Детектор проводки своими руками из микрофона

1. Цена: $1 за плату с микрофоном

Практически в каждом доме есть всё необходимое для создания детектора скрытой проводки своими руками!
В данном топике я расскажу как сделать детектор электрических полей из электретного микрофона.
Интересно?
Вам под кат!

История

Я увидел видео работы этого детектора проводки в Интернете и решил собрать его сам.

Мотивация

Разобрать электретный микрофон и посмотреть что там внутри, и нестандартно применить J-fet полевой транзистор на благо поиска электрических полей. Поделиться этим с читателями.

Необходимые материалы

1.Любой красный светодиод
2.Батарейка 2032 или любой другой источник питания на 3В.
3.Держатель для батарейки.
4.Электретный микрофон.
Всё это можно добыть из старого магнитофона, либо взять на Али.

Разбираю микрофон

Так как отдельно микрофона у меня не было, я выпаял его из вот такой платы с Али. Вид спереди:

Вид сзади:

Микрофон выпаян, обратите внимание, минусовой вывод мосфета сзади идет на корпус:

Кусачками вскрыл микрофон, вот она электретная мембрана:

Около мембраны есть электрод, который подключен к затвору транзистора:

Достал транзистор, вот он стоит на своем затворе:

Далее, я откусил пластину от затвора, и припаял к нему 3см кусочек провода. Это будет поисковой антенной.
«Минус» мосфета я припаял к минусу источника питания, а «плюс» через резистор 4,7кОм к плюсу источника питания.
Параллельно «минусу» и «плюсу» мосфета я припаял красный светодиод.
Получилась вот такая незамысловатая конструкция на деревянной палочке:

Тестирование

Провод, на конце которого нет нагрузки:

Светодиод начинает загораться за 5см от провода!

Выводы

+Детский сад ©
+Быстро
+Доступно
+Можно собрать из подручных материалов, если нет вот такой штуки в распоряжении.
-Нет регулировки чувствительности

Всем добра!
  • 50AC
  • 25 декабря 2022, 07:23
-Нет регулировки чувствительности
Как это нет? Длинной антенны регулируется.
Да, в сторону загрубления — кусачками.
Обратно — сложнее :)
  • 50AC
  • 25 декабря 2022, 08:00
Зачем кусачками? Просто загнуть.
  • Zardek
  • 25 декабря 2022, 07:26
Честно говоря — детский сад.) Не говорю, что это плохо, только оценка уровня поделки.
В магазине за сотку-две можно без проблем купить прибор не менее бесполезный, чем представленный тут.
Вот сделать пару генератор-детектор — это да, было бы интересно.
Добавил в выводы :)
  • akovn
  • 25 декабря 2022, 07:26
А можно схему. Хотя-бы от руки?
Да, вот так:
  • BarberXP
  • 26 декабря 2022, 14:42
Как же он работает-то? Без электрического поля транзистор должен быть закрыт. Если это как вы говорите, MOSFET с n-каналом. Соответственно, светодиод должен светиться, питаясь через резистор от источника питания. А когда на затворе наводится от проводки переменка, светодиод должен угасать слегка, открывающийся с частотой 50 Гц, транзистор должен светодиод шунтировать… Что-то у вас со схемой не то, уважаемый.

PS. Все понял. Транзистор у вас не MOSFET, а JFET, то есть с P-N переходом.

