Teclast P85 Dual Core Tablet PC HD Screen 8 Inch Android 4.0 1G RAM 16GB HDMI Camera

1. Цена: $151.99+доставка

Новый рыцарь в старых доспехах Teclast P85 Dual Core. Пару месяцев назад я делал обзор 8-ми дюймового планшета от Teclast, но так как рынок китайских устройств очень быстро обновляется и то, что раньше считалось middle-end через пару месяцев превращается в low =). Итак встречайте обновленный Teclast P85 с rockchip на борту.

Предыстория
заказ делал на панде в начале августа, т.к. планшет только-только начал поступать в продажу, и не во всех магазинах он был в наличии.Брал под заказ друга, поэтому, на выжидание времени не было. Критерием выбора при почти одинаковой цене в паре магазинов было то, что у панд на тот момент действовал купон на 10% скидку, и я недолго думая заказал- как оказалось зря. В наличии его не оказалось (а сайт их очень туго об этом уведомляет) на письмо с запросом ответили уже после заказа, пришлось ждать неделю (благодаря скидке к планшету заказал hdmi кабель и стилус (было пожелание), пару мелочовок для себя, ну и доставку через сингапур).Обрадовался недолгому недельному ожиданию и счастливо трекал выданный номер, как пришло еще одно письмо- мол сорри бро, планшета и кабеля ожидается только через неделю, все остальное барахло выслали сейчас.
— (%:*?*»!!!), вобщем -вы поняли мои эмоции по поводу непостижимой восточной культуры, но уточнив, что следующая посылка уйдет также через сингапур с треком и доплачивать не надо, оставалось только ждать. Собственно мораль: считайте деньги не отходя от кассы, всегда уточняйте наличие товара в онлайн чате и через мыло, во избежание недорозумений.

Итак, посылка получена, все цело и относительно быстро доехало (через неделю после отправки=)), Приступим к изучению:
Характеристики устройства:
CPU: RK3066 (1,6 Ghz, два ядра, частота меняется от 250 до 1,6 )
GPU: Mali 400MP4 (4 ядра)
RAM: 1 Gb
ROM: 16 Gb
Экран: 8", LCD, 1024*768 px изображение достойное, но проигрывает IPS по углам обзора.
Карта памяти: Да, до 32 gb
Камера: Да, фронтальная, 0.3 мегапикселя
G-sensor: Да
Мульти-тач: Да, 5 точек
Wi-fi: Да, 802.11 b/g/n
HDMI: Да
Вес: 480 г.
Размеры:215 x 158 x 10 мм.
Батарея:3900 mah

Собственно коробка

От первоначальной отличается только наклейкой в правом нижнем углу (иероглифы не понимаю, но догадаться можно), которая обещает нам приятный сюрприз внутри
, сам планшет,

фото сторон можно посмотреть предыдущем обзоре mysku.club/blog/pandawill/7769.html, все идентично, поэтому смысла фоткать новый нет, отличается только чуть измененной маркировкой на задней крышке,

чтоб совсем не перепутать, ну это и понятно, т.к. менять технологический процесс, всего лишь после 5 месяцев производства накладно, и видимо оставалось куча наштампованых деталей корпусов=) вобщем -брат близнец — экстерьер идентичный.

А вот комплектация отличается,

Видимо начитавшись в каждом втором обзоре планшетов про: «говнонаушники не распаковываваясь улетели в мусорное ведро», экономный производитель предпочел их вобще не класть, появилось зарядное устройство на 2,5 ампера с собственным кабелем, НО кабель до безобразия короткий, и сравним по длине с комплектным кабелем для подключения к компу, и вобще, производитель мог бы провод от сэкономленных наушников добавить хоть сантиметров 30 к кабелю,

позже обнаружилась одна не очень приятная вещь с ним, и длина очень оказалась критичной. Собственно шнур и OTG кабель, мануал чуть-чуть отличается от предыдущей версии, но т.к. там иероглифы никто его не читал=)).
Первый старт, на планшете уже стоит андроид 4.0.4, что нормально по сегодняшним меркам (напомню что предыдущая версия до последнего шла с 2.3) прошивка (1,17) самая свежая на момент производства (13-08-12),

Маркет и остальные гугл-апсы в комплекте, поэтому скачав титаниум решил сразу приступить к установке приложений, но не тут то было, планшет не рутован из коробки.
Воспользовался советом с 4pda, поставил рут через SuperOneClick и moborobo, все прошло отлично только на онеклик ругался антивирь, его нужно отключить иначе рута не видать.

