Набор расходных принадлежностей для роботов-пылесосов Xiaomi

С момента приобретения мной робота-пылесоса Xiaomi Mijia 1C прошло чуть меньше года. Работает он у нас в режиме каждый день/через день. Для кого-то это покажется слишком частым использованием, но только не для нас. Вместе с нами живет собака породы джек-рассел-терьер с короткой, но очень густой шерстью. Её-то в основном и приходится убирать трудяге пылесосу.
Несмотря на это, дружба между двумя домочадцами не завязалась. Собака молчаливо терпит робота, постоянно контролирует его перемещения и иногда пытается ухватить за бочок или облаять, если пылесос, по её мнению, слишком ретиво передвигает по дому детали интерьера, пытаясь навести лоск

Квартира у нас небольшая, чуть меньше 50 м², а незанятой мебелью площади и того меньше, если верить статистике уборки робота — всего 19 м²

Тем не менее, за неполный год расходники съели довольно большую часть своего своего ресурса. Такую статистику робот также ведет

Причем для каждого элемента процент износа вычисляется по заложенным именно для него в расчет моточасам

Что интересно, несмотря на самый меньший, вычисленный приложением износ, визуально больше всего пострадала основная турбощетка.

Причина в том, что на нее наматываются длинные волосы и режут силиконовые лопасти

Тут на помощь приходит штатный гребень с лезвием, который довольно неплохо справляется с очисткой турбощетки

Тряпка для влажной уборки (салфетка) потеряла внешний вид, но функционально абсолютно исправна. Ее износ приложение почему-то не учитывает. Видимо Xiaomi считает, что она вечная

Особых проблем нет и с боковой щеткой-вертушкой. Лопасти все целы, лишь потемнели и согнулись нейлоновые ворсинки

А вот оценить состояние HEPA фильтра визуально довольно сложно. Он всегда покрыт пылью и я его при чистке просто простукиваю и интенсивно вытряхиваю. Мыть опасаюсь

Поэтому решил заказать комплект всех расходников сразу. Оригинальные расходники Xiaomi удовольствие дорогое, в связи с чем выбор пал на копии неизвестного китайского происхождения. Подходят они не только для модели 1С, но и для ряда других. На странице с товаром перечень совместимых моделей написан как-то непонятно: 1t 2Pro+ 2C Dreame F9. Видимо речь идет про 2С и Dreame F9

Сильно ли они отличаются от оригинальных запчастей, разберемся в этом обзоре.
Поставляется товар в простом полиэтиленовом пакете. Все расходники лежат врассыпуху

Комплект поставки состоит из 6 многоразовых тканевых салфеток, 2 турбощеток, 4 HEPA фильтров, 6 боковых щеток, гребня и кисточки

Кисточки в оригинальном комплекте поставки пылесоса не было, да и сейчас особого смысла в ней не вижу

Гребень практически не отличим от оригинального

Разницу можно заметить лишь при детальном сравнении. Это чуть худшее качество пластика, наличие облоя в выемке под лезвие и отсутствие маркировки. Все остальное сделано точь-в-точь

То же самое с боковой щеткой. На первый взгляд один-в-один: такие же мягко-упругие лучи, та же нейлоновая щетина

И лишь положив две щетки рядом, замечаешь крохотные отличия: чуть худшее качество отливки корпуса и более скудную щетину маленькой черной щеточки, назначение которой мне так до сих пор и непонятно

Отличия турбощетки от оригинала заметны сильнее, но они так же не принципиальны

Это черный узел крепления вала щетки

И менее мохнатая щетина на лопастях, а может это просто старая разлохматилась и сравнивать их сейчас некорректно. Да собственно и все, ну разве что чуть более мягкие лопасти, но это опять же может быть влиянием временного фактора

А вот отличия в HEPA фильтрах мне не понравились и насторожили

Если у оригинального фильтра волокнистый материал просто сложен гармошкой

То у фильтра из обозреваемого комплекта, гармошка еще прикрыта какой-то мелкоперфорированной пленкой

