жизнь производителям совместимых аккумуляторов. А то чо они в самом деле?)
контроль и балансировка — разные вещи. контроль есть у каждого китайца, балансировка — почти ни у кого ее нет.
  • 15 декабря 2023, 20:48
контроль есть у каждого китайца
Судя по одному из видео — с «макитовским» аккумом — даже и не у каждого.
Чтож, вам виднее, вы явно перевидали больше китайского китая. Тогда видимо надо сразу аваодить разъём под балансировку и хотя бы изредка прогонять спезарядником. Буду иметь в виду если ещё хоть раз рискну взять инструмент с алишечки
можно встроить балансир. плата стоит копейки
  • 15 декабря 2023, 23:56
Ага. Я со своим китайцем так и поступил. Но родную плату пришлось уволить, вместе с баоансиром они в одном корпусе не еоместились. А родная зарядка отказалась работать без родной платы, какую-то она там проверку делает, какую — не понял. Так что тоже хлопоты своего рода
  • 15 декабря 2023, 13:41
Если вдруг это как-то прошло мимо, у меня на руках в моменте аккумуляторы от макиты и метабо. В моём макитовском есть контакты для балансировки. А то по моему уже путаница началась
макитовский — на 18В LXT?
  • 15 декабря 2023, 20:52
Нет. BL1016, на 11В.
LXT яж писал, никогда не владел и не пользовался, про неё ничего не знаю
Про не похоже я писал про деволтовский.
вот очень сложно было это предположить, так как фраза целиком никак не намекала на переход на другого производителя ибо выглядела вот так
  • 15 декабря 2023, 20:50
Ну вы вроде отвечли под сообщениям, где я кинул фотку именно деволтовского. Для меня в голове с LXT системой уже давно разобрались что наружу у неё именно шина данных торчит
  • 15 декабря 2023, 11:50
если не делать батареи на сдачу, как любят в комплекте с подобным инструментом — получается.

вообщем-то никакой разбалансировки тут не возникнет. даже если у одного элемента напряжение в разряженном виде ниже, ввиду меньше емкости, то и на заряд ему тоже нужно меньше, так что в заряженном виде напряжение выравняется.

