Система жидкостного охлаждения ALSEYE HALO H120. Часть 2: доработка и разгон

1. Цена: 35,99(с купоном)

В предыдущей части мы выяснили, что данная железка своими характеристиками совершенно не блещет даже по меркам нижней ценовой категории.
Можно ли это как-то исправить подручными средствами и без особых затрат?
Подробности под катом.

Как мы уже знаем, крышка насоса легко снимается, если выкрутить 4 самореза по углам.

Под ней находится плата управления обмотками бесколлекторного двигателя.

Отмечаем выводы обмоток(для этого хорошо подходит паяльная маска разных цветов), отпаиваем их от платы, выкручиваем два самореза с шлицем под отвёртку Т-8 и снимаем плату.

Выкручиваем оставшиеся 8 саморезов, крепящих подошву водоблока, снимаем подошву и откладываем её в сторону, чтобы не помять и не поцарапать.

Берём шприц на 20 мл и высасываем им теплоноситель в чистую бутылку. Вот так так он светится в темноте под ультрафиолетом:

Выкручиваем 4 самореза, которые держат крышку рабочей камеры, и снимаем крышку.
Доработку изделия начнём с замены соединительных шлангов, потому что штатные очень жёсткие.
Мне казалось, что в них внутрь вставлены пружины, не дающие их пережать, но создающие дополнительное сопротивление потоку жидкости. Оказалось, что на самом деле пружин нет — под оплёткой «змеиная кожа» шланги сами по себе гофрированные и очень жёсткие:

Срезаем их со штуцеров.
При помощи отвёртки Т-6 аккуратно выпрессовываем стопорные шпильки поворотных штуцеров. После этого сами штуцера можно извлечь из гнёзд в корпусе насоса. Полностью разобранный насос выглядит так:

Вид на гнёзда штуцеров:

Здесь можно увидеть сечение входного канала насоса, которое создаёт неснижаемое сопротивление потоку жидкости, из-за которого любые доработки будут иметь ограниченный эффект.
Шланг я решил использовать силиконовый с внутренним диаметром 6 мм:

Отрезаем два куска по 40 сантиметров и насаживаем на штуцеры сначала радиатора, а потом и помпы:

Собираем всё в обратном порядке:

Мне после этого понадобилась доливка теплоносителя. В небольших количествах дистилированную воду можно использовать из ампул «Вода для инъекций».
Ставим на стенд:

На методике тестирования повторно останавливаться смысла я не вижу, поэтому перейдём сразу к результатам:

С одной стороны — стало лучше, в смысле — на 1-2 градуса холоднее.
С другой — средний воздушный кулер всё-таки эффективнее.
Вывод: замена соединительных шлангов особого эффекта не дала, потому что неудачная конструкция насосного блока с всеми его узостями и 6 поворотами потока жидкости на 90 градусов от этого никуда не делась.
Тут всю систему надо целиком менять.
Никак я не дойду до написания обзора про 240 воду от dark flash они же aigo. Тоже так себе водичка… Лучше местно взять или воздух. Так что не берите, ни ту ни эту).

Мог ли 1-2 градуса появится из-за другой температуры окр среды например? А то может вообще бесполезная затея.
  • 25 ноября 2021, 21:30
Мог ли 1-2 градуса появится из-за другой температуры окр среды например?
Нет, температуру окружающей среды замеряли отдельно.
  • 25 ноября 2021, 21:49
Например, потому, что обрезка и пайка радиатора от газовой колонки под размер вентилятора 120 мм — процесс весьма нетривиальный, хотя некоторые и делали в те легендарные времена, когда не было Алиэкспресса.