Пока искал параметры транзистора набрел на полный аналог статьи. ссылка Кто у кого дубинку того-этого? ))) Или автор один?.. Там даже в ютубчике ролик есть… Как, оказывается, рейтинг можно поднять… не останавливаясь на достигнутом..)))))
  • iraa
  • 25 декабря 2022, 07:57
Интересный подход.. Купил микрофон, выпаял из него транзистор и сделал искатель.
Мне искатель не нужен. Мне нужна гайка на 22. Куплю себе машину, выкручу из неё гайку.
  • rexen
  • 25 декабря 2022, 13:17
Да зачем покупать-то? Проводных гарнитур от телефонов у многих — целый пакет собрался. Вот там такие же электретники. Малость, правда, помельче :)
  • Lexeich
  • 26 декабря 2022, 10:00
  • zythjjn
  • 25 декабря 2022, 07:58
А зачем микрофон ломать? Разве нельзя сразу свободный транзистор найти?
  • 25 декабря 2022, 08:55
Неа. Там не только JFET, но и высокоомный резистор G-S. Попробуйте приобрести вот так, мимоходом, резистор в несколько сотен МОм, тогда можно и обсудить применение " свободного транзистора". ))
  • vismyk
  • 25 декабря 2022, 11:28
Сколько сотен МОм надо? Есть где-то кучка резисторов по 100 и по 150… ;)
В своё время понадобился мне детектор проводки, пошёл искать схему и, как ни удивительно, поиск завёл на mysku. Соорудил и штука оказалась толковая, даже жалко потом разбирать стало, так на всякий случай в сборе и лежит до сих пор:
  • tysem
  • 26 декабря 2022, 07:18
Собирал похожий. Полевой транзистор подключен сразу к тестеру (в режиме измерения сопротивлений). Работал
  • 03 января 2023, 05:43
Собирал похожий.
У меня 2 покупных — точность полметра.То есть просто игрушка и выброшенные деньги.Собираюсь спаять вот это на днях

ИСП

Но в реальности у меня другая проблема сейчас.Дом дурацкий, трубы отопления в стене.Найти их местоположение точно невозможно, т.к пинпойнтер даже не возьмёт, арматура мешает.А надо просверлить отверстия, чтобы повесить полки.И промахнуться нельзя, ибо это будет катастрофа.
  • Aahz
  • 03 января 2023, 16:36
Тепловизор
  • 04 января 2023, 08:08
Дорого слишком.
В прокат?
  • 08 января 2023, 19:47
Думал об этом сразу, как узнал цены на девайс.Но что-то не видел у нас.Инструмент в прокате любой есть, а мелочь такая даже не знаю где смотреть.Надо у друзей поспрашивать, есть у меня богатые товарищи с кучей разнообразной аппаратуры)
  • islera
  • 04 января 2023, 15:19
В 80-х попал на новоселье в в Чебоксарах, и первый раз в жизни увидел отсутствию батарей (и труб) в квартире — всё было замуровано в стены, чему я очень удивился. Второй раз я удивился (сначала правда посмеялся) тому, что к квартире прилагалась инструкция! Инструкция, к квартире! Но вот когда я её открыл, то понял, как был неправ — там кроме всякой действительно полезной информации были и схемы прокладки электропроводки и водопроводных труб по стенам квартиры с размерами! Больше таких инструкций не видел нигде, хотя видел много новых квартир почти во всей европейской части СССР. Это я к чему — если вы из Чебоксар, то поищите дома, поспрашивайте у соседей, возможно эта инструкция у кого то и сохранилась.
  • 08 января 2023, 19:48
Не, я далеко оттуда)) Угораздило в Москве родиться))
  • stump
  • 25 декабря 2022, 12:30
Там не только JFET, но и высокоомный резистор G-S.
объясните про резистор, где он там физически?
ссылка
  • stump
  • 25 декабря 2022, 13:03
сам нашел: K596

