Обзор недорогого видео-регистратора.

Обзор недорого регистратора с возможностью съемки в fullHD. Всех заинтересовавшихся прошу под кат.

Характеристики

Цена: 45,45$
Память: поддержка MicroSD карт памяти до 32 Гб (проверял на 8 Гб и 32 Гб картах).
Экран: 2.0" цветной LCD, откидной, 270 градусов поворота
Камера: 1080P с широкоугольным 120 градусным обзором
Съемка видео: H.264 AVI — 1920*1080@30fps, 1280*960@30fps, 640*480@30fps, 320*240@30fps с записью звука со встроенного микрофона
Съемка фото: JPEG — 5,8, 12 МПикс просто съемка, съемка по таймеру (через 2/5/10 сек), непрерывная съемка.
Аккумулятор: Li Pol, несъемный, на сколько хватит не проверял – всё-равно в машине всегда будет подключен к зарядке.
Интерфейсы: mini USB, mini HDMI
Размеры: 10 см x 6 см x 3 см
Вес: 150 грамм
Дополнительные возможности: Датчик движения, поворотный по вертикали объектив, стабилизация изображения, циклическая запись, авто-запись, предпросмотр, выход HDMI.

Комплектация и внешний вид
В комплекте:
— Само устройство
— mini USB дата кабель
— Автозарядное с несъемным кабелем
— mini HDMI Кабель для подключения к ТВ
— Крепление на присоске на лобовое стекло (прикручивается к устройству)
— Инструкция на русском

Внешний вид:

Устройство сделано из матового пластика, не бликует на солнце и не маркое.
Спереди устройства располагается объектив и 2 больших ИК диода (не смог включить их никак во время съемки, зато при подключении к компьютеру не смог их выключить).
Сзади расположен только слот для MicroSD карточек.
Слева: кнопки управления меню, кнопка «ОК», вход зарядки/подключения к компьютеру mini USB.
Справа: Кнопка «М»/Съемки, Меню, Включение/выключение, mini HDMI.
Сверху: отверстия для крепления к держателю.
Снизу: откидной/поворотный экран. Экран довольно яркий.
Настройки: в меню есть две вкладки, переключаются однократным и двойным нажатием на кнопку MENU. Отдельные настройки для фото, отдельные для видео.
Присутствует возможность впечатывания даты и времени в видео / фото. Есть разбиение на отдельные файлы, разной продолжительности: 1,2,3 мин.
В настройках можно выбрать качество видео записи– 1080P, 720P, 480P, VGA.
Имеется цифровой зум 4Х.

Изначально устройство пришло с русским языком и русской инструкцией

Тестирование
Присоска надежно крепиться к стеклу. Регистратор лего устанавливается/снимается с крепления. Удобно будет забирать, когда оставляешь машину.
Вид из салона:

Вид с улицы:

После начала записи на экране видно что снимает камера, на какие по продолжительности куски режет, остаток заряда батареи, текущее время и дата, количество оставшихся минут для записи и ряд других полезных информационных индикаторов.

ФОТО:
Качество фото посредственное, но это ведь не основная функция регистратора. Я думаю, что никто даже и не будет фотографировать им.
Пример фото:

ВИДЕО:
Видео снимается в формате AVI, с кодеком H.264. Одна минута видео в 1080P в максимальном качестве занимает 145-150 Мб (хватит на ~200 мин с картой на 32 ГБ). Видео записывается циклически, когда место на карте закончится, записи начнут перезаписываться.

Пример видео :

Проверил на интервалы между записями: при съемке с поминутной нарезкой нет никакой остановки и выпадения части времени. При трехминутной – 4 секунды.

В регистраторе присутствует разъем mini HDMI. С помощью кабеля из комплекта попробовал подключить к телевизору – всё прекрасно работает. Можно смотреть видео на большом экране.

Выводы
Вполне нормальный регистратор за небольшие деньги.

Плюсы:
— Низкая цена
—Яркий экран.
— Full HD съемка видео
— Инструкция на русском языке.

