Автоматический мультиметр-ручка ANENG A3005A

Давно посматривал на подобные мультиметры, т.к. в полевых условиях миниатюрность часто важнее функциональности. До «взрослых» моделей он не дотягивает только отсутствием режима измерения тока, ну и в стесненных условиях сложно мониторить данные на дисплее. Имеется замер: постоянного и переменного напряжения, сопротивления, ёмкости, проверка диодов, прозвонка, NCV и Live. Есть еще частотомер, но он работает как-то странно.

Характеристики

Распаковка и внешний вид

Приходит в небольшой картонной коробке. В комплекте мультиметр, минусовой кабель, инструкция и горсть допов если выбран Pro лот.

Включает в себя длинную иглу, две пары коротких с различным покрытием и еще одна с коннектором для использования с клеммой. Так же имеется «крокодил», в который можно вставить как плюсовую, так и минусовую иглу.

Комплектная плюсовая прикрыта двумя резинками, одна прикрывает основание, вторая конец.

Длина корпуса всего 17см, на одной грани корпуса находятся кнопки, на другой перечислены возможности измерения.

Сзади расположен батарейный отсек под 2хААА элемента

На лицевой стороне находится небольшой, но контрастный EBTN дисплей. Включается долгим зажатием крайней правой кнопки.

По умолчанию выбирается режим автоматических измерений, но коротким нажатием кнопки включения можно вручную выбрать интересующий режим. Очередность индикаторов не особо логична, сначала 6-5-4, затем 3-7-1-2. Режимы бесконтактного измерения напряженности и фазы выбираются отдельной кнопкой.

А еще у него есть холд и включение фонарика на средней кнопке, светит не очень ярко (3мм диод), но в щитке контакт найти можно.

В автоматическом режиме тупит не сильно, в режиме прозвонки реагирует моментально, при касании раздается писк и загорается индикатор, значения сопротивления выводятся с небольшой задержкой.

К NCV и поиску фазы вопросов нет, так что как индикаторная отвёртка уже годится )

По напряжению в погрешность 0.5% укладывается с запасом, ошибка в тысячных.

Ёмкость конденсаторов измеряет секунд 5. Использую этот конденсатор как контрольный, все измерительные приборы в доме показывают порядка 500мкФ.

Сопротивление откалибровано по щупу, при замыкании отображаются нули.

У меня есть недорогой магазин сопротивлений и его допуски соответствуют ценовой категории, но хотя бы ориентировочно разбег можно попробовать пощупать. 0Ω=4.3Ω, 10Ω=14.4Ω, 100Ω=104.9Ω, 1000Ω=1004Ω, 9кΩ=8.97кΩ, 9.99кΩ=9.96кΩ. Надо бы поверку магазина сделать и налепить бумажку с реальными значениями на корпус.

Обычные диоды проверяются без проблем, а вот со светиками возникли трудности, ни один из имеющихся под рукой не хотел светиться или показывать падение напряжения, при этом напряжение на щупах было в районе 2.2В, что должно хватать большинству образцов. Перепроверил другим мультиметром, 1Вт диод засветился, падение напряжения 2.5В.

Самый мелкий из тех, что смог найти, подал признаки жизни. Неожиданно слабенько.

Ну и насчет частотомера я писал еще под заголовком. Работает как-то странно. В розетке 50Гц находит, а вот пир прямом подключении к генератору на любых частотах нули. Если же разорвать минусовой контакт, всё начинает работать. Впервые с таким сталкиваюсь, амплитуду двигал, но насколько понял, дело не в слишком низком напряжении, ведь при разрыве цепи или соединении через палец, всё становится нормально.

Внутренний мир

Корпус разбирается легко, контроллер-капля без маркировки, досадно.

В верхней части есть реле, оно отчетливо щелкает при переключении режимов.

Купон

BG0a2ad9 снижает цену до 1000 рублей

Итоги

Есть вопросы к измерению частоты и проверке светодиодов, так же немного сбивает с толку порядок переключения режимов в правой части дисплея, при этом их очередность привычная, так что если не смотреть на ячейки, всё привычно.