правда номинал там не указан. Но по смыслу, да, должно быть большое сопротивление.
  • 25 декабря 2022, 17:08
«электретный микрофон» — это колеблющаяся пластина под напряжением. Между ней и приемным электродом промежуток. Его проходная емкость (не помню) порядка <10 pF. Что-бы заряд на приемной стороне «когда-нибудь» установился в «0», а не болтался в неизвестном потенциале, вход приемника должен иметь определенное входное сопротивление. Если этого не сделать, то утечки по воздуху и П.П. пластине усилителя вызовут неизвестное смещение входа. Пластина находится под напряжением и это совсем не маленькое значение (в subj поляризационное напряжение порядка 150 вольт, оценивал).
Если учесть емкость (полную, скажем 15 пФ) и нижнюю частоту микрофона (30-100 Гц) не трудно предположить величину этого резистора.
  • iraa
  • 25 декабря 2022, 22:02
Наверное так. Для микрофона.
Я поставил сегодня полевик 2SK30A (80р за 50 шт). И резистор 1М между затвором и землёй.. Как ни странно, работает как у автора.
Почему именно такой полевик и резистор? А что нашёл в коробке.
Интересно, откуда там такое напряжение получается, если фантомное питание там в пределах двух вольт кажется.
  • 26 декабря 2022, 12:44
Электрет-ный микрофон. ;)
Пленка «электрета». Под внутренней поляризацией.
Напряжение поляризации измерял (косвенно) — на второй полюс пленки подается внешнее напряжение. Как только на выходе усилителя пропадает сигнал или меняется его фаза, значит напряжения сравнялись. Это исследование делалось для попытки увеличить чувствительность микрофона, т.к. выходной сигнал прямо пропорционален напряжению поляризации. В одной известной теме подавали внешнее напряжение (а-ля конденсаторный микрофон) на 9-мм электретный капсуль, при этом его чувствительность повышалась. К слову, используя убитый сетевой БП сделать преобразователь из 3-5 в 250В не проблема, ток там ~0.
  • tvistua
  • 26 декабря 2022, 14:12
Читайте внимательнее:… Zin>200MOhm… для 2SK1227; Input Resistance ZIN f=1KHz 25 MΩ для К596
  • BarberXP
  • 26 декабря 2022, 14:57
Не нужен там резистор. Переход наводками не пробьет. Вот МОП — транзистор можно статикой пробить.
  • simsun
  • 02 марта 2023, 09:01
25 MOm судя по этому даташиту
Где то в начале 2к годов я купил на рынке отвёртку с по сути такой же схемой внутри.

Да они и сейчас продаются:

• 25 декабря 2022, 08:37
поделка крайне бесполезная как и «ручка» по ссылке. искать ими разве что обрывы в старых советских гирляндах да удлинителях
для надежного нахождения провода в стене и частота нужна повыше а это генератор, и антенна в виде петли. да и детектор с звуком както практичнее.
только вот дешевых таких приборчиков я пока не встречал

но в качестве «от нефиг делать» все развлекаются как могут.
Есть у меня вариант с детектором со звуком своими руками.
Напишу обзор, как будет время.
  • 25 декабря 2022, 08:58
ну если только для развлечения, я себе собрал уже лет 10 назад, с генератором на килогерц, с токовым выходом и высоковольтным. с детектором на базе заводской поделки изрядно доработанной :)
  • ESP32
  • 25 декабря 2022, 13:11
Трансформатор + наушники. Вот и весь обзор.
Усилитель из этого же обзора же между :)
  • 25 декабря 2022, 19:23
По хорошему генератор нужен с выходом позволяющем, цеплять его в розетку под напряжением, то есть выход генератора не должен бояться ни КЗ, ни 400V, а лучше 600V переменки на входе.