Минусы:
— Видео в AVI в 1080P занимает много места.
— На видео не видно номеров встречных машин, так что в FullHD нет смысла.
  • STEP73
  • 17 сентября 2012, 23:32
Можете выложить фотографию, сделанную этим ВР без обработки, чтобы EXIF был?
  • 17 сентября 2012, 23:35
  • STEP73
  • 17 сентября 2012, 23:42
Спасибо, а можете еще версию прошивки написать?
Довольно неплохо) В HD качестве даже номер разглядел.
  • Trjam
  • 17 сентября 2012, 23:37
Очевидно, Full-HD там и нет, поэтому
— На видео не видно номеров встречных машин, так что в FullHD нет смысла.
То есть, сама камера вовсе не HD, а видео перед компрессией растягивается.
  • Igorrrrr
  • 17 сентября 2012, 23:43
К сожалению оно «ни в одном глазу», т.е. объективе, не Full HD…
На регистраторах с честным 720p номера встречных и попутных машин на расстоянии 10-15 метров можно разглядеть…
  • jazzyto
  • 17 сентября 2012, 23:50
Если не влом, добавить бы видео в сумеркх и ночью.
  • 18 сентября 2012, 09:04
Это видео снято на закате, видно как ярко светят фары встречных авто. В суммерках они начинают еще ярче светить, а ночью ( с включенными светодиодами) видно только собственное лобовое стекло. Ночной съемки увы нет.
  • 18 сентября 2012, 14:30
А зачем, простите, включать светодиоды ночью? Вы, получается, сами хотите видеть именно собственное лобовое стекло вместо того, что за ним делается… Сам несколько раз встречал ночью машины с «фонариком» под лобовым. Интересна сама мотивация такого действия.
  • Basimoth
  • 18 сентября 2012, 15:37
Просто нужно регистратор ставить чуть повыше и под небольшим углом вниз. В таком случае бликов от стекла не наблюдается.
  • 18 сентября 2012, 16:11
А, это чтобы капот видеть хорошо? Ну нет от них толка ночью кроме дискомфорта. Они эффективны в лучшем случае на 50-70см. Или вы хотите ими встречные(или попутные) авто осветить?
  • 18 сентября 2012, 15:58
по идее светодиоды должны быть в ик диапазоне, а не обычные.
  • 18 сентября 2012, 16:16
То, что на фото — это обычные. ИК-спектр не воспринимает человеческий глаз в принципе. И увидеть их свечение вы не можете. Да если они и ИК, то от них толку не больше чем от обычных(только ночью слепить не будут водителя). Сколько через мои руки прошло регистраторов с ИК — одно слово баловство… или маркетинг… или развод. Как хотите называйте. Самое большое, это порядка двух метров дальность их эффективного излучения было.

P.S. У меня стоит камера заднего вида с ИК-подсветкой. Стоит прямо над номерным знаком и повернута вниз примерно под 45-50 градусов чтобы видеть бампер. Вот здесь ИК-подсветка отрабатывает на 100% своё назначение. В кромешной тьме парковался, специально отключая фонари заднего хода, без проблем подсветка пробивает свои 1,5-2 метра, а больше там и не надо.
менял ик диоды, просвет до 5 метров увеличился. на видео эффект как от фонаря.
поковыряйте справочники. сам уже маркировку не вспомню.

а у сабжа линза хорошая. и честная 0.3 может чуть больше. вообщем обычный каркамыч
  • chis22
  • 17 сентября 2012, 23:58
1. Как долго эксплуатируете?
2. Какого класса используете карту на 32 Гб? Наблюдаются ли с этой картой зависания или самопроизвольные выключения записи? Если да, то при каких условиях?
3. Греется ли регистратор и как сильно? Если да, то аккум или процессор?

