"Умный выключатель" на DIN рейку.

1. Цена: $19.99 с купоном

Неоднократно на Муське обозревались различные «умные розетки» с управлением из приложения.
Сегодня то же самое по функционалу, но оформленное в виде автомата на DIN рейку.

Данный прибор обладает следующими характеристиками:
Модель продукта: SMT002
Номинальный ток: 63А
Подключение: WIFI 2.4G
Номинальное напряжение: 230 В
Установка: DIN-рейка

Такие устройства есть однофазные однополюсные и двухполюсные. А также трехфазные.

В коробке был сам «автомат» и инструкция.

Размеры такие же как и у обычного автомата для DIN рейки. Только высота несколько больше.

Устройство работает под управлением известного приложения eWelink. Под ним же работают, например, устройства Sonoff.

На лицевой панели расположено два светодиода: состояние соединения WiFi и замкнуты контакты или нет. Здесь же кнопка ручного включений и выключения.

Контактная группа и крепление на реку тоже обычные.

Поскольку для питания платы управления требуется полноценные 220В, а не только одна фаза, с одного бока выходит тонки проводок с клеммой.

Подключение стандартное. На верхний контакт подается фаза, с нижнего снимается напряжение на нагрузку. Если в обычном автомате можно нарушить это правило, то здесь устройство просто не будет работать.

К великому сожалению, конструкция неразборная, так что увидеть что там внутри не получится.

MAC адрес рассказывает, что произведено фирмой Espressif Inc.

По звуку срабатывания можно сказать, что внутри стоит не простенькое реле, а контактная группа как у промежуточного реле.

Подключение к смартфону происходит по стандартному алгоритму. Кнопка на лицевой панели нажимается и удерживается в течение 5 секунд. После этого устройство переходит в режим сопряжения. Далее приложение eWlink начинает искать устройство.

Если оно не находится или есть проблемы с подключением, то можно подключить смартфон к точке доступа, которую предоставляет сам выключатель.

Потом настраивается подключение к домашней точке доступа (роутеру). После этого устройство можно переименовать и добавить в одну из комнат виртуального помещения.

Кроме стандартных функций включения/выключения нагрузки, есть возможность настроить работу по расписанию или включить реле в какой-то сценарий.

А еще устройство может мониторить текущую мощность подключенных устройств и подсчитывать потребленную энергию.

После восстановления питания устройство может находиться по выбору в трех состояниях: вкл, выкл или предыдущем.

Функция, которую я раньше не видел в других устройствах (нужно заметить, что у меня есть только простенькое реле Sonoff и розетка Broadlink, так что я просто о ней не знал) — это возможность отключения нагрузки при выходе одного или нескольких параметров за указанные пределы.
В списке: минимальная/максимальная мощность, максимальное напряжение и ток.

Нужно заметить, что минимальная мощность не может быть ниже одного ватта.

Посмотрим на сколько точными будут показания текущего напряжения в сети, потребляемого тока и мощности.
Сравнивать буду с недавно обозреваемым ваттметром.

Светодиодная лампа:

Небольшой утюг:

Фен, два режима:

Можно посмотреть график потребления энергии по дням.

К сожалению более подробной информации нет (по часам например).
Но зато можно отследить за какой-то период, включив режим вручную.

Внимание!
Данное устройство не может использоваться в качестве автомата, отключающего нагрузку например в случае короткого замыкания.

Купон BGfa01bc снижает стоимость до $19.99 и работает до 28 февраля.
Стоит такой на квартиру, главное — нужно роутер подключить до него. Если выключишь все — не включить обратно.
«умный дом»))))
удобно, весь свет на sonoff mini, управляется Алисой.
  • 22 января 2022, 13:32
А с софтом как там дела обстоят? Помню случай как один производитель устройств для умного дома разорился и прекратил поддержку софта, после чего умные дома клиентов превратились в глупые.
  • trembo
  • 22 января 2022, 14:01
Аналогично с пылесосом Xiaomi, самым первым.
Сначала были апдэйты, полтора года как прекратились.
Жду когда отключат облако через которое он работает.
Недавно посыпались письма от WD.
Прекращаем поддержку ваших NAS.
А поддержка телефонов?
Клепают по 20-50 моделей в год и через два года рекомендуют старые выкидывать.
Напомнило про «вечные» лампочки.
Кому они нужны, производителю точно не нужны.
  • 22 января 2022, 14:15
Да, есть такое, самому пришлось выкинуть на помойку сканер с адаптером для слайдов за 400$, потому что он перестал поддерживаться новой виндой, а также топовый айпад на 64Гб с LTE, который после последней обновки превратили в лагодром. Ну а телефонам уже счет не веду, сколько их выбросил.
открою тайну! ставите на комп виртуалбокс или вмварь. Там создаете виртуалку с той осью, где есть поддержка, и пользуетесь старым девайсом без проблем
  • 22 января 2022, 15:05
Это было больше 15 назад, тогда была популярна только примитивная Virtual PC, которая работала через пень колоду.
Дайте, пожалуйста адрес помойки, куда Вы это всё выбрасываете. Друг интересуется.
  • 22 января 2022, 16:37
Что не позволило оставить старенький комп с хрюшей как связующее между девайсом и сеткой. Впрочем у богатых свои пртчуды
Даже это не нужно, у меня старенький слайд-сканер (чуть подороже правда стоил новый) прекрасно работает с виртуальной машинкой под виндой, бегающей на macos Monterrey.
Не отношу себя к бедным, но причуд с выбрасыванием тоже оценить не могу.
  • 22 января 2022, 16:59
оставить старенький комп с хрюшей как связующее между девайсом и сеткой
По возможности оставляю простой роутер с usb под openwrt как принт-сервер.
  • 22 января 2022, 17:34
Принт сервер как отдельный девайс удобнее. А так дома только сетевые принтеры с прошлого века были и только лазерные.
принт-сервер очень редко дружит со сканерами.
ну и дрова никто не отменял, а их нет
Открою страшную тайну. В программу VueScan x64 зашита поддержка старых сканеров, а сама программа работает под Windows 10 и 11. Сам её использую вместо родной, т.к. дома старый МФУ. На работе новы, но использую тоже с этой программой, т.к. удобней, чем родная. Ну и в ней поддержка WiFi соединений тоже есть. Т.е. отличное универсальное решение.
  • emii
  • 22 января 2022, 18:51
Айпад 17 года, свежее обновление вчера поставил, вопросов нет совсем
  • 22 января 2022, 14:41
Вы еще вспомните, что Microsoft отказался от поддержки Win XP, А Гугл от старых версий Хрома на том же XP.