Либо можно купить готовый за ~100$, с генератором на 120KHz.
  • 25 декабря 2022, 19:34
я за 100 баксов не находил ничего стоящего
для генератора работа под сетевым напряжением дело не сложное, но лично мне не нужное
  • 25 декабря 2022, 19:58
я за 100 баксов не находил ничего стоящего
MS6818 или MY6818. На али есть.
  • 25 декабря 2022, 20:08
генераторы слабые.
мой самодельный засаживает аккумулятор шурика за пол часа работы
4-5 ампер жрет.
но искать реально позволяет нормально.
а с таким генератором и приемник тот нафиг не нужен получается :)
  • 25 декабря 2022, 20:28
Если использовать не экстенсивный, а технический подход, большой мощности не требуется.
Одно время делал трасоискатель по технологиям LCR. Для 300 Гц легко ловится провод с расстояния пол метра. Частота сигнала повышается до «сотен» кГц, пропорционально растет дальность. Впрочем, посмотрев на результаты 300 Гц, на «ВЧ» даже не стал пробовать.
Сигнал излучателя обычный для LCR, без усиления, 1.5Vpp.
  • 26 декабря 2022, 22:33
у кабелей есть такая штука как паразитная емкость, и раскачать ее слабым генератором часто просто не реально особенно с сильным повышением частоты, потому я остановился на 1 кгц
это и не 50 герц которые под штукатуркой ловить сложно, и не 150кгц. когда для кабелей привозят здоровые бензогенераторы чтоб их раскачивать.
а выбор направления в сторону увеличения мощности генератора также связан и с помехами, и с более простой схемой приемника. так проще. просто проще.
  • 25 декабря 2022, 20:36
генераторы слабые.
мой самодельный засаживает аккумулятор шурика за пол часа работы
MS6818 можно в розетку включать в которой напряжение есть.
Частота там 120КГц, и три уровня мощности.
Самодельный генератор вообще не вызывает проблем.
Но вот вывод это сигнала в электросеть под напряжением уже вызывает проблемы.
Да и приёмник надо отдельно делать, если не на звуковые частоты.
  • 26 декабря 2022, 22:34
а какая проблема отвязать генератор на 150 кгц конденсатором?..
только я смысла не вижу подрубаться под напругой, но у всех свои задачи и требования.
  • 27 декабря 2022, 08:14
а какая проблема отвязать генератор на 150 кгц конденсатором?
Только тем, что из сети через конденсатор пролезет высокое напряжение и выжгет весь усилитель. А случится это может из-за импульсных помех большой амплитуды, которые без проблем пройдут через конденсатор. В промышленных приборах типа MS6818 ставят понижающий трансформатор до ~20V и уже это напряжение модулируют сигналом.
  • 27 декабря 2022, 09:52
А мы говорили про безтрансформаторный да?
Я как-то и не задумывался о таких
У меня транс. Отводами на 10 вольт силовая и на 600 вольт. Ток КЗ ограничил именно кондерами, а по низкой стороне просто полумост. Генератором, с трудом представляю что надо чтоб это выжечь. Но повторюсь я смысла не вижу в подключении под напругой
В конце 80-ых было множество подобных схем на КП103, КП501 и тд. в журналах от Радио до Юного техника.
  • 25 декабря 2022, 09:06
1. можно не разбивать кувалдой микрофон, и лишь отрезать «экран». На картинке (№3) три тоненькие дорожки. При этом сам капсуль будет являться «антенной». Это обеспечивает механическую защиту, резко снижается риск сжигания затвора и, увы, несколько падает чувствительность. При желании можете использовать ту часть схему, откуда выдирали микрофон, как усилитель сигнала с датчика. Чувствительность устройства окажется соответствующей.