Насколько я понимаю, такие мультиметры создаются для быстрых измерений: прозвонка цепи, проверка напряжения, поиск фазы и напряженности, всё это работает без нареканий. Дисплей контрастный, имеется дополнительная световая и звуковая индикация. Корпус немного длиннее стандартного щупа, так что в стесненных условиях работать можно, главное, чтобы экран можно было рассмотреть. Хотя для той же прозвонки, Live и NCV хватает звукового сигнала.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

• dron101
  • 07 ноября 2023, 10:44
«До «взрослых» моделей он не дотягивает только отсутствием режима измерения тока». Измерение тока это мина замедленного действия в мультиметрах-ручках. У четырех взрослых мультиках-ручках прошедших через мои руки нет функции измерения тока. У коллеги дешман Реак-meter ms8211 сразу пыхнул когда коллега не посмотрел на колёсико выбора и измерил напругу при положении переключателя указывающем на измерении тока.
  • 07 ноября 2023, 10:56
Ну я в ручках измерения тока вообще никогда не видел )
  • 07 ноября 2023, 10:47
Точность показаний можно по Q1 сверять, их хорошо калибровали.

А коннектор второго щупа тут стандартный, или при смерти родного придется что-то изобретать?
  • 07 ноября 2023, 11:13
Точность показаний можно по Q1 сверять, их хорошо калибровали.
С Q1 более-менее сходится, но у него не обнулен кабель, так что в случае с сопротивлением с нулей сразу есть расхождение, потом выравниваются показания.
Классический разъем, просто прямой. Проверил, с Q1 взаимозаменяемы.
  • 07 ноября 2023, 11:27
У Q1 есть магическая кнопочка REL, которая на время сессии измерения может выставить ноль :)
  • 07 ноября 2023, 12:03
Да, можно производить относительные измерения, но ведь точности это не прибавляет. Тем более у ручки такой кнопки нет, а значит нельзя проверить разброс относительно обнуленного значения )
  • 07 ноября 2023, 13:59
Коротите щупы у Q1, ждете, жмете REL. Теперь прибор учитывает сопротивление щупов и показывает сопротивление измеряемого элемента. У ручки то же самое, только ноль выставлен сзавода.
  • 07 ноября 2023, 17:12
Понял, думал Вы предлагали отсеять начальную погрешность магазина сопротивлений )
дык погрешность магазина отсеивается точно так же
  • 08 ноября 2023, 14:52
У Q1 да, но у обозреваемого нет кнопки обнуления )
Стандартный. Вот если бы еще они сделали «плюсовой» щуп тоже съемным, со стандартным разъемом, то вообще прекрасно было бы.
У меня АРРА с таким щупом. Мне не нравится. Уже штук 5 потерял
На Алиэкспресс ANENG A3007 853 ₽

На Озон ANENG A3005 532 руб
  • 07 ноября 2023, 11:15
Я показал цену за аналогичный полный комплект как у меня, по Вашей ссылке он 1400 из CN
А вот в озоне за базовый комплект ценник интересный, только смущает другой тип дисплея.
  • 07 ноября 2023, 11:14
Он забавный, но я бы не сказал, что такой уж миниатюрный. Ну и «щуп» толстый.
Мне нравится, что он говорит результаты, пусть и на английском. Иногда бывает неудобно на экран смотреть.
Но в сумке у меня валяется что-то типа такого (мне много мерять не надо, только AC/DC да сопротивление иногда):
  • sunpp
  • 07 ноября 2023, 12:08
Мне нравится, что он говорит результаты, пусть и на английском.
кто говорит?
  • 07 ноября 2023, 12:39
«Ручка» эта. Может моя немного другой модели, но внешне очень похожа.
  • 07 ноября 2023, 12:47
Та что в обзоре не разговаривает, только пищит )
  • 07 ноября 2023, 13:03
Да, глянул свою — у меня вообще другой производитель.
Что-то типа KMOON KKM100-ENG модель.