А что значит прекращаем поддержку NAS? Не будет новых прошивок? И зачем они? Если все вылизано…
  • grum77
  • 22 января 2022, 15:06
Как минимум, отвалится внешний доступ к домашнему насу.
зачем делать себя заложником внешних сервисов? Все, что есть дома, должно быть под контролем из дома даже без связи с внешним миром.
Сейчас все эти китайские полоумности превращаются в тыкву при отсутствии инета.
Получается, что пользователь становится не хозяином, а заложником
пользователь становится не хозяином, а заложником
Когда «Умный дом» окончательно поумнеет, то он просто не пустит хозяина домой.
Зачем «Дому» лишние заботы и проблемы.
А, мы натаскивая «умноту» в свои дома и квартиры, можем просто не заметить, когда «умнота» перейдёт грань несамостоятельности.
  • 07 февраля 2022, 14:16
Когда тебя не станет, близкие так же скажут: «зачем делать себя заложником одного человека? Все, что есть дома, должно быть под контролем и поддержкой крупных корпораций, даже когда этого человека не станет»
  • 22 января 2022, 15:13
Как минимум, отвалится внешний доступ к домашнему насу.
Как минимум, прямого внешнего доступа быть не должно, для этого придумали vpn; а сам nas жить в изолированном от внешнего мира влане.
  • emii
  • 22 января 2022, 18:54
Там по умолчанию доступ через сервер производителя
А что значит прекращаем поддержку NAS? Не будет новых прошивок? И зачем они?
Ахххаа. Наивный албанский мальчик. Сходи на форум топовых NAS Synology, много нового узнаешь. Из недавнего:
Есть у меня очень старый но тем не менее очень хороший планшет, гугл нексус 2013, с андроид 5. Планшет для работы, экран fullHD, очень яркое качественное изображение, аккума на долго хватает, очень шустро открывает .dwg и .pdf, даже тяжёлые. И стояло у меня там приложение DS Cloud, синхронизация файлов с облаком на NAS Synology. Всё работало не просто прекрасно, идеально, несколько лет. Потом хренак, и приложение DS Cloud просто перестаёт запускаться: «Приложение устарело, и используйте новую версию.». Вот так вот. Новая версия работает только под андроид 7.0 и выше. Всё. Финиш. Новое не установить, старое с таймбомбой — заблокировано.
Ок, допустим, у нас андройд требуемой версии 7.0. Ставим приложуху, а она говорит — а теперь обнови сервер. Ок, идём обновлять серверную часть на NAS.., а она говорит — а я буду работать только под DSM 6 и новее… А у тебя NAS поддерживает только DSM 5…
Зачем обновлять NAS? Затем, чтобы он работал. И при существующем запланированном устаревании нужно, приходится, обновлять не только ПО, но и железо. И тут я начинаю понимать, что есть техника Apple, и есть остальной мусор.
И тут я начинаю понимать, что есть техника Apple, и есть остальной мусор.
от точно! техника эппл. Прям непогрешимый эталон, который выпиливает своих юзеров на покупку нового оборудования. Такие же таймбомбы в софте и самой ОС. До какого-то момента можете обновлять ОС, но потом вэлкам покупать новый аппарат, потому что это не работает в старой версии ОС, а новую на Ваш очень недешевый ноут не поставить. А сколько планшетов превратились просто в читалку?
то же самое и со смартами.
На остальной мусор, если производитель забил, можно довольно легко прикрутить тот же LineageOS и др порты.
Сам так оживлял фактически мусорный 7" планшет от Самсунга с 1гигом памяти на борту и 4 версией андроида. Сейчас бегает под предпоследней Lineage. Да, тормознутый, но зато его не выкинули и до сих пор используют
  • markoni
  • 22 января 2022, 23:12
Ага. Поставьте на MacBook Pro 2011 что-нить новее High Sierra. Хотя железо — еще вполне себе.
  • 23 января 2022, 10:37
Всего-то 11 лет прошло /сарказм
  • kven
  • 23 января 2022, 22:16
И тут я начинаю понимать, что есть техника Apple, и есть остальной мусор.
это шутка такая?
как раз у эппла на старых версиях ios все вот именно так как вы описали — железо ограничено версией ос, старые приложухи отказываются работать, а новые версии не ставятся. вон, ипадмини2 валяется, только книжки читать, ну на ютубе что посмотреть еще можно.
это шутка такая?
Я про свой опыт. Седьмой год как у жены iPhone 6S+, никаких проблем и обновы до сих пор приходят, всё прекрасно работает, и нет таких проблем в аппстор как в ведроиде, типа, «оооо, чувак, у тебя пятый андроид? Беги за девятым, мы такое уже не поддерживаем...»
А также у неё есть айпад такого же возраста, аналогично, без проблем. Люди на ведроидах, чтоб иметь актуальную ОС, за эти годы уже три мобилы сменили, а на эпл и так работает, и обновы приходят.
Опровергнешь фактами?
  • kven
  • 24 января 2022, 08:01
факт вам дан — лежит ипад2мини и сонька на 6 Андроиде, пользы от соньки намного больше.
9 лет iPad… там процессор apple a7 (iOS 12 вроде последняя для него). У меня старый iPad 2 лежит — так старые игры идут без тормозов на нем. (из App Store скачивается последняя поддерживаемая версия)
  • smoluks
  • 22 января 2022, 17:23
Там esp внутри, значит накатить ту же тасмоту не проблема
  • AndrVU
  • 22 января 2022, 14:55
«Скоро всё в доме будет умным, включая сам дом. Вот только владелец останется всё таким же»)))
  • 22 января 2022, 12:58
Просто интересно — а зачем он нужен на всю квартиру? Потребление мерять?
  • 22 января 2022, 13:16
Вариантов много. Например вы уехали, а жен вдруг вспомнила, что не выключила утюг )
Можно проверить так это или нет, чтобы не возвращаться зря. Или просто выключить все )
  • 22 января 2022, 13:45
Ну если серьезно то все не имеет смысла ~ есть устройства (холодильник, модем, роутер, сервер и т.д.) которые отключать никак нельзя. Потребление отслеживать можно но я предпочитаю использовать датчики на трансформаторах тока — гораздо надежнее и если отвалится то ничего страшного не произойдёт.
  • GIPER
  • 23 января 2022, 02:00
«Ну если серьезно то все не имеет смысла ~ есть устройства (холодильник, модем, роутер, сервер и т.д.) которые отключать никак нельзя. „
Холодильник потребляет электричества 40-250 Вт/ч, в зависимости от режима работы. По сравнению с двухкиловаттным утюгом, даже не рядом. Про роутер и модем можно даже не вспоминать. Так что с этим девайсом можно совершенно точно определить — выключил ты утюг или нет.

Не, я не спорю — если у кого-то ферма на балконе, тут уже ничего не поможет. Но это такое. Для майнеров в аду есть отдельный котёл.
  • knst
  • 22 января 2022, 13:58
Может лучше утюг научить звонить на сотовый?
  • 22 января 2022, 14:04
А паяльник? А электроплиту? А еще кучу приборов…
SIM карт не напасешься.
  • 22 января 2022, 14:17
А потом все это начнет оформлять платные подписки, как в нашумевшей истории с умным шлагбаумом.
  • 23 января 2022, 10:41
Электроплиты обычно тоже умеют сами выключаться через несколько часов, без всяких симок. Это не газ, где такое изредка бывает, но больше из разряда «запрещено». И электро духовки тоже обычно умеют.
  • acn4msr
  • 23 января 2022, 06:00
утюг у меня с автоотключением, а вот газ порой не даёт покоя, приходилось возвращаться. Думал камеру поставить, или, может, ик или термо сенсор какой есть? На вытяжку над плитой повесить и мерять температуру.
  • astarot
  • 06 февраля 2022, 02:08
можно датчик движения напротив счетчика газа повесить.
не проверял :)
  • 23 января 2022, 10:38
Можно взять утюг с автовыключением, одни существуют кучу лет и дороже ширпотреба совсем немного.
  • 2gusia
  • 23 января 2022, 17:39
вы уехали, а жен вдруг вспомнила
Проектируя щиток, я вывел отдельную линию на холодильник, а остальное при отъезде отключаю одним «рубильником».