Кое-кто вообще целиком с нуля паял.
Это были нулевые, мы моддили как могли.
Мы по разному мыслим — меня не пугает внешний колхоз, потому что мне никто не нужен. А такому целому радиатору, если его высунуть зимой в окно вентилятор вряд ли нужен. Без обид — у меня нет очень многих условностей существующего общества.
  • 25 ноября 2021, 22:25
А летом? А если сам ПК в компактном корпусе собран?
у меня нет очень многих условностей существующего общества
Зато у меня есть требования к надёжности оборудования и удобству его технического обслуживания. Поэтому торчащие наружу шланги нужно укладывать в защитный короб.
  • 25 ноября 2021, 22:35
А зачем водяное охлаждение компактному корпусу?
А чтобы собраться на инженерном Xeon в кубике 20х20х20 см, например. Просто потому, что мы можем.

• 25 ноября 2021, 22:48
Я не очень понимаю зачем? Если нет водоблоков под такой размер, то просто это никому не нужно наверное.
Вы и матчасть-то знаете не очень.
Водоблок — это непосредственно коробочка на процессоре, размером 5х5 см.
  • 25 ноября 2021, 23:05
Ничто не мешает сделать водоблок вверх любого размера
Физика мешает.
  • alladin
  • 26 ноября 2021, 23:47
Китайская водянка и надёжность — несовместимые понятия. Даже бренды текут.
Даже бренды текут из-за неправильной/некорректной эксплуатации, уже очень давно использую не просто китайские железки для водянки, так еще и noname, проблем по вине производителя еще не было (но человеко/часов на подбор нормальной железки тратил много).
На фото радиатор печки семейства ГАЗ (Волга, Газель), а не газовой колонки.
  • 26 ноября 2021, 03:46
Зачем обрезать под размер 120 вентилятора? Установив большой радиатор за пределы корпуса вы избавитесь от необходимости выдувать горячий воздух за пределы корпуса, а так же получите радиатор с большой площадью рассеивания что в итоге стльно увеличит эффективность системы.

К тому-же учитывая цены на медные радиаторы, этот метод до сих пор актуален
  • 27 ноября 2021, 04:31
Нужно не только рассеять через большой радиатор. Нужно сначала это тепло как то поглотить и передать теплоносителю с достаточной эффективностью, а далее некий обьём этого теплоносителя заставить циркулировать через этот радиатор. Про физику не забывайте в своих рассуждениях.
  • 27 ноября 2021, 10:23
а в чем собственно проблема?

Ставьте водоблок и помпу и все будет циркулировать и рассеиваться.

И это не рассуждения, а рекомендация основанная на практическом использовании такого большого радиатора — 9х120 секций
  • 27 ноября 2021, 11:04
Что бы всё это работало эффективно, а не только выглядело так. Нужно ещё взять далеко не дешёвый водоблок и хорошую помпу.
  • 27 ноября 2021, 11:41
за эффективность водоблока отвечает не цена, а его конструкция, у китайцев сейчас есть вполне достойные модели по характеристикам не хуже всяких куланцев и стоящие примерно 2 раза дешевле.
что до помпы, это вообще не проблема, насегодня выбор огромен, от специализированных помп под сво компьютеров до циркуляционных насосов ГВС.
  • 27 ноября 2021, 11:59
Отвечать не как КЭП ты не можешь я так вижу. Ясен пень что что это всё есть и стоит как где. Изначальный мой пост нало было вдумчиво читать, а не по диагонали. Он был о том что меняя радиатор на большой эффективность сво удаётся повысить не всегда. Иногда даже можно понизить таким образом.
  • 28 ноября 2021, 02:12
каков вопрос, таков и ответ, а тыкать незнакомому человеку это верх бескультурья, вас этому не учили?