Я её брал именно в надежде на компактность, но оказалось, что простенький «классический» тестер удобнее. А «ручка» в итоге валяется на столе на работе.
  • nasgern
  • 11 ноября 2023, 20:58
Это просто вы со стремянки под потолок на носках и вытянутыми руками не тянулись к измеряемому объекту, поэтому вам простой удобнее «ручки» =))
  • 11 ноября 2023, 22:12
Я компутерщик, потому мне особо тянуться никуда не приходится.
Напряжения в системнике, в розетке, в щитке.
Со стремянки я обычно сеть тяну, а там другие тестеры нужны.
Это модель A3009 по ссылке выше на Али. (Если я правильно понял функцию «Voice Broadcast»).
  • dron101
  • 07 ноября 2023, 13:50
Аналогичный Viktor имеется в автомобиле.
Тоже как дорожный. Но неудобно с ним. Провода короткие и для него жестковаты, нормально положить при измерениях не вдруг.
  • 07 ноября 2023, 14:31
Зато маленький.
Обычно я чем-то другим пользуюсь, а задача такого — валяться в рюкзаке и занимать минимум места. Но при этом быть пригодным к использованию.
  • UAM
  • 07 ноября 2023, 15:28
нормально положить при измерениях не вдруг.
Я прикрутил магнит от 2,5 HDD. Почти везде, где нужно использовать, есть железяка на расстоянии 10-20см. Подсветка экрана не нужна. Или светло. Или нужен налобный фонарь, чтобы что-то увидеть.
  • sessss
  • 09 ноября 2023, 14:53
  • 09 ноября 2023, 17:40
Цена к удобству отношения не имеет.
Ну и я сказал не «такой», а «типа такого».