Подобный описываемому выключатель у меня с 2017 г валяется — так и не нашел, куда применить. mysku.club/blog/china-stores/55033.html Правда, он стоил 23 бакса — но на 4 канала. И с собственными небольшими мозгами, ЕМНИП
  • 22 января 2022, 13:01
Если выключишь все — не включить обратно.
А кнопкой на передней панели разве при этом нельзя включить?
  • 22 января 2022, 13:21
Кнопкой можно включить и без роутера.
  • 22 января 2022, 13:32
О том и речь, у меня вот сейчас стоит EM-129, все хорошо, но отсутствие кнопки ручного управления напрягает.
ну и холодильник наверное тоже стоит до него
  • 24 января 2022, 17:34
роутеру ups :)
  • 22 января 2022, 12:19
Крутой обзор!
  • 22 января 2022, 13:18
Нужно было нагрузить 63 А и проверить выдержит ли?
Или по внешнему виду контактора сможете определить мощность, которую он выдерживает?
  • 22 января 2022, 13:24
По внешнему виду кишочков можно прикинуть качество комплектующих, сборки и да, по их маркировке — поискать даташиты. Расчлененка как-то доступнее человека-рентгена.
Меня бы смущал синенький проводочек пропущенный в случайное отверстие.

• 22 января 2022, 18:27
в случайное отверстие.
В данном случае — это технологическая расщелина. )
  • 22 января 2022, 18:41
И чем? Это питание WiFi и прочего. Токи там мизерные.
Токи там мизерные.
Я не про токи писал, а про «сарай».
Если
технологическая расщелина
три штука, то и провода в них должно быть три, по фэншую. А, так это показатель класса устройства, а ля «и так сойдёт...». И такой же подход у них возможен к внутренностям.
Выглядит, как случайный колхоз.
  • 22 января 2022, 19:48
Мой такой же пока в пути, буду писать обзор, обязательно расковыряю :)
А что сложного в том чтобы высверлить 4 заклепки и затем обратно собрать на саморезы с подходящим диаметром?
  • jakki
  • 22 января 2022, 12:30
Как дела с интеграцией в НА?
Так же как и с другими устройствами работающими с eWelink
  • jakki
  • 23 января 2022, 02:20
А слона то я и не заметил :)
Брал похожий, клеммы для зажатия силовых проводов, вообще без насечек.
Зажать, провод, просто нереально, пока отложил в коробку, не решился ставить.
  • 22 января 2022, 13:17
У этого насечки есть
Коммутировать 63 китайских ампера через вайфай и Китай (подобные решения работают исключительно через облако, и разумеется в данном случае оно китайское)?
Ну-ну.

Да, если кому-то нужно беспроводную коммутацию на din-рейку, посмотрите лучше решения на zigbee, z-wave или netatmo. У того же Legrand их полно.
  • 22 января 2022, 13:20
Организовать свой сервер и пробросить порты до роутера смогут далеко не все пользователи.
Это устройство предназначено для конечного потребителя.
Кстати, уже лет 10 работает Sonoff на китайском облаке. Ни разу проблем не было.
Какой свой сервер, какие порты? Для названных мною интерфейсов не нужно ничего колхозить, если стоит контроллер — настройка элементарная. И интернетов никаких не нужно даже, в принципе после настройки даже локальная сеть опциональна.

Сонофф работает на родной прошивке на китайском облаке, проблем никогда не было? Не лагало в несколько секунд, не зависало, не отваливалось? Ок.
Тогда вам конечно и этот подходит — точно такая же поделка на том же ESP32.
  • 22 января 2022, 13:41
del
  • 22 января 2022, 13:42
А что произойдет, если отвалиться на несколько секунд?
Я после настройки могу выключить интернет и пусть работает в автономном режиме.
Я не ЦУП, мне еще секундное наблюдение не нужно

Здесь тоже возможность контроля по локальной сети. Только что отключил интернет, все прекрасно работает без него. Управление со смартфона в том числе.
а покажите вебморду устройства, чтобы рулить не через облако? приложение показывает его IP в сети?
есть подобная WiFi розетка, брал на пробу для тестов. Только облако. Отключил инет и все, приложение на смарте не видит розетку, хотя в одной сети за роутером
  • 22 января 2022, 18:44
Морда не меняется. Просто устройство продолжает управляться через смартфон.
Есть опция в eWelik, которая это позволяет делать
даже если так. Остается вопрос управления через облако.
Когда взломают облако, внезапно все потухнет или наоборот, будет включено в самый неподходящий момент.
Работающее через облако, даже с возможностью локального управления это не твое.
  • 22 января 2022, 19:26
А если взломают «твое»?
вернуть дело пары часов, пока бэкап подниматься будет
Ну, здесь тоже — такое себе решение :)
Если у вас что-то взломали — значит есть уязвимость. Из бэкапа вы вернёте предшествующее взлому состояние, включая и эту самую уязвимость :) И вас снова взломают, если нет, к примеру, возможности обновления ПО :)

*но это я так… просто чтобы поговорить :) не хочу повышать градус вашего спора :)
  • 24 января 2022, 09:25
Вопрос не только в времени восстановления, а что сможет сделать взломщик за это время: включить отопление летом или кондиционер зимой. Кто его знает что в доме работает на автоматике.
А если, например, уехал в отпуск на пару недель, то бекап будет восстанавливаться значительно дольше )
да нет, так же пара часов.
Лента с предыдущим вариантом ставится роботом около минуты.
Дальше в зависимости от размера бэкапа.
А свое облако для автоматизации и полоумного дома выставляет на улицу только идиот. Для этого ведь есть ВПН.
  • 07 февраля 2022, 14:21
О да, лента прям у каждого дома. Мьсье корпоративный извращенец.
  • 22 января 2022, 14:00
2 недели как тестирую дома TH16 и пару Basic. В ewelink есть галка «управление в локальной сети». Как я понимаю, при этой галке и нахождения приложения в локальной сети, через облако запросы не идут. или я ошибаюсь?
  • 22 января 2022, 14:05
Да, я отключал инет чтобы проверить это.
В Sonoff THS такой галки нет(
  • 22 января 2022, 20:20
вот специально посмотрел, в th16 есть
А у вас какая версия прошивки на нем?
  • 23 января 2022, 13:36
3.5.0
но у меня TH16R2
  • knst
  • 22 января 2022, 14:01
Подтверждаю, три неизвестных мне слова.
  • jenya
  • 22 января 2022, 18:48
именно поэтому полоумные устройства ставить и не хочется.
Подтверждаю, три неизвестных мне слова.
«Организовать», «смогут» и «далеко»? :)
Вот только неделю назад отваливались устройства…
Немножко оффтоп…
Хочу начать осваивать «умные дома» :)
Задача на старте: умная розетка, в которую воткнули лампу, и парочка беспроводных выключателей к ней. Чтобы по сценарию выключатели могли в параллель ею управлять.
Программа минимум: китайское облако.
В дальнейшем хотелось бы развернуть у себя в локалке умный дом и управлять им самостоятельно.
На текущий момент имею локалку с круглосуточно работающей Windows 10 машинкой. На ней крутится DVR и пишет с IP камер.
Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать? Что лучше купить и какой софт гуглить?