Это наводит на мысль, что создатели сего устройства не совсем доверяют фильтрующим свойствам материала гармошки и страхуют его еще одним слоем пленки, что не есть хорошо. Также отличие видно с боков фильтра: оригинальный закрыт по периметру, а в новом видно ту самую гармошку

Взяв в руки многоразовую тканевую салфетку сразу чувствуешь, что это не оригинал

Она чуть тоньше и не так качественно пошита, как оригинальная

Размеры у салфеток абсолютно одинаковые, на предыдущем фото просто эффект перспективы

Эластичный стержень внутри складки сборит и гнется сильнее оригинала

Однако проблем с установкой в бак салфетка не вызвала

Зашла в паз легко и так же легко в нем перемещалась

Липучки держат хорошо, размер совпал абсолютно точно

А вот HEPA фильтр встал на свое место в пылесборник с менее характерным щелчком, чем оригинальный, но опять же четко в паз

Боковая щетка влетела как по маслу в посадочное гнездо. Оригинальная, насколько я помню, входила гораздо туже

А вот турбощетка наоборот, установилась в пазы тяжелее, чем оригинальная

Я прокрутил её руками и огорчился, вращение было тяжелым

Однако потом вставил старую и щетку и тоже покрутил, вращение оказалось столь же тяжелым, значит так и должно быть

Если бы её еще сделали разборной, как в новых оригинальных щетках, было бы совсем шикарно. Волосы наматываются в паз шкива и достать их оттуда бывает очень сложно. Но увы и ах, здесь точная копия оригинальной конструкции.
Теперь робот-пылесос полностью оснащен новыми расходниками

Можно приступать к испытаниям. Пылесос радостно замельтешил новой беленькой щеткой

Я включил его в режим влажной уборки и как мне показалось, с новой тряпкой вода из бака лилась сильнее, смачивание ламината стало более заметным

В остальном какой-либо разницы в качестве уборки с неоригинальными расходниками я не заметил. Мои опасения по поводу HEPA фильтра не оправдались. На качестве всасывания наличие дополнительной пленки не сказалось, шерсти в пылесборнике после одной уборки накопилось столько же, сколько и всегда

С обратной стороны фильтр вполне себе чистый, значит пыль в моторный отсек попасть не должна

Через какое-то время новые расходники приобрели такой же внешний вид, как и у предыдущих. Мне даже стало сложно отличать их друг от друга

Салфетка потемнела в тех же местах, что и старая, и даже, как мне кажется, немного подразбухла, приобретя такую же толщину, что и оригинальная

Ворсинки боковой щетки слегка подраспушились и также слега потемнели

Не потеряла внешний вид пока лишь турбощетка, но думаю это просто вопрос времени, чудес тут ждать не стоит

А вот гребень для чистки из комплекта порадовал остротой своего лезвия. Оригинальным гребнем справляться с обрезкой намотанных на турбощетку волос было труднее

Подводя итог, могу сказать, что на расходниках к роботу пылесосу Xiaomi вполне можно сэкономить, серьезной разницы с оригинальными запчастями я не выявил.
Оплата покупок в магазине Bangood возможна через платежную систему QIWI, аналогично этой теме mysku.club/blog/misc/90684.html
Купон BG762d90 снижает цену на комплект расходников для роботов-пылесосов Xiaomi до $16.99.
У меня такой же пылесос, как и колонна, бочка и собака. Щётку-пропеллер я взят 6-лопастную от 2С. Разницы не заметил. А вот hepa фильтр от Roborock. По размерам такой же, но его можно мыть.
У меня такой же пылесос, как и колонна, бочка и собака.
Неужто совпадение?
  • smirta
  • 07 мая 2022, 10:23
Нет, это та же колонна:)
Всё совпадение. Кроме крышек ВАКС. Их я купил благодаря вашему обзору.
  • ovx21
  • 10 мая 2022, 18:02
У меня тоже похожий пылесос, такая же колонна, есть бочка, активно пользую ВАКС после статьи про клюквенную настойку(сейчас на даче настаивается), и такая же собака, но только с длинными ногами на пол ставки(бывшая завела её для детей, и дети ездят ко мне на дачу только с собакой). Правда пылесос с собакой почти не пересекается — он трудится в городской квартире, а собака там была всего два раза…
Я HEPA-фильтр не только вытряхиваю, но и тщательно мою, кисточкой прохожу меж складок. Пока ничего не расклеилось и не развалилось. Фильтрация, думаю, не стала сильно хуже. Фильтр с одной стороны также чистый, с другой серый, то есть пыль все же не пропускает.