Мой зовётся aneng an8203, он же VC921.
Почём брал — не помню, сейчас около тысячи стоит.
  • rem1
  • 07 ноября 2023, 11:19
600 v. Это боль и печаль
  • 07 ноября 2023, 11:21
Я бы ручкой в напряжение выше не стал тыкать )
на картинках инверсный дисплей, это либо A3005B или вообще А3008 (хотя странно на табличке А3005А ), да и 1000 стоит без доп игл версия про с иголками стоит 1191
  • 07 ноября 2023, 12:15
версия про с иголками стоит 1191
Купон забыли применить, он перед итогами.
  • tvistua
  • 07 ноября 2023, 22:25
У 3008-го другой дисплей и питание от одной ААА
  • kven
  • 07 ноября 2023, 14:06
а мне не зашло а таком форм-факторе, неудобно смотреть и провод мешается.
теперь жду модель с беспроводными щупами )))
  • 07 ноября 2023, 17:13
Да, в тесных местах экран бывает сложно рассмотреть, я об этом писал )
  • 07 ноября 2023, 17:27
Нужен просто поворотный экран, как на фотоаппаратах!
Уже заказали? ;)
  • kven
  • 08 ноября 2023, 00:21
да, год назад
  • MACman
  • 14 ноября 2023, 06:52
Я джва года хочу такой!
Есть такой. Думал, буду ползать по платам и сразу видеть показания, не отвлекая взгляда. На практике удобно только с крупняком, в колодках щитов разных ковыряться, в машине ткнуть. На платах не зашло.
  • UAM
  • 07 ноября 2023, 15:31
И то не везде. Приходится выворачивать голову и вытягивать шею.
  • maza11
  • 07 ноября 2023, 15:58
Популярный домашний ANENG M118A тоже светодиоды не включает, потому что питания 2хААА батарейки, там нужно 9 вольт крона я так понимаю.
  • 07 ноября 2023, 17:15
У Q1 тоже пара батареек, все светодиоды зажигает без проблем. 2.5В хватило бы, но обозреваемый только 2.2В выдает )
  • 07 ноября 2023, 19:05
одиночные, включая белые/синие, прекрасно включает. сборки нет, конечно.
в режиме прозвонки диодов, в прочих — нет.
  • islera
  • 07 ноября 2023, 22:17
А3007 точно зажигает, но только по одному светику, хотя и работает от одной мизинчиковой батарейки:
Но большого смысла в этом нет. Проще взять ненужный аккумулятор, любой дешёвый преобразователь с 3-х до 20-30В, маленький вольтметр — часик времени и пробник большинства светодиодов у вас есть:
и мерить будет не только по одному кристаллу, а сразу несколько:
P.S. Купил 3007й после этого обзора, ничуть не жалею!
  • 08 ноября 2023, 14:53
В Вашем примере низкая утечка, обозреваемый мелкие светики тоже зажигает, а вот после 2В уже не берет
  • islera
  • 08 ноября 2023, 21:39
Не очень понял, что значит
низкая утечка
— где? Пальцами я щупов не касаюсь. Если при проверке А3007 светодиод не светится, то значит там больше одного кристалла или светик дохлый. При тестировании светодиодов с А3007 идет максимально 3,9В, для большинства светодиодов (я правда видел только 2,5В:) этого хватает, для многокристальных естественно этого мало. Поэтому и сказал что проще сделать тестер для светодиодов.
  • 08 ноября 2023, 23:24
Ну вот обозреваемый 2.5В уже не потянул, 1.7 зажигает.
  • al-s
  • 09 ноября 2023, 06:57
Тому, который на одной батарейке, проще — там внутри гарантированно повышайка стоит. Вот, например, в обзоре KKMoon KKM100 на фото её хорошо видно в районе минусового разъёма. Китайцы даже указали на плате модель микросхемы — PW5100. Выходной диапазон у неё заявлен 3-5 В.
В связи с этим возник вопрос: если в обозреваемом вдруг обошлись без повышайки, то как он ведёт себя на аккумуляторах или подсевших батарейках? Способен ли вообще от них работать, хотя бы свою подсветку зажечь?
Из минусов KKM100 хочу отметить, что свежую батарейку он за год высосал в ноль, при том, что покупался в качестве резервного, на всякий случай, и за это время использовался по назначению от силы 2-3 раза. По всей видимости, повышайка неотключаемая, и всё время жрёт по чуть-чуть.
  • 09 ноября 2023, 10:32
Никелевые аккумуляторы ставил, работало всё, но не разряжал их сильно.
На работе пользуюсь A3008. Незаменимая вещь, всегда в кармане. Особенно радует проверка порядок очередность фаз. Только нет возможности вырубить режимы измерения температуры, иногда сильно раздражает лишние нажатия кнопок.
Я приловчился через N/L/P переключать: надо вернутся в "авто" из режима измерения напряжения, тык N/L/P тык Select и вот он "авто" без карусели.
  • ns3230
  • 07 ноября 2023, 21:39
А какие его размеры? По фоткам выглядит не очень-то маленьким. И существует что-нибудь реально компактное (меньше классического 830) и недорогое? Ручка или обычный формат — пофиг. Нужен, чтобы в машине ездил, не занимая много места в бардачке.
  • 07 ноября 2023, 21:43
Так на превью же )
170.5 * 25.5 мм, чуть длиннее минусового щупа.
  • ns3230
  • 08 ноября 2023, 00:34
Там мелко) Хотя, 17 см — должно быть более-менее, как телефон. Вроде и длинный (830 — сантиметров 12 вроде), но узкий. Надо замерить, если в бардачок подлоконтика влезет нормально — может и себе возьму такой.
  • 08 ноября 2023, 14:54
Я в полку двери прямо в коробке закинул, так и катается )
  • VIB
  • 08 ноября 2023, 17:07
Он реально небольшой, просто в описании заявлен максимальный габарит. Из недостатков: достаточно мелкие символы на экране, у кого дальнозоркость или контактные линзы — может быть не сильно комфортно всматриваться.
У меня такой https://aliexpress.ru/item/1005004132590975.html
Очень удобен. Ещё лежит в сумке с документами ae01.alicdn.com/kf/UTB8GD3An._4iuJk43Fqq6z.FpXaT.jpg_220x220.jpg_.webp
  • Aliene
  • 12 ноября 2023, 17:43
У меня А3008. True RMS в режиме измерения переменного напряжения работает только до 3,5 кГц. Потом показания прибора падают.