Заранее спасибо
  • 24 января 2022, 09:28
Главное определиться с программой, которая будет управлять всем этим добром. Если будете брать разных производителей, то потом могут возникнуть сложности все это объединить.
И комп возможно и не потребуется. Есть шлюзы, на которые все завязывается и управляется.
Как вариант

www.ixbt.com/live/chome/umnyy-dom-ot-tuya-smart-obzor-i-vozmozhnosti-startovogo-nabora-4-v-1-shlyuz-datchiki-dvizheniya-otkrytiya-i-klimata.html
Погуглите по «Дом-дурачок 2.0», выйдете на хорошую обзорную статью, с чего начать.
Лично я пока поднял HomeAssistant в виртуальной машине на ноутбуке, зацепил туда датчик температуры-влажности и реле Sonoff и наслаждаюсь подсветкой стола, которая зажигается когда в ванной кто-то моется )
Почитайте про спрут хаб — как раз они его выпустили в продажу. Туда можно подключать кучу всяких умных устройств — и сонофф, и туя, и сяоми — и еще несколько сотен других брендов. Всё будет работать локально. Как мне кажется — если начинать умный дом сейчас и не заморачиваться с HA и прочими — спрут будет интересным вариантом.
Встречный вопрос — что за софт у вас пишет с камер? Хочу найти альтернативу ivideon, но пока ничего адекватного не вижу.
Спасибо за идею про спрут хаб

Перепробовал кучу всякого и остановился на Agent DVR (бывший iSpy)
Ставится как Windows сервис и поднимает локальный веб-сайт для настройки.
Дока вполне понятная. Много возможностей даже в бесплатном варианте
Может писать весь поток как есть. Есть запись по движению, но я сильно глубоко не разбирался.
У себя настроил запись Timelapse. Все отлично работает и жрет всего около 10% проца при записи с двух камер.
Еще прикольная тема — стримить с камер в youtube. Но тут надо понимать, что будет постоянный исходящий трафик на уровне 10-20 мегабит в секунду. Это опять же все гибко настраивается
  • tirarex
  • 22 января 2022, 13:25
Тонкий выключатель, с креплением на DIN рейку, с мониторингом потребления, да за такую цену? дайте 2!
разборки жаль нет, если там esp8266 то можно что то свое накатить, что в будущем может пригодится
Если возьмёте три — огнетушитель бесплатно.
Почти два за те же деньги можно взять на али: https://aliexpress.com/item/item/1005003738403328.html
В ближайшие дни надеюсь доберётся до меня, обязательно разберу, так как в планах подключить к HA без промежуточных облачных интеграций.
  • tirarex
  • 22 января 2022, 13:53
А где там два? просто нигде не написано что их именно два отправляют.
Нет, их там не два. Просто я пропустил информацию о купоне в данном посте, и у меня получилась цена на BG $29, на али $19.
  • 22 января 2022, 13:53
Я может плохо вижу, но по купону данный можно взять за $19.99, а по вашей ссылке за $18.90.
19.99/18.90= 2???!!!
Смотрите без купона, и тоже увидите.
  • 22 января 2022, 14:05
Зачем же мне без купона, если он есть )
А существуют диф.автоматы с wifi для HA?
Сам не пробовал, но выглядит будто бы этот сможет https://aliexpress.ru/item/item/1005003402625446.html
Отличие диф. автомата от обычного знаете?
На странице объявления всего лишь в трёх местах написано о данной функции.
Но если вдруг пропустили, то об этом можно прочитать на самом автомате:
Абсолютно бесполезное «устройство отключения»…
Нет питания-нет «устройства»! А. имея резервный источник оного,
имеешь и доп. головную боль по обслуживанию-содержанию,
включая доп.затраты…
Насчёт огнетушителя солидарен-немногие, имея в домах набор
таких финтифлюшек, нисходят до имения огнетушителя в доме…
  • 22 января 2022, 14:06
А если нет питания (220) у вас что-то будет работать?
Не понимаю претензий.

Сделайте опрос, многие здесь имеют «умные розетки». Сколько из них пользовались огнетушителем?
Это с условием, что розетка имеет дополнительный контакт. И ее безопасность зависит не только от самой розетки, но еще и от розетки, в которую она воткнута.
  • dvt987
  • 22 января 2022, 14:11
такое себе решение…

никогда не было… ))))

ewelinkcommunity.net/2022/01/ewelink-had-major-server-outage-for-mainly-european-region/
  • 22 января 2022, 14:21
А про недавний сбой FB помните?
А утечку данных пользователей Гугла, кажется?
Самое главное, что поддержка есть и она работает
опять зависеть от некоего облака и наличия интернета.
что за WiFi модуль и есть ли возможность перепрошить в ту же тасмоту?
  • 22 января 2022, 14:20
Ну, вы сможете перепрошить. А 90% пользователей нет.
  • 22 января 2022, 14:23
А 90% пользователей нет.
От чего ведется отсчет?
  • 22 января 2022, 14:26
А вы пройдите по своим соседям в доме и задайте вопрос, смогут они прошить в тасмоту…
А вы пройдите по своим соседям в доме и задайте вопрос...
Я и без опроса могу сказать, что 99.9999999...% выскажутся в стиле о «баяне для козы»
Ровно тот же процент людей выскажется в том же стиле спроси вы их нужен ли им умный выключатель…
Это нерепрезентативная выборка, т.к. вопрос задан не ЦА данного устройства!
  • 22 января 2022, 18:45
В моем окружении довольно много владельцев розеток. А вот прошивать их никто из них не собирается. И даже не знает что это можно сделать
Да мы уже поняли из прошлых опусов, что никто не пользуется портами выше чем 100мбит/с, но все почему-то пользуются умными розетками… У вас как обычно проблемы с логикой. Если из них никто не собирается прошивать значит это им не нужно, а не нужно потому что их все устраивает, но никак из-за того что они в принципе отказываются это делать… Ну и прошить тасмоту по мануалу из интернета сможет каждый
  • 22 января 2022, 14:54
И заодно спросите — нужна им такая уберштука? И дайте свой номер на случай исчезновения китайского облака
  • yurok
  • 22 января 2022, 17:10
Мы провели исследование: задавали людям вопрос знают ли они, что такое линукс, 9 из 10 ответили, что не знают, и только один сразу… послал нас нафиг…
Разрешите впрыгнуть в беседу :)
Хочу приобщиться к этому 1% пользователей и начать осваивать «умные дома» :)
Программа минимум: китайское облако.
Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать? Что лучше купить и какой софт гуглить?