Посносил всю китайскую лабуду, кроме одного приложения, представляющего собой китайский маркет от teclast, с выложенными крякнутыми приложениями, все конечно в иероглифах но можно чисто по картинкам разобраться что к чему.
В настройках из коробки можно найти помимо стандартных подключения WIFI, также поддержку PРPoE и VPN через Ethernet (нужен отдельный свисток с LAN),

зачем такие извращения — не знаю, но может кому-то будет полезным.
Также возможно будет полезен примерный список поддерживаемых 3G модемов.

При подключении к телику по HDMI можно выбрать разрешение экрана, и заполнение(растягивание) изображения.

В целом от этой версии прошивки, впечатления двоякие, все вроде шустро работает(благодаря двухядернику), но, экран временами дрожит( хотя это болезнь часто встречается на других прошивках 4ки), пару раз зависал, пару раз был забег нажатий тача (видно с включенным указателем нажатия), грешу на статику, т.к. планшет весь в пленках И самый главный косяк- планшет прожив часа 2 с вайфаем отрубился, (ну, думал, батарея еще не раскочегарилась, статистику не насобирала) каково же мое удивление было, когда подключив планшет к зарядному после ребута он показал 56% заряда сходу 0_о, мда, в итоге сходив еще раз на форум 4pda обнаружил что это проблема не только у меня, и это косяк прошивки, когда планшет отработав в ноль, после перезагрузки обнаруживает второе, третье…100500е дыхание, примерный скрин взял у юзверя MadNash (all rights unprotected =)),

Лечится обновлением проши, где в свою очередь другие косяки, вобщем как всегда, все сыровато и пилить не перепилить. Уже выходят сборки Cyanogen mod под этот чип, так что не все так печально. Так как планшет пробыл у меня всего два вечера, полноценно протестировать батарею не получилось, но по отзывам других пользователей она держит те-же 4-5 часов что и первое поколение.
Экран по углам обзора и отображению идентичный первому текласту, из-за пленки немного темноват но меньше бликует чем голое стекло.
Зарядка- вот тут меня ждала вторая неожиданность, как я уже сказал планшет шел с особым зарядным на 2,5 ампера, и от зарядки первого текласта на 1,5 ампера, а тем более, от компа отказывался заряжаться напрочь, пичалька, в купе с коротким проводом это жирный минус, т.к. нужно чуть ли не висеть у розетки, а найти другое зарядное с таким амперажем будет трудновато.
Ну не будем о грустном, перейдем к тестированию, что нам предложит мощный двухядерный проц и неурезанное графическое ядро.
Итак собственно тесты и скриншоты,
Первым я хотел проверить работу flash, на одноядерном- флеш игры притормаживали, играть можно было но не во всё, поэтому небольшой видео тест одной и той-же игры.

Т.к. поддержки графического ускорения в андроиде нет, и в связи с последними событиями habrahabr.ru/post/149669 (flash — давай досвиданья)не будет, а то что половина сайтов в ехUSSR работает с флеш-мордой, гугла неволнует, то двуядреность решает.
Antutu

и обычный p85

GL Benchmark

Bacemark ES 2.0

первое поколение

Данные могут варьироваться в зависимости от версии прошивки, засранности памяти планшета и процессов в фоне, поставил Allwinner Mod, девайс в легкую прикинулся тигром SGS II.
Приложение Elixir 2 (дающее подробную инфу о девайсе)
обнаружило помимо стандартного акселерометра, еще кучу активных но неработающих датчиков,

скорее всего, еще один косяк в прошивке.

В общем, в тестах новый планшет герой и красавец, рвущий, как тузик грелку- alwinner 10,
по производительности догнав SGS II (т.к. графика теперь 100% идентична).
Но что нам синтетика, нам нужен реальный результат, т.к. времени было относительно мало, выбор пал на 3 игры, в которых я точно знал, что перевый текласт сосет- без chainfire3d не справляется (часть текстур пропадала и общая производительность без понижения графики притормаживала) это BackStab, Asphalt 5 и N.O.V.A. 3, все пошло на ура, не тормозило, даже снял процесс игры для наглядности.