Центральная щётка у меня также тяжело вращается. Но больше всего беспокоит переднее колесо, очень тугое стало, на ось намоталось много волос, а как их вырезать оттуда без повреждения колеса — непонятно.
  • iBoom
  • 06 мая 2022, 19:25
У меня на S50 колесо вынимается. Просто тянешь вверх и оно вынимается из пластиковой части
У меня G1. Сколько ни тянул, не получается его вытащить, а разбирать пока не хочется.
Все делается довольно легко.
www.youtube.com/watch?v=7jyp-CY-3EM
  • sergka
  • 06 мая 2022, 20:56
Берется медицинская маска, отсекается по кругу перфорация, потом режется вдоль пополам и прекрасно подходит на HEPA фильтр со стороны контейнера с мусором. Раз в неделю меняется. Фильтр чистый более года.
у меня такая же пылесосилка, НАфаня :) сменности едут… вот жду посылку

Спасибо комментаторам за ЛайфХаки!
  • yahoo
  • 06 мая 2022, 21:50
Мыть опасаюсь
На моем прямо написано — не мыть!

Это не износ, а цикл чистки — т.е. пора чистить/мыть с мылом… В моем еще и ресурс датчиков учитывается, и прямо указывается — пора почистить…

Что и требовалось доказать… Оригинальная расходка в приличном еще состоянии была заменена на «примерно подходящую по размеру», как в пистолете Баярд…

Эта щеточка не дает намотаться волосам на вал…

гармошка еще прикрыта какой-то мелкоперфорированной пленкой
Это префильтр — не дает забиваться фильтру крупными фрагментами… А еще его удобно время от времени чистить большим пылесосом…

вращение оказалось столь же тяжелым, значит так и должно быть
Щетка сидит на валу мотора (через передачу) — вот его вы и крутите…

На четыре-пда есть обширная тема по этим зверям…
Эта щеточка не дает намотаться волосам на вал
Эх, не в нашем случае, мы с женой очень длинноволосые, волосы наматываются и на эту щетку совершенно спокойно.
Брал неоригинал, фильтры — норм, основная турбощетка кривая, но рабочая, боковая щетка — буквально через месяц отваливается один из лучей, остается 2 из 3, что сразу сказывается на уборке. У оригинала боковой щетки щетина вроде как прошита, поэтому не отваливается. Менял из-за того, что со временем она становится более плоской и хуже заметает.
  • pronja
  • 07 мая 2022, 12:45
хороший обзор.
  • ariss
  • 07 мая 2022, 12:56
По поводу неоригинальных фильтров (именно таких, как вы купили) — вот хороший пост, с картинками.
4pda.to/forum/index.php?showtopic=969411&view=findpost&p=97317911

В общем, все пишут, что лучше не ставить
Не факт, что такие же, но спасибо, учту
Не на Бэнге и без тряпочек (которые я не использую) никто не встречал вариантов?
  • mrStep
  • 11 мая 2022, 14:59
залезь на форум 4пда, найди ветку, посвященную своему пылесосу. Там обязательно будет куча ссылок на расходники.
  • bretin
  • 10 мая 2022, 20:15
Игрушка для кошки или реально раздувает пыль с пола7
Считаю одним из самых полезных приобретений за последнее время. Стационарный пылесос и швабра стали использоваться на порядок реже
  • mrStep
  • 11 мая 2022, 14:57
вот как раз при наличии домашних животных пылесос очень полезен. Он ползает каждый день без твоего участия. Раз в пару дней вытряхиваешь контейнер, разок в неделю очистить центральную щетку от намотавшихся ниток.
Разумеется это не полная замена ручного труда, пылесос не отодвинет стулья, не подберет детские игрушки с пола…
Но с ним становится гораздо чище.