Заранее спасибо
ну так начните почитать про EasyESP, ту же Tasmota.
Выбирайте платформу, которая будет объединять всякие полоумные средства.
просто купить розетку и выключатель абы какие, можете попасть на реализацию через разные сервисы. Очень может быть, что WiFi модуль будет несовместим для прошивки во что-то другое, а значит не будет общности в устройствах.
самое простое — купите штуки 2-3 esp8266 и просто попробуйте, что это такое. Можно банально светодиодами помигать или релюшкой пощелкать для понимания. Завязать их в один контроллер…
Хотелось бы уже прямо готовые купить розеточку и выключатель. И использовать в быту с лампой
Не посоветуете модельки?
  • Darold
  • 23 января 2022, 16:26
Если особо не смущают облака на первых этапах, можете посмотреть в сторону устройств Tuya. Большой выбор, не дорогие, и если что, в будущем можно будет перейти например на HA без особых заморочек.
Я правильно понимаю, беру розетку и выключатель от Tuya и дружу их в облаке.
А потом дома поднимаю Home Assistant и они туда без проблем переедут. Так?
так я и не ставил требование обязательной прошивки. Всего лишь сказал, что лично я не хочу быть зависим от облака где-то в Китае и спросил о примененном модуле, чтобы оценить возможность перепрошивки
ESP8xxx внутри SMTONOFF (SMT002)
//////////////////////////////////////
GPIO00 :: Button 1
GPIO03 :: CSE7766 Rx
GPIO12 :: Relay 1
GPIO13 :: LedLink
  • Aleg
  • 22 января 2022, 14:44
Дин рейка то не резиновая, на будущее: планируя длину динрейки — увеличу вдвое от необходимого… нет втрое.
  • 22 января 2022, 14:51
А если ящик железный, вайфай пробьет?
  • Aleg
  • 22 января 2022, 15:04
Если не пробьет — аккуратно антеннку протянуть.
  • Toretto
  • 22 января 2022, 16:54
В режиме измерения мощности, допустим при выходе за минимальное значение, можно настроить так, чтобы устройство после отключения нагрузки включило её через некоторое время?
  • 22 января 2022, 17:13
Боюсь нет. Автомат выключается. При этом нагрузка тоже, а значит мониторинга нет.
  • 22 января 2022, 19:07
В Tuya/Smart life для wi-fi розетки можно сделать сценарий неаварийного выключения, по которому розетка выключится при изменении какого-либо параметра, а через определенное время снова включится.

Может у Ewelink также можно настроить?
  • 22 января 2022, 19:25
Можно настроить цикличность. Т.е. включать устройство, например, каждый час или меньше.
Но это все равно не то, что хочет товарищ выше.
Спасибо за Tuya. Мне как раз нужна именно розетка с возможностью отключения по параметрам.
Меньше чем указанная мощность или ток умеет отключать?
  • 22 января 2022, 20:03
Меньше чем указанная мощность или ток умеет отключать?
Да, у всех параметров, кроме первого и последнего, которого нет на скрине, есть возможность установить условия равное/больше/меньше нужного значения.
Моя розетка это скорее адаптер, выставляющийся в другую розетку, именуемый FEU. Купил в оффлайне, но на Али есть очень похожая и тоже как бы на 20А.
  • 22 января 2022, 16:57
Все беспроводные варианты от безысходности или криворукости. Развлекался темой умного дома в прошлом веке, большинство домашних систем требуют вмешательства при некорректном исполнении. Тот же климат настраивается один раз и работает годами, Без вмешательств, только замена фильтров.
Ну вот так прям сразу «все». Мне бы хотелось посмотреть на вашу «пряморукость» в реализации, к примеру, освещения с диммированием, сценами и управлением цветом на сотню источников, например. В доме. DMX? DALI? Шкафы с автоматикой в подвале? Штробление стен если жена решит переставить торшер?
  • non7top
  • 22 января 2022, 17:29
только зачем все это нужно-то?
Как в том анекдоте про верблюжонка: «а зачем нам всё это в воронежском зоопарке»?
В однокомнатной хрущевке не нужно. В двухкомнатной тоже.
Но в доме площадью несколько сот метров с большим садом поверьте пригодится.
  • non7top
  • 22 января 2022, 17:48
Не поверить в чём?
У вас имеется аналогичный опыт и там спокойно можно обходиться безо всяких «излишеств» (ну подумаешь, несколько десятков выключателей, включая проходные — запомнить элементарно, включать-выключать на закате, на заре и ложась спать тоже не трудно) или опыта нет, но это просто противоречит вашим убеждениям?
  • 22 января 2022, 17:31
Дома мне дискотека не нужна. В прошлом веке развлекался с dali с филипсовскими девайсами, а сейчас всё на обычных выключателях, наигрался.
Сколько было устройств и о какой площади идёт речь?
  • 22 января 2022, 17:52
Вроде речь в теме о квартире была и десяток устройств.
В теме разговор про релюшку. Её можно поставить куда угодно. Хотя в квартирах место на рейке обычно ограничено.
В теме разговор про релюшку. Её можно поставить куда угодно...
В теме, по-сути(-утрированно..), речь о дополнительной ширинке на штанах. Но(-как
почти всегда!), вызвала живой отклик среди обывателей и старожилов *муськи*..-тут речь
идёт и о облаках, и перечне того, что было-бы можно куда-то подключить, и рецепты оживления(-похлеще неких адептов ,, белой и чёрной магии,,...)
И, как всегда, на простой вопрос о том(-для чего человеку со склерозом!) может пригодиться
доп.выкл-вкл. на проводе утюга, вызывает боль и скорбь у той части, что уже не мыслит
свою Жизнь без блюзуз\вай-фая и смартфона. А вот я, живя в деревне(-на хуторе-фазенде..),
тот же РС использую лишь для новостей о происходящем в Мире(политики, технике и т.д.)
в плане практичного применения, как и смартфон-просто позвонить, или-вживую, в Скайпе…
Не завидую я тем, кто делает ставку лишь на подобные «прибамбасы»..-этак, отключив им
только электричество, они рискуют умереть с голоду, не сумев заказать себе и пиццу на дом.
  • 22 января 2022, 19:18
Я ездите на телеге?
Вы очень утрируете в своих рассуждениях.
Я ездите на телеге?
Даже дискутировать не желаю, зная, как «стабильно»
электроснабжение в российской провинции, особенно
осенью и зимой… Кстати, даже в моём европейском
«нью-бантустане» такие случаи стали нередки даже
в столице! Что касаемо *телеги*, то-иной раз, многие
в провинции от неё зависят много больше, нежели от
наличия подобных ,, шморгалок,,..-им хлебца бы, свежего.
Вы знаете, если отключить отопление и электричество обитателю среднестатистической квартиры, то вне зависимости от того, будет у него реле с управлением через облако, и умные термостаты, или будет ли у него обычный кондовый выключатель для света и чугунная батарея с вентилем — тут без разницы. Плохо ему будет.

Впрочем если нам с вами, живущим в деревне, отключить электричество, то тоже вне зависимости от наличия вайфаев и зигби нам будет некомфортно.
Впрочем мне будет комфортнее — сейчас ставят солнечные панели на 8,5кВт и систему накопления на 15кВт*ч, так что я без электричества не останусь.
Да и без пиццы — пиццерия в четырёх минутах пешком, а печь у них на дровах.
  • 22 января 2022, 20:30
Вы готовитесь к апокалипсису?
А дрова кто и на чем будет возить? А если не будет электричества, где брать топливо для транспорта?
А пилить чем дрова? Дружба 2? Думаю ваша пиццерия закроется очень быстро.
Те кто готовится к апокалипсисам, как известно ножами и фонарями запасаются. Не мой случай.
Я всего лишь умею считать деньги и знаю что эта конструкция окупится года через четыре, а потом электричество мне будет совсем бесплатно. Может быть ещё и тепловой насос в систему отопления поставлю — газ нынче тоже не дёшев.