даже если у кого-то и выведены, это не говорит о наличии балансировки, поэлементный контроль никто не отменял.
  • 15 декабря 2023, 12:43
Если посадить специально обученного китайца, который на конвейере будет подбирать идеально подходящие друг к другу банки — сборка получится золотой. Скорее всего выбраковка идёт только по элементам, выходящим за границы паспортных показателей. Да и не получится идеала в любом случае, мы живём в неидеальном мире, пусть на единицы мОм, но разница всё равно будет.
никакой разбалансировки тут не возникнет
Возникнет деградация элемента. Пока вся сборка ещё не просела ниже нижней границы — слабый элемент уже просядет под нагрузкой. Более того, за счёт более высокого внутреннего сопротивления нагрев на этом элементе тоже будет выше, что также ускорит деградацию.
Поправьте меня если я неправ, но разница в ёмкости у двух идентичных элементов как раз и получается из разницы во внутреннем сопротивлении — больше ватт улетает в тепло при разрядке. При зарядке же через всю сборку поидёт одинаковый ток, а значит высокие элементы с меньшим сопротивлением зарядятся тоже быстрее слабого.
поэлементный контроль никто не отменял.
Согласен, это возможно. Но тогда имеет смысл размещать плату контроля именно внутри копуса батареи(именно так поступают недорогие бренды), т.к. поэлементный разряд контроллировать не менее важно, чем поэлементный заряд. Ну и опять же. Вот мы контроллируем зарядку и остановили её при достижении самой высокой банки 4.2В. Слабые то остались недозаряженными. При следующем цикле они разрядятся ещё сильнее итп. Понятно что балансир — это не панацея и слабые элементы всё равно вылетят первыми, как ты их не балансируй. Но срок жизни у сборки он продлевает очень ощутимо.
  • alex2141
  • 13 декабря 2023, 23:23
>>Сетевые электролобзики, как и любой другой сетевой инструмент, подбешивают лично меня тем что кабель имеет свойство постоянно путаться под руками, цепляясь за что-нибудь в самый непредсказуемый и не самый удачный момент.
Чего то мне кажется, что дело вовсе не в проводах, а в том, что последнее время BG агрессивно раздает всякое нахалаву на обзоры по п.18.
Мой купленный много лет назад Bosch c проводами почему то не вызывает неудобств.
  • 14 декабря 2023, 01:05
На самом деле бывает нужен. Просто очень редко. По дому действительно проще кинуть переноску, но вот лично мне однажды пришлось прям на улице разделать лист фанеры, который я бы в квартиру просто не занёс. Вот тут то аккумуляторный лобзик и пригодился)
А в мастерской аккумуляторный инструмент действительно имеет огромное преимущество, когда трёшься в четыре задницы в не самом большом помещении — путаться в проводах хочется в последнюю очередь. Правда как инструмент лобзик в мастерской большей частью нафио не нужен, но это уже другой вопрос)
на самом деле я неоднократно сталкивался с ситуацией когда пилишьт и вдруг лобзик или циркулярка останавливается. и ты не можешь понять — это какой-то сучок попался или ты проводом зацепился. ситуация повторяется с завидной регулярностью и бесит
  • 14 декабря 2023, 13:31
А я в свою очередь всё таки пожалел что я взял именно аккумуляторный. Не, один раз он действительно пригодился и был незаменим в таком ключе(для работы на улице). Но в остальном — уж больно шустро он сдыхает, а запасных аккумуляторов уже не докупить — пока я бороду чесал, китайцы уже успели сменить аккумуляторную систему)
Ну или надо было брать не китайца а что-то пофирмовее(но там уже совсем другие цены)
ну или брать под распространенную аккумуляторную систему. или через переходники мудрить макитовские акумы
Правда как инструмент лобзик в мастерской большей частью нафио не нужен
смотря чем занимается мастерская. при ремонте двигателя — не нужен. а при установке акустики — дык наоборот, незаменимая вещь
  • 14 декабря 2023, 10:20
С тех пор как появились реноваторы уже не незаменимая.
  • 14 декабря 2023, 13:26
Аккустику никогда не ставил, это правда. Но в общем смысле:
1. Ровный рез им сделать сложно. Гораздо проще и гораздо быстрее циркулем.
2. Фигурные резы проще сделать ленточкой или ручным фрезером.
3. Подлезть в сложнодоступное место гораздо проще сабельной пилой или реноватором.
В итоге получается что инструмент как бы универсальный и в целом даже неплохой, но для всех его функций есть гораздо более производительные или удобные аналоги. Да и поверхность он за собой оставляет некрасивую.
когда кажется — креститься надо. а мне реально неудобно работать инструментом с проводами, и я стараюсь искать беспроводные альтернативы, если они не хуже по параметрам. бэнг даёт на обзор тот инструмент что просишь, а не агрессивно раздаёт. поэтому все обзоры что у меня есть — это обзоры того что мне было интересно. а как я это приобрёл и сколько заплатил — только моя печаль.
  • raven6
  • 14 декабря 2023, 07:17
С лобзиком и дисковой у меня проблем нет, а вот провод рубанка вызывает неудобства, мягко говоря…
вот. есть конечно решение — розетка на потолке, но тоже не особо удобно
  • 14 декабря 2023, 13:42
А как до неё доставать? Со стремянки? Или типа просто разветвитель сверху свисает на проводе? Вообще звучит неплохо. Мы в своё время просто электрифицировали все столы и верстаки, добавив розетки под столешницу. В целом было норм, особенно с учётом того что большая часть раскроя бросалась тупо на портальник.
если потолки низкие, типа как в гаражах — можно и так достать, и со стульчика. если высокие — да, свесить розетку на провода. идея, кстати, вполне рабочая, я проверял. минус — что смотрится странно, ну и подходит для оборудованного места, по всему потолку не навешаешь этих гирлянд…
  • 14 декабря 2023, 14:21
Тогда уже наверное надо пневматику разводить)
Это совсем другой уровень и мощности, и компактности. Но — дорого и с этим инструментом потом никуда не поедешь.
Гирлянда с потолка на самом деле звучит очень прикольно, под фальш панелями можно всю проводку развести без проблем. Прикольно — не додумались в своё время. А щас уже давно там не работаю.
  • 14 декабря 2023, 09:44
а вот провод рубанка вызывает неудобства
Какие? Ну кроме общих неудобств, типа путается под ногами…
  • raven6
  • 14 декабря 2023, 10:14
Частенько цепляется за торец обрабатываемой детали или другие предметы.
  • dark256
  • 14 декабря 2023, 10:21
«Ну и о доработке. Как оказалось — достаточно закоротить силовые контакты на кнопке.»

Вот тут бы чуть-чуть подробнее. Не смог понять что где коротить. «Мне бы схемку, аль чертеж»
на кнопке есть два толстых провода. их нужно соединить толстой перемычкой.