не нужно пытаться умничать там, где это не уместно

нет никаких причин, чтобы один добротный водоблок под цп и гпу с али и один бытовой циркуляционник не справились с эффективным отводом тепла на ДЕВЯТИ секционный радиатор

поэтому в данном случае увеличив площадь радиатора удастся значительно повысить эффективность СВО а так же вероятно отпадет необходимость принудительного обдува данного радиатора
  • 29 ноября 2021, 12:12
Вот именно не нужно пытаться умничать там где это не уместно. В каком данном случае? В данном случае и в данном топике обсуждается вода описаная выше. И добавление туда радиатора больших размеров никак не увеличит её эфективность. А та вода которую ты себе в голове напридумывал к делу никак не относится.
  • 29 ноября 2021, 14:00
Применительно к данной водянке достаточно заменить помпу, и можно ставить больший по размеру радиатор, водоблок можно оставить.

Что до «придумывал», я ничего не придумывал, у меня подобный контур описанный выше в работе 6лет, 9 секционный радиатор в пассиве вытягивает видяху с тдп 250вт и ЦП 130вт, в качестве помпы циркуляционный насос.

и изначально вопрос был поставлен иначе, могу напомнить:

«А зачем это все? Почему по отдельности не взять, например радиатор можно от газовой колонки, насос аквариумный или «самогонный» и тд и тп На улицу зимой высунул и как на фреоне)»
и в контексте того вопроса, многосекционный радиатор использовать можно и он будет весьма эффективен.
  • 29 ноября 2021, 15:29
В данном случае не будет! Потому что большое сопротивление пластин радиатора на прцессоре.Там жидкость с трудом протискивается.Нужен насос МОЩНЕЕ.
Неудачная конструкция водоблока изначально.

Надо усчитывать сопротивление потоку во всём контуре.А вы зациклились на площади и размере наружного радиатора охлаждения.
Это уже было -из радиатора центрального отопления уже делали.И насос оттуда же применяли типа Гунфос какой то, гундос короче -гудят они.
  • 29 ноября 2021, 16:09
вы не читаете, что вам пишут?
соответственно более мощная помпа без проблем продавит такой водоблок.
узкое место тут водоблок, остальное не так существенно, помпа типа mcp35x/циркуляционник продавят его на минимальных оборотах без напряга.
вот он самый у меня и стоит, контур такой:
радиатор MO-RA3/ помпа Grundfos-25-40 (первая скорость)/ CPU — XSPC Raystorm/GPU — EK-FC580 DCII/2x D1225C12B1AP-11
скорость потока 45-60л/мин, теплоноситель термагент эко 30
циркуляционник как раз работает тише, чем d5 vario и mcp35x, по крайней мере применительно к модели Grundfos-25-40.
шум такой, что не слыжно даже ночью с расстояния 1.5м
  • 29 ноября 2021, 16:27
Сами себе и противоречите!
Сами же пишите -узкое место тут водоблок.

А ещё дохлая помпа.
Да ту ВСЁ надо менять.Не спасут вас радиаторы отопления и отопительный насос.
  • 29 ноября 2021, 17:10
Нет никакого противоречия, как раз более мощная помпа нужна для того, чтобы компенсировать высокий гдс данного водоблока.
  • 29 ноября 2021, 18:05
Об этом уже несколько дней твержу этому обьекту. Что в данном случае нужно заменить всё иначе эффективность повысить не удастся, но он пижится своим радиатором на 100500 секций, который тут вообще не к месту.
  • 29 ноября 2021, 18:53
это не более чем ваше мнение, если у вас не хватает знаний и опыта понять каким образом можно увеличить эффективность данной СВО это ваша проблема.
и не нужно хамить, со своими «обьектами» сначала разберитесь
  • 29 ноября 2021, 18:09
Применительно к данной водянке даже замена помпы не сможет повысить эфективность. Это пустая трата ресурсов и не более. Как ты не можешь понять что водоблок здесь так же выступает узким местом и меняя одно нужно менять другое. В данном случае вообще всё. Но ты зачем то пыжишся своим радиатором на 9\10\999 секций который тут вообще не к месту. Причём об этом тебе уже сказал не только лишь я.
  • 29 ноября 2021, 19:23
водоблок тут нормальный, да он имеет высокий гдс, и как раз более мощная помпа с более сильным напором в случае замены радиатора, обеспечит повышение эффективности такого водоблока, это азы, но вы видно далеки от темы сво, раз не понимаете таких очевидных вещей