Ну и за пиццерию не переживайте, она лет 200 последние нормально работает (если не больше, здание века 14-15го), да и с дровами у нас тут проблем нет и не предвидится.

ЗЫ: про солнечные панели и систему накопления накатаю сюда пост с фотками как поставят. А то все теоретически рассуждают о таких штуках, а живьём никто не видел.
  • 22 января 2022, 21:56
Боюсь вас не поддержат жители РФ. У них электричество гораздо дешевле, чем у вас (судя по профилю). Так что окупаться они будут лет 100. А с учетом того, что с годами ЭДС панели падает, так еще дольше.
Да чего бояться-то, их поддержка — это то, что мне как-то в фиолетовой области спектра. Но если кому-то из русскоязычных читателей (без жёстких требований к географической привязке) будет интересно — то и хорошо.

Да, окупаться лет 100 оно у них будет если цены на электроэнергию останутся прежними. А я так слышал у них сейчас «люди — новая нефть», так что что-то мне подсказывает что навряд ли оно так будет долго.
  • 23 января 2022, 09:08
Интересно будет всем. Так что пишите
Ну не всем, конечно, я вижу сколько ненависти (разумеется анонимной) вызывает моё каждое упоминание о подобных вещах. Но оно и не надо чтобы всем, мне достаточно если кому-нибудь из умных и нормальных будет интересно.
  • 07 февраля 2022, 14:27
Можно адрес пиццерии? Это они ещё Петру I и Алексею Михайлычу Маргариту с пеперони делали?

ой, почитал профиль, скорее дедушке Наполеона :)
  • parakhod
  • 07 февраля 2022, 14:34
www.google.it/maps/@45.5581619,7.9804425,3a,60y,165.32h,91.28t/data=!3m6!1e1!3m4!1sagTzc9KE91Xk4q8MyyunVQ!2e0!7i13312!8i6656
Да и без пиццы — пиццерия в четырёх минутах пешком, а печь у них на дровах.
Мне подобное-не грозит… И, я смотрю на Жизнь много реальней, имея в своей
провинции лишь одно сельпо в округе, и конский ценник на кВт\часы по кабелю,
которые по весне регулярно вырубают, заставляя *сидеть на яйцах*, держа в руках
аккумулятор… И это-ЕС!!! А что говорить про российскую глубинку?!
P.S.: А пиццу я кушаю домашнюю. Поверьте, она ничуть не хуже(-и, дешевле!),
чем из пиццерии, заодно и отапливая дровами дом. 2 в 1-ом.
Да отчего ж не грозит-то?
Так что если у вас ещё и прерывается постоянно — сам бог велел озаботиться.

По поводу пиццы придерживаюсь мнения что сапоги должны быть в компетенции сапожника. Вот гриль или су-вид это я сам лучше, а пиццу доверим профессионалам.
… Электричество у вас на востоке, кстати, подешевле будет чем у нас в Италии. И программы еэсовские и локальные наверняка как и у нас есть, по поддержке возобновляемых источников. Мне вот эта вся конструкция достаётся с 50% вычетом, экобонус...
Я вас в очередной раз разочарую…
1). Только для установки солнечных панелей, сразу требуют проект, который стоит
минимум 2500 евро!(-без скидок «на бедность»!). Свой-не катит, только оф.!!
2). С ветряками-та же история, как и мини-ГЭС…
3).Никаких дотаций, скидок на панели, не говоря о бонусах! А вот афер гос.чиновников в этой сфере-выше ветряков…
4). Просто арифметика:-закупаемая в Швеции\Финляндии электроэнергия
не может стоить дешевле, чем там!!-как и норвежский газ…
5). Пиццу(-как и гамбургеры, люля-кебаб и т.д..), как ни странно, в Прибалтику притащил ЕС..-и, в моём «нью-бантустане» серый горох был в почёте. ;-))
  • 24 января 2022, 09:31
В Украине 15кВа солнечная система под ключ порядка $15К.
Вот эта моя система (8,5кВт панели и 15кВт ч накопитель) полностью стоит 27000 под ключ, с экобонусом 50% 13500.
  • 24 января 2022, 11:04
полностью стоит 27000 под ключ
Вы забыли учесть уровень зарплат, например при моей чтобы купить такую систему придется работать и ни пить ни есть около 90 месяцев.
Ну зачем же «забыл», не забыл.
У нас тоже есть те, у кого зарплаты не очень большие.
Но, к примеру, кроме экобонусов 50% и 60% у нас существует ещё и «супербонус» в 110%. Тоже можно поставить панели и государство (правда не сразу, а в течение нескольких лет) возвращает 110% процентов от затраченной суммы. Комбинируете это дело с приобретением системы в кредит, как это предлагает множество компаний (вот вариант от ENI ни много не мало, причём ещё с тепловым насосом на отопление и с зарядной станцией для электромобиля enigaseluce.com/offerta/casa/fotovoltaico-110) — и вам всё достанется БЕСПЛАТНО. Мне не подходит этот вариант по нескольким причинам (не прохожу ни по финансовым показателям ни по кадастровой категории дома), но большинству — очень даже.
Ну и электричество у нас совсем не дёшево, так что тут даже при моих параметрах срок окупаемости получится порядка четырёх лет.
Хотя большинству не нужна столь мощная конструкция. Полно вариантов и дешевле.

Ну и да, у вас зарплата 300 евро в месяц? Серьёзно? Если да, то это дикость какая-то в наше время.
  • 24 января 2022, 12:18
Ну и да, у вас зарплата 300 евро в месяц? Серьёзно?
300 евро было бы интереснее, на самом деле около 285-290 долларов и это не официальное трудоустройство, остальное сколько «наколядую».
Блин, жуть конечно.
У нас в Италии отнюдь не самые высокие зарплаты в ЕС, однако минималка €9,35 в час, а у инженера-электронщика €2000-5000 в месяц.
Просто данные статистики из нашей инженерско-архитекторской социальной кассы Inarcassa

Это будет именно зарплата, официальный бессрочный контракт, куча всякой социальной радости, гарантированное пособие если уволят, работодатель платит в INPS социальные взносы на пенсию и медобслуживание, пенсия под 2000 в месяц и т.д.

Если же «колядовать», то имеет смысл в libero professionista податься (хотя одно другое не исключает), там и шестизначные цифры в год вполне в ходу.

Так что давайте к нам что-ли (или в Германию можно, там лучше ситуация и выше зарплаты).
Нехватка специалистов сейчас большая, оторвут с руками.
  • 24 января 2022, 12:46
Знаем, у меня жена так примерно работает, особенная «радость» когда заболел и надо обязательно идти к врачу, сидеть несколько часов в очереди чтобы только открыли больничный.