При всем изобилии фотографий, нет самого главного — качественного фото объектива…
  • 18 сентября 2012, 09:07
1. Меньше недели
2. 4 класса. Не было, но возможно появятся — у меня не было поездок длинее 30-30 мин.
3. Когда снимал его, был холодный. Поправлял при езде — был тоже холодным. Но продолжительность съемки была небольшая — воможно при длительном использовании и нагреется.
  • smiler
  • 18 сентября 2012, 00:28
У меня 2 таких в хозяйстве. Там не 1080, а растянутый 720. На ашем еще неплохо бы линзу подкрутить — будет четче. Иногда виснет карта, нужно время от времени ее форматировать. В принципе, ничего штука — висит себе и пишет окружающий мир…
  • tefl
  • 18 сентября 2012, 01:07
К сожалению, качество для такой стоимости плохое. Красная цена 20-30$, но никак не 45. За обзор +
  • Rustamka
  • 18 сентября 2012, 08:18
Судя по видео, камера постоянно «съезжает». Это «косяк» крепежа, или Вы сами что-то не доделали?)
  • 18 сентября 2012, 09:09
В первый раз (когда снимал это видео) не до конца вставил в крепление — боялся сломать защелки, вот он и болтался на лежачих полицейских. Оказалось, надо было сильнее давить — теперь сидит крепко.
  • 18 сентября 2012, 10:05
Взял такой, теперь с продом бодаюсь. Единственное достоинство на мой взгляд — цена, достался с купоном за 38 зеленых.
Брак, камера болтается, цвета при искуственном освещении плавают.
Присоска по дороге отваливается как не слюнявил. Защелка тугая, поставить-снять на установленном креплении невозможно, надо его снимать.
По поводу «маде ин джапан» прод заявил что все верно, это японский бренд ))).
Могу его идентифицировать как фейковый клон популярного китайского регистратора К2000.
Что касается номеров, то и у попутных машин далее 15-20 метров номера трудно разобрать.
На ярком солнце номера засвечивает, вообще не видно.
Как ночью, не пробовал, но светодиоды на мой взгляд не ИК, а оптического диапазона, светят ярким белым светом.
Попытаюсь его разобрать и отремонтировать узел поворота камеры, но проду еще кровь попорчу )
Брать, не брать, решайте сами, на люксовый вариант не тянет, я себе оставлю, раз купил.
  • barsa
  • 18 сентября 2012, 12:14
У меня похожий, только еще 8 ИК диодов вокруг объектива (как по мне — никому не нужные, хочу снять) Всегда снимаю в разрешении 1280*720, т.к. при 1440*1080(у меня так) скорость 15кадров /сек. Но я не об этом. Тоже написал проду, что плохо снимает, по бокам размывает картинку и т.д. Без ответа. Тогда заменил линзу на мегапиксельную, стало хуже — цветовая гамма -ужас, все «мылится».Оказывается, на ней нет ИК-фильтра. Приклеил к ней ИК-фильтр от поломанной веб-камеры — все стало на свои места. Отрегулировал фокус.Ночью съемка — даже не ожидал такого. Теперь не разбирая рег. могу менять объективы.
А светодиоды у меня включаются нажатием какой-то кнопки со стрелочкой(не помню какой).На свои деньги-норм вариант.
Рег вот такой www.pandawill.com/20-inch-portable-car-camcorder-hd-high-definition-visual-excellence-full-hd-1080p-p55414.html
Объектив вот такой www.goodluckbuy.com/4-2-mm-format-mega-pixel-board-lens-cctv-lens-camera-lens-mtv-lens.html
но лучше взять вот такой, там угол больше (себе тоже возьму) www.goodluckbuy.com/1-2-format-3-6mm-mega-pixel-board-lens-cctv-lens-camera-lens-mtv-lens.html
  • 18 сентября 2012, 15:39
А как крепить объектив? Тот что по последней ссылке готовый, с ИК-фильтром? Как его монтировать?
  • barsa
  • 18 сентября 2012, 16:56
там нет ИК-фильтра.Берите у вебки -такое маленькое стеклышко. Либо старый можно попробовать разобрать :) А у таких объективов стандартная резьба. Капнул силикона (НЕ СУПЕРКЛЕЯ -хана резьбе)и все.
У меня такой же, смысла в фулл-хд нету, снимай на 720р, хватит за глаза. Мне интересно, зачем вешать так низко, посреди стекла получается. Я присоску укрепил в самом верху стекла, рег встал прям за зеркалом заднего вида. Чтобы не упирался в зеркало, можно немного наклонить корпус рега, потом поворотом обьектива выставить горизонт, благо конструкция позволяет.
И немного советов тем у кого присоска отваливается:
1. Чтобы присоска стала мягче, прокипятить немного в воде с содой.
2. Смазать саму присоску немножко (в порядке силы притяжения — тормозухой, силиконовой смазкой, силиконом, чесноком) Пишут что чеснок самое надежное, потом не оторвешь :)

upd. Из всех регов что я покупал, в категории «до $60» понравился по качеству изображения этот https://aliexpress.com/item/item/New-Full-HD-X5000-Car-BLACK-BOX-DVR-recorder-Q8-Dual-Cameras-Dual-lens-1440-x/570169916.html, можно сразу снимать дорогу и бок.
  • 18 сентября 2012, 15:36
Да чесноком пробовал, полгода провисела )
Но тут неудобно рег цеплять, туго защелкивается, иногда приходится снимать крепление чтобы защелкнуть.
  • Basimoth
  • 18 сентября 2012, 14:19
Товарищи, запомните одну маленькую, но очень важную вещь: если в списке разрешений регистратора присутствует разрешение 1280*960, то он не может быть физически HD или FullHD. Потому что 1280х960 это 640х480 помноженное на 2. Реальное разрешение таких регистраторов 640х480, все остальные разрешения — интерполяция и только.
  • chis22
  • 19 сентября 2012, 10:57
Зачем умножать? Постами выше автор обзора ответил, что пользуется картой 4 класса. Реги Full HD работают с картами 10 класса. С 8 классом уже будут проблемы… а здесь 4-й…
  • metal
  • 19 сентября 2012, 22:49
Брал похожие, правда модель K2000 зовется, и стоит баксов около 60ти.
Вполне себе ничего, честный HD (720p), последний (2мес.назад купленный), который брал, был с макс.разрешением FullHD (1920*1080), но на 1280*720 снимает кмк лучше. Старый(первый, покупался год назад) только с макс. 1440*1080.

Кстати, сомнительно, что у сабжа H.264… можно оригинальный файл куда-либо выложить?