и у вас какие-то непонятные комплексы, я лишь привёл пример контура с высоким гдс, более высоким, чем у сво в обзоре, а вы это как то не адекватно и странно восприняли
Проще на барахолке что то взять за +-20$ но только под 2 секционний радиатор и перезаправить нормальной жижей на пропиленгликоле + дистилят, ато там со временем кристалики образуються и клинят помпу или начинают трещать при запуске. Но все равно разница с суперкуллерами будет пару градусов. Лучше кастом собрать но дорого, очень дорого
  • 25 ноября 2021, 21:55
Лучше кастом собрать но дорого, очень дорого
Собрать кастом вообще не дорого — аквариумный насос, радиатор от печки, немного меди на теплообменник и прямые руки.

А то, что обычно собирают из китайских запчастей, называется шоп-мод.
Так тоже пойдет ))) Но если аккуратно и красиво то только шоп мод ))
А то, что обычно собирают из китайских запчастей, называется шоп-мод.
Прикупил шоп-мод на распродаже Али в виде инженерника 10900t с TDP 35 Ватт за 10 килорублей с промокодом. Не понимаю и никогда не понимал «аквариумистов-разгонщиков». Не нравится железяка — продайте и купите помощнее. Я никогда не покупаю вот прям новое топовое и дорогущее. Всегда компромисс цена/производительность/перепродажа.
  • 27 ноября 2021, 10:01
инженерника 10900t с TDP 35 Ватт
А как у него с реальной производительностью? Как у QNCT вдвое дешевле?
Производительность примерно как у E5 2673 v3, только жрет мало и не греется.
  • 27 ноября 2021, 19:19
Производительность примерно как у E5 2673 v3
Мне это ни о чём не говорит.
только жрет мало
QNCT — 45 ватт.
Я честно говоря цен не знаю, такими делами интересовался году в 2006. Проще сделать и забыть, а чего там дорогого? Главное эта штука на проц. Чем толще подошва и больше ее оболочка, тем проще и больше к ней можно приколхозить чего нибудь еще…
Радиатор на балкон и тп в окно — нафиг он в блоке?
а шланги пустить в одной магистрали со сплит системой)
Я не очень знаю эту систему, горячие ли там шланги и тп Меня все это не особо интересует — это сублимация жизни. Причем если в некотором масштабе — то и сами не живут и другим не дают.
  • Agareth
  • 26 ноября 2021, 00:26
Помпа 100 баксов, водоблоки 100 баксов, радиаторы 100 баксов, фитинги и шланги 100 баксов, вентиляторы 100 баксов, нормальный корпус от 100 баксов. Так и набирается.
Туповато разработали эту систему, дохлая помпа и водоблок с микроканалами (наверно сумрачный гений еще и разгонную пластину туда влепил) мало совместимо, там высокое давление нужно. Минус пару градусов — скорее всего упала комнатная температура на это же число, от диаметра шлангов зависимость на уровне погрешности.
  • 26 ноября 2021, 01:22
Минус пару градусов — скорее всего упала комнатная температура на это же число
Нет, не упала.
от диаметра шлангов зависимость на уровне погрешности
Зато от формы — не на уровне погрешности.
  • 29 ноября 2021, 15:34
ИМЕННО!
Дохлая помпа и водоблок с микроканалами очень маленькой высоты.
огромное сопротивление потоку.(тут только половину рёбер выломать).