Если же «колядовать», то имеет смысл в libero professionista податься
Там наверняка образование нужно, с моим неполным средне-техническим вряд ли :)

Нехватка специалистов сейчас большая, оторвут с руками.
Так то специалистов, а я скорее любитель самоучка, хотя и широкого профиля :)))
Да и ехать куда-то в моем возрасте.
По поводу официального — как раз не обязательно всё так сложно. Там есть какое-то количество дней для sick leave которые не надо никаких бумажек, не помню сколько, по-моему до 30 дней в год. А с бумажками — до 180. Да и у семейного врача обычно очередь есть, но небольшая, минут на 20 максимум. А иногда если повезёт, то и вообще никого нет.
У нас в институте (там правда по немецкому законодательству, но разница не большая) очень легко отличить штатных сотрудников от контрактников — кто в штате раза три в год в отпуск ездит на полторы-две недели, плюс постоянно то кто-то из детей приболел, то плохо себя чувствую, меня сегодня не будет. Кто по контракту — всегда на месте (как я вот). Оплачиваются фактические дни, все радости и боления — за свой счёт.

А вот образование нужно, это да. Для того чтобы официально записаться в любой профессиональный орден нужен подтверждённый диплом.
В принципе можно работать-то без проблем и по контракту и свободно и без ордена и без диплома, особенно если не нужны какие-то специальные возможности, право подписывать документы, печать и прочее. Зарплата будет чуть меньше (хотя и не факт, как повезёт), а ИП можно открыть и не как член ордена, а просто через camera di commercio. Всё-таки инженеры не врачи и даже не бухгалтеры, нам тут сильно проще.

Из минусов — только отсутствие официального статуса, ну и пенсия сильно меньше будет.
А так — тоже без проблем.
  • 24 января 2022, 13:00
Шара, у нас такой вариант не прокатывает :(

О том и речь, а получать сейчас образование как-то уже и бессмысленно.

ну и пенсия сильно меньше будет.
Ну мне пенсия вообще не светит, буду работать сколько смогу, а там видно будет.
«а получать сейчас образование как-то уже и бессмысленно» — а вот и не соглашусь, кстати. Я второе высшее получил почти в 40 лет. Жена сейчас получает ещё одно высшее, bachelor of computer science, причём онлайн, в Лондонском университете (при том что она вообще-то работает, и она не просто разработчик, а тимлид, но ей ещё хочется иметь профильное образование). Так что в Европе это более чем распространено (ещё один огромный плюс обучения в европейском университете — автоматический вид на жительство). Стоит очень недорого, а можно подать на стипендию и тогда вообще и бесплатно будет и за жильё и прочее будут доплачивать.
Ну и даже из той же инаркассовской таблички если посмотреть — самые хорошо зарабатывающие инженеры — это 50-65 лет. Так что нам есть куда ещё расти и стремиться ))
  • 24 января 2022, 13:13
Я второе высшее получил почти в 40 лет.
Ну так Вы не сравнивайте, второе почти в 40 и первое почти в 50. Это не говоря о некоторых сложностях со здоровьем, в клинике счет выставили на лечение в примерно $14к.

самые хорошо зарабатывающие инженеры — это 50-65 лет
Вполне возможно, но опять таки — инженеры, с большой практикой, опытом, образованием.
А сейчас куда ни посмотришь, везде программисты нужны, ну или по крайней мере умеющие хоть что-то.
Хуже другое, у меня как-то вот пропала мотивация что либо изучать/делать, банально не вижу в этом смысла. Но все это уже сильный оффтоп.

Ну и не говоря о том что жена свою работу здесь точно не бросит, сам я естественно никуда не поеду, а значит нет смысла и дергаться :)
Ну, как говорится, наше дело предложить… ))

Про счёт за лечение — жуть. У нас все такие вещи обязательной медстраховкой покрываются, максимум — несколько «тикетов» евро на 30-50 надо будет оплатить.
  • 07 февраля 2022, 14:31
В РФ пенсия минималка $200 (ой, уже 170), и $300 в Москве (уже $250). Ну максимум $100 накинут за 35 лет стажа.
  • parakhod
  • 07 февраля 2022, 14:39
В Италии (вне зависимости от региона) минимальная пенсия — €467,65.
Но это действительно минимальная, средняя — €1456.