2. Вместо «светодиода» нужно ставить «активный зуммер», только тогда оно станет (хоть как-то) полезным изделием. При отсутствии активного, пойдет и пассивный. Если уж совсем лениво, можете попробовать поискать в столе, потом на тумбочке, в книжном шкафу… короче, когда найдете любой наушник, можете поставить его.
  • igorpiv2
  • 25 декабря 2022, 09:14
Информативнее, пожалуй, тут
  • Kabron
  • 25 декабря 2022, 09:19
минусовой вывод мосфета
У мосфетов нет плюса и минуса.
Ну так потому я и взял эти понятия в скобки.
  • Kabron
  • 25 декабря 2022, 23:01
А теперь путаете скобки и кавычки.
Да что с вами не так?
  • 25 декабря 2022, 09:38
Занимался слаботочкой, на Али прикупил лан-тестер, помимо проверки кабелей он еще и прекрасно ищет проводку в стенах. Из всего того что у меня было этот самый безошибочный. Приемник хорошо ловит 50 Гц через слой штукатурки, с генратором находит обесточенную проводку.
  • vovn
  • 25 декабря 2022, 10:24
увы, но фон может идти по всей квартире
  • 25 декабря 2022, 10:27
Нет. Только рядом с проводами. Проверено не раз
Периодически пользуюсь таким же. В старых домах, с алюминиевой лапшой, например, может звенеть пол стены.
  • 26 декабря 2022, 04:38
Не знаю что у вас звенит. Искали провода алюминиевые в доме 50-х годов постройки — всё корректно.
При поиске с генератором есть один нюанс: провод с черным крокодилом обязательно должен быть на нулевом проводе или на заземлении, или и там и там. Если этого не сделать, то может звенеть всё.
Люди таким прибором умудряются в автомобильной проводке обрывы искать.
А автомобильной проводке искал, удобно. В СКС лотках можно нужный провод найти.
А вот в домах — генератор толстый слой штукатурки не пробивает. Подаем фазу — 50Гц на пол стены.
Поддержу. И более «взрослые» генераторы с нашей проводкой не справляются. То кабель не под штукатуркой, а к соседям уходит аж за 0,5м от приемника, то арматура (мокрая стена) фонит. Хотелось бы как у таможенников, чтоб визуально на экране показывало, что там в стене и за ней на полметра.
  • 26 декабря 2022, 11:06
Так вам тогда сканер надо, а это уже совсем другие деньги. Что вы хотите от прибора за 15 баксов? Мне надо отверстие в стене глубиной 40-60 мм под дюбель, тестер помогает определить есть ли в этом месте проводка под напряжением или нет. Ни разу не слышал чтоб гудело по всей стене. Допускаю что такое возможно если проводка под штукатуркой с металлической сеткой.
  • 03 января 2023, 06:01
У меня в стене арматурная сетка из стального прутка диаметром 4 мм, сваренного в квадратные ячейки со стороной 10 см.Это полная задница.Проводка в каналах в бетоне под арматурой.Сверлил 6 отверстий и одно таки попало прямо на арматуру.А она на глубине 4 см. Пришлось ставить 6 мм алмазную коронку для стекла и потихоньку с водой проходить арматурину.Больше ничего не брало её, видимо подкаленная.
Это вы не умеете :) Ставил котел, нужно отверстие под трубу. Перфоратор Макита, бур на 12. Пол стены прошли — дальше чет затык. Нажали посильнее — прошли. Оказалось арматура на ~20мм. точно по центру просверлили…
  • 12 января 2023, 21:08
Мне надо было под дюбели просверлить, бур 6 мм, перф — Бош, старый тяжеленный.Победитом арматуру не взять.А так то да, не умею.«я не настоящий сварщик»©
  • sav1812
  • 03 января 2023, 08:27
Ни разу не слышал чтоб гудело по всей стене
Панельная пятиэтажка 1987 года постройки. Только что проверил детектором электромагнитного излучения DT1130: начиная с расстояния в 5-7 см от стены и ближе «орёт, как потерпевший». У розеток показания возрастают на порядок.
  • 03 января 2023, 05:55
Искали провода алюминиевые в доме 50-х годов постройки — всё корректно.
В некоторых домах 50-х годов ещё было заземление.Потому и корректно.
У меня дом 1968 года.Провод к люстре найти невозможно, звенит полоса метровой ширины.
  • ZeRNoVoz
  • 25 декабря 2022, 10:47
был такой, нормальный
  • tysem
  • 26 декабря 2022, 07:22
Похожий. Нравится