Никакой 9 или 20 секционный наружный радиатор эту систему НЕ спасёт.Надо менять ВСЁ.
  • 29 ноября 2021, 17:54
Точно такая же микроканальная пластина в водянке от Segotep охлаждала лучше.
  • 26 ноября 2021, 00:55
просветите, почему в качестве теплоносителя нельзя использовать автомобильный антифриз?
Как раз тут и нужен автомобильной, но на базе пропиленгликоля — это ж «модно», а то что и так дохлая помпа будет от него быстрее умирать (это еще не считая снижения общего КПД) во внимание не берется.
  • 0xFF
  • 26 ноября 2021, 03:19
с чего ей умирать, пропиленгликоль более вязок, будет выступать в качестве смазки, помпа будет работать тише, ресурс ее увеличится.
ГДС увеличивается (а это и нагрузка на мотор помпы в том числе), и вязкость в нашем случае нужна кинематическая и динамическая, а там другие цифры получаются. Для этой aio нужен этиленгликоль разбавленный водой до работы при не ниже -5С и полный набор присадок как в неразбавленном авто-антифризе.
  • 0xFF
  • 26 ноября 2021, 14:32
помпы эти без проблем работают с такими теплоносителями на пропиленгликоле, они на него и рассчитаны, в стоковые сво типа этой никто из производителей никогда не льет автомобильный антифриз в основе которого этиленгликоль из за его высокой токсичности.
Aqua DP Ultra — это никто? На таксично всем нас… ть, маркетинг пишет на этой жидкости на основе этиленгликоля «производится из высококачественных абсолютно чистых компонентов» и «DP Ultra — это прозрачный раствор на водной основе »
На этикетках авто-антифризах тоже такой уже откровенной брихни начитал…
  • 26 ноября 2021, 17:28
ГДС увеличивается
Гофрированные шланги, как в обзоре, увеличивают ГДС гораздо сильнее.
  • 29 ноября 2021, 15:35
Но по сравнению с низенькими микроканалами водоблока они ничто.
  • 29 ноября 2021, 18:02
Проблема не в микроканалах. Проблема в том, что помпа сделана с кучей сужений и резких поворотов потока.
  • 29 ноября 2021, 18:27
И у кого сопротивление жидкости будет больше?
У 2-3 поворотов или микроканалов толщиной с иголку?
Сужения можно и рассверлить.
А вот в те каналы жидкость только по капиллярному эффекту заходит.Перемудрили китайцы.

Мощность помпы электрическая?
  • 29 ноября 2021, 18:48
И у кого сопротивление жидкости будет больше?
У 2-3 поворотов или микроканалов толщиной с иголку?
У 2-3 поворотов, очевидно же(в конкретно этом насосе их 6).Именно поэтому воздуховоды подземных убежищ делают зигзагообразными.
Сужения можно и рассверлить.
Ага, и будет насос гонять теплоноситель по кругу внутри самого себя.
  • 26 ноября 2021, 03:38
Можно но не нужно, в нем много лишних и не нужных присадок, ядовит, в большинстве случаев используют теплоносители на основе пропиленгликоля или дистиллят
  • 26 ноября 2021, 08:00
так современные антифризы и есть пропиленгликоль
Почти все етиленгликоль
  • 29 ноября 2021, 00:05
я не говорил, что все. Что мешает выбрать на пропиленгликоле?
  • 26 ноября 2021, 10:18
Я использую антифриз во всех своих СЖО. Ни одна помпа не сдохла, температура видеокарт в майнинг-ферме — не выше 45 градусов, режим работы — жесткий 24\7, карты разогнаны до максимума, чтобы выжать из них все
  • 26 ноября 2021, 10:30
Я использую антифриз во всех своих СЖО
Какой смысл использовать именно антифриз?
  • 26 ноября 2021, 10:33
Что было в ближайшем магазине — антифриз — его и залил. Искать спец.жидкости, дистиллят не было времени — ферма должна работать, приносить деньги.

А что в этом плохого?
  • 26 ноября 2021, 10:37
Антифризы обычно применяют там, где возможно охлаждение системы охлаждения ниже 0 градусов, что при Вашем применении маловероятно
  • 26 ноября 2021, 10:41
Пишу же — что было в ближайшем супермаркете — то и взял.