Прогнозы по своей показывать не буду чтобы никого не смущать.
  • 09 февраля 2022, 00:53
Какие-то *чудаки нас с тобой минусят, хотя мы оба правы :)
  • 23 января 2022, 21:23
Обязательно напишите. Очень интересно. На даче наигралась семья вначале с 4 устройствами на Вайфай, после стало не хватать 12 и 6 радиовыключателей. Теперь потихоньку на Зигби перевожу все расставаясь с ВайФай регуляторами и розетками. С утеплением и теплопотерями тоже наэкспериментировались на доме, на бане, на гараже дачном. Сейчас наконец предстоит «ремонт таунхауса», понимаю, что все необходимо уже сразу предусмотреть. Тк по этажам, гаражам, подвалам не набегаешься + опотление балансировать + экономить электриество, тк мощности не резиновые. В общем тема (как минимум мне и 10-12 знакомым семьям) очень актуальна. (+файфай бесшовный + стрижка поливка газонов+ освещение улицы парковки)…
  • 23 января 2022, 21:28
Уже не до диммирования освещения. Семья и приятели, да и сам за каких то 2 года уже реально осознали удобство управления с телефонов или пультов всего и всегда и уже не воспринимают это (каки я сам когда-то) как баловство включения лампочки с телефона… Оленя с гирляндами перед дачей дочь включает за четверть часа до приезда. Настроение при виде этого — супер....(в деньгах не измеряется)
Со светом после двух лет эксплуатации могу твёрдо сказать — зигби рулит. У меня уже два филипсовских хаба почти полностью забиты, около ста источников. И будет ещё.
Ну и да — управление с телефона, голосом (алексой) а в основном вообще по сценариям и таймерам. Все привыкли, кнопками почти никто не пользуется — ну только если прикроватный свет для чтения подрегулировать или на кухне.
Постараюсь, если всё пойдёт нормально.
Процесс пошёл уже — договор подписан, аванс внёс. Инвертор на 8,5кВт и трёхфазный, поэтому последние несколько недель имел эпопею с переключением на три фазы, с заменой кабеля с раскопками, переносом счётчика на новое место и установкой нового, допиливанием главного щитка и прочим. Но это пройдено, сейчас жду когда подтвердят дату установки.
А так было в своё время желание писать более-менее подробно про все работы с домом, там вообще интересно. И много интересных решений получилось. Кстати и с терморегуляцией, и с бесшовным вайфаем и поливом и освещением улицы и многим другим. Думал даже отдельный блог завести (англоязычный). Но сил нет и времени.
Может быть вот начну понемногу.
  • 24 января 2022, 10:27
Очень Очень будет интересно. Можно и на «американском» языке.
  • aradzh
  • 22 января 2022, 18:57
Не подскажете такой-же, но на три фазы? Для меня ключевое чтобы было измерение мощности. На картинке TOMZN towbc-4p-e — но он вроде бы только щелкает, а мощность не измеряет.
  • 22 января 2022, 19:19
Попробуйте поискать той же фирмы. что в обзоре
  • lump
  • 22 января 2022, 19:04
Хм… нужно коммутировать бойлер (выключать когда дорогой тариф и на ночь)
Умным розеткам как то веры нет (сильно мелкие в них реле для коммутации 2,5 киловатт) уже думал использовать умное реле + контактор. И тут этот обзор. Как думаете — сей девайс потянет?
  • 22 января 2022, 19:21
Очень хорошая идея
2,5 кВа — это всего 11 А. Даже если китайцы сэкономили и контактор выдерживает не 63А, а половину или даже треть — этого более чем достаточно.
В любом случае это лучше розетки, в которой стоит маленькое реле.
  • 22 января 2022, 19:58
У нас с такой работой отлично справляется обычный механический таймер «подаренный» энергокомпанией в честь подключения 2хзонного тарифа, а сам таймер можно подключать к какой угодно защите. У нас перед таймером установлен обычный автомат.
  • lump
  • 22 января 2022, 20:10
Можно марку или фото таймера. Ходил в магазин, напрягал продавцов. Все что продают типо «ну, у нас для коммутации уличного света берут». А доверять стремному куску пластика коммутацию бойлера боязно. Ещё оплавится в мое отсутствие…
  • 22 января 2022, 20:31
Думаю, он такой же, как у вам предлагали )
  • 22 января 2022, 22:37
Для бойлера используется обычный Lemanso LM671. Можно выбрать любой понравившийся таймер, т.к. этот был из самых дешевых и мне кажется, что любой справится.
Мне пришлось бойлер отсоединить от автомата и в разрыв поставить вилку и розетку. Эстетика не пострадала, т.к. над щитком был короб с дверцей.
  • 22 января 2022, 20:34
Идей как использовать такое устройство может быть очень много. Не только включать бойлер.
И возвращаясь к таймеру, это все включается в розетку, где есть дополнительная группа контактов, плюс небольшое реле внутри. Реле на DIN гораздо надежнее. Хоть и автомат перед ним тоже нужно ставить.
А можно узнать, чем это реле на DIN-рейке надежней? Конкретно по пунктам!
  • 22 января 2022, 21:53
По сравнению с чем? С обычной розеткой?
К сожалению не могу точно сказать что стоит внутри, но явно не реле. Но это не главное
Когда используете розетку есть четыре соединения: провода подходят к розетке, в розетку воткнута умная, в умную еще одна вилка, и наконец, вилка тоже соединяется с проводом конечного устройства.
Во все этих соединениях возможны проблемы. Может не сразу, а со временем.
Откуда вы знаете что не реле? Как по вашему он управляет включением-выключением? Напомнить что такое электромеханическое реле? Ну и по поводу вашей схемы… Т.е. вы считаете более надежным держать в щите китайское ноунейм устройство, которое управляет силовой частью? Серьезно?
  • 22 января 2022, 22:47
Вы знаете разницу между реле и контактной группой автомата?
А розетка не китайская?
Вы считаете надежнее включить китайскую нонейм умную розетку в такую китайскую обычную и всунуть в нее еще одну китайскую вилку надежнее?
  • 22 января 2022, 22:45
Да, можно в таймер включить что угодно.
У меня в использовании 5 таймеров: 1 для бойлера, 3 для света, 1 для гирлянды. И последним из них появился для бойлера.
Реле на DIN гораздо надежнее.
Таймер для бойлера в розетке работает уже 3 года и пока всё нормально. Мне было проще внедрить розетку для «бесплатного» таймера, чем покупать таймер на DIN-рейку.
  • 22 января 2022, 22:49
У меня тоже розетка К лет работает нормально
А у товарища на бойлере уже 3я перегорела.
Вам удобнее внедрить розетку. Я же вас не заставляю купить на DIN. Просто рассказал что такое бывает. Как использовать решает каждый сам.
  • mikemdr
  • 24 января 2022, 10:46
У меня из 9 TOMZON'вских контакторов 25А на DIN-рейку ( типа ссылка) за 2 года — 2 (два) уже «сдохли». И это при включении-выключении тепло-конвекторов на 2кВт раз в сутки.
Первый — где-то через год стал громко «жужжать» во включённом состоянии (вскрывал — чистил, не помогло). Второй — через пол-года перестал выключаться при подаче управляющего сигнала ( с флажка — работает) — наверно сильно намагнитился сердечник.
  • 23 января 2022, 12:23
Использование контактора (сертифицированного) для коммутации силовой цепи будет самым надёжным и безопасным решением.

Описываемое устройство судя по спецификации тоже может использоваться. На такой мощности даже качественная розетка будет работать (по своему опыту) Но эти решения кардинально проигрывают по надежности и безопасности.
Все таки реальным применением данного устройства никто и не поделился.

Или хотя бы идеями, куда и для чего его поставить.
  • ebook
  • 23 января 2022, 07:05
Делюсь — включать удаленно либо по расписанию зарядку электроавтомобиля при 2х-3х зонном тарифе на электричество, плюс контроль потребления, если что.
Электромобиля пока нет. Все рисую, в голове варианты использования, ну кроме как управление бойлером ничего н приходит в голову.
  • ebook
  • 23 января 2022, 07:18
если кому достаточно только вкл-выкл — есть дешевле безо всяких купонов
  • 23 января 2022, 09:09
И ещё дешевле — $13,61 уже с доставкой
  • mikemdr
  • 24 января 2022, 10:44
  • 23 января 2022, 09:03
У промежуточных реле контактная группа не для силовой коммутации.
Подскажите пожалуйста, подойдет ли это реле для моей задачи, это включение на 5 секунд с 7 00 до 12 00 с периодичностью 10 мин и с 12 00 до 17 00 на 5 секунд с периодичностью раз в 5минут
У меня если выключить этот режи ( предпологал что погасит лампочку ) он перестает работать ( включать выключать) при возврате в положение «включено» работает как надо
А оно без интернета работает, то есть просто телефоном или компьютером управляется?
  • 24 января 2022, 09:32
Да
  • light69
  • 24 января 2022, 09:12
Что-то подобное с возможность подачи питания по температурному датчику или хотя бы с сервера. Дома стоят 2 греющих кабеля, на канализацию и воду. Как бы автоматизировать процесс — на улице 0 и ниже, кабеля включаются, +1 выключаются!
  • 24 января 2022, 09:34
Так приобретите датчик температуры, который управляется тем же eWelink и настройте сценарий.
  • carmusic
  • 21 февраля 2022, 14:37
есть электронные термостаты с выносными датчиками. есть на один датчик, есть с двумя. ценник 600-800р, мож и дешевле найдете https://aliexpress.ru/item/item/1005001863849789.html
  • 09 февраля 2022, 01:41
Интересно, возможно теоретически появление устройство, которое сможет само по декомпозиции фазы детектировать все устройства и их мощность?
Чтобы не вешать такое для диагностики на каждого потребителя, а только одну штуку сразу на всё.
  • 09 февраля 2022, 02:11
Было у меня такое. Использовался на вводе. В один момент на даче ушли в оффлайн все датчики и роутер. По приезду выяснил, что причиной стала погоревшая микруха в этом выключателе, именуемая ICW4009. Гугл о ней не знает ровным счётом ничего. Даташита нету. Судя по расположению — это AC DC преобразователь. Я конечно мощности этого преобразователя не знаю, но корпус sop8. Похоже переключать реле этой микрухе тяжело :-( Может кто нибудь подскажет, что делать?