Самая неудачная рождественская игрушка - летающее яйцо JJRC H66

1. Цена: 909 руб.

Доброго всем дня.
В преддверии рождественских праздников и нового года хочу поделиться с вами самым неудачным подарком под елку.
Хотя в описании продавца сказано, что это идеальный рождественский подарок. Но верить этому не следует.
Покупалось это чудо-яйцо два года назад прям под новый год благодаря появившейся тут же на муське скидке на него, и теперь его нет в продаже.

За давностью лет не буду даже вспоминать, сколько шла посылка и как была упакована. Скажу, что коробка не пострадала.
Коробка красочная и из довольно неплохого картона.

Внутри в пластиковом ложементе лежит это яйцо и пульт. Отдельно лежали инструкция, запасные винты, ножки и кабель для зарядки.

Яйцо

Для защиты от случайного открытия на яйцо была одета резинка.

Стоит только снять резинку — сразу открывается одно ухо с двигателем и винтом.

По идее все 4 уха фиксируются защелкой и должны открываться по нажатию кнопки, но одно практически не доходит до фиксатора. Ладно, как говориться, нам ехать, а не шашечки.

Нажимаем на кнопку и открываются все винты. Получается вот такой интересный квадрик.

Пульт

Пульт не большой, но и не маленький. Имеет один джойстик и 5 кнопок.

Как обещают, пульт с гироскопом и управлять можно изменяя положение пульта. В руке пульт лежит удобно, как у взрослого, так и у ребенка. Питается пульт от двух батареек типоразмера ААА.

И собственно размер пульта и самой игрушки.

Хочется полетать

Заряжаю для первого запуска. Включаем само яйцо, включаем пульт. Он успешно подключается.
А дальше начинается веселье.
Пытаюсь взлететь — яйцо взлетает и быстро летит в сторону. Пытаюсь еще несколько раз — все бесполезно. Читаю инструкцию — пульт можно откалибровать. Калибрую, запускаю — аналогично. Единственное, что еще можно сделать — это чуть приподняться и быстро сесть. Но все равно падаем на бок.
В итоге после таких полетов чудом не обломались уши с винтами. Но ножки-подставка сломались.
Честно не знаю, может такой неудачный экземпляр попался, может я чего не понял, но полетать нормально ни разу не удалось.
А потом и вовсе один двигатель перестал запускаться, точнее запускается, если его подтолкнуть. Но на поведение игрушки это не повлияло.
Пробовал ставить мобильное приложение. Приложение отлично подключается к игрушке, камера работает, но управлять также невозможно.

Бонусом будет вскрытие

Итак, внутренности пульта

Пульт открывается довольно легко. Под крышкой батарейного отсека расположены 3 самореза. Откручиваем их и получаем 2 половинки корпуса. Честно, пульт приятно удивил, все собрано аккуратно, явного колхоза нет.

Джойстик, похоже, с резистивным датчиком положения.

За связь отвечает микросхема MX5323 беспроводного приемопередатчика на 2.4 ГГц.

А вот это похоже на mems акселерометр или гироскоп. Как не пытался сфотографировать и рассмотреть название — не смог.

Теперь откроем яйцо

Я сначала не заметил никаких саморезов, думал, что он собран на защелках. Поэтому пытался располовинить просто с помощью отвертки. После того, как грубая сила не помогла, стал смотреть внимательнее.
И вот нашлись 3 самореза, соединяющие 2 половины корпуса. Откручиваем их, и нам предстает внутренний мир дрона, точнее модуль камеры и батарея емкостью 300 mAh.

Для камеры используется отдельный контроллер с передатчиком от NXP 88w8801.

Еще на плате камеры установлена одна микросхема, похоже это SPI flash, но полностью маркировку не видно.

Вверху расположена еще одна плата. Чтобы до нее добраться, внутри расположены еще 3 самореза. После чего получается снять верхнюю крышку с кнопкой включения. Тут расположена основная плата управления.

В качестве приемника применена микросхема PAN159CY, которая является 32-разрядным контроллером с интегрированным 2.4 ГГц приемопередатчиком.

Еще одна микросхема — не нашел на нее данных. Прочел на ней 280LA1. Возможно это драйвер двигателей.

После разборки все собралось, лишних деталей не осталось.

Вместо заключения.

Для чего теперь использовать эту игрушку пока не знаю. Пока писал обзор, нашел, что можно сделать свой приемник к пульту на этой микросхеме.
Также можно достать камеру. По сути уже готовая WiFi камера.

Предложите свои идеи, что можно сделать из нелетающего квадро-яйца.