Все работает в режиме 24/7, охлаждает
в антифризе карбоксилатние присадки + сам пропилен\ етилен гликоль, присадки нужни чтоб корозия не шла (медь + алюминий), а гликоли чтоб живность не заводилась. Я обично антифриз розвожу с дистилятом 1 к 2, или 1 к 4 зависимости от вязкости.
  • 26 ноября 2021, 10:12
Я бы заменил жидкость на антифриз. Я во всех своих СЖО заливаю антифриз — все ОК, охлаждением норм.
  • 26 ноября 2021, 10:40
Хозяйкам на заметку:

• 26 ноября 2021, 10:49
Радиатор от отопителя салона?
  • 26 ноября 2021, 10:52
Да, можно любой, лишь бы шланги подошли
  • VLOD
  • 26 ноября 2021, 11:29
Хозяйкам на заметку:
да, это от души…
  • 26 ноября 2021, 13:15
Типичная СВО образца 2006 года. Простыню можно было бы и под кат.
  • 26 ноября 2021, 11:35
У антифриза теплопроводность хуже воды, зачем ухудшать параметры, если не в мороз использование.
Радиатор от авто обильной печки имеет производительность не один киловатт, на разборках стоит недорого.
  • 26 ноября 2021, 11:52
в воде весьма быстро заводятся микроорганизмы.
а специальный теплоноситель на основе пропиленгликоля лишен такого недостатка, кроме того с ним помпа работает тише и он выступает в роли смазки, что увеличивает ресурс помпы.
  • 26 ноября 2021, 12:24
Вдистилляте ничего не заводится и смазка нормальной помпе без сальников не нужна
  • 26 ноября 2021, 12:44
ещё как заводится, у меня сво уже давно и пока заливал дистиллят приходилось периодически чистить шланги от образующийся живности, добавление биоцида немного отодвигало по времени необходимость чистки но полностью ее не исключала.
я и не говорил, что смазка помпе необходима, я лишь сказал, что более вязкая жидкость уменьшит износ втулки импеллера помпы
  • 26 ноября 2021, 13:10
Дык систему сначала промыть ядерным антисептиком, потом уже дистиллятом заливать.
  • 26 ноября 2021, 13:46
промывал, толку 0.
у меня уже около 5 лет залит теплоноситель для теплых полов на основе пропиленгликоля, температура, более тихая работа и отсутствие каких-либо отложений полность устраивает
а дистилят пусть льют любители экстримального разгона которым важен каждый градус :)

И кстати в необсуживаемые сво производители заливают теплоносители именно на основе пропиленгликоля…
заводится + присадки от коррозии необходимыми, особо в готових водянках где медь + алюминий. Все хорошие жижи так и делают пропилен гликоль + присадки но цена их не гуманная. Я брал такой антифриз с дистилятом мешал 2 к 1, пока полет нормальний.
  • 26 ноября 2021, 15:26
Не знаю что там дорогого, канистра 20л антифриза пропиленгликолевого стоит меньше 50$, на базе глицерина антифриз стоит столько же, у него антикоррозионные свойства намного выше.
У глицеринового антифриза пенность выше.
У глицерина вязкость явно повише, помпа может на стянуть и поток упадет.
Под готовим я имел виду куланс 702 и тому подобние по 15- 20 баксов за пол литра.
  • 26 ноября 2021, 18:23
Ну и какой смысл покупать жижу в мелкой таре упакованную под водянку, когда в систему отопления заливают сотни литров и всегда есть остатки, которые можно взять за пивосок. Жижа ничем не отличается кроме упаковки и надписей на этикетке.
  • 26 ноября 2021, 15:55
Подтверждаю, термагент эко -30,(зеленый) 5 лет в контуре полет нормальный, стоит намного дешевле «спец жиж» которым накручивают маркетингом 3-4 цены