В заключении:
ПЛЮСЫ
— взял от первого поколения- добротную сборку и алюминиевую заднюю крышку.
— есть разъем HDMI. отлично работает переферия через OTG переходник.
— удобный размер — носить с собой ненапряжно.
— добавилась отличная производительность уровня SGS II.
— за счет металла-хорошо рассеивает тепло от нагрева мощного проца.
МИНУСЫ
— тач и экран такой-же как у первого поколения, хотя и неплохой (ну могли бы за эту цену уже и IPS впихнуть).
— сырая прошивка с неприятными глюками (но это лечится).
— зарядка только от зарядного устройства и без отдельного входа (пичалька, не лечится).
— нагрев, хоть и не дискомфортный, но ощущается в играх и тестах (зато будет греть руки холодными зимними вечерами ).
— емкость аккума хотелось бы побольше, в связи с возросшими аппетитами железа.

К покупке рекомендую, особенно ценителям средних размеров =) можно найти и дешевле около 140 $ в других магазинах.
Ну вроде и все, если будут вопросы, задавайте, постараюсь ответить.
  • Lerius
  • 15 сентября 2012, 22:09
— тач и экран такой-же как у первого поколения
таки главная печаль…
слава богу я кое-как продал старый p85.=)
  • Pumpme
  • 15 сентября 2012, 22:58
Насчет flash правильней было бы сказать, что Adobe отказалась от него.

А что со звуком из динамика? Стало лучше\хуже\не изменилось? К примеру я сравнивал onda vi60 и onda v711 разница, на мой взгляд, существенна.

А уж про длину зарядников у китайцев и говорить не стоит ;) И кстати не только у них. Те же motorola,apple и ещё парочка в последнее время этим «грешат».
динамики одинаковые, и соотвтественно звук тоже, не хрипят на максе, обычные 2 пищалки, для фильмов подойдет, для музыки лучше внешние подключить.
звук из динамиков — вообще никакой.
если включать обычный скачанный фильм — то на максимуме можно нормально слышать ну совсем рядом с планшетом и в полной тишине. Китайские же ролики, которые были в планшете — орут как бешаные!
вы хотите от встроенных динамиков звук 5.1 с эффектом присутствия? в транспорте подключаем наушники и не паримся и не мешаем другим =)
а причём здесь это?
человек спросил, я ответил. Я встроенными динамиками никогда не пользовался, всегда наушники юзал.
Оказалось что наврал на счёт динамиков, просто скачанный фильм был реально тихий. Смотрел м/ф и ещё один фильм — звук хороший, хороший для планшета соответственно.
Рад что купил сей планшет. Тьфу-тьфу никаких глюков пока замечено не было. Рад что продал A7HD и купил P85dual. Небо и земля.
Главные минусы текласта — экран не ИПС и действительно короткое зарядное устройство, так ещё и переходникEU из моих розеток всё время норовит выпасть.
  • kit99
  • 16 сентября 2012, 00:49
4:3 как то уже не привычно :) Ищу 10" чтоб 16:9 и встроенным 3G., пока безрезультатно :(
  • Lerius
  • 16 сентября 2012, 01:12
да, айпады очень непривычны в наше время, настоящая редкость.
  • End
  • 19 сентября 2012, 21:02
никто не знает где зарядник прикупить для текласта на 2А?
  • Vitaly
  • 07 февраля 2013, 10:50
Я не соображаю особо в технологиях и компьютерных примочках Р85 заказал из-за сравнительно неплохой цены. Вот пришел наконец через два месяца. Прошивка 4.1.1 заводская. Ничего не менял, да и не знаю как и на что. Пробовал подключить через USB клаву — не реагирует, мышь — тоже, пробовал беспроводные мышь и клаву — такая же фигня. Что делать? Вообще подскажите как лучше мне дальше с ним разбираться, где апгрейды какие бесплатно можно качнуть, игрушки, что убрать, прибавить для нормального функционирования. Русскоязычные может проги есть типа ворда, экселя, пайнта…