Всех с наступающим Новым годом и Рождеством!
Планирую купить 0 Добавить в избранное +30 +35
  • saikek
  • 22 декабря 2022, 09:36
Ну как вариант — отправить приемник и передатчик разработчику multiprotocol, что бы он добавил поддержку для любого пульта.
  • dens17
  • 22 декабря 2022, 09:41
Скорее всего брак или не разобрались с калибровкой. Ведь там много отзывов и у людей всё нормально с этим летающим яйцом. Там есть и такой отзыв. Перевод с иностранного языка.
— «После калибровки (кнопка 4) джойстик позволяет установить дроссельную заслонку, затем в зависимости от наклона пульта, он будет двигаться вперед, назад или поворачиваться. Это очень просто и весело».
Оригинал отзыва.
— «Aprés avoir réalisé la calibration (bouton 4), le joystick permet de mettre les gaz, puis suivant l'inclinaison de la télécommande, il avancera, reculera ou tournera. C'est trés simple et amusant».
  • 22 декабря 2022, 13:27
Да видел все эти отзывы. Поэтому и говорю, что возможно неудачный экземпляр. И ведь спаяно все аккуратно.
Если всегда тянуло в одну сторону — неисправен мотор. Часто они есть на али.
  • DIMAace
  • 23 декабря 2022, 00:01
100 пудов, частота вращения одного мотора сильно отличается. Или с лопастями намудрили китайцы, тоже бывает. Должно быть 2 пары по диагонали с одинаковым изгибом. Но скорее всего движок туфтит.
  • 23 декабря 2022, 09:57
Я больше грешу на несоостность ушей с винтами. Т.е. таким образом изначально возникает крутящий момент.
Самое неприятное — сколько не запускал — не получалось понять как именно управлять. Все происходит очень быстро.
  • usb350
  • 22 декабря 2022, 09:51
Девайс так и просится в перекраску а-ля пепелац:

И иллюминатор (камера) уже есть. Практически идеальный объект под моддинг.
  • fps
  • 22 декабря 2022, 10:02
С виду он больше на гравицаппу похож.
Пепелац эцилоппов
  • Atlas-A
  • 22 декабря 2022, 10:10
Пепелац не то, вот яйцелоп сильней похож )))
* «Яицилоп». Для понимания, читай по арабской манере, с права на лево.
  • Atlas-A
  • 22 декабря 2022, 14:18
А ведь я до сегодняшнего дня и не знал, про яйцелоп — наоборот. Спасибо огромное! Надо будет Кин-Дза-Дза, пересмотреть еще раз осмысленно.
Ну надо же, узнать о таком через столько лет после выхода фильма. 37 уже почти…
  • 22 декабря 2022, 10:24
88w8801 Marvell же…
  • 22 декабря 2022, 13:31
Да вот у меня получилось, что NXP.
ссылка
И на всякий случай скриншот, а то многие производители заблокировали сайты для России.
  • 22 декабря 2022, 13:57
есть и такие, но на фото лейбл Marvell
  • Rustamer
  • 22 декабря 2022, 11:23
Мы чатлане, нам нельзя цапу крутить)
Земля — пацакская планета, крути родной, крути.
  • u3712
  • 22 декабря 2022, 12:14
Намажте термопастой и сотрите.
  • Alxbb
  • 22 декабря 2022, 12:56
Примерно так же себя ведут маленькие вертолеты на РУ.
Тянет в сторону, калибровка помогает, но пока поймешь как им управлять он уже весь поломаный и покоцаный.
  • 22 декабря 2022, 13:33
Ну вот что самое удивительное, я обозревал тут конструктор 6 в 1. У него квадрик даже чуть меньше этого. Но с ним нормально получается летать. Да, утягивает, но хотя бы понятно, как управлять.
Тут возможно еще гиро-пульт все портит, точнее сбивает.
  • SBVF
  • 23 декабря 2022, 15:08
Я как-то микро-квадрокортер jjrc h36 купил в подарок. Не смог им управлять, он улетал в потолок или под кровать. Подарил пока был ещё цел. До сих пор непонятно почему им было так сложно управлять.
  • 2022
  • 22 декабря 2022, 23:54
взлетает и быстро летит в сторону
а не перепутаны ли у вас винты/двигатели?)
  • 23 декабря 2022, 09:54
Винты точно чередуются правое-левое вращение. Не перепутаны.
Либо могут быть перепутаны все. Но тогда он не взлетел бы вообще.
Лежит такой уже несколько лет. Покупал на банггуде. В моем случае был дохлый аккумулятор. Хватало секунд на 15. Но за это время я заметил, что камера, что удивительно для такой несерьезной игрушки неплохо снимает. Короче, я пожаловался в магазин и мне вернули деньги.
А вот теперь, после обзора, наверно разберу квадрик и заменю батарейку.
  • 23 декабря 2022, 09:58
Батарейку поменять не сложно, ничего не склеено к счастью. Но лучше такую же по габаритам. Чтобы не нарушить балансировку.
  • Sintetik
  • 23 декабря 2022, 10:08
По моему стоит заменить все двигатели, возможно какой то не в режиме и происходит такой разнобой. Но менять лучше сразу все на однотипные из одной партии.
  • 23 декабря 2022, 10:36
Честно — возникает вопрос — а стоит ли оно того?
Просто в свободное время есть более интересные поделки. И многие так же висят на паузе из-за нехватки времени.