  • 26 декабря 2022, 10:07
Он же не предназначен для подключение к проводам под напряжением.
Если его подключить к проводке стенной под напряжением он сразу сгорит с огоньком.
  • 26 декабря 2022, 11:11
А зачем его к действующей проводке подключать? Вырубил автоматы, подключил генератор, ищи приемником по стенам.
Буквально вчера понадобилось определить место прохождения провода, есть мультиметр с такой ф-цией, но толку от неё ноль светит в любом месте. Может как то не так искал? Вот прибор:
  • KVI
  • 25 декабря 2022, 11:06
А это не поисковик, а просто бесконтактный индикатор наличия напряжения. Если пищит (светится) — не лезь, обесточь перед работой.
Бывает, что надо узнать кабель под напряжением или нет, а добраться прибором собственно до контактов нет возможности (далеко, щиток под замком .....). В этом случае эта функция пригодится.
  • alex323
  • 25 декабря 2022, 11:37
На воздухе определить наличие электрического поля — это одно. А как с поиском проводки под штукатуркой или в бетоне?
Никак. Такие приборы недешевые.
  • alex323
  • 25 декабря 2022, 19:12
Я подозреваю, что никак. Но хотел всё же поинтересоваться. Себе купил искатель LOMVUM. И то требует определенной сноровки в работе.
Если не ломать эту плату, а просто к ней добавить ОУ с наушником на выходе и регулировкой усиления через цепь ОС, то уже будет дошкольная группа детского сада.
  • nem0ff
  • 25 декабря 2022, 12:04
Ломать — не строить ;)
  • 2022
  • 25 декабря 2022, 12:15
Если не ломать эту плату, а просто к ней добавить ОУ с наушником
… то надо было сразу ломать гарнитуру)
  • belazov
  • 25 декабря 2022, 12:10
40 лет назад разрабатывал алгоритм добывания творога из вареников с постройкой сетевого графика. Это не так просто, как кажется.
А обзор хороший! Автору +
  • islera
  • 25 декабря 2022, 12:21
Когда второй раз в жизни (первый раз попал точно в силовую проводку:) понадобилось срочно определить где проходи проводка (монтажники уже готовы были сверлить стену чтобы закрепить раздвижной шкаф, а там с одной стороны розетка стояла), то просто взял полевик и подключил его к тестеру и затвором искал проводку, ничего больше не нужно было.
  • sdfpro
  • 25 декабря 2022, 12:43
аналогичный девайс я делал лет 20 назад, на полевом транзисторе и высокоомных наушниках, с питанием 1.5В
  • msp
  • 25 декабря 2022, 13:15
У подобных схем основная проблема в том, что они реагируют на статику.
В некоторых случаях подобные решения не работают.
В промышленных решениях усиливают переменное напряжение 50 Гц
Как сломать микрофон и сделать половину копеечной индикаторной отвертки, которая дешевле этой платы.
  • vlipt
  • 26 декабря 2022, 08:31
А знает ли кто-нибудь надежный способ поиска проводки в железобетонном доме? Арматура проводку начисто экранирует. Даже профессиональный Бош не помог
  • 26 декабря 2022, 08:37
А знает ли кто-нибудь надежный способ поиска проводки в железобетонном доме?
Кабельные трекеры типа MS6818 или MY6818. На али есть. Есть и другие модели, но эти самые дешёвые.
  • Blex
  • 26 декабря 2022, 09:41
Елочную диодную гирлянду они тоже осилят? А то NCV в тестере для этой цели оказался малополезен.
  • 26 декабря 2022, 10:04
Осилит. Он видит и обрывы и КЗ.
Только по разному нужно подключить для поиска.
На него полно обзоров на YouTube, где народ его использует для разных задач.
  • The
  • 03 января 2023, 14:18
Попробуйте ещё более профессиональный Zircon.
  • manatu
  • 27 декабря 2022, 00:47
В свое время делал детектор из кассетного плеера и релюхи.
Да, можно из дросселя-гантельки
Ещё в 1998 собирал ёмкостный для поиска обрыва кабелей и проводки до 20см в бетоне. Обошёлся оушкой и парой полевиков. Точность до миллиметра. Сегодня можно использовать как металлоискатель. Инфы не было, как и книг. Так и привык делать все устройства свои. Так добрался до аппаратно программного комплекса, для ремонта накопителей и восстановления информации даже с разрушенных блинов.